Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Цаплева Татьяна Евгеньевна

Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики
<
Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики
>




Цаплева Татьяна Евгеньевна. Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-13/468-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор научно-методической литера туры ...

1 1 Физическое воспитание в дошкольном возрасте 9

1 2. Развитие основных движений у детей пред- и дошкольного возраста

1.3. Развитие физических качеств в годы первого детства 15.25

1 -4- Соматическая характеристика девочек первого детства... 25-32

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33-37

2-3. Организация исследования 37-40

ГЛАВА 3. Закономерности роста длины и массы тела девочек 3-7 лет

3.1. Соматическая оценка девочек первого детства 42-63

3.2. Распределение девочек первого детства по уровням варьирования 63-72

3.3 Результаты выполнения специальных упражнений девочками различных соматических типов и вариантов развития 72-78

ГЛАВА 4. Физическая подготовленность девочек первого детства 79-90

4-1. Развитие общей выносливости 90-93

4.2. Оценка и развитие координации движений 93-100

4.3. Методы развития и оценка гибкости 100-107

4.4. Методы развития и оценка скоростно-силовых качеств 107-110

4.5. Обоснование эффективности эксперимента с применением повышенной физической нагрузки 111 118

Выводы 119-121

Практические рекомендации 122-125

Список литературы 126-143

Приложения 144-158

Введение к работе

Актуальность исследования. Комплексные исследования человека, развиваемые интегративнои педагогической антропологией позволяют на более высоком уровне познания ребенка подойти к развитию двигательной индивидуальности (В.М. Русалов 1979). Нет и не может быть единой схемы развития двигательных способностей ребенка. Сложившаяся отечественная система физического воспитания в дошкольных учреждениях оценивается многими специалистами как недостаточно эффективная (Р.Н. Дорохов, 1985; М.А. Новикова, 1997). Результаты медицинских осмотров детей дошкольного возраста показывают, что около 80% имеют отклонения в состоянии здоровья (Г.А. Шорин, Т.Г. Мутовкина, Т.А. Тарасова, 1994). Именно в дошкольном возрасте путем целенаправленного педагогического воздействия, рационального применения средств и методов физического воспитания, возможно, добиться гармоничности физического развития и двигательных способностей, сформировать основы здоровья и интерес к занятиям физической культурой и спортом (С.И.Громбах.1975).

В современных условиях жизни значительно увеличился объём деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданных ситуациях, что требует проявления находчивости, быстроты, подвижности, координации, ловкости, выносливости (Н.А.Бернштейн, 1991). Эти качества и способности активно развиваются в пуэрильном периоде онтогенеза. Художественная гимнастика один из наиболее ранних видов спорта, позволяющий приступать к занятиям с 3 - 4 летнего возраста. Выполнение большинства упражнений связано с умением сознательно регулировать степень напряжения мышц, правильно перераспределять усилия, создавать синергические группы мышц и использовать их силу (Т. Ротерс, 1989; Н.Д. Граевская, 1996). Однако многое в этой весьма важной проблеме - раннего формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, укрепления здоровья остается нерешенным и требует дальнейшего

углубленного изучения (А.И. Клиорин, 1972; А.А. Пермяков, 1989).

Весьма важным является дифференцированный подход, учитывающий конституциональных особенности и варианты развития детей в процессе занятий физическими упражнениями.

Выше- изложенное свидетельствует об актуальности выбранного направления исследования.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что в процессе физического воспитания девочек 3-7 лет необходим дифференцированный подход с учетом их конституциональных особенностей и динамики биологического развития. При этом наиболее эффективными средствами комплексного развития физических качеств будут базовые элементы художественной гимнастики, что обеспечит гармоничность физического развития, физической подготовки, высокие темпы овладения жизненно важными двигательными умениями и навыками, позволит сформировать правильную осанку и укрепить здоровье детей.

Объект исследования. Система физической подготовки девочек 3-7 лет в режиме дня детского сада.

Предмет исследования. Методика развития двигательных способностей девочек 3-7 лет средствами художественной гимнастики.

Цель исследования. Совершенствование системы физического воспитания девочек пред- и дошкольного возраста.

Методы исследования.

Педагогические наблюдения на занятиях художественной гимнастикой, педагогический эксперимент, тестирование физической подготовленности, использование компьютерных возможностей для управления тренировочным процессом.

Антропометрическое обследование, соматотипирование по методу Р.Н.Дорохова (1979, 1991).

