Методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы Ковалева Марина Владимировна




Ковалева Марина Владимировна. Методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Ковалева Марина Владимировна;[Место защиты: Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург].- Шуя, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время специалистами отмечается практически равное соотношение количества студентов основного и специального учебных отделений в большинстве вузов РФ (Румба О.Г., 2011), что существенно повышает значимость решения проблемы разработки и внедрения в образовательный процесс кафедр физического воспитания учебно-методического сопровождения дисциплины «Физическая культура», адресованного студентам различных нозологических групп. При этом программный материал дисциплины должен быть направлен на решение всех основных задач физического воспитания студентов специальных медицинских групп, а также по возможности соответствовать их личным предпочтениям и интересам (Евсеев С.П., 2007; Сидоров А.С., Чепик С.В., 2011).

К числу основных разделов Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (2000, 2011) относится раздел спортивных игр, по свидетельству специалистов, пользующийся у студентов повышенным интересом (Усатов А.Н., 2009; Горелов А.А. с соавт., 2011). На основном учебном отделении (ОУО) раздел спортивных игр представлен в основном волейболом, баскетболом, настольным теннисом, футболом, гандболом. На специальном учебном отделении (СУО) в равной степени используются спортивные и подвижные игры. При этом из числа спортивных игр предпочтение отдаётся настольному теннису, бадминтону, волейболу. Однако если для ОУО арсенал применяемых игр и методики их преподавания являются неоднократно апробированными и достаточно наработанными, то для СУО вопрос методического сопровождения данного раздела программы до настоящего времени остаётся не до конца изученным.

В частности, крайне осторожное отношение к применению игровых упражнений в принципе наблюдается у преподавателей, проводящих занятия со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы, что в основном объясняется сложностью дозирования физической нагрузки в данном виде деятельности по причине его высокой эмоциональности. Вместе с тем, многие специалисты по лечебной и оздоровительной физической культуре свидетельствуют о положительном влиянии занятий подвижными и спортивными играми на функциональное состояние лиц с сердечно-сосудистыми нарушениями, в том числе перенесших инфаркт миокарда, указывая, что определяющим в таких занятиях является соблюдение оптимальных величин физической нагрузки (Тёмкин И.Б., 1974, 1977; Дамскер И.С., Корхин М.А., 1979; Епифанов В.А., 1987, 2006; Щуров А.Г., 1994; Дубровский В.И., 2006, 2010; Волкова Т.И., 2007; и др.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью разработки эффективной методики применения подвижных и элементов спортивных игр, по величине физической нагрузки адекватной нозологическим характеристикам студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. Дополнительным аргументом, свидетельствующим о практической значимости такой методики, является тот факт, что разного рода сердечно-сосудистые нарушения диагностируются у 40-60% студентов, входящих в состав специальных медицинских групп (Андриевский А.А., Вольская Г.Н., 2005; Богоева М.Д., 2011).

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на следующем предположении:

Предполагалось, что в содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп, имеющими ограниченные возможности сердечно-сосудистой системы, целесообразно включать подвижные и элементы спортивных игр, пульсовая стоимость которых не превышает 150 уд/мин. Эффективность методики применения игровых упражнений может быть обеспечена соблюдением следующих условий:

подбором и адаптацией разнообразных игровых упражнений в соответствии с требуемой интенсивностью физической нагрузки;

применением следующих методических приёмов адаптации игровых упражнений: уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры; уменьшение размеров игровой площадки; изменение количества участвующих в игре; изменение условий игры в соответствии с самочувствием игроков; замена игровых двигательных действий на менее активные; исключение кратковременных напряжений и резких переключений;

распределением игровых упражнений на три зоны интенсивности (до 110 уд/мин, 110-130 уд/мин, 130-150 уд/мин) с целью обеспечения последовательного подведения организма занимающихся к игровой нагрузке в первой тренировочной зоне (130-150 уд/мин);

применением игровых упражнений в рамках игрового блока продолжительностью 40 мин, включённого в основную часть учебно-тренировочных занятий.

Включение методики применения подвижных и элементов спортивных игр в учебную программу дисциплины «Физическая культура» для специального учебного отделения будет способствовать улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, повышению уровня соматического здоровья, самочувствия, активности, настроения студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Цель – научно обосновать методику применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Задачи:

  1. Выявить особенности проведения учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

  2. Обобщить опыт использования подвижных и элементов спортивных игр в рамках плановых занятий по физической культуре в вузе и оздоровительных занятий с разными категориями граждан;

  3. Обосновать возможность и целесообразность применения подвижных и элементов спортивных игр на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

  4. Разработать методику применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы и оценить её эффективность.

Объект исследования – содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Предмет исследования – методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю.);

теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Холодов Ж.К., Кузнецов В.С.);

теория и методика физкультурного образования (Горелов А.А., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Филиппов С.С., Лосин Б.Е.);

теория и методика адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Волкова Т.И.);

экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечно-сосудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Дивайн Джоун Г., Kavanagh T., Sheffield J., Shapiro X., Drokyll Y., Алмазов В.А., Волков А.Г.);

методические рекомендации по применению подвижных и элементов спортивных игр в оздоровительных занятиях (Тёмкин И.Б., Дембо А.Г., Дамскер И.С., Корхин М.А., Дубровский В.И., Епифанов В.А., Попов С.Н., Щуров А.Г.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос (анкетирование, беседы); педагогические наблюдения; анализ учебной и медицинской документации, дневников самоконтроля; антропометрические исследования; тестирование физической подготовленности; тестирование функциональной тренированности; тестирование самочувствия, активности, настроения; пульсометрия; медико-биологические методы исследования; метод индексов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Включение подвижных и элементов спортивных игр, вызывающих увеличение ЧСС до 130-150 уд/мин, в содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре способствует положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

  2. Большинство игровых упражнений, применяемых в практике физического воспитания студентов, возможно адаптировать под величины физической нагрузки, подходящие студентам с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. Адаптация игровых упражнений может быть осуществлена в диапазонах ЧСС: до 110 уд/мин, 110-130 уд/мин, 130-150 уд/мин.

