Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Богданец Валерий Владимирович

Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет
<
Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет
>



Богданец Валерий Владимирович. Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-13/2039

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9

1.1. Общие закономерности проявления «симметрии-асимметрии» в физической подготовке спортсменов 9

1.2. Морфофункциональные особенности мальчиков 7-10 лет 19

1.3. Особенности развития физических качеств у детей младшего школьного возраста 27

1.4. Анализ методик подготовки юных спортсменов, занимающихся футболом 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. Методика подготовки юных футболистов на начальном этапе многолетнего тренировочного процесса 53

3.1. Оценка морфофункциональных особенностей и физической подготовленности юных футболистов младшего школьного возраста 53

3.2. Динамика морфофункциональных показателей юных футболистов на этапе начальной подготовки 60

3.3. Основные положения методики тренировки юных футболистов на этапе начальной подготовки 69

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики подготовки юных футболистов младшего школьного возраста 84

4.1. Динамика показателей физической и технической подготовленности юных футболистов в течение педагогического эксперимента . 84

4.2. Динамика функционального состояния юных футболистов в течение педагогического эксперимента 99

4.3. Обсуждение результатов исследования... 104

Выводы 115

Практические рекомендации 119

Список литературы 123

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время важнейшей проблемой в спорте является подготовка квалифицированного резерва для профессионального футбола. Решение этой проблемы во многом обусловлено содержанием и организацией технической подготовки детей на начальном этапе обучения футболу (83, 168).

Занятия футболом можно рассматривать, как средство не только физической подготовки, освоения технической и тактической стороны этой игры, но и повышения умственной работоспособности, снятия утомления учащихся, возникающего в ходе учебных занятий по общеобразовательным дисциплинам. Футбол формирует такие положительные навыки и черты характера, как умение подчинять личные интересы интересам коллектива, команды, взаимопомощь, активность, чувство ответственности (98, 137, 142, 152, 168, 187).

Успешность игровой деятельности футболиста определяется многими факторам, среди которых одной из важных сторон является умение выполнять технические приемы игры как удобной, так и неудобной ногой (102, 104,105).

Практически любая попытка выполнить какой-либо элемент техники игры неудобной ногой, будь то остановка мяча, передача мяча, удар по воротам, но особенно ведение мяча, приводит к немедленной потере мяча. Поэтому наши футболисты имеют очень узкий диапазон действий или на правой стороне поля (если удобная правая нога), или на левой (если удобная левая нога). Причины этого отставания лежат в несовершенной методике технической подготовки юных футболистов.

Уже в начальных группах подготовки детско-спортивных школ закладывается «фундамент» этого отставания. Натаскивание на результат, которое возможно при быстром овладении техническими приемами игры удобной ногой, и в тоже время игнорирование овладения техническими приемами неудобной ногой позволяют какое-то время быстро прогрессировать юным футболистам, но к моменту окончания детско-юношеских спортшкол востребованность таких футболистов равна нулю, и дальнейшего роста их мастерства добиться не удается (101, 184, 185).

Это обусловлено тем, что с возрастом асимметрия развития двигательной функции, выражающаяся в профессивном отставании (невостребованной) неудобной ноги, увеличивается и практически невозможно наверстать упущенное в детские годы в более старшем возрасте (103, 104).

Теоретический анализ специальной научно-методической литературы показал, что в футболе накоплен офомный экспериментальный материал по вопросам тренировки, отбора, контроля подготовленности спортсменов разного возраста, по организации и планированию соревновательной и тренировочной деятельности, рассмотрены и основные методические аспекты обучения технике ифы (171, 172, 185).

Однако до настоящего времени отдельные вопросы технической подготовки юных футболистов еще не решены и заслуживают дальнейшего изучения. Все вышеизложенное обуславливает поиск новых путей и научно-методических разработок по рационализации методик обучения технике игры.

Цель исследования - совершенствование процесса обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет.

Гипотеза исследования. В процессе исследования предполагалось, что использование разработанной методики начального обучения техническим приемам владения мячом юных футболистов 7-Ю лет на основе учета особенностей асимметрии развития моторной функции позволит повысить качество выполнения технических приемов игры не только неудобной ногой, но и эффективность технической подготовки юных футболистов в целом.

Объект исследования. - процесс технической подготовки юных футболистов 7-Ю лет.