Статистическая обработка цифрового материала с использованием

стандартных компьютерных программ корреляционного, факторного и регрессионного анализа. Научная новизна:

впервые предложена методика комплексного развития двигательных способностей детей, основанная на применении базовых элементов художественной гимнастики, позволяющая одновременно задействовать в работе несколько биокинематических звеньев с преимущественной асимметрией движений;

выявлены особенности динамики развития физических качеств девочек 3-7 лет различных конституциональных типов и варианта биологического развития;

разработаны критерии оценки уровня их физической подготовленности.

Практическая значимость. Результаты выполненного исследования могут быть применены при организации физкультурно-оздоровительных занятий в детских садах, общеобразовательных школах, группах начальной подготовки ДЮСШ. Разработанные критерии оценки двигательных способностей девочек позволят производить отбор в секцию художественной гимнастики. Разработанные методы и оценочные таблицы проверены при проведении практических занятий в детских садах, а так же используются при чтении лекций по спортивной морфологии и валеологии в педагогических колледжах и институтах физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методическим подходом, оказывающим сопряженное воздействие
на развитие физических качеств девочек 3-7 лет, является применение
базовых упражнений художественной гимнастики.

  1. Объем физической нагрузки, способствующий эффективному развитию двигательных качеств девочек дошкольного возраста, должен составлять не менее 4-х часов в неделю.

  2. Систематические занятия художественной гимнастикой не

оказывают отрицательного воздействия на темпы физического развития юных гимнасток.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на конференциях молодых ученых СГИФК (1998, 1999, 2000), отчетной научной конференции сотрудников СГИФК (1999).

Теоретические и методические разработки внедрены в практику спорта, что подтверждено четырьмя актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет рукопись объёмом 155 страниц машинописного текста, имеет введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, содержит 23 рисунков, 23 таблицы. Библиографический указатель содержит 208 источников, из них 8 зарубежных.

Физическое воспитание в дошкольном возрасте

Прежде чем приступить к анализу и созданию новых, адекватных возрасту и развитию ребенка методов совершенствования его двигательных способностей, "развитию умений пользоваться своим двигательным аппаратом и его неограниченными возможностями необходимо познать биологическую сущность движений" (23). Полезно вспомнить советы, изложенные в педагогических сочинениях К.Д. Ушинского и П.Ф. Лесгафта -это идеи целостности и конкретности педагогической антропологии, подтверждения чему находим в сферах воспитания, интеллектуального, физического и оздоровительного образования, указывают В.В. Кузин и Б.А. Никитюк (127, 128) в монографии "Интегративная педагогическая антропология". Современно звучат слова К.Д. Ушинского "Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях". Исходя из этих положений и статей в специальном выпуске журнала ТиПФК, (1994, №7), личного опыта работы на протяжении шести лет с детьми преддошкольного и дошкольного возраста в плане обучения художественной гимнастике, можно прийти к заключению: Детский сад, как правило, с его обезличенной программой, рассчитанной на какого-то средне- русского ребенка (без учета национальности, биологического развития и индивидуальной социальной среды) не может предоставить ему физическое воспитание в том же объеме и тех же формах, которые необходимы первокласснику. Школьное воспитание так же не раскрывает потенциальных возможностей ребенка, его физических качеств (147).

Видимо следует согласиться с мнением В.К. Бальсевича (12), что эффект от занятий у детей крайне неустойчив и закрепить его у детей дошкольного возраста весьма сложно из-за отсутствия достаточного уровня морфофункционального созревания.

Существует и другая точка зрения. Постоянное подкрепление формирующихся двигательных качеств, в том числе и элементов художественной гимнастики, могут быть устойчивыми при правильной постановке занятий с учетом конституциональных признаков, уровня зрелости (92).

Приведенные данные, прежде чем описывать методику занятий художественной гимнастикой, заставляют остановиться не на педагогических работах, а на их базовой опоре, рассмотрев физическое развитие ребенка пред- и дошкольного возраста, а так же его соматические и функциональные характеристики. Без четкого представления закономерностей роста в период от 3 до 7 лет невозможно разработать достойную внимания программу развития физических качеств детей этого возраста и обучения их элементам художественной гимнастики.

В работах последних лет показано, что снизились морфологические и функциональные показатели детей дошкольного возраста. Многие авторы (8, 12, 86) связывают это с ухудшением общей воспитательной и оздоровительной работы в детских садах, а также с избытком углеводного рациона питания, с недостаточным финансированием детских учреждений и начальных школ. Существующая единая программа физического воспитания не оправдала себя ни в детских садах, ни в школах из-за отсутствия дифференцированного подхода, учитывающего особенности развивающегося организма. В последнее время поднимается вопрос о построении программы с учетом типологических особенностей детей. Дети одного и того же хронологического (паспортного) возраста не одинаковы по морфологическим и двигательным показателям, сгладить эти расхождения можно только оценив соматические особенности и положив их в основу планирования физических нагрузок (70, 133). Вопросы типологических особенностей детей изучены недостаточно. В большинстве работ рассматриваются отдельные психофизиологические качества, но не их проявления в особенностях двигательных умений и навыков (51, 68, 69). Показано, что особенности морфофункционального и психологического состояния детей, обусловленные типом конституции при построении оздоровительных программ, не принимаются во внимание, продолжается ориентация на «среднего» ребенка и его усредненные способности. В настоящее время ясно, что недостаточно только проведения утренней разминочной гимнастики и прогулок, которые широко практикуются в детских садах. Необходима рациональная двигательная активность в течение дня, недели, месяца с учетом ростовых процессов и приобретенных навыков, которые необходимо закрепить повторными упражнениями. Время умозрительных заключений и общих описаний работы мышц прошло. Требуется оценка типологических и компонентных особенностей каждого ребенка, чтобы с позиции биомеханики и динамической анатомии дать рекомендации по подбору упражнений и максимальному оздоровлению ребенка (52, 79). Новые подходы к проблеме прогнозирования развития физических качеств и двигательных способностей, а также отбору и ориентации детей в видах спорта могут возникнуть на базе нетрадиционных методов исследования (66, 68). Недостатки в знаниях и рациональных подходах к совершенствованию двигательных возможностей ребенка заставляют разобраться в перспективности предполагаемых в последние годы методах работы с детьми дошкольного возраста. Наиболее адекватным для девочек 3-7 лет является внедрение элементов художественной гимнастики, так как эти занятия разнообразят и обогащают двигательную сферу ребенка. Педагогические наблюдения показали, что в числе призеров на соревнованиях ДДВ (4-7 лет) могут быть девочки 4-5 лет.

Задачи исследования

1.Изучить особенности двигательной активности и уровня развития физических качеств девочек различных соматических типов в период с 3 до 7 лет. 2.Разработать комплексы упражнений сопряженного воздействия, направленные на гармонизацию физического развития, двигательной подготовленности и оздоровление детей. 3.Экспериментально обосновать методику развития физических качеств девочек 3-7 лет на основе базовых элементов художественной гимнастики. 1. Анализ научно - методической литературы. 2. Соматологические исследования. 3. Компьютерное соматотипирование. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент. 6. Педагогическое тестирование. 7. Статическая обработка цифрового материала. Анализ научной методической литературы Изучение литературных источников, посвященных морфологическим, функциональным особенностям детей 3-7 лет позволило установить степень разработанности исследуемого вопроса, сформулировать рабочую гипотезу и цель работы, сосредоточить внимание на недостаточно выясненных вопросах в развитии физических качеств и возможностей девочек дошкольного возраста и определить пути их совершенствования. Соматологические исследования. Для оценки жировой массы применялся стандартный калипер с давлением 5 г/мм2 и метрический метод оценки жировой массы (по Р. Н. Дорохову, 1984). Инструментарий перед обследованием тарировался. Перечень измеряемых данных и их производные приведены в приложении 5-8. Все измерения проводились с соблюдением всех указаний, приводимых Г. Гриммом (48), Р. Дороховым (66). Схема обследования и необходимых для работы расчетов представлена на рисунке 1. Компьютерное соматотипирование. Использовался метрический метод Р. Н. Дорохова (66), который разработан для оценки растущего организма и прошел апробацию в клинической и педагогической практике, диссертационных работах (83, 101). Метод соматотипирования предусматривает выделения трех уровней варьирования: габаритного (ГУВ), компонентного (КУВ) и пропорционного (ПУВ). Соматические типы рассматриваются по линии непрерывного варьирования от наносомии (карликовости) до мегалосомии (гигантизма). Результаты соматотипирования детей располагались в треугольнике соматотипирования. В поле от 0.200 усл. ед. располагались дети, отнесенные к наносомному типу (НаС); от 0.201 до 0.432 - к микросомному типу (МиС); от 0.433 до 0.568 - к мезосомному типу (МеС); от 0.569 до 0.800 - к макросомному типу (МаС) и свыше 0.801 - к мегалосомному типу (МегС). Педагогические наблюдения Явились основой индивидуализации тренировочных нагрузок и создания групп по соматическим и возрастным показателям. Работа проводилась совместно с педиатром А. Б. Магидовой. Во время занятий проводили педагогическое тестирование и наблюдение за функциональными особенностями девочек. Выполнение упражнений, отобранных в качестве тестовых по художественной гимнастике оценивалось в баллах. В процессе соревновательного периода специально учитывали индивидуальные достижения занимающихся, сравнивая их с показаниями на занятиях и в условиях тренировки. Педагогический эксперимент. Являлся основным методом исследования и проводился с целью выяснения физических возможностей девочек дошкольного возраста, обоснования рационального построения тренировочных нагрузок, направленных на развитие основных физических качеств на этапе начальной подготовки.

