Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Пануш Виктор Григорьевич

Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича
<
Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича
>




Пануш Виктор Григорьевич. Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-13/298-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Изучение клинико-психологической проблемы по данным отечественной и зарубежной литературы 12

1.1. Клинические особенности и классификация форм заболевания детей с церебральным параличом 12

1,2.Психомоторные особенности детей и подростков с ДЦП 21

1.3. Особенности познавательной деятельности детей и подростков с последствиями церебрального паралича 39

1.4. Некоторые аспекты изучения личности больных ДЦП 42

Выводы по 1 главе 48

Глава II. Методы и организация исследования 49

2.1 .Организация исследования.. 49

2.2.Характеристика испытуемых 50

2.3. Методы исследования 53

2.3.1 .Анализ литературных источников 53

2.3.2.Стати ческий и динамический тремор мышц верхних конечностей 55

2.3.3.Мышечно-суставные дифференцировки 56

2.3.4.Исследование функций нервно-мышечного аппарата 56

2.3.5. Исследование интеллектуального развития детей с последствиями церебрального паралича 58

2.3.6. Педагогическое наблюдение 66

2.3.7.Психолого-педагогический эксперимент 67

2.3.8.Анкетирование 71

2.3.9. Методы математической статистики 71

Глава III. Особенности интеллектуального и моторного развития детей с последствиями церебрального паралича 71

3.1. Морфо-функциональные особенности развития детей с последствиями ДЦП 76

3.1.1. Особенности функционального состояния двигательного анализатора 77

3.2 Особенности интеллектуального и моторного развития детей с последствиями церебрального паралича 83

3.3. Обучение шахматам как коррекционно-педагогическое направление в системе психолого-педагогической работы лиц с ДЦП

3.3.1. Методика преподавания шахмат детям с последствиями церебрального паралича

3.4. Результаты экспериментальных исследований

3.5. Обработка результатов исследования методами математической статистики 135

3.5.1. Обработка результатов исследования динамометрии 135

3.5.2. Математическая обработка результатов психолого-педагогического эксперимента 136

Выводы по главе 3 143

Заключение 145

Выводы и рекомендации 146

Список литературы 150

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие изменения в обществе предполагают существенные новации в образовательном процессе. Систему образования следует считать передовой лишь в том случае, когда ее методология способна активно влиять на характер воспитания и обучения каждого ребенка с учетом его физических и интеллектуальных способностей.

В этой системе особое место должно уделяться физической культуре и спорту, и физической культуре и спорту инвалидов, в частности. Практический опыт и данные научных исследований показывают, что физическая культура и спорт позволяют заметно расширить сферы интеграции инвалидов в общество. Трудности, с которыми сталкиваются лица с ДЦП, настолько серьезны, что для многих они становятся непреодолимыми на пути социальной адаптации.

Изучение патогенеза ДЦП в последние годы позволяет оказывать эффективную помощь людям с этим заболеванием.

Большая часть исследований (Н.Баридзе, Ю.Близнюк, О.Богданов, В.Бойко) посвящена профилактике, диагностике и лечению ДЦП в детском возрасте, когда можно добиться максимум положительных результатов. Однако, большинство таких больных все же пожизненно остается инвалидами вследствие двигательных, речевых и психических нарушений.

Большое число работ посвящено проблеме психических нарушений при детском церебральном параличе, а также проблемам обучения и воспитания этих детей (Р. Бабенкова ,Т .Власова).

В этих работах показана важность изучения структуры интеллектуальных нарушений вследствие раннего комплексного поражения мозга и обездвиженности, а также особенностей личности, формирующейся с осознанием физического дефекта.

В отечественной литературе нет экспериментальных исследований, освещающих особенности формирования личности при двигательной патологии. Отсутствие таких данных не позволяет выявить закономерности проявления тех или иных типов патохарактерологического развития больных ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками.

