Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Трофимова Ольга Витальевна

Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики
<
Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики
>



Трофимова Ольга Витальевна. Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Трофимова Ольга Витальевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1224

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности применения средств фитнес-аэробики в физическом воспитании студентов 12

1.1. Характеристика фитнес-аэробики как средства физического воспитания 12

1.1.1. Современные представления о сущности фитнеса и его содержании 12

1.1.2. Особенности современных фитнес-программ 32

1.2. Применение фитнес-аэробики в физическом воспитании студенток42

ГЛАВА 2. Методы и организация опытно-экспериментальной работы 54

ГЛАВА 3. Экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе углубенного изучения фитнес-аэробики 62

3.1. Общая характеристика и структурное содержание учебной программы по физическому воспитанию студенток с углубленным изучением фитнес-аэробики 62

3.2. Реализация учебной программы по физическому воспитанию студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики 68

3.3. Структурное содержание вариативной части экспериментальной программы по фитнес-аэробике для студенток вуза 78

3.4. Методика использования средств фитнес-аэробики в рамках вариативного компонента по физическому воспитанию 84

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснованиеэффективности физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики 111

4.1. Изменение показателей функциональной подготовленности 111

4.2. Изменение показателей физической подготовленности 114

4.3. Изменение показателей психомоторики 125

4.4. Изменение показателей сформированности интереса к занятиям физической культурой и фитнес-аэробикой 129

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список литературы 140

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономические условия жизни современного общества характеризуются значительным повышением требований к состоянию здоровья будущих специалистов, их подготовленности к предстоящей профессиональной деятельности и высокому темпу жизни. Наряду с этим высокие информационные и эмоциональные нагрузки и в то же время низкий уровень культуры здорового образа жизни — неумение эффективно организовывать свой труд и отдых, самостоятельные занятия физической культурой и спортом, многочасовое пребывание перед экранами компьютеров и телевизоров — вызывают синдромы «ранней и хронической усталости» и снижают двигательный потенциал обучающихся.

Либерализация социокультурных процессов в обществе предопределяет стремление молодежи к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и формированию новых идентификационных стереотипов различных проявлений двигательной активности, оптимально соответствующих их стилю, образу жизни, социально-психологическому и морфофунк-циональному статусу, особенностям ментальности (В. С. Якимович, 2002). Л. И. Лубышева (1992) считает, что суть физического воспитания должна сводиться к формированию физической культуры личности, требовать от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования.

Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания студенческой молодежи предпринимались многими учеными, специалистами и педагогами (В. К. Бальсевич, 1996, 2002; Г. Л. Драндров, 2004, 2007, Л. И. Лубышева, 1996, 2003; В. И.Лях, 1990; В. И.Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1996; А. П. Матвеев, 1996; А. В. Островский, 2007 и др.). Ученые отмечают необходимость изменения практики физического воспитания студенческой молодежи через создание условий свободного выбора студен-

тами содержания занятий физической культурой (Л. Б. Андрющенко, 2002; И. М. Быховская, 1997; Л. И. Лубышева, 1992; и др.).

Г. Л. Драндров (2007) подчеркивает, что одной из существенных особенностей предмета «Физическая культура» в сравнении с другими учебными дисциплинами: физикой, математикой, биологией и др. — является то, что обучающиеся могут достичь конечной цели его изучения — высокого уровня физической культуры - через усвоение различного по содержанию физкультурного образования: спортивных игр, единоборств, легкой атлетики (при условии обязательного усвоения базового компонента содержания).

В последнее время появляются новые виды физической активности и среди них, такие как степ-аэробика, фитбол-аэробика, фитнес-йога, каллане-тика, стретчинг, аквааэробика. Фитнес является одним из эффективных и привлекательных для студенток систем физических упражнений оздоровительной направленности (Т. С. Лисицкая, Л. В. Сиднева, 2002, 2003; Л. Д. Назаренко, 2005; и др.).

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема совершенствования физического воспитания студентов на основе углубленного изучения избранного ими вида физических упражнений - фитнес-аэробики, является на сегодняшний день малоисследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики и относительной неразработанностью содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи.

В связи с этим проблема исследования определена следующим образом: каково содержательное и технологическое обеспечение физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики?

Цель исследования: разработка и научное обоснование содержания и методики физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студенток вуза.

