Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах Долгачева Анна Владимировна

Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах
<
Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах
>



Долгачева Анна Владимировна. Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Долгачева Анна Владимировна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2007.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2882

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические подходы к проблеме обеспечения социально-педагогической реабилитации детей с задержкой психического развития 11

1.1.Средства адаптивной физической культуры в социализации школьников с задержкой психического развития 11

1.2. Морфологические и психолого-функциональные особенности детей с задержкой психического развития 14

1.3. Факторы, обуславливающие развитие задержки психического развития 23

1.4. Анализ программ по физическому воспитанию в коррекционных

школах-интернатах и в общеобразовательных школах 26

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Характеристика соматопсихологических, функциональных показателей и физической подготовленности детей с задержкой психического развития 55

3.1. Особенности физического развития детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах 55

3.2 Характеристика функционального состояния детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах 67

3.3. Особенности физической подготовленности детей коррекционных и некоррекционных школ-интернатов 73

3.4. Характеристика психологического состояния детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах 76

ГЛАВА IV. Процесс социализации и педагогической реабилитации детей 12-13 лет с задержкой психического развтия 85

4.1. Теоретико-методические предпосылки применения адаптивной физической культуры на этапе учебной реабилитации детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах в условиях учебного года 85

4.2. Структура и содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей с ЗПР в коррекционных школах-интернатах 95

4.3. Оздоровительно-развивающая методика формирования функциональных возможностей, психомоторики и укрепления здоровья детей с ЗПР на этапе коммуникативной их реабилитации 113

4.3.1. Изменение соматических признаков детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах 113

4.3.2.. Динамика функциональных характеристик детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах 118

4.3.3. Динамика показателей физической подготовленности детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах 122

4.3.4. Особенности психоэмоционального развития детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах 124

Заключение 133

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Существующие методы воспитания и обучения детей в коррекционных школах-интернатах на современном этапе не в полной мере отвечают требованиям, что влечет за собой недостатки физического и психического развития личности (В М Астапов, 1993, В А Ананьев, 2002, Л М Беженцева, 2001) Тем самым ограничиаются возможности социальной адаптации детей с задержкой психического развития (ЗПР) Наличие различных видов депривации не позволяет своевременно сформировать у детей с ЗПР навыка здорового образа жизни, что еще больше усугубляет их низкое физическое развитие

Проблема укрепления здоровья, психомоторики, повышения уровня функциональных возможностей, соматического и психического здоровья детей, обеспечения всестороннего развития личности во многом затруднена и связана как с социальной нестабильностью российского общества, так и отсутствием разработанных целенаправленных методических подходов психокоррекции детей с ЗПР в школьной педагогике

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что на фоне уменьшения общего количества здоровых детей, в последние годы прогрессирует численность детей с задержкой психического развития Это обуславливает насущную необходимость применения экстренных мер педагогической реабилитации детей с ЗПР (Ф Г Мухаметзянова, АН Панфилов, 2003, М Н Реут, 2005)

Исследования показали, что за период с 2000 по 2005 годы число детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, увеличилось с 365,1 до 423,1 тыс чел , среди которых преобладают дети с нарушением и задержкой психического развития (Н В Афанасьев, Н Л Литош, 1999)

На территории Российской Федерации функционирует в настоящее время 1905 специальных (коррекционных) школ, и, в частности, только в Брянской области работает 22 специальных школ, где обучается 4700 детей

Целевой направленностью воспитания, обучения и оздоровления детей с задержкой психического развития является приобретение знаний, умений и навыков такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и самостоятельной жизни

Особое значение для развития личности аномального ребенка имеет правильная постановка физического воспитания в коррекционных домах-интернатах По мнению специалистов, недельная нагрузка учебных занятий в коррекционной школе (4 часа) недостаточна для успешного решения задач физического воспитания детей с задержкой психического развития

