Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Спатаева Марина Халибиллаевна

Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья
<
Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья
>



Спатаева Марина Халибиллаевна. Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/2148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние проблемы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья 9

1.1. Анализ современных программ по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях с точки зрения учета фактора здоровья и его формирования 9

1.2. Методика развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста 19

1.3. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, критерии и оценка состояния здоровья, характеристика групп здоровья 31

1.4. Дифференцированный подход в системе физического воспитания детей дошкольного возраста 47

Резюме

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3 Изучение уровня физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья 61

3.1. Анализ физического развития детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья 61

3.2. Анализ уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья 73

3.3. Анализ состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста II- ой и III-ей групп здоровья

Резюме 85

ГЛАВА 4 Теоретическое и экспериментальное обоснование методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья 86

4.1. Теоретическое обоснование методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья

4.1.1. Обоснование и технология распределения детей 6-летнего возраста на типологические группы при осуществлении дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья 86

4.1.2. Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья . 91

4.2. Экспериментальное обоснование методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья 109

4.2.1. Влияние методики дифференцированного подхода на структурные и функциональные показатели физического развития старших дошкольников II и III групп здоровья

4.2.2 Влияние методики дифференцированного подхода на уровень физической подготовленности старших дошкольников II и III групп здоровья 125

4.2.3 .Влияние методики дифференцированного подхода на состояние здоровья старших дошкольников II и III групп здоровья 137

Заключение 140

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Список литературы 151

Приложения 179

Введение к работе

Одним из условий полноценного развития детей дошкольного возраста является высокий уровень здоровья. Между тем, проведенные рядом авторов (М.Д. Маханева, 2000 Н.А. Грудинина, 2005; Т.В. Мандзяк, 2005 и др.) исследования свидетельствуют о тенденции к увеличению числа детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так, вышеперечисленные авторы указывают, что на сегодняшний день в России лишь 10% детей от 3 до 7 лет являются практически здоровыми (I группа здоровья), у 50% дошкольников выявлены морфофункциональные отклонения и нарушения в состоянии здоровья (И группа здоровья), 40% детей имеют хронические заболевания (III группа здоровья). По данным Н.В. Нижегородцевой (2001), количество детей I группы не превышает 20-25 %, И-ой группы - колеблется от 30 до 35%, а Ш-ей группы составляет 30-35%. По результатам нашего исследования, из 332 обследованных детей старшего дошкольного возраста 19% - относятся к I группе здоровья, ко II второй группе - относятся 56% дошкольников, III группу - составляют 25%.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что большинство программ по физическому воспитанию рассчитано на здоровых детей, необходимо отметить, что от 60 до 90% дошкольников остается без адекватной физической подготовки. Различие уровня здоровья, формы заболевания, физического развития и физической подготовленности дошкольников, осложняет процесс физического воспитания и требует дифференцирования физической нагрузки для детей II, а особенно III группы здоровья на занятиях по физической культуре.

В связи с этим, проблема заключается в отсутствии знаний об особенностях методики физической подготовки детей II и III групп здоровья, различающихся по физическому развитию, физической подготовленности и состоянию здоровья.

Вышеизложенное дает основание для применения

дифференцированного подхода и предполагает деление детей на типологические группы на занятиях, с учетом определенных критериев.

Использование указанного методического подхода в физическом воспитании дошкольников, является предметом исследования многих авторов (Е.В. Давиденко, 1986; А.П. Усова с соавт.,1989; В.П. Губа, 1991; А. Родионов с соавт., 1997; В.Н. Новохатько,1997; Н. Бочарова, 1997; В.ШПебеко с соавт., 1998; О.Г. Лызарь, 1998; О.И. Плешакова, 1998; Н.Н.Ефименко,1999; М.А.Рунова,2000; Р.Н.Дорохов,2000; А.А.Бланин, 2000; А.К. Спирина,2000; С.О.Филиппова,2001; и -др.). Как правило, в основе применения разных видов дифференциации лежит только один определенный критерий: либо это уровень физического развития, либо уровень физической подготовленности и т.д.

