Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Сударь Виктория Валерьевна

Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения
<
Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения
>




Сударь Виктория Валерьевна. Обоснование методики физического воспитания детей при адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.02 : Малаховка, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-13/1635

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Анатомо-физиологические особенности организма детей младшего дошкольного возраста 9

1.2. Двигательная активность и ее роль в гармоничном развитии детей дошкольного возраста 16

1.3. Характеристика параметров двигательной активности детей младшего дошкольного возраста 22

1.4. Физическое воспитание детей младшего дошкольного возраста... 27

1.5. Проблема адаптации детей к дошкольному учреждению 32

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМ

II. 1. Задачи исследования 57

II.2. Методы исследования 57

И.2.1. Анализ научно-методической литературы 58

П.2.2. Методы опроса 58

Н.2.3. Педагогическое наблюдение 59

П.2.4. Методы исследования двигательной активности (хронометриро вание, шагометрия) 61

П.2.5. Статистический анализ заболеваемости 63

И.2.6. Соматометрические методы 63

П.2.7. Метод тестирования 69

П.2.8. Педагогический эксперимент. 69

П.2.9. Методы математической статистики 70

П.З. Организация исследования 71

ГЛАВА III; РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 73

III. 1. Взаимосвязь параметров двигательной активности, физического развития, заболеваемости, анамнестических факторов риска и особенностей адаптации детей 2-3 лет к условиям ДОУ. 73

III; 1.1. Определение особенностей адаптации детей к условиям ДОУ...73

III. 1.2. Исследование анамнестических факторов риска, осложняющих адаптацию детей к ДОУ 75

III. 1.3. Показатели физического развития детей 2-3 лет. 78

III. 1.4. Заболеваемость детей младшего дошкольного возраста 79

III. 1.5. Оценка показателей двигательной активности детей 2-3 лет 81

Ш.2. Результаты педагогического эксперимента. 83

Ш.2.1. Принципы составления экспериментальной методики. 83

Ш.2.2. Содержание экспериментальной методики 84

Ш.2.3. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическое развитие детей младшего дошкольного возраста 89

Ш.2.4. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическую подготовленность детей 99

Ш.2.5. Влияние занятий по экспериментальной методике на двигатель ную активность детей 102

Ш.2.6. Влияние занятий по экспериментальной методике на показатели адаптации детей к ДОУ. 106

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 108

ВЫВОДЫ. 124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

ЛИТЕРАТУРА 129

ПРИЛОЖЕНИЯ. 148 

Введение к работе

Актуальность проблемы; Дошкольный период является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни (И;А. Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; Л.Ф. Обухова, 1996 и др.). Отличительной особенностью этого периода является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее основой для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности.

Согласно данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей;и подростков; НЦЗД РАМН (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г.) за последние десять, лет количество детей-дошкольников с хронической патологией увеличилось в 1,7 раза (с 12% до 20%), а количество детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья; снизилось до 28,6%.

У 70% современных дошкольников состояние здоровья характеризуется: высокой распространенностью морфофункциональных отклонений. Ведущими являются болезни органов дыхания, нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой І системы, органов пищеварения, аллергические заболевания.

Количество инфекционных и простудных заболеваний приобретает характер стихийного бедствия, с которым практически не справляются ни медики, ни педагоги, ни родители. В подавляющем большинстве дети, начиная с дошкольного возраста, уже страдают дефицитом движений и незакаленностью. Это подтверждают результаты Всероссийской диспансеризации 2002 года: часто и длительно болеющие дети составляют 6,1% детского населения, причем наиболее высокие цифры отмечаются в возрасте 3-4 лет (9,6% у девочек и 10,6% у мальчиков).

Особую тревогу вызывает и то, что отмечается тенденция ухудшения показателей здоровья и роста хронической заболеваемости у детей к моменту поступления в школу. По данным Министерства здравоохранения РФ (2001 г): при осмотре детей 2-3 лет до поступления в дошкольные учреждения на 1000 малышей выявляется 27,5% больных детей, а в год поступления в школу (в 7лет) - 58,3% больных детей. А откуда дети поступают в школу? Согласно статистическим показателям большинство детей поступают в школы из дошкольных образовательных учреждений (детских садов).

Анализ практики работы детских дошкольных учреждений показывает, что в последние годы отмечается уменьшение удельного веса движений в общем режиме дня дошкольников: дети много занимаются сидя, мало двигаются в помещении и на свежем воздухе. Кроме того, сложившаяся в нашей стране практика работы по физическому воспитанию дошкольников, по мнению многих исследователей, имеет много погрешностей, снижающих ее эффективность. Так Н.И. Шлык с соавторами (1984, 1987),. А.И. Кравчук (1990), А.Б. Лагутин (1994), Ю.К. Чернышенко (1998), М.Ю. Гончаров (1999) и другие исследователи считают, что сложившаяся система физического воспитания давно не отвечает потребности полноценного созревания основных физиологических функций: организма и двигательной готовности детей дошкольного возраста. Это непременно сказывается на формировании всех систем и, несомненно, понижает защитные силы детского организма..

