Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Туленков Сергей Васильевич

Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях
<
Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях
>




Туленков Сергей Васильевич. Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-13/380-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы исследования

1.1. Физическая культура как предмет философско-культурологического анализа 10

1.2. Физическая культура и спорт как общественное явление 24

1.3. Профессионально-педагогическое воспитание студентов 48

1.4. Модельная характеристика специалиста физической культуры 58

1.5. Физическая культура и экологическое состояние окружающей среды 62

1.6. Выводы по первой главе 75

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы

2.1. Условия, организация и методы исследования 77

2.2. Интегральная оценка физической подготовленности абитуриентов и их здоровье 80

2.3. Кадровый потенциал обеспечения учебного процесса 96

2.4. Анализ содержания учебных программ подготовки специалистов 109

2.-5. Результаты социологического опроса 115

2.6. Результаты обсуждения педагогического эксперимента 133

2.7. Выводы по второй главе 139

Заключение 140

Список литературы 142

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность образовательных технологий в адаптации студентов к педагогической деятельности в условиях перехода к рыночной экономике является актуальной по ряду причин: появилась объективная необходимость существенных преобразований системы подготовки профессиональных кадров физкультурного образования, поиска новых форм и методов, требующих не только профессиональной компетенции, но и предприимчивости, конкурентоспособности.

Возрастающая гуманизация образования и демократизация жизни на фоне эколого-экономических бифуркаций, катастроф, обращает все больше внимания на личность человека. Интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии- факторы нового времени. Беда нашего общества заключается в том, что социальная значимость профессионалов падает. Технологии устарели в большинстве сфер деятельности, ограничен диапазон форм и направлений обучения молодежи (175, с. 3-7)V Все это требует изменения содержания профессионального образования на базе многовариантности форм образовательной подготовки, учитывающей интеграцию правовых, экономических, психологических, математических, молекулярно- биологических и других знаний, адаптированных к будущей специальности.

Стержнем обучающих программ являются педагогические технологии, представляющие собой системную целостность методов и средств, направленных в первую очередь на развитие личности обучающихся и на трансформацию интеллектуального, поведенческого и профессионального статуса (29, с. 210; 1,с.230).

Большое распространение получили различные педагогические технологии также в сфере физической культуры и спорта. Учитывая специфику

физкультурно-спортивной деятельности можно выделить два вида педагогических технологий: технологии спортивной подготовки и технологии непрерывного физкультурного образования. Особое внимание при этом уделяется использованию современных информационных технологий в физкультурном образовании.

Ретроспективный, историко - педагогический анализ исследований по данной проблеме позволяет выделить довольно большое число отечественных ученых, занимавшихся вопросами физкультурного образования (В. В. Гориневский, А. Д. Новиков, Л. П. Матвеев, В, М. Выдрин, А. М. Дикунов, В. Н. Платонов, И. И. Сулейманов, В. У. Агеевец, В, В. Кузин, М. Е. Дуранов, А. Я. Наин, Г, Н. Сериков, А. М. Кузьмин и др.).

На рубеже ХХ-го столетия в Российской Федерации подготовку специалистов по физической культуре со средним специальным образованием осуществляют 14 учебных заведений, в которых обучается более 5 тыс. студентов. Вопросы среднего профессионального образования и перспективы его развития находят свое отражение в трудах (169, с. 18-19; 63, с. 15-17). Проблеме же подготовки специалистов со средним физкультурным образованием посвящено явно недостаточное количество научных работ (162, с. 13-14; 85, с. 20-21). Среднее профессиональное образование является одной из ступеней в многоуровневой системе подготовки специалистов по физической культуре и это составляет государственную правовую гарантию для дальнейшего развития профессионального физкультурного образования.

Современная концепция непрерывного образования современного периода изложена в законе об образовании, является нормативно- правовой основой самоорганизующейся образовательной системы (133, с. 18-19; 136, с. 15-16; 164, с. 5-7; 99, с.35).

