Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общая ориентация и задачи подготовки спортсменов высокого класса как показатель ее гуманистической направленности 15
1.1. Ориентация подготовки спортсменов на идеалы и ценности гуманизма, нравственные нормы и принципы 15
1.2. Задачи подготовки спортсменов как показатель ее гуманистической ориентации 22
ГЛАВА II. Педагогическая технология реализации гуманистической направленности подготовки спортсменов в спорте высших достижений 46
2.1. Психолого-педагогические принципы подготовки 46
2.2. Стиль деятельности тренера 50
2.3. Формы и методы подготовки спортсменов 56
2.4. Сотрудничество тренера с другими специалистами 76
ГЛАВА III. Педагогический эксперимент 83
3.1. Цель, задачи, методы и организация эксперимента 83
3.2. Диагностика субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов высокого класса 89
3.3. Содержание и основные результаты реализации программы педагогической коррекции отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов 120
Выводы 159
Практические рекомендации 164
Библиография 165
Приложения 194
- Ориентация подготовки спортсменов на идеалы и ценности гуманизма, нравственные нормы и принципы
- Задачи подготовки спортсменов как показатель ее гуманистической ориентации
- Психолого-педагогические принципы подготовки
- Диагностика субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов высокого класса
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современная проблематика гуманистической направленности подготовки хоккеистов в спорте высших достижений определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, в современном обществе происходят глубокие, фундаментальные изменения. Они связаны со стремлением не только провозгласить, но и практически реализовать идеи гуманизма во всех сферах социальной жизни, в деятельности всех социальных групп [66, 92, 133, 148, 150, 220]. Не могут быть обойдены в этом плане современный спорт, в том числе хоккей, и деятельность тренера как одна из его ключевых фигур [183, 185, 187, 189].
Во-вторых, в современном спорте высших достижений победа приобретает все более важное значение, она приносит престиж самому атлету, тренеру, клубу и спортивной организации, наконец, стране, воспитавшей чемпиона. Спортивный успех сопровождается и значительными материальными поощрениями. Поэтому в этой разновидности спорта среди спортсменов, тренеров, спортивных руководителей все чаще наблюдается стремление добиться победы любой ценой, даже за счет здоровья, нарушения нравственных принципов и т.д. В связи с этим возникает проблема повышения гуманистической направленности не только спортивных соревнований, но также (и даже в первую очередь) подготовки спортсменов высокого класса. Для ее научного решения прежде всего необходимо ответить на вопросы о том, каковы основные признаки, компоненты, педагогические условия реализации такой направленности подготовки спортсменов.
В-третьих, многие виды спорта, в том числе хоккей, являются олимпийскими, и потому подготовка спортсменов здесь проходит в рамках олимпийского движения. Это движение, как отмечается в Олимпийской
хартии, направляет свои усилия на решение важных педагогических, культурных задач гуманистической ориентации, в том числе в подготовке спортсменов-олимпийцев. Чтобы призывы и стремление реализовать гуманистическую направленность в подготовке этих спортсменов были оправданны и дали ожидаемый эффект, также в первую очередь должны быть определены педагогические условия ее реализации.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью выработки научно обоснованной системы знаний о составе и структуре педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов (как и других спортсменов) в спорте высших достижений.
Состояние научной разработанности проблемы. При анализе гуманистической направленности подготовки спортсменов возникает комплекс вопросов: какой характер должна носить эта подготовка, если исходить из того, что она призвана вносить определенный вклад в практическую реализацию идеалов и ценностей гуманизма? Каковы основные признаки (компоненты) такой направленности подготовки спортсменов и педагогические условия ее реализации? Насколько объективные условия подготовки спортсменов содействуют ее гуманистической ориентации? Имеются ли какие-то стимулы, которые побуждают именно к такой ориентации подготовки спортсменов? В какой мере в современном спорте в реальной подготовке спортсменов действительно присутствует ориентация на гуманистические идеалы и ценности? и т.д.
Эта проблематика активно обсуждается применительно к «спорту для всех» (массовому спорту). Отношение к проблеме гуманистической направленности спортсменов в спорте высших достижений неоднозначно.
