Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Шеренда Сергей Владимирович

Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания
<
Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания
>




Шеренда Сергей Владимирович. Профилактика деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет с использованием средств физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Гомель, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:00-13/739-3

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования CLASS 8

1.1. Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата у детей . 8

1.2. Плоскостопие и причины его возникновения у детей 13

1.3. Средства и методы оздоровительной и лечебной физической культуры при нарушениях сводов стопы у детей 19

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 27

2.1. Цель и задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.3. Организация исследования 32

ГЛАВА III. Исследование изменений сводов стопы у детей под воздействием средств физического воспитания 35

3.1. Исследование морфологических изменений стопы у школьников 11-14 лет 35

3.2. Отношение учителей физической культуры к физическому воспитанию школьников, имеющих деформацию сводов стопы 39

3.3. Динамика показателей физического состояния в ходе первого исследования предварительного эксперимента 43

3.4. Динамика показателей функционального состояния мышц свода стопы в ходе второго исследования предварительного эксперимента 51

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование содержания уроков по физической культуре, направленных на профилактику деформаций сводов стопы детей 11-12 лет 58

4.1. Построение и содержание оздоровительных уроков физической культуры, направленных на формирование сводов стопы 58

4.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния опорно-двигательного аппарата мальчиков в ходе основного педагогического эксперимента 61

4.3. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния опорно-двигательного аппарата девочек в ходе основного педагогического эксперимента 72

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 84

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список литературы по

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность. Одной из основных задач физического воспитания подрастающего поколения является укрепление здоровья школьников. В результате ухудшения экологической обстановки, радиоактивного загрязнения среды проживания, сложных социально-экономических условий, снижения двигательной активности стали более заметными отклонения в состоянии здоровья детей школьного возраста (4, 7, 27, 29, 36, 86, 89, 93).

Пора ускоренного роста и формирования организма приходится на школьный возраст. Детский организм податлив и изменчив к различным внешним влияниям положительного и отрицательного характера, которые оказывают существенное воздействие на его развитие. Важнейшим фактором внешнего влияния на организм человека являются регулярные занятия физическими упражнениями (21, 77, 117, 130, 167, 191). Известно, что методически правильно построенные занятия физической культурой и спортом благотворно сказываются на физическом развитии и укреплении здоровья детей (16,81,96,109, 113,189,192).

По результатам исследований (8, 22, 26, 38, 39, 131) получены убедительные данные о конкретном влиянии труда, физических упражнений и спорта на строение и функции организма человека как в целом, так и, в частности, на его опорно-двигательный аппарат (151).

Одним из важнейших звеньев опорно-двигательного аппарата человека, выполняющего опорную, рессорную и локомоторную функции, является стопа (124).

Отмечается (45), что за последние годы значительно возросло число детей, страдающих плоскостопием. В болыпинстве случаев эта деформация стопы является приобретенной, так как врожденная плоская стопа образуется вследствие нарушения нормального анатомо-физиологического развития плода и встречается редко (92,105, 106, 154, 160).

Возраст 11-12 лет наиболее уязвим для возникновения плоскостопия, так как в этот период онтогенеза человека активизируется процесс полового созревания, происходит увеличение массы тела вследствие дополнительного жироотложения, а слабость мышечно-связочного аппарата стопы под воздействием статических нагрузок приводит к уплощению его сводов (3, 128, 130, 132, 134, 137, 145, 180).

Необходимо отметить, что в этом возрасте дети приобщаются к регулярным тренировочным занятиям во многих видах спорта. От состояния и развития морфофункциональных возможностей стопы в известной степени зависит сила и мощность отталкивания в ходьбе, беге и прыжках, что имеет немаловажное значение для будущего спортсмена, так как уплощение стопы значительно снижает рост спортивных достижений спортсмена, может самым серьезным образом отразиться на работе опорно-двигательного аппарата и всего организма в целом, что ведет к отклонениям в состоянии здоровья, травматизму мышечно-связочного аппарата, снижению эффективности тренировочного процесса (130, 146, 171).