В настоящее время в целом определены сущность и содержание непрерывного образования (175, с. 3-7), Авторами аргументированы представлены вопросы планирования физкультурного образования на отдельных уровнях,

организации управления и контроля. Многоуровневое физкультурное образование требует от организаторов педагогического процесса умения организовать образовательное информационное пространство, при котором студенты раскрывали бы свои способности и более успешно осваивали выбранную профессию,

В связи с этим возникает проблема выбора образовательных технологий для адаптации студентов средних специальных учебных заведений к профессионшіьной физкультурно- спортивной деятельности в условиях рыночной экономики.

Проблеме информационных технологий, необходимых для адаптации студентов техникумов физической культуры к новым условиям образовательной деятельности, уделяется гораздо меньшее внимание, чем к ВУЗам, и совершенно не раскрыта технология управления этим процессом в условиях реформирования среднего специального физкультурного образования.

Таким образом, поиск истины в прогрессивном изменении образовательного информационного пространства, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили тему нашего исследования:

"Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия подготовки специалистов по физической культуре среднего звена в условиях республики Башкортостан.

Объект исследования - учебно - воспитательный процесс подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях республики Башкортостан.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки специалистов физической культуры среднего звена.

Анализ теоретико - философских и психолого - педагогических источников по проблеме исследования, практический опыт педагогической деятельности в среднем специальном учебном заведении и обозначенная цель научного изыскания позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой процесс подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях Башкортостана будет эффективнее, если:

- на этапе формирования учебного плана будут учитываться морфо-функциональные показатели и интеллектуальные способности абитуриентов;

- в содержании информационно- образовательного пространства Стер-литамакского техникума физической культуры будут заложены особенности коренного населения обслуживаемой территории и условия экономической среды;

- будут учитываться личностно-ценностные ориентации студентов. Для проверки гипотезы достижения поставленной цели нами были

сформулированы следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы исследования в теории и в практике физкультурного педагогического образования.

2. Выявить возможности адаптации абитуриентов к учебной деятельности в техникуме физической культуры.

3. Выделить и научно обосновать организационно- педагогические условия подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях Башкортостана.

Методологической основой исследования явились общенаучные теории и концепции деятельности (Л. С. Выгодский, С. И. Рубинштейн, В. В. Давыдов), методология и теория педагогического управления (В. П. Беспалько, М. Е. Дуранов, Е. Н. Сериков, А. Я. Наин), теория и методология непрерывного физкультурного образования (Л. П. Матвеев, В. У. Агеевец, П. А. Виноградов, И. И. Сулейманов, А. М. Дикунов), информационно-потребно-стная теория эмоций (П. М. Симонов).

Теория нового качества образования в Российской Федерации раскрывается в научных работах Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (П. Ф. Анисимов, М. А. Селезнева, А. И. Субетто, В. Г. Табур и др.).

Методы исследования: Наряду с комплексным методом исследования педагогическим экспериментом использованы также и следующие:

1) группа социологических методов (наблюдение, анализ документов, интервьюирование, анкетирование, экспертная оценка);

2) врачебно-педагогическое наблюдение;

3) методы тестирования физической подготовленности;

4) методы математико - статистической обработки данных.

Исследование проводилось на базе Стерлитамакского техникума физической культуры в период 1994-1999 г.г. Разными видами исследований было охвачено 431 человек, в том числе: абитуриентов-218 человек; выпускников техникума-150 человек и практических работников физкультурно- спортивной сферы-63 человека. В число респондентов вошли Мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта, спортсмены I и массовых разрядов. В число практических работников вошли учителя физической культуры и тренеры.

Этапы и сроки проведения исследования. На первом подготовительном этапе (1994-1995 г.г.) был проведен анализ состояния проблемы исследования в теории и практике, в ходе которого изучались теоретические источники, обобщен опыт работы. Всё это позволило нам наметить теоретические предпосылки разрешения проблемы: определить научное направление и рабочий вариант темы; сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования; определить участников, методы пилотажного исследования, а также методику обработки данных.

На втором формирующем этапе (1996-1997 г.г.) были проведены констатирующие и формирующие эксперименты, уточнялись формулировки по

нятийного аппарата, а также содержание учебного процесса, организационно- педагогические основы его реализации.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) была осуществлена проверка выводов и результатов исследования, систематизированы и обобщены полученные результаты, которые были затем внедрены в учебно-воспитательный процесс техникума физической культуры.

На данном этапе использовались методы анкетирования и самооценки, экспертной оценки и методы математической статистики.

Научная новизна.

На основе комплексного подхода выявлены индивидуальные возможности адаптации абитуриентов к учебной деятельности в техникуме физической культуры; определено состояние готовности выпускников к профессиональной физкультурно-спортивной деятельности в условиях реформирования образования; дифференцирован адаптивный компонент направленности профессиональной деятельности специалиста физической культуры; определены организационно - педагогические условия, определяющие содержание учебно - воспитательного процесса подготовки специалистов физической культуры среднего звена.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе выделенния адаптивного компонента содержания профессиональной физкультурно - спортивной деятельности возможно более глубокое раскрытие взаимосвязи социально - экономической среды и профессиональной деятельности индивида. Разработанная технология адаптации специалиста физической культуры к осуществлению образовательной деятельности в условиях рыночных отношений позволяет апробировать новые подходы формирования и подготовки кадров физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных организационно- педагогических условий подготовки специалистов физической культуры среднего звена и их реализация в условиях Баш

кортостана. Разработанные автором рекомендации подготовки специалистов - педагогов физического воспитания могут служить ориентиром в реализации программно - целевого принципа в практике территориального управления образованием.

Обоснованность и достоверность результатов достигается за счет комплекса взаимодополняющих методов исследования, направленных на реализацию поставленных задач исследования, длительности опытно - экспериментальной работы и массовым охватом респондентов различных социальных групп.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Учебный процесс подготовки специалиста физической культуры среднего звена.

2. Организационно - педагогические условия подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях Башкортостана.

3. Ценностно - жизненные ориентации студентов Стерлитамакского техникума физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре преподавателей физического воспитания республики Башкортостан южного региона, на межрегиональных конференциях по проблеме среднего профессионального образования в г.г. Кургане. Уфе, Стерлитамаке, Челябинске (1996, 1997, 1998, 1999 г.г.),на научных конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института, Урал. ГАФК, Ученых Советах факультетов физической культуры и спорта СГГЇИ, Салаватско-го индустриального колледжа. Результаты исследования были внедрены в практику деятельности Стерлитамакского техникума физической культуры. Материалы диссертации используются при осуществлении переподготовки педагогических кадров, в учебном процессе Стерлитамакского техникума физической культуры.

Физическая культура как предмет философско-культурологического анализа

Вопросы взаимосвязи философии и культуры находят отражение в работах многих философов (57, с. 201-203; 161, с, 88). Нам необходимо найти более тесные связи философии с телесной культурой, а именно с физической культурой. В последние два-три десятилетия обострился интерес к филоеоф-ско-культурологическим проблемам физической культуры и спорта. Методологические аспекты взаимосвязи физической культуры, культуры и философии освещены в работе В.И.Столярова "Философско-культурологический анализ физической культуры".

Философско-культурологичеекий анализ феномена физической культуры и спорта предполагает выяснение понятий культуры, физической культуры. Понятие культуры имеет много смысловых оттенков, сейчас насчитывается свыше 400 определений (161, с. 18-20). Такое многообразие трактовок объясняется тем, что "культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна, многоаспектна культура." Гуревич П.С. (58, с. 19) перечисляет основные методологические парадигмы в понимании феномена культуры. Первый среди них - философско-антропологический. Культура в этом случае понимается как выражение человеческой природы. Культура при этом оценивается как развернутая феноменология человека.

Первым антропологическую трактовку феномена культуры дал в 1871 году Эдуард Тайлор (1832 - 1917), определивший культуру как совокупность знаний, искусства, морали, права, обычаев и других особенностей, присущих человеку как члену общества. "Однако последовательный философско-антропологический подход к культуре реализуется крайне редко. Дело в том. что культура как феномен не выводится из биологической природы человека... Стало быть, переход к культуре предполагает поиск в человеческом существе чего-то такого, что не заключено в нем как в животном" (146, с. 199, 201). Так вырастает еще один подход к культуре, который можно назвать философско-историческим. Он претендует на то, чтобы раскрыть механизмы порождения, возникновения самой человеческой истории. Можно указать на еще один подход к трактовке культуры - идеологический. "Культура здесь трактуется как фактор организации и образования жизни какого-либо общества. Подразумевается, что в каждом обществе (как и в каждом живом организме) есть некие "культурологические силы", направляющие его жизнь по организованному, а не хаотическому пути развития. Культурные ценности создаются самим обществом, но они же затем и определяют развитие этого общества, жизнь которого начинает все больше зависеть от произведенных им ценностей. Таково своеобразие общественной жизни: над человеком часто господствует то, что рождено им самим" (146, с. 58-60).

Мы рассмотрели различные методологические подходы к выработке понятия культура, но очень важным является вопрос о структуре "поля" культуры. Ответ на этот вопрос может помочь выявить проблемы, связывающие общую культуру с физической культурой И опять этому способствует несколько иной спектр рассмотрения понятия культуры. В работе Э.А. Орловой "Введение в социальную и культурную антропологию" культура определяется как содержательный аспект социальной жизни. Имеется в виду, что " члены одного и того же общества, существующие в рамках одних и тех же социальных структур, могут ориентироваться на различные эталоны поведения, действий, взаимодействий, оценок" (146, с. 15-19).

В работе мы будем подчеркивать, что спорт и физическая культура, являясь подсистемой общей культуры, функционируют в рамках эталонов, оценок и т.д. Многие философы (58, с. 13; 1, с. 14) отмечают искусственность культурных явлений. "Наряду с широким толкованием искусственности культурных объектов существует более узкое (гуманитарное), в котором ее искусственное содержание ограничивается знаковым, символическим уровнем". И этот аспект культуры широко реализуется в спорте и физической культуре и, может быть ее ядром. Символика, знаковость телесной, двигательной активности являются "лицом" физической культуры и спорта. В понятие "культуру" также включаются вещи. Предметный мир культуры всегда был основным материалом для ее изучения. В археологии даже сложился специальный термин "материальная культура", обозначающий разного рода строения, средства передвижения, орудия труда, предметы быта. "Материальная" сторона физической культуры и спорта в этом плане является уникальным феноменом, когда орудия труда (само тело или предметные средства достижения цели) являются и средством удовлетворения эстетических, нравственных потребностей общества, и предметом своеобразного культа и домом бытия людей спорта и физической культуры. Дж. Хонигман считает, что культура включает в себя образцы человеческих отношений. Человек в сфере спорта и физической культуры часто являет не просто образец для поведения, но он может стать "идолом" для целого поколения людей. Далее Э.А Орлова отмечает, что в культуре значительное место занимает "технология". Значимость выделения технологий, или специально организованной деятельности, ориентированной на достижение определенных результатов, в особую предметную область культуры сегодня не вызывает сомнения.

Физическая культура и спорт как общественное явление

Физическая культура и спорт в современных условиях имеют весьма высокую социально - экономическую значимость как для общества в целом, так и для отдельного человека (В.У.Агеевец, А.М.Алексеев и др.), поскольку занятия ими развивают, совершенствуют многие важные социальные и биологические качества людей, оказывают прогрессивное влияние на формирование и гармоническое развитие и воспитание человека (40, с. 14-15; 45, с. 18; 156, с. 213). Интересы отдельного человека, отдельной личности не соответствуют и не могут соответствовать интересам общества в целом. Деятельность общества объективно направлена на удовлетворение потребностей и интересов каждой личности. Общество помогает сформировать и развить у каждого человека активный интерес и стойкую потребность к физической культуре и спорту, к занятиям физическими упражнениями (40, с. 15-17; 63, с. 10-11). Результаты анализа отношения разных групп населения к физической культуре и спорту вызвали необходимость разрабатывать новые методы: средства и формы физкультурно - спортивных занятий с людьми. Исследования, проведенные (В.И.Жолдак, В.Г.Камалетдиновым), в разных городах страны, показали, что 7-18% взрослого населения участвовало в каких - либо физкультурно- оздоровительных и спортивных мероприятиях, организованных в производственных коллективах и 23-29% занимались физической культурой самостоятельно, по месту жительства и отдыха. Особенно отчетливо проявился интерес к физической культуре и спорту широких слоев населения с переходом на пятидневную рабочую неделю (1997). По данным исследований газет "Правда" - 77, "Советская Россия"-81, "Советский спорт"-83-84 (П.А.Виноградов и др.), среди 1796 обследованных занимались физической культурой и спортом самостоятельно-30,0% мужчин и 15,6% женщин; в группах ОФП, здоровья 10,8 и 9,8 соответственно. Эти данные, по мнению В. И. Жолдак, свидетельствуют о том, что физическая культура проникла в среду трудящихся еще недостаточно (65, с. 172-174). Наиболее объективным показателем развития физической культуры и спорта среди населения является время, затрачиваемое на занятия физическими упражнениями: для взрослых временные режимы в недельном объеме колеблются от 6 до 10 часов (40, с. 55-57). Особое отношение людей к занятиям физической культурой и спортом в современных условиях явилось предметом специального исследования (15, с. 2-8), поскольку в последние годы произошли значительные изменения в социально- экономической структуре общества, что не могло не отразиться на состоянии массовой физ-культурно- оздоровительной работы. В 20-е годы врач и государственный деятель Н.А.Семашко, возглавлявший административные структуры физкультурного движения предложил лозунг и парадигму: "физкультура 24 часа в сутки", имея в виду всеохватывающий здоровый образ жизни. Прошли годы, изменились условия бытия и нравы. Но идея, несколько прямолинейно и наивно выраженная в этом лозунге, актуальна. Доктора педагогических наук П.А.Виноградов и А.В.Седов верно указывали в одной из своих публикаций, (163, с. 18-19; 40, с. 66), что массовое развитие физической культуры, формирование и упрочение здорового образа жизни населения возможно при условии сознательного и активного участия людей в практическом физкультурно - спортивном движении, их включенности в национальную систему физического воспитания, а для этого необходима пропаганда и популяризация знаний о физической культуре и здоровом образе жизни. Авторы, высоко оценив роль пропаганды развития физической культуры и формирования здорового образа жизни, подчеркивали, что пропаганда призвана способствовать тому, чтобы каждый человек знал и осознавал следующее: -физическая культура и спорт положительно и весьма эффективно снижают (а зачастую и полностью ликвидируют) факторы риска; -физическая культура и спорт- это здоровье и счастье ваших детей; -физическая культура и спорт- это жизнерадостность, хорошее настроение, успех, социальная активность, признание (формальное, неформальное); -физическая культура- это материальный достаток в семье и резкое уменьшение затрат на лечение и т. д.; -физическая культура и спорт- это рациональное проведение свободного времени своего и членов семьи; -физическая культура- это дисциплинированность, организованность, умение рационально распределять свой бюджет времени; -физическая культура- это предпосылка к тому, что частично, а чаще всего полностью ликвидируете такие негативные, нездоровые явления, как употребление алкоголя, курение, переедание и вредные последствия этих привычек; -физическая культура и спорт- это полноценная семья, хорошие взаимоотношения между мужем и женой; -физическая культура и спорт- резкое уменьшение усталости на работе и активный отдых в свободное время. Руководители должны знать следующее: -физическая культура- это повышение эмоциональной мощи нашей страны; -физическая культура- здоровье нации; -физическая культура- это готовность молодежи и населения отстоять завоевания общества перед любым врагом; -физическая культура- это расширение круга общения, развитие коммуникабельности; -физическая культура- это резкое сокращение пьянства и других негативных явлений, особенно среди подростков и молодежи;

Условия, организация и методы исследования

Научное исследование проводилось на базе техникума физической культуры г.Стерлитамака в течение 6 лет с 1994 по 1999 годы. Город Стер-литамак расположен по географическому положению под 53-70 с. ш. и 73-38.в. д. В 2000 году Стерлитамаку исполнится 234 года. За два с четвертью столетья из безызвестной, затерянной в башкирской степи между Оренбургом и Уфой почтовой станции Ашкадарский Ям вырос современный крупный промышленный центр с развитой химической, машиностроительной, станкостроительной промышленностью и стройиндустрией г.Стерлитамак. Этот благодатный край Южного Урала давно привлекал внимание различных государственных деятелей, учёных, путешественников, деловых людей, писателей и поэтов, которые в разное время посвятили Башкирии и, в частности Стерлитамаку немало теплых строк (Мустай Карим, Шайхзада Бабич, Зайнаб Биишева, поэт - просветитель Акмулла). В городе Стерлитамаке проживает 263,8 тыс, человек, из них: мужского населения - 124,2 тыс. человек, женщин - 139,6 тыс. Трудоспособное население города насчитывает 159,1 тыс. человек, нетрудоспособное - 101,7. По профессиям наблюдается такая картина: учителей - 2173, младшего мед. персонала - 3377, врачей - 769, работников химической промышленности - 26669, работников легкой промышленности - 3348 тыс. человек. В детских дошкольных учреждениях насчитывается 14760 детей, обучающихся в школе - 37243, учащихся ПТУ - 6512, студентов ССУЗ - 5798, студентов вузов - 4132 человек. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в г. Стерлитамаке в целом оценивается как напряжённая, а её негативное влияние на здоровье населе- ния становится всё более заметным (смертность, рождаемость, рост заболеваемости). Снижается ответственность хозяйствующих субъектов за охрану труда работающих и оздоровление окружающей природной среды, качество и безопасность выпускаемой и реализуемой продукции. Не выполняются комплексные мероприятия по профилактике наиболее распространённых заболеваний населения. За последние годы сократился прирост населения и составил 0,74 против 3,4 в 1992 году, о чём свидетельствует и то, что численность населения города не увеличивается и остаётся в последние годы на одном уровне -256000 человек. Падает рождаемость, так в 1991г. родилось 3471 чел., в 1992г.-3122 чел. И в 1997г. - 2767 человек. В то же время увеличилась смертность населения: 1991г. - 2237 случаев, 1992г. - 2289, и 1993г. - 2657. Коэффициент рождаемости составил в 1997г. - 10,8 (против 12,05 в 1992г.). Коэффициент общей смертности составил 10,04 в 1993г. (против 8,7 в 1993г.). Анализ свидетельствует, что при выше перечисленных показателях демографии и складывающейся экономической и социальной обстановки в городе намечается тенденция к снижению численности населения. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях происходящих экономических и социальных преобразований относится к числу приоритетных государственных проблем и требует программы её развития. В числе исполнителей государственной программы - Стерлитамакский техникум физической культуры, который является кузницей подготовки физкультурных кадров для Республики Башкортостан и одним из старейших учебных заведений Российской Федерации. За 67 лет существования техникум подготовил более 10 тысяч специалистов физической культуры и спорта. Многие стали специалистами высокого класса, руководителями областных и республиканских спортивных организаций и обществ, государственными деятелями, заслуженными тренерами Российской Федерации и учёными, но общество выходит на новый качественный уровень и в этой связи повышаются требования к подготовке специалистов физической культуры. Для реализации поставленных задач Стерлитамакский техникум физической культуры располагает учебно-материальной базой, которая включает: учебный корпус с площадью 4167,8 кв. м., в том числе 14 учебных аудиторий; учебно-спортивный комплекс площадью 497,8 кв. м.; спортивный зал 26x8 м с гимнастическим оборудованием; лыжехранилище на 150 пар; библиотеку; столовую на 140 посадочных мест; врачебный кабинет; складские помещения и др. На одного студента приходится 6,7 кв. м площади учебно-лабораторных помещений. Учебные кабинеты и лаборатории недостаточно оснащены учебным оборудованием и техническими средствами обучения. На первом этапе исследования сделан анализ теоретических источников по проблеме исследования, конкретизирован понятийный аппарат, проведено тестирование на выяснение физической подготовленности и умственных способностей абитуриентов Стерлитамакского техникума физической культуры. В процессе научного исследования были использованы следующие методы: 1) группа социологических методов (наблюдение, анализ документов, интервьюирование, экспертная оценка, беседа); 2) врачебно - педагогическое наблюдение; 3) методы тестирования с целью выяснения физической подготовленности; 4) педагогический эксперимент; 5) методы математико - статической обработки данных. В число участников тестирования вошли 218 человек, в том числе: 56,9% представителей тридцати двух сельских регионов Республики Башкортостан и 43,1% - городской местности; юношей 78,9%, девушек 21,1%; возрастной ценз абитуриентов от 17 до 25 лет; уровень спортивного мастерства: начиная от лиц не имеющих спортивных разрядов, лиц, достигших уровня мастеров спорта России.

