Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Никифоров, Дмитрий Евгеньевич

Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения
<
Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения
>



Никифоров, Дмитрий Евгеньевич. Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Никифоров Дмитрий Евгеньевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные аспекты физического воспитания и спорта детей с нарушением интеллекта 10

1.1. Психолого-педагогическая характеристика умственной отсталости 10

1.1.1. Общая характеристика умственной отсталости и ее классификации 11

1.1.2. Особенности протекания познавательных и эмоционально-волевых процессов умственно отсталых 20

1.2. Особенности развития физических качеств у детей с нарушением интеллекта 25

1.3. Дополнительные формы физкультурно-спортивного образования детей с нарушением интеллекта , 32

1.4. Организация соревнований для спортсменов с нарушением интеллекта и медицинско-функциональные классы для участия в Специальной Олимпиаде ,. 39

1.5. Периодизация многолетней подготовки лиц с отклонениями в развитии 45

1.6. Заключение по главе 53

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 57

2.1. Методы исследования 5 7

2.1.1 .Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме 57

2.1.2. Изучение специальной медицинской и служебной документации 58

2.1.3. Педагогические наблюдения и анализ тренировочных и соревновательных нагрузок 58

2.1.4. Психологические методы 59

2.1.5. Обследование учебно-тренировочного процесса с использованием педагогического тестирования и медико-биологических методик (антропометрии) 61

2.1.6. Педагогический эксперимент 61

2.1.7. Математико-статистическая обработка полученных

данных с использованием компьютерных технологий 62

2.2. Организация исследования 62

ГЛАВА III. Исследование социальной адаптации спортсменов с нарушением интеллекта 67

3.1. Изучение соревновательной деятельности спортсменов с нарушением интеллекта в процессе Специального Олимпийского движения 67

3.2. Характеристика влияния занятий футболом на социально-психологическую адаптированность спортсменов с нарушением интеллекта 71

3.3. Обсуждение полученных результатов 78

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики подготовки спортсменов-футболистов с нарушением интеллекта 79

4.1. Методика подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в годичном цикле 79

4.2. Динамика уровня физической подготовленности, физического развития и параметров наглядно-образного мышления спортсменов-футболистов 15-17 лете нарушением интеллекта 89

4.3. Итоги педагогического эксперимента и их обсуждение 97

Выводы 100 Практические рекомендации 103

Список литературы 107

Особенности протекания познавательных и эмоционально-волевых процессов умственно отсталых

Умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддается коррекции. Ряд ученых отмечают положительную динамику в развитии умственно отсталых детей при правильно организованном врачебно-педагогическом воздействии в условиях специальных (коррекционных) учреждений [76,93].

Умственно отсталые — это дети, у которых в результате органических поражений головного мозга наблюдается нарушение нормального развития психических, особенно высших познавательных, процессов (активного восприятия, произвольной памяти словесно-логического мышления, Для детей с умственной отсталостью характерно наличие патологических черт в эмоциональной сфере: повышенной возбудимости или, наоборот, инертности; трудностей формирования интересов и социальной мотивации деятельности. У многих детей с нарушением интеллектуальной функции наблюдаются нарушения в физическом развитии: дисплазии, деформации формы черепа и размеров конечностей, нарушение общей, мелкой и артикуляционной моторики, трудности формирования двигательных автоматизмов. «Умственная отсталость» включает две формы нарушений таких, как «олигофрения» и «деменция».

Олигофрения — особая форма психического недоразвития, возникающая вследствие различных причин: патологической наследственности, хромосомных аберраций (искажение, ломка), природовой патологии, органического поражения центральной нервной системы во внутриутробном периоде или на самых ранних этапах постнатального развития. При олигофрении органическая недостаточность мозга носит непрогрессирующий характер. Действия вредоносного фактора в большой мере уже остановилось, и ребенок способен к развитию, которое подчинено общим закономерностям формирования психики, но имеет свои особенности, обусловленные типом нарушений центральной нервной системы и их отдаленными последствиями.

Деменция — стойкое ослабление познавательной деятельности, приводящее к снижению критичности, ослаблению памяти, уплощению эмоций. При деменции наблюдается медленное прогрессирование болезненного процесса. В детском возрасте деменция может возникнуть в результате заболеваний мозга при шизофрении, эпилепсии, воспалительных заболеваниях мозга (менингоэнцефалитах), а так-же вследствие травм мозга (сотрясений и ушибов) [73]. Большое количество клинических форм умственной , отсталости способствовало к созданию их классификации. 1

По степени выраженности олигофрении традиционно подразделяются на 3 степени умственной отсталости [7], которые соответствуют тесту интеллекта Векслера:

1. Дебильность — относительно легкая, неглубокая умственная отсталость. Дети с легкими степенями умственной отсталости (дебильность) составляют 75 - 80%. Их уровень интеллектуального развития составляет 50 70 условных единиц. После обучения в специальных школах или классах, находящихся при массовых школах, или после воспитания и обучения в домашних условиях многие из них социально адаптируются и трудоустраиваются.

