Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Машаду Иносенсио Педро

Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения
<
Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения
>



Машаду Иносенсио Педро. Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-13/265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Адаптивная физическая культура детей с церебральным параличом

1.1. Характеристика детского церебрального паралича 9

1.2. Эпидемиология детского церебрального паралича в России и Анголе 11

1.3. Этиопатогенез детского церебрального паралича 12

1.4. Клинические формы детского церебрального паралича 15

1.5. Двигательные расстройства на поздней резидуальной стадии ДЦП.. 25

1.6. Использование видов АФК в коррекции двигательных нарушений при церебральном параличе 35

1.6.1. Адаптивное физическое воспитание при ДЦП 35

1.6.2. Физическая реабилитация при ДЦП 42

1.6.3. Лечебное плавание при ДЦП 49

1.7. Физическая реабилитация детей с церебральным параличом в Анголе 33

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 56

2.1. Организация исследования 56

2.2. Методы исследования 58

ГЛАВА 3. Программа адаптивной физической культуры для детей с церебральным параличом 63

3.1. Адаптивное физическое воспитание при детском церебральном параличе 65

3.2. Физическая реабилитация детей с церебральным параличом 97

3.3. Лечебное плавание как средство физической реабилитации и двигательной рекреации при ДЦП 111

ГЛАВА 4. Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата и респираторной системы детей с церебральным параличом 123

4.1. Характеристика исследуемого контингента 123

4.2. Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей с церебральным параличом 128

4.3. Динамика функционального состояния респираторной системы у детей с церебральным параличом 136

4.4. Сравнительная характеристика динамики функционального состояния респираторной системы у детей экспериментальных групп 143

Выводы 148

Список литературы 150

Введение к работе

Реабилитация детей с ограниченными возможностями предполагает оказание помощи детям, которая позволяла бы осуществлять их интеграцию в общество здоровых детей.

Детский церебральный паралич (ДЦГТ)значительно распространен заболеваний среди других заболеваний нервной системы, ведущих к инвалидности, так как мультифакториальность этиологии и сложность патогенеза болезни затрудняют эффективность его лечения. Инвалидность по детскому церебральному параличу занимает первое место в структуре детской инвалидности неврологического профиля, и тяжесть ее обусловлена как двигательными, так психическими, речевыми и сенсорными нарушениями (НА. Гросс, 2000).

По данным Министерства труда и социального развития РФ на конец к 2005 году в России зарегистрировано около 700 тысяч детей-инвалидов возрасте до 18 лет. В Анголе отмечается более 11 тыс. случаев детского церебрального паралича.

Распространенность ДЦП в различных странах с достаточно развитой перинатологической помощью составляет от 1 до 6 на 1000 новорожденных (R. Dickstein, A. Dunsky, 2004).

Детский церебральный паралич, как следствие дизонтогенеза центральной нервной системы характеризуется многообразием іслинических проявлений и форм, на преодоление которых в течение многих лет с большей или меньшей степенью эффективности были направлены усилия специалистов различного профиля (Л.О. Бадалян, 1988, С.А. Бертфельд, 1988; К А. Семенова, 1999; В.Т. Кожевникова, 2005 )

В последние десятилетия предложены многочисленные методики восстановительного лечения двигательных, речевых и психических функций, однако они преимущественно разработаны для детей первого года жизни а также дошкольного и младшегого школьного возраста возраста (В.М. Мастюкова, 1991, Г.И. Т.Н. Серганова, 2000 и др.).

Кроме того в литературе недостаточно освещены вопросы комплексного использования средств адаптивной физической культуры в условиях оброзовательно учреждения.

Данным проблемам и посвящена настоящая диссертационная работа. Гипотеза - предполагалось, что разработка и реализация программы адаптивной физической культуры (адаптивное физическое воспитание, физическая реабилитация, двигательная рекреация) в условиях специализированной школы-интерната будут способствовать улучшению функционального состояния опорно-двигательного аппарата и респираторной системы у детей с церебральным параличом. Объект исследования: адаптивная физическая культура детей 7-18 лет с последствиями церебрального паралича в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения.