Следовательно, именно в этом возрасте необходимо самое пристальное отношение к профилактическим мероприятиям, направленным на поддержание нормального свода стопы.

Исследование влияния средств физического воспитания, направленных на решение проблемы предупреждения патологических изменений опорно-двигательного аппарата, разработка практических рекомендаций по развитию силовых способностей, выносливости к статическим напряжениям, подвижности в голеностопном суставе, сводчатости стопы во взаимосвязи с моторной функцией является актуальной и требует своего решения.

Гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что использование целенаправленных физических упражнений в сочетании с самомассажем мышц нижних конечностей позволит укрепить своды стопы, повысить двигательные возможности учащихся.

Объект исследования - содержание и направленность процесса физического воспитания детей общеобразовательных школ.

Предмет исследования - структура уроков по физической культуре учащихся 11-12 лет, имеющих деформацию сводов стопы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована рациональная методика применения средств физического воспитания, направленных на коррекцию сводов стопы, в системе занятий по физической культуре учащихся общеобразовательных школ; выдвинуты новые методические подходы к использованию приемов самомассажа в сочетании с другими средствами физического воспитания в структуре урока школьного типа.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности эффективного использования целенаправленных физических упражнений в сочетании с самомассажем при проведении уроков физической культуры с учащимися среднего школьного возраста общеобразовательных школ, а именно: - разработана структура уроков по физической культуре для детей среднего школьного возраста, имеющих уплощение сводов стопы; выявлены особенности применения целенаправленных физических упражнений в вариативном компоненте урока по физической культуре, способствующих профилактике и коррекции деформаций сводов стопы; определена реакция нервно-мышечного аппарата голени и стопы учащихся средних классов на использование элементов самомассажа в заключительной части урока по физической культуре.

Результаты исследований могут быть использованы: при разработке физкультурно-оздоровительных занятий со школьниками, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата; при самостоятельных занятиях в целях повышения общей работоспо= собности и укрепления сводов стопы; при организации физкультурно-оздоровительной работы в летних лагерях и детских санаториях, что позволит на более высоком качественном уровне решать вопросы профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей 11-12 лет, способствовать укреплению их здоровья.

Результаты исследований внедрены в практику работы школ г. Гомеля, а также рекомендованы для включения в комплексную программу физического воспитания учащихся, что подтверждается двумя актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту: эффективному оздоровлению учащихся 11-12 лет, имеющих деформацию сводов стопы, способствует использование в структуре урока школьного типа целенаправленных физических упражнений в сочетании с самомассажем мышц нижних конечностей; методика уроков физической культуры оздоровительной направленности должна предусматривать последовательное применение предложенных средств, направленных на повышение сводчатости стопы и гармоничное развитие школьников; рациональное построение уроков по физической культуре в течение учебного года характеризуется выраженным повышением физической подготовленности, улучшением самочувствия занимающихся.

Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата у детей

Развитие человека, начавшееся с момента оплодотворения яйцеклетки, непрерывно и последовательно продолжается в течение всей его жизни. В процессе развития каждый человек проходит определенные этапы (детства, подростковый и юношеский возраст, зрелый возраст и старость). Морфологическое и физиологическое развитие человека представляет собой единый процесс. Несмотря на это, имеются более или менее четко очерченные периоды со специфическими качественными особенностями, характерными для этого периода жизни (87, 95, 124, 163). В отечественной практике педагогики и здравоохранения (163) применяется следующая схема возрастной периодизации: 1. Преддошкольный возраст - до 3 лет; 2. Дошкольный возраст- 3-7 (6) лет; 3. Школьный возраст: младший - 7 (6)-10 лет; средний - 11-14 лет; старший - 15-18 лет. Эта периодизация носит утилитарно-прикладной характер. Она не противоречит биологической периодизации и может использоваться в практике преподавателей физической культуры. Для определения биологического возраста, наряду с прорезанием и сменой зубов, развитием вторичных половых признаков, изменением определенных показателей физического развития и т.п., большое значение имеет степень оссификации (окостенения) отдельных костей скелета. Скелет ребенка отличается от скелета взрослого человека размерами, пропорциями и химическим составом. Кости детей содержат относительно больше органических веществ, чем неорганических, обильнее снабжаются более эластичны и менее ломки (15), вследствие чего они поддаются различным деформациям. К 12-ти годам структура костной ткани в основном похожа на кости взрослого, но она еще растет и совершенствуется. Необходимо отметить, что на развитие и морфообразование костей большое влияние оказывает функ-циональная и двигательная деятельность, причем не только при перестройке костной ткани, но и для ускорения темпов окостенения (84, 92, 130). Развитие скелета детей тесно связано с формированием их мышц, сухо-жилий и связочно-суставного аппарата. С ростом скелета параллельно идет увеличение мышечной массы, рост физиологического и анатомического поперечника мышц. Отмечается (65, 66), что мышечно-связочный аппарат детей обладает высокой эластичностью, и его развитие зависит от функциональной нагрузки. Одним из показателей состояния опорно-двигательного аппарата, осанки и физического развития школьников является уровень развития сводов стопы, который по форме может быть нормальный, уплощенный и плоский (176). Большое количество имеющейся специальной литературы по стопе указывает на значительный интерес к ее изучению, как органа опоры при стоянии и передвижении человека (37, 42, 50, 53, 57, 63, 67, 97, 102, 122, 126, 143, 158). Выполняемая стопой функция неразрывно связана с назначением и работой всей нижней конечности,-как составной части опорно-двигательного аппарата. Анатомо-физиологические особенности стопы позволяют несколь- ко изолированно выделить ее функцию при стоянии и перемещении человека. Исходя из этого, ее функция может схематично рассматриваться в трех взаимосопряженных направлениях (92): - стопа как орган опоры тела при стоянии; - стопа как рычаг при локомоторных движениях; - стопа как амортизатор толчков и сотрясений при передвижениях. Таким образом, взаимодействуя с опорной поверхностью, стопа выпол- няет три важнейших функции - опорную, рессорную и локомоторную. Все они зависят от состояния сводчатости стопы, нарушение которой ведет к ряду неблагоприятных последствий (6, 87). Анатомически суставно-связочный аппарат сформирован уже у новорожденного, но дальнейшее морфологическое и функциональное совершенствование его продолжается в детском и подростковой возрасте (114). Процесс формирования сводов стопы довольно сложен. Отмечается (152), что почти все дети от рождения и до четырех лет имею плоскую стопу. Более выраженным свод становится к 7-8 годам (97, 152, 177, 187), а окончательно формируется от 10 лет до 21 года (170). Необходимо отметить, что процесс окостенения не завершается к 14 годам (177), а происходит это в более поздний период. Подтверждается это тем, что длина и ширина стопы достигает взрослого состояния у женщин в 16-20 лет, а у мужчин - в возрасте 17-25 лет (139, 183). Однако есть мнение (187), что уже к 13 годам свод стопы ребенка соответствует своду взрослого человека.