По нашему мнению, в физическом воспитании детей дошкольного возраста, особенно детей II и III групп здоровья необходимо учитывать комплекс основных и дополнительных критериев для дифференцирования воздействий в ходе занятий физической культурой.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, относящихся ко П-ой и Ш-ей группам здоровья.

Предмет исследования - методика дифференцированного подхода в физическом воспитании старших дошкольников II и III групп здоровья.

Цель исследования совершенствование методики физического воспитания детей II и III групп здоровья.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что дифференцированный подход в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста основанный на использовании основного (уровень развития физических качеств) и дополнительных (физическое развитие,

форма заболевания) критериев способствует повышению уровня физической подготовленности детей с ослабленным здоровьем.

Методологической основой и теоретической базой для разработки методики дифференцированного подхода в процессе физической подготовки детей II и III групп здоровья явились: концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В.К.Бальсевич, 1971, А.А. Гужаловский, 1976); концепция Анохина П.К. о гетерохронном развитии функциональных систем в онтогенезе; исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (Ю.Ф. Змановский 1986; А.И.Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 1998, 2000; СБ. Шарманова с соавт., 2001, 2002, 2003). Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлено, что физическое развитие детей П-ой и Ш-ей группы здоровья по всем исследованным параметрам уступает сверстникам I группы здоровья (р<0,05). У детей II и III групп отмечается резкая дисгармоничность телосложения, тогда как у детей I группы здоровья наблюдается гармоничность физического развития;

выявлено, что уровень физической подготовленности у детей II и III групп здоровья варьирует в пределах от «низкого» до «среднего», тогда как у детей I группы здоровья - от «среднего» до «высокого» уровня;

показано преимущество дифференцированного подхода основанного на комплексном критерии в физическом воспитании старших дошкольников И-ой и Ш-ей групп здоровья. Определено содержание комплексного критерия для дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья. Комплексный критерий включает в себя основной критерий: уровень развития отдельных физических качеств, а также дополнительные, способствующие дальнейшему дифференцированию физической нагрузки:

уровень физической подготовленности, физического развития и состояние здоровья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста сведениями об особенностях процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья, в частности, определении основного (уровень развития физических качеств) и дополнительных (физическое развитие, форма заболевания) критериев дифференцированного подхода.

Практическая значимость заключается:

в разработке технологии распределения детей по типологическим группам по комплексному критерию на занятиях физической культурой;

в разработке методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья, особенностях использования средств, методов и методических приемов на занятиях физической культурой.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основным в комплексе критериев дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья является уровень развития отдельных физических качеств. Дополнительными критериями варьирования средств физической культуры и параметров нагрузки является уровень физического развития, а также форма заболевания, на основании которого ребенок определен в группу здоровья.

  2. Распределение детей на типологические группы по основному критерию имеет преимущества перед делением на медицинские группы, которое заключается в большой дифференцировке (5 групп) и лучшем учете индивидуального уровня развития физических качеств.

  3. Каждая типологическая группа, в ходе реализации задач физической подготовленности, должна заниматься в пределах определенного

двигательного режима (развивающего, развивающе-поддерживающего, поддерживающе-тренирующего), который с учетом физического развития и нозологических форм модифицируется за счет выбора разных средств и методических приемов физической культуры.

4. При реализации принципа дифференциации в методике дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья необходимо учитывать ряд правил:

-реализация различных двигательных режимов на занятии физической культурой с учетом типологической группы;

- дифференциация средств и методических приемов физической
культуры на занятии для детей различных типологических групп с учетом
основного и дополнительных критериев (уровень развития физических
качеств, физического развития, форма заболевания);

- дифференциация объема и интенсивности физической нагрузки на
занятиях физической культурой для дошкольников с учетом дополнительных
критериев (физическое развитие, форма заболевания).

