Организационно-педагогические условия реализации индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании студенток вуза Шавырина Светлана Васильевна




Шавырина Светлана Васильевна. Организационно-педагогические условия реализации индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании студенток вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шавырина Светлана Васильевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/2395

Введение к работе

Актуальность исследования. Обучение в современной высшей школе сопровождается значительным интеллектуальным и нервно-психическим напряжением студентов, повышением затрат времени на самостоятельную работу и, как следствие, приводит к снижению функционального уровня систем организма и его работоспособности. Одним из факторов, усугубляющим ситуацию, является низкая интенсивность физической активности, недостаточное получение генетически обусловленной доли физических нагрузок, что также негативно сказывается на уровне физического развития и двигательной подготовленности студентов. Потому проблемой современного образования, требующей своего разрешения, является создание организационно-педагогических условий, позволяющих студентам вузов успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям образовательного процесса.

Ряд исследований свидетельствует о положительном влиянии оптимальных физических и спортивных нагрузок на психический и соматический компоненты здоровья студентов, их адаптацию к учебному труду (Е.В. Будыка, Г. А. Вайник, Л.Ф. Колокатова, И.В. Колоколова, А.И.Крылова, В.А. Орлов, Н.Б. Павлюк, И.В. Соколова, Т.В. Солодиловой, В.М. Суханова и др.). Разработке основ вузовского физического воспитания посвятили свои исследования ряд авторов (В.С.Быков, М.Я. Виленский, А.В.Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.С. Макеева, Г.Н. Пономарев, В.В. Столбов и др.). Достаточно много внимания уделяется организационным вопросам, направленным на оптимизацию физического воспитания студентов (Р.А. Абзалов, В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, Н.А. Фомин).

Современные представления в теории и методике физического воспитания сходятся на том, что для оптимизации физического состояния человека необходим индивидуализированный подход. Поиск путей индивидуализации в физическом воспитании ведется давно, но преимущественно на основе изучения методик подготовки, решающих задачи достижения среднестатистических половозрастных нормативов двигательной подготовленности, нейтрализации негативного влияния различных условий внешней среды (А.А. Адеев, И.П. Лопатин), расширения опыта субъекта деятельности (С.Ю. Алькова) и др.

В ряде исследований определено, что одной из ключевых задач решения проблемы эффективной адаптации к процессу обучения в вузе является учет индивидуально-типологических особенностей студента, его темперамента, которые выступают в качестве задатков двигательных способностей и характеризуют стиль деятельности (В.П. Арбузов, Е.П. Ильин, В.Д. Сонькин).

Особое место в организации занятий, опирающихся на индивидуально-типологический подход в физическом воспитании должны занимать методы саморегуляции состояний, которые в совокупности с их самооценкой способствуют приобретению целесообразного опыта физкультурно-спортивной деятельности и переноса его результатов в жизненную и профессиональную деятельность.

Однако, при наличии довольно подробных описательных характеристик различных особенностей обучающихся, субъективный опыт, получаемый студентом вуза в процессе традиционного физического воспитания, зачастую является не позитивным, а негативным фактором его развития. Недостаточность знаний о характере влияния упражнения на организм, когда студент выступает лишь в роли исполнителя воли преподавателя, отсутствие учета индивидуальных предпочтений и предрасположенности к определенному виду физических нагрузок, слабо ориентирует его на освоение ценностей физической культуры, на достижение физического, духовного и психического здоровья, вызывает негативное отношение к физической культуре (В.К. Бальсевич, В.И. Столяров).

В современной физической подготовке студентов не обозначены пути индивидуализации учебно-тренировочного процесса на основе учета проявлений нейродинамических характеристик студента. При организации занятий по физическому воспитанию в основном учитываются лишь известные особенности двигательной функции, физического развития или их комплексы. При этом положения принципа индивидуализации реализуется не полно и эпизодически. В результате чего учебная дисциплина «Физическая культура» в прикладной своей части не выполняет оздоровительных задач: отсутствуют конкретные рекомендации по организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, регулированию состояний с целью оздоровления и переноса накопленного опыта в профессиональную практику.

Отсутствие взаимообусловленности между индивидуально-типологическими возможностями и двигательными действиями ведет к разбалансировке и снижению адаптивности систем организма, дополнительным эмоциональным нагрузкам, формированию инертного мышления, угнетению ориентировочно-исследовательской деятельности, негативному отношению к обучению в целом (В.А. Ермаков, Н. Н. Нежкина, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов). Проблема эффективности процессов саморегуляции не имеет должного развития, затрудняет регулирование отстающих компонентов здоровья студентов и создания у них оптимального психофизического состояния.

Исходя из выше изложенного, все более явно наблюдается противоречие между:

- необходимостью использования индивидуально-типологического подхода, обеспечивающего эффективность процесса обучения при наименьших затратах психической и физической энергии студента и типовыми формами и направлениями физического воспитания студентов, ориентированными на «среднего» студента;

- необходимостью овладения студентом методами измерения и самооценки состояний с целью их саморегуляции, и недостаточностью эффективного педагогического инструментария, способствующего созданию оптимальных для этого условий;

- социальной необходимостью расширения адаптивных возможностей студента к влиянию различных факторов учебного процесса и недостаточной полнотой технологических механизмов их реализации.

Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточности разработки процесса физического воспитания, основанного на индивидуально-типологическом подходе, обеспечивающем эффективность адаптации студентов к учебному процессу вуза. В связи с теоретической и практической значимостью выявленных противоречий и необходимостью их разрешения был сделан выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия реализации индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании студенток вуза».

Объект исследования: физическое воспитание студенток вуза.

Предмет исследования организационно-педагогические условия реализации индивидуально-типологического подхода.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективности физического воспитания по адаптации студенток к образовательному процессу вуза.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение индивидуально-типологических особенностей личности во взаимосвязи с двигательными проявлениями в процессе физического воспитания, позволит существенно индивидуализировать учебно-тренировочный процесс и повысит его эффективность, если:

- выделены индивидуально-типологические особенности студентов и установлена их взаимосвязь с характером двигательной деятельности в процессе физического воспитания;

- разработано содержание организационных форм и методов педагогического воздействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями, построенными на учете экстра-интровертированности личности;

- внедрена модель реализации индивидуально-типологического подхода в процесс физического воспитании на основе учета свойств нервной системы и темперамента студенток;

- выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности физического воспитания по адаптации студенток к образовательному процессу вуза;

- определены методы, формы контроля и оценки психофизических состояний с целью регулирования показателей здоровья, перевода их в субъективную потребность жизнедеятельности и будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить характер проявления индивидуально-типологических особенностей студентов в процессе обучения в вузе.

2. Разработать и научно обосновать модель реализации индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании на основе учета свойств нервной системы и темперамента студенток.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности физического воспитания по адаптации студенток к образовательному процессу вуза.

Методологической основой данного исследования явились концепции отечественных школ, направлений и авторских подходов к профессиональной подготовке человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.). В процессе исследования опирались на системный подход (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, О.А. Ахвердова, В.А. Ермаков, Л.Г. Дикая, В.В. Зайцева, М.Г. Ишмухаметов, В.М. Русалов и др.), который позволяет рассматривать относительно самостоятельные компоненты не изолированно, а во взаимосвязи и взаимодействии.

В выборе стратегии реализации индивидуально-типологического подхода опирались на фундаментальные положения психологической теории деятельности, разработанные Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым, дифференциально-психологическое понимание способностей С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова.

Теоретической основой исследования послужили исследования, посвященные изучению вопросов психического и физического развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Э. Фромм, Н.И. Чуприкова, М.Г. Ярошевский), развития индивидуальности человека и детерминизма психофизических явлений от порождающих их факторов (В.Н. Марков, С.Л.Рубинштейн, В.М. Русалов, П.В. Симонов, Ю.В. Синягин, К.В. Судаков, Б.М. Теплов); теория онтологического подхода и социальной природы человека (Н.М. Амосов, Г.Н. Апанасенко, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории деятельности и концепции формирования личности в образовательной среде (В.В.Давыдов, Н.В. Кузьмина, Л.М.Митина, А.А.Реан, Г.В.Суходольский, В.А.Якунин и др.) положения об активности личности (Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков).

Значительный интерес представляют исследования целенаправленного воздействия средств и методов физического воспитания на развитие психических процессов и психофизических состояний (П.В. Бундзен, А. Вайник, О.М.Евдокимова, В.С.Макеева, Н.Н. Нежкина, А.Н. Поборский, Л.Э.Унесталь).

Для решения поставленных задач и верификации выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические (анализ литературных источников и документальных материалов (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, ретроспективный); общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия); моделирование; эмпирические: психологические (психодиагностические методы, анкетирование, тестирование, беседа), тестирование физических кондиций, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); педагогическое наблюдение (протоколирование); методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных.

Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в ходе исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования: Эмпирические исследования и экспериментальная работа проводились на базе Орловского государственного университета, в котором принимали участие студентки педагогических специальностей 1-2 курсов.

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 20010 год:

1 этап – поисково-аналитический (подготовительный) проходил с 2002 по 2004 год и включал в себя изучение и анализ литературных источников с целью формулирования и уточнения понятийного аппарата и выбора методов исследования. Проводился отбор наиболее эффективных и значимых средств и методов воздействия, а также их классификация по сферам воздействия. Уточнялся аппарат контроля и оценки состояний, программа исследования, строилась исходная гипотеза, проводился констатирующий эксперимент на базе Орловского государственного университета.

2 этап – проектировочно-экспериментальный в период с 2005 по 2009 год определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась модель, апробировалась методика занятий. Проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании, обеспечивающего эффективность адаптации студентов к образовательному процессу вуза. Результаты подвергались математической обработке, определялась их достоверность и значимость.

