Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Джандаров Данил Загдиевич

Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет
<
Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет
>



Джандаров Данил Загдиевич. Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Махачкала, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-13/255-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Средства и методы сопряженного развития физических и психических качеств спортсмена 7

1.1 . Физические и психические качества спортсмена 7

1.1.1 .Физические качества спортсмена 7

1.1.2.Психические качества спортсмена 9

1.1.3.Особенности физических и психических качеств единоборцев 12

1.1 А специфика физических и психических качеств боксеров 14

1.2.Возрастное развитие физических и психических качеств 17

1.2.1.Общие закономерности возрастного развития физических и психических качеств юных спортсменов 17

1.2.2,Основные особенности возрастного развития физических и психических качеств юных единоборцев 20

1.3.Средства и методы развития физических и психических качеств спортсмена 23

1.3.1.Основные средства и методы развития физических и психических качеств 23

1.3.2. Развитие физических и психических качеств в системе интегральной подготовки единоборцев 26

1.3.3.Особенности развития физических и психических качеств боксеров 29

1.4. Основные подходы к интегральной подготовке спортсмена 32

1.4.1 .Интегральная подготовка спортсмена 32

1.4.2.Сопряженные воздействия в системе интегральной подготовки единоборцев 33

Глава II. Технологическая характеристика исследования 36

2.1 . Построение экспериментального исследования 36

2.2.Методы исследования 37

2.2.1 .Методика анализа тренировочных нагрузок 37

2.2.2.Батарея тестов для оценки физических качеств юных боксеров 38

2.2.3.Методика оценки скоростно-силовых качеств боксера 40

2.2.4.Комплексный метод компьютерной психо-диагностики 42

2.2.5.Методы педагогической экспертизы 46

2.3.Организация исследования 47

Глава III. Особенности развития физических и психических качеств боксеров 13-14 и 15-16 лет 49

3.1. Динамика развития физических качеств юных боксеров в возрастной период 13-16 лет 49

3.1.1.Физические качества юных боксеров 13-14 лет 49

3.1.2. Физические качества юных боксеров 15-16 лет 51

3.2. Уровень развития скоростно-силовых качеств как фактор эффективной сопряженной подготовки юных боксеров 53

3.3. Динамика развития психических качеств юных боксеров в возрастной период 13-16 лет 58

3.3.1.Психические качества юных боксеров 13-14 лет 58

3.3.2.Психические качества юных боксеров 15-16 лет 64

3.4. Критерии развития специальных способностей юных боксеров 70

Глава IV. Средства и методы развития специальных способностей юных боксеров в системе интегральной подготовки 73

4.1. Предпосылки построения педагогического эксперимента 73

4.2. Содержание педагогического эксперимента 77

4.2.1. Система средств физической подготовки юных боксеров 77

4.2.2. Система средств психологической подготовки юных боксеров 87

4.3. Система средств интегральной подготовки юных боксеров 96

4.4. Показатели эффективности педагогического эксперимента 107

Выводы 111

Библиография 113

Введение к работе

Актуальность исследования. Отечественная школа бокса сохраняет высокие позиции на международной арене уже второе столетие. Ее характеризуют определенные особенности, которые всегда выгодно отличали лучших представителей этой школы. Прежде всего, речь идет о всесторонней подготовленности спортсменов, о комплексном развитии физических и психических качеств, о способности реализовать в экстремальных условиях поединка как физический, так и психический потенциал.

В боксе взаимовлияние физических и психических факторов особенно значимо - оно определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением специфической деятельности спортсменов. В этом виде спорта ярко проявляется сопряжение физических и психических элементов: тактическая деятельность реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода физическое и психическое сопряжение проявляется в специфических особенностях спортивного мастерства, которое отличает лучших представителей бокса. Эти особенности лучших боксеров так характеризуют их с первых шагов на ринге, с юношеского возраста.

