Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы Любека, Светлана Валерьевна

Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы
<
Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы
>



Любека, Светлана Валерьевна. Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Любека Светлана Валерьевна; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2011.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/326

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания исследования ... 9

1.1. Современное состояние здоровья школьников 9

1.2. Основные направления совершенствования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе 21

1.3. Физическое воспитание учащихся с ослабленным здоровьем, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе 31

1.4. Туризм как средство физического воспитания учащихся 41

Глава II. Задачи, методы, организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 66

Глава III. Обоснование методики комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы 68

3.1. Изучение физического состояния школьников, их мотивационно-потребностной сферы и постановки процесса физического воспитания в общеобразовательной школе со школьниками подготовительной медицинской группы 68

3.1.1. Анализ показателей здоровья школьников Амурской области 68

3 1.2. Изучение физического состояния школьников различных групп здоровья 76

3.1.3. Сравнительный анализ физического развития, физической подготовленности школьников Амурской области различных групп здоровья 87

3.1.4. Изучение мотивационных аспектов занятий физической культурой у школьников 96

3.1.5. Изучение проблемы организации занятий физической культурой со школьниками подготовительной медицинской группы в общеобразовательной школе 106

Глава IV. Разработка методики комплексного использования средств туризма со школьниками подготовительной медицинской группы и оценка ее эффективности 112

4.1 Разработка методики комплексного использования средств туризма со школьниками подготовительной медицинской группы и оценка ее эффективности 112

4.2. Влияние экспериментальной методики на показатели физического развития школьников и их функционального состояния 143

4.3. Показатели физической, теоретической и практической подготовленности школьников, их мотивационно-потребностной сферы и психоэмоционального состояния 150

Выводы 167

Практические рекомендации 170

Библиографический указатель 172

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность. Укрепление здоровья подрастающего поколения является приоритетной задачей политики государства. Однако, несмотря на огромную работу проводимую в данном направлении, ситуация с оздоровлением детей, подростков и молодежи по-прежнему остается напряженной. Количество учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к основной группе здоровья в процессе школьного обучения по образовательным ступеням неуклонно снижается. Увеличивается численность учащихся отнесенных к специальной и подготовительной медицинским группам, и по данным ряда авторов их количество достигает 40% (Н.А. Воробьева, 2003; Е.В. Чопорова, 2003; Г.А. Дзержинский, 2008; М.Е. Злобина, 2009 и др.).

В «Стратегии развития физической культуры в Российской Федерации на период до 2020 года» указано на необходимость разработки примерных учебных программ по физической культуре по уровням образования, учитывающим индивидуальные способности и состояние здоровья обучающихся. Поэтому первостепенной задачей школьной физической культуры является учет возможностей учащихся, отнесенных к подготовительной медицинской группе, в процессе организации занятий, использование наиболее эффективных оздоровительных средств, позволяющих, с одной стороны, благоприятно влиять на состояние их здоровья, увеличивать объем двигательной активности, повышать мотивацию к занятиям физической культурой, а с другой, обеспечивать формирование прикладных навыков, необходимых в повседневной жизнедеятельности.

Одной из действенных форм, обеспечивающих решение задач данной направленности, является комплексное использование средств туризма, которым свойственна широкая доступность, выраженная оздоровительная направленность и всесторонность воздействия. Особое значение туризма как средства оздоровления, воспитания личности, формирования прикладных умений и навыков подчеркивается в целом ряде работ (В.И. Ганопольский, 1987; Л.А. Вяткин, 2001; Ю.С. Константинов, 2002; Т.П. Завьялова, Т.Г. Климанова, 2007; Н.В. Масягина, 2003; Ю.Н. Федотов, Е.В. Востоков, 2008; А.А. Федякин, 2003 и др.).

Между тем, отсутствие должного внимания проблеме физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы, активизация их двигательного режима на основе комплексного применения средств туризма, позволяющих не только совершенствовать двигательную сферу учащихся, укреплять здоровье, воспитывать их личностные качества, а также формировать прикладные навыки, не заняли еще должного места в физическом воспитании школьников. Такое положение связано с недостаточной разработанностью методики комплексного использования средств туризма для данной категории учащихся, отсутствием организационно-методических подходов, позволяющих педагогам реализовывать их в работе со школьниками в условиях общеобразовательной школы в рамках различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом специфики региона.

Таким образом, выявлены противоречия между увеличением численности школьников подготовительной медицинской группы и недостаточным программно-методическим и организационном обеспечении процесса физического воспитания с данным контингентом учащихся; потребностью в повышении уровня здоровья школьников подготовительной медицинской группы, увеличении их двигательной активности и ограниченностью комплексного использования оздоровительных возможностей средств туризма в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Для их разрешения необходима разработка методики комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы, что обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы.

Предмет исследования - комплексное использование средства туризма в физическом воспитании школьников подготовительной медицинской группы направленное на улучшение их физического состояния.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы на основе комплексного использования средств туризма.

Гипотеза. Предполагалось, что комплексное использование средств туризма в процессе физического воспитания школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы:

улучшит1 показатели физической подготовленности, уровень здоровья учащихся и их психоэмоциональное состояние;

положительно повлияет на мотивационно-потребностігую сферу школьников, что позволит достичь более высокой двигательной активности;

будет способствовать повышению уровня физкультурных знаний, прикладных умений и навыков.

Задачи исследования:

1.Изучить состояние здоровья, уровень физической подготовленности школьников Амурской области, отнесенных по состоянию здоровья к различным медицинским группам.

2.Выявить особенности мотивационно-потребностной сферы школьников подготовительной медицинской группы здоровья и проблемы в организации занятий по физической культуре с данным контингентом.

3.Разработать методику комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы и обосновать ее эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ источников информации научно-методического характера и нормативно-правовых материалов; анализ документальных материалов; опрос; педагогические наблюдения; хронометрирование и пульсометрия; метод экспертной оценки; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологической базой исследования являлись основные положения теории и методики физического воспитания (Т.А. Дюперрон, П.Ф. Лесгафт, В.И. Гориневский, Л.П. Матвеев); концепции школьной физической культуры (В.И. Лях, Ю.Н. Вавилов, А.П. Матвеев, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, В.К. Бальсевич, В.П. Лукьяненко и др.); работы, посвященные проблемам оздоровительной физической культуры (М.В. Антропова, В.И. Бондин, Т.Е. Виленская, В.А. Вишневский, Б.Х. Ланда, В.К. Спирин и др.); исследования по использованию средств туризма в физическом воспитании учащихся (А.А.

Остапец-Свешников, В.И. Ганопольский, Ю.С. Константинов, В.М. Куликов, Ю.Н. Федотов, А.А. Федякин и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены характеристики физического состояния, физического
развития, физической подготовленности школьников Амурской области
различных групп здоровья;

разработано содержание вариативной части программы физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы на основе средств туризма, элективный курс, используемые с учетом региональных особенностей Дальнего Востока;

разработана и внедрена методика физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы основанная на комплексном использовании средств туризма, в различных форма физкультурной деятельности, отличающаяся оздоровительной направленностью и способствующая оптимизации психофизического состояния школьников, формированию мотивационно-потребностной сферы, прикладных умений и навыков.

Теоретическая значимость полученных данных заключается в дополнении положений теории и методики физической культуры в различные периоды жизни человека новыми сведениями о возможности использования средств туризма в ходе занятий с учащимися подготовительной медицинской группы.

Практическая значимость проведенного научного поиска состоит в предложении практике школьного физического воспитания методики комплексного использования средств туризма, что способствует улучшению физического состояния учащихся подготовительной медицинской группы. Полученные данные могут быть использованы в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса со школьниками, отнесенными по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе.

Апробация. Основные положения работы и ее результаты изложены в 7 публикациях и являлись предметом обсуждения на 3 международных и 6 всероссийских конференциях. По материалам исследования выполнены публикации в таких рецензируемых ВАКом изданиях как: научно-

теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» №7 (53) - 2009, №5 (75) -2011; научно-методический журнал «Физическая культура в школе» № 3, 2009.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ № 1. и № 2 г. Шимановска Амурской области.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 1 и МОУ СОШ № 2 г. Шимановска поэтапно, в период с 2006 по 2011 год. На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научной, методической, социологической литературы, изучение программно-нормативных документов по исследуемой проблеме с целью обоснования избранной темы, обобщались результаты опроса учителей и школьников, проводились наблюдения за организацией процесса физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью разработки экспериментальной методики изучалось состояние здоровья, уровень физической подготовленности школьников, отнесенных по состоянию здоровья к различным медицинским группам. На данном этапе была разработана вариативная часть программы по физической культуре для школьников подготовительной медицинской группы на основе комплексного использования средств туризма, элективный курс «Основы туризма».

