Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Кузнецова Инесса Александровна

Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде
<
Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде
>




Кузнецова Инесса Александровна. Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-13/984-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Закономерности планирования и построения тренировочного процесса горнолыжников на этапе непосредственной пред соревновательной подготовки (обзор литературы) ...9

1.1. Основные тенденции планирования подготовки в соревновательном периоде .,... 11

1.2. Планирование пред соревновательной подготовки в горнолыжном спорте 18

1.3. Восстановительные мероприятия как необходимая составляющая тренировочного процесса 26

1.4. Специфика горнолыжного спорта и выбор средств восстановления для горнолыжников. ...32

1.5. Показатели эффективности подготовки в горнолыжном спорте 41

1.6. Заключение 44

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований ...46

2.1. Задачи исследования ...46

2.2. Методы исследования ...46

2.2.1. Изучение литературы, архивных документов и документации педагогического процесса... 47

2.2.2. Анкетирование и опрос тренеров и спортсменов ...48

2.2.3. Педагогические наблюдения 49

2.2.4. Хронометрирование и пульсометрия 49

2.2.5. Педагогические контрольные испытания ...49

2.2.6. Методы определения функционального состояния спортсменов... 50

2.2.6.1 .Теппинг- тест... 50

2.2.6.2.Тест на точность воспроизведения движений ...51

2.2.6.3. Регистрация латентного периода простой и сложной сенсомоторной реакции на свет и на звук... 51

2.2.6.4. Миотонометрия... ...51

2.2.6.5.Скоростная проба 52

2.2.7. Педагогический эксперимент... 52

2.2.8. Математико- статистическая обработка данных ..53

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Исследование эффективности применения различных методик непосредственной пред соревновательной подготовки в горнолыжном спорте ...64

3.1. Исследование параметров тренировки при подготовке к соревнованиям 64

3.2. Исследование эффективности непосредственной предсоревновательной подготовки с применением повторного и контрольного методов на трассах соревновательной длины 71

3.2.1. Анализ времени прохождения трасс... ...71

3.2,2. Динамика показателей состояния ведущих функциональных систем горнолыжников .76

3.3. Экспериментальное иследование эффективности построения предсоревновательной подготовки горнолыжников с использованием микроцикяов различной направленности... ...80

3.3 1. Сравнительный анализ результатов прохождения трасс в исследуемых группах 81

3.3.2. Сравнительный анализ динамики показателей состояния ведущих функциональных систем горнолыжников в исследуемых группах... „ 88

3.3.3. Заключение. 92

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности построения непосредственной пред соревновательной подготовки горнолыжников с использованием микро циклов различной направленности и комплекса восстановительных мероприятий 100

4.1. Сравнительный анализ состояния ведущих функциональных систем горнолыжников в «развивающем» микроцикле в исследуемых группах 100

4.2 Сравнительный анализ состояния ведущих функциональных систем горнолыжников в «настроечном» микроцикле в исследуемых группах 105

4.3. Сравнительный анализ итоговых показателей состояния ведущих функциональных систем в исследуемых группах 110

4.4. Результаты прохождения трасс в исследуемых группах 114

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования... 123

Практические рекомендации 139

Библиография 142

Приложения ...164

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию эффективности построения методики подготовки горнолыжников в соревновательном периоде.

Одной из важных задач спортивной деятельности является подготовка спортсменов с целью повышения уровня их спортивного мастерства. Важное место в решении данной задачи занимает соревновательная деятельность, результаты которой зависят от оптимального построения тренировочного процесса, особенно на этапе подготовки к соревнованиям.

Неуклонно повышающийся уровень спортивных результатов

и возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене

выдвигают перед спортивной педагогикой всё новые проблемы, решение которых должно привести к главному- повышению эффективности и надёжности тренировочного процесса.