Юношеский возраст, в интервале 13-16 лет, является важнейшим периодом формирования спортивного мастерства боксера, определения его стиля деятельности, отдельных сторон его подготовленности. Именно в этот период в основном завершается физическое и психическое развитие спортсмена, и в то же время наблюдаются более «острые» реакции на экстремальные ситуации специфической спортивной деятельности вообще и каждого поединка в частности. Своевременный учет закономерностей взаимосвязанных динамических процессов физического и психического развития юных боксеров позволяет оптимизировать их интегральную подготовку в системе спортивной подготовки. Это помогает создать такие условия тренировочной деятельности, которые обеспечивают высокую степень реализации физического и психического потенциала спортсмена.

Цель исследования - разработка системы средств направленного развития физических и психических качеств юных боксеров.

Объект исследования - возрастное развитие подростков и юношей 13-16 лет в процессе занятий боксом.

Предмет исследования - компоненты физической и психологической подготовки в системе интегральной подготовки юных боксеров.

Научная гипотеза исследования основывается на представлениях о наличии сензитивных периодов в развитии человека (Л.С.Выготский), во время которых создаются наилучшие условия для развития двигательных и психических способностей, и о возможности направленных сопряженных воздействий на процесс спортивной подготовки (В.М.Дьячков).

Выявление конкретных сензитивных периодов в развитии отдельных физических и психических качеств юных боксеров позволяет подбирать

средства общей физической, специальной и психологической подготовки, которые способствуют интегрированию отдельных сторон подготовленности в единую систему спортивной дееспособности юного боксера.

Задачи исследования:

  1. определить возрастные особенности физических и психических качеств у подростков 13-14 лет, юношей 15-16 лет в процессе занятий боксом,

  2. выявить сензитивные периоды физического и психического развития юных боксеров 13-16 лет,

  1. установить критерии проявлений физических и психических компонентов специальных способностей юных боксеров,

  2. экспериментально обосновать комплекс эффективных средств физической и психологической подготовки в системе интегральной подготовки юных боксеров 13-16 лет.

Методологической основой исследования выступает

антропологический подход к процессу оптимизации спортивной подготовки, согласно которому в качестве субъекта подготовки рассматривается человек со всеми характерными для него особенностями единого процесса физического и психического развития (Б.Г.Ананьев, 1966; Н.А.Бернштейн, 1947; С.Г.Геллерштейн, 1965; Б.Ф.Ломов, 1985; Л.П.Матвеев, 1991; J.E.Kane. 1964; J.Nitsch, 1997; R.N.Singer, 1991). Суть интерпретации данного подхода в настоящем исследовании заключается в следующем. В основе любой спортивной деятельности, а тем более, если она характеризуется как единоборство, лежит система взаимосвязанных интеллектуальных или моторных действий. Успешное выполнение деятельности определяется комплексом навыков, среди которых выделяются двигательные, мыслительные и сенсомоторные. Одним из важнейших компонентов индивидуальной структуры спортсмена, который определяет его возможности, является система способностей, развитие которых зависит от морфофункциональных и психофизиологических свойств индивида. Сформировавшиеся способности в основном проявляются в уровне развития различных, характерных для определенного вида деятельности, физических и психических качеств.

Новизна исследования:

- установлены сензитивные периоды в динамике возрастного развития
физических и психических качеств подростков 13-14 лет, юношей 15-16 лет в
процессе занятий боксом,

разработан методический подход к оценке физической и психологической подготовленности юных боксеров в возрасте 13-16 лет,

- определено содержание принципа направленных сопряженных
воздействий на процесс развития физических и психических качеств юных
боксеров.

- разработан методический подход к применению средств и методов
физической и психологической подготовки в процессе интегральной
подготовки юных боксеров.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы методические подходы к построению подготовки юных боксеров на основе интегрального развития физических и психических качеств, непосредственно влияющих на эффективность соревновательной деятельности.