Предмет исследования. Методика начального обучения техническим приемам игры с учетом асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-Ю лет.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились: - фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев (120, 121); B.C. Кузнецов (100); М. А. Годик (45); Н.Г. Озолин (140); В. Н. Платонов (144); - основополагающие работы по теории и методике детско-юношеского спорта (Н. А. Филин (174); Н. А. Филин, В. П. Фомин (175); М. Я. Набатникова (132); Ю. Д. Железняк (80); Ю.М.Портнов (146); - основные положения концепции многолетней подготовки юных футболистов в системе детско-юношеских школ и школ олимпийского резерва: (М. А. Годик (45); А. А. Сучилин (168); А. П. Золотарев (83), В. Н. Шамардин, (185); Г. С. Лалаков (101); В. И. Колосков (93); С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва (47); С.Ю.Тюленьков (171).

Научная новизна работы состоит в том, что, используя современные научные методы исследования процесса подготовки юных футболистов с теоретических и практических позиций, были получены следующие данные:

- изучены особенности асимметрии развития двигательной функции и уровень физического развития и подготовленности юных футболистов 7-Ю лет, занимающихся в группах начальной подготовки детско-юношеских школ;

- разработан и апробирован комплекс оригинальных специальных упражнений с надувным шариком для начального формирования навыка владения мячом неудобной (слабой) ногой;

определены морфофункциональные особенности и уровень двигательной подготовленности детей 7-Ю лет учащихся ДЮСШ по футболу, что создает объективные условия для качественной реализации специально-подготовительных упражнений в тренировочном режиме;

- разработана и обоснована инновационная методика начального обучения техническим приемам владения мячом с учетом асимметрии развития моторной функции у юных футболистов 7-10 лет;

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику в вопросах технической подготовки спортивных резервов в футболе новыми подходами к проведению начального обучения юных футболистов техническим приемам владения мячом.

Практическая значимость. Применение разработанной и апробированной методики начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у футболистов позволяет существенно повысить эффективность учебно-тренировочных занятий и их управление в начальной группе подготовки юных футболистов 7-Ю лет. Результаты исследования могут быть использованы:

- при составлении программно-нормативных документов для учебно-тренировочного процесса юных футболистов детско-юношеских спортивных школ;

- в процессе проведения промежуточного и итогового контрольно-педагогического тестирования технической подготовленности юных футболистов начальных групп подготовки;

- в процессе технической подготовки не только в группах начальной подготовки, но и в более старших группах (учебно-тренировочных);

- в учебном процессе по дисциплине теория и методика избранного вида спорта для студентов средних и высших учебных заведений по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация (планирование) процесса технической подготовки с учетом асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет, занимающихся в группах начальной подготовки детско-юношеских школ.

2. Динамика морфофункциональных показателей служит интегральной оценкой физического развития и двигательной подготовленности юных футболистов 7-10 лет на этапе начальной спортивной подготовки.

3. Разработанный комплекс контрольных упражнений и индекс технической подготовленности обеспечивает контроль и коррекцию технической подготовленности юных футболистов.

4. Внедрение разработанной методики начального обучения техническим приемам владения мячом с учетом асимметрии развития моторной функции у юных футболистов 7-10 лет позволяет повысить эффективность овладения техническими приемами владения мячом неудобной (слабой) ногой и процесс технической подготовки в целом.

Общие закономерности проявления «симметрии-асимметрии» в физической подготовке спортсменов

"Симметрия - это категория, означающая процесс существования и становления тождественных моментов в определенных условиях и в определенных отношениях между различными и противоположными состояниями явлений мира". (53).

Симметрия не позволяет превратить окружающий нас мир, ход развития человека, его психическое и умственное совершенствование в анархию существования, несмотря на огромное количество случайных и изменяющихся явлений. "Симметрия предполагает состояние устойчивости, без которого было бы невозможно существование живых организмов" (26).

Принципы симметрии - это запреты, которые ограничивают возможности изменении и их число, и которые определяют канву адаптации организма. Но понятие "симметрия" теряет смысл в отрыве от своего антипода - "асимметрии". Асимметрия не предшествует развитию, а возникает в нем самом как проявление одной из сторон относительного единства симметрии и асимметрии, и определяется как "категория, которая означает существование и становление в определенных условиях и отношениях различий и противоположностей внутри единства, тождества, цельности явления мира" (53).

Взаимодействие живой системы с окружающей средой в основном определяется процессами, происходящими на границах между внешней и внутренней средой.

Главным компонентом и сущностью здоровья, что в принципе признается всеми исследователями, является гомеостаз. В основе же гомеостаза лежит принцип инвариативности жестких констант и гармонических пропорциональных отношений генетически детерминированных систем.

Можно констатировать, что здоровый человек - это человек, организм которого способен, с одной стороны, нарушить жесткие константы и симметрии второго вида для обеспечения высоких адаптационных возможностей, приближаясь к границам генетически обусловленного предела асимметрии, а с другой сохраняет устойчивость этих же признаков (135).

