Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Зайчиков Алексей Алексеевич

Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста
<
Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста
>



Зайчиков Алексей Алексеевич. Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Зайчиков Алексей Алексеевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/991

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании 14

1.1. Становление и сущность личностно-ориентированного подхода в образовании 14

1.2. Особенности применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании 28

1.3. Педагогические условия применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании начальной школы 37

Выводы по главе 1 42

Глава II. Личностно-ориентированное обучение в физическом воспитании младших школьников 45

2.1 Педагогические технологии в личностно-ориентированном обучении младших школьников на уроке физической культуры 45

2.2. Осуществление личностно-ориентированного обучения на уроках плавания в начальной школе 53

2.3. Определение динамики плавательной подготовленности учащихся младших классов на занятиях физической культурой 75

2.4. Определение динамики физической подготовленности учащихся младших классов на занятиях физической культурой 86

Выводы по главе II 95

Заключение 98

Практические рекомендации 101

Библиографический список 103

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность исследования. В личностно-ориентированной системе основными образовательными процессами являются образование личностных смыслов учения и жизни, развивающее обучение, педагогическая поддержка становления детской индивидуальности, воспитание как забота о духовно-нравственном развитии ребенка. Эти процессы характеризуют ценностное отношение к ученику как субъекту жизни и требуют соответствующего содержательного наполнения и методического оснащения.

Из ценностного отношения к ребенку вырастает понимание цели личност-но-ориентированного образования - найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания, необходимые для становления самобытного личностного образа и достойной человеческой жизни, для диалогического взаимодействия с людьми, культурой, цивилизацией.

Наиболее гуманным средством становления субъектности является самоорганизация. Но используемые в физическом воспитании способы деятельности направлены на формирование физических качеств без учета ценностных основ сознания учащихся. Такое обстоятельство снимает возможность смысловой самоорганизации личности в процессе физического воспитания, как одну из наиболее значимых гуманистических характеристик. Необходимо обращение к личностным структурам сознания.

Физическая культура сознания является первичной частью общей культуры сознания, поскольку потребность использовать физическую силу для сохранения жизни и для зашиты менее сильных присутствует в человеческом сознании изначально.

Как считает СВ. Кульневич, основным показателем физической культуры сознания является цивилизованность. Физическая культура сознания, как одно из проявлений цивилизованности, самоорганизует гуманные отношения к сво-

ему здоровью и к использованию своих физических преимуществ не во вред, а во благо другим (СВ. Кульневич, 2001).

Некоторые уровни самоорганизации личности могут быть достигнуты благодаря использованию новых средств физического воспитания. К ним относятся педагогические условия, способствующие переводу ценностного потенциала сознания учащихся на более высокий, цивилизованный уровень. Процесс этого перевода и есть процесс самоорганизации физической культуры сознания, осуществляемый при педагогической поддержке со стороны учителя.

Модель индивидуальной педагогической поддержки разработана Е.В. Бон-даревской. Системообразующую роль в развитии индивидуальности выполняет индивидуальный стиль деятельности. Индивидуально-личностная поддержка предполагает диагностику индивидуального развития, обученности, воспитанности, выявление личных проблем детей, отслеживание развития каждого ребенка (Е.В. Бондаревская, 1999). Концепция личностной педагогической поддержки разработана СВ. Кульневичем (СВ. Кульневич, 2001). Психологические механизмы влияния педагогической поддержки, методики и технологии оказания ребенку поддержки в решении жизненных проблем изучены М.В. Николаевой (М.В. Николаева, 2006).

Современные концепции развития физкультурного образования подрастающего поколения, направленные на оптимизацию использования средств и методов физического воспитания в различных типах учебных заведений, рассматриваются в работах В.И. Ляха (1998), Г.М. Соловьева (1999), Л.И. Лубы-шевой (2004), Л.П. Матвеева (2005). Теоретико-методические основы инновационных технологий в физкультурном образовании и их роль в формировании здорового образа жизни достаточно подробно обсуждаются в работах отечественных ученых В.Н. Усакова (2000), В.А. Тураева (2002), А.П. Федотова (2002), Д.А. Фильченкова (2002), B.C. Якимовича (2002).

В зарубежной литературе рассматриваются различные направления физического воспитания дошкольников, школьников и учащейся молодежи [162; 166; 169], зарубежными специалистами выпускаются методические пособия,

помогающие учителям физической культуры осваивать новые подходы [163; 164; 165; 167].