Следует также отметить, что в специальной литературе недостаточно представлены научно-обоснованные программы и технологии физического воспитания детей школьного возраста с ЗПР, что, в свою очередь, затрудняет осуществление комплексного коррекционно-педагогического воздействия на детей с данным отклонением в развитии До настоящего времени федеральные программы по физическому воспитанию для учащихся вспомогательных школ не учитывают в полной мере ежедневную двигательную активность детей, не ориентированы на социализацию школьников средствами адаптивной физической культуры Однако необходимо отметить, что движение, являясь естественной физиологической потребностью детей, оказывает на организм ребенка стимулирующее воздействие, которое предполагает полноценное использование средств и методов адаптивной физической культуры для формирования здорового образа жизни (физического и психического здоровья), развития психомоторики и активной их социализации

В связи с этим, разработку и экспериментальное обоснование оздоровительно-развивающей методики, основанной на использовании средств адаптивной физической культуры в социализации личности школьников с ЗПР в специальных школах-интернатах, следует рассматривать как актуальное направление современной системы физического воспитания исследуемого нами контингента детей С этих позиций предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения

5 Объект исследования процесс физического воспитания детей с ЗПР 12-13 лет в коррекционных школах-интернатах

Предмет исследования содержание и педагогические условия реализации оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет с ЗПР в коррекционных школах-интернатах Гипотеза исследования Предполагалось, что оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12- 13 лет, основанная на интегративном подходе целенаправленного использования средств адаптивной физической культуры, может существенно повысить эффективность процесса физического воспитания и улучшит психическое и соматическое здоровье, физическую подготовленность и функциональное состояние детей в коррекционных школах- интернатах и будет способствовать их активной социализации и обеспечению всестороннего развития личности

Методологическую основу исследования составили основополагающие положения о значении движений в психическом и личностном развитии ребенка (ПФ Лесгафт, 1952, А Р Лурия, 1963), об учете сенситивных периодов и зоны ближайшего развития (Л С Выготский, 1991), теория уровневои организации движений (НА Бернштейн, 1991), теория функциональных систем (ПК Анохин, 1975), концепция физкультурного воспитания (В К Баль-севич, 1988, 2000, 2003, ЛИ Лубышева, 2001, С Д Неверкович, 1996)

Цель исследования разработка и научное обоснование оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет с ЗПР в коррекционных школах-интернатах, основанной на средствах адаптивной физической культуры для улучшения психосоматического здоровья, физического развития, физической подготовленности, социализации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников Задачи исследования

1 Изучить уровень физического, психического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей с ЗПР, обучающихся в коррекционных школах-интернатах

  1. Разработать педагогическую модель физической социализации детей с задержкой психического развития, основанную на компонентах двигательной деятельности, развитии физических качеств, эмоциональной сферы, формировании мотивации к активному здоровому образу жизни

  2. Экспериментально обосновать оздоровительно-развивающую методику физического воспитания детей с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах, основанную на интегративном подходе к применению средств адаптивной физической культуры

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, соматометрия, метод функциональных проб, тестирование психического развития, контрольно-педагогические испытания (тесты), анкетирование, математическая обработка цифрового материала

Организация исследования. Исследования включали в себя четыре этапа и проводились с октября 2002 по декабрь 2006 гг на базе коррекционных школ-интернатов Брянской области, в которых приняло участие 204 детей первый этап (октябрь 2002 — август 2003 гг ) - изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и методов исследования, контингента испытуемых Второй этап (сентябрь 2003 - август 2005 гг) - проведение констатирующего педагогического эксперимента Определение психосоматических показателей, уровня физической подготовленности, функционального состояния 136 детей Теоретическая разработка оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет с ЗПР

Третий этап (сентябрь 2005 — август 2006 гг ) — проведение формирующего педагогического эксперимента (рис. 1).