Предмет исследования — методика совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики будет более эффективным, если:

разработать экспериментальную учебную программу физического воспитания студенток на основе дополнения базового компонента содержания физкультурного образования вариативным программным материалом по фитнес-аэробике;

определить круг средств фитнес-аэробики, доступных для применения в физическом воспитании студенток, и организационно-методические особенности их эффективного применения в условиях учебных занятий в вузе;

обеспечить единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания экспериментальной учебной программы при основной, направляющей, роли учебного материала по фитнес-аэробике.

Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание фитнес-аэробики и особенности
ее применения в физическом воспитании студенток.

2. Разработать экспериментальную учебную программу физического
воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

3. Определить и научно обосновать методику совершенствования физического воспитания студенток на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы с углубленным изучением фитнес-аэробики.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), синергетического (Е. Д. Князева) и фило-софско-культурологического подходов к физическому воспитанию (И. М. Быховская, Л. И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В. К. Бальсевич, Ю. А. Копылов, Л. Б. Коф-ман, Л. И. Лубышева, В. П. Лукьяненко, В. И. Лях, А. П. Матвеев), основные положения теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, А. М. Максименко), теории и методики фитнес-аэробики (Е. С. Крючек, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестаков).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое тестирование; методы оценки функциональной подготовленности организма; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

В организации исследования были выделены четыре этапа.

На первом этапе (январь — август 2006 г.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы исследования, разрабатывалась анкета для выявления мотивационных предпочтений студенток в области физической культуры и спорта.

На втором этапе (сентябрь 2006 — август 2007 г.) разрабатывалась экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на

основе углубленного изучения фитнес-аэробики и разрабатывалась методика эффективного усвоения ее содержания.

На третьем этапе (сентябрь 2007 — май 2008 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной учебной программы физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

На четвертом этапе (июнь 2008 - апрель 2010 г.) проводился качественный и количественный анализ результатов исследования, их оформление в виде научных статей, диссертации, автореферата, и внедрение в практику работы кафедр физического воспитания.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована эффективность применения фитнес-аэробики как средства физического воспитания, обусловленная особенностями ее содержания: аэробной направленностью физических упражнений, сложностью их координационной структуры, групповым характером упражнений, выполнением упражнений с музыкальным сопровождением.

  2. Разработана экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе фитнес-аэробики, включающая наряду с базовым компонентом содержания физкультурного образования вариативный блок, состоящий из разделов теоретической, специальной физической, хореографической и технической подготовки.

  1. Разработана и научно обоснована методика совершенствования физического воспитания студенток на основе фитнес-аэробики, включающая средства развития специальных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координационных способностей); средства технической подготовки (базовые аэробные шаги и их разновидности; высокие прыжки; упражнения в партере; упражнения, выполняемые в положении стоя; упражнения с изменением положения туловища); средства хореографической под-

готовки (базовая хореография, средства выразительности, связующие движения); а также методы их применения и формы организации деятельности занимающихся с учетом качественного своеобразия средств фитнес-аэробики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленная соискателем система знаний и представлений о программно-содержательном и технологическом обеспечении физического воспитания студенток вуза на основе фитнес-аэробики вносит определенный вклад в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных автором результатов в практике физического воспитания студенток вуза способствует успешной реализации личностно-ориентированного подхода к образовательному процессу посредством учета индивидуального своеобразия их образовательных способностей и потребностей в области физической культуры. Физическое воспитание студенток на основе экспериментальной учебной программы обеспечивает существенное повышение интереса занимающихся к занятиям физической культурой в целом и фитнес-аэробикой в частности, улучшение показателей функциональных возможностей организма, психомоторных способностей и физической подготовленности.

Результаты исследования могут найти применение в физическом воспитании студентов высших и средних специальных учебных заведений, учащихся всех типов образовательных учреждений, а также в профессиональной подготовке и повышении квалификации преподавателей физической культуры и тренеров по фитнес-аэробике.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены логически обоснованной реализацией личностно-ориентированного подхода на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики фитнес-аэробики; приме-

нением методов исследования, адекватных его цели и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

I. Фитнес-аэробика является одним из эффективных средств физическо
го воспитания подростков и учащейся молодежи, обеспечивающих разносто
роннее воздействие на организм, способствующих формированию устойчи
вого интереса к систематическому использованию средств физической куль
туры и спорта с целью саморазвития и самосовершенствования.

II. Экспериментальная учебная программа физического воспитания с уг
лубленным изучением фитнес-аэробики содержательно обеспечивает реали
зацию личностно ориентированного подхода к образовательному процессу
при изучении студентками вуза учебной дисциплины «Физическая культу
ра».

