Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Шакурова Лариса Евгеньевна

Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами
<
Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами
>



Шакурова Лариса Евгеньевна. Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шакурова Лариса Евгеньевна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1945

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности физического воспитания умственно отсталых школьников 13

1.1. Понятие, общая характеристика умственной отсталости и особенности развития умственно отсталых детей 13

1.2. Физическое и психомоторное развитие, физические качества умственно отсталых школьников 29

1.3. Анализ программ и методик по физическому воспитанию умственно отсталых школьников 46

1.4. Характеристика различных оздоровительных видов исредств и возможность их применения в физическом воспитании умственно отсталых ш кольников 58

ГЛАВА И. Методы и организация исследования 67

2.1. Методы исследования 67

2.2. Организация исследования 75

ГЛАВА III. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников 78

3.1. Физическая подготовленность, физическое и психомоторное развитие умственно отсталых школьников 78

3.2 Экспериментальная комплексная оздоровительно-коррекционная программа физического воспитания умственно отсталых школьников 88

ГЛАВА IV. Оценка эффективности комплексной оздоровительно- коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников

Выводы 131

Список литературы 135

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность. По официальным данным в настоящее время в России насчитывается 13,2 миллиона инвалидов, что составляет 9% населения страны. В их числе 546 тысяч детей - 2% от общей детской популяции. В нашей республике наблюдается рост числа детей инвалидов: по данным министерства здравоохранения Республики Татарстан их число в 1996 году составляло 12980 человек, в 2004 году - 15540 человек. Однако если численность детей с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата за последнее десятилетие не изменилась, то среди групп с нарушением интеллекта и задержки психического.развития-произошли значительные изменения: их число возросло почти.вдвое:

Н.В. Астафьев, Р.Д. Бабенкова, М.Г. Блюмина, Л.С. Выготский, A.A. Дмитриев; С.П. Евсеев, С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, С.С. Ляпидевский, М.С. Певзнер в своих работах подчеркивают, что из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья! человека умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым по социальным последствиям дефектом человека. По данным этих авторов, в России 0,9 - 1 % детей имеют нарушения интеллектуального развития и в последнее десятилетие имеется тенденция к увеличению детей данной категории. Это» вызвано влиянием неблагоприятных экологических и социальных факторов.

Проблема здоровья нации (Е.М. Голикова, 2009) в XXI веке остается одной из приоритетных в России. Здоровье детей является главной характеристикой нации, что находит свое отражение в Концепции охраны здоровья детей на период до 2010 г. (2005), в Государственной целевой программе «Дети России 2007-2009 гг.».

В понятии «умственная отсталость» объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, различающиеся по этиологии, патогенезу, клиническим, проявлениям, времени возникновения и особенностям течения.

Среди форм умственной отсталости олигофрения, или общее психическое недоразвитие, встречается наиболее часто (И.Ю. Горская, 2001; С.И Веневцев, 2004; Д.Н. Исаев, 2007).

На современном этапе развития мирового сообщества жизнедеятельность лиц с проблемами в.развитии рассматривается не изолированно, а в реальном соприкосновении-и взаимодействии с различными социальными институтами и социальной средой. Исходя из этого, можно сказать, что один из принципов отечественной педагогики - «обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности», который выражает стремление общества к удовлетворению потребности лиц, имеющих нарушения в развитии, в коррекции- существующих дефектов, воспитании и образовании, а также в их социальной адаптации (Л.И. Аксенова, 2002).

Образование умственно отсталых детей осуществляется в специальных (коррекционных) школьных учреждениях VIII вида на основе государственных образовательных стандартов. В настоящее время процесс физического воспитания в коррекционных школах VIII вида реализуется* в общепринятых формах: организованную форму физического воспитания составляют два урока физкультуры в школе, утренняя гимнастика, игры на больших переменах, прогулки во второй половине дня, а внеклассные ограничиваются двумя часами ритмики. Низкая двигательная активность приводит к тому, что у данной категории детей не формируется мотивация и свойственная их возрасту потребность в движении (М.С. Певзнер, 1982; Р.Д. Бабенкова, 1983; Б.В. Сермеев, 1990; Н.В. Астафьев, 1995; A.A. Дмитриев, 2002; С.И. Веневцев, 2004).