Обучение плаванию решает задачу государственного значения, поскольку служит основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде (А.А. Волошин, Н.Б. Кулибаба, 1982; Т.В. Ермилова, 1983; Н.Ж. Булгато-ва, 1989; А.А. Кислов, 1989; В.В. Дукальский, Е.Г. Мариничева, 1990; Е.К. Воронова, 1995; Е.А. Алипова, Л.С. Малыгин, 1997; А.И. Погребной, 1997 и др.). Обучение плаванию является одним из эффективных оздоровительных средств без медикаментозной реабилитации (X. Лейнус, 1977; Т.И. Осокина, 1985; А.В. Козлов, 1986; Л.Г. Комарова, 1990; Т.А. Протченко, Ю.А. Семенов, 1999 и др.) и существенно повышает физическое, умственное и психическое развитие ребенка (А.Г. Дженников, 1977; В.А. Крупное, 1985; Л.В. Волков, 1990; Е.К. Воронова, 1995 и др.).

Методологический уровень анализа проблемы личностно-ориентирован-ного подхода развернут в работах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Г.Л. Ильина, М.Ф. Кузнецова, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, И. С. Якиманской и др.

Разработка конкретных инноваций на методическом уровне предложена в работах Н.В. Ануфриевой, С.Л. Братченко, А.В. Вильвовской, А.А. Пилигина, В.В. Швагер и др. Наличие большого числа научных и практических работ по проблеме нашего исследования свидетельствует о его актуальности, но в то же время специфика личностно-ориентированного подхода в обучении физическому воспитанию в младшей школе практически не раскрыта. Это объясняется сложностью и возрастным своеобразием объекта исследования, ограниченностью выбора содержательного материала и методических приемов. Но именно младшая школа как начальное звено обучения является основной базой для осознания школьниками своей личности, определения собственной позиции в учебном процессе как субъекта, деятельностного участника, способного определенным образом влиять на процесс обучения.

Физическая культура сознания может быть воспитана, если учителю удается поставить цель для каждого урока, ориентирующую и учителя, и учеников

б на создание условий для востребования деятельности личностных структур сознания. Воспитание физической культуры сознания детей мы будем понимать как реализацию личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании.

Таким образом, проблема состоит в несоответствии между современными потребностями в личностно-ориентированном подходе к физическому воспитанию детей и существующей направленностью обучения на внешнее педагогическое воздействие на учащихся без соотнесения с внутренними основами их сознания.

Анализ научной литературы и существующей практики физического воспитания детей в школе показал наличие следующих противоречий:

между потребностью развития физической культуры сознания детей и направленностью используемых в практике технологий физического воспитания на ценность внешних способов формирования физических качеств ;

между востребованностью смысло-творческой основы самоорганизации физической культуры сознания детей и отсутствием педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур их сознания, в частности, личностной структуры мотивирования;

- между субъективными препятствиями в самоорганизации физической
культуры сознания младших школьников и отсутствием квалифицированной и
своевременной педагогической поддержки со стороны учителя;

- между необходимостью реализации права выбора каждым учеником соб
ственного пути развития физической культуры сознания и отсутствием альтер
натив для принятия им решений.

Осознание этих противоречий, характеризующих сформулированную выше проблему, обусловило актуальность диссертационного исследования на тему «Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста».

Цель исследования: выявить и реализовать педагогические условия эффективного развития физической культуры сознания учащихся младшего школьного возраста.

Объектом исследования является процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: развитие физической культуры сознания младших школьников в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Развитие физической культуры сознания детей младшего школьного возраста будет эффективным, если:

реализовано субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика;

D внедрена технология педагогической поддержки самоорганизации физической культуры сознания;

обеспечена положительная мотивация развития физической культуры сознания;

активизировано развитие самосознания как фактора развития самоорганизации личности;

D использованы новые средства физического воспитания и обеспечен выбор каждым учеником своего содержания занятий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. определить сущность личностно-ориентированного физического воспитания;

  2. реализовать субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика в режиме диалогического общения в процессе физического воспитания;

  3. разработать и внедрить технологию педагогической поддержки самоорганизации физической культуры сознания младших школьников;

  4. активизировать развитие самосознания, как фактора развития самоорганизации личности;

  5. обеспечить положительную мотивацию развития физической культуры сознания детей младшего школьного возраста;

6) расширить возможность выбора заданий и использовать новые средства развития физической культуры сознания детей на уроках плавания.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на

философских, психологических и педагогических концепциях о сущности процесса саморазвития, индивидуальности человеческой личности (М. Бу-бер, О.С. Газман, М.С. Каган, Э. Фромм и др.);

теоретических положениях о сущностных человеческих свойствах (А. Адлер, Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.);

научных положениях гуманистической педагогики о воспитании и формировании личности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Болонский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Г.Ц. Молонов, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