Анализ современных программ по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях с точки зрения учета фактора здоровья и его формирования

В настоящее время проблема профилактики и коррекции отклонений в состоянии здоровья детей приобрела особую актуальность. Это обусловлено, прежде всего, наличием большого числа дошкольников (84,9%) с различными отклонениями в состоянии здоровья (Н.П. Бурэ с соавт., 1996; Р.Б. Стеркина, 1996; О.В. Козырева, 1998 и др.).

По мнению М.Д. Маханевой (2000), имеющиеся в дошкольном возрасте нарушения здоровья приводят к тому, что у 60% детей, приходящих в первый класс, отмечаются функциональные нарушения, 19% детей имеют хронические заболевания, у 21% - наблюдается отставание биологического возраста от паспортного.

Различные авторы (К.П. Дорожнова, 1983; Н.А. Заруба, 1996; Г.К. Зайцев Г.К., 1997; С.Д. Забрамная, 1998; Ю.Ф. Змановский, 1983; 1993; 1999; М. Н. Кузнецова, 2000; В.И. Селуянов, 2001; Т.В. Мандзяк, 2005 и др.) приводят множество причин развития данной ситуации. К ним относятся: травмы в периоде родов, нарушение экологии, несбалансированное питание, информационные перегрузки детей, снижение двигательной активности (гипокинезия) и т.д. Главным и ключевым звеном в цепи всех этих причин, приводимых авторами, является недостаток общей и специальной развивающей двигательной активности ребенка. Так, М.А. Рунова (2000) считает, что кинезиологическая потребность ребенка в движении для нормального роста и развития составляет 17-22 тысячи движений в сутки.

Между тем, по мнению автора, большинство детей реализуют только 60-70% этой потребности.

Несмотря на тревожную тенденцию прогрессивного ухудшения физического и психического состояния дошкольников и признание того, что среди различных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья и развитие детей, по интенсивности воздействия важное место занимает физическое воспитание, во многих современных программах для дошкольных образовательных учреждений оно не является приоритетным разделом образования (СБ. Шарманова, 1995; 2001; 2002).

Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени базовой программой в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) являлась «Программа воспитания и обучения в детском саду», которая была разработана и опубликована под редакцией М.А.Васильевой [43] в 1985 году и дополнена в 1987 году.

В данной программе предусматривается охрана и укрепление здоровья ребенка, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным видам двигательной деятельности, формирование положительных нравственно-волевых черт личности. Подраздел «Физическая культура» вошел в раздел «Обучение на занятиях». В нем подробно описаны задачи для развития двигательных умений и навыков, представлен перечень основных движений, общеразвивающих и спортивных упражнений, подвижных игр. В указанной программе предусмотрено последовательное обучение детей двигательным умениям и навыкам, воспитание физических качеств, формирование способности оценивать качество выполнения движений и знаний о правилах подвижных игр.

Несмотря на то, что программа имеет четкую структуру и подробное содержание, некоторые авторы (Е.А.Пимонова, 1989; 1990; Н.И.Шлык с соавт., 1984; 1990; С.Б.Шарманова с соавт., 1995; С.О.Филлипова, 1999; 2000; С.С.Бычкова, 2002 и др.) полагают, что указанная программа имеет ряд недостатков. Физкультурные занятия, по мнению указанных авторов, подчинены жесткой методике проведения; показатели физической подготовленности не учитывают уровень физического развития и состояние здоровья детей. К такому же выводу приходят и другие исследователи (О.Л.Трещева с соавт., 1997; В.Т.Кудрявцев с соавт.,1999; 2000; 2001 и др.). Авторы считают, что данная программа предусматривает лишь развитие моторики ребенка, декларируя принцип всесторонности процесса физического воспитания, вместе с тем, не обладает адекватными возможностями целенаправленной его организации.

