Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Панова Елена Викторовна

Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера
<
Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера
>



Панова Елена Викторовна. Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2005 137 c. РГБ ОД, 61:05-13/1370

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие гибкости как педагогическая проблема 9

1.1 Общая характеристика физического качества гибкость 9

1.2 Основные положения методики развития гибкости 17

1.2.1. Методические особенности развития гибкости в системе физического воспитания 17

1.2.2. Особенности в развитии гибкости пловцов 23

1.3. Влияние статических упражнений растягивающего характера на развитие гибкости 25

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 37

ГЛАВА 3. Обоснование методики развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера 39

3.1. Половозрастные особенности развития гибкости у детей 10-11 лет 39

3.2. Обоснование режимов выполнения статических упражнений растягивающего характера 51

3.3. Обоснование методики развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера 57

ГЛАВА 4. Эффективность разработанной методики развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера 73

4.1. Эффективность работы по развитию гибкости на развивающем этапе 74

4.2. Эффективность работы по развитию гибкости на поддерживающем этапе 81

4.2.1. Период концентрированного развития гибкости 81

4.2.2. Период рассеянного развития гибкости 84

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 99

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность. Высокий уровень результатов в современном спорте, повышение интенсивности тренировочного процесса, возросшая конкуренция - все это позволяет прогнозировать преобразования в технологиях спортивной подготовки, в направлении усиления их опоры на использование здоровьеформирующих и здоровьесберегающих принципов физического воспитания и спортивной тренировки. Сущность здоровьесбережения состоит, прежде всего, в выборе и реализации таких объемов, интенсивности и направленности тренирующих воздействий, которые являются адекватными оперативному и текущему состоянию спортсмена и учитывают перспективные задачи спортивной подготовки (В.К.Бальсевич, 2000).

Развитие физических качеств, в том числе и гибкости, должно осуществляться с учетом естественного возрастного развития организма. Подвижность в суставах развивается неравномерно в различные возрастные периоды. Больший эффект достигается в том случае, если целенаправленное воздействие начинают осуществлять в возрасте 10-14 лет. В этом возрасте подвижность в суставах развивается почти в два раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте. Это объясняется большой растяжимостью мышечно-связочного аппарата у детей (А.А.Гужаловский, 1979, 1980; В.Н.Платонов, М.М.Булатова, 1992; Б.В.Сермеев, 1970).

Одним из качеств, необходимых пловцам является гибкость. Недостаточный уровень развития гибкости ограничивает амплитуду движений; не позволяет сформировать эффективную технику плавания; ограничивает проявление силы, скоростных возможностей, координации; приводит к снижению экономичности работы и часто является причиной повреждения мышц и связок (Н.Ж.Булгакова, 1996; Е.И.Иванченко, 1993; В.Н.Платонов, 2000).

Рекомендации по развитию гибкости в плавании носят, в основном, общеметодический характер. Научные исследования проводились только на высококвалифицированных спортсменах (Ф.Али, 1972; М.Шабир, 1983). Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по развитию гибкости в юном возрасте, а использование тренировочных средств и методов, применяемых в работе с высококвалифицированными спортсменами, на спортсменах более юного возраста противоречит требованиям здоровьесберегающей педагогики в спортивной тренировке (В.К.Бальсевич, 2000; Н.Ж.Булгакова, 1996).

В последнее время в теории и практике физической культуры и спорта возрос интерес к статическим упражнениям растягивающего характера, как средству развития гибкости. Благодаря их выполнению улучшается подвижность в суставах, приобретается навык глубокого расслабления, улучшается самочувствие и появляются положительные эмоции у занимающихся (О.Иванова, Ж.Поддубная, 1996; М.Путкисто, 2003). Применение данных упражнений отмечено, в основном, в оздоровительной физической культуре. По исследованию эффективности применения статических упражнений растягивающего характера в спортивной практике имеются лишь единичные исследования (Т.Г.Киселева, 1991), проведенные на высококвалифицированных легкоатлетах.