положениях о личностно-ориентированном подходе в гуманистической педагогике (А.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, Л.М. Лузина, О.Л. Подлиняев, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

положениях о единстве законов развития детей с разными двигательными способностями (Б.А. Ашмарин, Я.С. Вайнбаум, Б.В. Воронцов, Л.С. Выготский и др.);

положениях воспитания индивидуальных психофизических черт и особенностей коллективного взаимодействия средствами и методами спортивно-оздоровительной направленности (А.П. Матвеев, Н.Г. Яковлева);

теоретико-педагогических основах образовательных технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков и др.);

положении о физическом воспитании школьников, основанном на приоритете решения оздоровительных задач и положении дифференцированного обучения (Е. А. Короткова, Л.И. Лубышева и др.);

- концепции педагогической поддержки саморазвития (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Кулишов, СИ. Попова и др.);

теории мотивации учебной деятельности и развития мотивационной сферы обучающихся (О.В. Бахтин, И.И. Волощенко, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу и др.);

технологии развития основ самоорганизации личности на уроках физической культуры (СВ. Кульневич, С.Н. Шуткин и др.).

При выполнении диссертационной работы был использован комплекс методов научно-педагогического исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Анализ научно-методической литературы проводился в целях изучения значения и перспективности применения личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании в начальной школе. Особое внимание было уделено характеристике педагогических условий применения личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании начальной школы, в частности, использование педагогических технологий на уроке физической культуры. В результате анализа и обобщения литературных данных были определены задачи исследования.

Педагогическое тестирование проводилось с целью оценки уровня физической и плавательной подготовленности, за основу взяты модифицированные контрольные тесты, предложенные в авторской программе по плаванию Т.В. Смоленской [135], и тесты для определения уровня физической подготовленности учащихся [99].

Психологическое тестирование проводилось на основе изучения исследований критериев уровня развития самосознания, которые позволяют определить особенности самосознания детей младшего школьного возраста.

Выделенные Е.Е. Сапоговой критерии уровня самосознания детей младшего школьного возраста были адаптированы нами относительно уроков физической культуры (в контексте эксперимента) (Е.Е. Сапогова, 2001).

Тестирование позволяет, не прибегая к специальным психологическим методикам, определить уровень развития самосознания детей младшего школьного возраста и отследить дальнейшую динамику развития уровня самосознания.

Все материалы, полученные при исследовании, были обработаны с помощью методов математической статистики. Качественный и количественный анализ результатов позволил осуществить объективную, надежную и достоверную оценку материалов исследования, выявить закономерности в изменениях изучаемых показателей.

В зависимости от характера полученных данных рассчитывались следующие параметры: X - среднее арифметическое, 8 - среднее квадратическое отклонение, m — ошибка среднего арифметического, t - показатель достоверности различий сравниваемых величин, Р - уровень значимости.

Все параметры определялись согласно известным методам вариационной статистики (Н.А. Масалыгин, 1974; СВ. Начинская, 2005).

Период младшего школьного возраста является сенситивным, в это время появляется особая пластичность нервной системы ребенка к педагогическому воздействию. Также это важнейший период укрепления здоровья школьника, формирования двигательных умений и навыков, развития основных физических качеств. Поэтому важно, чтобы такое воздействие было продуктивным, гуманным, ориентированным на выявление скрытых потенциальных возможностей младших школьников. В этом возрасте в большей мере ученику необходимы педагогическая поддержка и содействие.

В связи с этим для проведения педагогического эксперимента с учетом рекомендаций к проведению личностно-ориентированного урока были разработаны вариативные карточки по плаванию, которые представляли собой специально продуманный состав разнообразных по содержанию, степени сложности и форме выполнения учебных заданий. Целью проведения педагогического эксперимента было отслеживание динамики развития самосознания младшего школьника в созданных личностно-ориентированных условиях. Каждый ребенок в соответствии со своими индивидуальными интересами и предпочтениями

11 сам выбирал себе соответствующую вариативную карточку с желаемым заданием, а также коллектив для выполнения задания (индивидуальное выполнение, в паре или группе). На основании этого с изменением интересов и растущих возможностей учащихся выбирались средства и методы, подбирался подходящий материал, инвентарь и т.д.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе Иркутской гимназии № 3 с 2002 по 2009 годы в рамках академических занятий по физической культуре.

На первом этапе (2002-2004 гг.) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Сформулирована гипотеза, цель и задачи исследования. Определены пути создания комфортных психологических, педагогических и материальных условий для занятий физической культурой в начальных классах.

