Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Волосникова Татьяна Вадимовна

Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения
<
Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения
>




Волосникова Татьяна Вадимовна. Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:00-13/349-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей в современном дошкольном учреждении 15

1.1. Образование детей дошкольного возраста 16

1.1.1. Реализация принципов общероссийской образовательной реформы учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях 22

1.1.2. Физическая культура дошкольников в законах и документах 24

1.1.3. Изменение деятельности дошкольных учреждений на современном этапе 26

1.2. Сохранение здоровья детей в современном дошкольном учреждении 30

1.2.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста 31

1.2.2. Физическая культура в дошкольном учреждения 35

1.2.3. Сочетание педагогических и медицинских мероприятий в процессе оздоровления дошкольников 49

1.2.4. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста 51

1.2.5. Программное обеспечение физкультурно-оздо ровительной работы в дошкольном учреждении 54

1.3. Преемственность педагогических систем, направленных на сохранение здоровья ребенка в процессе семейного, дошкольного и начального школьного образования 60

1.3.1. Осуществление преемственности физкультурно-оздоровительной работы в образовательной системе "детский сад-школа" 60

1.3.2. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи с цел*ью укрепления здоровья детей 70

Глава 2. Методы и организация исследования 82

2.1. Методы исследования 82

2.2. Организация исследования 92

Глава 3. Организация деятельности инновационного дошкольного учреждения, направленной на укрепление здоровья детей средствами физической культуры 94

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение 111

4.1. Реализация парциальной программы "Детский сад" 111

4.2. Реализация парциальной программы "Школа" 121

4.3. Реализация парциальной программы "Семейная педагогика" 129

4.4. Реализация парциальной программы "Пренатальная педагогика" 132

4.5. Реализация всей программы 133

Выводы 135

Библиография 138

Приложения 165

Введение к работе

Педагогический процесс - это целесообразная организация всей деятельности образовательного учреждения. На осознании общей гуманистической идеи построена вся педагогика сотрудничества -совместная развивающая деятельность детей и взрослых, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга. Основой стратегии сотрудничества является стимулирование и направление педагогом познавательных интересов детей.

Иногда восприятие педагогического процесса как технологического конвейера рождает веру в чудодейственную силу методики вне зависимости от личностных качеств и целей педагогов, от склонностей, способностей и интересов детей. Между тем именно личности, участвующие в педагогическом процессе, предопределяют успех или безуспешность любой методики.

Изменения, происходящие в системе образования, дают возможность педагогу находить свой путь, модифицируя как классические, так и новейшие методики в зависимости от конкретных условий. Педагогическое творчество перестает быть уделом единиц. Поиск становится органическим компонентом образовательного учреждения. Его динамизм и вариантность обеспечиваются широкой сетью педагогических экспериментальных площадок - от авторских школ до целых районов и регионов.

На современном этапе развития общества прослеживается явный поворот образования к ребенку, уважение его личности, доверие к нему, приятие его личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для развития его способностей, учет особенностей социального и культурного контекста развития ребенка, сложности и неоднозначности его внутреннего мира, органи-

ческое соединение группового и личностного начал, делающее общественно значимое для ребенка личностно значимым. Мера развития ребенка выступает как мера качества работы педагога, образовательного учреждения, всей системы образования (80).

В современных условиях наиболее остро встает вопрос разработки программ, способствующих оптимизации педагогического процесса в дошкольном учреждении. Подобные программы, наряду с широким культурным образованием и качественной подготовкой к обучению в школе, должны предусматривать создание условий для гармоничного развития организма маленького человека, сохранения и укрепления его здоровья. Таким образом, задачей педагогического коллектива может стать не только стремление к предупреждению болезней, но и достижение ребенком состояния физического, психического и социального комфорта (242).

Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоничность развития организма дошкольников невозможна без физического воспитания. Являясь биологической потребностью человека, движения служат обязательным условием формирования всех систем и функций организма, обогащая новыми ощущениями, понятиями, представлениями (7,17,18, 135,140).