Научно обоснованы методы интегральной подготовки юных боксеров с включением взаимосвязанных элементов сопряженных воздействий на физическую и психическую сферу спортсменов.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследований могут быть использованы при работе ДЮСШ и СДЮШОР, в процессе подготовки юных боксеров в форме:

комплексного метода оценки уровня развития физических и психических качеств, непосредственно определяющих эффективность деятельности юных боксеров;

применения критериев развития специальных способностей, определяющих достижение высоких спортивных результатов в боксе, для отбора перспективных спортсменов, а также оптимизации интегральной подготовки юных боксеров;

- реализации методического подхода к формированию системы средств
физической и психологической подготовки в рамках интегральной
подготовки юных боксеров;

применения технологии и алгоритмов построения программ подготовки юных боксеров различных возрастных групп для развития физических и психических качеств в возрастные периоды, оптимальные процессу развития

Методические рекомендации могут использоваться в практике физической и психологической подготовки юных представителей других видов единоборств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Определение сензитивных периодов в развитии физических и психических качеств подростков 13-14 и юношей 15-16 лет в процессе возрастного развития и занятий боксом способствует оптимизации интегральной подготовки спортсменов.

2. Процесс развития физических и психических качеств юных боксеров определяют такие методические условия, как формирование психологических и двигательных установок перед выполнением упражнений, многоальтернативность задач, решаемых в этих упражнениях, моделирование ситуаций реального поединка и формирование специальных психо-тактических навыков.

3.Тренировочные средства в системе подготовки юных боксеров образуют специальные комплексы, содержание которых определяется возрастным этапом, уровнем развития физических и психических качеств спортсменов а также периодом подготовки.

Физические и психические качества спортсмена

Можно с уверенностью сказать, что ни одна проблема теории и методики спортивной тренировки не изучена так хорошо и не описана так подробно, как проблема физической подготовки спортсмена на основе знаний о структуре и динамике его физических качеств. Поэтому в данном случае мы сочли возможным лишь коротко остановиться на этой проблеме, обратив особое внимание на вопросах, которые до сего времени остаются спорными или непосредственно связаны с проблемой направленного сопряженного развития спортсмена. Известно, что физические качества являются способностью индивидуума выполнять движения, которые проявляются в одинаковых параметрах движения и измеряются тождественным способом. Они являются приобретенной и способной к усовершенствованию характеристикой человека, имеют аналогичные физиологические и биохимические механизмы и требуют проявления сходных свойств психики [13, 18, 103, 104, 112, 269]. Иными словами, физические качества - это, прежде всего, двигательные способности. По мнению Б.В.Евстафьева [93], под физическими способностями надо понимать вид способностей человека, его развитые врождённые задатки, базирующиеся на психофизиологических особенностях организма и способствующие выполнению деятельности, связанной с физическими нагрузками (с.40). Не соглашается с определением физических качеств как способности Б.В.Коренберг [126], так как, по его мнению, в этом случае исчезает понимание механизмов качественной обособленности и ортодоксальности этих компонентов моторики человека. Не вызывает сомнений генетический характер структурных особенностей, возрастной динамики и индивидуальных проявлений таких качеств. По Е.П.Ильину [112], способности можно определить как потенциальные, или наличные, возможности осуществления деятельности на высоком уровне, обусловленные врожденными психофизиологическими особенностями работы мозга (задатками), реализованными и развитыми в процессе жизни, к числу способностей можно отнести все те, которые обуславливаются врожденными морфофункциональными и психофизиологическими задатками. Ш.К.Шахов [259, 260] полемизирует с позицией Е.П.Ильина, который считает, что сплав врожденных и приобретенных свойств, которые определяет имеющиеся возможности спортсмена, и есть двигательное качество. Поскольку двигательные качества базируются на психофизиологических особенностях человека, здесь есть предпосылки для взаимодействия и взаимовлияния физических и психических качеств. В основе неодинакового развития двигательных способностей лежит иерархия разных задатков: - анатомо-физиологические особенности мозга и нервонй системы; - физиологические; - биологические; - телесные, - хромосомные (генные) [147, 148]. Вкратце остановимся на понятии отдельных физических качеств. Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. Принято дифференцировать (1) собственно-силовые способности (статическая сила), проявляющиеся при деятельности в статическом режиме и медленных («жимовых») движениях и (2) скоростно-силовые способности [57, 103]. Быстрота - способность человека совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени. Р.Х.Яруллин [265] предлагает такое определение скоростных способностей: это вид физических способностей человека, генетически и социально обусловленные различия в проявлении психофизиологических и морфологических свойств его организма, определяющие возможности перемещать тело или отдельные его части за единицу времени. Относительно независимые проявления быстроты: 1) латентное время двигательной реакции, 2) скорость одиночного движения, 3) частота движений [41,66, 103]. С учетом этого в последние годы вместо термина «быстрота» чаще пользуются термином «скоростные способности», выделяя два их типа: быстроту как способность к экстренным двигательным реакциям и быстроту как способность, определяющую скоростные характеристики движений [153]. Выносливостью принято называть способность человека к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения её эффективности, т.е. способность противостоять утомлению [103, 153]. Различают общую и специальную выносливость, причем под общей подразумевают способность спортсмена к эффективному и продолжительному выполнению работы умеренной интенсивности (аэробного характера), в которой участвует значительная часть мышечного аппарата. Однако, по справедливому замечанию В.Н.Платонова [188], такое определение приемлемо только к видам спорта циклического характера, которые в обиходе называют «на выносливость». В структуру общей выносливости представителей других видов спорта входят прежде всего способности к длительной и эффективной работе скоростно-силового, анаэробного, сложно-координационного характера. Соответствующим образом специ- альной выносливостью называется способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления в условиях, детерминированных требованиями соревновательной деятельности в конкретном виде спорта. Координационные способности - умение человека наиболее совершенно, быстро, точно, целесообразно и экономно решать двигательные задачи, особенно сложные и возникающие неожиданно [188]. А.М.Петров [184] дает следующее определение координационных способностей. Это - разновидность физических (двигательных) способностей, в основе функционирования которых лежат психофизиологические механизмы, обеспечивающие взаимодействие анализаторов, центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. Координационные способности спортсмена зависят от его двигательной подготовленности, количества и сложности освоенных двигательных навыков, а также эффективности протекания психических процессов, обуславливающих управление движениями. Наряду с этим, координационные способности обусловлены таким качеством спортсмена как «оперативность» [120, 121, 199, 270, 303] Такие способности проявляются в полноценности восприятия человеком собственных движений и окружающей обстановки [298]; в них проявляются механизмы антиципации [144, 222, 223, 290]. Поэтому координационные способности наиболее тесно связаны с самыми различными психическими качествами. Можно говорить, что в определенной мере это и физическое, и психическое качество. Физическое качество гибкости здесь не рассматривается, поскольку нет надежных тестов для ее оценки у боксеров и она не играет такой большой роли в боксе, по сравнению с большинством других видов спорта.

