Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Сергеев Вячеслав Николаевич

Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования
<
Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования
>




Сергеев Вячеслав Николаевич. Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:00-13/1506-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формирование олимпийского образования 13

1.1. Состояние проблемы становления теории олимпийского образования 13

1.2. Формирование олимпийского образования как социального института: актуальные вопросы становления и развития 21

1.3. Анализ содержания олимпийского образования 40

1.4. Сущность олимпийского образования как педагогичес-когопроцесса 46

ГЛАВА 2. Проблемы реализации олимпийского образования 53

2.1. Понятие реализации олимпийского образования 53

2.2. Основные направления реализации олимпийского образования 61

2.3. Формы реализации олимпийского образования 69

2.4. Организация олимпийского образования различных социально-демографических групп 71

ГЛАВА 3. Вопросы подготовки субъектов олимпийского образования 90

3.1. Типологические характеристики субъекта олимпийского образования 90

3.2. Формирование субъекта олимпийского образования в процессе подготовки и переподготовки физкультурно-педагогических кадров 92

3.3. Опыт реализации олимпийского образования специалистами физической культуры и спорта 98

3.4. Исследование результативности преподавания олимпийского образования 104

ГЛАВА 4. Экспериментальная программа олимпийского образования для школьников 10-11 лет 111

4.1. Определение уровня олимпийского образования школьников 111

4.2. Содержание экспериментальной программы 116

4.3. Организация педагогического эксперимента 118

4.4. Результаты педагогического эксперимента 120

Заключение 133

Выводы 138

Практические рекомендации 143

Список литературы 145

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из актуальных проблем олимпий скош так ення іязтокнет ш противоречия между высоким уровнем развития спорта, достигнутым на протяжении нескольких десятилетий, и низким уровнем усвоения молодежью идеалов и ценностей олимпизма (Родиченко B.C., 173, 174). Это противоречие было четко зафиксировано на XII Олимпийском конгрессе в Париже (1994г.), главной идеей которого, по сравнению с предыдущими, является олимпийское образование современного общества.

Результаты многочисленных исследований (4, 14, 22, 59, 63, 159, 181, 198, 238, 307 и др.) убедительно подтверждают низкий уровень усвоения идеалов и ценностей олимпизма среди различных социально-демографических групп населения. Этот факт объясняется: а) несовершенной системой физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки специалистов, приоритеты которой смещены в сторону физического развития без учета интере-сов личности и ориентации на духовное самосовершенствование (8, 30, 32, 74, 99, 205, 294, 295, 297, 300 и др.); б) неоднозначным пониманием сущности олимпизма, олимпийского движения, спорта (25, 26, 40, 116, 152, 173, 175, 204, 211, 255, 293, 318 и др.); в) влиянием общественной системы, социальной среды, в которой протекает процесс воспитания (69, 138, 169, 172, 214, 237, 276, 285, 314 и др.).

Система олимпийского образования, как было отмечено в Московской декларации Международного Форума «Молодежь - Наука - Олимпизм», нуждается в дальнейшей разработке и внедрении в жизнь как важнейшее средство приобщения человечества к гуманистическим ценностям культуры, духовно-нравственным идеалам олимпизма (Родиченко В., Столяров В., 1998).

Анализ специальных работ, международного опыта, материалов 35 Сессии Международной олимпийской академии (263, 264) свидетельствует о том,

что в исследовании олимпийского образования выделяются две взаимосвязанные тенденции. С одной стороны - научно-познавательный аспект, подчеркивающий необходимость развития самостоятельной научной дисциплины, рас- рывэкйцей о шшмсрности возникновения, развития и взаимодействия олимпийского движения с другими областями жизнедеятельности общества (133, 147,148,151, 163, 167, 251 и др.). В качестве такой дисциплины, имеющей определенные цели, предлагаются: педагогика олимпизма; социологическая концепция олимпизма; теория олимпизма; теория олимпийского спорта. С другой - социально-педагогический аспект, который вытекает из разработанной Пьером де Кубертеном концепции олимпийского движения, прежде всего как педагогического феномена (1, 171, 201, 209, 210, 241, 266, 308 и др.). При этом олимпийское образование рассматривается с нескольких положений: как средство спортивно-гуманистического образования, воспитания и обучения детей и молодежи (46, 150, 198, 255, 259, 284, 287, 300 и др.); как идея всестороннего гуманитарного образования, человеческой самореализации (91, 183, 239, 295 и др.); как условие формирования взаимопонимания между народами (273, 280 и др.); как фактор гармонизации интересов олимпийского движения (173); как средство формирования здорового образа жизни (22, 65, 219, 298, 312 и др.); как основа профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (60,115, 142, 145, 146) и др.