Вместе с тем положительные изменения в развитии детей с ДЦП возможны. Они опираются на учение И.Павлова о пластичности коры больших полушарий. Доказано, что, несмотря на необратимый характер поражения, изменения структуры нервной системы компенсируются в значительной мере в процессе развития ( П. Анохин, Т. Власова, Н. Касанжа-анц ).

Физическая культура и спорт инвалидов является важным фактором участия этих изменений. Сегодня физическая культура и спорт инвалидов -это международное общественное движение, начинается оно в физкуль-турно-спортивных объединениях регионов и заканчивается Параолимпий-скими играми.

Особое место в этом движении принадлежит шахматам. Шахматные правила определенны и относительно просты. В шахматной игре активизируется психомоторная деятельность, вследствие чего становится возможным изучение условий формирования психомоторных процессов.

В этой связи особенно перспективно использование шахматной модели для исследования и развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича (ДЦП). Основные достоинства шахматной модели:

1 .Определенность и относительная простота правил при богатом творческом содержании игры.

2.Определенность результатов и возможность получения точных данных, позволяющих оценить эффективность деятельности участников

шахматной игры и провести массовые эксперименты с математической обработкой полученных данных.

Шахматные правила доступны большинству инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Как показывает опыт педагогов, шахматы полезны для реабилитации людей с церебральным параличом и, прежде всего детским, но проблемы воздействия древней игры на развивающуюся личность в науке остаются неизученными. Непонятно, как влияют шахматы на детей с ДЦП, невыяснены многофункциональные связи между уровнем психофизического развития, нервно-психического склада таких больных и психолого-педагогическими возможностями этой игры, взаимозависимость характера изменений в структуре нервной системы ребенка, его возрастом и сложностью содержания обучающей шахматной программы. Требует своего изучения и обоснование развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича посредством шахмат.

Таким образом, выявленные противоречия между объективной необходимостью помощи больному ребенку, и недостаточным изучением проблемы содействия ему в развитии психомоторных способностей на основе шахматной игры актуальны. Потребность в разработке данной темы усиливается и другими противоречиями:

потребностью общества в здоровой личности и реальными условиями ее воспитания;

развитием в традиционной педагогике ориентации на индивидуальные особенности и недостаточным вниманием к формированию личности учащихся с ДЦП;

необходимостью социальной адаптации детей с последствиями церебрального паралича и малой сферой возможностей их интеграции в общество.

Цель работы — теоретическое обоснование и разработка методики использования шахмат в качестве вспомогательного средства развития психомоторных способностей детей с ДЦП.

Гипотеза исследования: использование специальных приемов обучения игре в шахматы лиц с ДЦП способствует совершенствованию психомоторных способностей и умственной деятельности, если :

шахматы введены в расписание занятий в форме учебного
предмета;

шахматы как развивающее и адаптивное средство педагогиче
ски осмыслены и организованы;

эмоциональный фон преподавания шахмат способствует
развитию познавательных интересов школьников.

Объект исследования: процесс коррекционного воздействия на психомоторику детей с последствиями церебрального паралича как результат обучения игре в шахматы.

Предмет исследования: учебная и соревновательная деятельность детей с ДЦП.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи:

  1. Выявить особенности обучения больных ДЦП игре в шахматы в соответствии с их способностями.

  2. Обосновать закономерности корригирующего воздействия шахматной игры на двигательные функции и психические процессы детей с ДЦП.

  3. Разработать методику преподавания шахмат в образовательных учреждениях детей-инвалидов.

Методологическую основу исследования составили труды ученых по медицинским и психолого-педагогическим проблемам обучения больных ДЦП, коррекционной педагогике. Использовался системный подход к

изучению детей с церебральным параличом как много признаковой системы, деятельностныи, личностный, социологический подходы к изучению больных ДЦП в процессе шахматной деятельности и ее преобразующего воздействия на личность.

Исследованию особенностей двигательных нарушений у детей с ДЦП посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов. Наиболее часто встречающимися в данных работах являются исследования расстройств координации. При анализе освещённости данного аспекта в литературе определились два основных направления исследования.

