Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Бойко Роман Викторович

Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности
<
Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности
>



Бойко Роман Викторович. Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бойко Роман Викторович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Нижневартовск, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/310

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы спортивно-атриотического воспитания юных спортсменов ... 10

1.1. Исторический опыт физического и патриотического воспитания детей в дореволюционной и советской России 10

1.2. Значение учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в спортивно-патриотическом воспитании детей и подростков 20

1.3. Сущность спортивно-патриотического воспитания 28

1.4. Анализ принципов, методов и средств ведения воспитательной работы с юными спортсменами 32

1.4.1. Характеристика общепедагогических методов воспитания и методов воспитания в детско-юношеском спорте 39

1.4.2. Характеристика общепедагогических средств воспитания в детско-юношеском спорте 51

Глава . Задачи, методы и организация исследования 55

2.1. Задачи исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 55

Глава III. Педагогическая технология спортивно-1іатриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности 61

3.1. Структурные компоненты инновационной технологии спортивно-патриотического воспитания детей 61

3.2. Функции, принципы и социально-педагогические условия - спортивно-патриотического воспитания 66

3.3. Критерии и уровни определения патриотической воспитанности у юных спортсменов 72

3.4. Содержание экспериментальной программы по формированию спортивно-патриотических качеств у детей занимающихся в учреждении дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности 79

ГЛАВА IV. Результаты экспериментальной работы по организации спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и их обсуждение 87

4.1 Анализ результатов опроса педагогов о формировании спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов 87

4.2. Результаты показателей физической подготовленности детей за период исследований 90

4.3. Особенности изменений показателей отношения к ценностям физического воспитания за период исследования 95

4.4. Оценка формирования мотивационного, содержательного, познавательного и деятельностного компонентов патриотического воспитания детей в процессе их физического воспитания 97

Выводы 117

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в российском обществе нарастает тревога за судьбу детей и подростков, что выражается в следующих основных характеристиках: в снижении образовательного и культурного потенциала; дальнейшей нравственной деградации поколения в целом, выраженной в частности, как в криминализации сознания и поведения, так и в снижении нравственного порога допустимого; с резким, даже по сравнению с нынешним взлетом наркомании, пивным алкоголизмом; реальный разрыв преемственности поколений не только по идеологическим, но и по нравственным характеристикам.

Проблема патриотизма как мощного ресурса консолидации российского общества решается на государственном уровне, о чём свидетельствует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 - 2010 годы». Это свидетельствует о практической потребности российского общества в исследованиях, направленных на совершенствование системы патриотического воспитания молодежи.

Сущность патриотизма как нравственного качества представляет собой совокупность нравственных чувств и черт поведения: любовь к Родине, активный труд на благо Родины и поддержание традиций народа, бережное отношение к историческим памятникам и обычаям родной страны, стремление к укреплению чести и достоинства Родины.

В настоящее время воспитательное воздействие осуществляется большим числом социальных и политических институтов. К ним относятся: семья, СМИ, система образования, государственная власть, религиозные конфессии, политические партии, институт предпринимательства, система физической культуры и спорта.

В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, является одним из мощнейших механизмов формирования таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм, и рассматриваются как спортивно-патриотическое воспитание.

Цель спортивно-патриотического воспитания – развитие у детей и молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовных, социально значимых ценностей личности, развитие высокой работоспособности, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Сегодняшние школьники очень часто не могут соотнести сухие факты и даты истории, преподаваемые в общеобразовательном учреждении. Осуществляемая в настоящее время работа по спортивно-патриотическому воспитанию детей и подростков в отдельных регионах оказывается малоэффективной, а в некоторых регионах она и вовсе отсутствует.

Теоретический анализ деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности позволил выявить противоречие между необходимостью актуализации патриотического воспитания подрастающего поколения и отсутствием механизмов и эффективных методик, позволяющих успешно его реализовывать.