Занятия физической культурой могут рассматриваться как часть культурной среды любого коллектива, как специфический способ включения его членов в процесс общения, возникшего на основе физкультурной деятельности (63).

В последнее время во многих странах повышается интерес об~ч щественных организаций и представителей науки к проблемам оздоровительной физической культуры. Постоянно усиливающееся отрицательное влияние на организм человека разнообразных социально-

экономических, психологических, технологических и других факторов приводят к ухудшению состояния здоровья людей, к снижению их физического и умственного потенциала. Оздоровительная физическая культура в наиболее развитых странах занимает видное место в профилактике, компенсации и коррекции последствий воздействия неблагоприятных факторов на здоровье людей.

Еще в IX веке великий ученый востока Абу Али Ибн Сина (1), известный в Европе под именем Авиценна, писал, что самое главное в режиме сохранения здоровья есть занятие физическими упражнениями; умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями, направленными на устранение болезней, не нуждается ни в каком лечении, бросивший заниматься физическими упражнениями часто чахнет, ибо сила его организма слабеет вследствие отказа от движений.

Двигательная активность - неотъемлемый и сложный компонент поведения человека. Она определяется социально-экономическими и культурными факторами и зависит от возраста, индивидуальных особенностей телосложения и функциональных возможностей, от рода занятий, количества свободного времени и характера его использования, доступности спортивных сооружений и мест отдыха, а также природных условий, располагающих к активному отдыху.

Регулярная двигательная активность является одним из важных факторов в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей. Она является энергетической и организующей основой физического и умственного развития в онтогенезе человека.

Из всех форм детской активности двигательная деятельность наиболее характеризует ребенка в первые годы его жизни (15).

Современное общество предъявляет к человеку, в том числе и к ребенку, высокие требования. Однако установка только на усвоение

знаний, умений и навыков исключает из сферы образования такие важные его компоненты как передача опыта различных форм и видов деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, опыта общения. При таком подходе совершенствование образования дошкольников понимается как увеличение знаний путем расширения традиционных занятий или введение новых дисциплин. В результате подготовка к школе превращается в утомительный учебный процесс, перенасыщенный занятиями, построенными как урезанные школьные курсы, утрачивается целостность содержания образования, превращенного в сумму разрозненной информации, назначение которой подчас неизвестно ни педагогам, ни воспитанникам, ни их родителям.

В процессе учебных занятий у дошкольников возникают сдвиги в ряде функциональных систем. Изучение устойчивости произвольного внимания, активности детей на занятиях, амплитуды колебания у них сердечного ритма, активационного уровня коры головного мозга показывают существенный спад всех этих показателей к 12-15 минуте занятия (205). К этому присоединяются неблагоприятные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы как результат статической нагрузки, обусловленной рабочей позой и нарушением кровоснабжения полушарий головного мозга, вызванное длительным наклоном головы (например, во время занятий по специальной графической подготовке).

Развивающееся утомление выражается в возрастании "двигательного беспокойства" - охранительного возбуждения детей.

Из всех видов нагрузок у детей в процессе учебных занятий наиболее утомителен статический компонент. С этим компонентом, даже при кратковременном воздействии, связано изменение в организме гемодинамических и других функциональных показателей: нарушение подвижности нервных процессов, снижение умственной и

мышечной работоспособности, падение уровня насыщения крови кислородом, удлинение восстановительного периода вегетативных функций после дозированной нагрузки.

Физические упражнения позволяют в значительной степени снять отмеченные отрицательные сдвиги в физиологических системах организма и повысить работоспособность детей. Исследования показывают, что на разных по характеру деятельности занятиях у дошкольников максимальный эффект можно получить при разных режимах смены физической и умственной нагрузки. Помимо этого оптимизация учебно-воспитательного процесса повышает его эффективность и дает возможность ребенку усваивать больший объем знаний, затрачивая меньше усилий.