Первое из них освещает особенности манипулятивных действий рук. Авторами ( Р.Дементьевой , С.Бортфельд ) были обнаружены нарушения функций захвата предметов, противопоставление большого пальца остальным, разведение и разгибание пальцев. Кроме того, была выявлена плохая изолированность двигательных действий, их не точность, неадекватность, а также расстройство зрительно-моторной координации. Было показано негативное влияние различных нарушений моторики рук на освоение учебных, бытовых и трудовых навыков

Другое направление представляют исследования координации рук, ног и туловища в процессе двигательной активности детей с ДЦП.

Некоторые авторы ( М.Ипполитова, Э. Калижнкж ) подчеркивают, что умственное развитие может варьировать от нормального до выраженных форм психического недоразвития, и справедливо отмечают, что у большинства детей интеллект близок к нормальному, но отличается некоторыми особенностями Сохранность интеллекта и способность к познанию у детей с ДЦП отмечал и В. Литль в 1962 г., который обратил внимание на то, что при ле

чении и воспитании, основанных на здравом принципе, можно наблюдать поразительные результаты.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ научно-литературных источников, теоретический анализ и синтез, изучение передового опыта, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент. Основными способами обработки и интерпретации эмпирических результатов стали методы математической статистики, сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов исследования.

Источники исследования:

публикации, касающиеся клинических, психологических^педа-гогических, социальных особенностей больных ДЦП;

результаты научных исследований и разработок в области кор-рекционной адаптации детей с церебральным параличом;

публикации, касающиеся проблем воспитания и обучения, спортивных и школьных шахмат;

авторская опытно-экспериментальная работа, учебная и спортивная деятельность.

Научная новизна исследования состоит в том, что

  1. Впервые спортивная тематика касается не только физического, но и умственного развития на основе шахматной игры инвалидов детского возраста с церебральным параличом. Выявлены особенности воздействия шахмат на совершенствование их психомоторных способностей.

  2. Установлено — игра в шахматы способна стать ресурсом социального утверждения больных ДЦП.

  3. Впервые разработаны специальные приемы обучения шахматам лиц с ДЦП.

Теоретическое значение исследования.

Разработанные в диссертации положения позволили определить значение шахматной игры для реабилитации детей, страдающих заболеваниями ДЦП, сферу их влияния и, прежде всего, на совершенствование психомоторики, интеллектуальное развитие, улучшение памяти, мышления, дисциплинированности, поведенчерких реакций и т.д..

Практическая значимость диссертации заключается в том, что, в ходе исследования, установлены условия педагогической эффективности и доступности шахмат школьникам различного нервно-психического склада, целесообразность включения на уроках шахмат математических упражнений, проведения конкурсов решения задач и этюдов, соревновательных методов игры с целью повышения общей познавательной активности детей, воспитания их культуры.

Расширены возможности тренерско-преподавательской работы с данным контингентом воспитанников. Даны рекомендации учителям и родителям по теории и методике психологической подготовки к занятиям шахматами, интеллектуальными подвижными играми, а также дозированными занятиями физической культурой, улучшающими двигательную функцию детей.

На основе результатов исследования предложены рекомендации для учителей, руководителей школ, родителей. Рекомендованы методы и способы оценки и контроля знаний, управления интересом, организации и управления учебно-познавательным процессом, конкретная методика преподавания шахмат, авторские развивающие игры и упражнения, система воспитательного воздействия на личность.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и результатов обеспечиваются логикой изучения проблемы, использованием положений коррекционной педагогики об индивидуальной работе с детьми с отклоне-

ниями в развитии и основами преподавания шахмат, репрезентативной выборкой испытуемых, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным опытом преподавательской деятельности автора, долгосрочным характером опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных теоретических положений. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Шахматы как игровая деятельность могут помочь компенсировать различные недостатки личности, в том числе способствовать коррекции нарушений психомоторики детей с ДЦП при условии единства медицинских и психолого-педагогических коррекционных мероприятий.