С одной стороны, в теории и особенно практике спорта высших дос-
тижений (прежде всего применительно к игровым видам спорта, включая хоккей) господствует представление о том, что в этой разновидности спорта (в отличие от «спорта для всех») невозможен какой-либо гуманистический подход к подготовке спортсменов, так как здесь главная цель - победа, максимально высокие спортивные результаты.
С другой стороны, в связи с отмеченными выше негативными явлениями в спорте высших достижений многие специалисты ставят вопрос о необходимости его гуманизации, повышения духовно-нравственной, культурной ценности, ориентированности на человека, на полноценное развитие личности [2, 11-14, 21, 28, 40, 51, 53, 70, 85, 94, 96, 97, 113, 115, 126, 154, 164, 165, 172, 183, 185, 187, 211, 212, 221, 243, 245, 251-253, 273, 278 и др.]. При этом речь идет о повышении гуманистической направленности не только спортивных соревнований, но также (и даже в первую очередь) подготовки спортсменов высокого класса. Однако часто все ограничивается лишь общими призывами в этом плане или — в лучшем случае - частичным анализом проблемы. Довольно подробно обсуждаются, например, вопросы гуманизации подготовки спортсменов в детско-юношеском спорте [51, 64, 65, 124, 186, 235, 241, 243, 244, 251, 277 и др.]. Некоторые аспекты проблемы затрагиваются также в работах, которые посвящены анализу: воспитательной работы со спортсменами в современных условиях [112, 145, 195]; характера взаимоотношений тренера со спортсменами, стиля его деятельности [79, 194, 196, 233, 234, 248]; подготовки спортсменов-олимпийцев \Т1\, 2Т1\\ инновационных подходов к подготовке спортсменов высокого класса [11, 13, 14]. Некоторые аспекты проблемы обсуждаются и в работах, посвященных подготовке хоккеистов высокого класса [19, 71, 175, 182].
В доступной нам литературе мы не нашли работ, в которых cneiju-алъно ставятся и с достаточной полнотой обсуждаются вопросы, касаю-
щиеся педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки спортсменов высокого класса в хоккее, а также в других видах спорта. В деятельности отдельных тренеров в разных видах спорта, в том числе в хоккее, присутствуют некоторые важные аспекты гуманистического подхода в подготовке спортсменов высокого класса. Однако этот позитивный опыт реализации данного подхода недостаточно изучен и обобщен.
Таким образом, анализ выявляет противоречие между социальной потребностью в определении педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки спортсменов (в том числе хоккеистов) в спорте высших достижений и отсутствием целостного научного анализа этой проблемы. Осознание данного противоречия и связанных с ним важных научных проблем послужило основой для выбора для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования - содействовать повышению качества и гуманистической направленности подготовки хоккеистов высокого класса на основе разработки теоретической концепции этой направленности, научного обоснования необходимых для ее реализации педагогических условий и повышения информированности по этим вопросам тренеров по хоккею.
Объект исследования - подготовка хоккеистов в спорте высших достижений как многосторонний процесс целесообразного использования разнообразных форм и методов, позволяющий направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям [см. 109, 134].
Предмет исследования - педагогические условия реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов высокого уровня. Вместе с тем учитывалось, что до сих пор отсутствует общая научно обоснованная концепция гуманистической направленности подготовки спорт-
сменов в спорте высших достижений, раскрывающая основные признаки (компоненты) и педагогические условия реализации этой направленности, без чего невозможно эффективное изучение данной проблемы применительно к хоккею. В связи с этим при анализе проблемы наряду с хоккеем рассматриваются и другие виды спорта. Педагогический эксперимент проводился на базе хоккейных команд.
Предварительное изучение научной литературы по проблеме, анализ деятельности тренеров в спорте высших достижений позволили выдвинуть следующую основную гипотезу исследования: для практической реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов (как и других спортсменов) высокого класса необходим комплекс педагогических условий, непосредственно связанных с общей ориентацией, целевыми установками, задачами, педагогической технологией этой подготовки и субъективным отношением к ней тренера.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:
в рамках разработки целостной концепции педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов и других спортсменов высокого класса определить те условия, которые связаны с общей ориентацией и задачами субъектов этой педагогической деятельности;
уточнить структуру педагогической технологии подготовки спортсменов высокого класса как важного компонента и педагогического условия реализации гуманистической направленности этой подготовки;
определить значение субъективного отношения тренера к гуманистическому подходу в подготовке спортсменов высокого класса, разработать методику диагностики этого отношения и использовать данную мето-
дику для получения конкретной информации о показателях этого подхода применительно к тренерам по хоккею;
4) разработать и апробировать в ходе эксперимента программу педагогической коррекции субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов высокого класса, дать анализ результатов ее использования.
Теоретико-методологические основы исследования:
научное обоснование необходимости практической реализации в современных условиях идей гуманизма во всех сферах социальной жизни, содержащееся в работах В.П. Казначеева [66], А. Печчеи [133], Н.Ф. Рай-мерса [148], Н.К. Рериха [150] и др.;
общий анализ принципов гуманистической педагогики и психологии в работах А. Маслоу [250], К. Роджерса [262, 263], В.В. Давыдова [47], Г.К. Селевко [168], В.В. Серикова [169], Д.И. Фельдштейна [213] и др., а применительно к сфере спорта - в работах В.К. Бальсевича [11, 13, 15], М.Я. Виленского и Р.С. Сафина [29], А.А. Исаева [65], В.И. Столярова [95, 188], В.Г. Шилько [227], B.C. Якимовича [231] и др.;
концепция гуманизации современного спорта (в том числе спорта высших достижений), изложенная и обоснованная в работах В.И. Столярова [183, 185,187, 189];
работы В.К. Бальсевича [11, 13-15], в которых обоснована инновационная гуманистически ориентированная система подготовки спортсменов высокого класса.
Важное значение в исследовании придавалось изучению и обобщению практического опыта тренеров по реализации гуманистического подхода в подготовке спортсменов высокого класса (в том числе хоккеистов), изложенного в публикациях таких известных тренеров, как А.В. Алексеев, Л. Аркаев, Ю.М. Бычков, А. Гомельский, И.А. Григорьянц, Е.Г.
Гришин, В.В. Громыко, Р. Зафтиг, В.М. Игуменов, А.Я. Корх, А.П. Кочетков, К.К. Марков, В.Н. Платонов, В.М. Смолевский, А.В. Тарасов, Ю.Е. Титов, В. Тихонов, Д.А. Тышлер, А.И. Чернышев и др. Кроме того, автор диссертации как игрок команд по хоккею «Торпедо» (г. Нижний Новгород), «Казахмыс» (г. Караганда), «Газобик» (г. Тюмень) и «Металлург» (г. Новокузнецк) изучал опыт тренеров этих команд.
Основные методы исследования: изучение и анализ литературных источников; теоретический анализ; педагогическое наблюдение; интервью; педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 гг. и осуществлялось в несколько этапов.
1-й этап - углубленное изучение педагогической, психологической, философской, социологической литературы для уточнения состояния разработки проблемы, формулирования программы исследования, систематизации предлагаемых различными авторами принципов, форм и методов гуманистического подхода к подготовке спортсменов высокого класса.
2-й этап - разработка авторской теоретической концепции педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки спортсменов высокого класса.
3-й этап - разработка программы и проведение педэксперимента.
4-й этап — анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования, завершение теоретического анализа проблемы, написание и оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования.
1. В диссертации на основе теоретического анализа, изучения и обобщения практического опыта тренеров по использованию гуманистического подхода в своей профессиональной деятельности впервые разработана целостная концепция структуры, уровней, основных признаков и
компонентов такой направленности подготовки спортсменов в спорте высших достижений и дано научное обоснование педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов высокого класса.
Разработан инструментарий (три группы вопросов для интервью и четыре анкеты) диагностики субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке спортсменов в спорте высших достижений.
На основе использования инструментария получена конкретная информации о комплексе показателей субъективного отношения и готовности тренеров к этому подходу в работе с хоккеистами высокого класса.
Разработана и апробирована программа педагогической коррекции субъективного отношения, а также информационной и мотивационной готовности тренеров к гуманистическому подходу в работе с хоккеистами высокого класса.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке целостной концепции гуманистической направленности подготовки спортсменов в спорте высших достижений, в обосновании положения о необходимости гуманистического подхода в работе не только с юными и начинающими спортсменами, но и со спортсменами высокого класса. Выявлена структура субъективного отношения и готовности тренера к реализации гуманистического подхода в своей профессиональной деятельности.
Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми положениями о педагогических условиях реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов и других спортсменов высокого класса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что показано важное значение гуманистического подхода к подготовке хок-
кеистов и других спортсменов в спорте высших достижений, и тем самым обоснована необходимость замены широко распространенной в современной практике подготовки спортсменов лишь с целью обеспечить их готовность к высоким спортивным достижениям на гуманистическую направленность этой педагогической деятельности, которая предусматривает ее ориентацию также на формирование и сохранение здоровья, личностное развитие спортсменов, их поведение в соответствии с нравственными нормами и принципами, успешное завершение спортивной карьеры.
Получена конкретная информации о комплексе показателей субъективного отношения и готовности тренеров к гуманистическому подходу в работе с хоккеистами высокого класса. Разработана и реализована программа педагогической коррекции этого отношения, а также информационной и мотивационной готовности тренеров к такой направленности их деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке хоккеистов и других спортсменов в спорте высших достижений, при подготовке и переподготовке тренеров в системе вузовского и послевузовского образования, и уже внедрены в практику. Они используются в деятельности тренеров хоккейной команды «Металлург» (г.Новокузнецк), в учебных курсах и спецкурсах для слушателей ИПК, а также для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными признаками и компонентами гуманистической направленности подготовки хоккеистов и других спортсменов высокого класса являются:
общая ориентация этой подготовки на идеи, идеалы и ценности гуманизма, нравственные нормы и принципы;
постановка в отношении спортсменов комплекса задач: сохранение и укрепление здоровья, профилактика заболеваний и травм; гуманистическое воспитание; олимпийское образование и воспитание; содействие спортсменам в подготовке к завершению спортивной карьеры;
выдвижение этих задач на передний план (или хотя бы оценка их как имеющих столь же важное значение, как задача обеспечить достижение спортсменами высоких спортивных результатов, побед);
педагогическая технология подготовки, которая предусматривает: ее организацию на основе принципов гуманистической педагогики и психологии; демократический стиль деятельности тренера; использование соответствующей методологии: методов сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний и травм, олимпийского образования и воспитания спортсменов; индивидуального подхода к их подготовке; оказания помощи в подготовке к завершению спортивной карьеры; творческих приемов; форм и методов создания и сплочения спортивного коллектива; сотрудничество специалистов - тренера, врача, психолога и т.д.
Гуманистическая направленность подготовки спортсменов имеет место только при наличии указанных признаков и компонентов, которые поэтому являются педагогическими условиями не только ее идентификации (определения), но и практической реализации.
Важнейшим педагогическим условием реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов и других спортсменов высокого класса является позитивное субъективное отношение к ней тренера, а также уровень его информационной и мотивационной готовности - наличие соответствующих интересов, потребностей, ценностных ориентации, знаний, умений и т.д.
Гуманистическая направленность подготовки необходима в рабо-те не только с юными и начинающими спортсменами, но и со спортсменами высокого класса как в хоккее, так и в других видах спорта.
Разработанный автором методический инструментарий (комплекс анкет и вопросов для интервью) позволяет диагностировать субъективное отношение, а также уровень информационной и мотивационной готовности тренера к реализации гуманистического подхода в работе с хоккеистами высокого класса.
Авторская программа педагогической коррекции субъективного отношения, информационной и мотивационной готовности тренера к гуманистической направленности в работе с хоккеистами высокого класса позволяет повысить уровень знаний о гуманистическом подходе, основных признаках и компонентах его структуры, педагогических условиях реализации, возможности и необходимости его применения в спорте высших достижений, а также уровень мотивации к использованию такого подхода в своей профессиональной деятельности.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на IV Российском философском конгрессе (Москва, 24-28 мая 2005 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, ИНИОН РАН, 22-23 ноября 2005 г.), на Международной научной конференции «Спорт, спартианское дви-
жение и культура мира» (Москва, 23-25 мая 2007 г.), на XII Международном научном конгрессе «Олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 26-28 мая 2008 г.); обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО и Гуманитарного центра «СпАрт» РГУФКСиТ; внедрение в практическую деятельность тренеров хоккейной команды «Металлург» (г. Новокузнецк), а также в практику учебной работы ИПК и кафедры философии и социологии РГУФКСиТ.
Ориентация подготовки спортсменов на идеалы и ценности гуманизма, нравственные нормы и принципы
Существенное влияние на содержание, цели, задачи, формы, методы, направленность подготовки спортсмена оказывает обгцая ориентация всех субъектов этой деятельности - тренера, других специалистов, самого спортсмена на те или иные идеалы и ценности. Эта ориентация определяет, что тренер, другие специалисты, сам спортсмен считают наиболее важным, значимым и потому стремятся реализовать, что они отвергают, к чему безразличны, нейтральны, равнодушны в процессе подготовки.
О гуманистической направленности речь может идти, разумеется, лишь в том случае, если указанные субъекты процесса подготовки в общей системе своих ценностных ориентации отдают предпочтение тем идеалам и ценностям, которые признаются и обосновываются в концепции гуманизма
Краткое и классическое определение исходного положения этой концепции сформулировал Сократ: «человек является высшей ценностью». Значит, гуманизм выступает прежде всего как система воззрений, которая «альфой и омегой» общественного развития считает человека (а не технику, не вещное богатство, не власть, не науку, не искусство и т.п.). В соответствии с такой исходной парадигмой человек может быть только целью, но никогда не средством различных сфер общественной жизни (науки, техники, искусства, спорта и др.) и общественного развития в целом: «Во всем сотворенном все, что угодно и для чего угодно, может быть употреблено всего лишь как средство; только человек, а с ним каждое разумное существо есть цель сама по себе» [67, С. 414].
Еще одно важное положение концепции гуманизма: человек - не только цель, но и критерий (мера) оценки всех социальных процессов, явлений, сфер общественной жизни. Оно выражено в известных высказываниях: Протагора - «Человек - мера всех вещей: существующих, что они существуют, несуществующих же, что они не существуют», и Демокрита — «Мудрый человек есть мера всего, что существует». В соответствии с этим положением гуманным признается все то, что в деятельности общества и личности «работает» на человека, служит человеку. В то же время все, что направлено против человека, рассматривается как антигуманное, противоречащее идеалам и ценностям гуманизма.
Важным в концепции гуманизма является вопрос о том, с каких позиций оценивается сам человек, а потому и позитивная роль того или иного явления для него. Гуманизм признает позитивным (гуманным) лишь то, что служит не просто человеку, а «культивированию человечности» в человеке, развитию «человечных качеств человека» (studium humanitatis). Дж. Брунер по поводу этого положения гуманистической концепции пишет: «Три вопроса повторяются неизменно: что в человеке является собственно человеческим? Как он приобрел это человеческое? Как можно усилить в нем эту человеческую сущность?» [цит. по: 176, С. 892].
К числу «человечных качеств человека» гуманистическое воззрение относит свободу, достоинство, творчество, целостное развитие личности, способность к самопознанию, самореализации, самопреодолению, саморазвитию — «открывать в себе свою собственную суть», «превосходить себя», «подниматься выше себя» [см. 133, 220]. К развитию этих «человечных» качеств и способностей человека призывали еще гуманисты античности. Им принадлежат, в частности, такие известные древние изречения гуманистической ориентации, «Познай самого себя», «Победи самого себя!», «Нет большей победы, чем победа над собой!» (Платон).
Значит, гуманизм означает не только приоритетное утверждение ценности человеческой личности, но и признание ее права на свободное и полное развитие всего комплекса собственных возможностей и сил. Так, Ж. Маритен, давая краткую характеристику гуманизма, отождествляет его с требованием, чтобы «человек развил заложенные в нем возможности и творческие потенции, укрепил жизнь разума, чтобы он трудился, превращая силы физического мира в инструмент своей свободы» [104, С. 53].
С точки зрения взаимоотношения людей (стран, народов, наций), фундаментальными в рамках гуманистической системы воззрений,традиционно считаются такие ценности, как мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение и т.п.
Задачи подготовки спортсменов как показатель ее гуманистической ориентации
Важным показателем гуманистической направленности подготовки спортсменов являются ее задачи. Особенно важное значение в этом плане имеют задачи, которые ставит и решает тренер как ключевая фигура данного процесса.
Характер и особенности решаемых тренером задач определяются содержанием его деятельности и теми функциями, которые в связи с этим ему приходится выполнять. Отметим основные особенности содержания и функций деятельности тренера.
Особенности содержания и функций деятельности тренера. Важная особенность содержания деятельности тренера состоит в том, что она является педагогической деятельностью.
Профессиональная деятельность тренера обладает чертами, не только сближающими ее с остальными видами педагогической деятельности, но и специфическими, которые существенно отличают ее от них.
В многочисленных работах, посвященных данной проблеме [9, 30, 37, 80, 86, 101, 124, 130, 140, 152, 155, 158, 179, 181 и др.], выделен комплекс особенностей педагогической деятельности тренера. Они суммированы в табл.1.
Сложность деятельности тренера определяется также многогранностью тех функций, которые возлагаются на тренера, и связанных с ними задач, которые ему приходится решать. При этом на характер и содержание этих задач - применительно к подготовке спортсменов — существенное влияние оказывают особенности того вида спорта, в котором ему приходится работать. Так, например, тренеру в спортивных играх (например, в хоккее) при постановке и решении задач приходится учитывать целый ряд особенностей этих игр: наличие остроконфликтных игровых ситуаций (жесткое психическое и физическое противодействие соперника); сложность принятия решения в ситуациях множественного выбора; непрерывный поток разнозначимой информации и крайне жесткий лимит времени для обдумывания предстоящих действий; наличие комплекса движущихся объектов (мя, партнеры, противник); быстротечность игровых ситуаций, внезапно возникающих и постоянно меняющихся; сравнительно большая площадь для игры, что требует умения определить степень удаленности предметом; необходимость выполнять игровые действия не только быстро и точно, но и с максимальным приложением силы и т.д. [118, 175].
Еще на один аспект деятельности тренера, определяющий ее сложность, указывал один из лучших специалистов хоккея А.В.Тарасов. Он писал: «Профессия тренера - одна из самых трудных на свете. Тренер должен постоянно опережать в знаниях всех своих воспитанников. Особенно в этом отношении трудно работать со спортсменами - знаменитостями, "звездами", они заставляют учиться непрерывно, неустанно, много и напряженно» [цит. по: 41, С. 4].
Общепризнано признавать многофункциональный характер деятельности тренера, особенно тренера, работающего со спортсменами высокого класса, в сборной команде и т.д.
В педагогической литературе предприняты многочисленные попытки, используя различные основания классификации функций (нередко такие основания вообще не выделяются), охарактеризовать основные функции деятельности тренера [49, 80, 81, 83, 124, 130, 137, 144, 153, 171, 210 и ДР-]
Так, И.Н. Решетень и М.И. Фролова [153, С. 5-8], изучив работу тренеров в 30 сборных командах (был дан анализ работы свыше 100 тренеров высокой квалификации), пришли к выводу, что в процессе руководства спортивной командой тренер вынужден включаться в различные виды деятельности и выполнять широкий диапазон самых разнообразных функций. Из 113 описаний различных действий тренера они выделили 25 наиболее типичных, сгруппированных в соответствии с основными функциями руководства в следующие категории: экспертно-консультативная; проектировочная (текущее и перспективное планирование); хозяйственно-организаторская; воспитательная; контроль; представительство во внешней среде.
Г. Туманян и С. Харацидис выделяют 6 основных компонентов деятельности тренера: 1) непосредственное управление процессом подготовки; 2) повышение личной квалификации; 3) спортивный отбор и решение оргвопросов; 4) подготовку к участию в соревнованиях, организацию и проведение соревнований; 5) медико-биологические аспекты; 6) планирование, контроль, учет. С учетом этих компонентов на основе опроса 180 тренеров высокого класса они выявили 20 профессиональных функций, владение которыми необходимо спортивным наставникам. К числу особенно важных они отнесли 8 функций: управление технико-тактической подготовкой спортсменов; повышение личного профессионального и культурного уровня; организация воспитательной работы в коллективе; планирование процесса подготовки спортсменов; управление волевой подготовкой спортсменов; контроль за ходом тренировочного процесса и состоянием спортсменов; управление физической подготовкой спортсменов; управление соревновательной деятельностью спортсменов
Психолого-педагогические принципы подготовки
Общепризнано, что деятельность тренера по сути своей является прежде всего педагогической деятельностью. В рамках этой деятельности возможен различный общий подход педагога к своим ученикам. Ориентируясь на те или иные психолого-педагогические принципы он может по-разному относиться к ним.
Обычно выделяют два противоположных подхода педагога к своим ученикам: традиционный (авторитарная педагогика) и гуманистический (личностно-центрированная, личностно-ориентированная, личностно-гуманная педагогика).
Традиционный («авторитарный») подход преследует две цели - дать ученику знания, умения, навыки, необходимые для успешного выполнения той или иной деятельности, обеспечить адаптацию к требованиям общества; ученики выступают для педагога в качестве объекта его формирующих воздействий. Педагогические задачи решаются без учета личностных особенностей и потребностей учеников. Педагог в данном случае уверен, что ученик обязательно будет ему сопротивляться, а потому его необходимо принудить к учению строгими требованиями, императивами.
Иным является гуманистический (личностно-ориентированный) подход, в основе которого лежит ориентация на принципы гуманистической педагогики и психологии [4-6, 23, 47, 88, 168, 169, 192, 213, 229, 250, 262,263 и др.].
Важнейший компонент гуманистической педагогики - личностный подход. Он предполагает, что личность ученика выступает как «самостоятельная ценность», а не как средство достижения каких бы то ни было целей. При этом подходе педагог не только учитывает возрастные нормы развития, свойства темперамента и характера, но и основные личностные качества ученика (направленность личности, её ценностные ориентации, доминирующие мотивы и т.д.), адаптируется к интересам, способностям, эмоционально-ценностным отношениям и другим составляющим неповторимого психологического склада его личности [32, 136, 169, 171].
В соответствии с принципами личностно-ориентированного подхода педагог относится к своим ученикам как к самостоятельным субъектам, способным усваивать необходимые знания, умения, навыки не по принуждению, а добровольно, по собственному желанию и свободному выбору. Такая позиция педагога позволяет обеспечить психологический климат, необходимый для творчества, сотрудничества, самораскрытия, самовыражения. Основная задача педагога на основе гуманистического подхода - помочь воспитуемому обрести личностный смысл поступков, оказать помощь в личностном росте, превратиться в средство развития ученика, оказывая ему помощь в «высвобождении» личных интересов и их реализации. «Помочь людям быть личностями - это значительно более важно, чем помочь им стать математиками или знатоками французского языка», — писал К. Роджерс [263, Р. 207].
По мнению Е.В. Бондаревской, цель педагога на основе личностно-гуманного подхода - «не сформировать и даже не воспитать, а найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа, диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией» [23, С. 182].
Объектом педагогической деятельности при гуманистическом подходе является не только и не столько сам ученик, сколько те условия, которые необходимо создать педагогу и остальным участникам образовательного процесса для развития ученика (его активности, самостоятельности, инициативы, интересов), для формирования его субъектной позиции и организации способствующей этому образовательной среды.
Гуманистическую направленность деятельности тренера характеризует ориентация в работе со спортсменами на кратко охарактеризованные выше принципы гуманистической (личностно-ориентированной) педагогики и психологии.
В профессиональной деятельности тренера они выступают в специфической форме в виде комплекса психолого-педагогических принципов (см. таблицу 3).
Эти принципы, адекватные общим принципам гуманистической педагогики и психологии, подробно охарактеризованы во многих научных публикациях [11, 13, 14,21,65,70,97, 183,231 и др.].
Диагностика субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов высокого класса
В соответствии с поставленными задачами прежде всего был разработан инструментарий для диагностики субъективного отношения, моти-вационной и информационной готовности тренеров, работающих с хоккеистами высокого класса, к гуманистической направленности своей деятельности.
Данная диагностическая процедура включает в себя вопросы для интервью и вопросы специально разработанных анкет.
Вопросы для интервью. Они подразделяются на три группы.
1. Вопросы для определения уровня информированности тренеров по указанной тематике. Комплекс (25) этих вопросов по своему смысло вому значению состоит из двух блоков. Вопросы первого блока посвяще ны концепции гуманизма, гуманистическим идеалам и ценностям, воз можности и необходимости их реализации в спорте, второго - гуманисти ческому подходу тренера к подготовке спортсменов высокого класса (см. Приложение 1.1.).
Правильный, достаточно полный и аргументированный ответ тренера на вопрос оценивался в два балла; правильный, но краткий и недостаточно аргументированный ответ - в один балл. Максимально возможное число баллов, которое тренер мог набрать по первой группе вопросов - 20 баллов, по второй группе - 30 баллов.
2. Вопросы для выяснения субъективной оценки тренерами гумани стической направленности подготовки хоккеистов высокого класса (см. Приложение 1.2.).
3. Вопросы для определения уровня мотивационной готовности тренеров к реализации гуманистического подхода в подготовке хоккеистов (см. Приложение 1.З.).
Анкеты. Для решения указанных задач экспериментального исследования использовалось несколько анкет. «Ваше отношение к олимпийскому движению» (Приложение 2, А.2.1.); «Основные задачи и направления педагогической деятельности тренера в олимпийском движении (Приложение 2, А.2.2.); «Ваше отношение к личности и поведению спортсменов» (Приложение 2, А.З); «Отношение тренера к игрокам, испытывающим болевые ощущения вследствие травм» (Приложение 2, А.4).
В данных анкетах предпринят ряд мер для повышения надежности и валидности (информативности) результатов. Содержательная информативность обеспечивается формулированием необходимого количества альтернатив, исчерпывающим образом отражающих содержание каждого закрытого вопроса. Альтернативы расположены так, чтобы исключить сознательное побуждение респондента к предпочтительному для исследователя ответу (применялось случайное расположение альтернатив, отнесение желательных альтернатив в конец списка, выделение смысловых частей альтернативы в отдельные альтернативы и т.д.). Оценка информативности и одновременно проверка искренности заполнения достигались путем использования комплекса анкет, а также аналогичных по содержанию и различных по формулировке вопросов. Часть альтернатив различных вопросов является смысловым повторением друг друга, что позволяет делать сопоставление. Расположение вопросов в анкете, в основном, соответствует ее логике, но с целью профилактики образования стереотипа некоторые вопросы переносились в другие блоки. Обеспечение надежности достигается учетом особенностей респондентов - в частности, там, где это не противоречит задачам исследования, проведена адаптация используемых терминов для их более точного понимания респондентами. При составлении анкет мы стремились к тому, чтобы вопросы и утверждения были изложены доступным для тренеров языком.
Данная диагностическая процедура была апробирована применительно к указанным выше тренерам по хоккею. При этом решались две задачи: 1) проверить возможность использования указанного инструментария для диагностики важных показателей отношения тренера к гуманистической направленности своей деятельности; 2) получить научно обоснованную информацию об этих показателях применительно к тренерам, работающим с хоккеистами высокого класса.
Интервью и анкетирование проводились в спокойной обстановке. Большинство анкет раздавалось лично анкетером с устным разъяснением важности и необходимости настоящего исследования. Устно разъяснялся принцип заполнения анкет. Чаще всего контролировалась самостоятельность заполнения анкет.
С учетом занятости тренеров на интервью отводилось 15-20 мин. Каждое интервью посвящалось обсуждению не всех, а части вопросов. Учитывая утомляемость респондентов, анкеты также содержат небольшое число вопросов. Объем анкет ограничен временем заполнения 15—35 минут. Это позволило одновременно облегчить заполнение, поскольку опрос по различным анкетам проводился отдельно в разное время. В анкетах предусмотрено чередование сложных и более легких вопросов, а также открытых, закрытых и полуоткрытых вопросов. Для обеспечения пропитывания списка альтернатив до конца большие вопросы разбиты на части. С целью снятия негативных эмоций и контроля достоверности предусмотрены вопросы-фильтры.