Чем больше нарушается последовательность перехода от дошкольного к школьному периоду жизни, то есть чем резче ломается годами сложившийся стереотип, тем тяжелее, дольше и болезненнее приспосабливается организм вчерашнего дошкольника к любым видам деятельности.

Сам по себе переход к систематической учебной деятельности, к жесткому режиму, другой системе отношений, прав и обязанностей исключительно тяжел для ребенка. А при условии обучения по усложненной программе положение может стать критическим. Это приводит к резкому ухудшению здоровья и расслоению детей по степени преодоления школьного адаптационного синдрома в зависимости от их готовности к обучению в школе.

В свете рассмотрения вопроса сохранения здоровья детей можно говорить о значительном снижении объема двигательной активности у младших школьников по сравнению с дошкольниками. Это заметно не столько в отношении физического воспитания, сколько в отношении физической рекреации. Интенсификация школьного обучения по-

ставила дилемму: с одной стороны повышение учебной нагрузки требует введение в режим дня активного отдыха, с другой - увеличение количества изучаемых предметов и объема домашних заданий значительно уменьшает свободное время детей.

Эффективное взаимодействие дошкольного учреждения и школы, безусловно, оказывает значительное влияние на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Однако, наибольших результатов можно добиться, привлекая к тесному сотрудничеству семью. Причем чем раньше начнется это сотрудничество, тем больше появляется возможностей создать для каждого ребенка программу развития, предусматривающую как развитие его творческой индивидуальности, так и оптимальные условия жизнедеятельности, формирующие его здоровье и позволяющие полностью реализовать потенциал, заложенный природой.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена необходимостью сохранения здоровья ребенка в условиях интенсификации образовательного процесса на современном этапе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИИ:

  1. Концепция дошкольного воспитания (1989), определяющая основные направления обновления дошкольного образования.

  2. Теория развития личности ребенка через "зону ближайшего развития" (Л.С.Выготский);

  3. Концепция развития функций в онтогенезе (И.А. Аршавский);

  4. Теория активного отдыха (И.М.Сеченов)

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из теории переноса, теории активного отдыха и учения об адаптации, предполагается, что использование средств физической культуры для оптимизации обра-

зовательно-воспитательного процесса может способствовать не только формированию здоровья детей на ранних этапах развития, сохранению и укреплению их здоровья в режиме значительных интеллектуальных и психо-эмоциональных нагрузок, но и обеспечить успешный переход к систематическому обучению.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - деятельность дошкольного учреждения по сохранению здоровья детей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - использование средств физической культуры для формирования, сохранения и укрепления здоровья детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание системы использования средств физической культуры в дошкольном учреждении, обеспечивающей преемственность семейного, дошкольного и начального школьного образования, направленного на сохранение и укрепление здоровья ребенка.

В рамках настоящего исследования с учетом данных, характеризующих степень разработанности проблемы, мы считаем правомерным и актуальным поставить следующие задачи:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) изучить возможность использования средств физической
культуры с целью сохранения здоровья детей в условиях интенсифи
кации образовательного процесса в дошкольных учреждениях;

2) разработать методику занятий физическими упражнениями с
детьми и их родителями, начиная с пренатального этапа развития и
заканчивая младшим школьным возрастом;

3) экспериментально обосновать программу формирования, сохранения и укрепления здоровья детей средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Большинство новых программ, разрабатываемых дошкольными учреждениями, узкоспециализировано на одной проблеме, хотя укрепление здоровья и декларируется как необходимый компонент подготовки детей к обучению в школе.

По нашему мнению, забота о здоровье ребенка должна занимать приоритетные позиции, так как при отсутствии здоровья ребенок не сможет реализовать ни свой интеллектуальный, ни творческий потенциал. В то же время подготовка к школе остается одной из ведущих задач дошкольного учреждения, так как обеспечивает успешную адаптацию к учебным нагрузкам в первом классе. В связи с этим приобретает большое значение изучение функций физической культуры, позволяющих оптимизировать образовательный процесс в дошкольном учреждении.

