Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Мищенко Наталья Юрьевна

Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста
<
Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста
>



Мищенко Наталья Юрьевна. Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:03-13/2266-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое воспитание в системе общественного дошкольного образования в россии и за рубежом 14

1.1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста за рубежом: история и современность 15

1.2. Становление и развитие отечественной системы дошкольного физического воспитания 32

1.3. Пути повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста 43

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА 2. Теоретико-методические аспекты интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ

2.1. Характеристика педагогической интеграции как ведущей идеи развития педагогической теории и практики 55

2.2. Методика интегрированных занятий по физической культуре (на примере интеграции физического и экологического воспитания в ДОУ) 69

2.3. Педагогические условия организации и проведения интегрированных физкультурных занятий в ДОУ 86

Выводы по второй главе 98

ГЛАВА 3. Обоснование эффективности применения интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ

3.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 100

3.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности детей опытных групп в процессе эксперимента 112

3.3. Изменение уровня экологической воспитанности детей опытных групп в процессе эксперимента 127

Выводы по третьей главе 136

Заключение 138

Список используемой и цитируемой

Литературы 142

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность. Сегодня нет ни одной страны в мире, где бы ни осознавалось особое значение дошкольного периода онтогенеза человека в формировании здоровья, полноценного физического и психического развития, становления личности. Задачи развития общественного дошкольного воспитания входят в программу социальной политики многих государств. Так, во Франции, Великобритании, США охват детей общественным дошкольным образованием составляет 80-90% (105, с. II)1. Необходимость расширения сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) диктуется не только педагогическими, но и социально-экономическими причинами.

Одной из важнейших задач ДОУ является охрана и укрепление здоровья детей. В настоящее время здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия. Эта сложность и неоднородность, присущая самой природе здоровья, акцентирована в формулировке, предложенной экспертами Всемирной Организации Здравоохранения: "Здоровье - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие каких-либо болезней и дефектов" (34, с. 15). Как отмечает И.И.Брехман, именно здоровье людей должно служить "визитной карточкой" социально-экономической зрелости культуры и преуспевания государства (31, с. 7). Однако следует подчеркнуть, что состояние человека, полностью отвечающее указанному пониманию физического здоровья ("эталонное здоровье") - явление не частое.

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Более половины населения земного шара находится в так называемом "третьем состоянии", промежуточном между нормой и патологией (31, с. 47). В последнее десятилетие наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья населения всех стран. К сожалению, Россия является одной из стран, где ухудшение состояния здоровья населения приобрело катастрофический характер (94, с. 17-18; 255, с. 148). Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает серьезную озабоченность в обществе и государстве. За последнее десятилетие наблюдается рост общей заболеваемости детей в возрасте от рождения до 14 лет. В физическом развитии детей и подростков выявлена тенденция к ухудшению за счет увеличения числа лиц с дефицитом массы тела и низким ростом (255, с. 148). Результаты комплексных медицинских обследований, проведенных в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о высокой патологической пораженности детей дошкольного возраста: лишь 10% из них признаны здоровыми (94, с. 76).

Ухудшение здоровья детей долгое время рассматривалось лишь как результат неблагоприятного воздействия социально-экономических, экологических и ряда других факторов. Однако, как показывают исследования Института возрастной физиологии РАО, не менее значимо отрицательное воздействие на здоровье комплекса педагогических факторов. К ним относят, прежде всего, интенсификацию учебно-познавательной деятельности (постоянное увеличение объема и темпа учебной нагрузки), преждевременное начало дошкольного систематического обучения, несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям детей, несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации образовательного процесса (18, с. 13).

Министерство Образования России так же обращает внимание на негативную практику неправомерного увеличения умственной и физической нагрузки воспитанников. При этом перегрузка детей обусловливается содержанием образования, формами организации обучения, а также режимом пребывания в детском саду, неадекватным возрастным особенностям дошкольников. Особую озабоченность вызывает превышение количества занятий в течение дня и их длительности без учета возрастных и индивидуальных возможностей детей. Подобная нагрузка приводит не только к выраженному утомлению, но и к серьезным нарушениям в режиме дня: сокращению прогулки, дневного сна, времени для самостоятельной игровой и двигательной деятельности, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей (87, с. 126-127).

Ориентация содержания отечественного дошкольного образования, преимущественно, на умственное (интеллектуальное) развитие детей, зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое и социально-личностное воспитание ребенка. Так, если в прежней, единой для всех ДОУ России, Программе воспитания и обучения в детском саду занятия по физической культуре проводились с кратностью три раза в неделю, то сегодня, в соответствии с некоторыми современными программами (например, "Детство", "Радуга") они планируются в недельной сетке расписания занятий два, а иногда - и один раз в неделю. Интенсификация учебно-воспитательного процесса в ДОУ и его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, способствует искусственному сокращению объема произвольной двигательной активности. В итоге в ДОУ двигательный компонент в режиме дня ребенка уже не превышает 30% при нормируемой его продолжительности не менее 50% времени бодрствования (94, с. 58).

На состоявшемся 21 марта 2001 г. заседании Коллегии Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, посвященному обсуждению проблем развития физической культуры среди различных категорий населения, отмечалось, что значимость физического воспитания в ДОУ в нашей стране еще до конца не осознана. Во многих учреждениях не организованы регулярные занятия физической культурой и спортом в соответствии с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Ведь согласно статье 14 "Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях" "физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в процессе включенных в программу физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях бесплатных учебных занятий по физической культуре продолжительностью, как правило, восемь часов в неделю" (66, с. 9).

Таким образом, существуют выраженные противоречия между:

а) стремлением общества к повышению уровня образованности и не обходимостью осуществлять образование без ущерба для здоровья детей;

б) возрастающими требованиями к образовательным программам, предназначенным для детей дошкольного возраста, и недостаточной раз работанностью педагогических условий, позволяющих компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок;

В инструктивно-методическом письме "О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения" Министерства Образования Российской Федерации от 14.03.2000, № 65/23-16 указывается на необходимость обеспечения баланса разных видов активности детей в течение дня. При этом не менее 50% времени должны составлять занятия эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла. Среди последних предпочтение следует отдавать двигательно-активным формам деятельности детей. Наряду с этим, обращается внимание на целесообразность и преимущество использования интегрированных занятий, которые позволяют гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество занятий в целом и их общую продолжительность (87, с. 129).

Необходимо отметить, что, несмотря на различие культур, своеобразие путей развития педагогической науки и практики, системы дошкольного образования разных стран мира объединяют общие проблемы. Речь идет об определении содержания, форм, средств и методов, наиболее подходящих для гармоничного психофизического и социального развития детей. Большинство зарубежных программ объединяет акцент на интегрированный характер учебного курса, т.е. отказ от проведения занятий по отдельным дисциплинам и гибкость форм и методов работы воспитателя (245, с. 110). Подобные подходы - не единичное явление, а одна из тенденций развития современной зарубежной педагогики, корни которой просматриваются в идеях педагогов второй половины XIX - начала XX вв.

Модернизация дошкольного образования на основе интеграции разделов образовательных программ требует пересмотра форм организации и содержания педагогического процесса, в том числе и в сфере физического воспитания. Однако, по мнению многих авторитетных специалистов (42; 104; 172; 291), сложившаяся система физического воспитания дошкольников ориентирована, главным образом, на телесное развитие детей, поскольку в процессе физкультурной деятельности решаются задачи, преимущественно, двигательного характера. В то же время, как указывает И.М.Козлов, интеграция познавательной и двигательной активности детей в процессе физического воспитания способствует эффективному решению как образовательных, так и оздоровительных задач (104, с. 11-12).

Выше изложенное определяет актуальность исследования по проблеме поиска путей реализации интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Работа выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских работ по программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2001-2005 гг., наименование темы - "Научно-методические основы совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста", номер гос. регистрации - 54 (науч. рук. - канд. пед. наук, доцент С.Б.Шарманова).

Цель исследования: обосновать методику интегрированных занятий по физической культуре, направленную на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания дошкольников.