На втором этапе (2004-2007 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска, были скорректированы цель и гипотеза исследования. Уточнялась методика проведения занятий физической культурой по плаванию. Проводился последовательный эксперимент с использованием разработанной методики. В сентябре и мае учебного года проводилось тестирование по определению общей физической подготовленности младших школьников. Степень освоения учебного материала по плаванию оценивалась по результатам выполнения требований и стандартов, установленных для каждого года обучения. В эксперименте участвовали школьники гимназии № 3 г. Иркутска - 48 человек. Проанализированы и обработаны полученные данные.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов эксперимента с использованием математической статистики, их систематизация и интерпретация, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, выявлялись тенденции и закономерности. В ходе эксперимента определялась эффективность применения данной методики на занятиях по физическому воспитанию в гимназии.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения учащихся начальных классов гимназии № 3 г. Иркутска. Промежуточные результаты исследования заслушивались и обсуждались на VI Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Нижний Новгород, 2003); Региональной научно-практической конференции «Звуковая среда ребенка: здоровье и развитие» (Иркутск, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири» (Иркутск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции в рамках II областного образовательного форума «Образование Прианга-рья-2006» (Иркутск, 2006); VII Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Екатеринбург, 2007); XIII Всероссийской научно-методической конференции «Современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации» (Чита, 2009). Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Теоретически обосновано положение о физической культуре сознания как о сущности личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании.

  2. Внедрено субъект-субъектное взаимодействие в системе «учитель-ученик» в режиме диалогического общения в процессе физического воспитания.

  3. Реализовано положение о повышении уровня самосознания как психологического условия развития физической культуры сознания.

  1. Разработана и внедрена технология педагогической поддержки самоорганизации физической культуры сознания детей младшего школьного возраста.

  2. В развитии положительной мотивации самоорганизации личности ученика использованы новые средства физического воспитания на уроках плавания в режиме свободного выбора каждым обучающимся своего содержания занятий.

Практическая значимость исследования: разработана, утверждена и реализуется в практической деятельности «Адаптированная программа по физической культуре (плавание) для учащихся 1-4 классов», обоснована педагогическая технология, позволяющая повысить уровень плавательных умений и навыков исследуемой категории учащихся при сокращении сроков их освоения, обеспечивающая повышение у школьников интереса к урокам плавания; разработаны учебно-наглядные пособия для учителей физической культуры общеобразовательных школ, которые включают в себя не только содержание урока, но и методическое пособие с вариативными карточками.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих учителей физической культуры, в системе повышения профессиональной квалификации учителей физической культуры, в практике работы дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования физ-культурно-спортивной направленности.

На защиту выносятся положения:

  1. Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании школьников может быть реализован как процесс развития физической культуры их сознания.

  2. Повышение уровня самосознания выступает как психологический фактор развития физической культуры сознания.

  3. Процесс самоорганизации физической культуры сознания младших школьников требует своевременной педагогической поддержки со стороны учителя при преодолении препятствий, мешающих достижению положительных результатов в самоорганизации детей.

  4. В младшем школьном возрасте для развития физической культуры сознания наиболее эффективны новые средства физического воспитания, актуализирующие ценностный потенциал личностных структур сознания учащихся.

Особенности применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании

На современном этапе развития общества одним из приоритетных направлений в сфере образования является создание максимально благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития ребенка с учетом его индивидуальных морфофункциональных, физических, соматических, психических особенностей.

Физкультурное образование является составной частью образовательной системы, оно выступает как самостоятельное социальное явление, которое связано с физической культурой личности и общества в целом. Физкультурное образование призвано усилить внимание к личности каждого ученика, каждого человека как высшей социальной ценности, ориентированной на здоровый образ жизни, подготовку физически здоровых и развитых членов общества [138, 135].

Совместное постановление Министерства образования, Госкомспорта и Минздрава России, о введении трех уроков физической культуры в неделю в общеобразовательной школе, выдвигает задачу научного обоснования дополнительных средств физического воспитания, за счет которых должна увеличиваться двигательная активность школьников. Это позволит решить, в первую очередь, оздоровительные задачи физического воспитания.

Важнейшая социальная задача формирования у школьников здорового образа жизни и устойчивых здоровых привычек, а также сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности, должна осуществляться за счет новых подходов в системе физкультурного образования (В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, А.Г. Комков, Е.Г. Кириллова и др.).

Ведущие ученые (В.К. Бальсевич, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон и др.) разрабатывают современные направления теории и методики физического воспитания детей и молодежи. Разнообразные по сущности, все эти направления имеют единую цель — ориентацию на личность ученика, учет его индивидуальных типологических, физиологических, психологических особенностей, его потребностей, возможностей, интересов.