Экспериментально доказана значительная оздоровительная эффективность реализации преемственности в работе дошкольного учреждения, семьи и школы. Показано, что активное использование средств физической культуры в процессе развития личности ребенка, начиная с ранних этапов, в значительной степени определяет уровень его здоровья в условиях интенсивных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении на основе теоретического обоснования и практического подтверждения эффективности разрабо-

тайной системы, нацеленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей средствами физической культуры.

Предложенная модель дошкольного учреждения может быть использована как в целом - учреждениями, специализирующимися на данной проблеме, так и частично (этапно: работа с беременными женщинами, совместные занятия детей раннего возраста и родителей, физическая рекреация дошкольников и преемственность работы дошкольного учреждения и школы) - дошкольными учреждениями любого типа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В условиях повышения интеллектуальных и психоэмоцио
нальных нагрузок у дошкольников двигательный режим, обеспечи
вающий активный отдых и удовлетворяющий их естественную по
требность в движении, является важнейшим фактором в профилактике
заболеваний и оздоровлении детей.

  1. Программа дошкольного учреждения должна основываться на преемственности воспитательных и образовательных воздействий на различных этапах развития ребенка и разрабатываться с учетом его опыта и конкретных условий будущей деятельности.

  2. Первая ступень системы образования, базирующаяся на принципах здоровьесберегающей педагогики, обеспечивающей реализацию индивидуального образовательного «маршрута» каждого ребенка, должна охватывать возраст с пренатального периода до 8 лет и организовываться на базе традиционного дошкольного учреждения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСНОВНЫХ ВЫВОДОВ ДИССЕРТАЦИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ:

- опорой на теоретические основы физической культуры;

применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;

репрезентативностью выборки;

применением математического анализа в обработке полученных данных;

вариативностью эксперимента.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 5 таблиц и 19 рисунков. Список литературы насчитывает 267 наименования, из них 4 - зарубежных авторов.

Изменение деятельности дошкольных учреждений на современном этапе

В последние годы значительно изменилась деятельность почти всех дошкольных учреждений. Изменения эти были обусловлены, в первую очередь, изменением системы образования в нашей стране, которая во многом определяется политикой и экономикой (77, 79, 121).

Активно происходит обновление содержания дошкольного образования. Большинство дошкольных учреждений пытается отойти от устаревших подходов в системе воспитания, и ищут новые формы учебного процесса или же изменяют его содержание. Появление дошкольных учреждений нового типа вызвано стремлением к преодолению единообразия, целенаправленной ориентацией на спрос, потребности и интересы населения. Происходит очевидный переход к инновационному типу учебного процесса, новым педагогическим технологиям и новому содержанию работы.

Опытно-экспериментальная работа педагогических коллективов дошкольных учреждений приобретает массовый характер, и одним из важных результатов является повышение творческой активности педагогов, стремление приобщиться к науке, знакомство с новыми идеями в области педагогики, психологии и т.п. (173). Однако внесение изменений в учебно-воспитательный процесс без профессионального научного анализа сложившейся в конкретном дошкольном учреждении ситуации, без прогнозирования ожидаемых результатов, а также возможных негативных последствий от нововведений может снизить, а иногда и полностью уничтожить предполагаемый эффект и дискредитировать саму идею преобразований.

Исследователи (67, 210) отмечают, что, следуя требованиям школы, детский сад старательно переносит в программу работы с детьми старшего дошкольного возраста и особенно подготовительной группы материал первого класса школы. Формы обучения тоже удручающе похожи. Фронтальное занятие в детском саду - тот же урок, только короче. Те же поднятые руки у детей-трехлеток, те же полные, развернутые ответы... И это совершенно не соответствует психологи ческой специфике ребенка-дошкольника, порождает перегрузки и т. д.