Построение экспериментального исследования

Применение метода сопряженных воздействий на процесс подготовки юных спортсменов предусматривает, прежде всего, взаимосвязанное воздействие на развитие тех физических и психических качеств, которые определяют эффективность конкретной спортивной деятельности. Такой подход позволяет не только улучшить уровень подготовленности спортсменов в отдельных ее компонентах (например, физическом и психологическом), но и дает синергический эффект в виде всесторонней подготовленности. Это особенно важно для тренировочного процесса в юношеском спорте.

Параллельное взаимнообусловленное воздействие, как на психическую, так и физическую сферу юных боксеров способствует созданию базы для формирования специальных тактических навыков в условиях боевой деятельности, поскольку реализация тактических решений невозможна без хорошего двигательного обеспечения, что связано с высоким уровнем развития физических и психомоторных качеств.

Сопряженность необходимо рассматривать как оптимальную взаимосвязь нагрузок различной преимущественной направленности, развивающих или поддерживающих уровень необходимых для данного вида спорта физических качеств спортсмена [42]. Чем больше тренировочные средства соответствуют соревновательной деятельности или превосходят ее по уровню функциональных сдвигов, технической сложности, тактической непредсказуемости ситуаций соревновательной борьбы и эмоциональному фону, тем выше должен быть уровень сопряженность.