Предмет исследования: динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата и респираторной системы детей с церебральным параличом под воздействием средств адаптивная физической культуры.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование программы адаптивной физической культуры, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей с церебральным параличом в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения-Задачи исследования: 1. Выявить исходный уровень физического развития и функционального состояния опорно-двигательного аппарата и респираторной системы детей различных возрастных групп с церебральным параличом.

Разработать и обосновать содержание программы адаптивной физической культуры, включающей разделы адаптивного физического воспитания, физической реабилитации и двигательной рекреации детей с церебральным параличом (от 7 до 18 лет), обучающихся в специальном (коррекционном) образовательном учреждении. 3. Оценить эффективность предложенной программы на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и респираторной системы у детей с церебральным параличом. Методы исследования:

В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение данных медицинских карт учащихся; оценка уровня физического развития; оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата (силовая выносливость мышц спины, силовая выносливость мышц брюшного пресса, плантография, сила мышц: большой ягодичной, средней ягодичной, четырехглавой бедра, трехглавой голени); функциональное состояние респираторной системы (экскурсия грудной клетки, проба Штанге, проба Генча , ЖЕЛ; ДЖЕЛ); педагогический эксперимент и. методы математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Разработана научно обоснована и реализована программа адаптивной физической культуры для учащихся 1-12 классов с учетом возраста, степени тяжести и формы детского церебрального паралича.

2. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность включения лечебного плавания в процесс адаптивной физической культуры как наиболее эффективного средства физической реабилитации и двигательной рекреации, улучшающего состояние опорно-двигательного аппарата и респираторной системы у детей с церебральным параличом. 3. Предложены наиболее доступные и объективные критерии оценки

функционального состояния опорно-двигательного аппарата и респираторной системы у детей с церебральным параличом.

Теоретическая значимость:

Полученные результаты дополняют систему представлений о комплексном использовании различных компонентов АФК в условиях специализированной школы-интерната для детей с церебральным параличом.

Выявлено, что различные виды АФК достоверно улучшают функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, а занятия лечебным плаванием - функциональное состояние респираторной системы у детей различных возрастных групп с церебральным параличом.

Выявлена корреляционная зависимость между различными показателями опорно-двигательного аппарата и респираторной системы детей с церебральным параличом.

Практическая значимость.

Разработана и реализована программа АФК с включением таких компонентов, как адаптивное физическое воспитание, физическая реабилитация и двигательная рекреация для детей с церебральным параличом в условиях специальной школы-интерната.

Данная программа используется в учебном процессе образовательного учреждения для учащихся всех возрастных групп с 7 до 18 лет.

Материалы диссертационного исследования используются на лекциях и семинарах для студентов факультета АФК СПбГУФК имени П.Ф. Лесгафта по предметам: частные методики АФК и физическая реабилитация.

Эффективность представленных разработок подтверждена двумя актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Для детей с различными формами ДЦП и различной степенью тяжести двигательных нарушений необходим дифференцированный подход к 1. занятиям физическими упражнениями на уроках физкультуры, ЛФК и лечебного плавания в условиях образовательного учреждения с учётом возраста, индивидуальных особенностей и формы детской церебрального паралича.

2. Комплексное использование различных компонентов АФК в специализированной школе-интернате для детей с церебральным параличом с образовательной, оздоровительной, коррекционной и рекреационной направленностью требует разработки специальной программы АФК для детей разных возрастных групп: младшей (7-Ю лет), средней (11-14 лет) и старшей (15-18 лет).

3. Эффективность предложенной программы АФК для детей с церебральным параличом в специализированной школе-интернате подтверждена положительной динамикой состояния опорно-двигательного аппарата и респираторной системы. 

Характеристика детского церебрального паралича

Врожденные заболевания, сопровождающиеся параличами, были известны еще во времена Гиппократа и Галена. Однако используемый в настоящее время термин - детские церебральные параличи - появился впервые в обиходе врачей в первой половине ХГХ века. В 1893 году Зигмунд Фрейд предложил объединить все формы спастических параличей внутриутробного происхождения со сходными клиническими признаками в группу церебральных параличей. [79]

Вопросами лечения ДЦП занимались Фрейд, Ослер, Шарко, Литтл. Основоположником изучения ДЦП считают английского хирурга-ортопеда Литтла. По его мнению, причиной врожденных параличей являются аномально протекающие или преждевременные роды и асфиксия плода. Литтл подробно описал одну из форм ДЦП - спастическую диплегию, при которой руки поражаются меньше, чем ноги. Позднее эта форма получила название болезнь Литтла. Английский хирург описал и другие формы врожденных параличей, например гиперкинетическую, разработал и широко применил некоторые виды хирургического лечения при ДЦП. [6,159]

Термин «детский церебральный паралич» (ДЦП) объединяет ряд синдромов, которые возникают в связи с повреждением мозга. ДЦП развивается в результате поражения головного мозга, от разных причин на ранних стадиях внутриутробного развития плода и в родах. Основным клиническим проявлением ДЦП является нарушение двигательной функции, связанной с задержкой развития и неправильным развитием статокинетических рефлексов, патологией тонуса, парезами. Помимо нарушений в центральной нервной системе, вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках, хрящах [3,6,80,173].

В 1958 году на заседании VII пересмотра ВОЗ в Оксфорде этот термин утвердили и дали определение: «детский церебральный паралич -непрогрессирующее заболевание головного мозга, поражающее те его отделы, которые ведают движениями и положением тела, заболевание приобретается на ранних этапах развития головного мозга».

В специальной литературе можно найти большое количество разных терминов для обозначения этого тина нарушений. Так, в англоязычной литературе используют в основном термины: «церебральный паралич» и «спастический паралич». В немецкой специальной литературе привился термин «церебральное нарушение двигательного аппарата». У французских авторов встречается термин «нарушение моторики церебрального происхождения» [80,111,170,176].

В 1983 году Л.О. Бадалян предложил назвать детские церебральные параличи дез онтогенетическими постуральными дискинезиями. Автор справедливо отмечал, что поражение нервной системы при ДЦП представляет собой не «поломку» уже готового механизма, а задержку или искажение развития [6]. Термин «дискинезии» значительно точнее отражает характер двигательных нарушений при ДЦП, подчеркивает их обусловленность расстройствами онтогенеза локомоторных функций.

Таким образом, хотя термин «детский церебральный паралич» и не отражает сущности имеющихся при этом заболевании нарушений, однако его широко используют в мировой литературе, и другого понятия, всесторонне характеризующего эти патологические состояния, до настоящего времени не предложено. [15,169,172] Следовательно, обозначая данное заболевание как «детский церебральный паралич», следует иметь в виду нарушения двигательных функций, приобретенных от рождения или в первые годы жизни, не прогрессирующих и отчасти поддающихся функциональной коррекции.

В последние годы в Российской Федерации отмечается неуклонный рост числа инвалидов, среди причин детской инвалидности первое место принадлежит болезням нервной системы, в эту же группу входит детский церебральный паралич [23,174].

По данным К.А. Семеновой (1999), детский церебральный паралич составлял в России в 1962г - 0,4 на 1000 детского населения, в 1972 - 1,72; в 1982 - 5,6; в 1992 - 7 на 1000 детей, в 2002г- 9 на 1000 детей. В Европейских странах распространенность ДЦГТ составляет 4 на 1000 родившихся и имеет тенденцию к постоянному нарастанию, особенно за последние 10 лет.

Причиной роста ДЦП является введение интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Многочисленные исследования [6,15,81,168] показали, что именно эта группа детей, а таюке недоношенные дети имеют высокий риск повреждения мозга и, собственно, риск возникновения церебрального паралича.

Другая характерная особенность последнего времени - увеличение числа более тяжелых случаев ДЦП. По частоте встречаемости ДЦП у детей различного пола - на 1Д мальчика приходится 1 девочка. Возраст матери также играет определенную роль. Минимальный риск рождения ребенка с ДЦП наблюдается у матерей, чей возраст от 20 до 34 лет. Напротив, у юных матерей или у женщин, старше 34 лет риск заметно возрастает [6,80].

При детском церебральном параличе двигательные расстройства наблюдаются в 100% случаев, речевые нарушения - в 75%, психические в 50% и сенсорные-в 25% случаев [163,167].

