Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Парфенова Лариса Анатольевна

Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы
<
Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы
>



Парфенова Лариса Анатольевна. Содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Парфенова Лариса Анатольевна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1927

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы физического воспитания школьников младших классов, отнесенных к специальной медицинской группе 13

1.1. Организация процесса физического воспитания учащихся, имеющих отклонения Б состоянии здоровья, в общеобразовательных учреждениях 16

1.2. Анализ программно-методического обеспечения физического воспитания учащихся специальной медицинской группы 30

1.3. Особенности физического воспитания младших школьников, отнесенных к специальной медицинской группе 35

1.4. Целесообразность интеграции интеллектуального и двигательного компонентой в физическом воспитании младших школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья 47

Заключение по главе 1 55

Глава 2. Методология и организация исследования 57

2.1. Методология исследования 57

2.2. Методы исследования 60

2.3. Организация исследования 66

Глава 3. Теоретическое обоснование педагогической модели физического воспитания учащихся младших классов специальной медицинской группы 69

3.1. Исследование состояния здоровья и уровня физической подготовленности шко льни ков младших классов специальной медицинской группы 70

3.2. Исследование мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой детей младшего школьного возраста 19

3.3. Обоснование особенностей реализации содержания педагогической модели физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы 82

3.4. Содержание программы по физической культуре для учащихся начальных классов специальной медицинской группы 119

Заключение по главе 3 127

Глава 4. Экспериментальное обоснование физического воспитания учащихся младших классов специальной медицинской группы на основе интеграции интеллектуального и двигательного компонентов 129

4.1. Исследование динамики физического развития и функционального состояния организма младших школьников специальной медицинской группы в ходе педагогического эксперимента 129

4.2. Мониторинг физической подготовленности младших школьников специальной медицинской группы J 33

4.3. Опенка эффективности формирования знаний по физической культуре у младших школьников специальной медицинской группы 142

4.4. Динамика показателей мотивационно-ценностного отношения и интереса к физкультурно-споруивной деятельности учащихся экспериментальной и контрольной группы 145

4.5. Изменение успеваемости и заболеваемости учащихся в течение эксперимента 150

Заключение по главе 4 152

Общее заключение 153

Выводы 155

Список литературы 159

Приложения * 179

Введение к работе

Актуальность. По последним научным данным, в целом по России 70-80% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, среди дошкольников, поступающих в первый класс практически здоровых 10-12%, а к выпускному классу их численность сокращается наполовину (Е.А. Бабенкова, 2003; Н.К. Смирнов, 2005; И.Н. Тимошина, 2008 и др.).

Установлено, что возникновение целого ряда заболеваний у учащихся начальной школы обусловлено недостаточной двигательной активностью, высоким психоэмоциональным стрессом, постоянным усложнением и интенсификацией программ, учебными перегрузками, которые не компенсируются необходимыми физическими нагрузками (В.К. Велитченко, 2000; Л.И. Лубышева, 2006; Е.А. Калюжный, 2007).

В особо неблагоприятном положении находятся дети, отнесенные к специальной медицинской группе (СМГ) для занятий физической культурой, поскольку этой категории школьников характерна пассивная двигательная деятельность, крайне ограниченный объем физических нагрузок, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма. По свидетельству педагогов, учащиеся младших классов, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, с большим нежеланием посещают уроки физической культуры или часто пропускают их. Причин этому много. Наиболее существенной, по мнению многих ученых и практических специалистов (О.Э. Аксенова, 2003; Л.В. Шапкова, 2004; К.Р. Мамедов, 2008 и др.) является низкий уровень мотивационной сформированности у учащихся, обусловленный малой привлекательностью и однообразием занятий физической культурой.

Подобное снижение интереса младших школьников СМГ к урокам физической культуры и другим видам физкультурно-оздоровительной деятельности вызывает у ученых и практиков тревогу, т.к. оно не позволяет создать предпосылки непрерывного физического совершенствования; дети недостаточно овладевают способами практического применения полученных знаний в жизни. Как следствие, снижается физическая подготовленность и ухудшается состояние здоровья подрастающего поколения (В.К. Бальсевич, 2006; Л.И. Лубышева, А.Н. Кондратьев, 2006; И.Н. Тимошина, 2008 и др.).

Исследование проблемы диссертационной работы позволило выявить ряд противоречий:

между назревшей необходимостью внедрения в систему физического воспитания (ФВ) имеющихся результатов научно-практических исследований в области теоретико-методологического обеспечения начального общего физкультурного образования в специальной медицинской группе и отсутствием научно обоснованных подходов к реализации этого процесса посредством программно-методического обеспечения интеграции процесса формирования знаний в области физической культуры и активной двигательной деятельности учащихся;

между необходимостью формирования физической культуры личности младших школьников СМГ и отсутствием целенаправленного воспитания у учащихся осознанных мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями и самосовершенствовании, чем обеспечивается формирование физической культуры личности.

Таким образом, потребность начального школьного физкультурного образования в поиске путей, способствующих оптимизации физического воспитания детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и определила выбор темы исследования.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности процесса физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы является разработка программного содержания и организационно-педагогических условий интеграционного применения средств интеллектуальной и двигательной направленности.

Объект исследования: физическое воспитание школьников младших классов, отнесенных к специальной медицинской группе.

Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания младших школьников специальной медицинскойгруппы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организации физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы на основе использования средств интеллектуальной и двигательной направленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что оптимизация процесса физического воспитания младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, возможна при условии реализации содержания педагогической модели, разработанной на основе

интеграции интеллектуального и двигательного компонентов. Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние физического воспитания младших
школьников, отнесенных к специальной медицинской группе.

  1. Разработать педагогическую модель физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы на основе интеграции интеллектуального и двигательного компонентов.

  2. Разработать экспериментальную программу по физической культуре для учащихся начальных классов специальной медицинской группы.

4. Экспериментально обосновать эффективность предложенной
педагогической модели физического воспитания младших школьников
специальной медицинской группы.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; психолого-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2009 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2003 г. - август 2007 г.) проводился анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных материалов; изучался опыт и состояние проблемы физического воспитания младших школьников СМГ г. Ульяновска; формулировались предмет, объект, цель, задачи, гипотеза исследования. Определена последовательность организационно-педагогических аспектов работы учителя по физическому воспитанию учащихся начальных классов СМГ. Разработаны анкеты, индивидуальная карта и дневник самоконтроля для школьников СМГ. По результатам предварительных исследований была разработана экспериментальная программа по физической культуре для учащихся начальных классов специальной медицинской группы, а также планирование учебно-воспитательной и коррекционно-оздоровительной работы по физическому воспитанию детей младшего школьного возраста СМГ. В ряде школ (МОУ №№ 14, 42, 65, 74, 79, гимназия №1, гимназия №44, гимназия № 59) проведен предварительный эксперимент, были получены положительные результаты, внесены коррективы в содержание программного материала и тематического планирования.

На втором этапе (сентябрь 2007 г. - май 2008 г.) проводился основной педагогический эксперимент, в котором принимали участие учащиеся специальной медицинской группы 3-4 классов гимназий №№ 44, 59 г. Ульяновска в количестве 80 человек (40 мальчиков, 40 девочек). Использовался метод параллельных групп. Были сформированы 2 контрольные группы (КГ) и 2 экспериментальные группы (ЭГ). По уровню физического развития и физической подготовленности существенных различий между школьниками экспериментальной и контрольной групп выявлено не было. В занятиях с учащимися КГ использовались традиционные средства физического воспитания, предусмотренные школьной программой по физическому воспитанию в СМГ. Занятия с учащимися ЭГ проводились по экспериментальной программе, включающей большой объем теоретических сведений, преимущественно элементы волейбола, подвижные игры, а также средства базовых видов спорта, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по физической культуре в начальной школе. Предложенное нами планирование для школьников младших классов сопровождалось мониторингом физического развития и физической подготовленности занимающихся. Определялся уровень овладения основами знаний по физической культуре, изменения в мотивационной сфере учащихся.

На третьем этапе (июнь 2008 г.- май 2009 г.) осуществлялась обработка и анализ полученных материалов, обобщение и интерпретация результатов исследования, сформулированы теоретические положения, выводы, оформлена диссертационная работа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные научные представления о закономерностях влияния двигательной активности на здоровье и развитие основных функциональных систем организма детей (И.А. Аршавский, В.К. Велитченко, Н.К. Смирнов и др.); современные концепции теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов и др.); работы по теории и организации оздоровительной и адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.И. Лубышева, Л.Д. Назаренко, И.Н. Тимошина; Л.В. Шапкова и др.); нормативно-правовое обеспечение физического воспитания в общеобразовательных учреждениях; научные исследования по вопросам

осуществления здоровьесберегающей деятельности в практике общеобразовательных учреждений, интеграции двигательной и познавательной деятельности детей школьного возраста, формирования интереса к физической активности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана педагогическая модель физического воспитания младших школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья, на основе интегрированного использования средств физического воспитания, предусмотренных Государственным стандартом, в сочетании со средствами, подобранными с учетом интересов, потребностей и показателей здоровья занимающихся, на основе управления мотивационной сферой и формированием интереса к занятиям физической культурой; структура модели включает следующие составляющие элементы: целевой, содержательный, методический и оценочно-результативный.

разработана экспериментальная программа по физической культуре для учащихся начальных классов специальной медицинской группы на основе сочетания средств формирования знаний и упражнений, учитывающих интересы, потребности и состояние здоровья занимающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- дополнении теории и методики физического воспитания детей
младшего школьного возраста, отнесенных к СМГ, данными о возможностях и
целесообразности использования в процессе их физического воспитания
средств и методов оздоровительной тренировки, элементов спортивных и
подвижных игр малой и средней интенсивности для повышения двигательного
потенциала, укрепления здоровья и формирования позитивной мотивации к
занятиям физической культурой;

- формулировке новых методологических представлений о соотношении
интеллектуального и двигательного компонентов в процессе физического
воспитания, а также обоснованности значимости базовых знаний в области
физической культуры для управления формированием мотивационно-
потребностной сферы и повышения культуры физической жизнедеятельности
младших школьников СМГ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация процесса физического воспитания, основанного на

интегрированном использовании средств двигательной и образовательной направленности, способствует повышению эффективности физического воспитания детей младшего школьного возраста СМГ на основе обеспечения роста уровня теоретико-методической и физической подготовленности учащихся, активизации их двигательной деятельности, улучшения состояния здоровья, формирования у занимающихся интересов и потребностей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Введена в учебный процесс экспериментальная программа по физическому воспитанию детей младшего школьного возраста СМГ; представлены материалы планирования учебного процесса по предмету «Физическая культура» для учащихся младших классов СМГ; разработана дидактическая база содержания практических и теоретических занятий с учетом состояния здоровья, потребностей и интересов занимающихся, а также использования педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию физического воспитания данной категории школьников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существующая практика образовательного процесса в школе характеризуется большой занятостью учащихся, высокими учебными и эмоционально-психическими нагрузками без учета их интересов, низким уровнем мотивации и потребностей к занятиям физическими упражнениями. Это существенно ограничивает их двигательную активность и способствует увеличению количества лиц с различными нозологиями, что настоятельно требует принципиального пересмотра программно-методического обеспечения и организационного содержания физического воспитания школьников младших классов специальной медицинской группы.

  2. Повышение эффективности процесса физического воспитания младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ, обеспечивается реализацией содержания педагогической модели, которая направлена на улучшение качества физического воспитания учащихся младших классов специальной медицинской группы и включает: сочетание интеллектуальной и двигательной деятельности как способ активизации учащихся на уроке физической культуры; формирование знаний по физической культуре, развитие познавательных способностей; применение средств и методов оздоровительной тренировки с учетом интересов, потребностей и

состояния здоровья занимающихся; формирование специальных медицинских групп по возрастному принципу; увеличение количества занятий физическими упражнениями в недельном двигательном режиме младших школьников до оптимального; акцентированное использование игрового метода; обеспечение положительного психо-эмоционального фона занятий; эффективную реализацию физических нагрузок; использование индивидуальных комплексов лечебной физической культуры (ЛФК) для коррекции и реабилитации имеющихся отклонений в состоянии здоровья; учет медико-педагогических показаний и противопоказаний при подборе средств и методов физического воспитания; организация и регулярное проведение врачебно-педагогического контроля и самоконтроля занимающихся в СМГ; обеспечение связи семьи и школы.

3. Экспериментальная программа по физической культуре для учащихся начальных классов специальной медицинской группы и особенности её преподавания, содержащая следующие основные моменты: включение в теоретический раздел новых тем (из области адаптивной физической культуры), разработка их дидактического содержания; использование физических упражнений с учетом индивидуальных интересов и запросов учащихся. Эффективность программы достигается совокупностью традиционных и инновационных активных форм занятий, условий их проведения, приемов контроля психо-функционального и физического состояния школьников, что в совокупности призвано обеспечить реальный образовательный процесс.

4. Предложенный подход, основанный на применении совокупности апробированных форм, средств и методов, направлен на интеграцию интеллектуального и двигательного компонентов физического воспитания младших школьников СМГ и является эффективным по следующим показателям: повышением осознанного интереса учащихся к получению более глубоких специальных знаний, двигательных умений и навыков; положительной динамикой физической и теоретической подготовленности; развитием познавательных качеств; улучшением состояния здоровья младших школьников специальной медицинской группы.

Апробация и внедрение результатов. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены на Всероссийских

научно-практических конференциях (2004-2009 гг.); на Международных конференциях и конгрессах г. Санкт-Петербург (2006, 2007 гг.); г. Балашов (2006 г.); г. Ульяновск (2007, 2009 гг.). Основные положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений г. Ульяновска (МОУ гимназия № 44, МОУ гимназия № 59); в учебный процесс факультета физической культуры и спорта Ульяновского государственного педагогического университета для преподавания дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта», используются в учебном процессе Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (176 источников, из них 8 зарубежных авторов), приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 28 таблицами.

Особенности физического воспитания младших школьников, отнесенных к специальной медицинской группе

Ухудшение состояния здоровья четко прослеживается не только от десятилетия к десятилетию, но также и от начала обучения в школе к его окончанию. Процесс обучения а школе - фактор риска! (ILK. Смирнов, 2005)

По данным Министерства образования России на 2003 год, среди детей, поступающих в первый класс, около 2/3 относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации, из них свыше трети обнаруживают очевидные расстройства нервно-психической сферы еще в сгарвіей группе детского сада. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, серьезно осложняет их адаптацию к внуїришкольной среде, является причиной дальнейшего ухудшения здоровья. Так, уже у 20 — 60% детей младшего школьного во іраста выявлен высокий уровень нарушения адаптационных систем организма, иммунная система в 70 — 80% случаев функционирует в режиме перенапряжения и дезадаптации (Т.И. Бычкова, 2005; Г.И. Погадасв, 2005; Е.В. Кокорина, 2006; Т.Е. Вил спекая, 2007 и др.)- С началом обучения в школе объем двигательной активности учащихся снижается на 40-50% от привычного и необходимого для нормального уровня развития ребенка. Исследования гигиенистов свидетельствуют о том, что до 82-85% учеников находятся в статическом положении большую часть дня, У младших школьников суточная норма двигательной активности должна составлять 15-20 тыс. локомоций при продолжительности двигательного компонента 4-5 часов в течение дня, однако, по данным исследователей, произвольные движения этой категории детей занимают только 16-19% времени суток, из них на организованные формы занятий физическими упражнениями приходиться лишь ]-3% (ІЇА. Алиева, B.IT Андреева, 1996; В.К. Бал ьсевич, 2002; В.И. Кирпичсв, 2002; O.K. Грачев, 2005; СТ. Посохова с соавт., 2006), Существует проблема несоответствия условий организации двигательной среды младших школьников их физическим возможностям, отсутствие системы педагогического контроля за физическим состоянием и объемом двигательной активности. У детей, занимающихся физическими упражнениями не регулярно и в недостаточном объеме, ч асто наблюдаются различные нарушения в состоянии здоровья и в физическом развитии (Е-А. Калюжный, Л.П, Харитонова, А. И. Рыбаков, Л.В. Ошевенский, 2003},

Нормальное физическое развитие — это изменение строения и функций организма ребенка с возрастом, происходящее в соответствии с его ростом. Морфологические и функциональные изменения, происходящие в организме, очень сложны, но все же, о нормальном или не типичном ходе развития можно судить с достаточной степенью объективности по некоторым показателям, которые внешне отражают этот процесс (В.В. Зайцева, В.Д. Сопькин, 1990).

Для младшего школьного возраста (с 7 до 11 лет), после завершения полуростового екачка я до начала пубертатною скачка отмечаются самые низкие темпы роста длины и массы тела (ежегодная прибавка в росте составляет в среднем 5 см, вес же увеличивается ежегодно на 2-2,5 кг, а за весь период в среднем на 18 кг). Заметно увеличивается окружность грудной клетки (до 64 см), меняется её форма, превращаясь в конус, обращенный основанием кверху, т.е, более расширенной верхней частью (М.М. Безруких, В.Д. Сопыаш, Д-А. Фарбер, 2002)- Таким образом, функция дыхания представляется потенциально улучшенной, но из-за слабости дыхательных мышц остаётся всё ещё несовершенной (дыхание младшею школьника учащённо и поверхностно, в выдыхаемом воздухе содержит только 2% углекислоты против 4% у взрослого человека).

К&гсгь яжитгстъ., tFSifhiJHHif чїїР-Жішачішхи, такзкъ їтинічгиг7,ляі ъ sitae возрасте слабостью, они легко поддаются внешним воздействиям. Позвоночник продолжает расти, завершается формирование его изгибов. Так, у младших школьников в результате длительного неправильного сидеїшя за партами может произойти искривление позвоночника, что, в свою очередь, ведёт к задержке развития грудной клетки, к стойким нарушениям работы сердца и легких, к уменьшению жизненной ёмкости последних, поэтому в этом возрасте столь важно обращать внимание на осинку: в случае ее нарушения исправить положение дел в дальнейшем значительно сложнее. В этом плане очень важно удержание гигиенически правильной гіозьт во время уроков, при чтении, просмотре телепередач и т,п. Объем статической нагрузки, вызванном социальными условиями современной жизни, в этот период резко возрастает, и это требует принятия специальных мер со стороны родителей, учителей и врачей для профилактики сколиозов и др. нарушений ОДА. Необходимо предупредить и этот период развитие плоскостопия с помощью специальных упражнений и массажа (Г.И. Нарскин, 2003).

Мышцы детей младшего возраста еще слабы, особенно мывтцьт спины, и не способны длительно долдерживать тело а правилі.ком положении. Вот почему так важно в это время следить за формированием правильной осанки. Вместе с тем мышечная система детей этого возраста способна к интенсивному развитию, поэтому при достаточном количестве движений и мышечной работе у них заметно увеличивается как объём мышц, так и мышечная сила. При условии смены режимов мышечной деятельности скелетные мышцы ребёнка вновь существенно меняются, обеспечивая очень высокую подвижность и неутомляемость. Во JiCCX органах и системах происходит морфо функциональные преобразования, создающие благоприятные условия для осуществления больших объёмов мышечной работы за счёт функционирования аэробного источника энергии. Важно то, что именно к этому возрасту морф о функциональное развитие ребёнка достш-аст такого уровня, который способствует длительному поддержанию работоспособности (Н,А, Баев а, О. В. Погадає is а, 2003). Динамика работоспособности в младшем школьном возрасте отражает возрастающую надежность функционирования ребёнка. При циклической работе ногами, в зоне большой мощности (при пульсе в 160-170 уд/мин) объём выполняемой работы у детей в период от 7 до 10 лет возрастает в 4 раза и составляет в 10-11-летнем возрасте 40 кДж (A. Bcncch, 1998; М.М. Безруких, В,Д. Сонькин, ДА. Фарбер, 2002).

Максимальная ЧСС в отом возрастной период достигает 200-210 уд/мин. В покос у мальчиков 7 лет - 91,2 уд/мин, а к 10 годам снижается до 7858 уд/мин. За счёт усиленного кругооборота крови снабжение всех тканей организма кровью оказывается почти в 2 раза большим, чем у взрослого- Сердце лучше справляется с работой (по сравнению с предыдущими и последующими возрастами), так как просвет артерий в этом возрасте относительно более широк. Вместе с тем сердце продолжает оставаться легко возбудимым, в его работе нередко наблюдается аритмия под влиянием различных, иногда даже незначительных, внешних влияний (P.O. Bcnyldiz, 1980; В.Л. Доскин, I-I.H. Куипджи, 1989).

Исследование состояния здоровья и уровня физической подготовленности шко льни ков младших классов специальной медицинской группы

Изучение медицинских документов, характеризующих состояние здоровья школьников начальных классов, имеющих отклонения в состоянии здоровья показало, что общая заболеваемость школьников г, Ульяновска в последние годы по-прежнему находится на высоком уровне, составляя 1784 - 1790 случаев на 1000 детей. В структуре заболеваемости школьников лидирующее положение занимают болезни органов дыхания - 60-70%, нарушения опорно-двигательного аппарата — 41,5%, заболевания желудочно-кишечного тракта — 18%, аллергические реакции - 15-17%, психические заболевания - 15%. У каждого 10-го ребенка отмечается недоразвитие познавательной сферы, у 7% — различные расстройства речи. Около 20% детей болеет1 в течение года 4 раза и более (материалы II Всероссийской научной конференции г. Ульяновска, 2005).

С целью анализа данных о состоянии работы в специальных медицинских группах общеобразовательных учреждений Заволжского и Железнодорожного районов г. Ульяновска было предпринято исследование, в котором приняли участие 30 школ Заволжского района и 9 школ Железнодорожного района города Ульяновска.

Анализировались количество групп в учебных заведениях; возрастной контингент учащихся СМГ; подходы к распределению школьников на группы (по возрасту или по заболеваниям); время, место и количество занятий в неделю. Изучался уровень теоретической и методической подготовленности учителей, работающих с представленной категорией школьников. Результаты приведены в таблице 2.

В результате обработки полученных данных было выявлено, что 33,5% школьников Заволжского района страдают хроническими заболеваниями (сюда относятся школьники подготовительной и специальной медицинских групп и освобожденные от занятий физической культурой). В Железнодорожном районе отклонения подобного характера в состоянии здоровья имеют 25,9% учащихся.

В 2004 году в 27 из 30 общеобразовательных учреждений Заволжского района были организованы 102 специальные медицинские группы, в которые были зачислены 1442 человека (6,25%), включая школьников младшего, среднего и старшего возраста, В

Железнодорожном районе в 9 из 10 школ, фунюзонировали 21 СМГ (327 человек - 9,6%)- Среди общего количества учащихся СМГ младшие школьники составляют 481 (2,1%) человек и 85 (2,5%) человек соответственно.

В Заволжском районе регулярно посещают занятия физического воспитании 1307 детей. Следует отметить, что 136 человек не занимаются физической культурой по ряду причин («не хотят», «не приходят на занятия», «не пускают родители»). Кроме того, постоянно освобождены от уроков физического воспитания 2358 учащихся младшего, среднего и старшего возраста, что составляет 10,2% от общего числа обучающихся, 589 человек (2,55%) ш них являются учащимися начальных классов- В Железнодорожном районе занятия посещают все школьники, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе; оешбождены. от уроков физической культуры 5,5% {190 человек). Из них 51 ребенок обучается в начальной школе, что составляет 1,49% от общего числа обследованных школьников Железнодорожного района,

Средняя наполняемость специальных медицинских групп составляет iV/j "чоіинек. 4b Ъшзшжсюш "уаионъ ъ Ро ш 2t тнюш труппы сформированы по возрастному принципу, в 9 - по нозологическому принципу (по заболеваниям). В Железнодорожном районе в 8 школах - по возрасту, в I — но заболеваниям.

Занятия во всех школах двух районов проводятся два раза в неделю по 40 минут. Восемь образовательных учреждений имеют специально оборудованные кабинеты для проведения уроков, в остальных дети занимаются в малом и большом спортивных залах. Практически во иссх учебных учреждениях время проведения занятий вынесено за сетку расписаний- Следует отмстить, что в ряде школ (8 из 39 обследованных) уроки по физической культуре в СМГ сводились к занятиям по лечебной физической культуре, которые проводились лишь в условиях кабинета, где дети выполняли, в основном, упражнения из лечебной физической культуры. При этом не использовалось обучение и совершенствование таких жизненно важных локомоций как бег, прыжки, метания. Тем самым ребенок недополучал необходимую физическую нагрузку, не осуществлялось целенаправленного воздействия на развитие качественной стороны двигательной деятельности. Занятия но ЛФК, безусловно, необходимы для школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья, но они должны не заменять уроки физической культуры, а применяться и качестве дополнительного коррекщюппо-оздороиитсльного средства, используемого в содержании урока физической культуры и домашнего задания,

Структурный анализ заболеваемости школьников исследуемых учебных заведений позволил определить процентное соотношение учащихся; имеющих различные нозологии (таблица 3).

Как мы видим из данных таблицы 3, больше всего учащиеся общеобразовательных учреждений г. Ульяновска имеют заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Содержание программы по физической культуре для учащихся начальных классов специальной медицинской группы

Настоящая программа составлена с учетом Обязательного минимума содержания начального общего образования в области физической культуры, минимальных требований Государственного стандарта к качеству подготовки учащихся начальной школы, но по своему содержанию ориентируется на медицинские показатели здоровья, которые относительно часто встречаются у современных школьников.

При составлении учебного материала программы были использованы дейстнующие программы по физическому воспитанию для учащихся начальной школы {AJI. Матвеев с соавт,, 2004, 2007; В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2005 и др.)

Цель обучения образовательной области «Физическая культура» в начальной школе — формирование физической культуры личности школьника посредством освоения основ содержания физкультурной деятельности с общеразвивающей направленностью Для достижения цели физического воспитания определены следующие задачи:

- повышение физиологической активности систем организма, ослабленных болезнью, содействие оптимизации умственной н физической работоспособности в режиме учебной деятельности;

- совершенствование прикладных жизненно важных навыков и умений в ходьбе, беге, прыжках, лазании, метании и плавании, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями из основных видов спорта;

- повышение физической подготовленности и развитие основных д вигател ьно-коорд и і з а циоі і пых кач еств;

- обучение комплексам физических упражнений с оздоровительной и корригирующей направленностью, простейшим способам контроля за физической нагрузкой и функциональным состоянием организма на занятиях физической культурой; формирование системы знаний о физкультурной деятельности, отражающих ее культурно-исторические, психолого-социальные, медико-биологические и естественные основы;

- развитие интереса и потребностей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Решение этих задач осуществляется в целостном образовательном процессе, объединяющем в себе не только уроки физической культуры, как основную форму организации учебной деятельности учащихся, тто и физкультурно-оздоровительные мероприятии в режиме учебного дня.

Своеобразие настоящей программы заключается в том, что она создана на основе курса обучения игре в волейбол и углубленного изучения теоретических основ физической культуры.

Законом РФ «Об Образовании» (1996) и ст.28 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской федерации» (2007) допускается, что образовательное учреждение имеет право выбирать один из видов спорта ъ качестве базового и осущесі їздять решение общих задач посредством углубленного освоения учащимися его программного содержания.

Технические приёмы, тактические действия и собственно игра в волейбол таят в себе большие возможности для формирования жизненно важных двигательных навыков и развития способностей детей. Игровая деятельность создает уникальные возможности не только для физического, но и нрана венного воспитания детей, для развития познавательных интересов, выработки воли и характера, формирования умения ориентироваться в окружающей действительности, воспитания чувства коллективизма. Игровой процесс обеспечивает развитие образовательного потенциала личности, её индивидуальности, творческого отношения к деятельности,

Основу прочно сформированных умений и навыков составляет мошвационно-ннтеллектуальная сфера, где важную роль играют интерес к предмету изучения и знание его основ.

Интеллектуальная направлен но сть физического Боепитания обеспечивается лишь при условии, если обучение двигательным действиям и развитие физических качеств органически сочетаются с формированием у учащихся определенных знаний. Активная мыслительная деятельность учащихся па уроках способствует быстрому прохождению изучаемого материала, а двигательные умения и навыки, приобретенные на основе интереса путём сознательного усвоения, оказываются более прочными,

Содержание образования обеспечивает по возможности широкий спектр знакомства учащихся с разнообразием форм физической культуры дли свободного выбора предпочтительной, На этой основе формируется установка па активное приобщение личности к физической культуре.

Материал программы дается і следующих разделах:

- основы знании о физической культуре;

- способы физкультурной деятельности;

- физическое совершенствование: оздоровительная и корригирующая гимнастика; общая физическая подготовка; общеразвива ющие упражнения для развития основных, физических качеств; специальная подготовка;

- домашнее задание;

- требования к качеству освоении программного материала.

Расзіределение программного материала по разделам на учебный год (102 часа) представлено в таблице 7. разделе «Основы звании о физической культура представлен материал, способствующий формированию, закреплению и расширению комплекса знаний учащихся о собственном организме, о гигиенических требованиях, о правилах поведения и общения (т.е. физкультурно-спортивной этики), об избранном виде спорта, о возможностях человека и т.п. Раздел «Основы знаний» предусматривает развитие познавательной активности человека. Учащиеся должны овладеть социально-психологическими, культурно-историческими, медико-биологическими и теоретико-методическими основами физкультурных знаний.

Исследование динамики физического развития и функционального состояния организма младших школьников специальной медицинской группы в ходе педагогического эксперимента

Одной из наиболее важных задач физического воспитания является определение уровня физического развития школьников специальной медицинской і руппы на начальном этапе физической подготовки. Изучение исходных данных испытуемых важно для определения зффектинности различных средств физической кульчуры и решения задач профессиональной деятельности.

Анализ исходных данных физического состояния в начале основного эксперимента показал, что школьники контрольной и экспериментальной групп имели примерно одинаковый уровень физического развития, что дало нам возможность оценить достоверность сдвигов в его динамике после эксперимента. Из таблиц 8,9 видно, что у детей всех групп произошли изменения исследуемых данных, однако очевиден существенный прирост величин показателей физического развития у учащихся экспериментальной группы. Исключение составляет достоверное увеличение за период эксперимента длины тела у девочек и мальчиков (в пределах 2,7-3,6 см) и массы тела (па 2,7-3,2 кг) в обеих группах,

Следует отметить, что у детей ЭГ, по сравнению со школьниками КГ, выявлена более высокая достоверная (р 0,05) динамика показателен ЖЕ Л, кистевой динамометрии, частоты дыхания (ЧД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД), Результаты ЖЕ Л улучшились у девочек экспериментальной группы 3 класса на 9,8%, 4 класса на Й, , у мальчиков соответственно ъ&УУ и"/,Ч)%.Ъ контрольной группе процент прироста ЖЕЛ был не достоверным: 3,3% - 3 класс (д), 3,2% - 4 класс (д), 5,2% - 3 класс (_м), 3,2% - 4 класс (м).

Частота дыхания у школьников ЭГ уменьшилась в среднем на 15,1-17,9% и стала в пределах возрастной нормы (17 раз/мин). В КГ этот показатель изменился незначительно (на 1,5-5,4%) и не достоверно. Более значительные изменения данных ЖИЛ и ЧД в ЭГ обусловлены целенаправленным регулярным выполнением дыхательной гимнастики.

Значительное увеличение показателей кистевой динамометрии в ЭГ (в пределах от 22,0% до 38,3%) по сравнению с КГ (0-13,0%) обосновываемся целенаправленным развитием силы мышц рук и кистей, которая особенно важна при обучении основным техническим приемам в волейболе. Решение этой задачи осуществлялось посредством специальных упражнений, определенных экспериментальной программой физического воспитания (упражнения с небольшими набивными мячами, гантелями весом 0,3-0,5 кг, мешочками, набитыми песком и др.).

Нормализация артериального давления и ЧСС у учащихся экспериментальной группы вызвана эффективной реализацией физических нагрузок, тогда как в КГ существенных достоверных изменений этих показателей не произошло,

Сравнительный анализ изменений данных физического развития и функционального состояния организма участников эксперимента (приложение 6) показал, что реализация содержания разработанных педагогической модели и экспериментальной программы оказали наиболее выраженные положительные сдвиги в организме учащихся младших классов. Так, например, изменения ЖГЛ, кистевой динамометрии, ЧД, ЧСС и артериального давления и в экспериментальной группе оказались больше, чем у мальчиков и девочек КГ. Это дает возможность пред пол ожить, что для физического развития младших школьников с отклонениями в состоянии здоровья экспериментальные педагогические условия предпочтительнее, т.к. положительная динамика показателей ФР испытуемых в ЭГ более значительна и по всем параметрам достоверна, Изменения показателей занимающихся в КГ почти по всем показателям (кроме длины и массы тела) были не достоверны,

Исходный уровень физической подготовленности мальчиков и девочек в экспериментальных и контрольных группах практически не имел достоверных отличий- Это говорит об однородности сформированных, групп. Различные педагогические условия физического воспитания в ЭГ и КГ оказали неодинаковое воздействие па развитие показателей физической подготовленности занимающихся,

Проводилось тестирование по семи видам контрольных испытаний. Содержание тестов приведено выше, во 2 главе.

Тестирование проводилось и начале учебного шда (сентябрь) и в конце (май).

Результаты физической подготовленности детей младшего школьного возраста в течение эксперимента приведены в таблицах 10,11. Данные тестирования, проведенного в конце учебного года, свидетельствуют о более выраженных положительных сдвигах в развитии физических качеств детей экспериментальной группы, что подтверждается более высоким приростом результатов во всех контрольных испытаниях.

Существенные достоверные изменения в контрольных тестах наблюдались по всем исследуемым показателям физической подготовленности и у мальчиков, и у девочек экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе достоверно (р 0,05) улучшились показатели лишь в таких итоговых испытаниях, как бег 30 м, 6-минутный бег (кроме мальчиков 3 класса) и прыжок в длину с места (кроме мальчиков 4 класса).