Интегральная оценка физической подготовленности абитуриентов и их здоровье

Проблема профессиональной ориентации молодежи, привлекающая внимание экономистов, психологов, социологов, педагогов приобретает особую актуальность в связи с необходимостью активизации человеческого фактора в прогрессивном развитии общества. Особое место в научных исследованиях отводится социальным и социологическим аспектам профессиональной деятельности. Это объясняется тем, что любая профессиональная деятельность осуществляется в информационной системе как социальных, так и производственных связей и детерминируется целой системой факторов.

По мнению М. М. Еншина и Н. В. Поповой концепция исследования профессиональной ориентации студентов заключается в выделении трех основных этапов, влияющих на профессиональную ориентацию. Первый этап -поступление в учебное образовательное учреждение. В этот период необходимо изучить мотивы поступления, влияние на мотивацию различных социальных групп, представление о будущей профессии и социальной установки на нее. Второй этап - процесс обучения. На этом этапе, как отмечают авторы, решающее влияние на развитие профессионального самосознания оказывает содержание учебного процесса, преподавателей, более глубокое знакомство с особенностями будущей работы, под влиянием которых изменяются мотивы учебной деятельности и интерес к будущей профессиональной деятельности. На третьем этапе осуществляется адаптация по месту работы. Объективные и субъективные условия профессиональной деятельности могут или усилить ориентацию на избранную профессию, специальность, должность или подтолкнуть к уходу в другую отрасль.

Профессиональная ориентация способствует своевременному и сознательному выбору профессии в соответствии с заказом общества и учетом индивидуальных особенностей человека. Профессиональную информацию мы рассматриваем как комплексную предварительную работу по ознакомлению молодежи (учащихся и выпускников общеобразовательных учебных заведений) с особенностями и спецификой будущей профессии. Следующим организационно - методическим шагом на этом этапе профориентации является профессиональная консультация о целесообразности выбора индивидом той или иной профессии, отрасли, а далее осуществляется профессиональный отбор, то есть определяется профессиональная пригодность абитуриента с использованием соответствующих тестов.

По данным М. М. Еншина, Н. В. Поповой, интерес к будущей профессии у учащихся формируется в старших классах (41,6%) и выпускных (45,8%) классах после занятий спортом в детско - юношеских спортивных школах и в секциях. Авторы подчеркивают роль тренера и учителей физической культуры на профессиональную ориентацию своих учеников.

Эффективность работы учебных заведений по подготовке специалистов физической культуры обусловлено рядом факторов, существенно влияющих на профессионализм будущего работника той или иной сферы деятельности.

Физкультурно-спортивная деятельность имеет ряд специфических особенностей, недооценка которых, затрудняет реализацию процесса подготовки учителей, тренеров и инструкторов физического воспитания. Одним из главных факторов, по мнению А.М.Кузьмина (98, с. 29-30), является исходная готовность выпускника средней школы к профессии педагога физической культуры, под которой он рассматривает высокий уровень общего развития, качественные знания, умения педагогической деятельности и др. На наш взгляд, это необходимые условия, но базовыми должны быть уровень здоровья и соответствующее физическое развитие абитуриента, так как педагогическая деятельность в сфере физической культуры и спорта предусматривает реализацию дидактических принципов на фоне личного примера педагога-наставника.