Во многих видах спорта, и в плавании в том числе, для развития гибкости чаще применяются динамические упражнения. Однако практика показывает, что их выполнение нередко приводит к появлению отрицательных эмоций, острым болевым ощущениям, а также травмам.

Исходя из вышесказанного, проблема исследования заключается в том, что в современной теории и практике спортивной тренировки отмечается недостаток методик, направленных на совершенствование физических качеств, отвечающих при этом требованиям здоровьесбережения при работе со спортсменами. В частности, в теории и практике спортивной подготовки стоит проблема разработки научно-обоснованной методики развития гибкости юных пловцов с учетом возрастных особенностей, сенситивных периодов и требований здоровьесбережения.

Объект исследования - процесс развития физических качеств юных пловцов.

Предмет исследования - методика развития гибкости у пловцов на этапе начальной специализации с применением статических упражнений растягивающего характера.

Целью нашего исследования является обоснование методики развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что применение методики развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения, будет способствовать эффективному развитию подвижности в суставах, совершенствованию техники плавания, а также улучшению психоэмоционального состояния юных пловцов.

Задачи исследования:

1. Выявить половозрастные особенности развития гибкости у пловцов 10-11 лет и школьников, не занимающихся спортом, этого же возраста.

2. Обосновать режимы выполнения статических упражнений растягивающего характера для пловцов 10-11 лет.

3. Разработать методику развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера для пловцов на этапе начальной специализации.

4. Выявить эффективность разработанной методики развития гибкости у юных пловцов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: положения теории физического воспитания и спорта (Н.Ж.Булгакова, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов); основы юношеского спорта (В.М.Волков, Н.Я.Набатникова, В.П.Филин, Н.А.Фомин); теории сенситивных периодов (В.А.Аикин, В.К.Бальсевич, А.А.Гужаловский); теоретические основы развития гибкости (НЛ.Алисов, Б.В.Сермеев, Ю.В.Менхин) анатомо-физиологических и психологических особенностей детей (И.А.Аршавский, В.П.Бисярина, Л.С.Выготский); идеи гуманизации и здоровьесбережения в использовании форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К.Бальсевич, Э.М.Казин, Л.П.Матвеев).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено отсутствие достоверных различий показателей гибкости у детей 10-11 лет: девочек и мальчиков, как среди пловцов, так и школьников не занимающихся спортом;

- впервые обоснованы режимы выполнения юными пловцами растягивающих статических упражнений активного и пассивного характера;

- впервые выявлено, что выполнение статических упражнений растягивающего характера положительно влияет на эмоциональное состояние юных пловцов;

- разработана и экспериментально обоснована поэтапная методика развития гибкости юных пловцов в годичном цикле с использованием

статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении раздела теории физической подготовки спортсменов новыми данными, связанными с особенностями методики развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера, на основе оптимальных режимов их выполнения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика развития гибкости может использоваться тренерами при работе с пловцами 10-11 лет, и ее применение позволяет эффективно развивать гибкость, оптимально используя тренировочное время и решая задачи физической и технической подготовки в годичном цикле тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гибкость у детей 10-11 лет, как мальчиков, так и девочек проявляется идентично без существенных различий показателей активной и пассивной гибкости, как у десяти, так и у одиннадцатилетних, что делает возможным использование единой методики развития гибкости в данной половозрастной группе.

2. Оптимальными режимами выполнения юными пловцами статических упражнений растягивающего характера являются:

а) при выполнении упражнений пассивного характера время фиксации растянутого положения составляет 30-40 секунд, отдыха- 10-15 секунд;

б) при выполнении упражнений активного характера время фиксации - 20-30 секунд, отдыха 10-15 секунд.

3. Методика развития гибкости юных пловцов основанная на использовании статических упражнений растягивающего характера, выполняемых в оптимальных режимах, состоит из трех этапов: общеподготовительного, развивающего, поддерживающего. Данные этапы реализуются в годичном цикле тренировки пловцов в соответствии с задачами физической и технической подготовки. Разработанная методика способствует достоверному улучшению показателей гибкости в течение трех месяцев и поддержанию ее на достигнутом уровне в течение годичного цикла, а также эффективному совершенствованию техники плавания.