Анализируя социально-педагогический аспект, следует выделить два основных направления. В одном случае олимпийское образование сводится к пропаганде и распространению абстрактно-теоретических знаний об олимпийском движении, с использованием бесед, спецкурсов, учебных дисциплин, комплекса теоретических уроков и т.п. (4, 37, 48, 68, 178, 243 и др.). В другом -наряду с первым, предлагается широкий круг средств и методов, направленных на формирование разнообразных умений и навыков на стыке нескольких областей образования, при этом за основу берутся: идеи и принципы «Фэйр

Плэй»; международный проект «СпАрт»; межпредметные связи и др. (11, 56, 57,137,188,190, 200 и др.).

Такое многообразие направлений и форм научно-педагогической дея-ЇЩКНАЄЇН г&дзеш ОТШХУШИИСКОГО движения обеспечивает, в каждом конкретном случае, положительный результат. Однако требуют уточнения три значимых контекста: научно-образовательный (т.е. «что можно дать»), социально-образовательный (т.е. «что должны дать»), собственно-образовательный (т.е. «как давать») (29).

Главное (и новое в изучении олимпийского образования) состоит в том, что существующее многообразие определений и характеристик олимпийского образования предполагает его изучение не с отдельной, той или иной стороны, а как целостного социального явления, в единстве всех его составляющих частей и аспектов рассмотрения; требует широкого использования системного подхода, поиска главного, системообразующего фактора олимпийского образования, основной направленности его реализации.

Сложившаяся к настоящему времени познавательная ситуация обязывает рассматривать олимпийское образование с широких методологических позиций, в рамках социально-философского и исторического подходов, на базе принципа единства логического и исторического. Это обстоятельство делает необходимым дополнительное исследование в этом направлении.

Объект: Олимпийское образование как взаимосвязанный процесс научного познания, передачи, усвоения и распространения среди различных социально-демографических групп населения гуманистических идеалов и ценностей олимпизма.

Предмет: Содержание олимпийского образования, гуманистические основы путей и форм его реализации.

Цель: Определить гуманистическую направленность реализации олимпийского образования, обосновать эффективность экспериментальной программы олимпийского образования в школьном физическом воспитании.

• Гипотеза: Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования в теории и практике физической культуры и спорта будет определена, а эффективность экспериментальной программы олимпийского образования в школьном физическом воспитании обеспечена, если исследовать олимпийское образование как целостное явление общечеловеческой культуры, как социальный институт; обосновать его педагогическую составляющую в ка- честве системообразующего фактора; раскрыть закономерности гуманистической организации олимпийского образования и гуманистические принципы его реализации в педагогическом процессе.

Задачи исследования.

1. Изучить имеющийся опыт олимпийского образования, раскрыть его исторические и логические основания, выявить актуальные проблемы функ-ционирования и развития олимпийского образования как социального института.

2. Обосновать сущность олимпийского образования как педагогической деятельности, организованной на гуманистических началах и ценностях.

3. Исследовать гуманистические основы реализации олимпийского обра-зования, раскрыть его основные направления и формы.

4. Разработать на базе полученного научного материала программу олимпийского образования для детей 10-11 лет и экспериментально её обосновать в практике школьного физического воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования стали: принцип единства исторического и логического (Г.В.Ф.Гегель и др.), системный подход

• (В Г.Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), концепция личностно ориенти

рованной педагогики (В.В.Сериков, В.П.Зинченко и др.), положения общей теории физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, В.И.Жолдак, В.К.Бальсе-вич и др.), определяемые Олимпийской Хартией основополагающие принципы

# олимпизма.

Методы научного исследования, теоретический анализ и синтез, обобщение и конкретизация научных данных, официальных документов государственных и общественных организаций, а также документов планирования учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов различных образовательных и спортивных заведений и организаций; социологический опрос уча-щихся и учителей общеобразовательных школ, юных спортсменов, тренеров-преподавателей по видам спорта и студентов академии физической культуры; педагогический эксперимент; методы математической статистики с использованием компьютерных программ.