В связи с указанными обстоятельствами, в условиях вариативности образования был разработан ряд программ нового поколения: «Детство» (коллектив РГПУ им. А.И. Герцена, 1997); «Радуга» (Т.Н. Доронова,1999); «Физическая культура - дошкольникам» (Л.Д. Глазырина,1999) и др., предусматривающих различные подходы к организации педагогического процесса.

Однако, несмотря на множество предложенных программ, подавляющее большинство, по сути дела, отражает ту или иную приоритетность образования: одни направлены на познавательное развитие, другие - на эстетическое, третьи - на экологическое. В то же время, СБ. Шарманова (2002) считает, что интенсификация развития одних сторон за счет других приводит к обеднению личностного развития детей, с одной стороны, и к ухудшению их физического и психического состояния — с другой.

Анализ имеющихся современных программ по физическому воспитанию дошкольников был проведен СО. Филипповой (1999) и СС Бычковой (2002).

Так, СС. Бычкова (2002) разработала классификацию современных программ, основанную на их направленности. Это позволило распределить все программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста на комплексные и парциальные. Комплексные или общеразвивающие программы, указывает автор, направлены на формирование у ребенка универсальных способностей. К этой категории автор относит следующие программы: «Детство» (авторский коллектив РГПУ им. А.И.Герцена, 2000); «Радуга» (научный руководитель Т.Н.Доронова,1997); «Истоки» (Центр «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца,1997); «Преемственность» (под редакцией В.Ф.Кривошеева, А.И. Петровой, 1999) и т.д.

Парциальные или специализированные программы, полагает автор, включают одно или несколько направлений развития ребенка. Среди них С.С.Бычкова (2002) выделяет программы физкультурно-оздоровительного направления, валеологического направления и узкоспециализированные. К программам физкультурно-оздоровительного направления, считает автор, должны быть отнесены следующие: «Физическая культура - дошкольникам» (Л.Д. Глазырина, 1999; 2000; 2001); «Программа развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми» (В.Т. Кудрявцев, 1998); 2000; «Здоровье» (В.Г.Алямовская, 1993); «Театр физического воспитания дошкольников» (Н.Н.Ефименко, 1999); «Программа по физической культуре от 3 до 17 лет» (В.П.Щербаков, 1996; 1998). К программам валеологического направления автор относит: «Здоровье с детства» (Т.С.Казаковцева, 1997); «Здравствуй» (М.Л.Лазарев, 1997). К узкоспециализированным программам -«Старт» (Л.В.Яковлева, Р.А.Юдина) 1998); «СА-ФИДАНСЕ» (Ж.Е.Фирилева, Е.Г.Сайкина, 2000).

Анализ физического развития детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья

По выбранной нами тестирующей программе были обследованы дети старшего дошкольного возраста, относящиеся по состоянию здоровья к II и III группам здоровья. Был проведен сравнительный анализ полученных данных исследуемой группы детей со здоровыми сверстниками (I группа здоровья).

При исследовании физического развития детей с учетом полового диморфизма достоверно значимых различий в показателях соматометрии не выявлено (р 0,05), исключение составили лишь показатели длины тела, причем мальчики были выше девочек (приложение 1).

При распределении детей по группам здоровья и проведении сравнительного анализа исследуемых групп появились достоверно значимые изменения в соматометрических показателях (табл.3). Дети I группы здоровья по показателям физического развития превосходят детей II и III групп. Однако по данным окружности грудной клетки дети различных групп здоровья не различаются (р 0,05).

При проведении сравнительного анализа физического развития детей II и III группы здоровья по основным исследуемым показателям различий у дошкольников не наблюдается, за исключением показателей роста сидя и массы тела. Дети II группы превосходят по указанным параметрам своих сверстников из III группы здоровья (р 0,05). Сравнительный анализ физического развития детей различных групп здоровья с учетом полового диморфизма несколько меняет вышеописанную картину физического развития исследуемых (табл. 4).

Сравнение уровня физического развития мальчиков и девочек I группы с детьми II и III групп здоровья показывает преимущество показателей физического развития детей I группы по всем исследуемым параметрам.