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) была разработана и внедрена методика комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы и определялась ее эффективность. Был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали школьники, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе из учащихся четырех 7 классов (n = 102). Были сформированы однородные по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности контрольная (п = 16) и экспериментальная (п=16) группы. Контрольная группа занималась по программе общеобразовательных учреждений «Физическая культура» (2008). В экспериментальной группе

занятия проводились по разработанной нами методике. На протяжении эксперимента количество уроков для обеих групп было одинаковым - 102 часа в год. В мае 2011 года полученные результаты экспериментальной части исследования обработаны на основе которых были сделаны выводы. Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение численности школьников, отнесенных по состоянию
здоровья к подготовительной медицинской группе, и недостаточный уровень их
физического развития и физической подготовленности требует
совершенствования процесса физического воспитания с данной категорией
занимающихся.

2. Комплексное использование средств туризма в физическом воспитании
школьников подготовительной медицинской группе обеспечивает повышение
уровня их физического здоровья, улучшает психоэмоциональное состояние,
способствует формированию прикладных умений и навыков.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 261 источник, из них 8 на иностранных языках. Основное содержание работы изложено на 172 страницах и содержит 31 таблицу, 16 рисунков, 15 приложений.

Основные направления совершенствования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе

Развитие физической культуры, спорта и повышение физической активности являются одним из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации. В Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» указано, что существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является повышение физической активности человека и поддержание ее в течение всей жизни каждого гражданина.

В настоящее время Российская Федерация значительно отстает по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40 - 50% населения, тогда как в Российской Федерации - только около 11% [116].

Отечественная педагогическая наука, роль которой всегда возрастала на переломных этапах развития общества, предложила целый ряд методологически обоснованных положений и концептуальных решений по реформированию школьного образования. В своей основе все они отражают единую потребность общества в формировании разносторонней личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества [149].

Отсчёт концепциям как относительно целостным научно-методическим и организационным основаниям решения задач физического воспитания учащихся ведётся в России от разработок П.Ф. Лесгафта, который изложил свои взгляды в «Руководстве по физическому образованию детей школьного возраста». По своей сути и содержанию её можно отнести к разряду концепций двигательного образования, или, точнее, физического образования.

Концепций физического воспитания учащихся как целостных, самостоятельных систем взаимосвязанных идей, принципов, построений до начала 90-х гг. в СССР и России прошлого века не было. Они существовали только в виде государственных программ физического воспитания или в форме директивных указаний, документов партии, правительства, Министерства образования, спорта или Министерства здравоохранения.

В относительно целостном виде такие концепции появились лишь в последние 20 лет (концепция ВНИИ физической культуры, 1989; В. И. Лях, 1990; Ю. Н. Вавилов, 1990; В. И. Лях с соавт., 1992; В. К. Бальсевич, 2002, 2006; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2003; Л. И. Лубышева, 2006, 2009; В. П. Лукьяненко, 2007; В. И. Столяров, 2009 и др.).

Вместе с тем классификаций российских концепций физического воспитания сделано не было. С известными оговорками к таким попыткам можно отнести представления В. И. Ляха (1990); В. П. Лукьяненко (2007) и особенно В. И. Столярова (2009) [141]. Их появление обусловлено осознанием необходимости концептуального осмысления, реализации системного подхода в решении проблем физического воспитания школьников.

Однако в современной педагогической практике до сих пор не удается решить задачу приобщения детей и молодежи к занятиям физическими упражнениями: только 10-12% школьников систематически привлечены к физкультурно-спортивной деятельности, более 70% старшеклассников считают, что они не получили в школе необходимых знаний и умений для самостоятельных занятий [50].

Проблема совершенствования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе по-прежнему остается актуальной, так как не обеспечивается необходимое для современного подрастающего поколения гармоничное развитие, недостаточно формируются установки на здоровый образ жизни, не используются в должной мере возможности физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, улучшения физического развития, овладения и поддержания на оптимальном уровне прикладных двигательных навыков и умений, высокой умственной и физической работоспособности, недостаточно уделяется внимания вопросам физкультурного образования школьников [135, 140, 149 и др.].