Соматическая оценка девочек первого детства

Соматические и функциональные особенности девочек первого детства по периодизации, принятой на VII Всесоюзной конференции Академии педагогических наук РСФСР рассматриваются от первого ростового сдвига (увеличения интенсивности роста длины тела) до появления первых постоянных зубов, этот период характеризуется четырьмя особенностями. Во-первых, у девочек средней полосы России этот период начинается на год раньше и оканчивается на год-полтора позже по сравнению со средними данными по СССР (60, ПО, 120). Во-вторых, он совпадает с переходом от домашнего воспитания детей к детсадовскому, к периоду начала организованных занятий оздоровительной физической культурой, к новому распорядку дня, к новым психическим и физическим нагрузкам, которые в домашних условиях, как правило, отсутствуют. В третьих, в эти годы формируется " детсадовская - зрелость" (41) с набором определенных навыков и умений, которыми обладают далеко не все дети, их примерно 20 %. В эти годы закладываются основные навыки, привычки, двигательные качества, которые развиваются, но не формируются в школьные годы, указывает С. В. Хрущев (174). В-четвертых, этот период жизни ребенка хорошо изучен педиатрами, но не специалистами в области интегративной педагогической антропологии, ортологами-специалистами изучающими здорового ребёнка и особенности его развития и становления двигательных умений (48, 50, 51,66). Как указывает академик М.Я. Студенкин (157), мы еще не совсем готовы к практической работе со здоровым населением. Плохо знаем закономерности развития отдельных систем и их дифференцировку М. С. Громбах (49). Проведенные продольные наблюдения и исследования развития двигательных навыков и умений при занятиях художественной гимнастикой с учетом конституциональных и соматических особенностей (66), позволили разработать не только оценочные таблицы для здоровых девочек первого детства, с повышенной двигательной активностью, но и совершенствовать программы подготовки к развитию физических качеств. Необходимость проделанной работы стала очевидной после сравнения метрических и физических возможностей, полученных кафедрой гигиены Смоленского медицинского института. Волнообразность ростовых процессов не смогла затушевать общей тенденции к уменьшению длины тела и увеличению его массы от пятилетия к пятилетию. Оценочные таблицы 80-х годов стали не пригодными для оценки физического развития детей 90-х годов. Приведем разработанные таблицы на основании обследования дошкольниц, отнесенных к первой группе здоровья, посещающих ДЮСШ и занимающихся художественной гимнастикой (табл.2). Левая половина таблицы дает возможность ориентироваться в должных соматометрических показателях обследованных детей, правая, коэффициенты "А" и "С" для определения их соматического типа по габаритному варьированию. Напомним порядок работы с этой таблицей: 1. От длины тела, полученной при измерении, отнимите коэффициент "А", соответствующий возрасту. 2. Разность разделится на коэффициент "С", полученная величина характеризует ребенка по длине тела относительно всего контингента, и место в треугольнике соматотипирования, представленном на рисунке 3. 3. От массы тела, полученной при взвешивании, отнимается коэффициент "А", соответствующий массе тела и возрасту ребенка. 4. Разность разделите на коэффициент "С", это характеристика его массы по отношению к возрастной популяции и место в треугольнике соматотипирования. 5. Сложите частное от деления при расчете длины тела с частным от деления, полученным при расчете массы тела. 6. Полученную сумму разделите на два. 7. Результат оцените по шкале наномегалосомии. С целью определения соматического типа детей и подростков в настоящее время находит все более широкое применение объективный метод типирования предложенный Р.Н.Дороховым (66), который рассматривает развитие организма как по пространственной, так и по временной шкале варьирования. Основана схема на комплексной метрической оценке морфологических признаков по трем основным уровням варьирования: габаритному (ГУВ) -характеризующему размеры тела; компонентному (КУВ) - оценивающему выраженность жирового, мышечного и костного компонентов; пропорционному (ПУВ) - характеризующему пропорции телосложения. Самостоятельно рассматривается вариант биологического развития ребенка, используя для этой цели разработанный автором метрический индекс зрелости.