При сравнении данных физического развития детей II и III групп здоровья мальчики по основным показателям физического развития не различаются. Исключение в данном случае составили показатели роста сидя, массы тела, кистевой динамометрии. По всем указанным параметрам преимущество имеют представители II группы здоровья. Между девочками II и III групп не выявлены различия в исследуемых показателях, хотя абсолютные значения кистевой динамометрии указывают на преимущество силовых способностей девочек III группы здоровья.

Показатели индексов гармоничности физического развития указывают на то, что весо-ростовой индекс Кетле в I группе здоровья выше у мальчиков, а во II и III группах здоровья выше у девочек (табл.5). Индекс Хирате (ИХ) свидетельствует об отсутствии различий между мальчиками и девочками в пределах одной группы здоровья и о различии между детьми I, II и III групп здоровья. Силовой индекс в 1-ой и П-ой группах здоровья выше у мальчиков, а в Ш-ей - у девочек.

Исследование функционального состояния детей с учетом полового диморфизма выявило достоверные различия между мальчиками и девочками по отдельным изучаемым параметрам (табл.6). Так, при исследовании функции внешнего дыхания выявлено, что ЖЕЛ у девочек достоверно выше, чем у мальчиков (р 0,05).

Аналогичная ситуация наблюдается и при исследовании бронхиальной проходимости (фЖЕЛ) и функционального состояния дыхательной мускула туры (пневмотахометрия). У девочек исследуемые показатели достоверно выше, чем у мальчиков (р 0,05).

Частота сердечных сокращений (ЧСС) относится к одному из важных показателей адаптации системы кровообращения к различным факторам среды. Выявлено, что ЧСС в покое у мальчиков и девочек не различается (р 0,05). Причем, у детей обоего пола оно выше возрастных нормативных данных, которые составляют 84-86 уд/мин. [150; 161; 162].

Исследование данных физической работоспособности по Гарвардскому степ-тесту (ИГСТ) показало, что показатели физической работоспособности, как у мальчиков, так и девочек, находились в пределах среднего уровня.

Исследование функционального состояния детей различных групп здоровья без учета полового диморфизма показывает, что у детей I группы здоровья по всем изучаемым параметрам уровень выше, чем у детей II и III групп здоровья (табл.7). Аналогичная картина наблюдалась при сравнении детей II и III групп (р 0,05). Исключением в данном случае явились показатели экскурсии грудной клетки - различия в исследуемых группах были не достоверны.

При исследовании функционального состояния у детей различных групп здоровья с учетом полового диморфизма выявлено следующее (табл. 8). У мальчиков I группы здоровья по всем исследуемым показателям наблюдалось преимущество над мальчиками II и III групп.

Функциональное состояние мальчиков II группы, по большинству изучаемых показателей, превосходило уровень сверстников из III группы здоровья. Однако наблюдались и случаи исключения: мальчики II и III групп здоровья не различались по показателю экскурсии грудной клетки. Девочки I группы здоровья, также как и мальчики, по основным показателям функционального состояния имели преимущество перед своими сверстниками из II и III групп здоровья, достоверность различий при этом составляла р 0,05. Исключением явились показатели ЖЕЛ, форсированной ЖЕЛ, экскурсии грудной клетки. Между девочками II и III группы здоровья различия в указанных показателях не обнаружены (р 0,05).

Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья

Поиск новых решений оптимального воздействия всех форм, методов, средств физической культуры с целью сохранения и укрепления здоровья детей различных типологических групп, а также повышение физической подготовленности дошкольников позволил использовать в практике физического воспитания дифференцированный подход.