  3. Эффективными приёмами адаптации игровых упражнений в соответствии с требуемой интенсивностью физической нагрузки являются: уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры; уменьшение размеров игровой площадки; изменение количества участвующих в игре; изменение условий игры в соответствии с самочувствием игроков; замена игровых двигательных действий на менее активные; исключение кратковременных напряжений и резких переключений.

Научная новизна исследования:

адаптированы и систематизированы по показателям величины физической нагрузки игровые упражнения, адресованные студентам специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

доказано положительное влияние подвижных и элементов спортивных игр, вызывающих увеличение ЧСС до 130-150 уд/мин, на соматическое состояние студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

получены данные о стабильном повышении самочувствия, активности, настроения студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы в результате занятий подвижными и элементами спортивных игр по экспериментальной методике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов и оздоровительной физической культуры дополнена знаниями:

о построении процесса физического воспитания студентов специального учебного отделения, с позиции определения ключевых разделов учебной программы дисциплины «Физическая культура» для различных нозологических групп;

о специфике применения игровых упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

о способах дозирования физической нагрузки путём адаптации существующих игровых упражнений в соответствии с функциональными особенностями студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

об оздоровительном эффекте занятий подвижными и элементами спортивных игр по разработанной методике со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. Внедрение результатов в программы дисциплины «Физическая культура» позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов путём повышения уровня соматического здоровья, физической работоспособности, самочувствия, активности, настроения в процессе образовательной деятельности. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы при чтении курсов по оздоровительной и адаптивной физической культуре, по вопросам физического воспитания студентов, а также по методике преподавания спортивных и подвижных игр. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, а также в ходе переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.

На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации, уточняющие специфику применения игровых упражнений в оздоровительных занятиях со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы, и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей нозологией независимо от того, по какому принципу были сформированы группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Обоснованность и достоверность результатов проведённых исследований обеспечивается преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования с соблюдением основных методологических подходов и принципов спортивной педагогической науки. Применение комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам, объекту, предмету, обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения подвижных и элементов спортивных игр, подтверждающееся опорой на фундаментальные научные труды, учебно-методические и программные разработки, нормативные документы, а также результатами аппаратных исследований по определению пульсовых кривых используемых игровых упражнений и их модификаций. Исследование проведено на большом статистическом материале (более 6 000 измерений), собранном на разнообразном контингенте испытуемых (студенты разных факультетов НИУ «БелГУ» – более 300 человек), в ходе выполнения НИР по двум проектам, поддержанным Министерством образования и науки РФ:

проект «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов», выполняемый в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;

проект №6.2093.2011 «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов», выполняемый в рамках реализации программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2012-2014 годы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, на 2011-2014 годы – направление 04, тема 04.01.06 – «Особенности подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Физическая культура» в рамках государственных стандартов 3-го поколения».

Организация исследования. Исследование проводилось с января 2008 г. по декабрь 2011 г. и включало следующие этапы:

1-й этап (поисковый; январь-июнь 2008 г.) – теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы, опрос студентов (анкетирование, беседы), анализ учебной и медицинской документации, педагогические наблюдения, подбор, адаптация и оценка пульсовой стоимости игровых упражнений;

2-й этап (первый экспериментальный; июль 2008 г. – июнь 2009 г.) – разработка и экспериментальная проверка эффективности методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

3-й этап (второй экспериментальный; июль 2009 г. – июнь 2010 г.) – коррекция разработанной методики и экспериментальная проверка эффективности внесённых корректировок;

4-й этап (заключительный; июль 2010 г. – декабрь 2011 г.) – анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулирование выводов, подготовка практических рекомендаций, оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в 16-ти публикациях, в том числе: две статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий; главу в монографии; коллективную монографию. Общий объём опубликованных работ составляет 28,22 п.л.; на долю автора приходится 5,31 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены:

на Международных конференциях и конгрессах: «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, сентябрь 2009 г.); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.; Калининград, ноябрь 2011 г.); «Теория и практика развития массовой физической культуры и спорта высших достижений: тенденции, проблемы и перспективы в свете Послания Главы государства народу Казахстана» (Астана, апрель 2010 г.); «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, ноябрь 2010 г.); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.);

на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, сентябрь 2009 г.); «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, ноябрь 2010 г.); «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, октябрь 2011 г.);

на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2009-2012 гг.); на итоговой конференции факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (Белгород, апрель 2011 г.).

Разработанная методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы внедрена в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; кафедры физической культуры ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 178 листах компьютерного текста и содержит 30 таблиц, 21 рисунок, 2 схемы, приложения на 31 странице. Библиографический список содержит 230 наименований литературных источников, из которых 3 изданы за рубежом, 1 в электронном виде.