Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Бобкова Елена Николаевна

Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития
<
Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития
>




Бобкова Елена Николаевна. Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/2245

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные научные представления о сущности физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе 10

1.1. Состояние физического воспитания и его проектирование в общеобразовательной школе 10

1.2. Особенности диагностики уровня физического развития школьников 17

1.3. Сенситивные периоды развития скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего школьного возраста 23

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 30

II.1. Задачи исследования 30

II.2. Методы исследования 30

II.3. Организация исследования 36

ГЛАВА III. Возрастные особенности соматических признаков и проявления скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего школьного возраста региональной популяции 38

III. 1. Возрастные особенности изменения тотальных признаков у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития 38

III.2. Особенности формирования элементарных и целостных форм скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего возраста разных типов физического развития 46

III.3. Интегральное соотношение возрастного проявления результатов скоростного бега и соматических признаков у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития 70

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики воспитания скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего возраста 82

ГЛАВА V. Обоснование дифференцированной методики воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет гармоничности их физического развития 102

Выводы 112

Практические рекомендации 116

Список литературы 119

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы становится очевидной необходимость радикальных преобразований в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Российской Федерации.

Это требует разработки и внедрения новой педагогической концепции, сущность которой заключается в научении каждого школьника умению активизировать и реализовывать психомоторные качества и функциональные возможности для формирования здоровья, освоения практических умений и навыков в процессе изучения базовых видов спортивной деятельности, выработки мотивационной потребности индивидуального способа физической активности (15,23,119,139,222).

При этом категоричными требованиями являются реализация индивидуального и типологического подхода к физическому воспитанию школьника, свободный выбор им вида занятий для полноценного успеха в преобразовании двигательного и функционального потенциала, укрепления физического и психического здоровья (14,90,97,113,123,133,144).

Как видится, особый методологический смысл в новой разрабатываемой педагогической концепции должны иметь целевые установки на формирование физического образования и физической культуры личности школьника, как комплекса актуализированных социальных ценностей физического воспитания (43,61,112,13 8).

Существующий до настоящего времени в системе физического воспитания целевой ориентир на, так называемого, «среднего» школьника не может быть корректным и объективным, так как в пределах одного календарного возраста установлен существенный разброс показателей физического развития, психомоторики и уровня биологической зрелости (8,9,26,49,175)

Одной из важнейших проблем физического воспитания является необходимость существенного расширения объема двигательной деятельности школьников на основе целенаправленного развития всего комплекса

5 физических качеств, в том числе и скоростных, как наиболее сложных и

трудно воспитываемых, на уроках физической культуры.

В спортивной практике изучению развития скоростных способностей посвящено значительное число научных исследований (10,22,24,141,157). Однако до настоящего времени недостаточно разработаны, фрагментарны и научно не обоснованы принципиальные вопросы воспитания скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего школьного возраста. Отсутствуют фактологические данные возрастного формирования скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет, основанные на гармоничности их физического.

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в настоящее время принципиально необходима интеграция четырёх важнейших приоритетов:

- соотнесения содержания физической подготовки с естественными
закономерностями возрастного развития двигательной функции и учета
сенситивных периодов для развития моторики;

- реализации принципа вариативности гибких программ по физической

культуре, учитывающих региональную популяцию и возрастно-половые особенности учащихся;

- максимального соответствия содержания средств и методов развития

физических качеств, индивидуально целесообразных и приемлемых для каждого школьника;

- объективного учета региональных условий при разработке и реализации
всех программ по физической культуре.

В этой связи, представляется актуальным, в теоретическом и практическом содержании, разработка дифференцированного подхода для воспитания скоростных способностей мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику для эффективного воспитания

скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития.

Объект исследования - процесс возрастного формирования скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего школьного возраста.

Предмет исследования - методические условия и содержание разработанных приоритетных тренировочных средств и подвижных игр, направленных на воспитание скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом разных типов физического развития.