2. Имбецильность — глубокая умственная отсталость. Дети со средней выраженностью отсталости (имбецильность) составляют примерно 15 % случаев. Их уровень интеллектуального развития составляет от 20 до 50 условных единиц. Некоторые из них (с умеренной умственной отсталостью, 35 - 49) посещают специальную школу для имбецилов или учатся в специальных классах школы для умственно отсталых или воспитываются и обучаются в домашних условиях родителями или приглашенными педагогами. Они обычно живут в семьях. Их трудоустройство затруднено.

3. Идиотия — наиболее тяжелая, глубокая умственная отсталость. Глубоко умственно отсталые дети (идиотия) в большинстве своем пожизненно находятся в интернатах Министерства здравоохранения и социальной зашиты населения. Некоторые, по желанию родителей, живут в семьях. Их общее количество - примерно 5 % от всех умственно отсталых детей. Мышление таких детей практически полностью неразвито, возможна избирательная эмоциональная привязанность таких детей к близким взрослым. Обычно они не овладевают даже элементарными навыками самообслуживания. IQ этих детей менее 20 единиц [142]. ,, По современной международной классификации болезней ВОЗ десятого пересмотра на основе психометрических исследований умственную отсталость подразделяют на четыре формы: 1 - легкую (IQ в пределах 40—69), - умеренную (IQ в пределах 35—49), - тяжелую (IQ в пределах 20— 34), - глубокую (IQ ниже 20).

Среди множества существующих классификаций у нас в стране общепринятой является систематика и классификация международной классификацией болезней ВОЗ десятого пересмотра [155].

Традиционный подход к классификации по степени выраженности мало что давал как медицинской, так и педагогической практике.

Наиболее многочисленной, перспективной и изученной группой умственно отсталых детей являются дети с легкой и умеренной степенью умственной отсталости. Наиболее распространенной классификацией детей с общим психическим недоразвитием (олигофренов) в нашей стране является классификация, предложенная М. С. Певзнер [94], в соответствии с которой выделяются пять форм:

При неосложненной форме ребенок характеризуется уравновешенностью основных нервных процессов. Отклонения в познавательной деятельности не сопровождаются у него грубыми нарушениями анализаторов. Эмоционально-волевая сфера относительно сохранна. Ребенок способен к целенаправленной деятельности, однако лишь в тех случаях, когда задание ему понятно и доступно. В привычной ситуации его поведение не имеет резких отклонений.

При олигофрении, характеризующейся неустойчивостью эмоционально-волевой сферы по типу возбудимости или заторможенности, присущие ребенку нарушения отчетливо проявляются в изменениях поведения и снижении работоспособности.

У олигофренов с нарушением функций анализаторов , диффузное поражение коры сочетается с более глубокими поражениями той или иной мозговой системы. Эти дети дополнительно имеют локальные дефекты речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. - При олигофрении с психопатоподобным поведением у ребенка отмечается резкое нарушение эмоционально-волевой сферы. На первом плане у него оказывается недоразвитие личностных компонентов, снижение критичности относительно себя и окружающих людей, расторможенность влечений. Ребенок склонен к неоправданным аффектам. - При олигофрении с выраженной лобной недостаточностью нарушения познавательной деятельности сочетаются у ребенка с изменениями личности по лобному типу с резкими нарушениями моторики. Такие дети вялы, безынициативны и беспомощны. Их речь многословна, бессодержательна, имеет подражательный характер. Дети не способны к психическому напряжению, целенаправленности, активности, слабо учитывают ситуацию.

Периодизация многолетней подготовки лиц с отклонениями в развитии

Нарушение интеллекта отрицательно сказывается не только на социализации умственно отсталых детей и подростков, а также на их двигательной сфере. Изменение со стороны моторно-двигательной сферы у учащихся с расстройством интеллекта определяется, прежде всего, тем, что умственная отсталость всегда есть результат недоразвития или поражения головного мозга. Поражения коры головного мозга, имеющие чаще диффузную локализацию, поражают в той или иной степени и двигательные области мозга [21,78,98,99].

На физическое развитие, двигательные способности, обучаемость и приспособляемость к физической нагрузке оказывает влияние тяжесть интеллектуального дефекта, а также сопутствующие заболевания, вторичные нарушения, особенности психической и эмоционально-волевой сферы детей [63,74].