Конечно, уровень образования, предлагаемый традиционной программой, удовлетворить сегодня уже не может ни самих дошкольных педагогов, ни родителей, ни детей, ни школу. Поэтому необходимо строить обновленное дошкольное образование, используя иные методы и формы.

Подготовка детей к обучению в школе является одной из задач дошкольного воспитания. Родители хотят, чтобы детский сад обеспечил ребенку возможность поступить в "элитную" школу. И малыш вынужден заниматься с 3-4 лет: читать, писать (67). Кроме того, в современных условиях дошкольные учреждения решают эту проблему, как правило, через систему платных услуг. При этом, в большинстве случаев, подготовка к школе сегментирована и не рассчитана на всех детей, посещающих детский сад.

Это выражается в следующих негативных проявлениях:

- предлагаемыми платными услугами пользуется только часть детей, что затрудняет организационную работу и нарушает режим дошкольного учреждения;

- занятия являются дополнительными к программе воспитания и обучения в детском саду и, таким образом, проводятся в часы, отведенные на отдых, игру и прогулку, значительно увеличивая утомление детей;

- уменьшение объема двигательной активности на фоне повышенных интеллектуальных и психо-эмоциональных нагрузок снижает адаптационные возможности организма ребенка, что приводит к ухудшению его здоровья;

- у детей не формируется система знаний и целостное представление об окружающем мире, так как каждый из приглашенных преподавателей дополнительного образования работает по своей программе, не согласуя учебный материал с коллегами;

- часто используются школьные методики преподавания, не адаптированные к восприятию детей дошкольного возраста; корректируется лишь объем учебного материала. Это вызвано тем, что преподаватели, в большинстве своем, не являются специалистами дошкольного воспитания и воспринимают детский сад как упрощенный вариант школы;

Программное обеспечение физкультурно-оздо ровительной работы в дошкольном учреждении

Социальные перемены, произошедшие в нашем обществе в последнее десятилетие, создали предпосылки для широких экспериментов в дошкольных учреждениях. Принятое в 1991 году "Временное положение о дошкольном учреждении" предоставило возможность работникам системы образования самим выбирать программу воспитания и обучения дошкольников, применять разнообразные формы и методы учебно-воспитательной работы.

Существовавшая до настоящего времени "Программа воспитания и обучения в детском саду (1985 г.)" по разделу "физическое воспитание" предусматривала оптимизацию физического состояния ребенка, главным образом, через моторную организацию двигательной активности (213).

В настоящее время в дошкольных учреждениях наряду с "Программой воспитания и обучения в детском саду" 1985 года широко используются новые программы "Детство", "Радуга", "Старт", "Здоровый дошкольник" и др. Новые программы, реализуя принципы педагогики сотрудничества, предусматривают внедрение в дошкольные учреждения личностно-ориентированного стиля взаимодействия педагогов с детьми.

Программы занятий по физическому воспитанию основываются на закономерностях физического развития человека, в частности на законе гетерохронности созревания систем и функций организма в онтогенезе, наличие сензитивных периодов, обуславливающих предпочтение к использованию соответствующих средств и методов физического воспитания (9).

Существует большое количество упражнений, затрагивающих мелкие мышцы, в частности мышцы рук. Как правило, такие движения хорошо контролируются сознанием и могут выполняться с высокой скоростью и точностью. Сенсорное представительство мелких мышц в коре головного мозга значительно больше, чем крупных мышц (124). Например, представительство мышц кисти, головы и шеи намного больше, чем проксимальных мышц верхних конечностей и туловища. Вместе с тем, в качестве базы для овладения различными движениями и для развития вегетативных функций организма необходимо выполнять упражнения, затрагивающие крупные мышцы тела.