Однако исследования В.И. Лубовского (1987), В.М. Мозгового (1994), Б.И. Пинского (1979), Б.В. Сермеева (1990) и других показывают, что многие умственно отсталые школьники обладают значительными потенциальными двигательными возможностями.

Следовательно, детям моторно-одаренным и детям с уровнем развития двигательных способностей выше среднего не всегда удается реализовать возможности своей двигательной сферы.

Известно, что недостаток двигательной активности является для детей одной из причин отставания не только в физическом, но и в психическом развитии, о чем свидетельствует ряд исследований, указывающих на важнейшую роль движения в процессе психофизического развития ребенка, функционального состояния его головного мозга.

Между тем физическая культура с многообразием форм организации двигательной деятельности занимает одно из ведущих мест не только в восстановлении, укреплении и поддержании здоровья умственно отсталых школьников, но и в подготовке их к самостоятельной жизни, способствует коррекции психофизического развития и является важным средством успешной с оци ajI ь но й адаптации и интеграции таких детей в общество.

Многие авторы (M.G. Певзнер, 1982; Р.Д. Бабенкова, 1983; Б.В. Сермеев, 1990; H.A. Козленко, 1991; Н.В. Астафьев, 1995; Н.О. Рубцова, 1996; Е.С. Черник, 1997; JI.B. Шапкова, 2001; A.A. Дмитриев, 2002; С.И. Веневцев, 2004; В.М. Мозговой, 2008) отмечают, что необходимо искать новые формы применения средств физической культуры, которые будут не только корректировать недостатки двигательной сферы и физической подготовленности, но и расширять психомоторный потенциал умственно отсталых школьников.

В.К. Бальсевич (1988), Л.И. Лубышева (1997), Ю.В. Менхин (2002) отмечают, что важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физкультурно- оздоровительных занятий, поэтому приоритет в развитии физкультурно- оздоровительных форм должен отдаваться популярным видам двигательной активности.

На сегодняшний день существует большое количество оздоровительно- коррекционных методик, и программ для умственно отсталых детей, основанных на применении плавания- (В.В. Ким,. 1997), дыхательной гимнастики (В.П. Гогольчева, Е.Ф. Мухамедьярова, 1997; Е.А. Матвеева, 2003), суставной и медитативной гимнастики, аутомануальной системы М.С. Норбекова (Е.А. Матвеева, 2003), лыжной-подготовки (Н.В. Астафьев, В.И. Михалев, 1997; H.A. Сладкова, 1999), легкоатлетического многоборья (Н.В. Астафьев, В.Н. Коновалов, H.JI. Литош, 1997), общей физической подготовки (A.A. Сахоненко, 1999), подвижных игр (O.A. Шпитальная, 1998).

В последние годы одним из популярных оздоровительно-коррекционных средств является оздоровительная аэробика. Которая привлекает эмоциональностью и созвучием современным танцам, позволяет исключить монотонность в выполнении движений, способствует развитию физических, психических качеств и укрегшению здоровья.

Большинство имеющихся программ с использованием средств оздоровительной аэробики (В.П. Знахарева, Н.С. Ниясова, И.Ю. Ляшева, И.А. Юшко, 1997; Е.Г. Сайкина, 1997; Е.Г. Шабоха, Г.Я: Соколов, И.И: Кислухина, М.П. Трушкова, 1998; О.Ю. Дружинина, Н.В. Черных, А.Г. Щенникова, 2000; Ю.В. Коричко, 2000; И.П. Куценко, 1999, 2002; О.Г. Ваниной, 2002) имеют общую направленность, содержат упражнения на совершенствование координационной сферы нормально развивающихся школьников.