Учитывая изложенные выше данные, нами была избранна тема данного исследования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование педагогической технологии формирования патриотизма спортсменов 10-12 лет средствами спортивной культуры в условиях учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Объект исследования: Спортивно-патриотическое воспитание

Предмет исследования: Педагогический процесс спортивно-патриотического воспитания детей в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Гипотеза исследования:

В ходе исследования мы предположили, что целенаправленное использование средств спортивной культуры в воспитательных целях будет способствовать формированию патриотических чувств, волевых качеств, знаний и ценностного отношения к занятиям спортом.

Для решения поставленной цели использовались следующие задачи исследования:

1. Исследовать теоретические основы проблемы спортивно-патриотического воспитания;

2. Разработать педагогическую технологию, направленную на спортивно-патриотическое воспитание детей и подростков, реализуемую в условиях учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

3. Обосновать эффективность предлагаемой педагогической технологии по совершенствованию спортивно-патриотического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Методологическую базу исследования составили: теории классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной культуры (В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин и др.); положения о личностно-деятельностном подходе и психолого-педагогические аспекты организации воспитательного процесса в педагогических системах различной направленности (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, С.Н. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); разработки по фундаментальным основам теории обучения двигательным действиям (Д.Д. Донской, А.Ф. Семикоп, В.С. Фарфель и др.); разработки по педагогике и психологии спорта (Б.А. Ашмарин, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмин и др.); теории патриотического воспитания гражданской молодежи (А.Г. Агаев, И.А. Агапова, Н.К. Беспятова, Ж.И. Гофман, Б.Ф. Павлов, и др.).

Научная новизна исследования.

Разработанные в исследовании теоретические положения и выводы содержат в себе решение научной социально-педагогической проблемы — спортивно-патриотического воспитания занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на основе применения средств спортивной культуры. Основными элементами новизны является следующее:

разработаны теоретические основы спортивно-патриотического воспитания детей с использованием средств физического воспитания и спорта;

построена педагогическая технология формирования спортивно-патриотического воспитания занимающихся и предложены практические направления ее реализации в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

разработаны теоретические положения по совершенствованию спортивно-патриотического воспитания занимающихся в процессе организации и проведения мероприятий воспитательной и спортивной направленности;

определены содержание, формы и методы спортивно-патриотического воспитания занимающихся и условия их эффективного применения в работе учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

экспериментально доказано, что использование средств спортивной культуры на занятиях в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности способствует патриотическому воспитанию.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные существенно расширяют, дополняют и углубляют знания о спортивно-патриотическом воспитании его реализации в условиях учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса спортивно-патриотического воспитания занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

в разработке программы по патриотическому воспитанию занимающихся с активным включением средств и методов спортивной культуры;

в предложении новых подходов патриотического воспитания детей в процессе их физического воспитания в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, обеспечивающих формирование всесторонне развитой личности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

  1. разработаны теоретические положения по совершенствованию спортивно-патриотического воспитания занимающихся в процессе организации и проведения мероприятий воспитательной и спортивной направленности;

  2. определены содержание, формы, методы и уровни спортивно-патриотического воспитания занимающихся и условия их эффективного применения в работе учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, педагогические наблюдения, контрольные испытания, эксперимент; социологические: анкетирование, интервьюирование; теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация; математико-статистическая обработка данных: корреляционный анализ, проверка статистических гипотез.

Исследование осуществлялось в два этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен решению первой и второй задачи исследования. Для этого изучались работы отечественных и зарубежных специалистов. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы теории и методики физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, теории и методики детско-юношеского спорта, возрастной педагогической психологии. Так же разработана педагогическая технология, применяемая в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности. Было определено содержание и последовательность использования различных методов и форм организации мероприятий спортивно-патриотической направленности. Основными методами исследования выступили теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) включал в себя экспериментальное обоснование разработанной педагогической технологии организации спортивно-патриотического воспитания в МОУДОД ДЮСШ «Феникс» г. Нижневартовск ХМАО Югра. В педагогическом эксперименте приняли участие 4 группы начальной подготовки по волейболу (15 человек в каждой), 2 группы девочек и 2 группы мальчиков (всего 60 человек). Эксперимент продолжался 1 год.

Определяющими методами исследования на этом этапе выступили: анкетирование, педагогические наблюдения, контрольные испытания, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных данных: путем педагогического наблюдения (посещаемость учебных занятий, активность на учебных занятиях, активность в спортивно-массовых мероприятиях, и т.д.); путем педагогического тестирования (показатели физической подготовленности); педагогическое наблюдение - наиболее распространенный и доступный метод изучения педагогической практики. Этот метод использовался для сбора первичной информации об испытуемых: посещаемость спортивный занятий, отношение к ним (активность выполнения заданий преподавателя, качество выполнения заданий).

В качестве педагогического обследования использовали этапный и текущий педагогический контроль за ходом эксперимента: предметом текущего контроля было посещение учебных занятий, качество выполнения учебных задач, участие в мероприятиях спортивно-патриотической направленности; предметом этапного контроля были показатели физической подготовленности школьников: бег 30 метров, челночный бег 5x6 метров, прыжок в длину с места, прыжок в высоту, метание набивного мяча сидя, стоя, становая сила. Все результаты этапного контроля фиксировались в протоколах педагогического эксперимента.

Для каждого показателя вычислялось среднее арифметическое, стандартное отклонение. Для определения эффективности разработанной педагогической технологии, спортивно-патриотического воспитания в учреждении дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, результаты педагогического эксперимента оценивались при помощи методов математической статистики: сравнение прироста показателей; сравнение двух средних значений (критерий Стьюдента).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Успешное воспитание патриотизма у юных спортсменов возможно лишь в условиях гуманизации процесса физического воспитания, требующей формирования у спортсменов нравственной и гражданской позиции, соблюдения дисциплины, спортивной этики и правил спортивных соревнований, корректировки мотивов к занятиям спортом как социально ценной и государственно-значимой деятельности.

  2. Предложенная технология спортивно-патриотического воспитания позволяет улучшить учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и помогает более успешно реализовать задачи физического и патриотического воспитания юных спортсменов.

  3. Уровневые проявления патриотизма в процессе занятий спортом составляют основу технологии спортивно-патриотического воспитания для учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

  4. Применение разработанной технологии спортивно-патриотического воспитания для юных спортсменов способствует нравственному воспитанию, развитию волевых и психических качеств детей, а также способствует повышению физической подготовленности.

Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Содержание представлено на 151 странице машинописного текста, включает 14 таблиц, 15 рисунков и 6 приложений.

Значение учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в спортивно-патриотическом воспитании детей и подростков

Таким образом, мотивы патриотизма, силы и величия русских воинов видны в произведениях древнерусской литературы — «Слове о полку Игореве», «Повести временных лет». Главное в физическом воспитании - тренировка. Путем тренировок необходимо обеспечить развитие у будущих воинов таких волевых и нравственных качеств, как сила, выносливость, быстрота, подвижность, смелость и храбрость.

Физическое воспитание выступает основой патриотического воспитания. В быту народных масс развивались в основном традиционные виды физических упражнений: плавание, кулачный бой, катание на санях и лыжах, борьба, игры в мяч, городки и некоторые другие [11, 97, 130, 139, 141].

Развитие педагогической мысли и просвещения в русском государстве в XIV - XVII вв. осуществлялось в условиях, когда Русь освобождалась от ига иноземных поработителей. В условиях упорной борьбы с иноземными захватчиками русский народ придавал большое значение воспитанию подрастающих поколений в духе горячей любви к Родине. Рассказы о воинских подвигах русского народа, запечатленные в «Сказании о Мамаевом побоище», былинах, песнях и других памятниках той поры, воспитывали у молодых людей глубокие патриотические чувства [8, 34, 56].

Начиная с XVII века, все большая роль отводится физическому воспитанию, особенно в военной среде. И одновременно с этим стало формироваться понятие патриотизма в том смысле, который вкладывается в пего сейчас. «Глубоко в самосознание русского общества проникла идея российской государственности. Именно гражданственность, всесловность, патриотизм - были характерными чертами самосознания русского общества начала XVII века».

В XVIII веке открываются первые государственные школы, как общеобразовательные, так и специальные. В частности, в 1715 году в Петербурге была открыта Морская академия (с 1752 г. Морской кадетский корпус), навигационные и артиллерийские школы, а также первый кадетский корпус (Сухопутный шляхетский корпус, 1731 г.), артиллерийский и инженерный дворянские корпуса, в которых физическое воспитание было обязательным предметом, а важнейшими воспитательными задачами считались физическое и патриотическое воспитание будущих офицеров русской армии [67, $6].

Большую ценность и интерес представляет вышедший в то время трактат И.И. Бецкого «Краткое наставление, выбранное из лучших авторов, с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества» (1766 г.). В нем автор, опираясь на педагогические взгляды Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, показывает значение физического воспитания детей, определяет пути нравственного становления личности [117].

В своем педагогическом сочинении «О воспитании и наставлении детей» ІІ.И. Новиков впервые в России ввел понятие «Физическое воспитание» и рекомендовал начинать его с грудного возраста (закаливание, питание, режим дня, физические упражнения, подвижные игры, танцы) [30].

Проблемы физического и патриотического воспитания подрастающего поколения выступали как содержательная сторона единого воспитательного процесса в учебных заведениях России в конце XVIII - начале XIX вв.

Воспитание чувства патриотизма на основе физического воспитания у молодежи виделось одной из основных задач педагогов и просветителей России конца XIX - начала XX в.в.: Н.Ф. Левицкого, Х.Д. Алчевской, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского и др. [117, 155, 190].

В своей речи на III съезде РКСМ 2 октября 1920 года Нарком просвещения А. В. Луначарский подчеркивает важность не только обучения молодежи, но и ее воспитания. Он указывает, что «Можно иметь определенное миросозерцание, определенное гражданское сознание, определенное техническое умение и в то же время быть очень дурно воспитанным с социалистической точки зрения... Педагогика нас учит с совершенной определенностью, что человеком руководят, в конце концов, не знания, а чувства».

В своем докладе перед преподавателями обществоведения в 1928 году он говорит о необходимости для создания гармоничного общества «...вырабатывать из ребенка борца, личность... Мы хотим воспитать человека, который был бы коллективистом нашего времени, который жил бы общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами. Новый гражданин должен быть преисполнен пафосом политико-экономических отношений социалистического строительства, ими жить, их любить, в них видеть цель и содержание своей жизни» [14, 104, 105].

Председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ленин в своей речи перед учителями-интернационалистами 5 июня 1918 года конкретизирует задачу педагогической науки, учителей в области образования и воспитания народных масс. Он подчеркивает, что «Задача новой педагогики - связать учительскую деятельность с задачей социалистической организации общества».

В речи перед работниками губернских и уездных отделов народного образования в 1920 году он конкретизирует задачу подготовки учителей: «Теперь мы должны воспитать новую армию педагогического учительского персонала, который должен быть тесно связан с партией, с ее идеями, должен быть пропитан ее духом, должен привлечь к себе рабочие массы, пропитать их духом коммунизма...» [102, 103].

Широкая постановка целей в воспитании молодежи была в последующем конкретизирована и уточнена в Постановлениях партии и правительства Советской республики, а также в работах, выступлениях государственных деятелей, работников Наркомпроса.

Характеристика общепедагогических методов воспитания и методов воспитания в детско-юношеском спорте

Метод поощрения представляет собой совокупность морального и материального стимулирования человеческой деятельности. Поощрение выражено единством оценочной и стимулирующей функций. Положительная оценка, одобрение успехов, общественное признание вырабатывает у людей правильное представление о своих качествах, поведении и, в конечном счете, объективизируют процесс человеческой самооценки [152].