В практике физического воспитания вопрос о возрастных изменениях показателей асимметрии человека на уровне гибких систем приобретает важное значение в плане ранней диагностики рукости и определения оптимального периода латерально направленного воздействия с целью формирования равноценного использования конечностей (17, 21, 28, 44, 67).

К моменту поступления в школу количество выраженных левшей составляет 20%, а выраженных правшей - 53,33%. Если предположить, что утверждение ученых о 25% выраженных правшей и левшей на момент рождения верно, то уже к 6-летнему возрасту 5% леворуких детей переходят в группу амбидекстриков, а около 3,0% амбидекстриков становятся правшами.

Количество лиц, предпочитающих правую руку для выполнения монолатеральных движений, с возрастом увеличивается и достигает в 13 лет 90%. Среди старших школьников выраженных левшей не обнаруженно, а амбидекстрики составляют 10%.

Косвенным подтверждением давления "праворукой культуры" на формирование латеральных предпочтений является и динамика асимметрий, которая нарастает у мальчиков от 6 до 11 лет, а затем стабилизируется. Окончание становления асимметрий к 13-летнему возрасту и дальнейшая их стабилизация свидетельствует о завершении формирования нервных процессов возбуждения и торможения (78, 82, 84, 105, 133).

В основе противоречивых взглядов на формирование асимметрий в процессе спортивной деятельности лежат разнообразные воздействия физических упражнений.

По воздействию на морфологическую и двигательную асимметрию выделяются четыре группы видов спорта: а) снижающие асимметрию; б) формирующие оптимальный уровень асимметрии; в) увеличивающие асимметрию до генетически обусловленных границ; г) не оказывающих влияния на формирование асимметрий.

По воздействию на ноги в первую группу входят тяжелая атлетика, легкоатлетические беговые дисциплины, во вторую - волейбол и баскетбол, в третью - самбо, дзюдо, футбол, в четвертую - парашютный спорт (183).

Между выявленными группами имеются достоверные различия, тогда как внутри групп расхождения не существенны.

Возрастная динамика морфофункциональной и двигательной асимметрии характеризуется сдвигом в сторону лучшего развития правой стороны тела. Возрастные и зависящие от квалификации спортсмена изменения асимметрий тесно связаны друг с другом, так как в определенном временном интервале больший стаж тренировок приводит к более высоким спортивным результатам.

В группе мастеров спорта и мастеров спорта международного класса наблюдаются более низкие значения асимметрий (р 0,001). Причем общий характер изменений повторяется в показателях и силы, и гибкости, и общего уровня морфофункционального развития, хотя некоторые изменения здесь наступают раньше.

Задачи исследования

I. Изучить особенности асимметрии развития двигательной функции и уровень физического развития и физической подготовленности юных футболистов 7-10 лет. 2 Обосновать критерии оценки уровня владения мячом для юных футболистов 7-10 лет. 3. Разработать и обосновать инновационную методику начальной технической подготовки юных футболистов 7-Ю лет. 1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы. 2. Педагогический эксперимент. 3. Соматометрия. 4. Педагогические наблюдения. 5. Контрольно-педагогическое тестирование физической и технической подготовленности. 6. Оценка функционального состояния. 7. Экспертная оценка игровой деятельности. 8. Методы математической статистики. С целью выяснения особенностей физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, исследования условий организации учебного процесса по физической культуре и спорту, особенностей использования средств и методов физического воспитания изучалась научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание было уделено изучению и обобщению передового опыта специалистов ДЮСШ и ДЮСШОР по выявлению новых форм и средств в учебно-тренировочном процессе, информативных контрольных упражнений для определения общих и специальных физических качеств на этапе ранней спортивной специализации. Было проанализировано более 200 источников научно-методической литературы, что позволило глубже понять и определить основное направление и уровень решения ряда вопросов по изучаемой проблеме. Это позволило составить определенное представление о состоянии изучаемой проблемы, обобщить мнения специалистов и экспериментальные данные. Проведенный анализ позволил определить направление работы, сформулировать тему исследования, ее цель и задачи. Педагогический эксперимент был проведен в естественных условиях, которые не отличались от типичных условий тренировочного процесса. Педагогический эксперимент проводился в течение трех лет с 2001 по 2004 гг. Предварительно был проведен анализ физической подготовленности участников эксперимента. Полученные данные свидетельствовали о том, что две группы «экспериментальная», которую составляли дети, занимающиеся в ДЮСШ «Кристалл» и «контрольная», которую формировали из детей, занимающихся в ДЮСШ СКА МВО, оказались однородными по составу и достоверно не различались по уровню физической подготовленности. В педагогическом эксперименте принимали участие 38 юных спортсменов 7 лет, 20 из которых относились к экспериментальной группе и 18 детей составляли контрольную группу. Сравнение показателей двух групп, полученных до и после педагогического эксперимента, использовались для анализа эффективности предлагаемой методики. Сравнивалась эффективность применения упражнений, направленных на обучение технике владения мячом неудобной и удобной ногой у детей начальной группы обучения, занимающихся футболом по разработанной нами программе обучения в экспериментальной группе, и занимающихся по общепринятой программе ДЮСШ в контрольной группе. Исходя из теоретических концепций и цели исследования педагогический эксперимент включал решение частных задач: 1. Сравнительный анализ физического развития детей экспериментальной группы с данными, приводимыми другими исследователями и средними статистическими данными юных спортсменов изучаемого возрастного периода. 2. Сравнительный анализ технической подготовленности футболистов экспериментальной группы с показателями сверстников, из контрольной групп в ДЮСШ СКА МВО. 3. Разработать систему упражнений для педагогического эксперимента с целью обучения и совершенствования техники владения мячом неудобной ногой на этапе начальной спортивной специализации.