Другой аспект физических упражнений связан с формированием и сменой двигательных программ. Известно, что двигательный опыт, приобретаемый человеком в процессе развития, выражается в образовании и закреплении двигательных программ разных уровней. Естественно, что чем больше сформировано программ и чем выше способность их образования, тем больше возможность для овладения новыми движениями (29).

Анализ содержания физкультурно-оздоровительной работы в новых программах и "Программе воспитания и обучения в детском саду" 1985 г. показывает их преемственность. Двигательный режим рассматривается как важнейшее условие физического и общего разви тия детей. Он должен полностью удовлетворять естественную потребность ребенка, как в количестве, так и в разнообразии движений. В программах подчеркивается необходимость комплексного решения задач физического воспитания детей, важность достижения всестороннего развития в процессе разнообразной двигательной деятельности, содействующей активизации мысли, формированию нравственных чувств и сознания, самостоятельности в выполнении физических упражнений и игр, творческому поиску (154,167).

Наряду со сходными положениями, современные программы дошкольных учреждений имеют отличительные особенности в подходах к организации и проведению физкультурно-оздоровительной работы, которые целесообразно учитывать при выборе наиболее приемлемой программы.

Формирование здоровья ребенка в дошкольном учреждении в значительной степени зависит от того, чем и как он занимается. То есть от того, какими программами пользуются его педагоги.

В условиях современного бума инновационных технологий и методик условно можно разделить программы, наводнившие дошкольные учреждения на 4 вида: 1 - общеобразовательные программы ("Детство", "Радуга", "Истоки" и т.п.) 2 - оздоровительные программы ("Здоровье", "Здоровый дошко льник" и т.п.) 3 - специализированные программы по физической культуре ("Старт" и т.п.) 4 - программы дополнительного образования ("Са-Фи-Дансе" и т.д.) Кроме программ в дошкольных учреждениях используется ряд педагогических технологий, направленных на физическое совершенствование дошкольников. Министерство образования России регулярно информирует (в сборниках приказов, инструкциях и журнале "Дошкольное воспитание") работников системы образования о новых программах, получивших гриф "рекомендовано Министерством образования РФ". Что касается "Программы воспитания и обучения в детском саду" 1985 года, то она не отменена и многие педагоги продолжают использовать ее как рабочую основу (типовую программу), уточняя применительно к условиям своего детского сада.

Общеобразовательные программы. К общеобразовательным программам, применяемым в настоящее время в дошкольных учреждениями, следует, прежде всего, отнести программы "Детство" (78), "Радуга" (199), "Истоки" (101). В них в концентрированном виде нашли свое воплощение современные передовые взгляды на содержание и организацию дошкольного воспитания, в том числе на место и роль физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

Многие годы основной программой, используемой в дошкольных учреждениях, была "Типовая программа воспитания и обучения в детском саду "(196), основанная на результатах многолетних исследований НИИ дошкольного воспитания АПН СССР и ряда ведущих кафедр дошкольной педагогики.

Организация деятельности инновационного дошкольного учреждения, направленной на укрепление здоровья детей средствами физической культуры

Современная образовательная политика предусматривает совершенствование деятельности различных учреждений, обеспечивающих воспитание и обучение детей. Однако этот процесс сегментирован. Учреждения каждого возрастного уровня, как правило, разрабатывают свои концепции независимо от предыдущего опыта ребенка и не учитывают конкретных условий его будущей деятельности. Именно отсутствие преемственности воспитательных и образовательных воздействий на различных этапах развития ребенка и снижает эффективность даже наиболее прогрессивных инновационных программ.

В то же время в Законе РФ "Об образовании" отмечается, что образовательные программы дошкольного, начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, т.е. каждая последующая программа базируется на предыдущей (ст. 17) (92).