  2. Шахматы как средство обучения способны содействовать интеллектуально-психическому развитию детей с ДЦП при условии педагогического осмысления и организации занятий, снизить вероятность вторичной задержки психического развития.

  3. Шахматы как вид спорта способны сформировать систему подготовки больных ДЦП для получения спортивных разрядов

Клинические особенности и классификация форм заболевания детей с церебральным параличом

Причиной тяжёлой патологии нервной системы может быть иммунологическая несовместимость матери и плода по резус-фактору, вредное воздействие на плод может оказывать приём беременными лекарственных препаратов, алкоголя, различные физические и химические факторы промышленного и сельскохозяйственного производства.

Перечисленными неблагоприятными воздействиями не исчерпывается многообразие патогенных влияний на плод. В конечном итоге механизм действия сводится к хронической гипоксии и нарушению питания плода.

К родовым причинам или натальным - относят травмы плода непосредственно во время родов, неудачное применение акушерских щипцов, неправильное положение плода, затяжное течение родов, асфиксия, неправильное проведение реанимации.

Послеродовые или постнатальные причины - относят к таким заболеваниям как: мининго-энцифалит, спазмофилия, а также интоксикация, перенесённых на первом и втором году жизни ребёнка.

В основе полноценного развития ребёнка лежит постуральный рефлекторный механизм, который представлен двумя типами автоматических реакций: выпрямления и равновесия. Они развиваются в определённой последовательности с первых месяцев жизни ребёнка и на протяжении 5-6 лет реакции выпрямления и равновесия, гармонично взаимодействуя, обеспечивают адекватное распределение мышечного тонуса и всё многообразие двигательных реакций.

Лабиринтный тонический рефлекс, асимметричный и симметричный местные тонические рефлексы, патологические синкинезии (содружественные движения) при ДЦП ярко выражены и являются причиной формирования постуральной активности, лежащей в основе патологических движений.

Патологическая постуральная активность формируется постепенно по мере усложнения моторной деятельности ребёнка. Если два первых месяца жизни они являются физиологическими, то к четырёхмесячному возрасту становится очевидной патологическая роль, препятствующая овладению возрастными двигательными навыками. Постоянное наличие тонических рефлексов и повышение мышечного тонуса создаёт патологическую проприцетавную асфферентную импульсацию. Нарушается связь, в которой ведущая роль принадлежит обратной афферентной импульсации, основанной на тоничности кинетического восприятия. Создаётся порочный круг регуляции мышечного тонуса, ещё больше усугубляющий его нарушения.

Морфологические ДЦП разделяются по характеру степени тяжести и локализации, структурными изменениями центральной нервной системы. Особенности этих нарушений зависят от времени действия патогенных факторов в меньшей степени от специфических свойств последних. Пренаталь-ные повреждения приводят к формированию пороков в развитии нервной системы, как в результате непосредственного действия патогенного агента на эмбрион, так и ишемических гипоксических некрозов мозговых тканей. По мере созревания плода и его адаптивных реакций ведущими становятся расстройства (ишемия, кровоизлияние). Они способствуют развитию некроза, глиолиза, кисты, атрофии мозговых тканей. Специфика морфологических нарушений зависит также от степени готовности плода к рожде-нию.Двигательные расстройства могут сочетаться с изменениями психики, слуха, судорожными припадками, расстройствами чувствительности.

ДЦП представляет собой резидуальные состояния с непрогрессирующим течением. Однако по мере развития ребёнка, симптоматика может изменяться. Это связано с динамикой морфо-функциональных взаимоотношений патологически развивающегося мозга. Нарастанием декомпенсации, обусловленной всё большим несоответствием между взаимоотношением нервной системы и требованиями, предъявляемыми окружающей средой к растущему организму. Симптомы, характерные для начальной стадии выявляются к трём - четырём месяцам жизни ребёнка, а при тяжёлом заболевании уже на первом месяце его жизни.

При исходе заболевания в детском церебральном параличе происходит нарастание активности тонических рефлексов, что ведёт к ограничению произвольных движений, неправильным позам и положению конечностей с последующей стойкой фиксацией порочных установок в суставах плечевого и тазового пояса, образованию контрактур. Как правило, к двум - пяти годам полностью складывается двигательный стереотип, функции которого условно разделяются на три степени тяжести : Лёгкая степень поражения - сохранена способность к самостоятельному передвижению. Средняя степень поражения - передвижение с трудом или с посторонней помощью, невозможность самообслуживания, отсутствие координации движения, заметное отставание в умственном развитии. Тяжёлая степень поражения - полная зависимость от посторонней помощи, неспособность держаться как в вертикальном положении, так и в положении сидя, глубокое нарушение речи. Начальные клинические проявления ДЦП формируются на первом году жизни ребенка. Только при тяжёлой форме патологии можно поставить диагноз вскоре после рождения. В остальных случаях необходимо наблюдение за развитием ребёнка, которое позволит оценить имеющиеся отклонения как патологические для ДЦП.

Особенности познавательной деятельности детей и подростков с последствиями церебрального паралича

Современный этап изучения этой проблемы характеризуется прогрессивной тенденцией к выявлению и анализу качественных особенностей нарушений психических функций детей и подростков,больных детским церебральным параличом, с учетом которых организуются коррекцион-ные медицинские и психолого-педагогические мероприятия.

Авторы выделяют два варианта интеллектуальной недостаточности при ДЦП (В.Ковалев, 1979; Е.Мастюкова, 1976, Е.Кириченко, 1978).

Второе - это пограничные состояния интеллектуальной недостаточности, характеризующиеся более легкими и в значительной степени обратимыми нарушениями познавательной деятельности. Эта последняя группа неоднородна, как в отношении патогенетических механизмов, лежащих в основе интеллектуальной недостаточности, так и в отношении проявлений интеллектуальных нарушений и прогноза.

Е.Кириченко (1978) и В.Ковалев (1973 ) на основании общей классификации состояний пограничной интеллектуальной недостаточности детей и подростков выделили две группы у больных церебральным параличом:

1) дизонтогенетические формы, обусловленные механизмами задержанного или дисгармонического развития;

2) энцефалопатические формы, в основе которых лежит органическое повреждение мозговых структур на ранних этапах онтогенеза.

В группе детей с патологией, обусловленной механизмами задержанного развития, эволюционная динамика, связанная с процессами возрастного созревания, более выражена, вплоть до достижения нормального уровня развития.

Интеллектуальная недостаточность у детей во второй группе выражена больше, но интеллектуальные нарушения носят функционально-динамический, более или менее обратимый характер.

В ряде зарубежных исследований (П.Хопкинс с соавт.,1954,В.Грушник, Г.Байс, 1980, 1966; Р.Розенфекльд, 1968; М.Фейбл, 1961; . В.Хостинг, В.Гриит, 1955; Р.Клаппер с соавт., 1967 и др.) представлены результаты оценки интеллекта больных детским церебральным параличом с помощью количественных методов (Шкалы Бинэ, Векслера, Гезелла и др.). Тестирование тысячи больных с помощью Стендфорской шкалы Бинэ показало, что 49% обследованных имели коэффициент интеллекта IQ от 0 до 69, 22,5% от 70 до 89, 21,9% от 90 до 109 и 6,6% выше.

В.Грушник и Г.Байс (1966), Е.Ричардсон с соавт.(1954),А.Хельман(1952), И.Холоран (1952) и др. получили аналогичные результаты на меньшем количестве больных. В своем анализе полученных результатов В.Грушник и Г.Байс (1966, 1980) подчеркивают, что стандартизированные методы неполностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к исследованию больного с тяжелым двигательным поражением, и в группу с коэффициен том интеллекта ниже 70 попадает часть больных с вторичной задержкой психического развития.