Для того, чтобы физкультурное образование имело личностную направленность, учителю физической культуры необходимо знать и учитывать в своей деятельности потребности ребенка, его интересы, индивидуальные возможности.

Зная индивидуальные особенности того или иного ученика, педагог будет иметь представление о том, как они влияют на его учебную деятельность: как он управляет своим вниманием, насколько быстро воспринимает учебный материал, насколько уверен в себе, как переносит неудачи. Индивидуальный подход в физическом воспитании является одним из основных принципов лично-стно-ориентированного обучения [138, 135].

В начале 90-х гг. В.К. Бальсевичем была высказана идея широкого привлечения средств спорта к процессу обязательного физического воспитания. Суть идеи заключается в адаптировании высоких спортивных технологий, хорошо зарекомендовавших себя в большом спорте, к повышению эффективности школьного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003).

По мнению авторов, основным инструментом для удовлетворения физ-культурно-спортивных потребностей и мотивов служит комплексное использование инновационных технологий (базового и профильного физического воспитания, оздоровительной физической подготовки, адаптивной физической культуры, спортивной тренировки в различных видах физической активности).

Использование личностно-ориентированного подхода является важным условием эффективного решения образовательных, оздоровительных и развивающих задач физического воспитания. Это становится возможным на основе применения личностно-ориентированной педагогической технологии в сфере физического воспитания. Для обоснования применяемой нами личностно-ориентированной технологии необходимо уточнить сущность понятия «педагогическая технология».

Общее определение понятия «педагогическая технология» может быть обозначено следующим определением: это научно обоснованный выбор характера воздействия в процессе организуемого учителем взаимообщения с детьми, производимый в целях максимального развития личности как субъекта окружающей действительности. Педагогическая технология есть некоторая проекция теории и методики воспитания на практику воспитания, сфокусированная в одной точке, краткой по времени, едва уловимой по способам, индивидуализированной в силу широчайшего многообразия персональных особенностей личности учителя и ученика (Л.В. Куклина).

Изучив научные публикации, раскрывающие сущность понятия «педагогическая технология» (М.В. Кларин, 1989; В.В. Сериков, 1994; И.С. Якиманская, 1995; Г.К. Селевко, 2000; СВ. Кульневич, 2001; Н.Е. Щуркова, 2002), мы считаем, что наиболее предпочтительной для нас является точка зрения Г.К. Селевко. Он рассматривает педагогическую технологию многогранно как содержательное обобщение, вбирающее в себя смыслы всех определений. Автор представляет понятие в трех аспектах: научный аспект: педагогическая технология является частью педаго гической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание и методы обучения, проектирующей педагогические процессы; D процессуально-описательный аспект: как алгоритм процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; процессуально-действенный аспект - как технологический процесс функционирования всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств (Т.К. Селевко, 2000). Понятие «педагогическая технология» употребляется в трех значениях-уровнях: Первый - общепедагогический (общедидактический) уровень: такую технологию характеризует целостный образовательный процесс в региональном учебном заведении, на определенной ступени обучения. В нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения и алгоритм деятельности субъектов и объектов педагогического процесса.

Второй уровень - частно-методический (предметный): понятие «педагогическая технология» употребляется в значении «частная методика». Это совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса.

Третий уровень — локальный, представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса (отдельных видов деятельности, формирование понятий, воспитание отдельных личностных качеств, усвоение новых знаний, повторение и контроль и др. (Т.К. Селевко , 2000).

Педагогические условия применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании начальной школы

В своих трудах К.Д. Ушинский (1950; 1988; 1990) неоднократно отмечал необходимость изучения человека, если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях. «Физиология и психология, или, пожалуй, антропология идут рука об руку, и обе составляют или, по крайней мере, должны составлять основу искусства воспитания, которое, по выражению Песталоцци, берет человека всего, его тело и его душу» [141, 236]. По мнению К.Д. Ушинского, необходимо учитывать анатомические показатели изменения роста, развития психики, эмоционально-волевой и действенно-практической сфер, а также степень духовно-нравственной зрелости.

В современной периодизации детства отмечаются явления ускоренного развития детей, что не всегда, по мнению Т.В. Карсаевской (1970), однозначно оценивается. Хотя никем не оспаривается, что прогресс в изменении социальных условий сложными и многообразными путями, несомненно, влияет на биологическое развитие человека.

В контексте нашего исследования это относится к младшему школьному возрасту. Возраст 6-10 лет в нашей стране считается возрастом начальной школы с соответствующей спецификой методологических подходов и программ. В этот период дети наиболее чувствительны к воздействию неблагоприятных социальных факторов.