Методические особенности развития гибкости в системе физического воспитания

Методика развития гибкости должна строиться с учетом естественного возрастного развития организма. Подвижность в суставах развивается неравномерно в различные возрастные периоды (Ф.Л.Доленко, 1969; Б.В.Сермеев, 1970; В.П.Филин, 1969, 1980).

Н.Я.Алисов (1971) отмечает, что наиболее интенсивный рост гибкости наблюдается в возрасте 10-13 лет у девочек и 11-13 лет у мальчиков. В дальнейшем показатели гибкости снижаются. По мнению В.К.Бальсевича (2000), по особенностям возрастных изменений подвижности в суставах, их (суставы) разделяют на две группы: - в первую группу, которая характеризуется увеличением показателей до 14-15 лет с последующим уменьшением, включены - позвоночный столб и тазобедренные суставы. - во вторую группу входят плечевые суставы. Их отличительным признаком является увеличение подвижности до 11-13 лет, после чего показатели остаются на одном уровне и снижаются к 16-17 годам. Для остальных суставов автор также выделяет общие закономерности: в возрасте 7-11 лет происходит интенсивный прирост подвижности во всех суставах, в 12-15 лет она достигает постоянной величины, а с 16-17 лет подвижность снижается. Ряд авторов (В.А.Аверин, 1998; В.П.Бисярина, 1973; А.А.Гужаловский, 1979, 1986; Ф.Л.Доленко, 1969; В.М.Зациорский, 1970; В.Н.Платонов, М.М.Булатова, 1992; Б.В.Сермеев, 1970) считают, что больший эффект в воспитании гибкости достигается в том случае, когда целенаправленно его начинают осуществлять в возрасте 10-14 лет, в этом возрасте подвижность в суставах развивается почти в два раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте. Это объясняется большой растяжимостью мышечно-связочного аппарата у детей 10-14 лет (С.И.Гальперин, 1965; Н.А.Фомин, 1973). Таким образом, данный возраст (10-14 лет) признан сенситивным (благоприятным) периодом для развития подвижности в суставах, как у девочек, так и у мальчиков. Весь процесс воспитания гибкости у спортсменов делят на три этапа (Н.Я.Алисов, 1973; Л.П.Матвеев, 1976; В.Н.Платонов, М.М.Булатова, 1992; Б.В.Сермеев, 1970): 1. Общеподготовительный этап или этап «суставной гимнастики». 2. Этап специализированного развития подвижности в суставах. 3. Этап поддержания подвижности в суставах на достигнутом уровне. Первый этап характеризуется выполнением упражнений, направленных на повышение общего уровня развития гибкости, а также на укрепление самих суставов и тренировку мышечно-связочного аппарата с целью улучшения эластических свойств, создания прочности мышц и связок. Второй этап. Его задачей является развитие максимальной амплитуды в тех движениях, которые способствуют быстрейшему овладению спортивной техникой и на этой основе - улучшению спортивных результатов. Также очень важен учет спортивной специализации.

Третий этап. Задачей его является поддержание достигнутого уровня в развитии гибкости. Показатели подвижности в суставах не могут длительное время удерживаться на достигнутом уровне. Если упражнения на растягивание исключить из тренировки, то подвижность в суставах ухудшается. Поэтому упражнениями на растягивание нужно заниматься в течение всего года, меняя их дозировку.

Основным средством развития гибкости являются упражнения на растягивание. Они подразделяются на две группы: активные (динамические и статические) и пассивные (В.П.Лукьяненко, 2003; В.И.Лях, 1999), Н.Я.Алисов (1971), М.Дж.Алтер (2001) добавляют еще смешанные.

К динамическим относятся маховые, рывковые, пружинящие движения, упражнения без отягощений (с опорой, без опоры), с отягощением (снаряды, партнер).

К статическим относятся упражнения с самозахватами, с партнером, на снарядах, с отягощением (А.А.Гужаловский, 1980).