Научная гипотеза. Предполагалось, что показатели скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет в процессе физического воспитания могут быть существенно улучшены, если будут:

учитываться типы физического развития;

использоваться в тренировочном режиме специально разработанные средства и подвижные игры скоростного характера;

активно формироваться мотивация при выполнении скоростных упражнений;

- осуществляться оперативный и текущий контроль за развитием данной
моторики, корректирующейся педагогом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория деятельности и её субъекта (55,107); теория индивидуальности человека и её развитие (34,191,192); педагогические концепции обучения и воспитания человека (32,80,185); концепция формирования физической культуры личности и альтернативные формы физического воспитания детей (15,43,138,196); теория и методика физической культуры и спорта и основы спортивной тренировки (140,155,181,182,187).

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика, внедрение которой позволяет эффективно воспитывать скоростные способности у мальчиков 7-15 лет разных типов физического развития, обеспечивает существенное повышение элементарных и целостных форм данной моторики, мотивации достижения

7 спортивного успеха к выполнению скоростных упражнений, способствует в

целом оздоровлению организма школьников;

выявлены существенные различия тотальных признаков (длина и масса тела) у мальчиков 7-15 лет, которые достоверно оценивают и объективно классифицируют их на гармоничные, дисгармоничные и резко дисгармоничные типы физического развития, что определяет личностно-дифференцированный подход к воспитанию скоростных способностей;

доказано, что скоростные способности строго детерминированы у мальчиков 7-15 лет разных типов физического развития в процессе онтогенеза, что позволяет рационально осуществлять различную направленность в воспитании скоростных способностей;

установлено, что благоприятные периоды повышенной чувствительности для развития скоростных способностей разновременны и распределены по возрастному диапазону с 7 до 15 лет для мальчиков гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов физического развития, что необходимо учитывать в процессе их воспитания;

раскрыта интегральная соотносительность показателей скоростных способностей и соматических признаков (длина и масса тела, длина ног) у мальчиков 7-15 лет разных типов физического развития, оценивающих влияние на результативность в скоростных видах бега;

разработаны нормативные показатели для оперативной и текущей оценки уровня скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов физического развития.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления об индивидуально-ориентированном воздействии при воспитании скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет на основе реализации дифференцированной методики с учетом гармоничности их физического развития.

8 Практическая значимость работы состоит в разработке учебного

материала и методических рекомендаций для воспитания скоростных

способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического

развития на уроках физической культуры. Результаты исследования могут быть

использованы:

- при разработке и реализации программно-нормативного материала по
разделу «Двигательные умения, навыки и способности»;

в педагогической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации учителей
физической культуры и тренеров по различным видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастные изменения тотальных показателей (длина и масса тела), основанные на индивидуализирующем (внутригодовом) и генерализирующем (межвозрастном) методах оценки гармоничности физического развития мальчиков 7-15 лет региональной популяции, обуславливают дифференцированный подход к рациональной организации воспитания скоростных способностей.

  2. Разные типы физического развития мальчиков 7-15 лет детерминируют проявление показателей элементарных и целостных форм скоростных способностей и служат основными критериями для планирования и реализации адекватных тренировочных средств и игр скоростной направленности.

  3. Интегральные скоростные индексы опосредственно отражают неодинаковую соотносительность результатов скоростного бега и признаков физического развития (длина и масса тела, длина ног) у мальчиков 7-15 лет разных типов физического развития.

  4. Дифференцированная методика с учетом разных типов физического развития мальчиков 7-15 лет обеспечивает высокий уровень воспитания

элементарных и целостных форм скоростных способностей и существенное

увеличение максимальной скорости в видах бега.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых (2002-2005гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ(2004-2005гг.), на расширенном заседании кафедры теории и методики легкой атлетики (2006г.). Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания в общеобразовательных школах г.Смоленска, что подтверждается актами.

Структура и объем диссертации. Основное содержание

диссертационной роботы изложено на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами, библиографический указатель включает 222 литературных источника.

Состояние физического воспитания и его проектирование в общеобразовательной школе

Противоречия в системе школьного образования, накопившиеся в последние десятилетия, привели к необходимости безотлагательного реформирования всей инфраструктуры физического воспитания учащихся.

Вследствие новых тенденций в общей педагогике и психологии, перед процессом образования школьников в области физической культуры были поставлены новые задачи, решение которых зависит от разработки и обоснования соответствующих технологий, механизмов их внедрения в практику общеобразовательных школ РФ.