В педагогическом эксперименте приняли участие 68 детей Опытную группу составили дети (п= 23) с ЗПР, обучающиеся в Стародубской коррек-ционной школе-интернате, которые занимались по инновационной методике

Контингент исследования

Учащиеся коррекаионных школ-интернатов Стародубской и Брянской №44 и некоррекционяой Брянской школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Методика

Трехуровневое тестирование с информационно-диагностическим обеспечением

по показателям

I

уровни

элементарный - низкий и ниже среднего, базовый - средний, соответствующий

стандарту (норме), инновационный - соответствующий выше среднего и высокому

уровням физических и творческих достижений

± і

Последовательность операций на этапе

фактические измерения

расчет показателей

количественная и качественная оценка показателей

Рис 1 Схема педагогического эксперимента

Контрольную группу № 1 составили дети (п= 21) с ЗПР Брянской кор-рекционной школы-интерната №44, которые занимались по общепринятой методике для коррекционных детских учреждений В контрольную группу №2 вошли дети (п=24), обучающиеся в Брянской некоррекционной школе-интернате для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, занимающиеся по программе общеобразовательных школ

Четвертый этап (сентябрь 2006 - декабрь 2006 гг ) - анализ, обобщение, статистическая обработка полученных результатов, разработка практических рекомендаций и выводов, оформление рукописи диссертации

Научная новизна

  1. Теоретически разработана, научно обоснована, апробирована и внедрена на региональном уровне в практику физического воспитания детей среднего школьного возраста в коррекционных школах-интернатах оздо-роительно-развивающая методика на основе интегративного подхода к применению средств адаптивной физической культуры, которая существенно повышает мотивацию, укрепляет их психосоматическое здоровье, повышает уровень физического развития и физической подготовленности, улучшает функциональное состояние детей

  2. Разработана педагогическая модель физической социализации детей с задержкой психического развития, основанная на ведущих компонентах двигательной деятельности, развитии физических качеств, эмоциональной среды, формировании мотивации к активному здоровому образу жизни, умении ориентироваться в социуме

  3. Обоснованы дидактические условия, обеспечивающие повышение интереса детей к занятиям физическими упражнениями и целенаправленное использование эмоционально насыщенных сложных координационного вида физических упражнений, внутригрупповых и межгрупповых соревнований, соревнований и спортивных праздников, проводимых между школами

  4. Разработан и реализован интегративный подход к формированию соматического и психического здоровья детей 12-13 лет, который обеспечивает

9 целенаправленное воздействие образовательно-оздоровительных комплексов (физические упражнения на уроках физической культуры и во внеурочное время в режиме дня, закаливание, звукотерапия) и ориентированный на развитие и коррекцию психосоматических показателей, физических качеств и формирование двигательных умений в процессе физического воспитания

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования существенно дополняют современные концепции теории и методики физического воспитания, адаптивной физической культуры и коррекционной педагогики новыми положениями в вопросах применения инновационных средств и методов адаптивной физической культуры для формирования соматического и психического здоровья детей с ЗПР в коррекционных детских учреждениях

Практическая значимость.

Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей, основанная на интегративном подходе к использованию средств адаптивной физической культуры, обеспечивает благоприятные педагогические условия для положительных изменений состояния психосоматического здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся коррекционных школ-интернатов

Результаты исследования могут быть использованы

при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию детей в коррекционных школах-интернатах,

в практической деятельности педагогов по физической культуре с детьми младшего и среднего школьного возраста, обучающихся в коррекционных детских учреждениях,

разработанные комплексы подвижных игр, конспекты уроков по аэробике могут быть использованы в процессе физического воспитания в коррекционных детских учреждениях

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечива-

10 ется методологической обоснованностью исходных позиций о значении физического воспитания и оздоровлении детей с задержкой психического развития, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, результатами педагогического эксперимента

Морфологические и психолого-функциональные особенности детей с задержкой психического развития

Как известно проблема социализации человека является объектом пристального изучения ученых и специалистов различных областей знаний -психологии, педагогики, социологии, социальной психологии и др.

Целенаправленные исследования целой группы авторов (6, 8, 51, 121, 171) позволили разработать теоретические положения и обосновать различные социальные механизмы процесса социализации личности - как результат социально-экономических, моральных воздействий суженой перспективы будущего и воздействий внешней среды.

Принципиально следует рассмотреть объективизацию социализации, как процесса социальной революции человека, в котором происходит разрешение существенного противоречия между биологическим и социальным через преобразование биологического процесса (64).

Выделяют три уровня социализации человека. Первый уровень - «организм - окружающая среда», суть которого заключается в том, что человек первоначально приобщается к жизни в обществе, в социальной среде, как живой организм.

Второй уровень социализации - «субъект - объект», когда происходит взаимодействие между субъектом действия и познания предметным миром. В частности важнейшим проявлением является овладение ребенком речью, как общественным средством коммуникации, с ее помощью ребенок приобщается к нормам жизни, ценностям общества.

Третий уровень - «личность - общество», который характеризуется усвоением личностью сложной и разнообразной системы отношений в обществе. В настоящее время определены высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека, которые могут быть обеспечены научно-методической системой формирования и сохранения психического и физического здоровья каждого ребенка, независимо от особенностей развития и многообразных психофизических и функциональных нарушений.

В проблематике современных исследований большая роль отводится средствам адаптивной физической культуры, которые могут явиться важнейшим фактором управления глубинными биологическими процессами организма ребенка, в том числе с отклонениями в физическом развитии и умственной недостаточностью для расширения их здоровья, улучшения (укрепления) соматических и психических особенностей, подготовки таких детей к полноценному участию в общественной жизни.

При этом, по мнению С. П. Евсеева (66), средства адаптивной физической культуры и двигательная активность школьников с ограниченными физическими и психическими отклонениями имеют решающее значение для их интеграции с окружающей природной и социальной средой.

Более того, при рассмотрении роли адаптивной физической культуры в процессе социализации личности учащихся вспомогательной школы следует ориентироваться, прежде всего, на становлении их морального сознания.

Вместе с тем, человек сам лично не может социально адаптироваться без социального взаимодействия, с наиболее близким социальным окружением (122,141).

Социализирующее значение адаптивной физической культуры проявляется, прежде всего, через ее функции. Интересный многообразный, эмоциональный характер различных физических упражнений и подвижных игр, их выполнение требует тесных совместных действий детей с задержкой психического развития, что ведет к образованию большого числа различных связей и двигательных умений, на основе которых проявляются специфические формы их личного и коллективного поведения. Можно полагать, что процесс непосредственной трансформации в двигательную социализацию таких детей происходит на основе формирования отношений и норм их поведения, связанных с проявлением определенной степени ответственности за выполняемые действия в игре, в движениях, в отношении себя и окружающих.

Это ведет к формированию непосредственно процесса социализации в двигательной сфере, вследствие чего дети активно входят в условия социальных человеческих контактов (65, 81).

Современная вспомогательная школа отдает приоритет практико-коррекционному подходу в обучении, оздоровлении и воспитании детей с задержкой психического развития, в процессе всего образовательно-воспитательного процесса. И, прежде всего формированию социально-бытовой адаптированности, приобретения санитарно-гигиенических правил личной гигиены, самообслуживания, трудовых умений и навыков, адекватного поведения в обществе, что успешно можно формировать и развивать с помощью различных средств адаптивной физической культуры.

Анализ и обобщение результатов научных исследований ряда авторов позволяет выделить следующие особенности развития личности ребенка с задержкой психического развития в условиях школ-интернатов

Методы исследования

В течение двух лет результаты теста у мальчиков некоррекционной школы-интерната в 11 лет увеличился до 94,3 точек, что значительно превышает норму, но от квадрата к квадрату увеличения количества точек не наблюдалось, в 12 лет количество точек-в первом квадрате уменьшилось, но соответствовало норме, и от квадрата к квадрату наблюдалось увеличение количества точек: 68,7, 70,8, 71 и 72 точки, что свидетельствует о хорошем состоянии двигательных центров и центральной нервной системы у этих детей. У мальчиков с ЗПР результаты теста снизились до 40,2 точки, в 11 лет и в 12 лет до 39,8 точек, ниже нормы.

Показатели теппинг-теста у девочек аналогичны показателям мальчиков. У девочек результаты соответствующие норме показали в 10 лет девочки некоррекционной школы-интерната - 60,4 точек за 10 с. Девочками с ЗПР показан средний результат - 52,6 точек. За два года результат существенно возрос у девочек некоррекционной школы-интерната до 64,17 точек и наблюдается увеличение количества точек от квадрата к квадрату; уменьшился у девочек с ЗПР до 45,7 точек, (р 0,05).