Довольно часто в научно-методической литературе в различных видах спорта рекомендуется применение упражнений, выполняемых с помощью партнера, так G.S.Dowsing (1978) и S.Olcott (1980) выделяют ряд преимуществ, сущность которых заключается в том, что при выполнении упражнений вдвоем более качественно осуществляется проработка суставов, появляется чувство товарищества, повышается интерес. Однако, М.Дж.Алтер (2001) в своих исследованиях говорит о том, что не всегда занятия в парах положительно влияют на развитие гибкости, особенно когда это касается юных спортсменов, что совпадает с нашими педагогическими наблюдениями. Дети в юном возрасте не могут адекватно прилагать усилия в процессе работы в паре, что в конечном итоге приводит к нарушениям дисциплины на занятиях, и может способствовать получению травм занимающимися.

Достаточно спорным моментом в современной научно-методической литературе является вопрос о применении статических и динамических упражнений для развития гибкости. Большинство авторов (Е.П.Васильев, 1966; В.П.Лукьяненко, 2003; Б.В.Сермеев, 1970 и др.) говорят о том, что выполнение динамических упражнений (махи, покачивания, рывки) позволяют наиболее эффективно влиять на повышение уровня активной гибкости, которая в большей степени, по их мнению, важна для спортивной деятельности. Однако, исследования М.Дж.Алтера (2001) говорят о том, что при быстром растягивании (маховые, рывковые движения) мышцы и ее соединительных тканей возникает дефицит времени для адаптации. Также динамические упражнения часто приводят к появлению болезненных ощущений во время, и после выполнения, что связано с тем, что при резком растягивании мышцы, в действие вступает рефлекс, вынуждающий мышцу сокращаться, вследствие этого увеличивается мышечное напряжение, что затрудняет растягивание. Выполнение динамических упражнений не обеспечивает достаточно времени для осуществления неврологической адаптации (S.V.Walker, 1961).

Половозрастные особенности развития гибкости у детей 10-11 лет

Развитие физических качеств, в том числе и гибкости, должно осуществляться с учетом естественного возрастного развития организма. Подвижность в суставах развивается не равномерно в различные возрастные периоды, больший эффект достигается в том случае, если целенаправленное воздействие начинают осуществлять в возрасте 10-14 лет. В этом возрасте подвижность в суставах развивается почти в два раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте. Это объясняется большой растяжимостью мышечно-связочного аппарата у детей (Н.П.Бурэ, О.М.Евдокимова, 1996; А.А.Гужаловский, 1980; В.Н.Платонов, М.М.Булатова, 1992; Б.В.Сермеев, 1970).

В практике подготовки юных пловцов нередко возникает необходимость выбора средств и методов для развития физических качеств в зависимости от пола и возраста. Группы в плавании набираются по возрасту (посещение одного класса в школе), являются смешанными по полу, зачастую к концу этапа начальной подготовки, перейдя в учебно-тренировочные группы, дети, как девочки, так и мальчики, попадают в возрастной интервал 10-11 лет. Таким образом, возникает необходимость рассмотреть данный возрастной период с точки зрения различий в показателях гибкости по полу и возрасту.

Для определения различий в показателях гибкости у детей 10-11-летнего возраста, нами было проведено предварительное тестирование. В нем принимали участие пловцы 10-11-летнего и школьники, не занимающиеся спортом этого же возраста, как мальчики, так и девочки (всего 240 чел.). Было проведено 10 тестов, результаты которых характеризовали подвижность в основных группах суставов: наклон вперед, тест «Бабочка»; тест «Выкрут»; тест «Мостик»; наклон вправо; наклон влево; сгибание туловища, сидя; тест «Рыбка»; разгибание, сгибание стоп в исходном положении сидя. Данные тесты выполнялись согласно предложенным в литературе рекомендациям (Н.Я. Алисов, 1977; В.С.Быков, 2000; А.А.Гужаловский, 1978; Дж. Дуннан Мак Дугалл с соавт., 1998; Е. Дж.Каунсилмен, 1982; В.И.Лях, 1998., 1999; Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 2000; В.Н.Платонов, М.М.Булатова, 1992; Б.В.Сермеев, 1970; Э.И.Яцкевич, 1969).