Организация исследования. Исследования были организованы и проведены в пять основных этапов:

/ этап - октябрь 1994 - октябрь 1996: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, материалов конференций и сессий, других научных трудов, с целью изучения генезиса олимпийского образования, а также имеющегося отечественного и зарубежного опыта; определение основных аспектов исследования; проведение социологических исследований среди учащихся и учителей общеобразовательных школ, учащихся училища олимпийского резерва и тренеров-преподавателей по видам спорта, студентов ВГАФК, с целью определения практической необходимости олимпийского образования данного контингента;

IIэтап - ноябрь 1996г.- июль 1997г.: изучение содержания олимпийского образования с учетом научно-познавательного и социально-педагогического

аспектов, выявление основных проблем соотношения теории и практики олимпийского образования, определение основных направлений его реализации;

III этап - апрель - август 1997г.: исследование и систематизация форм осуществления олимпийского образования для различных социально-демографических групп населения; разработка экспериментальной программы

# олимпийского образования для школьников 10-11 лет; подготовка педагогического эксперимента;

IVэтап - сентябрь 1997г.- май 1998г.: организация и проведение педагогического эксперимента направленного на обоснование эффективности реализации разработанных направлений и форм олимпийского образования в практике школьного физического воспитания;

V этап - июнь - сентябрь 1998г.: обобщение данных, полученных в ходе исследования, их научно - теоретическая интерпретация и обоснование состоятельности выдвинутой гипотезы, формулировка выводов диссертационного исследования и разработка практических рекомендаций.

В исследованиях приняли участие 122 учащихся и 36 учителей физической культуры общеобразовательных школ г.Волгограда, 40 тренеров-преподавателей по видам спорта, 34 учащихся Волгоградского училища олимпийского резерва (ВУОР), 313 студентов Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК).

Основные экспериментальные исследования, подробное описание которых приводится в 3 и 4 главах работы, были организованы и проведены на базе ВГАФК , ВУОР и общеобразовательных школ № 54, 56, 135 г.Волгограда, № 17, г.Волжского.

Научная новизна исследования заключается в:

- анализе олимпийского образования как социального института;

- обосновании педагогической составляющей в качестве системообразующего фактора олимпийского образования;

- определении гуманистических основ реализации олимпийского образования;

- выявлении гуманистического содержания направлений и форм реализации олимпийского образования;

- разработке и экспериментальном обосновании содержания олимпийского образования в практике школьного физического воспитания учащихся пятых классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории олимпийского образования положениями и выводами диссертации, уточняющими сущность олимпийского образования, обосновывающими гуманистическую направленность его реализации, конкретизирующими содержание олимпийского образования в зависимости от путей и форм его реализации в практике физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы выражается в том, что разработанные на основе теоретических положений диссертации экспериментальная программа олимпийского образования для учащихся пятых классов общеобразовательной школы, методические рекомендации и программа проведения конкурса знатоков олимпизма среди учащейся молодежи, общие положения и сценарий спортивно - массового мероприятия «Олимпийские старты здоровья» для учащихся общеобразовательной школы, содержание лекций и планов семинарских занятий по учебной дисциплине «Олимпийское образование» для студентов академии физической культуры имеют значительный практический эффект.

Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для разработки конкретных средств и методов, педагогических методик и технологий, обеспечивающих гуманистическую организацию олимпийского образования различных социально-демографических групп населения.

Результаты диссертационного исследования применимы в обучении студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и перепод

готовки учителей физической культуры, тренеров и преподавателей физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- олимпийское образование является необходимым условием разрешения противоречия между высоким уровнем развития олимпийского спорта и низким уровнем усвоения молодежью идеалов и ценностей олимпизма;

- олимпийское образование представляет собой целостное социальное явление, социальный институт, включающий в себя определенные социальные группы, нормы, традиции, ценности, учреждения, устойчивые формы деятельности людей, знания, умения и навыки;

- по своей сущности олимпийское образование является гуманистически организованным педагогическим процессом, обеспечивающим условия для активного овладения идеалами и ценностями олимпизма, которые становятся действенными мотивами поведения личности;

- реализация олимпийского образования представляет собой основанный на гуманистических закономерностях и принципах процесс превращения олимпизма, как социокультурного явления, в личностную форму его существования;

- основными направлениями реализации олимпийского образования, как педагогического процесса, являются научно-методическая работа, учебно-воспитательная работа и спортивно-массовая работа, содержательная сторона которых объединяет основные и дополнительные формы олимпийского образования;

- построенная на гуманистических принципах программа олимпийского образования школьников пятых классов должна эффективно способствовать решению основных педагогических задач.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 35 Сессий Международной олимпийской академии

(1995 г.), Международном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» (1998 г.), Международном форуме «Молодежь - Наука - Олимпизм» (1998 г.), VI, IX и XI Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России (1995, 1998, 2000 г.г.), всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано двадцать три работы. Разработанные теоретические и методические положения использованы в практической деятельности общеобразовательных и спортивных школ, Волгоградской государственной академии физической культуры, Поволжской олимпийской академии.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 200 страницах печатного текста, содержит 9 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 318 источников, из которых 65 зарубежных, в приложении приведены анкеты, сводные данные результатов исследования, программный материал по олимпийскому образованию для учащихся школ, акты внедрения результатов исследования в практику.

Состояние проблемы становления теории олимпийского образования

Не претендуя на абсолютную истинность нашего подхода к решению данной эпистемологической задачи, считаем необходимым обратить внимание на следующие моменты выявления (экспликации) концептуальных оснований теории олимпийского образования.

Проведенные научные исследования олимпийского образования дали достаточно богатый и многосторонний материал о различных сторонах, аспектах, уровнях олимпийского образования. Существует множество подходов к определению олимпийского образования. Отмечено достаточно большое количество проблем его функционирования и развития. Предлагается множество проектов использования олимпийского образования.

Имеющиеся в этом отношении научные наработки делают актуальной задачу систематизации научных знаний об олимпийском образовании, разработки на этой основе целостного подхода к научному познанию данного социального явления.

Поэтому весьма важным, на наш взгляд, становится выяснение того, что собой представляет олимпийское образование как целостное (системное) социальное явление, как социальный институт, включающий в себя определенные социальные группы, устойчивые формы деятельности людей, учреждения, нормы, традиции, ценности и знания? Какие социальные потребности он удовлетворяет, как функционирует в жизни общества? В каких направлениях и формах происходит реализация олимпийского образования, т.е. какими путями и как люди наиболее удачно и эффективно усваивают идеалы, традиции и ценности олимпизма, совершенствуют свои знания об олимпийском движении и олимпизме? Эта проблематика и отмеченный круг вопросов составляют первый крае угольный камень в фундаменте теории олимпийского образования, являются её исходной концептуальной основой.

Существующие в настоящее время среди ученых разночтения в пони мании сущности олимпийского образования делают необходимым решение проблемы определения и систематизации базисных понятий теории олимпийского образования. Для чего требуется осуществить логический анализ соотношения таких понятий, как «олимпийское образование», «физкультурное образование», «олимпийская педагогика», «олимпийское обучение и воспитание» и ряда других.

Нужно четко определить, что есть общего и в чем заключаются различия в содержании фундаментальных понятий, какие из них являются родовыми, а какие видовыми, производными от первых? Это будет, безусловно, способствовать раскрытию объективной сущности исследуемого явления, систематизации категориального аппарата теории олимпийского образования. Интересно в этом плане уточнение содержания понятия «реализация олимпийского образования», особенно в связи с такими часто употребляемыми оборотами речи, как «внедрение олимпийского образования», «осуществление олимпийского образования», «функционирование олимпийского образования», «распространение олимпийского образования» и так далее и тому подобное. Здесь требуется также решить задачу уточнения смысла использования понятий «направление реализации олимпийского образования», «форма реали зации олимпийского образования». Надо выяснить логические основания оп ределения разновидностей направлений и форм реализации олимпийского об разования. t Если этого не сделать, то концептуальные основы науки об олимпийском образовании будут весьма аморфными и неопределенными. 3. В любом серьёзном научном исследовании логический анализ и син тез, логический подход вообще, предполагает использование так называемого исторического подхода - рассмотрение исследуемого явления в ходе его воз I» никновения, становления и формирования, совершенствования и развития. Единство исторического и логического - фундаментальный принцип построения любой теории. В этой связи актуальным становится рассмотрение накопленного исследователями олимпийского движения имеющегося научного материала в рамках проблемы институализации олимпийского образования. Используя исторический подход, надо выяснить: когда появляются элементы олимпийского образования; каким путем шло их накопление, распространение в истории человечества; когда олимпийское образование превращается (и как) в социальный институт; как, будучи социальным институтом, видоизменяется и развивается? Наконец, для определения сущности олимпийского образования, необходимо раскрытие во временных и пространственных трансформациях олимпийского образования тех неизменных или относительно устойчивых (инвариантных) моментов, фиксация которых дает фактическое основание для научного определения основ олимпийского образования. Это третье концептуальное основание теории олимпийского образования. 4. Наконец, надо уяснить, в рамках какой парадигмы теоретического мышления реально возможно решение задачи научного познания олимпийско го образования? Достаточно ясно, что в рамках средневекового схоластическо го мышления, его категориального аппарата, не говоря уже о имевшихся тогда на вооружении технических средствах научного познания, нельзя было рас крыть закономерности внутриядерных процессов. Поэтому важно посмотреть на интересующий объект исследования с t точки зрения наличия у нас необходимых и достаточных познавательных средств, включая понятийные и языковые. Проблема состоит здесь в том, что идеология олимпизма является гума нистической по своей природе. Олимпийское образование, как педагогический процесс также не может не носить гуманистического характера. Поскольку ф нельзя гуманистические идеи распространять негуманными средствами и ме тодами. Вместе с тем, в сознании, языке отечественных исследователей ещё сохраняются стереотипы, привычки авторитарного мышления, которые зачастую помимо их воли уводят мысль в сторону от гуманистических норм и традиций, мешают научному познанию олимпийского образования как явления гумани-тарной культуры. Научный анализ поставленных проблем позволит конкретизировать методологические основы формирования теории олимпийского образования как целостного социального явления, определенного социального института.

Основные направления реализации олимпийского образования

. В процессе решения задач научно - познавательного аспекта олимпийского образования, необходимо разрабатывать направление, обеспечивающее стабильное функционирование дисциплины, своевременное внесение корректив в ход её развития, формирование научно -методической базы. Сегодня некоторые разделы работы требуют глубокого научного анализа. Опираясь на исследования отечественных и зарубежных авторов, рассмотрим наиболее актуальные из них.

1. Изучение с держания программы современных Олимпийских игр. Как свидетельствуют некоторые данные (47,129, 258, 261, 306, 310 и др.) в этом вопросе актуальны сегодня, по крайней мере, две проблемы. Во-первых, «гигантизм» Игр. Программа Игр Олимпиад постоянно расширяется. Возрастает и количество участников. С одной стороны это способствует популяризации различных видов спорта. Но с другой - чрезмерное расширение программы в конечном итоге может привести к затяжному характеру Игр, что повлечет за собой снижение их зрелищности. Следовательно, необходим поиск путей разрешающих данную ситуацию. Во-вторых, необходим анализ развития каждого вида спорта входящего в программу Олимпийских Игр, становления техники и методики тренировки, отбора и контроля. С последующим внедрением этих знаний в процесс подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а, прежде всего тренеров в данном виде.

2. Анализ и обобщение материалов Олимпийских конгрессов и научно практических конференций по олимпийской тематике, сессий МОК. Имеется необходимость более детального анализа, особенно конгрессов и конференций последних лет, т.к. это позволяет выявить определенные закономерности в развитие олимпийского движения и пополнить теорию и практику олимпийского образования.