Организация исследования

Реализация методики осуществлялась как в рамках учебного процесса, так и во внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Учебные занятия и внеучебная деятельность организовывалась автором исследования с привлечением специалистов со станции юных туристов. Общее количество уроков в контрольной и экспериментальной группах было одинаковым (102 часа). Организационное обеспечение проведения уроков осуществлялось за счет оптимального составления расписания, при котором одновременно могли заниматься учащиеся одной параллели.

Учебные занятия проводились три раза в неделю, по 40 мин. Третий урок для учащихся контрольной группы использовался как оздоровительный и включал средства игровой, общеразвивающей направленности и прикладных упражнений (34 часа). Для школьников экспериментальной группы третий урок был туристической направленности с использованием средств туризма (34 часа).

Педагогическое тестирование проводилось с целью выявления сравнительных характеристик школьников контрольной и экспериментальной групп в начале (сентябрь 2009) и конце (май 2010) учебного года 7. Методы математической статистики. Полученные в процессе исследования материалы обработаны методами математической ститстики. Вычислялись следующие параметры, необходимые для количественного и качественного анализа материалов исследования: М - средняя арифметическая величина, ± о - среднее квадратическое отклонение, ± m -стандартная ошибка средней арифметической, Р - показатель достоверности, Исходные и тоговые данные контрольной и экспериментальной групп сравнивались по критерию Вилкоксона для связанных и несвязанных выборок.

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 1 и МОУ СОШ № 2 г. Шимановска поэтапно, в период с 2006 по 2011 год На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научной, методической, социологической литературы, изучение программно-нормативных документов по исследуемой проблеме с целью обоснования избранной темы, обобщались результаты опроса учителей, школьников, проводились наблюдения за организацией процесса физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью разработки экспериментальной методики изучалось состояние здоровья, уровень физической подготовленности школьников, отнесенных по состоянию здоровья к различным медицинским группам. На данном этапе была разработана вариативная часть программы по физической культуре для школьников подготовительной медицинской группы на основе комплексного использования средств туризма, элективный курс «Основы туризма».

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) была разработана и внедрена методика комплексного использования средств туризма в физическом воспитании школьников 13-14 лет подготовительной медицинской группы и определялась ее эффективность. Был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали школьники, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе из учащихся четырех 7 классов (п = 102). Были сформированы однородные по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности контрольная (п=16) и экспериментальная (п=16) группы. Контрольная группа занималась по программе общеобразовательных учреждений «Физическая культура» (2008). В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной нами методике. На протяжении эксперимента количество уроков для обеих групп было одинаковым - 102 часа в год.

В мае 2011 года полученные результаты были обработаны и обобщены, на основе которых были сделаны выводы.

Сравнительный анализ физического развития, физической подготовленности школьников Амурской области различных групп здоровья

Проблема улучшения состояния здоровья с помощью методов комплексного воздействия различных средств физической культуры требует выявления компонентов в структуре здоровья, воздействие на которые позволит получить выраженный оздоровительный эффект и физическое развитие детей является одним из таких компонентов [206].

В исследованиях Э.С. Бауэра (1935), Е.А. Шапошникова (1974), В.А. Доскина и др. (1997) отмечается положительная взаимосвязь между уровнем физического развития человека и состоянием его здоровья [25, 131, 156, 240].

Для характеристики физического развития школьников различных медицинских групп нами изучались следующие показатели: (длина тела (рост), масса тела (вес), окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), кистевая динамометрия) (табл. 13).

Сравнительный анализ физического развития показал отсутствие достоверных различий (Р 0,05) в показателях роста и массы тела у школьниц, отнесенных по состоянию здоровья к различным группам здоровья. Достоверные различия (Р 0,05) выявлены в показателях окружности грудной клетки между школьницами основной (82,1±1,0) и подготовительной (77,03±1,22), а также специальной (76,9 ± 0,86) групп. Выявлены достоверные различия в показателях ЖЕЛ и силе правой и левой кисти между сверстницами основной группы и подготовительной, а также специальной групп (2964,1 ± 40,2 против 2596,2 ± 44,0 и 2500,1 ± 44,2 соответственно); (24,7 ± 0,44 и 21,2 ± 0,42 против 21,8 ± 0,68, 19,4 ± 0,46 и 19,2 ± 0,62, 18,6 ± 0,65 соответственно).

