Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Болдырева Вера Борисовна

Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола
<
Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола
>



Болдырева Вера Борисовна. Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Болдырева Вера Борисовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1779

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы физического воспитания детей с умственной отсталостью 14

1.1. Понятие «умственная отсталость» и ее основные формы 14

1.2. Физическое состояние детей с умственной отсталостью 20

1.3. Определение и классификация координационных способностей 27

1.4. Особенности развития координационных способностей у детей с умственной отсталостью 40

Вывод по первой главе 50

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 52

2.1. Задачи исследования 52

2.2. Методы исследования 52

2.3. Организация исследования 65

ГЛАВА III. Теоретическое и методологическое обоснование методики развития координационных способностей умственно отсталых школьников средствами баскетбола на уроках физического воспитания 67

Вывод по третьей главе 94

ГЛАВА IV. Эффективность проведения занятий по физическому воспитанию с использованием средств баскетбола со школьниками с умственной отсталостью 96

4.1. Анализ показателей координационных способностей умственно отсталых школьников 96

4.2. Анализ показателей специальной физической подготовленности с использованием средств баскетбола умственно отсталых школьников 102

4.3. Анализ показателей общей физической подготовленности умственно отсталых школьников 108

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Список литературы 121

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека по социальным последствиям умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым дефектом развития. В мире насчитывается более 300 млн. человек с интеллектуальной недостаточностью, доля которых в экономически развитых странах по данным Всемирной организации здравоохранения составляет 1-3%.

Немаловажное значение для социализации личности умственно отсталых детей имеет организация физического воспитания в педагогическом процессе специальных (коррекционных) школ, в ходе которого преимущественно осуществляется коррекция нарушений двигательной сферы, повышение физической подготовленности, уровня здоровья и функциональных возможностей детей с данной патологией (Б.В. Сермеев, 1980; Е.С. Черник, 1997 и др.). Для работы с ними целесообразно разрабатывать индивидуальные специальные методики физического воспитания, направленные на развитие координационных способностей.

В целях эффективного решения задач коррекции развития двигательной сферы школьников с умственной отсталостью представляется значимым исследование влияния различных подходов в системе физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ. Исследования А.А. Дмитриева (1986), Н.А. Козленко (1987), В.М. Мозгового (1993), СЮ. Юровского (1985) рекомендуют использовать в программах по физическому воспитанию элементы различных видов спорта, подвижные и спортивные игры, специальные упражнения на точность, координацию движений. А.А. Дмитриев (1985, 1986), А.С. Самыличев (1989, 1994), Б.В. Сермеев (1976) в целях оптимального физического развития и развития двигательных способностей учащихся специальных (коррекционных) школ предлагают систематическое применение индивидуально дозированных физических нагрузок. В настоящее время разработаны программы по легкоатлетическому

многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию для умственно отсталых школьников (Н.В. Астафьев, В.И. Михалев, 1996; Н.В. Новиков, Н.И. Литош, 1998; Е.В. Устинова, 1998), методика дополнительных занятий с элементами волейбола (Е.Н. Малыгина, 2002), методика дополнительных занятий с элементами футбола (А.А. Рязанов, 2007), вместе с тем практически не разрабатывался вопрос обоснования методики развития координационных способностей умственно отсталых школьников средствами баскетбола на занятиях по физическому воспитанию в условиях специальной (коррекционной) школы.

По мнению Р.Д. Бабенковой (1980), В.М. Мозгового (1993) недостатки произвольной регуляции движений у умственно отсталых детей отрицательно сказываются на результатах выполнения упражнений, основным условием которых является четкость произвольной регуляции движений. Спортивная игра баскетбол создаёт неограниченные возможности влияния на все сферы жизнедеятельности детей и подростков с умственной отсталостью. Глубочайший смысл игр заключается в том, что они функционально нагружают весь организм ребенка, все его ткани, органы и системы, структурно их формируют и совершенствуют. Целенаправленная эмоционально игровая нагрузка оказывает стимулирующее воздействие на организм детей, способствует удовлетворению их естественной потребности в движении.