3. Исследование роли средств массовой информации в развитии олимпийского движения, реализации олимпийского образования. Нередко в силу своей некомпетентности или поспешности СМИ дают необъективную информацию о происходящих в олимпийском движении событиях, Это, иногда, приводит к отрицательным последствиям. Поэтому необходима разработка данного вопроса.

4. Изучение проблем функционирования олимпийского движения в целом и олимпийского образования - в частности. Выявление актуальных проблем их развития, поиск путей решения. Весьма широкая тема, разработке которой посвящено значительное количество научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов (2, 51, 175, 195, 205, 256, 267, 271, 279, 286, 304 и др.). В данном случае это один из разделов, который требует постоянного внимания. Он предусматривает исследование не только генезиса олимпийского движения, но и его взаимосвязи с различными областями науки и жизнедеятельности общества. 5. Проблемы разработки и реализации программ и методик олимпийско го образования. Контроль за их эффективностью. В указанном разделе необходимо предусмотреть наряду с активной раз работкой программ и методик олимпийского образования, такие исследования, которые позволят обеспечить контроль за эффективностью их реализации. Перспективным является разработка взаимосвязанной системы, учитывающей особенности олимпийского образования различных социально демографических групп населения. 6. Исследование путей развития параолимпийского движения. Вопросу развития параолимпийского движения в современной науке отводится довольно значительное место. Подтверждением тому являются работы ученых Беляева B.C., Сахно А.В. (17), Дмитриева B.C. (51), Родиченко B.C. (174), Столярова В.И. и др. (207), Сучилина А.А. (216, 218) и др. Связанно это, прежде всего с тем, что параолимпийское движение, как подтверждает практика, действенное средство приобщения инвалидов и людей с ограниченными способностями не только к спортивной жизни, но и к обществу в целом. Спортивная деятельность позволяет им приобрести в себе уверенность. Что крайне необходимо в реабилитации их психики. 7. Вопросы организации и проведения научно-практических конферен ций и сессий по олимпийской проблематике. Без обмена информацией и опытом развитие любой отрасли науки будет затрудненно. Поэтому организация конгрессов, симпозиумов, конференций и сессий это возможность для ученых и практиков не только обменяться опытом, но и в процессе дискуссии прийти к наиболее оптимальным ответам и рациональному решению той или иной проблемы. Сегодня по олимпийской проблематике, как уже указывалось выше, проводятся разнообразные научные семинары, которые объединяют наряду с ведущими учеными и молодых исследователей, а также студентов вузов и ссузов, увлеченных научной деятельностью. 8. Проблемы издания научной и учебно-методической литературы по олимпийскому образованию. Для эффективного развития отрасли необходимо соответствующее методическое обеспечение. Реализация методик и программ олимпийского образования будет идти более успешно при наличии учебно-методической литературы. Проблема очень актуальна и для ее решения следует предусмотреть не только издание массовым тиражом уже имеющейся литературы, но и разработку учебников, адаптированных к той или иной социально-демографической группе населения. 9. Вопросы подготовки специалистов по олимпийскому образованию. Это актуальная проблема, поскольку наряду с активной разработкой программ и методик олимпийского образования необходима упреждающая подготовка специалистов, готовых к их реализации. Речь идет, прежде всего, о формировании педагога-гуманитария, создании системы олимпийского образования для студентов высших и средних специальных учебных заведений физкультурно-спортивного профиля. 10. Повышение квалификации в области олимпийского образования спе циалистов, имеющих непосредственное отношение к олимпийскому и физ культурно-спортивному движению, других педагогических кадров.

Формирование субъекта олимпийского образования в процессе подготовки и переподготовки физкультурно-педагогических кадров

В настоящее время олимпийское образование, в разнообразных формах, используется в процессе подготовки специалистов по физической культуре (115, 142, 146, 148, 240, 315 и др.). Поэтому сегодня, одной из основных задач является формирование их во взаимосвязанную систему.