Развитие общей выносливости

Общая выносливость необходима спортсменке, т.к. она помогает артистичности и выразительности в выполнении движений, придает легкость движения. Для развития уровня общей выносливости у детей использовали бег с меняющейся скоростью бега, равной 50-60% от максимальной скорости, показанной ребёнком при пробегании 10 метрового отрезка с ходу. Бег прекращался при проявлении внешних признаков усталости, выражающимися в нарушении ритмичности и замедленной скорости. Уровень выносливости определялся по длине преодоленной дистанции и потраченного времени. Педагогические наблюдения во время испытаний показали, что дети легко справляются с заданием, ЧСС на второй - пятой минуте восстанавливается и возвращается к исходной частоте. Данные развития общей выносливости на примере длины преодоленной дистанции в метрах, приведены в таблице 17.

Различия в длине преодоленной дистанции с возрастом достоверно увеличиваются (Р 0,05). Сенситивный период прироста выносливости наблюдается между 3-мя и 4-мя годами (81%- у "спортсменок", 56%- у детей детского сада). Между 5-6 годами у девочек-гимнасток развитие развитие этого качества замедляется в среднем на 13%, в то время как у девочек детского сада прирост продолжается достигая 45%. К 7-ми годам у девочек, занимающихся художественной гимнастикой (группа В) длина преодоленной дистанции вновь возрастает на 30% (Р 0.05), а у девочек детского сада (группа А) всего на 8,5% (Р 0,01). К 7-ми годам спортсменки пробегают дистанцию на 23 % более длинную, чем дети посещающие только детский сад (Р 0,05).

В результате наблюдений за детьми и проведения ежегодных контрольных испытаний выявлено, что занятия художественной гимнастикой способствуют лучшему развитию общей выносливости, несмотря на то, что специально развитием этого качества не занимались. Видимо это следствие переноса других качеств на общую выносливость. Прирост показателей длины пробегаемой дистанции хорошо видны в табл.18. Приведенные данные свидетельствуют о гетерохронности развития общей выносливости у девочек в период пред- и дошкольного возраста. Это следствие общей физической подготовки, а не занятий именно художественной гимнастикой. Эти же данные говорят о недостаточности физических занятий, планируемых специальной программой для детских садов.

Педагогические наблюдения показали, что с возрастом уменьшается естественный темп ходьбы, однако длина шага, как бегового, так и при обычной ходьбе увеличивается. После 4 лет девочки группы "А" легко приспосабливаются к смене темпа шагов под музыкальное сопровождение, чего они не умели в 3-3,5 года. Это свидетельствует о формировании связей между зонами двигательной коры головного мозга и воспринимающей ритмичные раздражители. Включение в работу мышечно-сухожильных веретен, как датчиков не только напряжения мышц, но и их сокращений и перемещений, приводит к созданию большого числа новых нервно-мышечных связей, которые позволяют свободно управлять беговыми и шагательными упражнениями (29). Следовательно, бег и ходьба являются хорошо отрегулированными движениями в течение филогенеза.

Деление девочек по биологической зрелости и создание изохронных групп выявили, что общая выносливость в большей мере зависит от варианта развития, чем от соматического типа. Коэффициент вариации между соматическим типом и длиной пробегаемой дистанции равен 0,447, что соответствует уровню значимости в пределах 3%, Корреляционная связь между вариантом развития и пробегаемой дистанцией -0,793, что не только в двое больше, но и достоверности возрастает (Р 0,01). Полученные данные наглядное свидетельство о целесообразности формирования групп для развития общей выносливости из варианта биологического развития. Необходимо отметить, что уровень общей выносливости у детей 3-7 лет зависит не от паспортного возраста, а варианта биологического развития, степени подготовленности и систематичности занятий развивающими упражнениями. Более высокие показатели в тестах на выносливость показывают лица соматических типов с дисгармоничностью по габаритному варьированию - отставание в весе от длины тела на 0,185 усл.ед.

Круглогодичное занятие физическими упражнениями на свежем воздухе с использованием разнообразных упражнений способствует повышению уровня развития общей выносливости.