У Б.Т. Лихачева (1999) возраст от 6 до 8 лет отнесен к «собственно детству». В этот период, по мнению автора, происходит завершение первоначального созревания физиологичесішх и психологических структур головного мозга, дальнейшее накопление физических, нервно-физиологических и интеллектуальных сил, обеспечивающих готовность к полноценному систематическому учебному труду.

Еще в начале XX века Л.С. Выготский (1983; 1995) писал о необходимости изучения сенситивных периодов для установления оптимальных сроков обучения детей. Позднее А.Г. Цейтлин (1963) указал конкретные границы этих оптимальных сроков: 7-8 и 13-14 лет. А.А. Маркосян (1965) обосновывает существование оптимальных периодов для развития и закрепления двигательных функций, называя этот феномен «запечатлеванием функций». Именно в этот период происходит развитие и закрепление двигательных функций, умений и навыков. Авторы отмечали важность учета педагогом этой особенности в развитии человека для того, чтобы безвозвратно потерянным и невосполнимым не оказалось время для формирования базовых двигательных умений и навыков. Хорошо известен факт: одним из эффективных средств формирования психического здоровья человека является физическая деятельность, физкультура в широком смысле этого слова. Рассматривая физическую культуру как специфическую сферу деятельности, специалисты практически всех наук связывают ее с изучением человека, указывают на возможность эффективного использования системы средств, методов и форм физической культуры в длительном процессе личностного становления и развития человека. Но вместе с тем нельзя строить работу по физической культуре с целью влияния на психическое здоровье детей без изучения их индивидуальных особенностей. Для того чтобы физические упражнения использовались не только как средства физического воспитания, но и физического развития ребенка, для обеспечения объективности, учителю необходимо владеть определенными методами диагностики, так как разностороннее развитие личности младшего школьника требует учета его индивидуальных особенностей, оптимального использования и обогащения возможностей каждого возрастного этапа развития. (А.О. Дробинская, 1999.)

Особенно актуально данное направление в рамках школьного физкультурного образования, так как школьный период развития является базовым в формировании личности, а предмет физической культуры обязательным в структуре школьного обучения (СВ. Барбашов, 2000).

Л.И. Божович (1968) в своей работе обозначил различные направления в формировании личности младшего школьника, так как для целенаправленного формирования человека педагогу необходимо знать законы этого формирования и опираться на них в своей деятельности. Автор говорит о необходимости знать и учитывать имеющийся личный опыт ребенка, а так же его социальную среду, для того, чтобы использовать ее позитивные возможности для воспитания.

Неоспоримо, что для успешного обучения исключительное значение имеет нормальное физическое развитие ребенка.

На долю мышечной ткани у ребенка 7-10 лет приходится около 30 % веса тела. Недостаточно развита мелкая мускулатура, так как развитие мышц происходит главным образом за счет утолщения мышечных волокон. Тонус сгибателей у детей преобладает над тонусом разгибателей. Это ведет в частности к развитию сутулости (кифоз), и кривогибкости (сколиоз). У детей этого возраста плохо развиты мышцы живота. С этой точки зрения, линейные построения учеников младших классов должны проводиться с большой осторожностью. Развитие мускулатуры идет неравномерно. Сначала развиваются мышцы шеи и туловища, а затем мышцы конечностей.

Еще не завершено окостенение позвоночника, костей тазовой области и конечностей. В костной системе еще много хрящевой ткани. Не завершилось окостенение фаланг руки и запястья. Кости детей содержат недостаточное количество солей, поэтому у детей часто бывают переломы, особенно часто встречается перелом лучевой кости руки, несколько выше запястья. Это называется «перелом луча в типичном месте». Все это приводит к быстрому утомлению младшего школьника.

Процесс возбуждения преобладает у младшего школьника, но в ходе его роста и развития нервной системы все более уравновешивается процессом торможения. В младшем школьном возрасте заметнее сдерживание и самоконтроль по сравнению с дошкольным периодом.

Происходят изменения и в сердечно-сосудистой системе. Заметен энергичный рост мышц сердца. Работа сердца облегчается тем, что диаметр кровеносных сосудов относительно велик, особенно сонных артерий, снабжающих кровью головной мозг. Именно этим объясняется его достаточная работоспособность.

Педагогические технологии в личностно-ориентированном обучении младших школьников на уроке физической культуры

Из всего многообразия существующих средств физического воспитания учащихся начальной школы включение упражнений из раздела плавания, на наш взгляд, является предпочтительным. Это объясняется следующими причинами: во-первых, такие упражнения позволяют в полной мере использовать игровой метод при развитии двигательных способностей; во-вторых, плавание - эффективное средство развития скорости двигательной реакции, частоты движений, скоростно-силовых способностей, гибкости и общей выносливости, которые в 6-8 лет отличаются высокими темпами естественного развития.