Необходимо отметить, что средства оздоровительной аэробики способствуют повышению и коррекции уровня физической' подготовленности, физического и психомоторного развития, устранению различного рода нарушений опорно-двигательного аппарата, что является актуальным и для умственно отсталых школьников.

Однако в настоящее время отсутствуют специализированные программы с комплексным применением оздоровительно-коррекционных средств, включающие в себя и средства оздоровительной аэробики.

В связи с этим возникает необходимость организовать дополнительные формы физического воспитания и разработать их программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение.

Таким образом, отсутствие в настоящее время научно-обоснованной комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников определило актуальность темы исследования

В физическом воспитании умственно отсталых школьников существует противоречие между объективной1 необходимостью внедрения в> практику коррекционных школ VIII вида эффективных средств физической культуры, имеющих оздоровительно-коррекционную направленность, и недостаточной разработанностью методики применения данных средств в физическом воспитании умственно отсталых школьников. Данное противоречие определяет проблему исследования.

Проблема исследования заключается в разработке теоретических и методических основ применения оздоровительно-коррекционных средств, в том числе и средств оздоровительной аэробики, в физическом воспитании умственно отсталых школьников.

Объект исследования: физическое воспитание умственно отсталых школьников.

Предмет исследования: физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно коррекционными средствами.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективность комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников:

Гипотеза исследования. Анализ.психолого-педагогической и медико- биологической литературы, изучение опыта работы с умственно отсталыми школьниками позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут: учтены особенности физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников; разработана программа, предусматривающая комплексное применение оздоровительно-коррекционных средств; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию комплексной оздоровительно- коррекционной программы физического воспитания1 умственно отсталых школьников; то будет решена важная научно-методическая задача, результаты которой дополнят теорию и методику физического воспитания, а оптимальное применение полученных результатов исследования в практике коррекционных школ VIII вида обеспечит эффективность физического воспитания умственно отсталых школьников.

Задачи исследования:

  1. На основе ретроспективного анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы физического воспитания умственно отсталых школьников.

  2. Выявить исходные данные, свидетельствующие об уровне физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников, и сравнить их с возрастной нормой.

  3. Разработать комплексную оздоровительно-коррекционную программу, способствующую повышению уровня физической подготовленности, физического и психомоторного* развития- умственно отсталых школьников, и апробировать ее в условиях педагогического эксперимента.

  4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной реализации комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников в образовательном процессе.

  5. Проверить эффективность применения комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на положениях педагогической парадигмы основ физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев); теории системного построения движений (H.A. Бернштейн); общей и специальной психологии о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л. С. Выготский, Т. А. Власова А. Р. Лурия, и др.); концепции адаптивного физического

воспитания (С.П. Евсеев, В.А. Лисовский, Л.В. Шапкова); концепции гуманизации интегративных процессов и коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях (Т. А. Власова, М. С. Певзнер и др.); концепции физического воспитания умственно отсталых детей (A.A. Дмитриев, H.A. Козленко, В.М. Мозговой) и на обосновании духовного, эстетического, нравственного компонентов двигательной деятельности в теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева).

Методы исследования:

    1. Общенаучные методы:

    анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

    Педагогические методы:

    педагогические наблюдения;

    педагогический эксперимент;

    тестирование физической подготовленности;

    анализ педагогической документации.

    1. Медико-биологические методы:

    антропометрический* метод;

    пробы Штанге, экскурсия грудной клетки.

    1. Методы математической статистики.

    Все показатели обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере с использованием прикладных программ «EXCEL» (критерий Стьюдента с вероятностью Р<0,05; критерий Шапиро-Вилка; критерий Манна- Уитни; критические значения соответствующих критериев).

    Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. Установлено, что умственно отсталые школьники отличаются относительно низкими по сравнению с возрастными нормами показателями физического и психомоторного развития, и физической подготовленности;

    2. Разработана комплексная оздоровительно-коррекционная программа физического воспитания умственно отсталых школьников.

      1. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной реализации комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников в образовательном процессе:

      осуществление индивидуально-дифференцированного подхода на основе учета физической подготовленности, физического и психомоторного развития занимающихся;

      комплексное применение физических упражнений и средств коррекционно-оздоровительной направленности;

      стимулирование самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на коррекцию психомоторного развития;

      создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционно- оздоровительного воздействия.

      Экспериментально установлено, что физическое воспитание умственно отсталых школьников на основе комплексной оздоровительно-коррекционной программы при соблюдении комплекса выявленных нами педагогических условий способствует повышению показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития занимающихся.

      Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняет теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры знаниями и представлениями:

      об особенностях физического и психомоторного развития, физической подготовленности умственно отсталых школьников;

      о качественном своеобразии программно-содержательного и организационно-методического обеспечении физического воспитания данного контингента занимающихся, способствующих улучшению показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития занимающихся.

      Практическая значимость исследования заключается в том, что применение комплексной оздоровительно-коррекционной программы с учетом

      11 - выделенных нами педагогических условий при организации процесса физического воспитания в коррекционных школах VIII; вида улучшает показатели физической подготовленности, физического и; психомоторного развития учащихся; повышает интерес к занятиям физической культурой.

      Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту,, обеспечивается! опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные: положения* психологических и педагогических теорий развития и формирования; личности, знания возрастной- и педагогической психологии, научные* труды по- вопросам сущности- и содержания работы с умственно! отсталыми школьниками, теоретико-методические: основы примененияj средств физической культуры- в физическом;развитии личности.

      Достоверность результатов исследования, обеспечена«методологической и- теоретической: обоснованностью исходных позиций;. применением методов исследования; адекватных его; предмету, цели, задачам;: репрезентативностью выборок, испытуемых; данными? педагогического » эксперимента; корректным применением методов!математической1 статистики при количественном:анализе экспериментальных данных.

      Основные положения, выносимые на защиту:

      1:. Показатели; физической подготовленности, физического и психомоторного развития учащихся;: среднего школьного возраста специальных коррекционных школ УПК вида не соответствуют возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, что обосновывает необходимость особого- подхода к физическому воспитанию данного контингента детей.

      2'. Теоретически и . экспериментально; обосновано применение комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания, умственно отсталых школьников^ включающей в себя различные оздоровительно-коррекционные средства, в том числе средства оздоровительной аэробики, и их комплексное использование.

      3. Внедрение предлагаемой комплексной оздоровительно- коррекционной программы с учетом выявленных нами педагогических условий оказало существенное положительное воздействие на физическую подготовленность, физическое и психомоторное развитие умственно отсталых школьников.

      Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных, внутривузовских конференциях в гг. Набережные Челны (2007-2009); Москва (2007); Ставрополь (2007); Елабуга (2008). В период с 2007 по 2009 год опубликовано 11 научных работ по теме исследования. Теоретические и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных коррекционных школ VIII вида городов Набережные Челны, Заинек, в систему дополнительного образования МАОУ ДОД «Дом Детского Творчества №15», в учебный процесс ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», о чем свидетельствуют акты внедрения.

      Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников, приложений. Список литературы включает 178 источников, из них 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 19 таблиц и приложения.

      Физическое и психомоторное развитие, физические качества умственно отсталых школьников

      Впервые идею о том, что слабоумные дети нуждаются в. особых формах обучения, высказал швейцарский педагог Иоган Генрих. Иесталоцци (17461827); однако; широкой; поддержки , среди; педагогов ш врачей в то время его идеи не получили.

      В настоящее время коррекционному воспитанию в; нашей стране уделяется большое внимание: Весь процесс обучения строится на следующих нормативно-правовых документах : - Закон РФ «Об образовании» (с изменениями на 10 января 2006 года);

      - Приказ Министерства образования РФ. Министерства здравоохранения РФ, Госкомспорта РФ от 16 июля 2002 года Ж 2715/277/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в, образовательных учреждении;

      - Приказ Минобразования № 2715 от 16.07.2002г. « О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»;

      - Законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов;

      - Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 1995 года; [116, 117, 118].

      - Постановление Правительства Российской Федерации 1997 года об утверждении «Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии» [69, 129]. 4

      - Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.07.1996 № 1063-Р о предельной наполняемости классов, воспитательных групп, групп продленного дня в специальных общеобразовательных школах, школах- интернатах.

      Современная тенденция модернизации образования связана с разработкой индивидуальных образовательных маршрутов, которые поддерживают продуктивную работу коррекционных школ. Это приводит к хорошим результатам, но требует больших трудовых и финансовых затрат [1, 102]. Коррекционное учреждение VIII вида создается для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования, трудовой подготовки, социально- психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

      Образование умственно отсталых детей осуществляется в специальных (коррекционных) школьных учреждениях VIII вида на основе государственных образовательных стандартов.

      В них реализуются программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также одновременно решаются задачи коррекционного характера, обеспечивая воспитание, обучение, лечение, социальную адаптацию» и интеграцию\ в- общество умственно отсталых детей [79, 151, 155; 156].

      Сегодня специальные учреждения в России не стремятся изолировать ребенка с проблемами, а меняют свою ориентацию на гуманизацию, социальную реабилитацию и интеграцию этих детей в» общество. Задачей коррекционного воспитания является создание условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности, соответствующего уровня жизни, необходимого для их адекватного физического, умственного, духовного и социального развития.

      Н.ВГ. Астафьев, A.C. Самыличев (1997) подчеркивают, что физическое воспитание умственно отсталых школьников реализуется в- трех организационных формах:

      - обязательной (урочной);

      - бытовой (занятия в семье);

      - дополнительной (внеурочной) [2, 128].

      Обязательная форма осуществляется в соответствии с государственной программой обучения в специальных (коррекционных) школах VIII вида и реализуется учителем физической культуры на занятиях физической культуры, лечебной физической культуры, ритмики. Бытовая форма практически отсутствует по той причине, что умственно отсталые дети зачастую воспитываются в асоциальных семьях, где родители уделяют мало времени воспитанию. Дополнительная форма реализуется во внеурочное время чаще всего воспитателями, которые в большинстве случаев не имеют специального физкультурного образования. Занятия» носят оздоровительный характер и не предусматривают развитие физических качеств [1, 43, 103].

      В настоящее время физическое воспитание в образовательных коррекционных школах VIII вида осуществляется по программе, разработанной A.A. Дмитриевым, И.Ю. Жуковиным, С.И. Венецевым (2002). В пояснительной записке программы авторы указывают, что физическое воспитание - неотъемлемая часть комплексной системы учебно-воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе УПГ вида (для детей» с нарушениями интеллекта). Оно направлено на решение образовательных, воспитательных, коррекционно-компенсаторных и лечебно-оздоровительных задач [24, 46, 47, 48].

      Физическое воспитание умственно отсталых школьников осуществляется- в тесной связи с умственным,, нравственным, эстетическим воспитанием и трудовым, обучением, занимает одно из ведущих мест в подготовке учащихся с нарушениями интеллекта к самостоятельной, жизни, и производственному труду. Физическое воспитание способствует формированию положительных личностных качеств, является одним из средств успешной? социальной интеграции детей в,общество.

      Конкретными учебными и коррекционно-воспитательными задачами физического воспитания)в школе для детей« с нарушением интеллекта являются: укрепление здоровья1 и закаливание организма, формирование правильной-осанки;

      формирование и совершенствование разнообразных двигательных умений и навыков, таких как сила, быстрота, выносливость, ловкость и др.;

      коррекция нарушений общего физического развития« психомоторики, воспитание культуры санитарно-гигиенических навыков, поддержание устойчивой, физическойработоспособности на-достигнутом уровне;

      формирование познавательных, эстетических, нравственных интересов на материале физической культуры и спорта;

      воспитание устойчивых морально-волевых качеств: настойчивости, смелости, умения преодолевать трудности;

      содействие военно-патриотической подготовке [21, 22, 57].