Анализ специальной литературы и практики педагогической работы позволили выдвинуть гипотезу исследования. Применение в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений методики интегрированных занятий по физической культуре, окажет положительное влияние на динамику показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность и экологическую воспитанность детей дошкольного возраста, при соблюдении следующих педагогических условий:

а) обеспечения целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников;

б) создания экологической тропинки здоровья как необходимо го элемента предметно-пространственной и физкультурно-игровой развивающей среды;

в) осуществления комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка.

Задачи исследования

1. Выявить особенности образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Разработать методику интегрированных занятий по физической культуре, направленную на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей 4-5-летнего возраста.

3. Определить педагогические условия реализации разработанной методики в дошкольном образовательном учреждении.

4. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики интегрированных занятий по физической культуре.

Методологическую основу исследования составили: идеи Я.А.Коменского, П.Ф.Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного (социального) в учебно-воспитательном процессе; учение К.Д.Ушинского о педагогической антропологии и теоретические положения интегративной антропологии Б.А.Никитюка; концепция педагогической интеграции Н.К.Чапаева; общие основы теории и методики физического воспитания (Л.П.Матвеев); концепция физкультурного воспитания (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в научно-исследовательских работах; были отобраны наиболее информативные тесты для оценки уровня физической подготовленности и физического развития; методики для определения уровня экологической воспитанности детей 4-5-летнего возраста. Определялись проблема, цель, объект, предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования. Была разработана экспериментальная методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования проводились на базе МДОУ №№ 155, 350, 432, 473 г. Челябинска, и МОУ школа-детский сад №337 г. Челябинска с участием детей 4-5-летнего возраста в количестве 125 человек.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия, физиометрия, педагогическое тестирование, диагностика экологической воспитанности, включающая определение уровня экологических знаний, выявление характера отношения дошкольников к природе, особенностей их экологических представлений и умений осуществления деятельности с природными объектами; педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.

На втором, экспериментальном, этапе (2000-2001 гг,) в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы на базе МДОУ №432 и МОУ школа-детский сад №337 г. Челябинска проводился формирующий педагогический эксперимент с участием детей 4-5-летнего возраста в количестве 40 человек.

Основные методы данного этапа: анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия; физиометрия; педагогическое тестирование; диагностика экологической воспитанности; педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос (в форме беседы).

На третьем, аналитическом, этапе (2001-2002 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Основные методы данного этапа: анализ научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.

Научная новизна исследования

4. Экспериментально обоснована методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей 4-5-летнего возраста, предусматривающая применение физических упражнений, имитирующих объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде.

5. Выявлены педагогические условия реализации разработанной методики в дошкольном образовательном учреждении.

3. Определены пути реализации интегрированного подхода в физическом воспитании дошкольников на основе интеграции двигательной и познавательной активности детей.

Теоретическая значимость исследования

6. На основе существующих научных разработок конкретизированы теоретические положения по реализации интегрированного подхода в физическом воспитании детей 4-5-летнего возраста (на примере интеграции физического и экологического воспитания дошкольников).

7. Доказана эффективность применения интегрированных занятий по физической культуре в образовательном процессе ДОУ.

Практическая значимость работы состоит в позитивном влиянии разработанной методики на динамику показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность и экологическую воспитанность детей. Методика интегрированных занятий по физической культуре внедрена в практику работы ДОУ. В образовательном процессе студентов вузов физической культуры предусмотрено изучение теоретико-методических и организационно-практических аспектов применения интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ. Опубликовано учебно-методическое пособие, предназначенное для инструкторов физического воспитания, методистов, воспитателей ДОУ, студентов, аспирантов, преподавателей вузов и факультетов физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; соблюдением логики научного исследования; применением комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методика интегрированных занятий по физической культуре, содержание которой составляют физические упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде, обеспечивает сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста.

2. Педагогическими условиями реализации методики интегрированных занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении являются:

а) обеспечение целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников;

б) создание экологической тропинки здоровья как необходимо го элемента предметно-пространственной и физкультурно-игровой развивающей среды;

в) осуществление комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания (рук. - проф. О.А.Сиротин), научно-методических конференциях, на семинарах по повышению квалификации методистов и инструкторов физического воспитания ДОУ г. Челябинска и г. Касли (1998-2002 гг.). Результаты исследований внедрены в практику работы ДОУ г. Челябинска, в учебный процесс студентов УралГАФК, что подтверждается актами внедрения. По теме исследования опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 319 названий (16 на иностранных языках) и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. 

Физическое воспитание детей дошкольного возраста за рубежом: история и современность

Интенсивный поиск путей обновления содержания и методики физического воспитания детей дошкольного возраста обусловливает особый интерес к опыту зарубежных коллег. По мнению Л.А.Парамоновой и Е.Ю.Протасовой, целый ряд идей, педагогических принципов, методических приемов, безусловно, может значительно обогатить отечественную систему дошкольного образования (193, с. 3).

Как подчеркивают С.А.Козлова и Т.А.Куликова, содержание и характер воспитания в разные исторические эпохи не остаются неизменными. Изменения происходят под влиянием экономических условий жизни общества, способов производства материальных благ, а также политики, культуры, религии (105, с.37).

Анализируя историю происхождения физических упражнений и игр, В.В.Столбов с соавт. указывают, что объективную предпосылку возникновения физического воспитания в первобытном обществе составляла трудовая деятельность, поэтому игры и физические упражнения почти целиком воспроизводили элементарные трудовые движения. С возникновением религиозных верований многие физические упражнения связывались с религиозными обрядами (культовые игры, пляски и т.п.). В условиях родового строя развитие производительных сил и расширение трудового опыта привело к усложнению воспитания вообще и физического воспитания в частности. Физическое воспитание, особенностями которого являлись тесная связь с трудом и бытом, а также доступность для всех членов рода, в этих условиях выполняло функцию подготовки не только к трудовой деятельности, но и к военному делу (253, с. 11-14).

Изменения в структуре общественных отношений, связанные с появлением рабовладельческих государств, нашли свое отражение во всех сферах материальной и духовной культуры, в том числе, в области физического воспитания. В этот период возникли системы физического воспитания и военно-физической подготовки, которые приобрели классовый характер (218, с. 5-6).

Особое внимание физическому воспитанию детей уделялось в греческих государствах Спарте и Афинах, в которых возникли две различные системы физического воспитания. Как отмечают Н.А.Константинов с соавт., различия были обусловлены особенностями экономики, политики и состоянием культуры, хотя оба государства являлись рабовладельческими, и система общественного воспитания обслуживала только детей рабовладельцев (118, с. 12).

Рассматривая спартанскую систему физического воспитания подрастающего поколения, В.В.Столбов с соавт. (253, с. 20) обращают внимание на ее военизированный характер. Воспитанием детей ведало государство, которое распоряжалось жизнью ребенка с момента его появления на свет. Новорожденных осматривали на предмет годности к будущей военной службе, и хилых младенцев умерщвляли (71, с. 12), по данным других источников - отдавали в рабство или воспитывали в специальных домах (250, с. 17). До достижения ребенком семилетнего возраста его физическое воспитание, в основном, в форме закаливания, осуществлялось в семье. С семи лет мальчики воспитывались в государственных воспитательных учреждениях, в которых занимались, главным образом, физическими упражнениями (293, с. 10-11). По свидетельству Плутарха, большое внимание уделялось также физическому воспитанию девочек и девушек, "чтобы их тела были сильны и крепки, и чтобы такими же были рождаемые ими дети" (203, с. 18-21).

В демократических Афинах физическое воспитание рассматривалось как необходимый элемент всестороннего развития ребенка, о чем свидетельствуют сочинения Платона: "Воспитание и наставление начинается с самых первых лет существования. Выучив ребенка игре на кифаре, ... знакомят его с творениями выдающихся поэтов-песнотворцев... Потом посылают детей к учителю гимнастики, чтобы таким образом лучше приспособить их тела к мужественной жизни, и чтобы благодаря телесной слабости у них не появилось малодушия...Таким образом поступают те, которые имеют средства, те, кто богат" (201, с. 208-209).

Величайшие мыслители древности Платон (427-348 до н.э.) и Аристотель (384-322 до н.э.), размышляя о природе человека, путях его совершенствования в современном им обществе, сформулировали первые педагогические идеи, положения, рекомендации о воспитании детей, в том числе и физическом.

Как отмечают С.Ф.Егоров с соавт. (71, с. 16), концепция общественного воспитания Платона явилась, по сути, первой попыткой рассмотреть вопросы воспитания в системе - от воспитания дошкольников до подготовки правителей государства. Его система преследовала цель всестороннего воспитания человека, и физическому воспитанию в ней отводилась существенная роль. Необходимо подчеркнуть, что Платон рассматривал физические упражнения как средство развития не только "крепости тела", но и "правильного мышления" (200, с. 435-436).

Воспитатель А.Македонского Аристотель, предпринявший первую в истории педагогической мысли попытку установить возрастную периодизацию, большое внимание уделял семейному воспитанию детей дошкольного возраста. Рассматривая физическое воспитание во взаимосвязи с умственным и нравственным, он считал, что до семи лет в детях "преобладает растительная жизнь", поэтому надо в первую очередь развивать их организм. Подчеркивая роль закаливания, двигательной активности и питания в укреплении здоровья, Аристотель рекомендовал "с малых лет приучать детей к холоду" и "дозволять детям столько движения, сколько потребно для того, чтобы тело не оставалось в бездействии..." (8, с. 624-625). Аристотель рассматривал подвижные игры как основное средство физического воспитания дошкольников и был против выработки у них атлетического телосложения, считая что "это калечит фигуру детей, мешает их естественному росту" (8, с. 632).

Характеристика педагогической интеграции как ведущей идеи развития педагогической теории и практики

Тот факт, что Конвенция о правах ребенка подчеркивает право ребенка на высококачественное образование, послужил импульсом движения за новаторство в образовании во всем мире. В соответствии с Конвенцией (115) образование охватывает не только познавательные потребности детей, но и их физическое, социальное, эмоциональное, этическое и духовное развитие. Такая точка зрения на образование опирается на интересы каждого ребенка и учитывает его уникальные способности и потребности.

Одной из важнейших задач коренного преобразования современной системы общественного дошкольного образования является гуманизация педагогического процесса. В Концепции дошкольного воспитания (1989) решение этой задачи связывается с необходимостью изменения взгляда на ребенка и признанием самоценности дошкольного детства. Ребенок не должен восприниматься взрослым как объект воспитательных воздействий. Основой мышления педагога должна стать его внутренняя убежденность в том, что ребенок есть субъект воспитания, обладающий личностными особенностями, у него есть собственный взгляд на окружающую жизнь, сформировавшееся в определенной степени отношение к ней, а также свои интересы. Это неизбежно требует изменения целей образовательного процесса. Вместе с прежней целью — вооружить детей знаниями, умениями и навыками — возникает и другая — обеспечить целостное развитие личности, максимальное содействие развитию творческого потенциала. При этом процесс гуманизации предполагает осуществление интеграции всех учебных предметов на основе гуманистических принципов (120, с. 389-399).

Согласно философскому энциклопедическому словарю, интеграция - это "сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов" (274, с. 215). Как указывает Н.И.Кондаков, интеграция - "объединение в целое, в единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства; в теории систем - состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обуславливающий такое состояние" (116, с. 203). В большом энциклопедическом словаре говорится, что интеграция - это "понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию; процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации" (28, с. 495). Согласно С.И.Ожегову, интегрировать -это значит "объединять части в одно целое" (182, с. 216).

В современном словаре иностранных слов отмечается, что интегрировать - значит "производить интеграцию, объединять части в одно целое" (242, с. 240). Как считают И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, "интеграция есть процесс и результат создания неразрывно связанного, единого, цельного. В обучении она осуществляется путем слияния в одном синтезированном курсе (теме, разделе программы) элементов разных учебных предметов, слияния научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания, комплек-сирования и суммирования основ наук в раскрытии межпредметных учебных проблем" (83, с. 14).

Первопроходцем в философском исследовании интеграции стал М.Г.Чепиков. Он дал самое емкое определение этого понятия, приемлемое и сегодня: "Сущность интеграции наук и научных знаний (в философском понимании этой проблемы) есть всеусиливающаяся их взаимосвязь, взаимодействие посредством широкого использования общих (порой заимствованных друг у друга) идей, средств, приемов и т.д. исследования окружающей действительности, есть уплотнение (конденсация) знаний в определенно сложившихся и постоянно совершенствующихся формах познания и выражения познанного" (286, с. 63).

Таким образом, как следует из анализа различных определений, интеграция возникает в том случае, если, во-первых, имеются ранее в чем-то разобщенные элементы; во-вторых, есть объективные предпосылки для их объединения; в-третьих, объединяются они не суммативно и рядоположенно, а посредством синтеза; наконец, в-четвертых, результатом такого объединения является система, обладающая свойствами целостности.

Ряд наук, включая педагогику, используют в своем понятийном аппарате термин "интеграция". Среди других человековедческих дисциплин педагогика занимает особое место, ибо она единственная из них, имеющая своим предметом человека во всей совокупности его природных и бытийных характеристик. Не случайно Н.К.Чапаев рассматривает педагогическую интеграцию как восстановление целостной сущности человеческой личности (285, с. 63).

Как отмечает Г.И.Акинщикова, современный период развития наук о человеке характеризуется все увеличивающимся объемом знаний о человеке как существе биологическом и социальном. Вследствие чрезвычайной дробности и дифференцированности этих знаний утратилось представление о человеке как о целостной структуре, где биохимические, морфологические, физиологические особенности находятся в теснейшей взаимосвязи, а отдельные свойства определяют особенности структуры в целом и одновременно сами определены этой целостной структурой (3, с. 5).

По образному выражению Б.А.Никитюка, "современное челове-кознание может быть уподоблено нитке бус, в которой отдельные бусинки являют собой предметное рассмотрение проблемы человека, а промежутки между ними демонстрируют слабость межпредметных связей". Но феномен человека может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной, качественно своеобразной структуры, являющейся одним из многочисленных звеньев в общей системе природы нашей планеты, которая, в свою очередь, представляет собой звено в целостной структуре Вселенной. Эта идея целостности была основополагающей в натурфилософских концепциях наивных материалистов древности, но впоследствии, по мере накопления знаний и неизбежной дифференциации наук, была забыта. На нынешнем этапе излишняя специализация и обособленность отдельных наук о человеке становится тормозом не только в развитии человекознания в целом, но и в развитии отдельных областей знаний о человеке (3, с. 6-8).

Педагогические условия организации и проведения интегрированных физкультурных занятий в ДОУ

Реализация интегрированного подхода в ДОУ возможна при соблюдении ряда педагогических условий. Рассмотрим эти условия на примере интегрированных физкультурных занятий с использованием материала по экологии.

Одним из таких условий является обеспечение целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников.

В настоящее время учебно-воспитательный процесс в ДОУ наряду с воспитателями осуществляют специалисты различного профиля — по музыкальному, эстетическому, экологическому, физическому воспитанию. С одной стороны, их появление в штатном расписании ДОУ имеет положительные стороны, проявляющиеся в разнообразии содержания педагогического процесса и повышении его уровня. С другой стороны, это создает и определенные трудности, прежде всего, в налаживании необходимой координации между воспитателем группы и освобожденным специалистом в рамках целостного педагогического процесса. В отдельных случаях образовательный процесс строится на основе предметного подхода, как в школе, что является неприемлемым.

Следовательно, для сохранения логики педагогического процесса в ДОУ, целесообразно сближение воспитателя и специалиста в их совместной работе с детьми и согласованный выбор таких форм обучения, которые соответствуют решению образовательных задач, ориентированы на личностный подход к ребенку, адекватны возрастным (анатомо-физиологическим и психическим) особенностям дошкольников и отвечают гигиеническим требованиям к условиям пребывания ребенка в ДОУ.