Оценка морфофункциональных особенностей и физической подготовленности юных футболистов младшего школьного возраста

Морфологические и функциональные особенности детей младшего школьного возраста отражают способности детей выполнять нагрузки большого объема и интенсивности.

Прирост показателей двигательной функции изменяется неравномерно, существуют конкретные периоды спада и роста результатов в зависимости от сенситивных периодов, отражающих изменения физических качеств, о чем указывают проведенные исследования многих ученых (19, 56, 99, 141).

Постоянное наблюдение за динамикой прироста спортивных достижений с учетом морфофункциональных показателей позволяет прогнозировать с большей надежностью целесообразность перехода занимающихся из групп начальной подготовки в учебно-тренировочные группы, в которых юные футболисты могут достигать больших результатов (57, 161, 170).

Предварительные антропометрические измерения показали, что средние значения исследуемых характеристик юных футболистов находятся в пределах нормы (табл. 1).

Первоначальные антропометрические исследования не выявили достоверных различий в морфологических показателях детей контрольной и экспериментальной групп.

В то же время следует отметить различную вариативность соматометрических показателей. Так, коэффициент вариации продольных и широтных размеров тела был на низком уровне и составлял менее 10%. По компонентному составу тела группы начальной подготовки нельзя считать однородными. Так, коэффициент вариации по массе тела составлял 12,8 и 14,4% в контрольной и экспериментальной группах, соответственно; по толщине жировых складок вариативность достигала 40-60%; относительное количество мышечной и жировой массы также имело достаточно высокую вариативность и находилось в пределах 25-35%.

Масса тела и жировая масса - показатели, определяющиеся многими факторами, в частности двигательных режимом детей. Высокая вариативность данных показателей указывает на необходимость организованного двигательного режима для детей младшего школьного возраста, поскольку гиподинамия, все чаще наблюдающаяся у детей, приводит к замедлению физического развития, возникновению дисбаланса между морфологическими характеристиками.

С целью обобщения морфологических характеристик была проведена соматодиагностика детей, участвующих в исследовании. Расчет проводился по методике Р.Н.Дорохова, на основании нормативной базы, разработанной для детей соответствующего возраста. Результаты соматодиагностики показали, что у детей, участвующих в исследовании наблюдается некоторое смещение в сторону макросомии по длине тела. Так, среди детей контрольной группы к макро- мезо- и микросоматическим типам относилось 33; 33 и 22% участников эксперимента, соответственно и к промежуточным типа 12% детей, 11 из которых относились к МеМаС и 1 - к МиМеС типам. В экспериментальной группе соматический состав был следующим: МаС - 40%; МеС - 30%; МиС - 20%, и 5% - МиМеС (рис. 2).

По мышечной массе распределение было более симметричным. По данному показателю в контрольной группе к макро- мезо и микросоматическим типам относилось 28; 44; 28%, в экспериментальной - 30; 40; 30%, соответственно (рис. 3).

Жировая масса у большинства юных спортсменов (50% в контрольной группе и 60% в экспериментальной) соответствовала возрастной норме. Однако 22% мальчиков в контрольной группе и 15% в экспериментальной относились к макрокорпулентному типу, что свидетельствует о наличии избыточной жировой масса у этих детей. Микрокорпулентный тип отмечен у 28% участников контрольной группы и 25% - экспериментальной группы (рис. 4).

Проведенное соматотипирование участников эксперимента позволяло в дальнейшем следить за динамикой конституциональных характеристик юных спортсменов.