Используя имеющийся опыт и учитывая, указанные выше, типологические характеристики, подробнее рассмотрим основные и дополнительные форм олимпийского образования, которые, на наш взгляд, можно использовать при подготовке и переподготовке физкультурно-педагогических кадров в системе не только учебных заведений физкультурного профиля, но и организаций и учреждений, занимающихся повышением квалификации педагогических работников (институты усовершенствования учителей, факультеты повышения квалификации при ввузах и др.). Не учитывать данный контингент нельзя, т.к. это специалисты, которые уже сегодня должны реализовывать олимпийское образование в учебно-воспитательном процессе. Поэтому они должны иметь соответствующую подготовку.

1. Предмет «Олимпийское образование», преподавание которого ведется на I курсе. Основная цель - дать студентам и учащимся основы знаний по олимпийскому движению в целом и олимпийскому образованию в частности. Он состоит из следующих основных разделов: генезис олимпийского движения, возрождение Олимпийских игр, современные Олимпийские игры, Олимпийская хартия, олимпизм и здоровье, олимпийское движение и социальные процессы, единство спорта, культуры и образования. Для проведения занятий может быть использовано учебное пособие «Олимпийское образование», разработанное профессорами Н.В.Печерским и А.А.Сучилиным (139).

2. Раздел по олимпийскому образованию в содержании дисциплин «Избранный вид спорта» и «Избранный вид физкультурно-спортивной деятельности» (в зависимости от курса обучения) предусматривает углубленное изучение истории возникновения, развития и современного состояния избранного вида в системе олимпийского движения. Как свидетельствует анализ учебных программ, освещение указанных вопросов ведется в довольно ограниченном объеме.

3. Олимпийское образование, как раздел в плане педагогической практики, направлено на практическое закрепление теоретических знаний, полученных ранее. Состоит из следующих заданий: - проведение бесед по олимпийской тематике с учащимися и юными спортсменами, их родителями, педагогическим и тренерским коллективом; - организация массовых физкультурно-спортивных мероприятий по сценарию «Малых Олимпийских игр», а также викторин, конкурсов, диспутов; - оформление школьного олимпийского уголка (стенда).

4. Изучение спецкурса «Олимпийское образование» планируется на выпускном курсе. Основная задача - познакомить учащихся и студентов с современным российским и зарубежным опытом олимпийского образования, имеющимися методиками, а также с особенностями ведения данной работы с учетом избранной специальности.

Раздел в содержании дисциплины «Методика преподавания базовых видов спорта» (легкая атлетика, гимнастика, плавание, спортивные игры и др.). Дополнение данного предмета олимпийскими знаниями, позволит сделать его более содержательным и интересным. Анализ этих программ свидетельствует о том, что вопрос развития данных видов спорта как олимпийских практически не раскрыт. 2. Раздел в плане научно-методической деятельности предусматривает выполнение курсовых и квалификационных работ (или отдельных их разделов) по олимпийской проблематике, подготовку рефератов и научных работ для участия в студенческих научных конференциях. Анализ опыта олимпийского движения свидетельствует о том, что имеется широкий круг проблем, решени ем которых могли бы заняться студенты и учащиеся. Среди них: проблема ук репления олимпийской этики, применения допинга, основные направления развития «Спорта для всех», избранного вида спорта в олимпийском движе нии и другие. 3.Важным практическим разделом олимпийского образования является организация «Олимпийского дня здоровья» и других подобных мероприятий. Учащиеся и студенты младших курсов могут быть в роли участников, а выпускных - организаторами. Программа данных мероприятий должна предусматривать разноплановые спортивные состязания, показательные выступления ведущих и юных спортсменов, разнообразную культурную программу, соблюденные олимпийских ритуалов и символов. 4. Организация внутривузовских диспутов и викторин по олимпийской тематике, межвузовских региональных и Всероссийских конкурсов (сессий) студентов и учащихся по программе Международной олимпийской академии. Данная форма способствует привлечению учащихся к научной деятельности, обмену опытом, выявлению актуальных проблем в развитии олимпийского об разования. П. Организации и учреждения занимающиеся повышением квалификации педагогических кадров (институты усовершенствования учителей, факультет повышения квалификации и др.). Данная категория учреждений объединяет тренеров преподавателей по видам спорта и физическому воспитанию, учителей физической культуры и общеобразовательных предметов, методистов и воспитателей дошкольных учреждений. Опыт олимпийского образования указанных специалистов весьма ограничен. Хотя научные исследования свидетельствуют о невысоком уровне подготовленности педагогических кадров в вопросах олимпийского движения (115,146, 181, 246 и др.) Следовательно, необходимо активнее использовать элементы олимпийского образования в процессе повышения квалификации педагогических работников и в первую очередь - тренеров-преподавателей по спорту и физическому воспитанию. Для решения этой задачи можно использовать следующие формы олимпийского образования.