Переориентация физического воспитания, когда учащиеся усваивают готовые «образцы» физической культуры, на образование в области физической культуры, когда происходит индивидуально-ориентированное овладение основами двигательно-оздоровительной деятельности, признается целесообразной и объективно необходимой (110,112,121,137, 140,188,196).

Именно овладение багажом необходимых знаний, умений и навыков в области основных, приоритетных для расширения объема двигательной деятельности, развития психомоторики, формирования здорового образа жизни и её престижности видов и форм физической культуры, соотнесенных в настоящее время с процессом воспитания и формирования личности, развития мотивации успеха и потребностных интересов к регулярным занятиям физическими упражнениями (77,82,84,90,127,185,197,199).

Наконец, при активном и безотлагательном внедрении в процесс физического воспитания, преобразования физического и психического потенциала индивида, принципиальное место должно занять признание приоритета тренировки и тренировочных воздействий, использование физических упражнений для развития двигательных и координационных способностей (2,68,95,108,118,122).

Анализ решений и документов, принятых как на уровне государственных структур, так и на уровне научного сообщества, показал, что существующее положение дел в инфраструктуре системы физического воспитания остаётся неудовлетворительным. Вместе с тем, характер и направленность намеченных для ее модернизации мер никак не вписываются в масштабы, требуемые для серьезного улучшения состояния физического воспитания юных россиян. В последнее десятилетие теоретики и практики отечественного образования все большее внимание уделяют проблемам развивающего обучения. Этим вопросам посвящены серьёзные научные исследования, свидетельствующие о том, что задачи интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся всё более актуальными в нашем образовании (19,91,137,206,217,218).

Модернизация школьного образования предполагает реализацию принципа вариативности программ обучения учащихся, в том числе и разработки более гибких либеральных программ по физической культуре, учитывающих возрастные и индивидуальные особенности физического и психического развития детей. В" концепции развития физической культуры особо подчеркивается важность и необходимость организации систематических занятий, направленных на развитие кондиционных и координационных способностей, формирование двигательных умений и навыков, необходимых в жизнедеятельности ребенка. Изучению различных проявлений этих способностей в сфере физической культуры и спорта посвящен ряд научных исследований (1,4,50,51,60,78,213, 219). Инновационные процессы, происходящие в школьном образовании, требуют постоянного поиска новых организационных форм и технологий обучения, эффективных средств и методов развития личности, укрепления и охраны здоровья детей. С этих позиций, необходимо концептуально пересмотреть сложившуюся практику обучения и воспитания учащихся, направив ее на формирование всесторонне развитой личности (105,115,121,135,215). В становлении здоровья, физического развития подрастающего поколения существенную роль играют разработка нетрадиционных педагогических систем и технологий физического воспитания школьников, контроль его результатов, организационно-методических условий формирования потребности в здоровом образе жизни, в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой и спортом. Реализация этого положения возможна лишь при условии организации физического воспитания с учетом биологических закономерностей развития организма, влияния конкретной экологической среды проживания, а также своевременного контроля и коррекции результатов физкультурного образования школьников (11,13,25,70,86,125). Методологическая установка на организацию условий, необходимых для достижения этой цели, может быть отображена в формулировках основных направлений и функций модернизированной, а точнее принципиально новой, инфраструктуры физического воспитания в общеобразовательной школе: Создание организационно-педагогических предпосылок привлекательности для детей содержания и направленности занятий физическими упражнениями, играми и оздоровительными мероприятиями на уроках физической культуры. Обеспечение соответствия обучающих и тренирующих воздействий на уроках физической культуры особенностям возрастного развития, моторики и психики обучающихся, их индивидуальным морфофункциональным особенностям, физкультурно-спортивным склонностям и интересам. Активное и системное использование новейших технологий физического и спортивного воспитания детей, подростков и молодежи. Целенаправленное и приоритетное освоение обучающимися эстетических, нравственных, духовных и здоровьесберегающих ценностей физической и спортивной культуры и стимуляция положительного отношения школьников к предмету «Физическая культура» (6,48,75,93,113,177). Разумно сдерживаемая учителем свобода выбора средств и методов физического воспитания должна быть компенсирована расширением арсенала высокотехнологичных модулей обучающих и тренирующих воздействий. Такие модули должны стать основой для построения тщательно сбалансированного учебно-тренировочного процесса на уроках физкультуры в общеобразовательной школе.