III. Эффективность методики физического воспитания студенток вуза на
основе фитнес-аэробики обеспечивается применением в учебном процессе
средств специальной физической, теоретической, хореографической и техни
ческой подготовки в единстве и во взаимосвязи со средствами из базового
компонента учебной программы.

IV. Физическое воспитание студенток на основе экспериментальной
учебной программы с учетом разработанной нами методики обеспечивает
существенное повышение функциональной и физической подготовленности
организма занимающихся, уровня развития психомоторных способностей,
способствует формированию интереса к занятиям физической культурой в
целом и фитнес-аэробикой в частности.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Результаты исследова-

ний обсуждались и получили одобрение на международных «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2008), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009), «Опыт спортивного наследия - Универсиаде 2013» (Набережные Челны, 2009); всероссийских - «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009); межвузовских — «Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений: опыт, проблемы перспективы» (Чебоксары, 2007), «Физическая культура и спорт в системе профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2008), «Современные проблемы физической культуры и спорта», (Чебоксары, 2008), «Физическая культура, детско-юношеский спорт и здоровье учащейся молодежи в современных условиях: идея, духовность, воспитание» (Чебоксары, 2009) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студентов в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», Волжского филиала ГОУ ВПО «Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета)».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Содержание работы изложено на 191 странице, включает 29 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из них 9 - на иностранных языках.

Современные представления о сущности фитнеса и его содержании

В разные периоды исторического развития человеческого общества спорт и физическая культура оставались неизменной и неотъемлемой его частью. С античных времен и по сегодняшний день физические упражнения служат средством достижения внутренней гармонии и внешней красоты человека.

Многочисленными исследованиями доказана взаимосвязь между образом жизни, объемами и характером повседневной физической активности человека, здоровьем, умственной и физической работоспособностью (Н. М. Амосов, 1998; Г. Л. Апанасенко, 1985; Э. Г. Булич, 1986; И. И. Брех-ман, 1996; И. В. Муравов, 1989). Несомненным достижением явилось научное обоснование оздоровительной ценности физических упражнений (В. К. Бальсевич, 1996; М. Я. Виленский, 1986; Л. П. Матвеев, 1991; Р. Е. Мо-тылянская, 1990), приемов и способов регулирования (нормирования) физической нагрузки в динамике учебного дня, рабочей недели, месячного цикла обучения (Я. С. Вайнбаум, 2005; А. А. Виру, 1985).

Вместе с тем, некоторые авторы (В. И. Столяров, Н. В. Кудрявцева, 1998) считают, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике виды физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью уже не отвечают современным требованиям и должны быть заменены новыми, более эффективными. Поэтому в настоящее время ведется поиск новых видов физкультурно-спортивной активности позволяющих сохранить здоровье человека, повысить уровень развития физических качеств, содействовать гармонизации личности через использование прогрессивных технологий, инновационных методик, позволяющих эффективнее решать задачи оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности.

Анализ содержания инновационных форм и средств физической активности населения различных стран [80, 173] показывает, что на данном историческом этапе физическая культура человека трактуется не только как совокупность физических качеств личности, но и как определённый стиль жизни, имеющий здоровье в качестве важного ценностного ориентира индивида.

Решающим фактором укрепления здоровья сегодня признана позиция самого человека, его отношение к собственному социальному, психологическому и физическому здоровью. Отсюда вытекает сущность концепции по формированию ценностно-мотивационных установок личности, ориентированной на здоровый стиль жизни, который становится основой современного общества. Новые представления о человеческой жизнедеятельности ориентируют личность на достижение физического и духовного развития, улучшение самочувствия, психического и физического здоровья.

Вместе с тем появление инновационных видов оздоровительной физической культуры в России связано с интенсивным развитием массовой физической культуры и, прежде всего, с возникновением и ростом фитнес-индустрии, в рамках которой создаются новые направления фитнеса и различные фитнес-технологии, имеющие свою специфику.

Результаты научной деятельности американского врача, ученого К. Купера, признанного основателем современного фитнес-движения и «отцом аэробики», заложили основу фитнес-идеи, которая получила практическое воплощение в многочисленных кампаниях за здоровый образ жизни [82]. Автор пропагандировал концепцию профилактики заболеваний вместо их лечения и определил ведущий принцип фитнеса «нагрузка ради здоровья». Широкое распространение фитнеса явилось отражением как изменившихся потребностей представителя современного социума в двигательной активности, его стремления к здоровью и благополучию, так и требований общества к уровню развития физических и психологических качеств человека.