Совершенствование системы подготовки спортсменов может проходить по следующим направлениям: 1) увеличение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок," 2) совершенствование ихструктуры ( 10,14,23,26,29,36,46 и др.) Однако, дальнейшее повышение объёма и интенсивности

тренировочных нагрузок на современном этапе развития спорта весьма сомнительно. Сейчас сильнейшие горнолыжники страны планируют в годичном цикле до 300 тренировочных дней в году при 6-8 тренировочных часах в день. Здесь хорошо виден предел, и поэтому возникает необходимость планирования более

эффективных средств и методов подготовки (101).

В течение соревновательного периода ( с середины декабря до середины апреля) горнолыжники участвуют в 15- соревнованиях, число стартов достигает 40-60). Подобная плотность тренировочной и соревновательной программы часто не позволяет выдержать требуемые сроки восстановления, что обуславливает проведение дальнейших тренировок на фоне "недовосстановления" и порой приводит к "перетренировке", психическим срывам, травматизму (51,52,63).

Специфика горнолыжного спорта такова, что при прочих равных условиях, достижение высокого спортивного результата во многом определяется состоянием центральной нервной системы. Именно к ней предъявляются повышенные требования, так как наиболее важными двигательными качествами горнолыжника, занимающими ведущие места в соревновательной деятельности, являются: динамическое равновесие, адаптивная ловкость, координация, гибкость, точность движений. Сложные условия спортивной борьбы, скорость, падения создают большую нагрузку на нервную систему спортсмена- горнолыжника, что в свою очередь выдвигает высокие требования к деятельности сенсорно- анализаторных систем и нервно- мышечного аппарата (5,6,7,8,19,21,22,23,30,62,82 и др.).

Учитывая вышесказанное, можно заключить, что направление, связанное с совершенствованием структуры тренировочных нагрузок, наиболее важно при построении тренировочного процесса горнолыжников (101, 102, 104 и др.). Поэтому , можно утверждать, что одной из актуальных проймем современного спорта и спортивной тренировки является поиск таких путей построения пред-соревновательной подготовки спортсменов, которые обеспечили бы возможность достижения ими наивысших результатов в наиболее ответственных соревнованиях .

Решение данной проблемы возможно при разработке эффективных вариантов построения учебно-тренировочного

процесса. Под этим понимается поиск методических принципов, приёмов, методов, направленных на повышение эффективности подготовки спортсменов и не сопровождающиеся увеличением объёма и интенсивности.

Объектом исследования являлись спортсмены- горнолыжники старших разрядов в возрасте 13-15 лет.

Предметом исследования были варианты построения тренировочного процесса на этапе подготовки спортсменов к соревнованиям и реакция организма юных горнолыжников на сочетания различных по характеру и интенсивности специализированных нагрузок и средств восстановления.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность предсоревновательной подготовки может быть существенно повышена за счёт её построения на основе рационального сочетания нагрузок (различных по характеру и интенсивности) и восстановительных мероприятий.

В свете поставленной проблемы целью нашего исследования является определение эффективности различных методик предсоревновательной подготовки юных горнолыжников на основе анализа динамики показателей функционального состояния сенсорно- анализаторных систем и нервно- мышечного аппарата спортсменов.

Научная новизна.. В исследовании впервые показана эффективность применения тренировочных нагрузок в комплексе со специальными восстановительными мероприятиями в подготовке юных горнолыжников.

Разработана и внедрена в практику система подготовки юных горнолыжников, базирующаяся на органическом единстве больших специализированных нагрузок и комплексов восстановительных мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для рационального построения процесса тренировки и повышения уровня спортивного мастерства юных горнолыжников. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию подготовки спортсменов-горнолыжников на основе использования специальных восстановительных мероприятий.

На зашиту выносятся следующие положения;

1. Сравнительные данные динамики функционального состояния сенсорно- анализаторных систем и нервно- мышечного аппарата горнолыжников, использовавших различные варианты построения предсоревновательной подготовки.

2. Эффективность построения предсоревновательной подготовки, обусловленная применением микроциклов различной направленности.

3. Результаты исследования по изучению эффективности применения комплекса восстановительных мероприятий в сочетании с нагрузками различной интенсивности.

Основные тенденции планирования подготовки в соревновательном периоде

Соревновательный период- главный в годичном цикле тренировки. На нем выявляется эффективность предшествующей тренировочной работы, изыскиваются дополнительные резервы для технического и спортивного роста, создаются наиболее благоприятные условия для реализации приобретенной спортивной формы в высокие спортивные результаты. Если период продолжителен, возникает необходимость в обеспечении сохранения спортивной формы (14, 24, 36, 37, 41, 44,48,55, 56, 57, 60,63,66,70,88,89, 100,112,113,120,123). Если соревновательный период начинается с одного из ответственных состязаний, то заключительный этап подготовки к этому соревнованию может совпадать с окончанием подготовительного периода тренировки и затем повторно воспроизводиться внутри соревновательного периода. Это этап непосредственной подготовки к соревнованию. Несмотря на сравнительно небольшую протяженность (не более одного среднего цикла), ему как в теории, так и на практике уделяют особое внимание (14, 88, 89, 100,112,113, 121, І 23, 1 ЗО и др.). Задача этого этапа- обеспечение логического завершения предыдущей подготовки спортсменов с учетом создания условий для наиболее эффективного проявления приобретённых возможностей в обстановке острого спортивного соперничества. В условиях продолжительного соревновательного периода, когда календарь насыщен соревнованиями, подобные этапы становятся ведущей структурной единицей тренировочного процесса ( 112,121,135,149, 150,154,156). Комплексное решение задач, стоящих перед соревновательным периодом, предполагает включение на данных этапах средств как сугубо специальной, так и общей подготовки. Первые направлены на совершенствование специальных двигательных навыков и развитие физических качеств, необходимых в конкретной соревновательной деятельности, а вторые обеспечивают условия для поддержания высокой работоспособности организма и переключения на иной характер двигательной деятельности, для проявления "эффекта погашения " (88,89,101,113,114,159,167). В теории спорта сложились определённые представления об особенностях подготовки спортсменов в предсоревновательный периоде. Отмечается, что в предсоревновательном периоде тренировка делается всё более специализированной. Преимущественно используются основные движения избранного вида спорта и относительно узкий круг специальных упражнений. Отмечают как общую тенденцию необходимость снижения объёма тренировочной работы при одновременном стремлении сохранить или повысить интенсивность ( 29, 45, 112, 119, 121 и др ). Однако наблюдается значительное разнообразие в осуществлении этой тенденции. Л.П. Матвеев, проведя сравнительный анализ двух различных циклов тренировки (в одном из циклов "волна", приходящаяся на соревновательный период, превышала "волну" подготовительного периода, в другом наблюдалось противоположное соотношение), пришел к вьшоду, что более эффективен последний вариант. Динамика нагрузок в соревновательном периоде большой длительности должна характеризоваться увеличением общего объёма в середине либо во второй половине периода с последующим сокращением объёма и новым нарастанием интенсивности. Кроме того, если в подготовительном периоде не завершено совершенствование спортивной техники, то на этапе непосредственной пред-соревноваетельной подготовки этой работе уделяется значительное внимание, поэтому в первых соревнованиях не стремятся показать наивысшие результаты, так как опасаются закрепить недостаточно совершенную технику движений. Другие авторы считают, что "волны" предеоревновательных нагрузок следует строить так, чтобы наиболее высокая "волна" совпадала с соревнованиями (119,121,134,137). Иная тенденция предсоревновательной подготовки состоит в том, что структура тренировочного процесса связьшается с временными параметрами предстоящих соревнований.

Задачи исследования

В соответствии с рабочей гипотезой, целью исследования и результатами литературного обзора были сформулированы задачи исследования: 1. Определить динамику состояния ведущих функциональных звеньев горнолыжников под влиянием больших специализированных нагрузок при различных вариантах организации предсоревновательной подготовки. 2. Выявить эффективность различных вариантов сочетания нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки. 3. Разработать и внедрить в тренировочный процесс комплекс восстановительных мероприятий, рассчитанных на вос- становление в пределах одного тренировочного дня и в рамках длительного тренировочного цикла. 4, Разработать рекомендации по совершенствованию планирования предсоревновательной подготовки горнолыжников 13-15 лет. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - анализ литературных источников, архивных материалов и документации тренировочного процесса; - анкетирование и опрос тренеров; педагогические наблюдения (хронометрирование, пульеометрия); -медико-биологические методы определения функционального состояния; - контрольные испытания; - педагогический эксперимент; - методы математико-статистической обработки данных. Анализ специальной научно- методической отечественной и зарубежной литературы проводился с целью изучения основных закономерностей построения тренировочного процесса, существующих в общей теории спорта и горнолыжном спорте. Рассмотрены вопросы, касающиеся современных методических подходов к планированию годичного цикла подготовки, в том числе, непосредственной подготовки к соревнованиям (длительность этапа непосредственной подготовки, характер и величина тренировочной нагрузки, соотношение объёма и интенсивности нагрузки, применяемые методы тренировки и др.). Также внимание было уделено изучению горнолыжного спорта, с точки зрения особенностей двигательной деятельности горнолыжников и выявления функциональных систем, наиболее подверженных утомлению в процессе этой деятельности. Важное место в проведённом анализе занимает проблема планирования и применения восстановительных мероприятий в системе подготовки горнолыжников. Изучение литературных источников помогло сформулировать перечень нерешённых вопросов по методике построения тренировочного процесса, выявить наиболее информативные показатели планирования и способствовало более точной постановке задач исследования и выбору оптимальных методов подготовки. Анализ архивных материалов и документации педагогического процесса: существующих программ для СДЮШОР и ШВСМ по горнолыжному спорту, индивидуальных планов подготовки, календарных планов и протоколов соревнований. На основании этих данных анализировалась структура и содержание тренировочного процесса горнолыжников, направленность и характер тренировочных воздействий, используемые на практике средства и методы спортивной тренировки, особенности соревновательной деятельности. Анализ протоколов соревнований за 10- летний период (1988- 98 г. г) позволил выявить наметившиеся в последние годы тенденции в постановке соревновательных трасс и смоделировать параметры большинства соревновательных склонов. Проводилось до начала экспериментальной части исследования во время соревнований, учебно-тренировочных сборов и семинаров тренеров по горнолыжному спорту. В анкетировании и опросах приняло участие 120 тренеров, в том числе тренеров различных сборных команд областей и России и 62 спортсмена высокой квалификации. По результатам опроса и анкетирования был проведён анализ взглядов, мнений тренеров и спортсменов по вопросам планирования и организации предсоревновательной подготовки, использованию восстановительных средств в сочетании с тренировочными нагрузками, а также определён круг применяемых на практике восстановительных мероприятий и методик непосредственной подготовки к соревнованиям.

Исследование параметров тренировки при подготовке к соревнованиям

Оценка динамики состояния основных функциональных систем горнолыжников не возможна без сопоставления с выполненными тренировочными нагрузками (46, 47, 61). Поэтому прежде, чем приступить к изложению материалов основного исследования, хотелось бы остановить внимание на результатах предварительного, в которое входили аналитический обзор специальной литературы, анализ документации тренировочного процесса и соревнований, опрос и анкетирование тренерского состава (глава I, II). Как показал анализ литературы и нормативных документов планирования, используемые на сегодняшний день показатели не полностью отражают специфику современного горнолыжного спорта. В частности они не позволяют в полной мере выразить такой важный параметр тренировочной нагрузки, как интенсивность. Необходимость повышения эффективности построения тренировочного процесса требует ввести в систему планирования новые показатели (101,116). Установлено, что наиболее эффективным на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям является соревновательный метод, предполагающий проведение тренировок в режиме, сходном соревновательному, а также использование соревновательных (или подобных им) трасс (124, 128). Принимая во внимание ограниченные возможности его использования в полном объёме на современном этапе ( например, тренировку на сорев-новательных трассах), возникает необходимость моделирования условий планируемых соревнований в "домашней" обстановке. Это становится возможным при использовании модельных характеристик горнолыжных трасс (116). С целью создания моделей горнолыжных трасс, используемых при проведении соревнований, мы провели анализ и математическую обработку протоколов соревнований по горнолыжному спорту. Результаты представлены в таблице 4. Полученные характеристики соревновательных трасс использовались нами при постановке тренировочных трасс в процессе подготовки к соревнованиям. Проведённый анализ полученных модельных характеристик показал, что за период с 1988 по 1998 год значительно усложнились параметры соревновательных трасс. Крутизна используемых склонов возросла в среднем на 2.5, так если в сезоне 1987-88 гх. крутизна склонов находилась в пределах 14.1-17.4, то в 1998 году на соревнованиях использовались трассы крутизной от 16.3 до 22. Средний темп прохождения трасс увеличился в среднем на 0.2 ворот в секунду, значительно изменилось качество подготовки снежного покрова, что привело к увеличению коэффициента энергоёмкости (сложности) трасс. Сравнительные данные для одной из трасс приведены в таблице 5. С целью количественной оценки суммарной интенсивности проделанной работы в процессе педагогического наблюдения было проведено хронометрирование тренировочных занятий. Результаты хронометрирования обрабатывались по методике Пенигина СИ. (132). Пример оценки интенсивности одного занятия приведён в таблице 6. Для определения характера распределения интенсивности нагрузки в ходе занятия проводилась пульеометрия (рис.1). Установлено , что при используемой схеме подготовки средняя суммарная интенсивность основной части тренировочного занятия составляет 75% от соревновательной, пульсовая кривая занятия, при общей тенденции к постоянному возрастанию, имеет на своём протяжении несколько пиков, наиболее высокие из которых приходятся на середину и окончание основной части занятия. Анализ результатов проведенного опроса ведущих тренеров по горнолыжному спорту показал, что в абсолютном большинстве случаев при проведении предсоревновательной подготовки используется сходная методика. В общих чертах она сводится к проведению контрольных тренировок на трассах соревновательной длины. Фактически, на протяжении 7-10 дней перед соревнованиями спортсмены совершают в день по 10-15 попыток на время, пытаясь при этом исправить имеющиеся ошибки и улучшить технику выполнения поворотов. Данный раздел посвящен изложению результатов наблюдений и тестирований в группе горнолыжников в процессе их подготовки к соревнованиям с использованием общепринятой методики. Оценка эффективности используемой методики осу-ществлялась на основе анализа динамики показателей ведущих функциональных систем горнолыжников и сравнении результатов прохождения стандартных трасс в начале и в конце исследуемого периода. Кроме того, учитывались результаты контрольных тренировок. Сравнение результатов прохождения стандартной трассы начала и окончания периода подготовки позволяет судить об изменениях в подготовленности слаломистов (57). Сравнение начальных и итоговых результатов тестирования на стандартных трассах показали, что 7 человек из 10 улучшили свои результаты, средний прирост составил 0.208 CQK. (СМ. табл.7), однако эти изменения не являются статистически значимыми (t=0.038). Весьма заметные изменения произошли в характере показанных результатов. В начале периода все спортсмены во второй попытке улучшали свой результат, в среднем разница между временем 1-ой И 2-ой попытки составляла 0.255 сек. В конце периода все спортсмены ухудшили своё время во 2-ой попьпке, разница между временем прохождения трассы в 1-ой и во 2-ой попьпке составила 0314 сек. Первоначально этот факт был расценен нами, как результат улучшения психологической подготовленности спортсменов (они стали лучше настраиваться, мобилизовывать свои силы и, поэтому, с первой попытки реализовывали максимум своих возможностей). Однако настораживало то обстоятельство, что разница между 1- ой и 2- ой попыткой была слишком велика, её нельзя объяснить только за счёт психологического спада перед 2- ой попыткой. Тем более, у всех спортсменов группы. Более полно оценить данную ситуацию нам помогло изучение результатов контрольных тренировок. При анализе динамики показанных результатов учитывалось не столько количественные, сколько качественные их изменения. Принималось во внимание следующее: разброс результатов; с какой попытки был достигнут лучший результат; стабильность результатов.

Сравнительный анализ состояния ведущих функциональных систем горнолыжников в «развивающем» микроцикле в исследуемых группах

Общая картина динамики исследуемых показателей в контрольной группе на данном этапе эксперимента повторила характер их изменения в экспериментальной группе предыдущего этапа (глава III). На протяжении всего микроцикла в группе наблюдались достаточно стабильные показатели времени простой и сложной сенсомоторной реакции, эта стабильность сохранялась как в течение микроцикла в целом, так и в течение отдельно взятых дней. Некоторое ухудшение времени реакции после вечерней тренировки восстанавливалось после ночного отдыха, иногда даже с превышением предыдущих утренних показателей. К концу микроцикла среднее время простой реакции на свет и сложной реакции на звук улучшилось на і .75 мск- 1.2% и 0. 82 мек- 0.6% соответственно. Среднее время простой реакции на звук и сложной реакции на свет ухудшилось на 2.32 мск- 1,8% и 1. 9 мск- 0. 7%& соответственно (табл. 15, рис. 8-9). Дневные показатели тонуса напряжения, как правило, всегда были выше соответствующих утренних и вечерних, но в целом, к концу цикла тонус напряжения возрос в среднем на 2- 3 миотона, что составило 1-2%. Однако, в данном случае нельзя говорить об улучшении состояния нервно- мышечного аппарата, так как практически на столько же возрос тонус расслабления ( на 3-5 миотонов- около 5 %), и в результате, амплитуда между ними осталась в прежних пределах (38- 39 - в начале, 36- 37 миотонов -в конце микроцикла)( табл. 15, рис. І 2). Результаты в теппинг- тесте к концу микроцикла незначительно увеличились- на 0.1 %. При этом на протяжении всего микроцикла дневные показатели были выше (рис. 10). В тесте на точность движений прослеживается та же картина В экспериментальной группе показатели времени простой и сложной сенсомоторной реакции имели более ярко выраженную положительную динамику на протяжении микроцикла. Итоговые значения показателей улучшились относительно соответствующих им исходных. Так, среднее время простой реакции на свет и на звук и сократилось на 2. 01 мск- 1.5% и 5 мск- 4.36% соответственно. Среднее время сложной реакции на свет и на звук улучшилось на 2. 59 мск и 1.55 мск- 1.6 % и 1.1 % соответственно. Значительно меньшие колебания указанных показателей наблюдались и в течение суток (рие.8,9). Результаты в теппинг- тесте улучшились в среднем на 6 движений, что составило 8%. Показатели состояния нервно- мышечного аппарата изменились примерно также как соответствующие им в контрольной группе: тонус напряжения возрос в среднем на 5. 5 миотонов, тонус расслабления- на 6. 6 миотона. амплитуда снизилась с 36- 38 до 33- 35 миотонов. Можно заключить, что в экспериментальной группе наблюдались более значительные сдвиги, отражающие повышение функционального состояния ЦНС, чем в контрольной, однако они в основном затрагивают такие качества как быстрота реакции и максимально-возможная частота движений, а сферу проявлений свойств нервно- мышечного аппарата в меньшей мере.