Сравнивая данные представительниц подготовительной и специальной медицинской групп можно отметить различия в показателях окружности грудной клетки (ОГК), жизненной емкости легких (ЖЕЛ), силе правой и левой кисти, однако достоверных различий нами не выявлено (Р 0,05).

Сравнивая исследуемые характеристики у мальчиков (табл. 14), отнесенных по состоянию здоровья к различным медицинским группам, не обнаружены достоверные различия (Р 0,05) в показателях длины и массы тела.

Обнаружены достоверные различия (Р 0,05) между школьниками основной и специальной медицинских групп в показателях окружности грудной клетки (78,2 ± 0,72 и 76,5 ± 0,84 соответственно). Учащиеся специальной медицинской группы достоверно (Р 0,05) отличаются от сверстников основной группы по показателям ЖЕЛ и динамометрии (3050,5 ± 38,2 против 2780,9 ± 44,3) и (33,8 ± 0,62, 31,23 ± 0,46 против 28,67 ± 0,72 и 25,91 ± 0,66 соответственно).

Рассматривая в сравнении характеристики физического развития школьников основной и подготовительной медицинских групп можно отметить достоверные различия (Р 0,05) в жизненной емкости легких (3050,5 ± 38,2 против 2840,2 ±48,1), а также силе правой и левой кисти (33,8 ± 0,62 и 31,2 ± 0,46 против 29,1 ± 0,64 и 26,5 ± 0,51 соответственно).

При анализе данных подготовительной и специальной медицинской групп здоровья можно отметить визуальное отличие в показателях физического развития школьников, однако достоверных различий (Р 0,05) нами не обнаружено.

Физическая подготовленность является важным показателем состояния здоровья человека, в связи с чем, нами был проведен сравнительный анализ уровня подготовленности школьниц различных групп здоровья (табл. 15).

Сравнивая показатели физической подготовленности девочек различных групп, выявлены достоверные различия (Р 0,05) между школьниками основной и специальной медицинской группами по всем результатам, показанным в тестах. В беге на 30 м, характеризующем уровень развития быстро ты, школьницы основной группы были лучше на 0,52 с (6,0 ± 0,54 против 6,52 ± 0,44). В тестах на проявление скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места) результат школьниц основной медицинской группы выше на 16,4 см. Результаты, показанные на силовую выносливость (вис на перекладине, сгибание рук в упоре лежа и поднимание туловища) лучше на 6,3 с; 4,2 и 6,7 раза соответственно.

Уровень развития выносливости, выявленный на основании бега на 1000 м у школьниц основной группы достоверно выше аналогичного качества у представительниц специальной медицинской группы на 36,99 с (401,51 ± 4,02 и 438,5 ± 4,98 соответственно). В проявлении гибкости школьницы специальной группы достоверно уступают школьницам основной группы на 2,2 см (5,4 ± 0,98 и 7,6 ± 0,96).

Анализируя данные основной и подготовительной медицинской групп в сравнительном аспекте можно отметить достоверные различия (Р 0,05) практически по всем двигательным тестам. В беге (30 м, с) на 0,42 с (6,0 ± 0,54 против 6,42 ± 0,56); в челночном беге на 0,4 с (9,41 ± 0,44 против 9,81 ± 0,072); в прыжке в длину с места на 11,5 см (165,8 ± 1,62 против 154,3 ± 2,02); в висе на перекладине разница составляет 6 раз (16,1 ± 0,64 и 10,1 ± 0,72). Результаты в тесте сгибание и разгибание рук в упоре лежа в основной группе, превышают аналогичные на 3,7 раза (13,1 ± 0,42 против 9,4 ± 0,58); в поднимании туловища разница составляет 5,2 раза в пользу школьниц основной медицинской группы.

Влияние экспериментальной методики на показатели физического развития школьников и их функционального состояния

Результаты исследования направленные на изучение процесса физического воспитания с учащимися подготовительной медицинской группы показали, что одной из причин слабого физического развития и низкой физической подготовленности детей подготовительной группы является их недостаточная двигательная активность, несовершенство организационно-методических основ проведения занятий, не эффективное использование оздоровительных возможностей средств физической культуры, в том числе туризма.