Исследователи (67, 214, 219), представляя идеальную модель первой ступени образования, считают, что она должна охватывать возраст с рождения до 10 лет и организовываться на базе традиционного детского сада. Идея эта не новая, она уже более 10 лет назад рассматривалась на страницах "Учительской газеты". Детский микрорайонный центр - так называется это новое учреждение - охватывает своими услугами все население микрорайона. Будущая мама может прийти сюда за консультацией, молодая мама со своим новорожденным - для того, чтобы посидеть за чашкой чая и послушать педиатра. Это должно быть чем-то вроде родительского клуба. Если малышу уже полтора года - он в состоянии поиграть полчаса или час в развивающей среде. Для каждого ребенка подбирается то, что необходимо именно ему для развития, коррекции, обучения и воспитания. Не придется сталкиваться с проблемой адаптации, приучая детей к яслям, так как у них уже будет первый опыт самостоятельного общения в детском коллективе. Переход в школу будет также менее болезненный, ведь ребенок готов к ней, учителя хорошо знают ребенка.

Функции физической культуры в дошкольном учреждении разнообразны. На подготовку ребенка к обучению в школе занятия физической культурой оказывают как опосредованное, так и непосредственное влияние.

Опосредованное влияние состоит в том, что занятия физическими упражнениями создают необходимый фундамент в виде крепкого здоровья, которое позволяет ребенку полноценно проявлять себя в жизни.

Непосредственное влияние на подготовку к школе может осуществляться в трех направлениях:

1. Высокий уровень развития физических качеств и сформиро-ванности двигательных навыков даст возможность ребенку в успешно овладевать школьной программой по физической культуре.

2. Средствами физической культуры могут развиваться качества, обеспечивающие успешность учебной деятельности вообще, в частности по предметам, не имеющим отношение к физической культуре.

3. Привлечение дошкольников к занятиям различными видами физической культуры в режиме рациональной смены деятельности способствует формированию у них умения эффективно использовать время отдыха и организовывать свой досуг.

С возрастом пропорции времени, отведенного на различные виды деятельности ребенка в дошкольном учреждении изменяются. У старших дошкольников, по сравнению с младшими уменьшается время, отведенное на режимные моменты и игру, а увеличивается время, отведенное на образовательную деятельность (Рис. 4).

Эффективное взаимодействие дошкольного учреждения и школы, безусловно, оказывает значительное влияние на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Однако, наибольших результатов можно добиться, привлекая к тесному сотрудничеству семью. Причем, чем раньше начнется это сотрудничество, тем больше возможностей создать для каждого ребенка программу развития, предусматривающую как развитие его творческой индивидуальности, так и оптимальные условия жизнедеятельности, формирующие его здоровье и позволяющие полностью реализовать потенциал, заложенный природой.

Основываясь на анализе научной и методической литературы, а также изучении опыта работы инновационных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга нами была разработана теоретически, а затем экспериментально опробована на базе дошкольного образовательного учреждения № 139 Выборгского района Санкт-Петербурга модель дошкольного учреждения, организующего пролонгированное индивидуальное сопровождение развития личности ребенка и обеспечивающее формирование, сохранение и укрепление его здоровья средствами физической культуры на основе взаимодействия с женской консультацией, детской поликлиникой и школой (Рис. 5).

Целью деятельности такого дошкольного учреждения является обеспечение непрерывного, адекватного развития способностей детей на фоне состояния физического, психического и социального комфорта и создание предпосылок эффективного овладения ими учебной деятельностью в начальной школе.

Программа деятельности предусматривает: во-первых, вертикальную преемственность - взаимосвязь всех блоков: семья - дошкольное учреждение - начальная школа; во-вторых, горизонтальную преемственность - взаимодействие с другими видами деятельности дошкольников, реализацию принципа гуманитаризации, создание у ребенка целостной картины мира.

Реализация парциальной программы "Школа"

Небольшое количество женщин, занимавшихся по программе "Пренатальная педагогика" не дает основания делать заключение о влиянии занятий, проведенных в дошкольном учреждении № 139, на формирование здоровья рожденных детей. Однако то, что программа разработана на основе теоретического анализа подобных программ, существующих в мире и изучения опыта работы дошкольных учреждений Санкт-Петербурга в данном направлении (в том числе и женской консультации № 22 Выборгского района - см. стр. 77) позволяет предположить, что оздоровительный эффект существует.

Наше исследование было направлено на изучение мнения мам и пап, прошедших курс занятий по программе "Пренатальная педагогика".

В результате собеседования (см. Приложение 7), проведенного после родов, удалось установить, что большинство сведений по темам: "Формирование здоровья ребенка на пренатальном этапе развития", "Воспитание ребенка до рождения", " Базовые перинатальные матрицы", " Помощь будущего отца в родах", "Физиология родов" они получили на занятиях в дошкольном учреждении, и именно это помогло им успешно подготовиться к родам. Кроме того, все женщины отметили, что дошкольное учреждение стало для них клубом, объединившим их " по интересам", где они всегда могли получить квалифицированную консультацию не только в области педагогики, но и психологии, и медицины.

Самым значимым результатом явилось то, что все семьи после родов решили продолжить занятия по программе "Семейная педагогика".

Результаты работы позволили составить педагогический прогноз, в соответствии с которым только около 10% детей будут проходить все этапы педагогической системы, начиная с пренатального. На этапе "Семейная педагогика" к ним присоединятся еще примерно 30% (10% - на 1-м году жизни и 20% на 2-м). Ожидающееся увеличение группы на 2-м году жизни обусловлено поступлением детей в ясли. Остальные дети будут проходят только этапы "Детский сад". На этапе "Школа" из выпускников дошкольного учреждения 50% продолжат его посещать. Другие не будут иметь такой возможности из-за поступления в школы других микрорайонов.

Так как самый большой приток детей приходится на начало этапа "Детский сад" (в 3 года), они распределяются в группы таким образом, что в одну попадают дети прошедшие хотя бы частично этапы "Пренатальная педагогика" и "Семейная педагогика", а в другую -"новички". Это позволяет осуществлять в отношении к образованию детей дифференцированный подход.

Опыт проведения работы на каждом из 4 этапов показал, что проще всего организовать деятельность учреждения, направленную на укрепление и сохранение здоровья детей на этапе "Детский сад", что и следовало ожидать.

На этапе "Школа" взаимодействие образовательных учреждений сложно осуществить как по объективным причинам (в центре города выпускники одного дошкольного учреждения поступают в разные школы), так и по субъективным (педагоги дошкольного учреждения и школы не считают подобное взаимодействие необходимым).

Этап "Пренатальная педагогика" чаще всего не может быть осуществлен из-за отсутствия группы специалистов (педагогов и врачей), способных квалифицированно проводить эту работу.

И только этап "Семейная педагогика", особенно для детей 2-го года жизни, дошкольное учреждение может организовать без особенных финансовых и методических сложностей, но, вместе с тем, эта работа, безусловно, может привнести в оздоровление дошкольников значительный вклад. 1. Анализ научно-методической литературы показал, что не смотря на довольно большое количество работ, посвященных вопро сам формирования, сохранения и укрепления здоровья детей средст вами физической культуры, единства взглядов у исследователей на эту проблему нет, как нет и достаточно четко сформированной системы решения этой проблемы. Уровень образования, предлагаемый традиционной программой дошкольного воспитания, сегодня уже не может удовлетворить ни дошкольных педагогов, ни родителей, ни детей, ни школу. Происходит очевидный переход к новому типу учебного процесса, новым педагогическим технологиям и содержанию работы.

Однако интенсификация образовательного процесса негативно сказывается на здоровье дошкольников. Поэтому новые программы, наряду с широким культурным образованием и качественной подготовкой к обучению в школе, должны предусматривать создание условий для гармоничного развития организма маленького человека, сохранения и укрепления его здоровья.

Двигательный режим, обеспечивающий активный отдых и удовлетворяющий естественную потребность детей в движении является важнейшим фактором в их оздоровлении и профилактики заболеваний.