Координация движений непосредственно связана с центральной нервной системой (ЦНС). ЦНС представляет собой высший уровень организации и осуществляет управление движениями. У детей с умственной отсталостью ЦНС имеет врожденные или приобретенные нарушения в результате травмирующих воздействий. Развивая координационные способности умственно отсталых детей, можно оказывать воздействие на процессы центральной нервной системы и одновременно корректировать двигательную систему ребенка.

В специальных (коррекционных) школах занятия баскетболом повышают уровень морфофункциональных возможностей детей с умственной отсталостью, но при этом методика развития координационных способностей средствами баскетбола не имеет достаточного теоретического и экспериментального обоснования.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью эффективного развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола и недостаточной научной обоснованностью методик занятий по физическому воспитанию, способствующих развитию координационных способностей школьников данной категории.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и методика эффективного развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола.

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития координационных способностей средствами баскетбола на занятиях по физическому воспитанию детей 13-14 лет в условиях специальной (коррекционной) школы VTII-ro вида.

Объект исследования — педагогический процесс, направленный на развитие координационных способностей умственно отсталых школьников 13-14 лет в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида.

Предмет исследования - развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола на уроках физического воспитания в условиях специальной (коррекционной) школы VIII-го вида.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать необходимость развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола на уроках

физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида.

  1. Разработать методику развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет на занятиях по физическому воспитанию с использованием средств баскетбола в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида.

  2. Определить комплекс тестов для оценки уровня координационных способностей, общей и специальной физической подготовленности умственно отсталых детей 13-14 лет.

  3. Определить эффективность разработанной методики и особенности ее воздействия на развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что разработанная методика занятий по физическому воспитанию с использованием средств баскетбола для школьников с умственной отсталостью в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида будет способствовать развитию координационных способностей, овладению основными приемами игры, повышению эффективности процесса физического воспитания и уровня социальной адаптации данной категории детей.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания и развития. Методологическую функцию в исследовании выполняют индивидуальный, индивидуально-дифференцированный, дифференцированный подход, системный, личностно-деятельностный, комплексный подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет.

Теоретическую базу исследований составляют современные идеи и концептуальные положения отечественных специалистов в области теории и

методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.И. Лях, 1989, 1998, 2000, 2006; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; Л.П. Матвеев, 1993 и др.); адаптивной физической культуры (А.А. Дмитриев, 1986, 1989, 1991; СП. Евсеев, 1998, 2000, 2003, 2004; А.С. Самыличев, 1992, 1997; Е.С. Черник, 1992, 1997; Л.В. Шапкова, 2001, 2002 и др.).

Исходные теоретические позиции основывались на направлениях, разработанных в педагогических исследованиях А.А. Гужаловского, В.М. Зациорского, В.П. Филина о всестороннем развитии подрастающего поколения; соответствии содержания, средств и методов физического воспитания особенностям роста и развития организма учащихся; соединении общего образования с физическим воспитанием как важнейшим фактором становления личности школьника.

В процессе проведения экспериментальных исследований мы опирались на существующие научные идеи:

о физиологической природе произвольных движений (Н.А. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.);

о единстве законов развития нормального и умственно отсталого ребенка (Л.С. Выготский, Г.Я. Трошин, Л.В. Шапкова, А.А. Дмитриев, СП. Евсеев и др.);

об общих психолого-педагогических принципах коррекционной работы с детьми с проблемами в состоянии здоровья (Л.С. Выготский, Б.В. Сермеев, Е.С Черник и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики и обработки данных.

Базой исследования выступило Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей (законных представителей) «Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии».

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось с октября 2004 по апрель 2009 гг. и проводилось в три этапа. Каждый этап характеризовался конкретными сроками выполнения, содержанием работы и применяемыми методами исследования.

На первом этапе исследования (октябрь 2004 май 2005 года) определялось общее направление исследования, уточнялась проблема, осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблемам физического воспитания школьников с умственной отсталостью, обучающихся в специальных (коррекционных) школах-интернатах. Проводился подбор комплекса тестов и методик для оценки координационных способностей и точности по их основным разновидностям и проявлениям, осуществлялся подбор методов научного исследования школьников 13-14 лет с умственной отсталостью.

Второй этап (июнь 2005 - сентябрь 2007 года) — определялась база исследования, подбирались средства и методы, разрабатывалась методика занятий, разрабатывалась программа педагогического эксперимента, проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2007 — апрель 2009 года) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Он заключался в определении эффективности методики формирования координационных способностей, а также проверке результативности систем специальных физических упражнений с использованием средств баскетбола, в получении информации о влиянии данной методики на улучшение показателей с учетом индивидуальных способностей школьников. Проводился сравнительный анализ данных умственно отсталых детей 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп, полученных до и после педагогического эксперимента, осуществлялась обработка и интерпретация результатов

исследования, формулировались выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обоснована необходимость развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола на уроках физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида;

разработана методика занятий по физическому воспитанию умственно отсталых детей 13-14 лет с использованием средств баскетбола, направленная на развитие их координационных способностей, и доказана ее эффективность;

определены комплексы тестов для оценки уровней развития координационных способностей, общей и специальной физической подготовленности умственно отсталых детей 13-14 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
вносится определенный вклад в развитие теории адаптивной физической
культуры в аспекте становления личности учащихся с особыми
образовательными потребностями. Теоретически обоснованы

педагогические возможности средств баскетбола для развития координационных способностей. Полученные данные позволяют расширить и дополнить современные представления о содержании и методах физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида, а также могут служить базой для дальнейших теоретических исследований в области поиска эффективных средств развития координационных способностей учащихся с особыми образовательными потребностями.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения,
разработанная и апробированная методика имеют непосредственный

выход в практику адаптивной физической культуры в условиях специальной (коррекционной) школы VIII-го вида, способствуют более эффективной реализации педагогического потенциала игры в баскетбол;

разработанный диагностический инструментарий можно использовать для оценки уровней развития координационных способностей, общей и специальной физической подготовленности умственно отсталых школьников учителями специальных (коррекционных) школ;

материалы исследования могут применяться в подготовке студентов, обучающихся по специальности 032102 — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) в процессе профессионально-ориентированной практики, специалистами в области адаптивного физического воспитания, а также рекомендуется для широкого применения в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, длительностью педагогического эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола определяется особенностями влияния игры в баскетбол и отдельных его элементов на изменение этих способностей, спецификой взаимодействия детей в процессе игры и выполнения специальных упражнений, наличием большого двигательного разнообразия движений, применяемых в

баскетболе, постоянного контакта с мячом и другими игроками, а также широкой распространенностью этой игры, ее популярностью и положительным отношением детей к баскетболу, как виду физкультурно-спортивных занятий.

  1. Разработанная методика развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет с применением средств баскетбола основывается на идеях о физиологической природе произвольных движений, единстве законов развития нормального и умственно отсталого ребенка, психолого-педагогических принципах коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развития, важнейших положениях теории и методики физической культуры и адаптивной физической культуры, индивидуально-дифференцированном и деятельностном подходах. Она включает группы общеразвивающих упражнений, подготовительных и подводящих упражнений с элементами баскетбола. Главная направленность методики - активизация коррекции и компенсации вторичных двигательных отклонений в организме детей.

  2. Предложенный нами комплексы тестов позволяют качественно оценить развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет.

  3. Предлагаемая методика с применением средств баскетбола на уроках физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида позволяет улучшить уровень координационных способностей у умственно отсталых детей 13-14 лет на 10-17%, общей физической подготовленности на 12-20% и специальной физической подготовленности на 25-30%.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК России

(Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, г. Москва, 2008; Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки, г. Тамбов, 2009), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование физической культуры, здоровья учащихся в условиях модернизации образования» (г. Елабуга, 2008), областной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (г. Тамбов, 2008), научной конференции аспирантов и преподавателей Института физической культуры и спорта «Современные проблемы физической культуры и спорта на Тамбовщине» (г. Тамбов, 2008), областном научно-практическом семинаре «Развитие координационных способностей умственно отсталых школьников» (г. Тамбов, 2008), заочной региональной научно-практической конференции «Пути совершенствования здорового образа жизни студенческой молодежи в современных условиях» (г. Пенза, 2009). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ. Кроме того, основные положения по исследуемой проблеме обсуждались и получили одобрение на кафедре адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Результаты исследования использовались в практической работе специалистов по физическому воспитанию Тамбовского областного государственного образовательного учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии» и Оздоровительно-коррекционного центра Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 3 рисунка. Список основной использованной литературы состоит из 188 наименований, из них — 6 зарубежных источников.

Понятие «умственная отсталость» и ее основные формы

В Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция роста детской инвалидности. Только за последнее десятилетие число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза. Из всех нарушений здоровья человека умственная отсталость является самой распространённой, в мире насчитывается более 300 млн. человек с подобным отклонением в состоянии здоровья. По данным Главного управления реабилитационной службы и специального образования Министерства образования Российской Федерации, из 600 тыс. общего количества учащихся с отклонениями в развитии 60% составляют дети с умственной отсталостью.

Анализ исследований Т.А. Власовой, К.С. Лебединской, В.Ф. Мачихина (1983), С.Н. Попова (1999) дают нам основание относить к умственной отсталости только те состояния, при которых отмечается стойкое, необратимое нарушение преимущественно познавательной деятельности, вызванное органическим повреждением коры головного мозга.

Под понятием «умственная отсталость» объединены многочисленные и разнообразные формы, которые чрезвычайно многообразны и различаются по этиологии, патогенезу, клиническим и психическим проявлениям, времени возникновения и особенностям протекания. Общий объединяющий их признак состоит в отклонении развития познавательной сферы, абстрактного мышления, процессов обобщения и отвлечения в сочетании с инертностью психических процессов (М.Г. Блюмина, 1988; В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов, 1991; Е.М. Мастюкова, 1987 и др.). Однако объединяющим признаком для всех без исключения форм является тотальность и иерархичность нервно-психического недоразвития из-за необратимого поражения ЦНС ребёнка до двухлетнего возраста с последующим прекращением заболевания (В.В.Лебединский, 1985). Дальнейшее физическое и психическое развитие протекает на дефектной основе. Таким образом, умственная отсталость — не однородное состояние, она имеет множество проявлений, обусловленных врождёнными и приобретёнными причинами, к которым необходимо отнести и неблагоприятные условия воспитания, которые могут усалить дефект.

Обучение и воспитание детей с лёгкой и умеренной отсталостью осуществляется в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях либо в специальных классах общеобразовательных школ, либо в виде надомного обучения. Дети-сироты и оставшиеся без попечительства родителей обучаются в специальных детских домах и школах-интернатах.

Следует считать, что обучение и воспитание детей с тяжёлой и глубокой умственной отсталостью осуществляется в учреждениях социальной защиты. Эти дети нуждаются в постоянной помощи и наблюдении, и рассматриваются как инвалиды с детства (Л.М. Шипицына, 1995). В последнее десятилетие в комплексе мер реабилитации детей с ограниченными возможностями значительное место отводится средствам адаптивной физической культуры.

Адаптивная физическая культура для детей с умственной отсталостью — это не только одно из средств устранения недостатков в двигательной сфере, но и полноценного физического развития, укрепления здоровья, адаптации в социуме. Степень адаптации находится в прямой зависимости от клинико-психопатологического состояния детей, поэтому специалисту адаптивной физической культуры для продуктивной педагогической деятельности необходимо знать характерные проявления основного дефекта, особенности физического, психического, личностного развития данной категории детей. Термином «умственная отсталость» в отечественной коррекционной педагогике обозначается стойко выраженное снижение познавательной деятельности ребенка, возникшее на основе органического поражения центральной нервной системы (ЦНС). Степень поражения ЦНС может быть различной по тяжести, локализации и по времени наступления. Другими словами, этиология патологического развития может быть самой разнообразной, а это, в свою очередь, вызывает индивидуальные особенности физиологического, интеллектуального, физического и эмоционально-волевого развития умственно отсталого ребенка. В отечественной специальной литературе вплоть до 60-х годов наряду с термином «умственная отсталость» широко использовался (иногда используется и в настоящее время) термин «слабоумие». Термин «умственная отсталость» в отличие от термина «слабоумие» указывает не только на количественную характеристику дефекта, но и на качественную (отсталость), подразумевающую определенное положительное поступательное движение при специально созданных условиях (С.С. Степанов, 1996). Различная структура дефекта вызывает различные виды (или степени) умственной отсталости. Наиболее многочисленную группу среди умственно отсталых детей составляют дети-олигофрены. Термин «олигофрения» (от греч. olygos — мало и phren — ум) был введен в XIX в. немецким психиатром Э. Крепилином. Олигофрения - это форма умственного и психического недоразвития, возникающая в результате поражения ЦНС (в первую очередь коры головного мозга) в пренатальный (внутриутробный), натальный (при родах) или постнатальный (на самом раннем этапе прижизненного развития) периодах (В.В. Лебединский, 1985).

Причинами олигофрении могут быть различные факторы экзогенного и эндогенного характера, вызывающие органические нарушения головного мозга. К экзогенным факторам относятся различные инфекционные заболевания матери в период беременности (вирусные заболевания, краснуха, болезнь Боткина, токсоплазмоз и др.), различные родовые травмы (например, асфиксия и др.). Эндогенные, отрицательные факторы приводят к врожденной олигофрении. К ним относятся патологическая наследственность (венерические и некоторые другие заболевания родителей), умственная отсталость обоих или одного из родителей, нарушение хромосомного набора (хромосомные аберрации), заболевания эндокринной системы (например, фенилкетонурия), несовместимость состава крови матери и ребенка по резус-фактору и др. (М.Г. Блюмина, 1988).

Особо следует отметить связь между такими асоциальными явлениями, как алкоголизм, наркомания и токсикомания родителей, и появлением в этих семьях детей с различными нарушениями (в том числе и умственно отсталых). Алкоголизм и наркомания могут быть причиной умственной отсталости как экзогенного, так и эндогенного характера.

Особенности развития координационных способностей у детей с умственной отсталостью

Социальная значимость проблемы приобщения умственно отсталых детей к труду, учебной деятельности, результативность реабилитационных процессов, направленных на полноценное развитие и формирование личности, во многом зависит от знания закономерностей и особенностей развития двигательной деятельности этих детей, в том числе и координационных проявлений (Т.В. Синельникова, 2000).

Координационные способности — это совокупность психологических, морфологических, физиологических компонентов организма (инвалидов и лиц с ограниченными возможностями), единство которых в границах функциональной системы обеспечивает продуктивную двигательную деятельность, то есть умение целесообразно строить движение, управлять им и в случае необходимости быстро перестраивать его (СП. Евсеев, 2005).

Анализ развития и формирования координационных способностей у детей различных нозологических групп показал, что в наибольшей степени они утрачены или не сформированы у детей с умственной отсталостью. Как простые, так и сложные движения вызывают у данной категории детей затруднения. Любое двигательное действие требует согласованного, последовательного и одновременного сочетания движений звеньев тела в пространстве и времени, определённого усилия, траектории, амплитуды, ритма и других характеристик движения. Однако управлять всеми характеристиками одновременно умственно отсталый ребёнок не способен (А.И.Козлов, 1964; В.М. Мозговой, 1984, Р.А.Белов, 1974; А.И.Бабкин, СИ. Сергина, 1973).

При развитии координационных способностей педагогу приходится решать как общие, так и частные задачи, определение которых осуществляется на основе компонентов, характеризующих качество управления различными видами двигательных действий. Так, например, общая задача «Совершенствовать способность к дифференцированию временных параметров движения» предполагает решение следующих частных задач: 1. Развивать способность к дифференцированию длительности всего движения. 2. Развивать способность к дифференцированию длительности отдельных фаз движения. 3. Развивать способность к дифференцированию темпа движения. Для развития координационных способностей применяются упражнения, предъявляющие повышенные требования к согласованию, упорядочиванию движений, организации их в единое целое. Они должны: Иметь необходимую координационную трудность, сложность для занимающихся; Содержать элементы новизны, необычности; Отличаться большим многообразием форм выполнения движений неожиданностью решений двигательных задач; Включать задания по регулированию, контролю и самооценке различных параметров движений путем активизации работы отдельных анализаторов либо с «выключением» их деятельности. Роль сенсорных систем в формировании способности к ориентации в пространстве у детей с умственной отсталостью, по данным некоторых авторов (А.А.Дмитриев, 2002; И.Ю. Горская, 1993; Л.В. Шапкова, 2002), различна. Отмечено, что пространственная ориентация у детей 2-7 лет опирается на зрительную, затем вестибулярную и, наконец, слуховую афферентацию. Кинестетические сигналы при этом не имеют большого значения. Иной точки зрения на участие кинестезии в пространственной ориентации придерживается B.C. Фарфель (1975). В.В. Бунак (1965) утверждает, что важную роль при двигательной ориентировке детей в пространстве, наоборот, играет кинестетический контроль. При развитии «чувства пространства» у детей с умственной отсталостью применяются следующие типы заданий: 1. На точность воспроизведения эталонных пространственных характеристик в стандартных условиях. Например, точно воспроизвести определенное положение тела, форму, амплитуду и направление движений при многократном выполнении какого-либо упражнения, в соответствии с принятым эталоном спортивно-технического мастерства. 2. На точность варьирования каких-либо параметров в серии попыток в строго заданных пространственных границах. Можно выделить пять варианта заданий: Ходьба, бег по линии; по гимнастической скамейке; с перешагиванием через предметы; Стойка на одной ноге, другая согнута; то же, но без зрительного контроля; Прыжки на одной ноге на месте, с продвижением вперёд; в парах, шеренге; Метание мячей стоя на одной ноге, на дальность, в цель; Подбрасывание и ловля мяча с поворотом кругом; ведение мяча по линии и другие упражнения. В настоящее время применяется активный, пассивный и комбинированный (смешанный) методы тренировки статокинетической устойчивости. При активном методе занимающиеся многократно выполняют специальные упражнения, направленные на адекватное раздражение вестибулярного аппарата (различные повороты, наклоны и круговые движения головой и туловищем, кувырки и др.). Пассивный метод дает значительный эффект при применении специальных приспособлений (кресло Барани, двухштанговые и четырехштанговые качели, допинги, центрифуги и т.п.). Недостатком пассивного метода является то, что в процессе занятий может возникнуть перевозбуждение вестибулярного аппарата, особенно у лиц обладающих повышенной возбудимостью. Как следствие этого - велика вероятность появления у них отрицательных эмоций и нежелания заниматься на снарядах.

По утверждению ряда авторов (Бабенкова Р.Д., 1997; Л.В. Шапкова, 2001 др.), основным нарушением в двигательной сфере умственно отсталых детей является расстройство координации движений, что тормозит развитие координационных способностей, необходимых в учебной, трудовой, бытовой и спортивной деятельности.

Анализ показателей координационных способностей умственно отсталых школьников

Координационные способности представляют собой совокупность множества освоенных двигательных координации, обеспечивающих продуктивную двигательную деятельность. Это сложная по структуре способность. Именно поэтому в программах физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида развитие координационных способностей является важной составной частью образовательного процесса и рассматривается как базис, формирующий фонд новых двигательных умений и навыков, как предпосылка и основа успешного развития других физических способностей (Н.В. Астафьев, А.С. Самыличев, 1997; СИ. Веневцев, 2004; Н.Н. Ефименко, 1991; Е.С. Черник, 1997).

Таким образом, несмотря на то, что умственная отсталость — явление необратимое, это не значит, что она не поддается коррекции. Постепенность и доступность дидактического материала при занятиях физическими упражнениями создает предпосылки для овладения детьми разнообразными двигательными умениями, игровыми действиями, для развития физических качеств и способностей, необходимых в жизнедеятельности ребенка. Таким образом, развивая координационные способности у детей с умственной отсталостью, мы оказывали воздействие на процессы центральной нервной системы. Поэтому основной направленностью нашей методики была активизация и коррекция вторичных двигательных отклонений с помощью использования средств и методических приемов, акцентировано воздействующих на развитие отстающих видов координационных способностей и, соответственно, на стимуляцию пораженных отделов центральной нервной системы.

Полученные результаты исследования умственно отсталых школьников 13-14 лет на предварительном этапе эксперимента позволили комплексно оценить координационные способности подростков. При этом, одной из основных задач нашего исследования являлось улучшение координационных способностей умственно отсталых школьников в процессе проведения занятий по физическому воспитанию с использованием разработанной методики.

Для оценки координационных способностей умственно отсталых школьников 13-14 лет применялись двигательные тесты, определяющие абсолютные и относительные показатели координации, относящиеся к разным группам двигательных действий (В.И.Лях, 2006).

На начало эксперимента достоверных различий в показателях координационных способностей между умственно отсталыми детьми 13-14 лет экспериментальной и контрольной групп не наблюдалось, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 10.

Анализ результатов в начале и конце эксперимента в контрольной и экспериментальной группах позволил установить улучшения показателей координационных способностей в тестах: «Челночный бег» (с) у занимающихся в контрольной группе на 0,21% (при t=0,40), в экспериментальной группе на 1,17% (при t=2,04); «Три кувырка вперед» (с) в контрольной группе на 1,53% (при t=0,90), а в экспериментальной группе — на 3,57% (при t=2,32); «Метание теннисного мяча» (м) результат у занимающихся в контрольной группе вырос на 1,18% (при t=0,51), в экспериментальной группе на 4,58% (при t=2,45); «Прыжки вниз на разметку» (см) у занимающихся контрольной группы вырос на 7,01% (при t=0,73), а у занимающихся в экспериментальной группе на 25,37% (при t=8,56); «Отпускание палки» (см) в контрольной группе вырос на 2,01% (при t=0,44), а в экспериментальной группе на 7,81% (при t=2,20); «Стойка на одной ноге» (с) в контрольной группе на 1,27% (при t=0,27), а в экспериментальной группе на 9,23% (при t=2,10); «Упор присев - упор лежа» (с) в контрольной группе вырос на 2,37% (при t=0,51), а экспериментальной группе на 8,58% (при t=2,41); «Перешагивание палки» (с) в контрольной группе вырос на 1,82% (при t=0,23), в экспериментальной группе на 17,33% (при t=3,44). Различия между начальными и конечными результатами в экспериментальной группе в тестах являются достоверными, что говорит о положительном влиянии разработанной нами методики с использованием средств баскетбола, развитие координационных способностей у детей с умственной отсталостью (см. рис. 1).

Сравнительный анализ итоговых межгрупповых данных позволил установить достоверные различия в пользу экспериментальной группы в большинстве контрольных упражнений.

Таким образом, за период направленного воздействия у исследуемых экспериментальной группы произошли существенные положительные изменения в развитии координационных способностей, на это указывают как абсолютные показатели их развития, так и темпы прироста этих параметров.

В результате проведенного эксперимента с использованием предлагаемой методики развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет с использованием средств баскетбола, тем самым обеспечивали лучшие условия для развития координации, чем уроки по физическому воспитанию на основе использования общепринятой программы в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида.

Анализ показателей общей физической подготовленности умственно отсталых школьников

Формирование потребности в двигательной активности, в систематических занятиях физическими упражнениями и в осуществлении здорового образа жизни является одной из основных задач адаптивного физического воспитания. В процессе физического воспитания у людей с отклонениями в состоянии здоровья, а в нашем случае у умственно отсталых детей, первостепенное внимание уделяется задачам коррекции основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, выработке компенсаторных механизмов осуществления жизнедеятельности.

Для того чтобы добиться значительного положительного эффекта в развитии двигательной функции школьников с умственной отсталостью, активизировать их физическое развитие, следует кардинально пересмотреть весь комплекс физического воспитания в специальной (коррекционной) школе VIII-го вида. Для этого необходимо: во-первых, увеличение количества уроков по физическому воспитанию; во-вторых, стройная программа внеклассных занятий по физическому воспитанию, которая должна включать целую систему физических упражнений, игр и развлечений.

Оптимально организованная двигательная деятельность учащихся специальных (коррекционных) школ VIII-го вида способствует улучшению их физического состояния, коррекции нарушений двигательной сферы и в целом социализации личности умственно отсталого ребенка.

Занятия по физическому воспитанию способствуют нормализации функций организма, развитию предметно-практических действий, освоению движений в микро- и макро-пространстве, развитию речи, мышления. Мы считаем, что 2-х уроков физического воспитания в неделю недостаточно, детям с нарушениями в развитии должна быть предоставлена возможность для занятий физическими упражнениями в объеме не менее 8-10 часов в неделю.

Уровень развития физических качеств у детей с умственной отсталостью находится в прямой зависимости от интеллектуального дефекта, в связи с запаздыванием становления двигательного анализатора, развитие которого заканчивается к 15-16 годам, то есть позднее на 2-3 года, чем у здоровых.

Развитие основных физических способностей (силы, быстроты, выносливости) подчиняется общим закономерностям возрастного развития, но у умственно отсталых школьников темп их развития ниже и сенситивные периоды наступают позднее на 2-3 года.

Нельзя не отметить, что возраст исследуемых является благоприятным для развития двигательных способностей. А.С. Самыличев (1984) считает, что в возрасте 12-14 лет наблюдаются наибольшие темпы прироста физической подготовленности у школьников с умственной отсталостью. В этом возрасте они находятся в периоде активного роста и развития, что также, на наш взгляд, повлияло на полученные результаты.

Физические качества (способности), по мнению Ю.Ф. Курамшина (2003), это комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения. Мы считаем, что знание и учет общих закономерностей развития физических качеств (способностей) у школьников специальных (коррекционных) школ VIII-го вида позволит педагогу правильно осуществлять подбор средств и методов педагогического воздействия с целью коррекции двигательных и функциональных нарушений подростков данной категории.

Для изучения общей физической подготовленности школьников с умственной отсталостью 13-14 лет, характеризующей их двигательные способности, нами были использованы знакомые и наиболее простые педагогические тесты (В.И.Лях, 1998).

Как видно из приведенных в таблице 14 данных, в начале исследования в обеих группах (контрольной и экспериментальной) специальной (коррекционной) школы VIII-го вида умственно отсталые школьники 13-14 лет не имеют достоверных различий по показателям тестирования основных двигательных качеств.