Возрастные особенности изменения тотальных признаков у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития

Как известно, морфологические и функциональные показатели физического развития объективно характеризуют процессы роста и формирования организма индивида. В силу доступности, высокой надежности в конституциологии преобладающим методом является морфологический подход к оценке типов конституции, основанный на использовании антропометрических показателей. Ранее было установлено, что ведущими тотальными признаками, несущими достоверную оценочную информацию для установления степени физического развития ребенка, являются длина и масса тела, окружность грудной клетки в покое (11,28,49,71).

Программа проведенного констатирующего педагогического эксперимента предусматривала углубленную оценку физического развития, основанную на тотальных показателях - длине и массе тела, являющимися информативными критериями для диагностики гармоничности развития мальчиков 7-15 лет. Оценка физического развития осуществлялась по объективным центильным таблицам, на основании которых определялась гармоничность развития каждого испытуемого (п=362 человека) в своем исследуемом возрасте. Точность таких измерений необходима для обоснования полученных данных, которые обуславливают высокую надежность в расположении каждого индивида в перцентильном ряду (52,69,205). Колонки центильных таблиц показывают количественные границы признака у определенного процента детей данного пола и возраста. Такой подход позволил точно и дифференцированно установить группы детей, относящихся к гармоничному, дисгармоничному и резко дисгармоничному типу физического развития.

Следует особенно отметить, что оценка роста и развития мальчиков 7 15 лет в нашем исследовании осуществлена в поперечном - генерализирующем (межвозрастные изменения) и продольном - индивидуализирующем (внутригодовые изменения) срезах. Это позволило установить высокую степень выраженности изменений длины и массы тела. Следовательно, два информативных фактора - индивидуализирующий и генерализирующий методы исследования возрастного развития - позволили объективно и достоверно рассматривать полученные данные не как описательные, а как стандартизированные признаки физического развития данной региональной популяции школьников 7-15 лет. Неравнозначные величины изменений морфологических показателей характеризуют неравномерность процессов роста и развития во время полового созревания мальчиков различных типов физического развития. Сопоставление изменений данных показателей в отдельных возрастных группах и величины их годичных приростов позволяет судить о региональных особенностях физического развития в изучаемой выборке школьников. Результаты проведенных исследований обнаружили, что гармоничное физическое развитие у мальчиков 7-15 лет региональной популяции колеблется в пределах от 65,25 до 78,54%. В разных процентных долях зафиксированы дисгармоничный (11,50-23,10%) и резко дисгармоничный (7,18 13,24%о) типы физического развития исследуемых школьников. Можно полагать, что уровень гармоничности развития существенно детерминирован средовыми и наследственными факторами на уровне исследуемой региональной популяции мальчиков 7-15 лет (рис.1). Выявлены следующие важные особенности вариаций физического развития мальчиков 7-15 лет. Во-первых, зафиксировано существенное снижение количества гармонично развитых мальчиков в 10-летнем возрасте с 78,54 до 65,25% (р 0,05), в тоже время существенно повышается процент дисгармонично развитых школьников (21,75%). Во-вторых, установлено снижение уровня гармонично развитых индивидов, начиная с 14 до 15 лет (с 77,0 до 68,18%о), и, как следствие, прирост дисгармонично (18,2%) и резко дисгармонично развитых подростков (13,62%).

Известно, что на развитие и формирование организма школьников существенное влияние оказывают индивидуальные особенности полового созревания и средовые факторы. При рассмотрении динамики морфологических показателей мальчиков 7-15 лет, с учетом гармоничности их физического развития, было обнаружено, что изменения носят иерархичный характер.

Зафиксированные межвозрастные и внутригодовые изменения показателей длины и массы тела у мальчиков младшего и среднего школьного возраста характеризуются тенденцией неуклонного нарастания, но происходит это разновременно и неодинаково (рис.2,3).

Характеристика соматических показателей среднестатистической популяции мальчиков. При рассмотрении динамики морфологических показателей среднестатистической популяции мальчиков 7-15 лет следует отметить важную особенность - значения межвозрастных изменений в большинстве случаев превосходят значения внутригодовых показателей длины и массы тела.

Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики воспитания скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего возраста

Общеизвестно, что эффективность образовательного процесса физического воспитания школьников на каждом возрастном этапе его реализации определяется взаимодействием ряда объективных и субъективных факторов, важнейшую роль, среди которых, играют индивидуализация и дифференциация обучения, являющиеся главным условием разрешения противоречия между современными представлениями об общественно-историческом опыте человечества в сфере физической культуры и индивидуальных формах и способах присвоения такого опыта (75,109,136).

Прежде чем перейти к обоснованию дифференцированного подхода к процессу физического воспитания, в частности, при реализации методики развития скоростных способностей у мальчиков, рассмотрим само понятие дифференцированного подхода как педагогической категории. По определению, данному в Российской педагогической энциклопедии (161), под дифференцированным подходом понимается «целенаправленное педагогическое воздействие на группу учащихся, которые существуют в сообществе детей, как его структурные и неформальные объединения, или выделяются педагогом по сходным индивидуальным личностным качествам» (РПЭ, T.I, с.277).

В теории и методике физического воспитания понятие «дифференцированный подход» рассматривается в контексте повышения эффективности физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности с учетом индивидуальных особенностей физического развития и физической подготовленности учащихся (137).

Под дифференцированным подходом мы понимаем образовательный процесс обучения, воспитания и оздоровления, который предполагает комплексный учет индивидуальных особенностей физического развития и физической подготовленности школьников, и на этой основе распределение их по типам физического развития (гармоничный, дисгармоничный и резко дисгармоничный) для выполнения строго ориентированного учебного материала на уроках физической культуры.

С учетом существенных признаков нами разработана инновационная методика развития скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего возраста, включающая ряд этапов. С этой целью осуществлено три взаимосвязанных этапа исследования.

На первом этапе измерялись соматические показатели физического развития (длина и масса тела, длина ног), педагогический инструментарий и методы представлены в главе II диссертации. При помощи генерализирующего и индивидуализирующего методов исследования, характеризующих внутригодовые и межгодовые признаки физического развития, определили иерархичность физического развития, что позволило объективно классифицировать мальчиков-школьников 7-15 лет региональной популяции по трем типам физического развития: гармоничное, дисгармоничное и резко дисгармоничное.

На втором этапе на основе контрольно-педагогических испытаний (тестов) были оценены: возрастной уровень и прирост показателей скоростных способностей в межвозастных и внутригодовых соотношениях.

На третьем этапе при помощи разработанного интегрального скоростного индекса были определены возрастные взаимоотношения результатов различных форм скоростного бега и соматических показателей (длины и массы тела, длины ног), их соотносительность у мальчиков 7-15 лет.

Такой комплексный и взаимосвязанный научно-аргументированный подход позволил установить индивидуальные особенности развития и гармоничности детей и подростков, рассматривая их как отличительные свойства каждого индивида, сложившиеся в онтогенезе под влиянием внешней среды и внутренних условий биологического развития. Результаты исследований выявили отличительные особенности детей и подростков региональной популяции, которые идентифицировались в качестве ведущих типов физического развития: гармоничный 72,8%, дисгармоничный 15,1 % и резко дисгармоничный 12,1%.

Таким образом, содержание и целевая направленность образовательно-тренировочного процесса в условиях формирующего педагогического эксперимента были основаны на развитии скоростных способностей у мальчиков, по принадлежности отнесенных к определенным типам физического развития, что способствовало минимизации, однородности и эффективности применения доминирующих средств тренировочного воздействия. Другая важная особенность разделения учащихся на однородные группы по типам физического развития в условиях уроков по физической культуре состоит в том, что ликвидируются средства образовательно-тренировочного воздействия, направленные на, так называемого, «усредненного» ученика.

Обоснование дифференцированной методики воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет гармоничности их физического развития

Результатами проведенных исследований (7,173,175,203) доказана тесная связь состояния здоровья и общей работоспособности с объемом ежедневной двигательной активности и уровнем физической подготовленности учащихся.