А.Хельман (1973) и Р.Клаппер, А.Зелда, Х.Борч (1967) исследовали 10 больных детским церебральным параличом в динамике и показали рост коэффициента интеллекта с возрастом, причем, если в группе 70-79 отмечалось незначительное увеличение показателя интеллекта, то в группах свыше 79- динамика была существенной.

А.Анастази в 1982г. с помощью эксперимента определил, что дети с церебральным параличом с потенциально сохранным интеллектом характеризуются сниженным в сравнении со здоровыми сверстниками запасом знаний и у них наступают различные последствия /табл. 1.4/. Ряд характерных нарушений для определенных форм ДЦП исследован Э.Калижнюк(1979).

У больных спастической диплигией наблюдается дисгармоническое развитие психики с нарушением пространственного гнозиса и праксиса и достаточно сохранным вербальным мышлением. При гемипаретической форме - оптико-пространственная аграфия, иногда нарушение счета и другие элементы синдрома Герстмана. При гиперкинетической форме в связи с дефектами слуха и речи нередко отмечается недостаточность вербального мышления при сохранности конструктивного праксиса.

Большое количество работ посвящено изучению пространственного гно-зиса и праксиса (К.Ведел, 1960; П.Роос, 1975, 1960; Л.Бендер, 1948, 1966, 1981; Э.Калижнюк, 1975, 1976; И.Мамайчук, 1976; М.Попандова, 1974; О.Раменская, 1975; Т.Дворникова, 1978). Авторами описывается феноменология и возможные механизмы пространственных нарушений у детей с церебральными параличами.

В работах Э.Калижнюк (1979, 1989), Л.Даниловой (1977), Н.Симоновой (1980, 1981), И.Мамайчук (1976, 1984), М.Хари (1982), М.Ипполитовой (1974, 1980), Г.Гуменной (1977, 1978) на основании изучения структуры интеллектуального дефекта при ДЦП разработан ряд принципов и методов коррекционно-педагогической работы с больными дошкольного и младшего школьного возраста.

Итак, анализ литературных данных показывает, что у детей с церебральными параличами описан ряд нарушений высших психических функций, имеются исследования с количественной оценкой интеллекта этих больных, а также указания на положительную динамику этих нарушений с возрастом и под влиянием направленной коррекции.

В то же время следует подчеркнуть, что эти исследования выполнены на детях дошкольного и младшего школьного возраста.

Исследование интеллектуального развития детей с последствиями церебрального паралича

В этом тесте главной задачей было выявление степени обученности детей в заключительной стадии партии. Подобные пешечные эндшпили ученики решали на предыдущих занятиях. В данном задании проверялась спо собность к логическому мышлению на более высоком уровне, т.к. эн-шпильные задачи основаны на расчете вариантов, хорошей тренировке памяти и представляют собой хороший инструмент для развития интеллекта детей. Для теста взята типовая позиция с минимальным количеством фигур: у белых- король и пешка, у черных- только король. Главная задача здесь заключалась не столько в процессе выставления фигур, а в нахождении выигрыша белых. Но экспериментатор ставит задачу таким образом, чтобы замаскировать суть решения, вызывая у учащихся потребность самостоятельно найти правильное решение, которое в дальнейшем должно стать нормой разыгрывания эндшпильных позиций.

При ходе белых и неправильной игре с их стороны здесь возможна и ничья. Например: 1.Крс7.Кра8.2.в6?.-пат. Черному королю некуда ходить. Однако белые должны играть: 1 .Крс7.Кра8/единственный ход/.2.КрЬ6.КрЬ8.3.Кра6.Кра8./ при З...Крс7 или с8, черные сразу проигрывают из-за 4.Кра7/. 4.b6.Kpd8.5.b7 и белые выиграли.

Все специальные шахматные тесты выбирались в такой последовательности, чтобы иметь возможность судить о степени усвоения изучаемого шахматного материала каждым ребенком и это фиксировалось каждые три месяца..

Под обучаемостью следует понимать переход ребенка от неадекватных действий к адекватным, или переход от простых способов выполнения заданий к более сложным.

Все тесты, кроме определения уровня интеллектуального развития детей с последствиями ДЦП, при выполнении давали также нексторое представление об уровне развития мелкой моторики. В регистрационной карте исследования, кроме балльной оценки результата выполнения теста , отмечались также особенности манипулятивных действий с шахматными фигурами / захват фигур, собственно манипуляция, работа одной или двумя руками, чтобы правильно поставить фигуру на искомое поле шахматной доски, предпочтение какой-либо руке и т.д./. Все тестирование проводилось в соревновательном духе, игровой форме, что создавало эмоциональный настрой и побуждало детей к достижению лучших результатов. Эмоциональное влияние родителей и других лиц, присутствовавших при эксперименте, исключалось.

Моторные возможности, которыми обладает ребенок, имеют большое Значение для характеристики детей различных групп. У ребенка без физических недостатков они являются показателем уровня развития / Э.Хейнерман, 1964/.

Особенности развития мануальной моторики испытуемых определялись на основании специальных упражнений, оценивающих моторную ловкость и выполняемых, в некоторых случаях, при непосредственном участии экспериментатора. Влияние шахматной игры на развитие мелкой моторики проверялось при проведении описанных выше специальных шахматных тестов и упражнений, предусмотренных специальной шахматной программой / приложение 1 /. Участие экспериментатора требовалось в тех случаях, когда ребенок не мог выполнить движение ни по образцу , ни после выполнения пассивных движений. В этом случае испытуемый выполнял движения вместе с руками экспериментатора / например, накладывал свою ладонь на ладонь экспериментатора при выполнении разведения пальцев /.

Педагогическое наблюдение как метод исследования формировался на этапе разработки рабочей гипотезы, а также и во время проведения всего исследования. Применение его имело целью получить развернутое представление о детях с последствиями ДЦП в учреждениях образования

В нашем исследовании мы использовали так называемое прямое наблюдение и как его разновидность - включенное наблюдение, где исследо ватель непосредственно участвует в учебном или трудовом процессе и все усилия его направлены на изучение психических явлений, связанны с поведением другого человека или группы людей. Данное наблюдение независимо от объекта изучения дает возможность максимально приблизиться к «естественному» ходу педагогического процесса.

В ходе исследования мы соблюдали принятую технику наблюдения: а именно, объектом наблюдения были группы детей с последствиями ДЦП: контрольная и экспериментальная. Причем, с экспериментальной группой проводились целенаправленные занятия по шахматам по авторской программе и методике, а с контрольной группой- по медодике С.Иващенко, позволяющие приобрести необходимый шахматный минимум 19X1. Целью и задачей наблюдения было выяснить отличительные особенности в поведении учеников двух групп. Предметом наблюдений были вербальные акты поведения (вопросы, замечания, сообщения, просьбы, реплики и т.п.) и невербальные (движения, жесты, мимика и т.п.). И, особенно, важно было сравнить поведенческую функцию каждого ребенка после удачного или неудачного хода (решения), а также после реакции на итоговый результат шахматного поединка (огорчение, радость, безразличие и т.д.). Таким образом, педагогическое наблюдение заключалось в непосредственном целенаправленном восприятии педагогического процесса в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдений.

Особенности функционального состояния двигательного анализатора

Анализ процесса выполнения умственных задач на дидактическом материале и занятия шахматами показывает, что у детей с последствиями церебрального паралича имеется ряд особенностей в отличие от здоровых детей.