      Программа по физической культуре для 5-9 классов структурно состоит из следующих разделов: гимнастика, легкая атлетика, лыжная (конькобежная) подготовка, игры.

      В школе для детей с нарушениями интеллекта - основной , формой организации занятий по. физической« культуре является урок, состоящий- из четырех основных частей: вводной, подготовительной; основной и заключительной (все части урока взаимосвязаны).

      Организация исследования

      Для решения исследовательских задач в работе использовались следующие методы:

      1) общенаучные:

      анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

      2) педагогические:

      педагогические наблюдения;

      педагогический эксперимент;

      тестирование физической подготовленности;

      тестирование психомоторного развития;

      анализ педагогической документации;

      3) медико-биологические: антропометрический метод; проба Штанге; экскурсия грудной клетки;

      4) методы математической статистики: Все показатели обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере с использованием прикладных программ «EXCEL».

      Анализ и обобщение научно-методической литературы. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, осуществлялся по следующим направлениям:

      - современное понимание категории «умственная отсталость»;

      - программно-нормативные документы;

      - материалы по физическому развитию и развитию двигательных способностей умственно отсталых детей;

      - программы по физическому воспитанию и оздоровительной аэробике;

      - возможности применения г музыкальных игр на занятиях физической культурой с умственно отсталыми детьми.

      В диссертационной работе использованы данные отечественных и зарубежных специалистов-по общей и специальной педагогике и-психологии, возрастной/ физиологии, теории и методики адаптивного физического воспитания и т.п. Проанализированы материалы диссертационных исследований; монографии, статьи, учебно-методические материалы. Всего изучено 178 научно-методических источников, из них 168 отечественных и 10 зарубежных авторов.

      Анализ научно-методической литературы позволил определить роль и место физического воспитания в оздоровительно-коррекционной работе с умственно отсталыми, школьниками, а также выявить пути совершенствования процесса физического воспитания-исследуемой категории школьников, определить конкретные задачи диссертационной-работы.

      Итоги данной" работы составляют содержание первой главы диссертации.

      Анализ педагогической I документации. Многие стороны воспитательного процесса находят свое отражение в различных документах (паспортах здоровья, характеристиках и др.). Анализ педагогической документации дает возможность выявить: индивидуальные особенности умственно отсталых школьников; наличие у них вторичных отклонений и сопутствующих заболеваний, основные средства, и« методы, используемые в воспитательной работе с данной категорией школьников.

      Педагогическое тестирование. Морфофункциональные измерения проводились для оценки уровня физического развития умственно отсталых школьников и сравнения этих показателей с нормой. Измерения проводились по общепринятой методике, в частности, оценивались:

      2) масса тела, кг - на медицинских весах с точностью делений до 0,5 кг.;

      3) экскурсия грудной клетки, см с помощью нерастяжимой сантиметровой ленты с точностью деления 0,5 см., накладываемой на спину под углами лопаток и спереди по нижнему сегменту околососковой окружности у мальчиков и по верхнему краю грудной железы у девочек. Измерения проводились при максимальном вдохе и выдохе, затем высчитывалась разность в обхватах грудной клетки при максимальном вдохе и выдохе.

      4) проба Штанге, с.