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: совершенствование системы физического воспитания учащихся среднего школьного возраста, имеющих деформацию сводов стопы. Задачи: 1. Определить причины возникновения и развития плоскостопия у детей среднего школьного возраста. 2. Выявить эффективные средства физического воспитания, способствующие укреплению сводов стопы. 3. Экспериментально обосновать содержание уроков физической культуры, направленных на профилактику и коррекцию деформаций сводов стопы у детей 11-12 лет. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - анализ научно-методической литературы; - анкетирование и интервьюирование; - педагогические наблюдения, - педагогический эксперимент с использованием инструментальных методик (антропометрия, плантография, миотонометрия, полидинамометрия); - тестирование физической подготовленности; - методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы позволил получить представление о состоянии исследуемой проблемы. Были рассмотрены вопросы антропологии, морфологии, физического развития и функционального состояния детей 11-12 лет; обобщен экспериментальный материал, освещающий вопросы развития физических качеств у детей данного возраста, методические подходы к профилактике и коррекции сводов стопы. Полученные данные использовались при обсуждении результатов исследования. Подведенное резюме по литературе позволяет еще раз высказать мнение об актуальности изучения состояния опорно-двигательного аппарата в период роста и развития человека. Анкетирование и интервьюирование учителей физической культуры проводилось для выяснения наиболее актуальных вопросов нашего исследования. Обобщение практического опыта работы ведущих специалистов в области физического воспитания проводилось посредством индивидуального опроса респондентов по проблеме оздоровительной направленности уроков физической культуры, их структурному содержанию и методам, используемым в процессе работы (Приложение 1). При составлении анкет учитывались общепринятые требования (17,161). Педагогические наблюдения проводились в течение всего периода работы при проведении как предварительного, так и основного эксперимента (17, 24). Объектом наблюдения явилось выполнение испытуемыми разработанных методических подходов к использованию средств физического воспитания, а также реакции школьников на нагрузку. О ней судили по экспресс-тестам и внешним признакам утомления (52, 70, 78). В процессе педагогических наблюдений уточнялся и корректировался фактический объем и интенсивность предложенных нагрузок оздоровитель- ной направленности, соотношение основных средств физического воспитания в процессе проведения уроков физической культуры в зависимости от результатов тестирования функционального состояния испытуемых и субъективной оценки их самочувствия. Для оценки физического развития при обследовании использовался метод антропометрии. Нами измерялись такие показатели, как длина тела и масса тела. Длина тела измерялась ростомером в стандартных условиях по общепринятой методике (82) с точностью до 0,5 см. Масса тела определялась путем взвешивания в короткой спортивной форме на медицинских весах с точностью до 50 гр. Плантографический метод является простым и удобным для определения состояния сводчатости стопы (2, 112, 129, 172, 193). Процедура снятия плантограммы. На внутреннюю сторону полихлорвиниловой пленки плантографа наносилось 2-3 капли штемпельной краски, связанной с касторовым маслом, которая раскатывалась валиком тонким слоем по всей поверхности. На ровной поверхности пола, или специальной подставке расстилался лист бумаги и накрывался рамкой так, чтобы покрытая краской поверхность была обращена вниз, к бумаге. Рядом с плантографом ставился стул. Испытуемый садился на него и аккуратно ставил ноги на плантограф всей подошвенной поверхностью стоп, вес тела был равномерно распределен на обе стопы. Затем вставал с помощью обследующего. Положение головок плюсневых костей первого и пятого пальца отмечалось на отпечатке точками. Затем испытуемый садился и одновременно поднимал обе ноги. После этого проводилась обработка плантограммы по методу И.М. Чи-жина (172).