3 этап – обобщающий в 2010 году осуществлялась интерпретация полученных данных, оформлялся окончательный вариант диссертации. Позитивные результаты исследования внедрялись в педагогическую практику, проводилась апробация полученных результатов и выводов на базе ОГУ. Материалы исследования публиковались в научных статьях и оформлялись в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания, основанная на учете индивидуально-типологических особенностей экстра-интровертированности студента и обеспечивающие эффективность адаптации к процессу обучения в вузе при наименьших затратах психической и физической энергии студента;

- определены показатели, критерии и уровни проявления адаптации, по динамике которых можно судить о способности студенток приспосабливаться к изменениям социальной и профессиональной среды, окружающих условий;

- внедрены в учебный процесс методы, формы контроля и оценки психофизических состояний, с целью решения проблемы их саморегуляции, построенной на учете экстра-интровертированности;

- разработано содержание организационных форм и методов педагогического воздействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями и средства вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность студенток: фронтальные, самостоятельные, групповые; учебно–познавательная и самообразовательная деятельность; стимулирование активности личности по организации здорового образа жизни;

- выявлены организационно-педагогические условия, способствующие целенаправленной адаптации студенток в процессе обучения в вузе и повышению мотивации к систематическим занятиям физкультурно-спортивной деятельности, перевода в субъективную потребность их жизнедеятельности и профессиональной деятельности: адекватность содержания; единство теоретической, практической, общей физической и специальной физической подготовки; сопряженное развитие качеств, умений и навыков; психологическая поддержка; приближение учебных заданий к социальному контексту профессиональной деятельности; мониторинг эффекта воздействия физических упражнений; диверсификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления об основах, путях и методах реализации типологического подхода в физкультурно-оздоровительной работе со студентами.

Практическая значимость. Основные выводы и результаты исследования, а также практические материалы, методические указания и рекомендации используются для разработки рабочих учебных программ физического воспитания студентов, для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной индивидуальной тренировки. Материалы исследования используются в лекционном курсе по учебной дисциплине «Теория физической культуры и спорта», специальность 032101 «Физическая культура и спорт», в программах курсов повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры..

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены методологическим подходом и соблюдением теоретических позиций; использованием современных научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, длительной опытной и экспериментальной работой и статистическим анализом полученных практических результатов.

Личное участие автора заключалось в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, которая выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном педагогическом управлении экспериментальным исследовании со студентками Орловского государственного университета, в разработке программы занятий по аэробике, а также внедрении практических рекомендаций в педагогическую практику студенток.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Ход исследования, его основные положения и результаты были апробированы в различных формах занятий, определяемых характером предлагаемых нами инноваций, которые нашли свое решение в процессе физического воспитания как в обязательных занятиях, так и элективных курсах «аэробика», а также на курсах повышения квалификации института усовершенствования учителей. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Орел, Москва, Харьков, Донецк, Ростов-на-Дону, Тула.

Положения, выносимые на защиту:

Методика физического воспитания, основанная на учете индивидуально-типологических особенностей экстра-интровертированности, позволяет обеспечить эффективность процесса адаптации и представляет собой динамичный педагогический процесс, обеспечивающий адекватное поведение в сложившихся обстоятельствах и сопровождающийся оптимальным психофизическим состоянием студента.

Модель физического воспитания студенток на основе учета их свойств нервной системы и темперамента представляет собой конструкцию, основой которой является образовательный процесс вуза, а результатом - здоровье студента. Содержание модели определяется индивидуально-типологическим подходом, позволяющим разнообразить формы и организацию физического воспитания студентов, ориентированного на их индивидуальность; формирование умений и навыков саморегуляции психофизических состояний, способствующих повышению мотивации и перевода в субъективную потребность к систематическим занятиям физкультурно-спортивной деятельностью.

Реализация модели осуществляется как комплекс организационно-педагогических мер, соответствующих следующим требованиям: насыщение содержания физкультурно-оздоровительной деятельности культурными ценностями; социально – педагогическая защита самоценности студента и субъектность процесса обучения; преемственность содержания образования на основных этапах обучения; приобретение двигательного опыта и перенос его в будущую профессиональную деятельность и жизнедеятельность.

Эффективность реализации модели обеспечивается взаимодействием общих и специфических принципов организации практической деятельности: гуманистическим, системности и целостности, взаимодействия психических и физических сил человека, индивидуализации, синергизма и природосообразности и организационно-педагогических условий: использования современных организационных форм и методов в соответствии с психологическими особенностями личности; целенаправленности и непрерывности адаптации, преемственности в содержания занятий; диалогизации процесса обучения, использования индивидуально-дифференцированных заданий с учетом особенностей психофизического развития, психофизических возможностей и склонностей занимающихся.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и выводы, список использованной литературы (190 источника), 13 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая и методологическая база, методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость, рассматриваются результаты апробации и внедрения их в практику вузовской и др. видов подготовки, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ основных направлений развития образовательной системы вуза, в том числе физической культуры, раскрыты сущность, предмет исследования, содержание основных понятий исследования.

Во второй главе дано описание методики и организации исследования, разработана модель, раскрыты условия, обеспечивающие индивидуально-типологический подход и методика ее реализации в процессе физического воспитания в образовательном процессе вуза.

В третьей главе представлены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности модели, а также полученные результаты формирующего эксперимента и их обсуждение. В выводах в краткой форме представлены результаты исследования.