Специальные приемы, облегчающие решение заданий / внимательное изучение предложенного материала, осмысление задания перед началом действия, анализ и синтез, сравнение результата и образца, т.е шахматной позиции поставленной экспериментатором либо на демонстрационной доске, либо на контрольном шахматном комплекте, сличение с образцом в процессе работы, самостоятельное исправление ошибок и пр., которые здоровые дети применяют правильно в более раннем возрасте / 6-7 лет /, дети , переболевшие церебральным параличом, выполняют только в возрасте 11-14 лет.

Для составления общего представления о деятельности испытуемых оценивались следующие факторы: .Поведение во время обследования. отношение к ситуации эксперимента, отношение к эксперименту Отношение к заданию. «рабочее» подчинение, эмоционально-игровое, хаотическая деятельность без учета задачи, бездеятельность / неприятие задачи /. Большинство детей терялись и выражали негативное отношение вплоть до возмущения при смене обстановки / когда эксперимент пытались проводить в другом помещении, а не в классе /. Такая ситуация складывалась, когда решались задания общего или специфического плана. Иное отношение было, когда проводились занятия по шахматам. Большинство детей с большим интересом стали обучаться игре в шахматы и в последующем ни один из них не покинул шахматный кружок. Шахматные тесты тоже вызывали большое оживление и особенно тогда, когда шло соревнование на лучшее выполнение задания и с выдачей небольших призов победителям конкурса. До 20 % детей испытывали трудности при освоении шахматного материала. Их деятельность носила спонтанно-хаотический характер. Они отвлекались от решения задания, плохо слушали преподавателя, пытались решать иные задания при том же самом материале на шахматной доске. Наблюдалось грубое нарушение правил игры / невозможные ходы фигурами, «съедание» королей, приближение одного короля вплотную к другому, неприятие понятия превращение пешки в ферзя, ладью, слона или коня, взятие на проходе и др./.

Деятельность испытуемых оценивалась и по правильности ориентировки в задании. Правильность ориентировки при этом демонстрировали в основном дети, у которых отмечалась положительная эмоционально-игровая реакция.

В ходе нашего исследования было отмечено, что основные трудности возникали на ориентировочно-исследовательском этапе. Как правило, этот этап был значительно задержан во времени. Детям требовалось многократное, тщательное, детальное объяснение / наглядно-действенное, сопровождающееся словесными объяснениями не только в начале, но и в процессе выполнения/. Для лучшей активизации обучения детей с ДЦП необходимо было повторять некоторые темы по несколько раз. Например, дети 1-й подгруппы никак не могли усвоить ход конем, поэтому были использованы и методы «живых шахмат», т.е. применялся игровой метод, где в качестве шахматных фигур выступали сами дети. Однако, несмотря на то, что при решении простых шахматных задач вплоть до мата в 2 хода, ошибок было немного, проведенный спустя 3 месяца после начала занятий тест «ход конем» все еще вызвал значительные трудности. Этот тест совершенно не решили дети 1-й подгруппы, а из 2 и 3 подгрупп правильно решили только 40%. Большие трудности вызвал самый сложный / притом, двойной / ход-рокировка, где ход делают сразу 2 фигуры- король и ладья. Сложным оказалось и освоение правила, когда можно делать рокировку. Испытуемые никак не могли понять, почему король не может рокироваться через «битое» поле, почему ладья, стоящая под боем фигуры соперника, может рокироваться, а король не может становиться после рокировки на поле, где он оказывается под шахом от фигуры противоположного цвета.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что дети, переболевшие церебральным параличом, испытывают трудности не только в выполнении задач, требующих интеллектуального умственного действия, но и уже в самом понимании этих задач.

Интеллектуальная неполноценность - характерная, но не единственная черта искаженного психического развития. Поражение ЦНС отражается и на сенсорно-моторных механизмах / И. Марковская, Н. Рубцова, В. Петрова ,М. Аитсман, Л. Бадалян, Л. Журба, О. Тимонина /.

Для определения координации и точности движений использовался метод тремометрии, а также исследование написания букв и цифр на бланках шахматных партий с помощью почерковедческой экспертизы Института коррекционной педагогики, позволяющие установить изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата кисти рук.