Кроме того, этот вид спорта позволяет использовать метод сопряженного воздействия, когда значительный объем упражнений одновременно развивает физические качества и формирует двигательные умения и навыки. В условиях уроков физической культуры такой подход наиболее целесообразен для повышения моторной плотности учебных занятий. Развивающий характер обучения плаванию в отличие от традиционных форм в большей степени отвечает требованиям физического воспитания младших школьников.

Исходя из вышесказанного, нами была разработана «Адаптированная программа по физической культуре (раздел «плавание») для учащихся 1-4 классов». Целью данной программы является создание оптимальных условий для укрепления и сохранения здоровья, а именно психологических и физических показателей учащихся младшего школьного возраста через организацию и проведение занятий по плаванию (см. приложение 1).

Своеобразие данной программы заключается в следующем: в ней отсутствуют традиционные нормативы. При оценке достижения учеников мы ориентировались на индивидуальные темпы развития их двигательных и познавательных способностей, а не на среднеклассовые показатели. Следовательно, оценка каждого элемента плавания выставлялась по мере усвоения учеником учебного материала, так как оценка учителем того или иного упражнения или поступка учащегося могла восприниматься им как неприятие или критика, что, в свою очередь, могло привести к замкнутости школьника. в содержание программы были включены как специально подобранные [31], так и разработанные упражнения и подвижные игры, побуждающие ученика задействовать свои психомоторные и познавательные способности (см. приложение 2). В качестве средств, способствующих развитию этих способностей при обучении детей плаванию, применялись следующие упражнения: ? на определение различий пространственных параметров; ? на совершенствование «чувства времени»; D на развитие темпа движений; ? упражнения, выполняемые с различной амплитудой; D игры на развитие пространственно- временных характеристик движений; а также релаксационные упражнения с использованием функциональной музыки и нестандартного оборудования (Л.Я. Дофман, 1981). В содержание занятий были введены упражнения и игры, направленные на развитие внимания, памяти и психомоторных способностей. Игры на развитие познавательных способностей применялись в начале урока для повторения пройденного, в заключительной части — для закрепления изученного материала проводились 2-3 игры (см. приложение 2) в течение 5-7 минут. Для развития психомоторных способностей проводились психотехнические игры и упражнения (см. приложение 3) в течение всего урока, 4-5 упражнений в каждом занятии. Данные упражнения повышали эмоциональный фон, развивали соревнова 47 тельный интерес, снижали утомляемость. Достижения учеников оценивались в зависимости от индивидуальных темпов развития их двигательных и познавательных способностей, а не от среднеклассовых показателей. 2.1.2. Вариативные карточки На личностно-ориентированном уроке по физическому воспитанию оправдано использование вариативных карточек. Эти карточки подготавливаются и используются таким образом, что не учитель, а сам ученик принимает решение, что делать. Он осуществляет персональный, свободный и ответственный выбор из всех предлагаемых ему учителем вариантов. Были разработаны вариативные карточки, которые представляли собой специально продуманный ассортимент разнообразных по содержанию, степени сложности и форме выполнения учебных заданий в парах, подгруппах или индивидуально. Карточки дают возможность учащемуся самому выбрать необходимые ему средства и материалы из предложенных вариантов, а также добавить к ним другие по своему усмотрению. По степени сложности также было предложено три варианта: красный цвет — задание сложное, синий - соответствует возрасту, зеленый - простое задание. Карточки были помещены в водонепроницаемую оболочку, так, чтобы школьники могли их брать с собой в воду. На самостоятельное занятие по вариативным карточкам на каждом уроке отводилось от 5 до 8 минут в 1-2 классах и 8-12 минут в 3-4 классах.

Так ученик проявляет свою индивидуальность, делая самостоятельный, осознанный, свободный выбор. Таким образом, индивидуальные различия детей не только не являются препятствием, но, напротив, выступают необходимым условием достижения поставленной цели. Следовательно, личностно-ориентированное образование исходит из принципа, что все дети в классе равноценны, но каждый ребенок уникален и неповторим, и индивидуальный подход в данном случае осуществляется по отношению к каждому ребенку. Индивидуальный подход строится на основе индивидуальной избирательности и личной активности ученика. На личностно-ориентированном уроке по физическому воспитанию каждый ученик в классе оказывается в ситуации выбора задания для себя. Каждый ребенок, исходя из своих индивидуальных интересов и предпочтений, сам выбирает себе соответствующую вариативную карточку, а карточка выполняет три основных функции: вариативные карточки являются материалом учебных задач по овладению школьниками программными знаниями, умениями и навыками;