При рассмотрении результатов (табл. 4), полученных при тестировании школьников, не занимающихся спортом, нами было выявлено, что при выполнении теста «Бабочка» у мальчиков 10 лет среднее значение составляет 29,7 см, у мальчиков 11 лет 38,3 см, десятилетние имеют достоверно лучшие результаты по этому показателю по сравнению с одиннадцатилетними (р 0,05).

Девочки 10 лет в данном тесте показали результат 34,3см, девочки 11 лет - 36,5 см, достоверно эти результаты не отличаются (р 0,05). При сравнении результатов мальчиков 10 лет и девочек этого же возраста, также мальчиков 11 лет и девочек 11 лет, отмечены недостоверные различия результатов (р 0,05), что свидетельствует о близких по значению показателях подвижности в суставах при выполнении данного теста. Следует отметить, что одиннадцатилетние и мальчики, и девочки выполняют данный тест хуже десятилетних, но только мальчики на достоверно значимом уровне.

При выполнении теста «Выкрут» у мальчиков 10 лет средний результат составляет 25,9 см, у мальчиков 11 лет 33,3 см, при этом достоверно результаты не отличается (р 0,05). У девочек 10 лет «Выкрут» составляет 25,3 см у одиннадцатилетних 29 см, различия также недостоверны (р 0,05). При сравнении мальчиков и девочек 10 лет, мальчиков и девочек 11 лет между собой, результаты не отличаются (р 0,05). Так же, как и в тесте «Бабочка» отмечается тенденция к ухудшению результатов у одиннадцатилетних детей, но она не подтверждается статистически.

При сравнении показателей теста «Мостик» достоверных различий у мальчиков 10 и 11 лет не выявлено, результаты составляют 54,3 см и 53,1 см соответственно (р 0,05). Аналогичная картина наблюдается при сравнении показателей данного теста у девочек 10 и 11 лет (59 см, 57,5 см соответственно) (р 0,05). Мальчики и девочки 10 лет отличаются по данному показателю незначительно (р 0,05), в 11-летнем возрасте девочки справляются с данным тестом достоверно лучше мальчиков (р 0,05). Отмеченная раннее тенденция к ухудшению результатов у 11 -летних сохранилась и в данном тесте.

Наклон влево у мальчиков 10 лет составляет 17,7см, у мальчиков 11 лет - 19 см, различия незначительные (р 0,05). У девочек 10 лет наклон влево -20,1 см, у 11-летних - 19,7 см, различия не достоверны (р 0,05). При сравнении результатов наклона влево мальчиков и девочек 10 лет значения мальчиков достоверно лучше (р 0,05), в то время как результаты у 11-летних мальчиков и девочек достоверно не отличаются (р 0,05).

Обоснование методики развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера

Гибкость - одно из важнейших качеств пловца, которое обеспечивает пловцу свободу, быстроту и экономичность движений, увеличивает путь эффективного приложения усилий во время гребка (А.Д.Вакулов, 2003).

В исследуемом нами возрасте (пловцы 10-11 лет) по программе для ДЮСШ планируется всесторонняя физическая подготовка, развитие общей выносливости, подвижности суставов, быстроты, а также совершенствование техники плавания спортивными способами, стартов, поворотов. По данным В.А.Аикина (1997) этот возрастной период характеризуется отсутствием акцентированного использования упражнений для совершенствования техники плавания (упражнения используются в поддерживающем режиме). В то же время, одной из задач подготовки юных пловцов является дальнейшее обучение различным вариантам координации движений в спортивных способах плавания. Поскольку увеличение подвижности в суставах дает достаточную свободу движений, следовательно, появляется больше возможностей для совершенствования координации, освоения рациональной техники плавания. Таким образом, в данном возрастном периоде обоснованным является акцент на развитие именно гибкости, что, в свою очередь, является целесообразным, исходя из теории сенситивных периодов развития физических качеств.