Организация исследования

Исследование проводилось в течение 3 лет- с 2003 по 2006 год на базе специализированной школы-интерната №9 для детей с церебральным параличом. В исследовании приняло участие 120 человек (72 мальчика и 48 девочек) с церебральным параличом в возрасте от 7 до 18 лет. Экспериментальную группу №1 составили 66 человек 40 мальчиков и 26 девочек. Экспериментальную группу №2 составили 24 человека (10 мальчиков и 14 девочек). Исследование было проведено в 3 этапа. На первом этапе определены гипотеза, цель и задачи, предмет и объект исследования. На втором этапе был сформирован информационный массив, который включал: - результаты анализа источников информации с выработкой рабочей гипотезы и определением предварительной математической модели; - данные о состоянии физического развития исследуемого контингента и функционального состояния опорно-двигательного аппарата, а также респираторной системы; - результаты динамических наблюдений за изменением функционального состояния опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы у детей 7- 18 лет. Информационный массив в количестве 120 человек был распределен по формам детского церебрального паралича (спастическая диплегия, гемипаретическая форма, гиперкинетическая и атонически-астатическая) с оценкой уровня физического развития по соматотипу и гармоничности. Экспериментальная группа №1 в составе 66 человек была распределена на 3 возрастные подгруппы: младшую (от 7 до 10 лет), среднюю (от 1.1 до 14 лет) и старшую (от 15 до 18 лет). Такое распределение обусловлено соответствующими уровнями программного материала по физическому воспитанию школьников. С 2003 по 2004 гг. проводилась оценка исходного состояния функциональных показателей респираторной системы: экскурсии грудной клетки, пробы Штанге, пробы Генча , ЖЕЛ, ДЖЕЛ и опорно-двигательного аппарата: плантографии стоп, силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса, силы мышц нижних конечностей (большой ягодичной, средней ягодичной, четырехглавой бедра и трехглавой голени). С 2004 по 2005 гг. проводилась динамическая оценка функционального состояния респираторной системы и опорно-двигательного аппарата у детей экспериментальной группы. В экспериментальной группе №2 в 2003-2005 гг. мы также оценивали динамику функционального состояния респираторной системы по показателям экскурсии грудной клетки, пробы Штанге и Генча, ЖЕЛ и ДЖЕЛ. В течение двух лет в экспериментальной группе №1 применялась разработанная нами программа комплексного использования различных компонентов АФК в учебном процессе школы-интерната: в младших классах адаптивное физическое воспитание 1 р. в неделю, лечебная гимнастика 2 р. в неделю и лечебное плавание - 1 р. в неделю, в средних и старших классах-АФК 2 раза в неделю, лечебная гимнастика 1 раз в неделю и лечебная плавание- 1 раз в неделю. В экспериментальной группе №2 в занятиях с детьми использовались те же компоненты АФК, кроме лечебного плавания, которое в силу различных причин было противопоказано детям (т.н. эписиндром, гипертензионный синдром, хроническая ЛОР-патология и др.). Кроме того в обеих экспериментальных группах проводились занятия по двигательной рекреации. Оценка эффективности предложенных программ АФК была проведена как в экспериментальной группе №1, так и в экспериментальной группе №2. На третьем этапе анализировалась информация, полученная за период формирования работы с массивом, определялась эффективность комплексного воздействия компонентов АФК. Для подтверждения гипотезы применялись следующие методы исследования: 1. Анализ литературных источников по вопросам теории и практики физического воспитания, адаптивной физической культуры,, физической реабилитации детей с церебральным параличом в количестве 178 работ. 2. Педагогический эксперимент - проводился в специализированной школе-интернате №9. В экспериментальной группе №1 в комплексную программу АФК включались занятия по адаптивному физическому воспитанию (гимнастика, легкая атлетика, подвижные и спортивные игры), физической реабилитации в форме лечебной гимнастики и лечебного плавания и двигательной рекреации (день Нептуна, гидросказки, игры в воде). В экспериментальной группе №2 использовались только уроки адаптивного физического воспитания, двигательной рекреации и физической реабилитации с использованием лечебной гимнастики, не включая лечебное плавание. 3. Методы математической обработки данных проводились с помощью программ Statistika Plus for Windows и Statigrafics [27,39]. Для обработки полученных результатов использовался следующий пакет статистических программ: корреляционный анализ по Спирмену и оценка достоверности различий по критерию Вилкоксона в связи с тем, что объем выборки небольшой ( от 5 до 18 человек в группе). Были рассчитаны следующие числовые характеристики выборки: среднее арифметическое, медиана, мода, стандартное отклонение, ошибка среднего арифметического и коэффициент вариации. 2.2.2. Медико-биологические методы 1. Изучение медицинских карт - при анализе медицинских карт учитывалась форма церебрального паралича, степень тяжести двигательных нарушений, уровень физического развития. 2. Антропометрия - оценка физического развития нами проводилась по основным антропометрическим показателям (длина тела, масса тела), с определением с помощью центильных таблиц И.М. Воронцова (1991) гармоничности физического развития (гармоническое или дисгармоническое) и соматотипа (мезо-, микро- или макросоматический тип телосложения). Измерение длины тела проводилось с помощью ростомера но стандартной методике в сантиметрах. Измерение массы тела проводилось с помощью рычажных весов типа Фербенкс (точность измерения 50 грамм) в килограммах, Оценка основных антропометрических показателей определялась непараметрическим методом по таблицам центилъного типа. Если разность номеров центильных зон между показателями длины и массы тела не превышала одного, то физическое развитие относилось к гармоническому, если разность составляла два, то физическое развитие относилось к дисгармоническому.