Психомоторное недоразвитие детей с легкой умственной отсталостью проявляется в замедленном темпе развития локомоторных функций, непродуктивности движений, двигательном беспокойстве и суетливости. Движения бедны, угловаты, недостаточно плавны. Особенно плохо сформированы тонкие и точные движения рук, предметная манипуляция, жестикуляция и мимика. l ( /и

У детей с умеренной умственной отсталостью, моторная недостаточность обнаруживается в 90-100% случаев. Страдает согласованность, точность и темп движений. Они замедленны, неуклюжи, что препятствует формированию механизма бега, прыжков, метаний. Даже в подростковом возрасте школьники с трудом принимают и удерживают заданную позу, дифференцируют свои усилия, переключаются на другой вид физических упражнений. У одних детей двигательное недоразвитие проявляется в вялости, неловкости, низкой силе и скорости двигательных действий, у других - повышенная подвижность сочетается с беспорядочностью, бесцельностью, наличием лишних движений.

Нарушения двигательной сферы умственно отсталых детей представлены в «классификации нарушений физического развития и двигательных способностей детей-олигофренов», разработанной А.А. Дмитриевым [37,74]. Нарушения физического развития выражаются в отставании в массе и длине тела; нарушении осанки и развитии стопы; нарушении в развитии грудной клетки и снижение ее окружности; парезах верхних и нижних конечностей; отставании в показателях объема жизненной емкости легких; деформации черепа; дисплазии; аномалии лицевого скелета.

Нарушения в развитии двигательных способностей проявляются в: 1) нарушении координационных способностей - точности движений в пространстве; координации движений; ритма движений; дифференцировки мышечных усилий; пространственной ориентировки; точности движений во времени; равновесия; 2) отставании от здоровых сверстников в развитии физических качеств - силы основных групп мышц рук, ног, спины, живота на 15-30%; быстроты реакции, частоты движений рук, ног, скорости одиночного движения на 10-15%; выносливости к повторению быстрой динамической работы, к работе субмаксимальной мощности, к работе большой мощности, к работе умеренной мощности, к статическим усилиям различных мышечных групп на 20-40%; скоростно-силовых качеств в прыжках и метаниях на 15 30%; гибкости и подвижности в суставах на 10-20% [21]. , t

Для умственно отсталых детей скоростные способности необходимы в бытовой, учебной, спортивной, трудовой деятельности. Ребенок должен быстро реагировать на внешние сигналы, предвидеть и упреждать опасность (например, транспортную), быстро перестраивать свою деятельность в соответствии с меняющимися условиями.

Скоростные качества и реагирующая способность зависят от состояния центральной и периферической нервной системы, от психических функций (ощущений, восприятия, внимания), от уровня координационных способностей (равновесия, ориентировки в пространстве и др.), от особенностей характера и поведения. У детей с умственной отсталостью как минимум один или несколько из перечисленных факторов имеют дефектную основу и поэтому тормозят развитие скоростных способностей. Быстрота простой двигательной реакции развивается в упражнениях с реагированием на внезапно возникающий сигнал: во время ходьбы, бега, по хлопку - остановка, поворот кругом или упор присев и т. п. Быстрота сложной двигательной реакции развивается преимущественно в подвижных и спортивных играх. Например, в «Круговой лапте» ребенок должен сконцентрировать внимание, мысленно проанализировать ситуацию, быстро отреагировать: поймать мяч или увернуться от него. Так как от его самостоятельного решения зависит результат игры, он вынужден отслеживать скорость, траекторию, направление полета мяча. Быстрота одиночных движений и темп движений развиваются следующими методическими приемами: - создание облегченных условий выполнения упражнений; - выполнение простых движений с максимальной частотой (бег на месте, движение только рук); - повторение циклических упражнений в течение 5-6 с с максимальной частотой; і - эстафеты, игры и задания, включающие элементы соревнований.

Скоростные качества у детей с нарушением интеллекта развиваются очень медленно, темп развития носит индивидуальный характер, а сенситивный период - 10-12 лет.

Лимитирующим фактором развития выносливости у данной категории детей является не только сниженный потенциал сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но, главное, - сниженная способность к волевым усилиям. Об их функциональных возможностях можно судить по программе соревнований. Например, международная «Программа развития спортивных умений и навыков» (1993) для умственно отсталых детей включает соревнования по лыжному спорту на дистанциях 10 м, 50 м, 100 м, 500 м, 1 км, 3 км, 5 км, 7,5 км и 10 км [7,9].