Анализ результатов теппинг-теста показал, что у детей коррекционных школ-интернатов наблюдается недостаточность функциональной устойчивости нервно-мышечного аппарата.

Проба Абалакова позволила определить силу мышц нижних конечностей испытуемых детей. Наилучшие результаты показаны мальчиками некоррекционной школы-интерната, их результат составил 26,50±6,41. Низкий результат показан мальчиками 10 лет с ЗПР - 14,20±1,92 см. В течение эксперимента прирост показателей теста в абсолютных единицах составил у мальчиков некоррекционной школы-интерната - 4 см, у мальчиков с ЗПР -2,4см. У девочек высокие результаты пробы Абалакова показаны девочками некоррекционной школы-интерната - 22,67±3,06 см, за два года результат улучшился в 1,5 раза и составил 32,75±2,22 см. Показатели пробы у девочек с ЗПР гораздо ниже показателей сверстников и возрастных норм. В 10 лет девочки с ЗПР показали результат 15,75±1,26 см и в течение двух лет он остался неизменно низким.

Время удержания равновесия на одной ноге (проба Озерецкого) характеризует функциональное состояние вестибулярной системы, уровень развития статического равновесия. Анализ результатов пробы Озерецкого показал, что лишь у девочек некоррекционной школы-интерната показатели соответствуют норме в 11 лет 15 с и превысили норму в 12 лет на 1 секунду, что составило 16 с. У остальных детей результаты пробы находятся ниже нормы, что свидетельствует о низком функциональном состоянии вестибулярной системы.

Мальчиками некоррекционной школы-интерната время пробы составило в 10 лет 9,50±1,87 с и за два года оно не изменилось,. У мальчиков с ЗПР низкие показатели статического равновесия в 10 лет - 6,40±2,19 сив течение двух лет показатель уменьшился до 5,20±2,05 с, у девочек исходный результат равен 6,80±2,05 с, в течение двух лет увеличился до 7,75±4,11 с.

Анализ полученных результатов в течение констатирующего педагогического эксперимента выявил, что дети с ЗПР отличаются от возрастных норм высокими показателями частоты сердечных сокращений в положении сидя и стоя, что свидетельствует о нарушении работы сердечно-сосудистой системы.

Также выявлены нарушения в работе органов дыхания и кровообращения о чем свидетельствуют результаты задержки дыхания на вдохе, у детей с ЗПР показатели проб Штанге и Генчи ниже возрастных норм и ниже показателей детей некоррекционной школы-интерната (р 0,05). В результате констатирующего эксперимента выявили, что у детей кор-рекционных школ-интернатов наблюдается недостаточность функциональной устойчивости нервно-мышечного аппарата, о чем свидетельствуют результаты теппинг-теста.

Также было установлено, что у детей с ЗПР результаты пробы Абалако-ва, характеризующие силу мышц нижних конечностей, ниже показателей сверстников некоррекционной школы-интерната и возрастных норм (р 0,05).

По результатам пробы Озерецкого можно отметить, что у детей с ЗПР низкое функциональное состояние вестибулярной системы, низкий уровень развития статического равновесия.

Анализ результатов исследования показал, что уровень функционального состояния детей с ЗПР ниже возрастных норм (табл. 7).

Таким образом, констатирующий педагогический эксперимент выявил у детей с ЗПР нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, вестибулярной систем, недостаточность функциональной устойчивости нервно-мышечного аппарата.

Физическая подготовленность детей определялась по общепринятым тестовым упражнениям, которые соответствуют теории тестов и проверены на информативность и надежность.

Для определения комплексных скоростных способностей нами использован тест бег 30 м со старта. У мальчиков некоррекционной школы-интерната результаты в беге на 30 м в течение двух лет оценивались как выше среднего и высокие. В 10 лет мальчики пробегали 30 м за 5,92±0,34 с, в 11 лет - 5,60±0,36 с. В 12 лет в программу тестирования для мальчиков вводится бег на 60 м Результат в беге на 60 м соответствовал высокому уровню развития скоростных способностей - 9,7±0,68 с.

У мальчиков с ЗПР исходные, промежуточные и итоговые результаты оценивались как ниже среднего и низкие. Время пробегания дистанции 30 м при первом измерении составляло 7,78±0,50 с. В 11-12 лет произошли незначительные изменения в уровне проявления скоростных способностей.

Лучший результат у девочек 10 лет зафиксирован в некоррекционной школе 5,97±0,38 с, в 11 лет улучшился до 5,87±0,45 с. В беге на 60 м результат составил 10,3±0,29 с. Все показанные результаты в сравнении с оценочными нормативами являются высокими и выше среднего. У девочек с ЗПР, как и у мальчиков, наблюдался ниже среднего и низкий уровень проявления скоростных способностей. Дистанцию 30 м в 10 лет пробегали за 8,08±0,39 с, в 12 лет на дистанции 60 м показали результат 11,38±0,70 с.

Сгибание и разгибание рук в положении лежа позволило определить уровень проявления силовой выносливости мышц верхних конечностей. Наилучшие результаты были получены при обследовании мальчиков 10 лет некоррекционной школы-интерната. В дальнейшем результат у этих мальчиков имел тенденцию к улучшению.

Характеристика функционального состояния детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах

Физические упражнения в режиме дня: - Утренняя зарядка - снимает заторможенное состояние мозга после сна, повышая тонус центральной нервной системы, стимулирует активность сенсорных систем, активирует работу сердечной мышцы и усиливает венозный кровоток, увеличивает глубину дыхания.

В течение года дети выполняли во время утренней зарядки упражнения, направленные на развитие мышц спины.

Костно-мышечная система просто требует регулярных, целенаправленных физических нагрузок. У большинства людей, не занимающихся спортом, слабые мышцы спины. Очень большую нагрузку несут связки и суставы позвоночника и нижних конечностей, поэтому необходимо ежедневно, как чистить зубы, так и делать упражнения, направленные на разгрузку и укрепление позвоночника и мышц спины.

Перед тем как приступить к выполнению упражнений дети растирали свое тело или спину деревянным массажером, что помогало организму ребенка включиться в работу. Предварительно на уроках по физической культуре все эти упражнения были разучены под контролем учителя. Дозировку для каждого ребенка регулировал учитель, следя за правильностью выполнения упражнений, учитывая индивидуальное состояние ребенка. В утренней зарядке использовали техники и приемы на растягивание, гимнастику для суставов, «напряженные» энергетические позы, так как использование статических упражнений и стретчинга позволяет активизировать нервные клетки коры больших полушарий головного мозга, и широко используются для реабилитации детей с проблемами центральной нервной системы. Комплекс упражнений приведен в приложении 3.

- Уроки по физической культуре - проводились 3 раза в неделю и имели одинаковую структуру: вводная, подготовительная, основная и заключительная части; варьировалось содержание основной части каждого занятия. Уроки по физическому воспитанию проводились в спортивном зале или на специально оборудованной спортивной площадке с применением спортивного инвентаря и оборудования. Дети занимались в спортивной форме. Один раз в неделю, вначале урока, давался теоретический материал, предусмотренный программой по физическому воспитанию в течение 5-7 минут в форме беседы.

Аэробика - это система упражнений, в основе которой лежит элемент, имеющий определенную структуру: начало, основное действие и окончание. Элемент является наименьшим законченным двигательным действием и его изменение приводит к созданию модификаций, что позволяет разнообразить занятие и изменять нагрузочность упражнений (14, 15, 142, 145,172).