В отличие от традиционной организации занятий по различным разделам воспитания в ДОУ интегрированные физкультурные занятия на экологической тропинке здоровья проводятся инструктором по физической культуре совместно с воспитателем (экологом), что предполагает их тесное сотрудничество и взаимодействие и определяет необходимость согласования программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников (выявление межпредметных связей).

Необходимым условием интеграции педагогического процесса в ДОУ является координация деятельности педагогов, которую может осуществлять педагог-эколог или методист (в детских садах, где нет возможности ввести в штатное расписание ставку эколога). Целенаправленная и согласованная деятельность всех сотрудников детского сада позволяет осуществить экологизацию различных видов деятельности ребенка и развивающей предметной среды, экологическое просвещение родителей, подготовку и переподготовку кадров, оценку окружающей среды, координацию с другими учреждениями, т.е. создает условия для эффективной реализации экологического образования.

Это требует компетентности педагогов в вопросах организации и методики как физического, так и экологического воспитания дошкольников и обусловливает целесообразность организации постоянно действующего семинара-практикума, направленного на повышение уровня профессионализма педагогического персонала ДОУ. На семинаре прорабатываются темы, связанные с новым содержанием, новыми формами, методами и приемами работы с детьми. Семинар сочетает в себе теоретический и практический аспекты. Каждый "шаг" в освоении методики не только апробируется на практике в группах, но внедряется в их работу на длительные периоды с тем, чтобы иметь возможность анализировать результаты освоения материала. Занятия семинара проводятся с педагогическим коллективом один-два раза в месяц, начиная с сентября. Воспитателям и инструктору физического воспитания даются практические задания и срок их исполнения. Полученные результаты специально обсуждаются и анализируются на последующих занятиях семинара. Примерный календарный план занятий семинара-практикума для педагогов ДОУ представлен в приложении 2. Необходимо также отметить, что формирование физической и экологической культуры личности детей во многом обусловлено не только пониманием педагогами целей и задач, владением методикой физического и экологического воспитания дошкольников, готовностью педагогов к творческому поиску путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, но и ориентацией на гуманистическую, личностно-ориентированную модель взаимодействия взрослого и ребенка.

Общепризнанно, что семья, как и детский сад, играет решающую роль в становлении личности ребенка. В этой связи важно обеспечить преемственность формирования основ физической и экологической культуры ребенка в условиях детского сада и семьи. Наиболее целесообразно комплексное использование различных форм работы с семьей: тематических консультаций, педагогических бесед, дней открытых дверей, открытых занятий, практических семинаров с родителями и детьми, папок-передвижек, стендов (уголков) для родителей, совместного участия детей и родителей в мероприятиях активного отдыха и др.

Важным педагогическим условием организации и проведения физкультурных занятий, предусматривающих интеграцию разделов физическое и экологическое воспитание программ дошкольного образования, является наличие экологической тропинки здоровья.

Впервые понятие "природная тропа" появилось в США. В начале века лесничий Б.Маккеи предложил учредить нечто вроде "заповедника для пешеходов" - проложить тропу по Аппалачскому хребту. Впоследствии подобные тропы стали возникать в национальных парках Америки: сложные и простые по прохождению, длинные и короткие. Такие же тропы стали создавать в других странах мира (292, с. 12).

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Исследование проводилось в естественных условиях, носило опытно-экспериментальный характер и включало выполнение трех последовательных этапов работы.

На первом - теоретико-поисковом этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников по теории и методике дошкольного образования и физического воспитания; изучалась проблема становления и развития общественного дошкольного физического воспитания в России и за рубежом; рассматривались различные подходы к физическому воспитанию детей дошкольного возраста; анализировались законодательные, нормативные и инструктивные документы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

На данном этапе был применен констатирующий эксперимент (12, с. 74), предполагающий комплексную оценку состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей среднего дошкольного возраста, а также уровня экологической воспитанности испытуемых. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования проводились на базе МДОУ детский сад №№ 155, 350, 432, 473 г. Челябинска, и МОУ школа-детский сад № 337 г. Челябинска с участием детей 4-5-летнего возраста в количестве 125 человек. В ходе этого этапа нами были определены педагогические условия организации и проведения интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ.

Комплексная оценка состояния здоровья детей производилась на основе анализа индивидуальных медицинских карт (учетная форма 026) по следующим критериям: наличие хронических заболеваний; уровень физического и нервно-психического развития; уровень функционального состояния; степень сопротивляемости организма. По состоянию здоровья определялась группа здоровья, к которой отнесен ребенок и группа допуска к занятиям по физической культуре (табл. 2).

Одним из важных показателей здоровья детей является их физическое развитие. Согласно энциклопедическому словарю медицинских терминов, физическое развитие - это процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма в процессе его индивидуального развития (303, с. 232). Динамика физического развития детей отражает влияние физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и состояние функциональных систем организма (61, с. 230-231; 67, с. 10-14).

Для определения физического развития детей применяют методику антропометрических исследований. Из соматометрических признаков определяются длина, масса тела и окружность грудной клетки; функциональные признаки характеризуют состояние основных систем организма, прежде всего, сердечно-сосудистой и дыхательной (65, с. 37; 150, с. 52-53; 270, с. 15; 283, с. 16;). Учет антропометрических показателей дает возможность дифференцировать процесс целенаправленного применения средств физического воспитания, определять готовность детей к занятиям физической культурой, дозировать нагрузку в процессе выполнения физических упражнений, выявить отклонения в отдельных признаках физического развития для их исправления, контролировать правильность планирования учебно-воспитательного процесса.

Антропометрические измерения проводились специальным стандартным проверенным инструментом по общепринятой методике (36, с. 42; 149, с. 38-41; 164, с. 181; 232, с. 5). Определялась длина тела, масса тела и окружность грудной клетки. Все результаты фиксировались в индивидуальной карте ребенка. Оценка результатов физического развития детей производилась на основе сопоставления фактически достигнутых результатов с должными нормативами (119, с. 17).

С целью оценки функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем проводилось физиометрическое обследование, в процессе которого определялись частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое, частота дыхания в покое, продолжительность задержки дыхания на выдохе (проба Генчи). Физиометрическое обследование проводилось с использованием секундомера по методикам, описанным в научно-методической литературе (99, с. 96; 150, с. 100-103, 128; 138, с. 37; 249, с. 269).

Тестирование физической подготовленности проводилось с целью оценки физической подготовленности дошкольников. В качестве моторных тестов использовались контрольные упражнения (табл. 3), рекомендованные О.А.Сиротиным с соав. (119, с. 6-13). требуют сложного оборудования для их проведения. Они обладают высокой статистической достоверностью, отражают уровень развития ведущих двигательных качеств и отвечают специальным требованиям, предъявляемым к тестам (стандартность, наличие системы оценок, надежность, информативность).

Тестирование проводилось в игровой форме дважды в течение учебного года: осенью (сентябрь-октябрь) и весной (апрель-май). Перед началом испытаний проводилась стандартная разминка в течение 10-12 минут. Лучшие результаты, зарегистрированные в ходе тестирования, заносились в индивидуальную карту физической подготовленности. Оценка физической подготовленности детей производилась на основе сопоставления фактически достигнутых результатов с региональными нормативами (119, с. 18-20). Наряду с оценкой уровня развития физических качеств оценивался уровень освоения детьми двигательных умений по критериям, представленным в программе "Детство" (62, с. 99-100) (табл. 4).

На данном этапе была разработана экспериментальная методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста. Апробация экспериментальной методики осуществлялась на базе МДОУ детский сад №№ 155, 432 и МОУ школа-детский сад № 337 г. Челябинска.

Как известно, успешному решению поставленных задач физического воспитания способствует врачебно-педагогический контроль.

Врачебно-педагогические наблюдения включали: хронометрирование занятий по физической культуре, пульсометрию, педагогическое наблюдение.