Для того, чтобы образовательно-тренировочные программы и соответствующие методики по физическому воспитанию имели эффективную и результативную направленность, необходимо соблюдать основные дидактические принципы, основу которых отражает ряд закономерностей развития процесса формирования человеческой индивидуальности в сфере физической культуры и представляет концептуальный смысл его системного построения. Основным принципом при проведении констатирующего и формирующего экспериментов явилось единство мировоззренческого, интеллектуального и двигательного компонентов в процессе физического воспитания мальчиков, как автономного и неповторимого человеческого существа, субъекта сознания и его деятельности.

Иными словами, социальное и психомоторное развитие человеческой индивидуальности, осуществляемого не только посредством рефлексивного отражения и присвоения социально - практического опыта, но и через внешне задаваемую деятельность по формированию активного и сознательного усвоения знаний, умений и навыков.

Важным условием при проведении педагогических экспериментов мы считаем соблюдение принципа природосоциосообразного развития физического потенциала человека, который строится на утверждении о том, что условия его физической активности, воспитания физических качеств, в том числе и скоростных способностей, должны быть согласованы с человеческой природой и законами её развития.

Глубинная сущность природосоциосообразности в процессе физического воспитания мальчиков 7-15 лет состоит в том, что она ориентирует всю совокупность условий и факторов, обуславливающих неуклонное развитие двигательного потенциала индивида, на такое их сочетание во времени, которое могло бы в наибольшей степени соответствовать естественному физическому развитию и ритму развития психомоторных и функциональных систем обеспечения. Следовательно, в процессе возрастного развития мальчиков 7-15 лет реализуется возможность обеспечения рациональной преемственности между отдельными периодами полового развития (предпубертатном и пубертатном) и чувствительными фазами формирования элементарных форм скоростных способностей. Этот принцип предопределяет и специфичность форм двигательной деятельности на основе индивидуализации и дифференциации, что создаёт эффективные условия для проявления задатков и развития учащихся. Однако, как показала практика, реализация индивидуального подхода имеет определенные трудности, связанные как с организацией образовательного процесса физического воспитания, так с выявлением типологических особенностей развития скоростных способностей. В этой связи возникает необходимость осуществления групповой индивидуализации скоростной подготовленности школьников, имеющих выраженные типы физического развития (гармоничный, дисгармоничный и резко дисгармоничный). Таким образом, дифференцированное образование представляет собой такую организацию учебного процесса по физическому воспитанию, при которой в условиях коллективной формы занятий в рамках реализации общих задач обучения и тренировочных воздействий осуществляется внутриклассовое разделение учащихся на группы в зависимости от гармоничности их физического развития. Следовательно, механизм дифференцированного отбора средств и методов воспитания скоростных способностей должен быть основан также на учете гармоничности физического развития школьников с целью обеспечения условий постоянного обучения на уроках в однотиповой подгруппе. Разработанная организация структуры физического воспитания предполагает интегральный учет признаков физического развития и уровней скоростных способностей у мальчиков, отнесенных к разным морфофункциональным типам. В нашей работе при реализации направленных средств для воспитания скоростных способностей для испытуемых экспериментальной группы использовалась технологическая схема обобщенных компонентов, включающая: целеполагание - план - реализация - результат. В данном случае каждый элемент такой педагогической методики представляет компонент образовательной деятельности и одновременно определенный уровень её построения. Так, в актах целеполагания (являясь конечным критерием разработанной методики) происходит в сознании учащегося оценка будущего двигательного результата. Следовательно, на наш взгляд, самомотивация и самооценка выступает мощным регулятором деятельности, и на этом уровне осуществляется актуализация мотива достижения спортивного результата. В акте планирования происходит построение общего замысла деятельности, её программной основой, позволяющей учащимся составить представление об эффективности деятельности. На уровне плана принимаются решения о выборе способа и средств деятельности последовательности их реализации, здесь же происходит соотнесение мотива успеха (достижения) каждом испытуемым. Таким образом, каждый этап образовательно-тренировочной деятельности, связанный с переходом от цели к плану, от плана к тренировочным воздействиям раскрывается как сущность преобразования субъекта из текущего состояния в другое, заданное состояние. Такой подход формирует осмысленную образовательно-тренировочную деятельность, способствует развитию творческих способностей и вполне объективно вписывается в процесс развития разносторонней личности учащихся.