Определение динамики плавательной подготовленности учащихся младших классов на занятиях физической культурой

В процессе обучения плаванию преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности ребенка, активно воздействовать на психомоторные и познавательные способности ребенка, чтобы повысить качество обучения и сократить его сроки. Так как развивающий характер обучения плаванию, в отличие от традиционных форм, в большей степени отвечает требованиям физического воспитания школьников. Была разработана методика, которая отвечает всем необходимым известным требованиям: доступна детям младшего школьного возраста; соответствует задачам и условиям занятий. За основу взяты методики Т.М. Смоленской [135], М.А. Васильченко [31], А.И. Погребного [115] и модифицированы применительно к нашему исследованию.

Рекомендации по обучению плаванию В первом месяце начала занятий плаванием на родительском собрании были проведены беседы об организации и содержании занятий. В этих беседах было обращено внимание на значение занятий плаванием и на необходимость помощи родителей в обучении. Также были даны рекомендации родителям по проведению закаливающих процедур с детьми, такие как обтирание, ножные ванны с постепенным снижением температуры воды. Степень освоения учебного материала оценивалась по результатам выполнения требований и стандартов, установленных для каждого года обучения, но с учетом специфики эксперимента оценка выставлялась по мере освоения упражнения каждым учеником (для экспериментального класса). Критерии оценки техники основных плавательных движений Оценка техники движений производится по наиболее существенным ошибкам, допускаемым обучающимися. Существенные ошибки - это значительные отклонения от нужных пространственных, силовых или временных параметров выполняемого движения, пропуски отдельных элементов, вызывающие нарушение общей структуры движения. Каждая такая ошибка снижает оценку на 1 балл (по пятибалльной системе). Ниже перечислены основные плавательные движения и существенные ошибки в их выполнении. Скольжение на груди: чрезмерное прогибание туловища (высокий подъем головы). Скольжение па спине: сгибание туловища в поясничной области (скольжение «сидя»); прогиб туловища в поясничной области (голова сильно запрокинута назад). Движения руками при плавании кролем на груди: отставание предплечья и кисти во время гребка (глажение); гребок в сторону от туловища; неполный гребок; опускание руки на воду локтем вниз. Движения руками при плавании кролем на спине: неполный (короткий) гребок; отставание предплечья и кисти во время гребка (глажение); повороты туловища в сторону гребущей руки; глубокий гребок. Движения руками при плавании брассом: широкий гребок; глубокий гребок; руки недостаточно вытягиваются вперед в конце гребка. Двиэюения руками при плавании дельфином: неполный (короткий) гребок; опускание руки с локтя; касание воды при проносе рук по воздуху. Движения ногами при плавании кролем на груди: чрезмерное сгибание ног только в коленных суставах; чрезмерное сгибание ног только в тазобедренных суставах; ноги широко расставлены или находятся глубоко в воде; слишком широкая или малая амплитуда движений. Движения ногами при плавании кролем на спине: низкая (высокая) работа ног; повороты туловища (перекаты с бока на бок). Движения ногами при плавании брассом: несимметричные движения; чрезмерное подтягивание ног под грудь; недостаточное разведение стоп наружу при толчке ногами. Движения ногами при плавании дельфином: сгибание ног только в коленных суставах; сгибание ног только в тазобедренных суставах. Согласование движений рук, ног и дыхания при плавании кролем на груди: отклонение от средней линии; вращение тела; неправильная координация движений рук и дыхания (неполный выдох и ранний вдох); низкое (высокое) положение головы. Согласование движений рук, ног и дыхания при плавании кролем на спине: остановка рук после гребка у бедра; широкое вкладывание рук в воду; неритмичное дыхание. Согласование движений рук, ног и дыхания при плавании брассом: неправильная координация движений рук и ног; пауза во время гребка. Согласование движений рук, ног и дыхания при плавании дельфином: неправильная координация движений рук и ног; заныривание после гребка. Стартовый прыжок: слабый толчок руками; сильно согнуты ноги в коленных суставах при входе в воду; сильно разведены ноги при входе в воду; глубокий вход в воду. При старте из воды (кролем на спине): чрезмерно высокий подъем тела на старте; слабый толчок ногами от стенки. Повороты при плавании кролем: «подбирание» руки; далекий или близкий подход к повороту; плохая группировка во время поворота. Повороты при плавании брассом, дельфином: медленное выполнение поворота; высокий выход из воды после поворота; касание стенки одной рукой.