В последнее время в теории и практике физической культуры и спорта возрос интерес к статическим упражнениям растягивающего характера (стретчингу), как средствам развития гибкости. При выполнении данных упражнений занимающийся, постепенно увеличивая амплитуду, достигает максимального ее значения при комфортном растягивании с фиксацией данного положения. Преимуществом этих упражнений является то, что в процессе их выполнения улучшается подвижность в суставах, приобретается навык глубокого расслабления, отмечается положительное влияние на психоэмоциональное состояние занимающихся.

При подборе упражнений для нашей методики мы учитывали возраст занимающихся (10-11 лет), то есть упражнения были доступными, понятными и не вызывали больших затруднений при выполнении. Также нами учитывалась специфика плавания: упражнения были направлены на те суставы, подвижность в которых особенно важна для пловцов, и недостаток ее может существенно влиять на технику плавания. Так, недостаточная подвижность в голеностопных суставах существенно сказывается на эффективности работы ногами: имеются потери в величине шага пловца. В результате этого повышается темп движений руками. Плохая подвижность в плечевых суставах ограничивает пронос рук над поверхностью воды, нарушает требования в фазе входа рук в воду, «смазывает» начало гребка и, по сути, весь гребок в кроле на груди. Особенно большая подвижность в плечевом поясе, в плечевых и голеностопных суставах отличает представителей плавания на спине. Это объясняется характером положения тела в воде и ограниченными возможностями включения групп мышц при движении руки во время гребка. Таким образом, у спинистов, как и у кролистов, ведущие формы подвижности в суставах одни и те же: дорзальная подвижность плечевых суставов и плечевого пояса, подошвенное сгибание в голеностопных суставах. Особое значение подвижность в плечевых суставах имеет в плавании способом дельфин. При выполнении проноса рук над водой недостаток подвижности в суставах нельзя компенсировать кренами туловища, поэтому компенсация происходит за счет увеличения движения вокруг фронтальной оси тела. Ключом в плавании брассом является работа ногами, при этом существенное значение имеет подвижность суставов нижних конечностей. В брассе, в отличие от других способов плавания, толчок совершается подошвенной стороной стопы и для брассистов приобретает особое значение тыльное сгибание в голеностопных суставах. В исходном положении ног перед началом рабочего движения, когда колени находятся в вертикальном положении, тыльного сгибания оказывается недостаточно для создания опоры. Для эффективной опоры необходимо развернуть стопы наружу. Разворот стоп также увеличивают за счет ротации в тазобедренных суставах наружу, или при хорошей подвижности в тазобедренных суставах (ротации) - внутрь. Чем шире разведены ноги при толчке, тем большее значение приобретает разворот стоп наружу (супинация) при приведении ног. В брассе при колебательных движениях тела вокруг фронтальной оси более важен подъем туловища. Эти движения требуют хорошей подготовки плечевого пояса и подвижности позвоночника в поясничной области при разгибании назад (А.Д.Вакулов, 2003).

Так как, у пловцов 10-11 лет, как девочек, так и мальчиков, в этом возрасте еще достаточно сложно определить плавательную специализацию, то работа по развитию гибкости должна строиться с учетом общей специфики её проявления при занятиях плаванием. Таким образом, при подборе статических упражнений растягивающего характера, наибольшее внимание уделяется упражнениям, влияющим на увеличение подвижности в плечевых суставах по всем осям (сгибание, разгибание рук в различных исходных положениях). Для суставов нижних конечностей, особенно голеностопных, рекомендуются комбинированные упражнения, увеличивающие подвижность одновременно в нескольких суставах (коленные-тазобедренные; коленные-голеностопные), а также упражнения, влияющие только на голеностопные суставы (сгибания, разгибания, движения внутрь, наружу). Для увеличения подвижности во всех, отдел ах позвоночника рекомендуются наклоны, повороты туловища из различных исходных положений.

За основу при разработке методики развития гибкости юных пловцов, нами были взяты статические упражнения растягивающего характера (упражнения стретчинга) (М.Дж.Алтер, 2001; И.Н.Бабанкова, 1993; О.Иванова, Ж.Поддубная, 1996; Т.Г.Киселева, 1991). Они были отобраны с учетом вышеперечисленных требований и объединены в комплексы избирательной и комплексной направленности.