Таким образом, возникают две основных исследовательских проблемы. Необходимо, во-первых, изучить особенности и возрастную динамику физических и психических качеств юных боксеров, тренирующихся с примением метода сопряженных воздействий. Во-вторых, следует контролировать динамику тренировочных нагрузок, в которых существенную часть составляют средства сопряженного воздействия. Анализ тренировочных нагрузок должен осуществлять и проверку эффективности применения двух основных способов сопряженных воздействий. Известно, что они могут осуществляться последовательно, т.е. после применения средств воздействия на физическую сферу, применяются психические средства, оказывающие косвенное влияние и на физическую. Еще более эффективен другой способ - параллельный, когда применяются специальные комплексные упражнения, избирательно воздействующие на одни и те же компоненты физической и психической сферы юного боксера.

Особо следует выделить при исследовании содержания сопряженных воздействий на подготовленность юных боксеров так называемые психотактические упражнения. В качестве «психо-тактических» понимаются упражнения, воздействующие не только на процесс совершенствования тактических навыков, но и на создание психологических предпосылок для реализации таких навыков в вариативных ситуациях единоборства [62, 120]. Одновременно подобные упражнения способствуют развитию тех психических качеств, которыми определяется эффективность и надежность тактических действий спортсменов в экстремальных условиях боевой деятельности.

Следующая исследовательская проблема связана непосредственно с технологией проведения педагогического эксперимента. Его эффективность можно оценивать различными путями. Мы считаем, что использование в этом случае показателей результата соревновательной деятельности едва ли будет адекватным. Спортивный результат в боксе нередко подвержен воздействию непрогнозируемых факторов. Помимо этого, в боксе побед нередко добиваются юные спортсмены, которые относятся к категории акселератов, особенно в физической сфере. Более талантливые ретарданты приходят к высоким результатам, лишь перейдя в старшие возрастные категории.

Эффект педагогического эксперимента можно оценивать по динамике данных педагогической экспертизы. Она может относиться, как к проявлениям изучаемых нами физических и психических качеств непосредственно в соревновательной деятельности, так и к содержанию самой этой деятельности, поскольку экспертная оценка отражает реализации качеств в бою.

Изложенными выше соображениями определялся выбор методов данного экспериментального исследования.

Тренировочная деятельность боксера, в зависимости от ее цели и плана, может быть избирательно направлена на решение задач совершенствования разных видов подготовленности (технической, тактической и др.), формирования готовности к выступлению, восстановления и т.д. [254].

В процессе тренировочных занятий, нами учитывались и анализировались тренировочные нагрузки у юных боксеров. При этом мы рассматривали тренировочные нагрузки как общее суммарное воздействие на организм спортсмена выполненных упражнений и отдыха между ними.

Для оценки интенсивности тренировочных воздействий учитывались не только время выполнения каждого упражнения, но и частота сердечных сокращений (ЧСС), которую регистрировали пальпаторно в течение первых 10с после окончания выполнения упражнения.

Определялась интенсивность нагрузки каждого упражнения соответственно принятым зонам интенсивности:

-минимальная (1-я зона) - величина ЧСС 17—20 ударов за 10 с, -малая (2-я) - 21 - 24 удара за 10с, -средняя (3-я) - 25 - 28, -большая (4-я) - 29 - 32, -максимальная (5-я) - свыше 32.

В отдельные группы объединялись следующие упражнения: 1) средства общей физической подготовки (далее будем называть эту группу «ОФП») — легкоатлетические и гимнастические упражнения, акробатика, плавание, спортивные и подвижные игры, упражнения с отягощениями; 2) упражнения с отягощениями с выполнением движений, сходных по своей структуре с боксерскими движениями и действиями (средства специальной физической подготовки — «СФП»); 3) упражнения специальной подготовки (СП).

Необходимо остановиться подробнее о такой форме тренировочной работы, как упражнения на «лапах».

В большинстве единоборств играх широко применяется обучение и технико-тактическое совершенствование с помощью индивидуальной работы тренера с учеником [4, 9, 43, 45]. При этом создаются практически «идеальные» условия конкретного единоборства. Во время такой индивидуальной работы создаются предпосылки для предъявления самых разнообразных технико-тактических задач, которые к тому же определенным образом систематизированы и построены в логическую структуру [74, 76, 127, 132, 165].

В данном исследовании мы в ряде случаев использовали индивидуальную работу тренера с юным боксером на «лапах», но при этом решали те же оперативные задачи, что и в упражнениях боксера в паре с партнером. Поэтому упражнения на «лапах» специально здесь не выделяются, т.к. характер решаемых в таких упражнениях задач (см. раздел 4.1.1.) идентичен тем, которые используются в парных упражнениях, описанных в этом разделе.

Динамика развития физических качеств юных боксеров в возрастной период 13-16 лет

В разделе 3.1 анализируются эмпирические данные обследований юных боксеров двух возрастных групп (в 3.1.1. - показатели 13-14-ти летних испытуемых, в 3.1.2. показатели 15-16-летних испытуемых). Необходимо отметить, что в этом разделе приведены усредненные данные по выборке из испытуемых, участвовавших в тестировании физических качеств на протяжении временных отрезков от 8-ми до 12-ти месяцев. В частности, диагностическая программа предусматривала три обследования на протяжении годового учебно-тренировочногого макроцикла: сентябрь, январь, май. Таким образом, нами был получен не только единичный срез, характеризующий физическую подготовленность представителей каждого возраста, но мы имели определенную возможность получить динамический ряд, позволяющий более дифференцированно оценить процесс повышения уровня физической подготовленности юных спортсменов различного возраста. На табл.1 приведены данные тестирования физической подготовленности юных боксеров 13-14 лет (данные приведены в виде оценки математического ожидания для двух-трех измерений, выполненных на протяжении одного года и относящихся к выборке в количестве 69 человек). На этой и последующих таблицах с результатами тестирования физических качеств боксеров показатели распределены в следующей последовательности: «силовые» тесты (строки 1-3), 2) «скоростно-силовые» тесты (строки 4-5), 3) «скоростно-силовые и координационные» тесты (строки 6 — 9), 4) тест на скоростную выносливость (строка 10). Как видно из большинства не вошедших в текст настоящей работы первичных показателей, усредненные данные которых содержатся на табл.2, на протяжении годового макроцикла у юных боксеров уровень физической подготовленности существенно изменяется. Но мы это не обсуждаем, т.к. такая проблема не является предметом настоящего исследования. Прежде всего, необходимо отметить, что имеется выраженная тенденция к уменьшению величины ошибки измерения, что свидетельствует о большой гомогенности группы, а косвенно - о выравнивании уровня физической подготовленности юных спортсменов в процессе занятий боксом. Что касается общей тенденции изменения показателей тестирования, то нас больше интересует макродинамика физической подготовленности на протяжении возрастного периода не менее двух лет, что отражает основные тенденции процесса возрастного физического развития в процессе систематических занятий специфическим видом спортивных единоборств. Полученные нами эмпирические данные сравнивались с показателями аналогичных тестов (см. [5, 53, 42, 55, 67, 76, 86, 94, 136, 145, 147, 151, 155, 190, 191, 215, 216, 232, 240-243, 260]). Юные боксеры данной возрастной группы, судя по внешним признакам, представлены нормальным биологическим возрастом. Лишь некоторая часть из них выходила из препубертатной стадии (начало развития вторичных половых признаков), у большинства наблюдалась фаза пубертатного скачка. Анализ данных тестирования физических качеств юных боксеров 13-14 лет показывает, что они существенно опережают своих сверстников, не занимающихся спортом, по всем показателям. Этот факт свидетельствует о благотворном влиянии занятий боксом на физическое развитие подростков. Улучшение абсолютных показателей всех без ис- ключения тестов позволяет говорить о факте гармоничного физического развития юных боксеров. Сравнение данных тестирования с данными аналогичных тестов, выполненных в группах спортивных единоборств (борьба вольная и греко-римская, дзюдо, самбо - по данным КШ.Шахова.[260]) дает следующую картину. В «силовых» тестах юные боксеры 13-14 лет уступают своим сверстникам, занимающимся борьбой, причем нередко довольно существенно. По показателям «скоростно-силовых» тестов они практически ни в чем не уступают юным борцам, а в ряде случаев (например, показатели теста № 4) даже опережают их. Результаты «скоростно-силовых и координационных» тестов дают близкую картину: юные боксеры имеют результаты, не отличающиеся от результатов юных борцов, и имеют заметное преимущество над ними по показателю теста № 6. Наконец, юные боксеры подросткового возраста имеют преимущество перед борцами в показателе теста № 10, в основном характеризующего скоростную выносливость. Эти данные дают основание говорить, что у юных боксеров 13-14 лет проявляется хороший уровень скоростно-силовых качеств, координационных способностей и скоростной выносливости. В ряде случаев их силовые способности отстают в своем развитии по сравнению с их сверстниками - борцами. На табл.2 представлены результаты оценки физической подготовленности юных боксеров 15-16 лет. Юные боксеры 15-16 лет находятся в возрастном периоде, когда пубертатный период в основном завершается и на смену активных ростовых процессов приходит доминирование оформления функциональных систем обеспечения жизнедеятельности организма. Ростовое развитие уже начинает снижаться и на смену приходит физическое развитие, выражающееся в росте массы тела. Мышечная масса боксеров увеличивается уже у боксеров 13-14 лет, по мере нарастания биологической зрелости, но высоких значений она достигает в постпубертатном периоде, т.е. в 15-16 лет. Жировая масса в такой же мере отражает биологическое развитие, достигая минимума в постпубертатном периоде. Иными словами, именно в возрасте 15-16 лет начинает проявляться доминирующее влияние тренировки. Возрастной анализ данной группы и более юных боксеров со всей убедительностью показывает, что у всех испытуемых не наблюдается ретардация, т.е. отставание по биологическому развитию. В целом можно сказать, что чаще всего в бокс отбираются мальчики, вступающие в пубертатный период в 14 лет и заканчивающие бурный рост ориентировочно к 16 годам. Примечание. В последней графе табл.2 показаны уровни доверительности при оценке различий показателей тестирования боксеров 15-16 лет с показателями боксеров младшей возрастной группы (13-14 лет). Сравнение результатов тестирования спортсменов данной возрастной группы с показателями спортсменов более младшего возраста показывает, что первые существенно опережают 13-14-летних испытуемых, т.е. к старшему возрасту наблюдается заметный скачек в уровне физической подготовленности. У боксеров 15-16 лет наблюдается своего рода «глобальный» сензитивный период. О частных проявлениях сензитивных периодов в отношении отдельных двигательных способностей речь пойдет ниже.

Предпосылки построения педагогического эксперимента

Предпосылками построения педагогического эксперимента по разработке и последующей проверки средств и методов развития специальных способностей юных боксеров явились несколько принципиальных положений. Первое заключается в следующем.

Выполненное комплексное исследование с использованием ряда частных методик оценки проявлений физических и психических качеств юных боксеров позволило раскрыть характеристики структуры двигательных, психомоторных, перцептивных и когнитивных способностей. Они объединяются в единую систему вследствие некоторых общих закономерностей двигательной и умственной деятельности юного боксера.

Если методики тестирования физических качеств представляли собой классическую батарею двигательных тестов, то методики диагностики психических качеств в большинстве случаев создавали условия «лабораторного» моделирования деятельности боксера.

Суть моделирования, которое предпринято в нашем исследовании, заключается в том, что юный боксер с помощью инструкции, а также системы зрительных сигналов ставился в условия, имеющие те же структурно-логические характеристики, как и в реальной боевой деятельности. Больше того, решая условные «игровые» задачи, он не просто видит, «чувствует» определенный набор признаков моделируемой ситуации, но и объединяет эти признаки в некую структуру и неосознанно обозначает такую структуру как модель боя. Такие модели стимулировали выполнение конкретных моделируемых боевых действий в реальном масштабе времени (ведь среагировать как можно быстрее в ответ на приближение какого-то объекта - это типичная боевая задача).

По существу в процессе эксперимента мы создавали условия для формирования образа конкретной боевой ситуации, который стимулировал регуляцию сознательной целенаправленной деятельности - решению оперативных задач. Судя по эмоциональной реакции испытуемых на собственные успешные или неуспешные действия, они решали задаваемые оперативные задачи с полной мобилизацией и ответственностью за результат решения.

Для того чтобы применяемые нами методики диагностики отвечали принципам моделирования, мы применяли следующие методические приемы: формировали у испытуемых установку на безусловное эффективное (по параметрам быстроты и точности) решение всех оперативных задач, которые возникнут в ходе эксперимента; формулировали точные и адекватные инструкции на каждую задачу, чтобы интеллектуальные операции и моторные действия максимально соответствовали «идеальному», т.е. заданному изначально по условиям задачи, решению; предъявляли моделируемые ситуации по принципу «от простого к сложному» для облегчения процесса приспособления к условиям специфической деятельности; ставили перед испытуемыми условия обязательного решения всех задач, т.к. только в этом случае они могли воспринимать модель как близкую к реальной боевой ситуации; допускалось невыполнение задания в самых сложных ситуациях - это оценивалось, совместно с испытуемым, как проигрыш заведомо более сильному («идеальному») сопернику; сообщали испытуемым результаты их действий, что позволяло, по принципу обратной связи, уточнять образ боевой ситуации.

Юный боксер решает оперативную задачу с однозначными вариантами решения по принципу «стимул - реакция» и отвечает хорошо заученным психомоторным действием. В таком случае налицо - своего рода «полуспецифическая» сенсомоторная реакция, поскольку на экране монитора моделировались элементы боевой ситуации. С этих позиций мы допускаем возможным применяемый нами комплекс средств компьютеризованной диагностики считать одним из неспециальных средств развития специальных способностей юных боксеров.

Второе принципиальное положение, обосновывающее построение педагогического эксперимента, заключается в следующем.

В боксе практически в любом специальном упражнении проявляется сопряжение физических и психических элементов деятельности: решение задач реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением соперника. Поэтому, воздействуя на психическую сферу, мы создаем предпосылки для развития физической сферы, и наоборот. Другое дело, характер упражнений по общей физической подготовке. В соответствии с принципом сопряженности, они тоже должны быть определенным образом «психологизированы»: использование психологических установок перед выполнением упражнения способствует более эффективной реализации двигательного потенциала юного боксера. Подобного рода сопряжение физического и психического выдвигает проблему нахождения новых путей совершенствования психической деятельности на фоне интенсивной физической деятельности.

Взаимодействие и взаимозависимость подсистем спортивной подготовки имеют своим следствием интегральную подготовленность спортсмена, которая характеризуется способностью к координации и реализации в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности, и служат объединяющей стороной этой подготовленности [189].

Подготовка единоборца - это сложная система, для которой характерна иерархичность подсистем и элементов, при этом интегральный подход, когда упражнения по совершенствованию технико-тактического мастерства логично связаны в единой системе с упражнениями, направленными на развитие двигательных качеств, становится основным в системе спортивной тренировки [264].

Такой вариант интегральной подготовки включает четыре относительно самостоятельных направления: 1) развитие физических и психических качеств, непосредственно определяющих эффективность решения оперативных задач, 2) развитие специальных навыков (по существу они являются психотактическими навыками, т.к. связаны не только с когнитивными, но и с эмоционально-волевыми факторами тактической деятельности боксера), 3) создание условий для формирования необходимых установок перед выполнением упражнений из системы средств общей физической подготовки, 4) мобилизация юного боксера на максимально эффективное выполнение каждого упражнения общего, специально-подготовительного или специального характера.

В одном случае, воздействие на элементы интегральной подготовки может быть прямым, а в другом - косвенным. Например, упражнение на выполнение защитных действий в ответ на обусловленную атаку партнера способствует развитию быстроты простой реакции и быстроты простых по структуре одиночных движений - это прямое воздействие. В то же время многократное выполнение такого упражнения, особенно на фоне утомления или воздействия сопутствующих эмоциональных факторов, способствует развитию скоростной выносливости - это косвенное воздействие. Во всех случаях, когда мы говорим об упражнениях для развития тех или иных качеств, имеется в виду, что в действительности речь идет лишь о преимущественном воздействии на тот или иной элемент подготовки.

Третье принципиальное положение.