Вполне закономерно, что современные тенденции в мировом оздоровительном движении сопровождаются появлением новых терминов и понятий. На сегодняшний день термин «фитнес», получивший широкое распространение в мировой практике, имеет самое различное толкование, ведущее к терминологической и методологической путанице [18]. Соответственно это затрудняет его принятие определённой частью научного сообщества и процесс профессионального общения специалистов-практиков в области физической культуры [157].

Большинство авторов подчеркивают, что слово «фитнес» существует без перевода во всех языках мира. Оно произошло от английского глагола «to be fit» - быть в форме, хорошо себя чувствовать, быть здоровым. Проведенный теоретический анализ подтвердил, что за последние 10 лет значение слова «фитнес» очень часто менялось. Многие появившиеся за это время его определения не отражают суть явления, нередко вводят в заблуждение. В одном случае термин трактуется как новое социальное явление или физическое состояние человека, в другом случае — как совокупность средств и методов, направленных на достижение физической подготовленности, или как формат массовой физической культуры, или как комплексные программы оздоровления, основанные на средствах и методах бодибилдинга.

По мнению Е. Г. Сайкиной [157], это происходит потому, что явления, обозначаемые одним и тем же термином «фитнес» в США и России, не идентичны. В американском обществе «фитнес» рассматривается гораздо шире и может в разных контекстах заменять понятия «физическая культура», «физическая подготовка», «здоровье» и т. п. Концептуальная база понятия «фитнес» является важной составляющей философии успеха, популярной на Западе. Здесь предполагается необходимость определенного уровня подготовленности для преодоления жизненных трудностей.

В отечественной же теории и методике физической культуры каждому из этих терминов присуще свое, отличное от других смысловое определение. В русском языке слово «фитнес» приобрело несколько значений. Во-первых, под этим термином подразумевают совокупность мероприятий, обеспечивающих разностороннее физическое развитие человека, улучшение и формирование его здоровья. К таким мероприятиям относят:

Общая характеристика и структурное содержание учебной программы по физическому воспитанию студенток с углубленным изучением фитнес-аэробики

Одной из причин, препятствующих дальнейшему развитию системы физического воспитания студентов вузов является противоречие между единообразием содержания образования в области физической культуры, с одной стороны, и индивидуальным своеобразием образовательных способностей и потребностей занимающихся - с другой.

Обучение физической культуре на основе единого для всех студентов стандарта содержания образования приводит к тому, что их большинство не получают на занятиях по физической культуре тех знаний, умений и навыков, которые им хотелось бы получить. Это является одной из главных причин снижения удовлетворенности студентов занятиями физической культурой.

Между тем в международных документах: Международной хартии физического воспитания и спорта [120], Спортивной хартии Европы [163], Европейском манифесте «Молодые люди и спорт» [50], указывается о необходимости учета в процессе физического воспитания индивидуального своеобразия образовательных потребностей учащихся.

Во 2 статье Закона Российской Федерации «Об образовании» [139] говорится, что государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: 1) гуманистического характера образования, приоритетного свободного развития личности; 2) адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся и воспи танников.

Одним из принципов государственной политики России в области физической культуры и спорта провозглашается учет интересов и склонностей всех граждан (в том числе и учащейся молодежи) при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта.

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, принятой Правительством Российской Федерации 2 сентября 2009 года, в качестве одной из мер ее реализации говорится о необходимости совершенствования программного обеспечения физического воспитания детей и молодежи. Одним из направлений решения этой задачи является свободный выбор занимающимися содержания занятий физической культурой и спортом, позволяющий учитывать их интересы и способности [68].

Одним из важнейших условий возникновения и развития интереса к определенному виду деятельности является соответствие его содержания индивидуальному своеобразию склонностей и задатков развивающейся личности. Реализация этого условия выступает одной из основных предпосылок успешного решения задачи формирования у личности интереса к занятиям физическими упражнениями, наиболее полно отвечающими ее природе.

С другой стороны, специфика «Физической культуры» как учебной дисциплины, заключается в том, что достижение одной из важных ее целей -формирования физической культуры личности, имеет возможность реализоваться через усвоение различного по содержанию физкультурного образования, а также через занятия различными видами спорта и физкультурно-оздоровительными системами физических упражнений.