Успешность тренировочного процесса с юными спортсменами во многом зависит от своевременности применения различных средств тренировочного воздействия и целесообразной их дозировки. При определении норм двигательной активности необходима строгая дифференцировка в соответствии с возрастом. Учет возрастных особенностей развития двигательных качеств в первую очередь необходим для определения эффективной методики их совершенствования и определения допустимых тренировочных нагрузок (56, 74, 166).

Для оценки состояния двигательного аппарата, уровня развития физических качеств нами был использован комплекс тестовых упражнений. Применяемые тесты позволили оценить начальный уровень развития физических качеств и технических умений каждого ребенка.

Динамика показателей физической и технической подготовленности юных футболистов в течение педагогического эксперимента

Становление спортивно-технического мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма юных спортсменов, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности на всех этапах многолетней спортивной подготовки. Общая физическая и техническая подготовленность на раннем этапе становления футболиста является тем фундаментом, который позволяет создать разнообразие двигательных навыков и физических качеств, необходимых юному спортсмену в процессе совершенствования спортивного мастерства. В процессе физического воспитания и спортивной тренировки детей и подростков необходимо постоянно осуществлять контроль уровня физической подготовленности занимающихся. Осуществление педагогического контроля позволяет следить за динамикой развития основных физических качеств, способствует созданию мотивации к занятиям, приводит к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса. Контрольно-педагогические испытания проводились в течение трехлетнего педагогического эксперимента дважды в год. В результате мы получили шесть срезов, характеризующих динамику уровня физической подготовленности юных футболистов (табл. 12). Рассмотрим динамику результатов, показанных юными спортсменами в данных упражнениях. В течение педагогического эксперимента наблюдалась положительная динамика скоростных качеств. Через 6 месяцев мальчики контрольной группы достоверно превосходили своих сверстников из экспериментальной группы (р 0,05) по результатам бега на 15 метров, что было вызвано большим количеством времени, отводимого на общую физическую подготовку в контрольной группе. Однако через 18 месяцев после начала педэксперимента отмечено преимущество юных футболистов экспериментальной группы. По окончании педагогического эксперимента достоверных различий в результатах бега на 15 м у юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп не выявлено, при этом незначительное преимущество наблюдалось у мальчиков экспериментальной группы. За период педагогического эксперимента результат в беге на 15 м у юных спортсменов в контрольной группе улучшился на 0,22 с (6,6%), а в экспериментальной на 0,29 с (8,9%). На протяжении трехлетнего эксперимента наблюдалась положительная динамика приростов результатов в данном тесте. Существуют периоды незначительного регресса в развитии скоростных качеств, однако в целом уровень развития быстроты улучшился на 6,65 и 8,94% у юных футболистов контрольной и экспериментальной групп, соответственно (рис. 10). Следует отметить более интенсивное снижение вариативности результатов в беге на 15 м у юных футболистов экспериментальной группы. Если до начала педэксперимента коэффициент вариации по данному тесту в контрольной и экспериментальной группе составлял 11,8 и 11,5%, то по окончании эксперимента - 9,8 и 6,2%, соответственно (рис. 11). Игровая деятельность футболиста предусматривает большое количество ускорений, рывков, бега из различных исходных положений. Поэтому уровень развития скоростных качеств определялся на основании результатов бега на 15 м с ходу. Анализ результатов данного контрольного упражнения свидетельствует, что до начала педагогического эксперимента длительность бега на 15 м с ходу составляла 3,09 и 3,07 секунд у юных футболистов контрольной и экспериментальной групп, соответственно. В течение трехгодичных занятий происходило улучшение показателей и по окончании эксперимента составило 2,68 и 2,65 секунд в контрольной и экспериментальной группах. Характер изменения результатов данного теста был аналогичен динамике результатов в беге на 15 м с места. Достоверных различий в результатах данного теста у юных спортсменов исследуемых на протяжении всего эксперимента не обнаружено. Относительный прирост результатов составил 14,2 и 14,7% в контрольной и экспериментальной группах (рис. 12). Важнейшими физическими качествами, способствующими росту мастерства спортсменов, являются скоростно-силовые. Целенаправленная скоростно-силовая подготовка в младшем школьном возрасте создает благоприятные предпосылки для овладения рациональной спортивной техникой, а также способствует всестороннему гармоническому развитию детей (110, 157, 194). Влияние разработанной методики тренировки юных футболистов на уровень развития скоростно-силовых качеств оценивалось нами на основании результатов прыжка в длину с места. Этот тест является часто используемым исследователями и тренерами, что позволяет сопоставить полученные результаты с данными литературы.