Эффективность работы по развитию гибкости на развивающем этапе

Результаты исследования показали, что достоверный прирост гибкости в большинстве изучаемых показателей произошел через три месяца занятий в развивающем режиме, при выполнении как статических, так и динамических упражнений (табл. 9).

В экспериментальной группе наибольший прирост отмечается в таких тестах как активное и пассивное сгибание, разгибание рук; активное, пассивное сгибание стоп; наклон вперед. В таких тестах как «Выкрут», «Бабочка», «Мостик», пассивное разгибание стоп, также отмечается достоверное улучшение результатов.

Следует отметить, что полученные нами результаты в тестах, характеризующих подвижность плечевых суставов и позвоночника, несколько превышают уровень модельных характеристик для пловцов 10-11 лет, разработанных Н.Д.Третьяковым (1961), что, на наш взгляд, может быть связано с более качественным воздействием статических упражнений на увеличение подвижности в суставах. В то же время, сопоставление данных показателей экспериментальной группы с модельными характеристиками высококвалифицированных пловцов (таблица 10) свидетельствует о том, что юные пловцы, участвовавшие в эксперименте, не достигли предельно-необходимой подвижности в суставах, рекомендуемой для квалифицированных спортсменов (Б.В.Сермеев, 1970; Н.Д.Третьяков, 1961). На наш взгляд, это является обоснованным с точки зрения, как возрастных особенностей развития гибкости, так и закономерностей спортивного совершенствования пловцов (Н.Ж.Булгакова, 2001; В.Н.Платонов, 1992).

В группе тестов, характеризующих подвижность в плечевых суставах (активное, пассивное сгибание, разгибание рук, «Выкрут», «Бабочка» -всего 6 тестов), в экспериментальной группе отмечается достоверное улучшение по всем шести показателям. Плечевые суставы легче всего поддаются растягивающему воздействию, и использование статических упражнений растягивающего характера позволяет наиболее качественно воздействовать на мышечно-связочный аппарат. Данные упражнения растягивают не только мышцы по всей их длине, но и сухожилия и связки, т.к. имеется достаточно времени для адаптации мышц (расслабления) и снятия напряжения с сухожилий и связок. Все это позволяет качественно растягивать мышцы, связки, сухожилия, суставные сумки, что в конечном итоге положительно влияет на проявление гибкости в данных суставах.

При тестировании активной и пассивной гибкости в голеностопных суставах достоверное улучшение произошло в трех тестах - активное и пассивное сгибание стоп, пассивное разгибание стоп, что также свидетельствует о достаточно качественном влиянии статических упражнений растягивающего характера на подвижность в голеностопных суставах. При активном сгибании стоп также отмечается улучшение результата, однако, недостоверное. Движения является достаточно специфичным и так как в пассивном разгибании имеется достоверное улучшение результата, а показатели пассивной являются резервом для улучшения показателей активной гибкости, то, на наш взгляд, данное недостоверное улучшение связано с небольшим недостатком времени и в дальнейшем может быть компенсировано.

В двух тестах, характеризующих проявление подвижности в суставах позвоночника («Мостик», «Наклон вперед»), достоверные улучшения произошли в обоих показателях, что также может свидетельствовать о том, что использование статических упражнений растягивающего характера позволяет наиболее качественно воздействовать на мышцы и связки суставов позвоночника, растягивая их.

Таким образом, в экспериментальной группе из двенадцати тестов достоверные улучшения произошли в одиннадцати из них. При этом отмечается положительное влияние данных упражнений на психоэмоциональное состояние, а также отсутствие болевых ощущений в процессе и после выполнения этих упражнений. Это позволяет нам сделать вывод о том, что предложенная методика развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера положительно влияет на развитие активной и пассивной гибкости в основных суставах, необходимых пловцам.

В контрольной группе-1 после трех месяцев работы в развивающем режиме наибольший прирост отмечается в таких тестах как: активное, пассивное сгибание рук; активное разгибание рук; активное сгибание стоп; «Наклон вперед». В меньшей степени улучшения произошли в тесте «Выкрут», пассивное сгибание стоп; активное, пассивное разгибание стоп.