Адаптивное физическое воспитание при детском церебральном параличе

Физическая культура в школе для детей с церебральным параличом является одним из основных учебных предметов, обязательных для всех учащихся, способствуя укреплению здоровья, развитию основных движений и физических качеств, овладению жизненно валшыми двигательными умениями и навыками с коррекцией и компенсацией двигательного дефекта, а также воспитанию устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями. В связи с вышеизложенным, физическая культура в специальной школе, имея оздоровительную и воспитательную направленность, решает конкретные общеобразовательные и коррекционные задачи. Общеобразовательные задачи предусматривают прежде всего создание правильной основы для формирования жизненно важных двигательных умений и навыков («школы движений») Коррекционные задачи направлены на коррекцию и компенсацию дефекта в процессе формирования возрастных локомоторно-статических функций. Весь материал условно разделен на следующие разделы: общеразвивающие прикладные упражнения с элементами гимнастики и легкой атлетики, подвижные игры и элементы спортивных игр. Общеразвивающие упражнения направлены на формирование элементарных движений и сложных двигательных комплексов. В занятия включаются дыхательные упражнения, упражнения для развития координации движений, равновесия, прямостояния, для развития пространственной ориентировки, и точности движений, формирования правильной осанки и сводов стоп. Общеразвивающие прикладные упражнения развивают возрастные локомоторно-статические функции и разнообразные двигательные навыки, необходимые в быту, учебном процессе и трудовой деятельности. Выделяются подразделы: построения и перестроения, ходьба и бег, прыжки, лазание и перелезание, упражнения с предметами для формирования функции хвата и манипулятивной функции рук с предметами, различными по форме, объему и весу. Специфика прохождения каждого вида упражнений обусловлена особенностью контингента учащихся. Легкоатлетические, гимнастические и игровые упражнения проводятся в сочетании с дыхательными, в расслаблении, на формирование правильной осанки и сводов стоп и пр. Особое значение приобретает индивидуальный подход к детям. Урок физической культуры строится с учетом состояния здоровья и физического развития каждого ученика, учебный материал должен быть патогенетически обоснованным. Поэтому работа учителя физкультуры проводится в тесном контакте с врачом, который дает сведения об индивидуальных особенностях учащихся, о коррекционно-восстановительных задачах, о противопоказаниях к занятиям. Важен также индивидуальный подход к дозировке физических нагрузок на уроке. Целесообразно широко использовать все способы регулирования физических нагрузок путем изменения исходного положения, количества повторений упражнений, темпа, амплитуды движений и пр. Занятия по адаптивному физическому воспитанию включают уроки гимнастики, легкой атлетики, подвижных и спортивных игр. Раздел гимнастики состоит из строевых упражнений, упражнений без предметов, упражнений с палками и обручами, с малыми и набивными мячами, упражнений на гимнастической стенке и скамейке, лазаний и перелезаний. Обязательно включаются упражнения на формирование правильной осанки, дыхательные упражнения и упражнения на пространственное представление, так как при церебральном параличе данные проблемы выступают особенно остро. В разделе легкой атлетики основную долю занимают метания, так как при ДЦП бегом и прыжками многие дети не способны овладеть, при этом внимание концентрируется на выработке навыка правильной ходьбы. В разделе спортивных и подвижных игр включены элементы и основы баскетбола, волейбола, бадминтона и различные подвижные игры по возрасту. Контрольные требования: 1-4 класс 1. Элементарные пространственные понятия (впереди, сзади, вверху, внизу, справа, слева, в стороне). 2. Понятие направлений движений (вперед, назад, вниз, вверх, направо, налево, в сторону) в конкретных заданиях. 3. Знание физкультурной одежды и умение самостоятельно одеваться к уроку. 4. Умение построиться в одну шеренгу и в колонну по одному. 5. Умение пройти по доске гимнастической скамейки, по следам. 6. Умение бросать и ловить большой мяч. 5-6 класс 1. Понятие о спортивной форме (лыжная, гимнастическая). 2. Закрепление пространственных представлений и понятий о направлении движений. 3. Умение сочетать глубину и темп дыхания с характером движений. 4. Умение самостоятельно принять правильную осанку в положениях стоя, сидя, лежа, в ходьбе, при беге (с учетом индивидуальных особенностей). 5. Выполнить одно из заданий на расслабление, равновесие 7-8 класс 1. Умение правильно дышать при выполнении упражнений в различном темпе. 2. Умение из любого положения принять правильную осанку с контролем и без контроля зрения. 3. Умение пройти правильно и быстро 20 метров. Ходьба правильная и быстрая в течение 2-х минут. 4. Умение преодолеть страх перед высотой в 2 метра (лазание по гимнастической стенке).