Частными задачами для реализации дифференцированного подхода явились: - распределение детей по типологическим группам; -дифференцирование методов, средств и методических приемов относительно типологической группы; - дифференцирование параметров физической нагрузки на занятиях по типологическим группам; - создание условий для адаптации организма ослабленных детей к воздействию физических нагрузок за счет ступенчатого (по Л.П. Матвееву, 1991 ) повышения физической нагрузки на занятиях физической культурой. При реализации принципа дифференциации в методике дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья нами учитывался ряд правил: -реализация различных двигательных режимов на занятии физической культурой с учетом типологической группы; - дифференциация средств и методических приемов физической культуры на занятии для детей различных типологических групп с учетом основного (уровень физического развития) и дополнительных (физическое развитие, форма заболевания) критериев; - дифференциация объема и интенсивности физической нагрузки на занятиях физической культурой для дошкольников с учетом дополнительных критериев. Все испытуемые занимались по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой (1987). Содержание занятий строилось на основе программного материала Л.В. Пензулаевой (1986).

Организационной формой, использованной нами в ходе реализации дифференцированного физического воспитания детей II и III групп здоровья, явилась урочная форма - физкультурное занятие в дошкольных образовательных учреждениях. Структура занятий при использовании методики дифференцированного подхода не изменялась и соответствовала используемой на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях. Число занятий и их продолжительность соответствовала общепринятой методике физического воспитания в ДОУ.

Использование дифференцированного подхода на занятиях физической культурой предполагало деление средств и методических приемов относительно типологической группы для выбора адекватной физическому состоянию детей физической нагрузки (рис. 3). В связи с этим, программный материал, преложенный Л.И. Пензулаевой, был перераспределен поквартально с учетом принадлежности детей к определенной типологической группе.

Распределение программного материала, предлагаемого Л.В. Пензулаевой (1986), состоит в том, что на развитие координационных способностей отводится 30% объема работы, 8% - на выносливость, 37% - на скоростно-силовые качества; гибкость 10 %; скоростные качества- 15%.

По нашему мнению, данное распределение не позволяет в достаточной степени гармонично развивать физические качества у детей II и III группы, учитывая уровень физического развития, состояние здоровья и функциональное состояние ослабленного организма.

В связи с этим, нами было предложено развитие физических качеств у дошкольников с учетом типологической группы в пределах определенного двигательного режима. При этом объем времени отведенный на развитие каждого в отдельности физического качества, должен быть равным. Динамика уровня развития физических качеств в предлагаемой нами методике физического воспитания детей II и III групп здоровья приведены на рис.4, 5.

Характер двигательного режима в типологических группах полностью зависел от уровня развития отдельного физического качества. Так, «низкому» и «ниже среднего» уровням соответствовал развивающий режим; «среднему» и «выше среднего» уровням - развивающе-поддерживающий режим; «высокому» - поддерживающе-тренирующий режим развития основных физических качеств (табл. 18, 19).

Учитывая, что у одного и того же ребенка уровень развития отдельных физических качеств мог быть различным, в начале учебного года при проведении педагогического тестирования по уровню развития каждого физического качества составлялся отдельный список детей. Так, один и то же ребенок по уровню развития скоростных качеств мог относиться к 5-ой типологической группе, и, соответственно заниматься в пределах тренирующего двигательного режима, а по уровню развития выносливости относиться к 1-ой типологической группе и заниматься в пределах развивающего двигательного режима.

Влияние методики дифференцированного подхода на уровень физической подготовленности старших дошкольников II и III групп здоровья

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о положительном изменении абсолютных показателей физической подготовленности обеих исследуемых групп.

Во II группе здоровья экспериментальной выборки выявлены достоверно значимые изменения всех показателей физической подготовленности, как у мальчиков, так и у девочек (табл. 33).

В контрольной выборке у детей II группы здоровья также выявлены достоверные изменения основных изучаемых показателей. Исключение составляют показатели общей работоспособности и гибкости, а также скоростных качеств в тесте «Бег на 30 м.» у девочек. Изменения указанных абсолютных значений не выявлено.

После проведенного педагогического эксперимента темпы прироста показателей, отражающих уровень развития скоростно-силовых качеств у детей II группы здоровья, был выше в экспериментальной выборке (рис. 20, 21). Так, показатели теста «Прыжок в длину с места» превосходили у детей экспериментальной группы, как у мальчиков (26%), так и у девочек (28%). У детей контрольной выборки темпы прироста составили 9% у мальчиков и 8% у девочек.

Темпы прироста показателей скоростных качеств выявились по 2 тестам: «25 перекрестных движений кистью рук» (рис. 22, 23) и «Бег на 30 м.» (24, 25). В первом тесте темпы прироста составили 49% у мальчиков и 70% у девочек экспериментальной выборки. В контрольной выборке картина выглядела несколько иначе: у мальчиков темпы прироста составили 6%, у девочек - 5%. Во втором тесте у мальчиков экспериментальной выборки показатели скоростных качеств возросли на 41%, у девочек - на 26%.

В контрольной выборке у мальчиков изменений в изучаемых показателях не выявлено, а у девочек темпы прироста показателей составили 8%.

Сравнивая темпы прироста показателей, отражающих уровень развития координационных способностей у детей, можно заключить, Что у мальчиков уровень данной способности выше, чем у девочек. Так, в показателях способности к ориентации в пространстве экспериментальной выборки у мальчиков темпы прироста показателей составили 18%, у девочек - 17%. В контрольной выборке темпы прироста у мальчиков - 7%, у девочек - 4% (рис. 26, 27).

Способность к сохранению статического равновесия у девочек выше (рис 28, 29). Об этом свидетельствуют темпы прироста показателей у девочек экспериментальной выборки, которые составили - 150%, а у мальчиков -123%. В контрольной выборке картина аналогична ситуации экспериментальной: у мальчиков - 33%, у девочек - 57%.

При анализе темпов прироста показателей гибкости отмечается высокий рост показателей в экспериментальной выборке (рис.30-31). Так, у мальчиков темпы прироста составляют - 266%,у девочек - 268%. У детей контрольной группы выявляется следующее: у мальчиков -13%, у девочек -17%.

Выявлены высокие темпы прироста и по показателям статической и динамической силовой выносливости у детей экспериментальной выборки. По данным статической силовой выносливости у мальчиков темпы прироста составляют 109%, у девочек — 138%. В контрольной выборке у мальчиков -27%, а у девочек - 22% (рис.32, 33). Показатели динамической силовой выносливости указывают на следующие темпы прироста у мальчиков экспериментальной выборки на 98%, у девочек на 114%. У мальчиков контрольной выборки -32%, у девочек — 33% (рис. 34, 35).

Анализ темпов прироста показателей общей выносливости у мальчиков и девочек экспериментальной выборки составил — 24%. У мальчиков контрольной выборки - 18%, а у девочек -15% (рис 36, 37).

В третьей группе здоровья экспериментальной выборки у детей выявлены положительные достоверные изменения всех исследуемых показателей (табл. 34).

В контрольной выборке также выявлены достоверные изменения практически всех показателей. Исключение составили показатели гибкости у мальчиков и девочек, а также показатели общей работоспособности и статической силовой выносливости у девочек.

У детей III группы здоровья экспериментальной выборки темпы прироста изучаемых показателей превзошли показатели детей контрольной выборки.

Анализ темпов прироста показателей скоростно-силовых качеств у детей экспериментальной выборки показал, что у девочек он выше (24%), чем у мальчиков (21%). У детей контрольной выборки темпы прироста выглядят несколько иначе: у мальчиков 9%, у девочек - 7%.

В показателях скоростных качеств по тесту «25 перекрестных движений кистью рук» у мальчиков экспериментальной выборки темпы прироста выше (44%), чем у девочек (41%). В контрольной выборке выявлено, что у мальчиков они составили 9%, а у девочек - 16%. При изучении показателей теста «Бег на 30 м.» темпы прироста у мальчиков выше (23%), чем у девочек - 19%. У детей контрольной выборки темпы прироста у мальчиков составили 12%, а у девочек -13%.