Определение уровня олимпийского образования школьников

Наряду с анализом специальной литературы, для достоверной оценки состояния олимпийского образования в средних общеобразовательных учебных заведениях были проведены предварительные исследования физкультурно-спортивных интересов школьников города Волгограда. Обобщение полученных результатов позволило выявить актуальные проблемы развития олимпийского образования, разработать и реализовать на практике экспериментальную программу олимпийского образования учащихся 10-11 лет.

Исследования были организованы и проведены в период с октября 1994 года по октябрь 1995 года, на базе: - средних общеобразовательных школ №54, 56, 135 г.Волгограда с участием учащихся 11-х классов в количестве 50-ти человек, что составило 34% от общего числа школьников; - Волгоградского училища олимпийского резерва с участием учащихся 10-11 классов в количестве 34 человек, что составило 34% от общего числа учащихся. В качестве метода исследования использовано анкетирование. Вопросы анкеты (Приложение 1) были сформированы по следующим направлениям: - отношение к занятиям физкультурой и спортом в целом и конкретно к Олимпийским играм; - определение основных источников информации об Олимпийских играх; - определение уровня осведомленности об Олимпийских играх. Полученные результаты представлены в Приложении 2, анализ которых свидетельствует о следующем. Основной формой занятий для большинства учащихся школ (64%) являются учебные занятия и уроки физической культуры. Учащиеся училища занимаются регулярно в различных спортивных секциях. Среди учащихся школ таковых оказалось намного меньше (37%). Следовательно, школьники меньше вовлечены в занятия физкультурой и спортом, ограничиваясь лишь уроками и учебными занятиями, которые являются обязательными.

Проведенные ранее исследования (187) по изучению уровня интереса младших школьников (1-4 классы) города Волгограда показывают, что число занимающихся регулярно физической культурой среди них примерно соответствует данным обследования учащихся 11 классов. Таким образом, процесс обучения в школе не оказывает существенного влияния на привлечение подрастающего поколения к занятиям физкультурой и спортом, на формирование здорового образа жизни.

Основными мотивами для учеников школ к занятиям физкультурой и спортом (рис.7) являются: стремление быть здоровым (62%) и желание красиво выглядеть (48%). Довольно значительное место занимает и возможность общения с друзьями (30%).

У учащихся училища олимпийского резерва основной мотив - достижение высоких спортивных результатов (91%), стремление быть здоровым одно из условий практически половины опрошенных (47%). Каждого четвертого, как среди учащихся училища, так и среди школьников, в занятиях физкультурой и спортом привлекает наличие азарта и борьбы. Возможность интеллектуального и духовного развития в процессе занятий спортом видят только 18% учащихся училища и 10% школьников.

Наибольшим интересом Олимпийские игры пользуются у учащихся училища (82%) (рис.8). Среди школьников таковых 42%. Более половины их (54%) имеют лишь незначительный интерес.

Основными источниками информации об Олимпийских играх (рис.9) для всех опрошенных являются телепередачи (учащиеся училища - 97%, школ 96%), а также журналы и газеты (учащиеся-76%, школьники -30%).

Лишь 8% учащихся училища получают соответствующую информацию на учебных занятиях. У школьников еще меньше - 2%. Это, скорее всего, свя зано с отсутствием предмета олимпийского образования, а также с тем, что не все преподаватели имеют надлежащую подготовку по этому разделу. Кроме того, среди школьников нет таковых, кто получал бы знания об Олимпийских играх от тренера. Среди учащихся училища таких лишь 15%.