Таким образом; на здоровье детей существенно влияют гигиенические условия развития и воспитания, принятые в том или ином дошкольном учреждении.

Начало воспитания и образования ребенка; в дошкольном учреждении всегда сопровождается так называемым периодом адаптации этого ребенка к новым для него условиям существования.

У каждого человека существует специальная функциональная система адаптационных механизмов, осуществляющая все приспособительные реакции. Любой вид адаптации человека осуществляется при участии этой систе мы, специфика которой определяется конкретными условиями и целью приспособительной деятельности (П.К. Анохин, 1975).

В рамках этой же системы осуществляется и социальная адаптация детей к дошкольному учреждению. Данная адаптация приводит к сдвигам на всех уровнях, во всех системах (Тонкова-Ямпольская Р.В., Шмидт-Кольмер Е., Атанасова-Вукова А., 1980).

Для многих детей привыкание к детскому саду или яслям оказывается чрезвычайно трудным делом. Изменение образа жизни, смена домашней обстановки на сравнительно жесткий режим детского учреждения у многих детей вызывают отрицательные эмоции, страх, спад речевой активности и даже невротические реакции. Нарушения порядка, к которому привык маленький ребенок, может сопровождаться плачем, раздражительностью. У многих детей нарушаются сон, аппетит, они теряют в весе, также адаптационный стресс изменяет реактивность - защитные силы организма, и дети начинают часто болеть. При неблагоприятной адаптации привыкание ребенка к детскому саду может затягиваться на длительное время, а иногда он не может приспособиться совсем (Баркан А.И., 1999).

Исследования К.Л; Печоры (1986) показали, что только 18,2% детей готовы к посещению дошкольного учреждения, 6% - не готовы, 75,8% - условно готовы. Поэтому процесс привыкания к дошкольному учреждению проходит не всегда благополучно и сопровождается болезнями детей.

В современной теории физического воспитания вопросы адаптации детей к дошкольному учреждению наименее разработаны. Недостаточность теоретического и экспериментального обоснования механизмов адаптации детей к дошкольному учреждению не могла не сказаться и на методической стороне проблемы.

В связи с этим являются актуальными исследования особенностей адаптации детей к дошкольному учреждению, а также совершенствование старых и поиск новых форм и средств физического воспитания, способных облепніть период адаптации детей двух-трех лет к условиям детского сада.

Объект исследования: дети младшего дошкольного возраста в процессе выполнения ими тестирующих процедур в период адаптации к дошкольному образовательному учреждению (ДОУ).

Предмет исследования: взаимодействие средств и методов физического воспитания, облегчающих адаптацию детей 2-3 лет к дошкольному учреждению.

Цель исследования: изучить особенности адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ и совершенствовать формы и средства их физического воспитания; для повышения эффективности периода адаптации.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что экспериментальное исследование, проведенное на основе комплексного анализа параметров физического развития, двигательной активности, заболеваемости и особенностей адаптации детей 2-3 лет в ДОУ, позволит обосновать методику мероприятий, способствующих облегчению адаптации детей к условиям ДОУ с целью улучшения их здоровья и качества жизни.

Научная новизна. В результате проведенного исследования выявлена степень взаимосвязи особенностей социальной адаптации детей к условиям ДОУ с уровнем и гармоничностью физического развития, заболеваемостью детей. Определена взаимосвязь между уровнем двигательной активности, анамнестическими факторами риска разных периодов жизни ребенка и степенью социальной адаптации к условиям детского сада.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики физического воспитания, состоящей из комплекса средств оздоровительной физической культуры и применяемой в период адаптации детей 2-3 лет к условиям дошкольного учреждения.

Основные положения работы, выносимые на защиту;

- существует достоверная взаимосвязь анамнестических факторов риска постнатального периода, хронической и острой заболеваемости детей с показателями их адаптации к условиям детского сада;

- уровень двигательной активности существенно влияет на особенности социальной адаптации детей 2-3 лет к условиям ДОУ;

- комплексная методика физического воспитания детей 2-3 лет, основанная на использовании специальных коррекционных игр, средств ритмической гимнастики, закаливающих процедур при адаптации к ДОУ, повышает показатели двигательной активности детей;

- использование экспериментальной методики оказывает положительное влияние на физическое развитие детей;

- применение в процессе физического воспитания детей 2-3 лет экспериментальной методики облегчает процесс биосоциальной адаптации детей к условиям детского сада.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на вузовских, всероссийских и международных научных форумах:

- всероссийской научно-практической конференции аспирантов, проводимой в рамках VI •. Фестиваля студентов, аспирантов, ведущих профессоров академий и институтов физической культуры РФ (Малаховка, 2002 г.),

- V и VI итоговых научно-практических конференциях преподавателей Камского государственного института физической культуры (Набережные Челны, 2001,2002 гг.)

- международнойшаучной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Малаховка, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 212 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 178 страницах, содержит 12 таблиц, 19 рисунков и 20 приложений.