      В практике используется функциональная проба на задержку дыхания после вдоха (проба Штанге) при выполнении которых измеряется время задержки дыхания в секундах. Проба Штанге позволяет оценить устойчивость организма человека к смешанной гиперкапнии и гипоксии, отражающую общее состояние кислородообеспечивающих систем организма при выполнении задержки дыхания на фоне глубокого вдоха. Используется для суждения о кислородном обеспечении организма и оценки общего уровня тренированности человека. Тестирование проводилось по традиционной методике. После 2-3 глубоких вдохов - выдохов человека просят задержать дыхание на глубоком1 вдохе на максимально возможное для него время. Оценка результатов тестирования проводится на основании средних ориентировочных показателей пробы. Хорошие и отличные оценки соответствуют высоким функциональным резервам системы кислородообеспечения человека [14, 72, 73, 89].

      Контрольные испытания позволяют тестировать двигательные возможности умственно отсталых школьников. Основное тестирование проводилось по общепринятой методике [14, 88], для определения уровня развития интеллектуальных способностей умственно отсталых школьников использовались тесты психомоторики, предложенные Н.П. Вайманом [23, 54, 120, 125, 160].

      1. Уровень развития;быстроты (бег 30 м, с).

      В забеге принимают участие: не менее двух человек. По команде «Hai старт!» участники подходят к линии старта; и занимают исходное: положение. По команде «Внимание! наклоняются: вперед и по: команде «Марш!» 6eiyT к линии финиша по своей дорожке. Время определяют с точностью до 0.1 с;

      2. Уровень развития общей выносливости (бег 300 м,с);

      3. Сила мышц брюшного пресса (поднимание туловища изположения, лежа на спине за 30 с, кол-во раз);

      4. Уровень развития гибкости (наклон вперед изг исходного.» положения; стоя на гимнастической скамейке, см)г

      5. Уровень скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места, см).

      Физическая подготовленность, физическое и психомоторное развитие умственно отсталых школьников

      Исследования проводились на базе государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 69 (VIII вида)» города Набережные Челны, которая была образована в 1984 году. В ней обучается 125 детей с умственной отсталостью, из них 30 считаются инвалидами с детства. Основные направления учебной деятельности: образовательное, коррекционно-развивающее.

      В процессе проведения исследовательской работы мы опирались на следующие принципы общей педагогики:

      - принцип направленности обучения на решение во взаимосвязи задач образования, воспитания и общего развития обучаемых;

      - принцип научности;

      - принцип связи обучения с жизнью, с практикой;

      - принцип систематичности и последовательности в обучении;

      - принцип доступности;

      - принцип сознательности и активности учащихся;

      - принцип наглядности обучения;

      - принцип сочетания различных методов, форм и средств обучения;

      - принцип создания необходимых условий для обучения [89, 92, 123].

      В работе также учитывались принципы Л. С. Выготского (1983, 1995, 2003):

      - принцип коррекции нарушенных функций на основе развития сохранных;

      - принцип приоритетного развития высших психических функций [30; 31,32].

      Для проведения эксперимента нами были, созданы, две группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ), в которые вошли 46 школьников 12-13 лет с легкой степенью умственной отсталости (дебильность) по 23 человек (12 девочек, 11 мальчиков) в каждой. Мы исключили из эксперимента детей, имеющих инвалидность и занимающихся по индивидуальным программам в группах лечебной физической культуры.

      Анализ паспортов здоровья умственно отсталых детей- позволил выявить у исследуемого контингента ряд сопутствующих заболеваний. Самыми распространенными заболеваниями являются заболевания опорно- двигательного аппарата (табл. 2).

      Физическое развитие - процесс и результат изменения биологических форм и функций организма человека, достигнутый под влиянием наследственности, окружающей среды и уровня двигательной активности. Любые негативные воздействия на растущий организм отражаются; прежде всего; на показателях физического развития; Физическое: развитие не ограничивается? только морфологическими особенностями строения и размеров, тела,, а включает в- себя функциональные; возможности организма, и поэтому может служить признаком запасов его физических сил [4, 89, 165].