В социально-педагогическом плане — это побудительные причины деятельности, которые выступают в качестве регуляторов ее эффективности. В основе материальных и моральных стимулов лежат потребности и интересы людей. Материальные стимулы направлены на улучшение условий жизни людей. В их основе интерес человека к материальному вознаграждению личного труда. Моральные (духовные) стимулы выражаются в мотивах самореализации (профессиональная гордость), самоосуществления (искусство), самоутверждения (спортивный престиж) 148].

Поощрение воспитывает эффективно, если оно педагогически обоснованно, целесообразно и воздается по заслугам. Гласность усиливает действие поощрения. Ценность поощрения теряется, если оно применено за незначительные дела и если оно противоречит мнению коллектива.

Метод поощрения в спорте характерен использованием полного арсенала морального поощрения в тренировочной и соревновательной деятельности. Этот метод используется при личном контакте со спортсменом на занятиях, также после тренировки перед всей группой, следует выделять не только одиночных спортсменов, но и благодарить весь спортивный коллектив за хорошее отношение к выполнению нагрузки [196]. Метод принуждения —- это воздействие на воспитуемого с целью побудить его к строго определенному типу поведения, заставить его что-нибудь сделать. Тот, кого принуждают, поставлен перед необходимостью, подчиняясь установленным правилам, совершать конкретные действия и поступки. Условием эффективности применения этого метода в процессе воспитания является педагогическое правило, по которому необходимо прежде убеждать воспитуемых, а уже затем применять способы и приемы принуждения Метод принуждения — это воздействие на воспитуемого с целью побудить его к строго определенному типу поведения, заставить его что-нибудь сделать. Тот, кого принуждают, поставлен перед необходимостью, подчиняясь установленным правилам, совершать конкретные действия и поступки. Условием эффективности применения этого метода в процессе воспитания является педагогическое правило, по которому необходимо прежде убеждать воспитуемых, а уже затем применять способы и приемы принуждения [166].

Принуждать в процессе воспитания — это не значит наказывать. Принуждение — понятие широкое. Оно обозначает множество всевозможных воздействий (и непосредственных, и опосредованных) на людей. При этом совсем не обязательно из того многого, что принуждает, люди воспринимают как принуждение. Более узким и частным понятием по отношению к принуждению является наказание. Наказание - это мера и воздействия против человека, совершившего проступок или преступление. В практике общественной жизни диапазон этой меры (способа) чрезвычайно разнообразен.

В спорте в ходе тренировки лучше не прибегать к принуждению и наказанию. Тренерам следует хорошо знать технологию применения метода наказания и при использовании быть предельно внимательным к спортсмену, соблюдая по возможности объективность при определении той или иной меры, справедливость оценки, избегать моментов, унижающих достоинство спортсмена, тем более необходимо исключать какое-либо насилие [198]. Метод примера усиливает действие всех общих методов, рассмотренных ранее. Воспитательная сила примера основана на естественном стремлении людей к подражанию образцам социальных норм и ролей. Подражание сформировалось у человека в процессе его исторического становления как личности, превратившись в объективную необходимую потребность. Пример - великая сила, вызывающая у человека самые разнообразные чувства, способные изменить его поведение. К.Д.Ушинский считал, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности, что на воспитание личности можно воздействовать только личностью [177].

Пример как метод воспитания не сводится лишь к подражательной деятельности людей. Он может оказывать сильное влияние на развитие сознательности и чувства людей через искусство. Поэтому в воспитательном отношении ценны те примеры, которые несут эмоциональный заряд. В практике воспитания используются личные примеры, примеры из жизни и деятельности других людей, а также из природы и художественного творчества. Роль личного примера повышается, если педагог обладает высокой профессиональной культурой, способностями, опытом и мотивацией на деятельность [198].

Метод примера в спорте очень ярко характеризуется личным примером тренера. Тренер постоянно на виду. Его изучают непроизвольно. Что он говорит, как обращается к воспитаннику, как выглядит, каковы его профессионализм и человеческие качества. Тренировки - это часть жизни спортсмена и тренера. Какова деятельность тренера на занятиях, таково и отношение спортсменов к запланированной нагрузке [168, 177].

Метод соревнования (игры) — один из путей мобилизации творческой трудовой активности людей, способствующий более качественному и эффективному выполнению какой-либо деятельности.

Соревнование (состязание) — не что иное, как следствие такого объективного явления человеческой жизни, которое называется игрой. Забавляться, резвиться, развлекаться, находиться в деятельном, возбужденном состоянии во время досуга свойственно и детям, и взрослым. І Іаличие желания играть свойственно также и высшим животным. Источник педагогической силы игры в настроении людей играть, в их мотивах, которые заключены не в ее результатах, а в самом процессе. Игра как вид человеческой деятельности тесно связана с военным делом, исполнительскими формами искусства, а также со спортом. Поэтому метод соревнования (игры) выступает в качестве важного пути воспитания, обучения, развития и психологической подготовки детей и взрослых к решению жизненных задач [58, 188].

Соревнования в спорте являются неотъемлемой частью спортивной тренировки. На соревнованиях проявляется весь подготовительный процесс спортивной деятельности. В ходе соревновательной деятельности не только проявляются такие качества спортсмена как: сила воли, настойчивость, терпеливость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, психологическая устойчивость, но эти качества и развиваются [101].

Метод критики (самокритики) представляет собой процесс обсуждения человеческих действий и деятельности с целью выявления достоинств, обнаружения и исправления недостатков. Мастерство педагога проявляется в тактичном применении многочисленных способов и приемов критики с пользой для воспитания. Неумелая критичность педагога по отношению к воспитуемым может принести непоправимый вред.

Функции, принципы и социально-педагогические условия - спортивно-патриотического воспитания

В структуре спортивно-патриотического воспитания мотивационный компонент является определенным «стержнем», вокруг и во взаимосвязи с которым формируются другие составляющие компоненты. Это обусловлено і ем потенциалом мотивационной сферы, который в виде побудительных сил обеспечивает проявление активности и направленности поведения индивида 19].

А.Н. Леонтьев [106J выделяет два взаимосвязанных класса мотивов мотивы-цели (терминальные, смыслообразующие мотивы) и мотивы-средства (инструментальные, выражающие предпочтения тому или иному образу действий, связанные с чувственными переживаниями, желаниями, интересами). Мотивы-цели тесно связаны с ценностными ориентациями человека. Как показала практика, ценности принимаются детьми постепенно: сначала вынуждено, в силу определенных требований, затем осознанно, добровольно и, наконец, когда становятся собственными мотивами-целями.

Мотивационный компонент спортивно-патриотического воспитания образован совокупностью социальных, психологических и педагогических ценностей спортивной культуры и патриотизма, созданных человечеством, и включен в целостный педагогический процесс. Ценностная мировоззренческая установка на справедливое устройство мира, на равные возможности для каждого индивида является сущностью этого компонента. В основе данного компонента лежит личная установка детей на приобретение и реализацию своих знаний, умений, навыков по спортивной культуре и патриотизму. Мотивационные ориентации к спортивно-патриотической деятельности представляют сформированную потребность в ней, систему знаний и убеждений в том, что Родине нужны физически крепкие и здоровые граждане.

Однако о патриотическом воспитании детей недостаточно судить лишь па основе ее физического развития, подготовленности, овладения умениями и кавыками. Необходим учет и таких компонентов, которые относятся к духовной сфере личности: содержание мыслей и чувств, иерархия ценностных ориентации, что, в конечном счете, определяет социальную активность ребенка как гражданина.

Основные потребности и мотивы занятий спортивной и патриотической ісятельностью в большей мере связаны с доминирующей установкой на учебно-познавательную деятельность, на формирование социальных мотивов, обусловленных потребностью ребенка занять новое положение среди сверстников. Высоким мотивом деятельности является игровой, и это совпадает с ведущим видом деятельности.

М.Я. Виленским и Е.Н. Литвиновым разработан и обоснован поэтапный характер формирования мотивационных ориентации. Механизм процесса формирования мотивационных ориентации личности ребенка схематично состоит из трех последовательных этапов. На первом этапе разрушаются негативные стереотипы представлений и поведения учащихся в сфере физического и патриотического воспитания с опорой на удовлетворение их интересов и потребностей, повышение эмоционального фона занятий [66].

На втором этапе мотивационные ориентации преломляются в условиях реальной жизнедеятельности и опыта детей. Таким образом, происходит развитие выделенных у учащихся способностей, что придает их деятельности значимый смысл, при тех нормативных требованиях, которые предъявляют им педагоги, семья и др. Этот процесс обеспечивается содержательной информацией о результатах своей деятельности, что способствует превращению потенциальных способностей каждой личности в актуальные. На третьем этапе процесс формирования мотивационных ориентации можно считать состоявшимся, когда ценностные ориентации, проверенные личным опытом, превращаются в реальные мотивы поведения ребенка.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что мотивационный компонент спортивно-патриотического воспитания занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности обеспечивает мотивационно-ценностное отношение ребенка к спортивной культуре, ориентируя его на гуманистические и общечеловеческие ценности. Он включает такие качества как миролюбие, стремление к справедливости, предполагает наличие ценностного отношения к Родине, краю, родным, старшим поколениям, опирается на общечеловеческие мотивы, наличие комплекса нравственно-волевых и физических качеств, развитие которых обеспечивает действенное отношение к окружающему.

Содержательный компонент определяет наличие у занимающихся системы знаний в области как физического, так и патриотического воспитания; степень овладения практическими навыками и умениями в данных направлениях и возможность реализовать полученные знания, умения и навыки в различных условиях жизнедеятельности.

В содержательном компоненте место физических качеств является одним из центральных, тем самым демонстрируется их «вес» и значимость в структуре данного компонента.

Функционирование моторики обеспечивается мотивационной и эмоционально-волевой сферой личности. Положительные эмоции улучшают выполнение физических упражнений. Являясь продуктом развития человека, чувства связаны с работой сознания.

Вместе с тем психологи утверждают, что нравственные чувства не могут возникнуть путем естественного вызревания [170]. Их развитие, формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов из жизни Родины

Результаты показателей физической подготовленности детей за период исследований

Все фуппы имеют низкий уровень развития содержательного компонента, КГ и ЭГ мальчики (5; 5), КГ и ЭГ девочки (7; 6), этот уровень выражается в наличие у детей поверхностных патриотических знаний и знаний в области физической культуре и спорте или их полным отсутствием. Арсенал двигательных умений и навыков очень узок. Цель, задачи, средства реализации спортивно-патриотической деятельности не осознаны. Дети не владеют содержательной характеристикой физических и практических ценностей, к спортивно-патриотической деятельности равнодушны. Межгрупповая достоверность различий на начальном этапе обследования между КГ и ЭГ мальчики р 0,05, группы имеют одинаковый стартовый уровень. Межгрупповая достоверность различий КГ и ЭГ девочками р 0,05группы тоже имеют одинаковый стартовый уровень.

Результаты исследования после эксперимента показывают, что в КГ мальчиков (5 баллов) и КГ девочек (8 баллов) уровень развития содержательного компонента не изменился (Рис. 11).

В ЭГ мальчиков (10 баллов) и ЭГ девочек (11 баллов) уровень развития содержательного компонента стал средним. Средний уровень характеризуется наличием у детей знаний и умений спортивно-патриотической деятельности, однако они ограничены и бессистемны. Воспитанники способны использовать полученные знания умения и навыки, по только под контролем руководителя. Дети испытывают затруднения при формулировке содержательной характеристики патриотических ценностей и ценностей спорта. В тоже время спортивно-патриотическая деятельность вызывает положительные эмоции. У детей сформированы общечеловеческие добродетели, что свидетельствует об альтруистической направленности

Межгрупповая достоверность различий на конечном этапе обследования между КГ и ЭГ мальчики р 0,01, обучение можно считать эффективным (с вероятностью, более 99%). Межгрупповая достоверность различий КГ и ЭГ девочки р 0,05, можно с вероятностью большей 95% сказать, что обучение эффективно, но с вероятностью большей 99%, этого утверждать не можем.

Для определения уровня познавательного компонента мы использовали анкету (приложение 3). Анализируя полученные данные до эксперимента можно сделать следующие выводы (Табл. 11). Контрольная группа мальчики (21 балл), экспериментальная группа мальчики (24 балла), экспериментальная групп девочки (23 балла) эти данные свидетельствуют о наличие низкого уровня познавательного компонента, который характеризуется пассивностью детей в овладении двигательными умениями и навыками, не стремятся к получению знаний патриотического характера. Не проявляют интерес к спортивно патриотической деятельности, характеризуются недостаточной способностью выделять существенное в изучаемом материале. Дети не используют имеющие знания, умения и навыки в повседневной жизни.

У контрольной группы девочек (26 баллов) уровень развития познавательного компонента средний, дети проявляют интерес к спортивно-патриотической деятельности, однако не обладают достаточной активностью при овладение двигательными умениями и навыками. Воспитанники в основном справляются с выделением ключевых моментов в изучаемом материале, но допускают незначительные ошибки. При переносе усвоенных 109 двигательных знаний, умений и навыков патррїотического характера в жизнь встречаются с трудностями самостоятельной организации своей двигательной деятельности. Межгрупповая достоверность различий на начальном этапе обследования КГ и ЭГ мальчики р 0,05, говорит нам об одинаковом имеющемся уровне. Межгрупповая достоверность различий на начальном этапе обследования КГ и ЭГ девочки р 0,05.

После проведения эксперимента в контрольной группе мальчиков (24 баллов) и контрольной группе девочек (28 баллов) произошло незначительное повышение познавательного компонента, но уровни развития не изменились (Рис. 12).

А в экспериментальной группе мальчиков (35 баллов) и экспериментальной группе девочек (36 баллов) сформировался высокий уровень познавательного компонента, дети обладают высокой активностью в овладении двигательными умениями, а также знаниями патриотического характера. Спортивная деятельность патриотического характера вызывает интерес. Воспитанники быстро выделяют существенное в изучение патриотических ценностей и ценностей физической культуры и спорта, осознают сущность спортивно-патриотической деятельности и стараются использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизнедеятельности.

Межгрупповая достоверность различий на конечном этапе обследования между КГ и ЭГ мальчики р 0,01, обучение можно считать эффективным (с вероятностью, более 99%).

Межгрупповая достоверность различий на конечном этапе обследования между КГ и ЭГ девочки р 0,01, обучение можно считать эффектршным (с вероятностью, более 99%). КэнггрольнаяЭксперимен Контрольная] Эксперимен 23 26 группа 21 Рис. 12 Средний балл оценки уровня познавательного компонента Для определения деятельностного компонента мы использовали анкету, предложенную Л.С. Солнцевой, В.В. Медведевым для оценки личностных качеств. Анкету заполняет педагог.

Развернутые результаты анкетирования показаны в (таблице 12, 13). Анализируя полученные данные контрольной и экспериментальной групп мальчиков и девочек до эксперимента, деятельностныи компонент находится на низком уровне КГ мальчики (81 балл), ЭГ мальчики (85 баллов), КГ девочки (92 балла), ЭГ мальчики (86 баллов) (таблица 14). Низкий уровень характеризуется открытым игнорированием участия в спортивно-патриотической деятельности или пассивным отношением к ней. Отсутствием объективной самооценки спортивно-патриотической деятельности. Выполнение ограниченных заданий только под контролем преподавателя.

Межгрупповая достоверность различий на начальном этапе обследования КГ и ЭГ мальчики р 0,05. Межгрупповая достоверность различий на начальном этапе обследования КГ и ЭГ девочки р 0,05.