В разработке комплексов по оздоровительной аэробике мы ориентировались на низкие и средние показатели развития двигательных способностей детей, а также на слабое развитие мышечной массы. Комплексы упражнений составлялись на основе следующих положений:

- Подбор упражнений соответствовал возрасту и подготовленности занимающихся. - Основная структура и продолжительность урока сохранялась. - Упражнения согласованы с музыкой и передают ее настроение. - Упражнения распределялись с учетом возрастания физической нагрузки к основной части урока. - Мини-программа включала упражнения различной направленности (для развития выносливости, гибкости, скоростно-силовых и координационных способностей). - Паузы заполнялись различными дыхательными упражнениями. - Для разгрузки позвоночника и коррекции осанки включались упражнения в партере. - Упражнения с использованием речитативов (развитие зрительно-моторной, речедвигательной координации). - Упражнения с элементами психогимнастики (развитие координационных способностей, силы различных мышечных групп, подвижности нервных процессов). - Упражнения ритмопластики (совершенствование зрительно-моторной, слухо-моторной координации, быстроты, выносливости). - Упражнения на релаксацию (регуляцию мышечного тонуса).

В начале комплекса выполнялись упражнения на развитие чувства ритма: ходьба с хлопками, различные движения руками, с изменением музыкального темпа в соответствии с музыкальным ритмом.

В середине комплекса упражнения на дыхание: «шарик» - вдох с постепенным разведением рук в стороны с последующим резким выдохом; «змея» - наклоны в стороны, на выдохе произносить звук «ш», руки имитируют движения змеи. Упражнения на развитие силы: сгибание рук в упоре лежа; «уголок» -упор, сидя сзади, ноги вверх; «рамочка» - из упора лежа прыжком перейти в упор сидя.

Упражнения на осанку: «ветерок» - стоя на носках, движения руками вправо-влево; «винтик» - скрестный поворот, руки на пояс; «подъемный кран» - наклон прогнувшись, руки за спину в замок, смотреть вперед.

Упражнения на развитие координации движений: «классики» - прыжки, ноги врозь - ноги вместе с различными движениями рук; «петрушка» - серия упоров и наклонов.

Упражнения на развитие гибкости: «шпион» - выпады в сторону; «петушок» - махи ногами в сторону.

Урок оздоровительной аэробики в подготовительной и основной части включал комплекс оздоровительной аэробики на 25-30 минут, а затем следующие 10-15 минут - проводились эстафеты и игры различного характера. В уроке в течение 15 минут повторялся ранее изученный комплекс, 15 минут - комплекс, выполняемый поточным методом. В заключительной части урока использовались элементы стретчинга, позволяющие развивать гибкость, восстанавливать организм после физической нагрузки, включались упражнения на дыхание и расслабление (Приложения 4, 5).

Большое внимание на занятиях уделялось музыкальному сопровождению, так как музыка влияет не только на психику, но и на различные органы и системы: сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, мышечную (Приложения 6, 7, 8).

Элементы хореографии позволяли из нескольких отдельных элементов создавать соединения (связки), где важное значение имеет логический переход от одного движения к другому, при этом конечное положение предыдущего упражнения является исходным для последующего; переход от одного элемента к другому осуществляется со свободной ноги.

Структура и содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей с ЗПР в коррекционных школах-интернатах

Масса тела девочек экспериментальной группы в течение года увеличилась на 2,75 кг (8,0%) и составила 36,13 ±2,78 кг, 1 контрольной группы на 1,69 кг (5,2%) и стала 35,2 ±1,58 кг, 2 контрольной группы соответственно на 2,3 кг (5,6%) - 43,3 ±3,01кг. Самые низкие показатели наблюдаются у детей Брянской коррекционной школы-интерната, которые различаются с показателями детей 2 контрольной группы (р 0,05) и ниже показателей детей экспериментальной группы.

На основании тотальных размеров тела длины и массы тела мы рассчитали весоростовой индекс, благодаря которому выяснили соответствие веса обследованных детей их длине тела.

Весоростовой индекс для детей 13 лет при нормальном соответствии массы и длины тела равен 0,300-0,400 кг/см. У всех наших испытуемых после расчета весоростового индекса показатели ниже 0,300 кг/см, все обследованные дети испытывают дефицит массы тела. Хотя следует отметить, что показатели весоростового индекса за время формирующего педагогического эксперимента увеличились. У мальчиков экспериментальной группы до 0,268 кг/см, 1 контрольной группы до 0,265 кг/см, 2 контрольной группы до 0,284 кг/см.

У девочек показатели весоростового индекса также увеличились, но значения их, как и у мальчиков, не достигают нормы 0,300 кг/см. У девочек экспериментальной группы значения индекса соответствуют 0,248 кг/см, 1 контрольной группы 0,244 кг/см и 2 контрольной группы 0,290 кг/см. Самые низкие показатели весоростового индекса наблюдаются у детей 1 контрольной группы, как у мальчиков, так и у девочек.

В течение формирующего эксперимента изменились и обхватные показатели обследуемых детей. Если во время констатирующего эксперимента были выявлены достоверные различия у мальчиков экспериментальной и 2 контрольной групп с возрастными нормами, то за период формирующего эксперимента обхватные размеры бедра верхнего и нижнего, а также плеча нижнего у них достоверных различий не имели, хотя были несколько ниже возрастных норм.

В 1 контрольной группе у мальчиков так же, как и в констатирующем эксперименте, достоверные различия наблюдаются в обхватных размерах плеча верхнего и нижнего, бедра верхнего и нижнего.

У девочек 1 контрольной группы выявлены различия с возрастными нормами практически по всех измеряемым обхватным показателям (р 0,05).

Следует отметить, что у детей экспериментальной группы увеличились обхватные размеры грудной клетки, как у мальчиков, так и у девочек (р 0,05), видимо это результат систематических воздействий комплексов упражнений, направленных на повышение работоспособности дыхательной системы, на укрепление дыхательных мышц, используемых на практических занятиях по физическому воспитанию с детьми во время формирующего эксперимента. Окружность грудной клетки у мальчиков экспериментальной группы увеличилась на вдохе на 3 см, на выдохе на 2 см, в покое 2 см, у девочек- 2,5 см,2,0 см, 2,0 см., соответственно.

Анализ показателей абсолютной и относительной мышечной массы выявил, что у мальчиков экспериментальной группы абсолютные значения мышечной массы увеличились на 3,5 кг и составила 12,3 кг, относительная ММ - 32,2%. У мальчиков 1 контрольной группы абсолютная ММ увеличилась на 2,1 кг (10,9 кг), относительная соответствует значению 29,3%, 2 контрольной группы, соответственно на 3,2 кг (14 кг) - 33,7% .

У девочек экспериментальной группы абсолютная ММ увеличилась на 3,1 кг, что составило 11,8 кг или 32,7%, 1 контрольной групп - на 1,3 кг -10,0 кг или 28,4%), 2 контрольной группы - на 2,8 кг -13,9 кг или 32,1 % .

Наибольший прирост как абсолютной, так и относительной ММ наблюдается у детей экспериментальной группы. Это вызвано влиянием оздоро-вительно-коррекционной методики, увеличившей направленную двигательную активность этих детей.

При определении жировой массы тела в конце формирующего педагогического эксперимента было установлено, что у мальчиков экспериментальной группы относительная ЖМ увеличилась с 16,6% до 20,8%, 1 контрольной группы с 16,6% до 16,9 % , 2 контрольной группы уменьшилась с 23,8%) до 23,1%), при норме 23,3 %. Полученные данные свидетельствуют о том, что жировая масса тела у детей экспериментальной и 1 контрольной групп меньше нормы, у мальчиков 1 контрольной группы выявлена достоверность различий на уровне 0,05 с возрастной нормой и с показателями мальчиков 2 контрольной группы (Приложение 17).

У девочек экспериментальной группы жировая масса тела увеличилась с 17,9 % до 21,2 % , 1 контрольной группы до 18,3%), 2 контрольной группы с 22,8% до 23,1%. Показатели относительной жировой массы тела у обследуемых девочек также находятся в несоответствии с возрастными нормами, у девочек 1 контрольной группы выявлены достоверные различия с экспериментальной и 2 контрольной группой, а также с возрастной нормой, которая составляет 22,6% (Приложение 18).

Экскурсия грудной клетки за время формирующего педагогического эксперимента особенно увеличилась у детей экспериментальной группы и соответствовала норме (7,5-8,1 см), такое изменение данного показателя вызвано систематическим выполнением специальных дыхательных упражнений.