Предполагая, что комплексное использование средств туризма в процессе физического воспитания школьников 13-14 лет положительно повлияет на показатели физической подготовленности, уровень здоровья учащихся и их психоэмоциональное состояние; усилит мотивационно-потребностную сферу школьников, что позволит достичь более высокой двигательной активности; будет способствовать повышению уровня физкультурных знаний, прикладных умений и навыков, нами была проверена эффективность методики по данным критериям.

Определение уровня физического состояния, включающего показатели организма человека (физическое развитие, физическую подготовленность, мотивацию) позволяет объективно оценить влияние педагогических воздействий на здоровье занимающихся. Определение исходного уровня осуществлялось вначале и по окончании экспериментальной части исследования.

Уровень заболеваемости школьников контрольной и экспериментальной групп анализировался на основе медицинских карт, целью являлось уточнение наличие хронических заболеваний и функциональных нарушений в деятельности различных органов и систем. Выявлено, что хронических заболеваний и функциональных нарушений у школьников контрольной и экспериментальной групп не обнаружено. Анализировались данные острой за болеваемости (ОРЗ и ОРВИ) школьников, количество пропущенных дней по данному заболеванию, которая у школьников контрольной и экспериментальной групп составляла 9,82±1,2 и 10,1±2,1 соответственно (Р 0,05), что свидетельствовало об однородности участвующих в эксперименте групп.

Анализ данных физического развития школьников контрольной и экспериментальной групп на начало педагогического эксперимента показал, что по всем исследуемым показателям (длина тела, масса тела, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), динамометрия правой и левой кисти, окружность грудной клетки (ОГК), экскурсия грудной клетки (ЭГК) достоверных отличий между мальчиками и девочками контрольной и экспериментальной групп не выявлено.

По окончании экспериментальной части исследования отмечаются достоверные отличия по ряду показателей (табл. 22). На прирост в росте, весе помимо экспериментальной методики оказало влияние и естественное развитие организма подростков. Однако в экспериментальной группе эти изменения более выражены. В ростовых показателях в экспериментальной группе прирост составил 3,1% у мальчиков и 3,2% у девочек. Масса тела изменилась у мальчиков на 4,9%, а у девочек она увеличилась незначительно 0,2%, что характеризуют изменения в пользу гармоничности телосложения как у мальчиков, так и девочек.

Высокий прирост в показателях ЖЕЛ на 7,3% у мальчиков и 9,9% у девочек в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, обусловлен использованием упражнений туризма, способствующих развитию выносливости, а также дыхательной гимнастики, причем, в большем объеме по сравнению со школьной программой обучения. Также отмечаются внутригрупповые различия по показателю ЖЕЛ в экспериментальных группах мальчиков и девочек, что свидетельствует о существенном влиянии на функцию внешнего дыхания занятий на свежем воздухе на основе средств туризма и включение школьников в различные виды деятельности по рекреа-ционно-оздоровительному туризму.

Кроме этого одним из факторов, обуславливающих данные изменения, является трехразовое проведение уроков физической культуры в сочетании с другими формами физкультурно-оздоровительной деятельности, как в режиме дня школьника, так и во внеучебной работе.

Наиболее выраженный прирост силовых качеств в экспериментальных группах, как мальчиков, так и девочек объясняется дополнительными нагрузками силового характера, которые связаны со специфическими упражнениями из богатого арсенала туристических средств, особенно при использовании тренажерных устройств «стенолаз», «туродром», при преодолении полосы препятствий как специально созданной, так и естественной, а также подготовительных упражнений.

Кроме этого следует отметить, что данный возрастной период является сенситивным для развития силовых способностей и педагогические воздействия в данном направлении оказали наибольший педагогический эффект.

Анализируя показатели физического развития, можно отметить, что детей с гармоничным телосложением на начало эксперимента в обеих группах было примерно одинаковое количество, так же как и имеющих дисгармоничное и резко гармоничное телосложение (24,1%, 54,3%, 21,6%) соответственно в экспериментальной группе и (23,8%, 51,1% и 18,5%) в контрольной группе.

Анализируя показатели функционального состояния и физического здоровья школьников можно отметить, что на начало эксперимента не отмечено достоверных отличий между школьниками контрольной и экспериментальной групп. Тогда как итоговые данные свидетельствуют о достоверных различиях межгрупповых и внутригрупповых показателей (табл. 23).