Характеристика исследуемого контингента

Учащиеся школы-интерната № 9 в возрасте от 7 до 18 лет по формам детского церебрального паралича распределились следующим образом: основную долю (46% мальчиков и 54% у девочек составила спастическая диплегая; 22% у мальчиков и 34% у девочек - гемипаретическая форма; 21% у мальчиков и 4% у девочек - гиперкинетическая форма и 11 % у мальчиков и 8% у девочек составила атонически-астатическая форма, (табл. 3, рис. 1,2). Данное соотношение частоты встречаемости форм детского церебрального паралича соответствует литературным данным [6,15,80], указывающим на наибольшее распространение спастической диплегии, в меньшей степени гемипаретической и гиперкинетической формы детского церебрального паралича. Выявлено, что физическое развитие детей с церебральным параличом существенным образом не отличается от здоровых сверстников, преимущественно составляя мезосоматический гармонический тип физического развития (табл.4; рис.3,4,5). Однако, при ДЦП по сравнению со здоровыми школьниками, чаще наблюдается микросоматический тип развития, то есть дети с церебральным параличом чаще имеют более низкую длину и массу тела, что согласуется с литературными данными [6,17] и связано, на наш взгляд, как с внутриутробной хронической гипоксией, так и незначительной двигательной активностью вследствие особенности заболевания, характеризующегося двигательными нарушениями преимущественно со стороны нижних конечностей. Нами была проведена динамическая оценка функционального состояния ОДА детей экспериментальной группы №1 (40 мальчиков и 26 девочек) в течение 2-х лет с 2003 по 2005 гг. В таблице 5 представлена динамика функционального состояния опорио-двигательного аппарата у мальчиков 7-10 лет, в таблице 6-у мальчиков 11-14 лет и в таблице 7-у мальчиков старше 15 лет. Высокий уровень достоверных отличий (табл.6) отмечается в данной подгруппе мальчиков (в возрасте от 11 до 14 лет) по следующим показателям: силовая выносливость мышц брюшного пресса (р 0,001.) силовая выносливость мышц спины (р 0,01) и сила четырехглавой мышцы бедра (р 0,001). В данной подгруппе мальчиков старше 15 лет (табл. 7) высокий уровень достоверных отличий наблюдается по показателям силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса ( (р 0,001) и силе средней ягодичной и трехглавой мышцы голени (р 0,01), а также четырехглавой мышцы бедра (р 0,001).