Обследование учебно-тренировочного процесса с использованием педагогического тестирования и медико-биологических методик (антропометрии)

Каждому этапу соответствуют определенные задачи и критерии оценки деятельности учреждений (организаций) по адаптивной физической культуре и спорту [12,75,85,92].

Коррекционно-оздоровительный этап с элементами спорта предполагает привлечение максимально возможного числа детей с отклонениями в развитии или состоянии здоровья и инвалидов без ограничения возраста к систематическим занятиям в целях оздоровления, коррекции имеющихся отклонений в состоянии здоровья, компенсаторной перестройки моторных функций, воспитания личности, формирования здорового образа жизни, развития физических качеств.

Критерии оценки деятельности учреждений (организаций) по адаптивной физической культуре и спорту коррекционно-оздоровительного этапа подготовки: 1) Стабильность состава занимающихся, посещаемость ими занятий. 2) Динамика индивидуальных показателей, характеризующих состояние органов и систем, нарушения которых являются причинами инвалидности, а также сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, общее состояние организма и уровень функциональных возможностей индивида. 3) Динамика индивидуальных показателей физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких) и основных физических качеств занимающихся (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координационные способности). 4) Уровень освоения навыков гигиены, самоконтроля, бытового самообслуживания, общения с окружающими; способности к самостоятельному передвижению.

Этап начальной подготовки предусматривает в дополнение к задачам первого этапа начало спортивной специализации занимающихся. Критерии оценки деятельности учреждений (организаций) по адаптивной физической культуре и спорту начального этапа подготовки: 1) Стабильность состава занимающихся. 2) Динамика улучшения индивидуальных показателей, характеризующих состояние основного дефекта (заболевания), сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений. 3) Динамика прироста индивидуальных показателей физического развития и (или) основных физических качеств занимающихся. 4) Уровень освоения основ техники выполнения приемов игры в футбол, навыков гигиены и самоконтроля, самостоятельного передвижения (в том числе с помощью соответствующих технических средств) и бытового самообслуживания, умение ориентироваться в окружающей среде и незнакомой обстановке, способность контактировать с незнакомым тренером.

Учебно-тренировочный этап предусматривает в дополнение к задачам первого и второго этапов повышение уровня спортивных результатов и физической подготовленности с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и требований программ по футболу, в индивидуальных случаях предусматривает привлечение перспективных спортсменов к специализированной спортивной подготовке для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих войти в состав сборных команд России и успешно выступать в международных соревнованиях.

Критерии оценки деятельности учреждений (организаций) по адаптивной физической культуре и спорту учебно-тренировочного этапа подготовки: 1) Освоение объемов тренировочных нагрузок, предусмотренных учебной программой по футболу, выполнение спортсменом объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, предусмотренных индивидуальным планом подготовки. 2) Освоение теоретических разделов учебной программы. 3) Динамика улучшения индивидуальных показателей, характеризующих состояние основного дефекта (заболевания), сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений. 4) Динамика прироста индивидуальных показателей физического развития и (или) основных физических качеств занимающихся и навыков социальной адаптации. 5) Динамика спортивно-технических показателей. 6) Стабильность результатов выступления во всероссийских и международных соревнованиях среди инвалидов. ;: 7) Число спортсменов, подготовленных для сборных команд России среди инвалидов.

Этап спортивного совершенствования предполагает развитие спорта высших достижений, привлечение перспективных спортсменов к специализированной спортивной подготовке для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих в составе сборных команд России успешно выступать в международных соревнованиях.

Критерии оценки деятельности учреждений (организаций) по адаптивной физической культуре и спорту на этапе спортивного совершенствования: 1) Выполнение спортсменом объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, предусмотренных индивидуальным планом подготовки. 2) Положительная динамика спортивно-технических показателей. 3) Стабильность высоких результатов выступления во всероссийских и международных соревнованиях среди инвалидов.

Динамика уровня физической подготовленности, физического развития и параметров наглядно-образного мышления спортсменов-футболистов 15-17 лете нарушением интеллекта

С целью определения эффективности методики подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с отклонениями в интеллектуальном развитии в условиях специального учреждения закрытого типа был проведен педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент продолжался в течение 10 месяцев с 1 сентября 2011 года по 1 июля 2012 года, т.е. один годичный макроцикл.

Для проведения педагогического эксперимента были созданы две группы: контрольная и экспериментальная. В состав каждой группы вошло 12 юношей 15-17 лет, равноценных по возрасту, росту, , весу, степени умственного отклонения. Контрольная группа занималась физической культурой в рамках расписания и участвовала в неурочных физкультурно-оздоровительных мероприятиях по программе коррекционной школы-интерната.