Исследование морфологических изменений стопы у школьников 11-14 лет

Изучение формирования и развития морфофункциональных возможно-стей организма и, в частности, костно-мышечно-связочного аппарата стопы детей, как важного фактора опоры и движения, имеет большое значение для теории и практики физического воспитания (107, 115, 129, 139, 155). В процессе исследований определялось состояние сводчатости стопы у мальчиков и девочек в возрасте от 11 до 14 лет включительно методом план-тографии (112). Результаты обследований представлены в таблице 1. Следует отметить, что в процентном отношении случаи нарушения сводов стопы как у мальчиков, так и у девочек достаточно высоки. Так, у мальчиков 11 лет суммарный процент отклонений от нормы (уплощенная и плоская стопа) составляет 55,6%, в то время как у девочек - 60,8%. В 12-летнем возрасте мы наблюдали повышение отклонений от нормы до 61,5% у мальчиков и до 67,4% у девочек соответственно. Еще большими они оказались в 13-летнем возрасте (70,2% - мальчики и 75,9% - девочки), при некотором снижении к 14-летнему возрасту - 69,4% (мальчики) и 70,8% - девочки. Наши исследования выявили отрицательную возрастную динамику количества детей с нормальным сводом стопы (Рис. 1). У мальчиков эта тенденция выразилась: 44,4% - 11 лет; 38,5% - 12 лет; 29,8% - 13 лет; при некотором увеличении в 14 лет - 30,6%. Похожая динамика была отмечена и у девочек: 39,2% -11 лет; 32,6% -12 лет; 24,1% -13 лет; 29,2% -14 лет. Подво- дя итог вышеизложенному, следует отметить, что в возрасте 11-12 лет мы наблюдаем резкое уменьшение количества детей, имеющих нормальный свод стопы, при некоторой стабилизации в 13-14-летнем возрасте. Уплощенная стопа является промежуточным состоянием между нормальной стопой и состоянием выраженного плоскостопия, характеризуясь предрасположенностью стопы к более быстрому дальнейшему уплощению. На Рис. 2 можно проследить во времени, какое процентное соотношение имеет уплощенная стопа у детей в возрасте от 11 до 14 лет. Так, у мальчиков это выражается: 11 лет - 46,3%; 12 лет - 50,0%; 13 лет - 49,1%; 14 лет - 49,0%, т.е. мы наблюдаем некоторое незначительное увеличение числа уплощенных стоп к 12 годам, со стабилизацией в 13 лет, и даже некоторым снижением в 14-летнем возрасте. У девочек выявлена следующая тенденция: 11 лет - 47,8%; 12 лет - 53,1%; 13 лет - 57,4%; 14 лет - 54,1%. Можно заметить, что тенденция к заметному повышению количества девочек, имеющих уплощенную стопу к 12-летнему возрасту в дальнейшем отмечена стабилизацией, с некоторыми колебаниями в течение последующих 3 лет. Результаты исследований показывают, что тенденция к повышению количества случаев уплощения стопы наблюдается у детей обоего пола, и если у мальчиков изменения отмечены в незначительных пределах, то у девочек возрастные различия более значительные, хотя в целом как у мальчиков, так и у девочек процент отклонений от нормы в сторону уплощения стопы находится на высоком уровне. Наши исследования показали, что количество плоских стоп (Рис. 3) как у мальчиков, так и у девочек с возрастом повышается: у мальчиков 11 лет -9,3%; 12 лет- 11,5%; 13 лет- 21,1%; 14 лет- 20,4%. У девочек 13,0%; 14,3%; 18,5%; 16,7% соответственно. При незначительном процентном повышении количества плоских стоп у девочек от 11 до 14 лет (4,5%), у мальчиков в на- шем случае было замечено скачкообразное увеличение количества плоских стоп от 11=12-летнего возраста к 13-14 годам. Таким образом, проведенное исследование выявило: - значительное количество детей, имеющих нарушения сводчатости стопы в 11-14 летнем возрасте; - отрицательную динамику деформаций сводов стопы в возрастном аспекте как у мальчиков, так и у девочек; - необходимость проведения специальных профилактических мероприятий в возрасте 11-12 лет. Возникшие современные социально-экономические трудности и экологические проблемы, с которым многие специалисты связывают ухудшение физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей, и, как следствие, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения, предъявляет повышенные требования к педагогическим кадрам в системе физкультурного образования. Чтобы создать представление об уровне компетентности физкультурно-педагогических кадров в вопросах профессиональных знаний и организации работы со школьниками, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, было проведено интервьюирование и анкетирование учителей физической культуры (Приложение 1). В результате выполненного исследования установлено, что практически все учителя уверены в высоком качестве проводимых ими уроков физической культуры, которые, по их мнению, способствую укреплению здоровья детей. Однако статистические данные показывают, что с возрастом увеличивается процент детей с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата, что свидетельствует о недостаточной эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в школе. Нами было выявлено, что лишь 12% учителей физической культуры смогли дать системный ответ на первый вопрос анкеты («Каковы причины столь частых отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей»), отмечая при этом, что основные из них: обувь с плоской подошвой (кроссовки); высота парты в школе, стола и стула дома, на котором они делают домашние уроки; несоблюдение навыка правильной осанки при сидении и ходьбе и т.п., хотя половина опрошенных (49,8%) связывает это с недостаточным уровнем физического развития и физической подготовленности, правда, при этом большинство указывает, что причиной этого являются трудные социально-экономические условия: неполноценное питание, нехватка витаминов и т.п.

Построение и содержание оздоровительных уроков физической культуры, направленных на формирование сводов стопы

По результатам анализа научно-методической литературы, интервьюирования и анкетного опроса учителей физической культуры средних школ было выявлено, что основными причинами статического плоскостопия у детей являются: ограничение двигательной активности; слабость мышечно-связочного аппарата детей; чрезмерное утомление мышц в связи с длительным пребывание на ногах; увеличение массы тела в период полового созревания (особенно у девочек 11-12 лет).

Анализ научно-методической литературы, опрос учителей и наши предварительные исследования, в которых была изучена динамика развития физических качеств у школьников 11-12 лет с нарушением сводов стопы в зависимости от направленности используемых физических упражнений, а также степень влияния самомассажа на состояние нервно-мышечного аппарата школьников, позволили разработать экспериментальную программу для учащихся 5-х классов, имеющих уплощенный свод стопы (Табл. 7) на основе комплексной программы по физической культуре Республики Беларусь (99). Экспериментальная программа предусматривала выполнение целенаправленных комплексов физических упражнений, направленных на профилактику и коррекцию отклонений сводов стопы (Приложение 2-5).

Особенность проведения уроков в экспериментальной группе заключалась в том, что в базовом компоненте урока выполнялся учебный материал согласно требований программы по физической культуре (99), а вариативный компонент урока составляли разработанные нами комплексы физических упражнений, воздействующих на мышечно-связочный аппарат стопы. Каждый комплекс применялся в течение 2 недель и состоял из 6-8 упражнений. Каждую четверть половина комплекса обновлялась. Упражнения комплексов подбирались из числа описанных в специальной литературе. Каждое упражнение имело целевую направленность (на развитие скоростно-силовых качеств, силы, подвижности в голеностопном суставе и т.п.). В каждом комплексе мы старались использовать разнонаправленные упражнения, т.е. воздействие на мышечно-связочный аппарат ног носило комплексный характер.

Разработанные методические подходы к использованию целенаправленных комплексов физических упражнений в вариативном компоненте урока по физической культуре использовались равномерно в течение всего учебного года. Некоторые из них включались в подвижные игры и эстафеты. На наш взгляд, это позволило добиться максимального воздействия физических упражнений на развитие морфофункционального состояния стопы.

Основная идея предложенного подхода к планированию учебного материала по физической культуре для учащихся 5-х классов заключалась в оптимальном сочетании содержания базового компонента (включающего знания, двигательные умения и навыки, обязательные для усвоения), и вариативного (использование целенаправленных физических упражнений, способствующих укреплению сводов стопы). Применяя разработанную схему распределения учебного материала в структуре урока школьного типа, мы полагали, что положительная динамика развития физических качеств в течение учебного года позволит осуществить профилактику и коррекцию деформаций сводов стопы у школьников, не входя в противоречие с усвоением основного программного материала.

Предложенное распределение учебного материала в течение года для учащихся 5-х классов экспериментальных групп предусматривало постепенное наращивание тренирующего воздействия на мышечно-связочный аппарат голени и стопы, доступность и индивидуализацию физических нагрузок, широкое использование целенаправленных физических упражнений в сочетании со средствами восстановления в виде упражнений на гибкость и подвижность в голеностопном суставе, использование элементов самомассажа в заключительной части урока.

В результате проведенного педагогического эксперимента были получены данные, отражающие адаптационные возможности организма школьников на предъявленную специфическую нагрузку.