      В рамках: нашего исследования; с целью определения исходного уровня- физического развития умственно отсталых школьников было проведено констатирующее: обследование. На данном этапе мы. анализировали уровень физического развития умственно,: отсталых школьников по- антропометрическим; (длина ш масса тела) и физиометрическим (проба Штанге, экскурсия грудной клетки): показателям;

      Экспериментальная комплексная оздоровительно-коррекционная программа физического воспитания умственно отсталых школьников

      Проведенные нами анализ паспортов здоровья и констатирующий эксперимент показали, что умственно отсталые школьники имеют отставания от здоровых сверстников по целому ряду показателей физического развития, физической подготовленности и психомоторного развития, а, следовательно, не могут заниматься оздоровительными упражнениями по программам, предлагаемым для здоровых детей. Отсюда возникает необходимость разработки специальной комплексной оздоровительно-коррекционной программы, которая учитывала „бы особенности физической подготовленности, физического и психомоторного развития данного контингента.

      Нами была разработана программа, рассчитанная на один учебный год 1895 . (9 месяцев) и включающая 68 занятий. Занятия по, данной- программе проводились с сентября по; май; 20081 года 2 раза в неделю по 45 минут во внеурочное время (рис. 6).

      Обоснование экспериментальной программы включало учет принципов адаптивного физического« воспитания:: индивидуально- дифференцированного подхода; тесной обратной связи и сопутствующей коррекции; вариативности, адекватности и оптимальности воздействия.

      А также принципов общей дидактической направленности: сознательности, активности, наглядности, постепенности доступности; индивидуализации. [47, 153].

      Основу построения программы составляют следующие положения:

      1) оздоровительно-коррекционная направленность учебно- воспитательного процесса;

      2) содержание занятий; подбор оздоровительно-коррекционных средств осуществляется исходя из особенностей физического, психомоторного развития и; физической! подготовленности данного контингента;

      3) широко используются физические упражнения аэробной направленности низкой и средней интенсивности,, но не соревновательного; характера;

      4) увеличение времени освоения всех элементов, входящих в процесс обучения аэробике:

      5) использование разнообразных форм работы, широкое варьирование; средств и применение игрового метода.

      Целью программы является повышение уровня физического и психомоторного развития, физической подготовленности; умственно отсталых школьников:

      Программа решает следующие задачи:

      1..- Образовательные:

      - обучение элементам базовой аэробики; - обучение элементам фитбол аэробики;

      - обучение элементам йоги фит;

      - обучение приемам релаксации;

      - обучение музыкальным играм; - формирование важных двигательных знаний, умений, навыков.

      2. Оздоровительные:

      - укрепление здоровья, закаливание;

      - формирование правильной осанки;

      - повышение функциональных возможностей организма;

      - формирование гигиенических навыков.

      3. Воспитательные:

      - улучшение эмоционального состояния;

      - воспитание нравственных, эстетических качеств; - воспитание дисциплинированности;

      - стимулирование интеллектуальных возможностей (двигательной памяти, внимания, мышления); формирование устойчивого интереса к оздоровительно- коррекционным занятиям.

      4. Коррекционные:

      - коррекция сопутствующих заболеваний;

      - коррекция недостатков физического развития;

      - коррекция недостатков физической подготовленности;

      - коррекция недостатков психомоторного развития;

      - коррекция жизненно важных двигательных умений и навыков, выполняемых под музыку.

      Программа состоит из двух частей: тестирующей и оздоровительно- коррекционной. Первая часть состоит из набора тестирующих упражнений, проводимых в начале и конце года, и включает в себя два блока:

      - двигательный блок, предполагающий оценку уровня физического развития, физической подготовленности умственно отсталых школьников;

      - психомоторный блок, оценивающий психические и моторные возможности умственно отсталых школьников. Учебно-тематический план

      Оздоровительно-коррекционная часть направлена на улучшение показателей физического развития, физической подготовленности и коррекцию психомоторного развития умственно отсталых школьников. Эта часть программы включает в себя средства различных видов оздоровительной аэробики, приемы релаксации, музыкальные игры и состоит из теоретического и практического блока (таб. 7, 8).