Экспериментальная группа, кроме урочных и неурочных форм занятий по программе коррекционной школы-интерната, занималась по методике подготовки, которая включала ежедневные учебно-тренировочные занятия по футболу в течение 1 часа, участие в соревнованиях по программе Специальной Олимпиады - 5 раз за период эксперимента. В июне месяце были предусмотрены учебно-тренировочные сборы.

В таблицах 12 и 13 представлены особенности проведения физкультурно-спортивных занятий контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента. Таблица 12 Алгоритм физкультурно-спортивных занятий в контрольной группе

После обработки полученные результаты доводились до сведения спортсменов и тренера. Построение учебно-тренировочного процесса спортсменов-футболистов с нарушением интеллекта 15-17 лет в годичном цикле осуществлялось с учетом возраста, специфики футбола, и занятости испытуемых в образовательном учреждении. Годичный цикл включал подготовительный, соревновательный и переходный периоды.

Структура годичного цикла спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта представлена в таблице 14.

Соревновательный период 6 конец марта-середина мая Переходный период 7 Середина мая -конец июня Учитывая то обстоятельство, что уровень подготовленности в 15-17 лет в футболе может зависеть от повышения тотальных размеров тела, скоростно-силовых показателей, закреплению условно-рефлекторных связей восприятия и принятия решений, в занятиях придавалось большое внимание созданию специального фундамента технико-тактической подготовленности.

По всем остальным параметрам тренировочных и соревновательных нагрузок тренировочный процесс строился по принципам и рекомендациям системы тренировки в мини-футболе, изложенным в литературе последних лет [12,43,73,102,109]. При распределении тренировочных нагрузок по месяцам учитывались теоретические положения построения моделей годичного цикла у юных спортсменов в игровых видах спорта [2, 51,53,80,98].

Таким образом, построение спортивной тренировки в годичном цикле и более малых циклах, а также методика тренировок в экспериментальной группе, по нашему предложению, были ориентированы на выполнение нагрузок, направленных на увеличение объема средств специальной и технико-тактической подготовки, определяющих уровень развития технико-тактических действий в футболе, а также развитию наглядно-образного способа решения тактических задач у спортсменов с нарушенным интеллектом 15-17 лет. В отличие от контрольной группы, испытуемые которой занимались по программе физического воспитания специального учреждения (табл.12), испытуемые экспериментальной группы дополнительно ежедневно занимались футболом 60 минут, а в переходный период находились на учебно-тренировочных сборах (табл.13).

Основные задачи, которые решались на тренировках по футболу спортсменов 15-17 лет с нарушением интеллекта экспериментальной группы были направлены на:

Общее содержание методики подготовки футболистов 15-17 лет в годичном цикле включало общую физическую подготовку, состоящую из упражнений для развития основных двигательных качеств (приложение 8 и 9), совершенствование навыков естественных движений, расширение двигательного опыта, упражнения с отягощениями на тренажерах, подготовку к сдаче и сдачу контрольных нормативов бег с ходу 30 и 60 м, прыжок в длину с места, бег на 2000 м, челночный бег 7x9 м, прыжок в высоту с места, приседание на маховой ноге; специальную физическую подготовку, состоящую из упражнений для развития специальных физических способностей, необходимых для овладения и совершенствования технических приемов и тактических действий; специальную технико-тактическую подготовку с определением игровой функции каждого спортсмена (защитника, нападающего); интегральную подготовку, состоящую из сочетания различных видов подготовки (физической, тактической, технической, психологической); занятия другими видами спорта (легкой атлетикой, волейболом, силовым троеборьем). Общая физическая и специальная физическая подготовки, а также технико-тактическая подготовка составляли основу методики подготовки футболистов с нарушением интеллекта и были направлены на повышение уровня физической и технической подготовленности, коррекцию нарушений интеллекта и воспитание личности (рис.5). Все виды методики подготовки были направлены на повышение уровня подготовленности футболиста, коррекцию нарушений интеллекта и воспитание личности.

Методика подготовки 15-17 летних футболистов с нарушением интеллекта включала следующие специальные и технико-тактические средства: индивидуальные, групповые и командные действия; в атаке и защите во фрагментах игры ив двусторонней игре. Средства? обучения тактике атаке включали многократное выполнение элементов маневрировании (открывание, отвлечение соперников, создание численного преимущества соперников) таких, как передача мяча, ведение мяча и финты, удары по воротам. Совершенствование групповых технико-тактических действий в атаке осуществлялось в быстром и позиционном нападении по схеме: 3+1; 1+2+1; четыре в линию; 2+2; 1+3. Групповые технико тактические действия в атаке выполнялись в комбинациях: