Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Мухина Елена Анатольевна

Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками
<
Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками
>




Мухина Елена Анатольевна. Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:00-13/1101-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема обучения детей плаванию. Литературный обзор 7

1.1 Факторы, обуславливающие успешность обучения плаванию 7

1.2 Специфические особенности формирования двигательных навыков в плавании 11

1.3 Особенности развития физических качеств на этапе начального обучения плаванию 13

1.4 Возрастные особенности контингента обучающихся плаванию 15

1.5 Методические аспекты обучения плаванию 22

1.6 Предрасположенность как показатель индивидуальных способностей и ее проявление в

обучении плаванию 29

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1 Задачи и методы исследования 40

2.2 Организация исследования 53

Глава 3. Результаты исследований 57

3.1 Характеристика физического развития, особенностей телосложения и индексов физической кондиции у детей 7-10 лет, занимающихся плаванием 57

3.2 Физические и специфические качества детей 7-10 лет, обучающихся плаванию 61

3.3 Психологические особенности поведения детей 7-10 лет при обучении плаванию 68

3.4 Результаты освоения элементов навыка плавания и техники спортивных способов плавания у детей 7-10 лет 72

3.5 Особенности физического развития и развития физических качеств у детей, предрасположенных к овладению навыком плавания 77

3.6 Влияние различных показателей, характеризующих предрасположенность к обучению плаванию, накачество освоения спортивной техники -плавания у детей 7-Ю лет 87

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 93

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Библиография 111

Введение к работе

В настоящее время наука о спортивном плавании располагает большим числом данных о проблеме обучения плаванию лиц разного возраста и пола. Определены факторы обуславливающие успешность обучения плаванию. Одна категория факторов относится к организационно-методическим аспектам обучения, другая к возрастно-половым и личностным особенностям обучаемых. Большинство исследований посвящены методическим и организационным вопросам: средствам и методам обучения в различных условиях (в закрытом и открытом плавательном бассейне, на глубоком и мелком месте). Выявилась эффективность использования поддерживающих средств и технических устройств для освоения структуры спортивной техники (Маслов В.И.,1964; Кистяковский И.Ю., 1976; Булгакова Н.Ж.,19Х7; Булах И.М., Петрович Г.И., 19834 Осокина Т.И.,1987 и др.). Вместе с тем, как показывает опыт практики, эффективность обучения в большой мере зависит от способностей ученика, его предрасположенности к обучению. Большинство исследований в этом направлении выполнены с задачей определить показатели, по которым можно оценить перспективность ученика, способного в будущем достичь высоких спортивных результатов (Гужаловский А.А.,1971; Оноприенко Б.И.,1971; Булгакова Н.Ж.,1974; Воронцов А.Р.,1977; Тимакова Т.С.,1985; Фаворская Е.Л.,1989; Чеботарева И.В.,1993 и др.). Однако, если для дальнейшего спортивного совершенствования по статистике тренеры отбирают в среднем 3-7% обученных, то остальные 93-97% занимающихся плаванием нуждаются в освоении как основного, жизненно важного навыка плавания, так и спортивной техники плавания. Однако, работ, посвященных этой проблеме крайне мало. В ряде работ указывается на важность учета индивидуальных возможностей в обучении плаванию.

Актуальность темы исследования заключается в научном поиске показателей организма обучаемых, способствующих в наибольшей степени овладению

плавательными навыками, освоению спортивной техники и на этой основе повышению эффективности процесса обучения.

Объект исследования. Дети - мальчики и девочки в двух возрастных группах 7-8 и 9-10 лет, практически здоровые, не имеющие возрастных отклонений в физическом развитии, не умеющие плавать и занимающиеся в группах начального обучения плаванию.

Предмет исследования. Особенности физического развития, развития физических качеств, психологических качеств и специфических свойств тела в воде, и их проявление в способностях осваивать навыки плавания. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в работе, в процессе экспериментального обучения выявлены особенности физического развития, развития физических качеств, специфические качества на суше и в воде у лиц с разной степенью предрасположенности к обучению плаваниют""™ Новым являются выявленные типы психической реакции на контакт с водной средой, обусловленной определенной степенью водобоязни у детей 7-10 лет, занимающихся в группах начального обучения плаванию. Теоретическая значимость работы, состоит в выявленных возрастно-половых особенностей различных систем организма и психической сферы у детей 7-10 лет и влияние различных показателей на успешность овладения плавательными навыками и техникой спортивных способов плавания. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в практике учебно-воспитательного процесса с детьми по массовому обучению плаванию на основе оценки возможностей предрасположенности обучаемых к овладению основного базового плавательного навыка и элементов спортивной техники. Предложен дифференцированный подход как эффективный путь улучшения качества обучения плаванию.

Рабочая гипотеза. Приступая к исследованию мы полагали, что изучение различных систем организма, от функциональных возможностей которых,

зависит качество формирования плавательных движений, позволит выявит наиболее информативные показатели, по которым можно оценить степень предрасположенности к овладению навыками плавания, что повысит качество обучения плаванию детей 7-10 лет. Основные положения выносимые на защиту:

- Возрастно-половые особенности организма детей 7-10 лет, особенности физического развития, развития физических качеств, состояния физического здоровья и функционального состояния дыхательной и проприорецептивной системы и их взаимообусловленное влияние на освоение элементов навыка плавания.

- Особенности и критерии оценки различных показателей, характеризующих высокую и низкую степень предрасположенности к обучению плаванию. Влияние качества освоения плавательных навыков на овладение элементов спортивных способов плавания «кроль на груди» и «кроль на спине».

- Особенности и типаж психической реакции детей 7-10 лет, проявляемые при контакте с водной средой в процессе экспериментального обучения плаванию.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (296 источников из них 28 зарубежных). Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 8 рисунков.

Факторы, обуславливающие успешность обучения плаванию

Одним из важнейшим факторов, обеспечивающих обучения плаванию, является программа, содержащая учебный материал, методы и средства, включая технические приспособления. Данный фактор вкупе с профессиональным уровнем преподавания и наличием необходимых условий и базы обучения (бассейн, качество и температура воды и т.п.), действуют фактически на всех учеников одинаково независимо от индивидуума. Поэтому другим важным фактором, влияющим на качество обучения, является личность обучаемого, которая характеризуется: возрастом, полом, генетическими задатками и предрасположенностью, функциональными возможностями систем организма, физическим развитием, уровнем развития физических качеств, психологическими качествами. Перечисленные качества в той или иной мере участвуют в формировании навыков и умения плавать. Однако роль их неоднозначная. И несмотря на многочисленные исследования, доказывающие важность того или иного качества, многие из них еще не достаточно изучены (Зациорский В.Н., 1966; Иссурин В.Б., 1972; Зуткис А.А., 1977; Кузовенков В.В., 1977; Kodum М., 1977.; Макаренко Л.П., 1981; Матвеев Л.П., 1984; Маскатова А.К., Никитюк Б.А., 1986; Крупнов Ю.Н., 1986).

Среди показателей физического развития многие авторы считают наиболее важными для плавания: высокий рост, небольшой вес, большая жизненная емкость легких (ЖЕЛ), широкие плечи, узкий таз, подвижные плечевые, тазобедренные и голеностопные суставы, сглаженный рельеф мышц при хорошо развитой мускулатуре, небольшая подкожная жировая прослойка, легкий костяк, длинная стопа и кисть. Перечисленные показатели позволяют пловцу выполнять мощные гребки при небольшом сопротивлении воды и высоком положении тела относительно поверхности воды (Кремлева М.Н.,1974; Козлов А.В, 1986; Боген М.М., 1986; Булгакова Н.Ж., 1986; Вайцеховский С.Н., Зенов Б.Д., Кошкин И.М., 1986).

Таким образом были разработаны модельные характеристики пловцов экстра класса (Булгакова Н.Ж.. и др., 1973; Лях В.И., 1976; Макаренко Л.П., 1977; Ванькова Ж.С., 1980 и др.).

В процессе обучения плаванию с задачей освоить умение держаться на поверхности воды и передвигаться по ней требования к физическому развитию ограничиваются хорошей подвижностью в суставах, увеличенной ЖЕЛ, небольшим удельным весом тела в воде за счет небольшой мышечной и костной массы. Это обеспечивает хорошую плавучесть и обтекаемость. А условием равновесия тела в воде является тонкие и легкие ноги. Хорошая подвижность в суставах ног, особенно голеностопных, тесно связана со способностью осваивать движения ног в кроле. По данным Вайцеховского С.Н. и Платонова В.Н. (1985) имеется тесная корреляционная взаимосвязь подвижности голеностопных суставов с результатом плавания с помощью ног на 25 метров, (г =0.82).

Физические качества пловца обеспечивают высокую работоспособность на дистанции. Поскольку плавание вид спорта на выносливость, то этому качеству в тренировке пловца уделяется больше внимания, чем другим качествам. Сила способствует повышению мощности гребка, а быстрота -темпу и скоростным качествам. Тренировка при этом планируется, по объему, в соответствии со значимостью каждого физического качества и его вклада в спортивный результат (Вайцеховский СМ., 1971; Иссурин В.Б., 1972; Кунисилмен Д., 1972; Парфенов В.А., Платонов В.Н., 1979; Бурова Л.В., 1980; Абсалямов Т.М., Тимакова Т.С., 1983; Kunitzsch Р., 1984; Тимакова Т.С., 1985; Платонов В.Н., 1988).

Научные исследования и опыт практики показывают, что на этапе начального обучения физические качества должны способствовать решению задачи формирования специальных двигательных навыков, в плавании -плавательных навыков. Поэтому значение и вклад физических качеств в этом случае несколько иные. Так, например, если у квалифицированного пловца выносливость проявляется в способности сохранять высокую скорость на соревновательной дистанции, то в период обучения плаванию это качество необходимо иметь для выполнения большего объема различных упражнений и чем больше их выполняется, тем быстрее вырабатывается и закрепляется навык плавания. При обучении плаванию следует учитывать возрастные особенности организма занимающихся (Гужаловский А.А., Фомиченко Б.М., 1971; Иссурин В.Б., 1972; Евтушова Л.Ф., 1976; Гужаловский А.А., 1977; Lewin G.(red.), 1982.). Каждый возрастной период характеризуется особенностями физического развития, развития физических качеств, особенностями формирования систем организма. В каждом возрастном периоде имеются естественные предпосылки развития тех или иных физических качеств и двигательных навыков. В связи с чем, по мнению ряда ученых, наиболее благоприятный возраст для обучения спортивным способам плавания - это возраст 7-8 лет, а освоение основного навыка плавания возможно в более раннем возрасте в 5-6 лет и раньше. Обучение плаванию в определенной степени связано с риском для жизни. С увеличением глубины водоема увеличивается и риск. При организованном обучении плаванию обеспечивается полная безопасность (мелкий водоем, прозрачная вода, ровное дно, внимание и контроль со стороны преподавателей, поддерживающие спасательные средства, наличие медицинского персонала и др.) Тем не менее опыт практики обучения и научные исследования показывают, что при попадании в водную среду новичок испытывает определенный психический стресс, сила которого зависит от индивидуальных психологических способностей личности обучаемого (Ильин СВ., 1955; Родионов А.В7, 1973; Паравян Ф.А., 1976; Карасева И.Г., 1985; Дмитриев Р.А., 1985; Guthrie Е., 1985; Чеботарева И.В., 1993).

Методические аспекты обучения плаванию

Процесс обучения плаванию проходит успешно, если выполнены три основных требования: програмно-методическое обеспечение будет эффективно действовать, если содержание имеет целевые установки при решении двигательных задач с условием их доступности, соответствия возможностям обучаемых и других дидактических принципов, а дозировка упражнений должна быть оптимальной для освоения и закрепления навыков и распределена в логической последовательности.

Преподаватель, как один из воздействующих факторов, используя програмно-методический материал, должен обладать высоким профессиональным уровнем, необходимыми теоретическими знаниями и практическим опытом. Он должен вносить необходимые коррективы и изменения в зависимости от текущего состояния обучаемых, их способности усваивать учебный материал и адаптационных особенностей организма в условиях водной среды. Вопросам разработки методических подходов, средств, комплексов упражнений специалисты уделяли большое внимание (Бутович Н.А., 1936; Ильин СВ., 1955; Оноприенко Б.И., 1969; Маслов В.И., 1969; Порозов Л.Н., 1970; Геркан Л.В., 1970, 1971; Никицкий Б.Н., 1971; Афанасьев В.З., 1971; Ныванди Р., 1972; Васильев B.C., Никицкий Б.Н., 1973; ШтихертК.Х., 1973; Булгакова Н.Ж., 1974, 1977, 1979; Макаренко Л.П., 1974; Кистяковский И.Ю., 1976; Лейнус X., 1980; Байков В.П., 1983; Булах И.М., Петрович Г.И., 1983; Berger Р., 1985; Белиц-Гейман СВ., 1987; Осокина Л., 1987).

Анализ специальной литературы по обучению плаванию свидетельствует об относительно незначительных изменениях в методике за последние десятилетия. Можно отметить этапы, характеризующиеся переходом от индивидуальных форм обучения к групповым, распространением целостно-раздельного метода, изменением организационных форм, в связи с обучением в закрытых бассейнах с подогревом и ориентацией на более молодой, детский возраст. В большинстве программ по обучению плаванию в той или иной мере содержатся комплексы упражнений, направленные на формирование координационных умений и навыков, на развитие физических качеств в воде, развитие функций дыхания у обучаемых. Как правило эти комплексы содержат общеразвивающие и специальные упражнения. Обшеразвивающие упражнения применяются в основном с целью укрепления здоровья и общефизической подготовки. Специальные упражнения способствуют развитию подвижности в суставах, улучшению координации и в виде имитации элементов техники на суше. Использование общеразвивающих и специальных упражнений в методической литературе представлены неоднозначно. Так, тренер Л.Н.Порозов (1972) акцентирует внимание на упражнениях, имитирующих различные способы плавания. А.Н.Цветов (1972) считает, что для детей более полезны беговые и общеразвивающие упражнения и подвижные игры. В большинстве рекомендаций предлагается упражнения на суше проводить в течение 20 минут: ходьба, бег, прыжки, силовые упражнения на месте, чередуемые с упражнениями на гибкость. Имитационные упражнения, близкие по форме и характеру технике плавания, являются связкой между двумя частями урока - на суше и в воде. Для запоминания правильного положения и наиболее важных моментов гребков используются изометрические упражнения. Заслуживают внимания разработки специалистов, которые стремятся приблизить подготовительные упражнения к специфике плавания. В.В.Белоковский (1985) считает основной задачей обучения выработку навыка реакции опоры о воду и использование этого навыка при освоении гребков и освоение гребков в спортивных способах плавания. Он предложил комплекс специальных упражнений, направленный на освоение опорных навыков и умений в условиях водной среды . И.Ю.Кистяковский (1976) предостерегает от чрезмерного увлечения имитационными упражнениями и предлагает их заменить разнообразными упражнениями в воде, направленными на освоение водноопорных и специфических дыхательных навыков, на приобретение «чувства воды». В литературе встречаются разные точки зрения на некоторые аспекты методики обучения. По мнению И.Ю. Кистяковского (1976) нежелательная последовательность обучения движениям от ног к рукам приводит к том ,что форма движения руками, темп, координация, распределение усилий и даже положение тела в большей мере формируются под влиянием работы ног, тогда как у квалифицированных пловцов элементы стиля полностью определяются техникой работы рук. Следовательно, вопреки традиционной последовательности в начале надо освоить движения рук, а затем ног и полную координацию. Кроме того, автор считает, что недостаточное применение на первых уроках упражнений, выполняемых на повышенных скоростях, создаваемых тягой, транспортировкой ученика не способствует приобретению специфического ощущения скоростного плавания. Спорным остается вопрос о том, с какого способа начинать обучение. Большинство специалистов считают первым способом для обучения - «кроль на груди», несмотря на его сложность. Способ «кроль на спине» обычно изучается параллельно с «кролем на груди», либо сразу после него (Кистяковский И.Ю., 1976; Крюков Ю.М., 1984; Васильев B.C., 1989 и др.).

Физические и специфические качества детей 7-10 лет, обучающихся плаванию

Быстрота как физическое качество в плавании проявляется в способности эффективно выполнить стартовый прыжок, повороты, плыть в высоком темпе, быстро выполнять гребковые движения. В обучении плаванию ученик должен своевременно перемещать гребущие части тела по потокам воды, создавая опору для передвижения. Для детей, приступивших к занятиям по начальному обучению плаванию, скорость трех вращений прямых рук, имитирующих движения дельфиниста, отражает объективно показатель быстроты.

Сравнительные данные (табл.7) проявления этого качества свидетельствуют о возрастных различиях в выполнении теста. У детей 7-8 лет время трех вращений прямых рук составило 2,27-2,28 сек., а у детей 9-Ю лет - 1,95 и 2,00 сек. Следовательно, качество быстроты у мальчиков и девочек в каждой возрастной группе было одинаковым и не имело половых различий. Однако дети 9-10 лет были заметно быстрее 7-8 летних. Результаты измерения гибкости в трех тестах показали, что уровень развития этого качества не одинаковый в разных суставах. Так, у детей 7-8 лет наилучшая гибкость была в голеностопных суставах. Амплитуда движения стопы при подошвенном сгибании и разгибании была равна в среднем 80-90 градусов, а у детей 9-10 лет она не превышала 62-66 градусов (рис. 3). Гибкость позвоночного столба (в наклоне вперед) несколько лучше была у девочек 7-8 лет составила 7,8 см. Мальчики 7-8 лет, а также 9-10 летние дети смогли в наклоне опустить пальцы рук на 3,4-4,2 см. ниже линии скамейки. В гибкости плечевого пояса заметное преимущество было у более старших. Так, ширина хвата при выкруте прямых рук равнялась у 9-10 летних детей 35,8-36,0 см., в то время как у детей 7-8 летних- 40,2-40,4 см. Таким образом, подвижность голеностопных суставов была лучше у 7-8 летних детей, а плечевых у детей 9-10 лет. Известно, что гибкость постепенно ухудшается с возрастом, если ее постоянно не развивать, и не поддерживать уровень развития специальными упражнениями. Более низкие показатели подвижности голеностопных суставов у 9-10 летних по сравнению с 7-8 летними, очевидно, объясняется постепенным окостенением хрящевидной ткани дистальных частей конечностей. В то же время выполнение большого числа различных упражнений в детских играх во дворе, на уроках физкультуры в 9-10 летнем возрасте способствовало повышению гибкости плечевых суставов. В целом, качество гибкости у испытуемых детей по уровню развития не отличалось от сверстников, не занимающихся спортом.

Следует отметить, что все выявленные нами межполовые различия в средних групповых показателях не были статистически достоверными. Коэффициент Стьюдента находился в пределах 0,09-1,58. Это совпадает с данными других исследователей (Скворцов Б.Л., Сермеев Б.В., 1964; Медянников В.В., 1966; Алисов Н.Я., 1971;ГужаловскийА.А., 1978; ЯгомягиГ.О., 1978;). Данные определения способности в воспроизведении пространственных и силовых параметров свидетельствуют о их значительных различиях в зависимости от возраста испытуемых. Дети 7-8 лет не отличаются хорошей воспроизводимостью заданных усилий. В этой возрастной категории ошибка составила 52,0-57,2 процента. Дети 9-10 лет были более точными в силовых ощущениях. Их погрешность не превышала 44 процентов от заданной величины силы. Ошибки в пространственной ориентации были гораздо меньшими. У детей 7-8 лет несоответствие заданного и воспроизведенного угла сгибания в локтевом суставе составило 13-14 процентов, а у детей 9-10 лет ошибка в среднем находилась в пределах 10-11,5 процентов. Таким образом, способность воспроизводить пространственные и силовые параметры выше у более старших детей. Очевидно, это связано с тем, что проприорецептивная анализаторная система с возрастом становится более совершенной. Кроме того, дети 9-10 лет обладают большим арсеналом приобретенных двигательных навыков, чем дети в возрасте 7-8 лет. В этих показателях, как и в уровне развития физических качеств не установлено половых различий. Коэффициент достоверности не превышал 1,00. О функциональных возможностях дыхательной системы мы судим по данным ЖЕЛ, силе дыхательных мышц при вдохе и выдохе, статической выносливости дыхательных мышц на вдохе и выдохе, задержке дыхания на вдохе и выдохе, а также учитывались показатели окружности грудной клетки на вдохе и выдохе.

Особенности физического развития и развития физических качеств у детей, предрасположенных к овладению навыком плавания

Сравнительные данные, представленные в таблицах 11 и 12 дают возможность установить различия в показателях физического развития, развития физических качеств, состояния проприорецептивной анализаторной системы, специфических свойств тела в воде и психической реакции при контакте с водной средой у детей 7-10 лет, предрасположенных к успешному освоению навыка плавания.

«Предрасположенные» дети в обеих возрастных группах в среднем на 1,3-2,6 см. ниже ростом и на 1-3 кг. легче (табл.11). Жизненная емкость легких у них, наоборот, больше на 50-100 мл. у 7-8 летних и на 180-280 мл. у 9-10 летних по сравнению со средними возрастными показателями всех испытуемых. В обоих случаях отношение длины стопы к ноге и длины кисти к руке составляли как 1:3. Становая и кистевая сила у «предрасположенных» была незначительно выше, чем у всех испытуемых. Было выявлено заметное преимущество «предрасположенных» в подвижности позвоночного столба, плечевого пояса и особенно голеностопных суставов. Характерной особенностью является сглаживание различий между девочками и мальчиками в таких показателях как ЖЕЛ и гибкость в плечевых и голеностопных суставах.

Таким образом, «предрасположенные» дети, имели несколько меньший рост и вес, примерно равные силовые показатели, одинаковые пропорции тела, но больший объем вдыхаемого воздуха и лучшую подвижность в суставах, специфичную для плавания. Заметное преимущество у «предрасположенных детей» (табл.12) было выявлено в дифференциации мышечных усилий. Так, ошибка в воспроизведении силы у них уменьшилась в среднем у 7-8 летних на 20-25 процентов, а у 9-10 летних на 22 процента. Пространственные характеристики, судя по данным углов сгибания, также улучшились. Ошибки точности их воспроизведения составили 8,6 градусов у детей 7-8 лет, по сравнению с данными всех испытуемых и у «предрасположенных» 9-10 лет 8,4 у девочек и 6,6 градусов у мальчиков соответственно, тогда как у основной массы детей они составили 11,3 и 10,2 градуса. В быстроте вращений прямыми руками предрасположенные опережали сверстников незначительно. В специфических свойствах тела в воде «предрасположенные» дети также имели определенное преимущество. Если у мальчиков 7-8 лет плавучесть оценивалась в (4,5) балла из 5 , то у девочек- (4,18), по сравнению с остальными детьми (3,3). То же можно видеть у детей 9-10 лет. «Предрасположенные» опережали на 1,1-1,2 балла в тесте на плавучесть. Обтекаемость тела при скольжении также, хотя и незначительно была лучше у «предрасположенных» детей в обеих возрастных группах. Различия составили в среднем от 10 см. у 7-8 летних до 22 см. у 9-10 летних девочек.

Из таблицы 13 видно, что «предрасположенные» дети в обеих возрастных группах были более высоко оценены за выполнение элементов основного навыка плавания. Дети 7-8 лет опережали своих сверстников по всем показателям. Их средний балл оценок составил 20,49 из 25 возможных или 81,96% у мальчиков и 20,18 баллов, или 80,72% - у девочек. Основная часть испытуемых была оценена соответственно в 16,40 и 13,95 баллов или 65,6 и 55,8 процентов (рис.4).