Поэтому дифференциация содержания учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе с учетом интересов и способностей личности каждого студента является одним из главных условий реализации гуманистической направленности физического воспитания. Это определило необходимость разработки учебных программ по физическому воспитанию студентов с углубленным изучением избранного вида физических упражнений, в том числе и фитнес-аэробики. Новизна разработанной нами учебной программы заключается в следующем. I. Целью обучения студенток вуза в образовательной области «физическая культура» выступает формирование физической культуры личности как ее интегральной характеристики, обусловливающей готовность к активному творческому присвоению ценностей современной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, развития и совершенствования физических качеств, умений и навыков, успешности будущей профессиональной деятельности. Формирование физической культуры личности обеспечивается через решение системы взаимосвязанных задач, таких, как: 1) формирование осознанного и действенного интереса к занятиям фит-нес-аэробикой; 2) вооружение знаниями, необходимыми для творческого управления своей физкультурно-спортивной деятельностью, в том числе и в области фитнес-аэробики; 3) вооружение на уровне умений способами физкультурно-спортивной деятельности, в том числе и в области фитнес-аэробики, с учетом своих потребностей, способностей и конкретных условий; 4) сохранение и укрепление здоровья; 5) развитие физических качеств; 6) совершенствование функциональной подготовленности организма. П. В содержании учебной программы нами выделены три раздела: 1) знания; 2) умения (владение способами деятельности); 3) физические качества. Знания условно подразделяются нами на три группы: теоретические, практические и методические. Теоретические знания в области физической культуры, в свою очередь, включают в себя знания о физической культуре как части общечеловеческой культуры (социокультурные знания), знания о человеке как субъекте физической культуры (психологические, физиологические и анатомические). Практические знания отражают сведения о требованиях к правильному и точному выполнению изучаемых физических упражнений. Методические знания заключают в себе информацию о том, как грамотно строить занятия физическими упражнениями, чтобы достичь требуемого результата. Умения подразделяются на две группы: умения и навыки выполнения физических упражнений (двигательные умения и навыки) и умения управлять своей физкультурной деятельностью (методические умения). Третьим разделом учебной программы является раздел «Физические качества». В нем содержится учебный материал, направленный на развитие скоростных, скоростно-силовых, силовых, двигательно-координационных качеств, гибкости и выносливости. III. В соответствии со спецификой сформулированных в учебной программе задач физического воспитания в содержании программного материала выделены два взаимосвязанных компонента: базовый и вариативный. Базовый компонент соответствует требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в аспекте реализации дисциплины «Физическая культура». Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого студента. Без базового компонента невозможна успешная адаптация к жизни в человеческом обществе и эффективное осуществление профессиональной деятельности по избранной специальности.

Структурное содержание вариативной части экспериментальной программы по фитнес-аэробике для студенток вуза

Многие авторы подчеркивают, что для эффективного решения задач обучения технике определенного вида спорта важное значение имеют систематизация изучаемого материала и определение рациональной последовательности обучения техническим действиям, составляющим его содержание [123, 191].

Традиционно определение рациональной последовательности обучения технике фитнес-аэробики сводится к ориентации на методические принципы «от простого к сложному», «от легкого к трудному», «от известного к неизвестному». В частности, рекомендуется устанавливать последовательность изучения технических действий на каждом этапе обучения с учетом их координационной сложности [8, 11, 76, 125]. Особое внимание уделяется реализации принципа доступности [8, 86, 91, 119] и принципа соответствия изучаемых технических приемов возрастным особенностям развития физических качеств занимающихся [67, 94].

Обзор литературных данных показал, что большинство учебных и учебно-методических пособий по фитнес-аэробике отличаются аналитическим подходом к обучению способам выполнения технических действий. Каждое техническое действие изучается в отдельности, изолированно, вне связи с остальными действиями, без раскрытия общих для них условий эффективного выполнения, без выделения в их содержании общих элементов. При усвоении технических действий внимание обучаемых акцентируется преимущественно на специфических требованиях к правильному выполнению каждого из них, т. е. на тех условиях, которые являются необходимыми и достаточными для эффективного решения конкретной двигательной задачи: выполнить связку базовых аэробных шагов, выполнить перекат, далее продолжить выполнение базовых шагов. Это предполагает сочетание различных уровней выполнения упражнений, что является специфичным в фитнес-аэробике.

Педагогическая практика свидетельствует, что аналитическое изучение двигательных действий, составляющих содержание техники фитнес-аэробики, без учета имеющихся между ними структурно-логических связей, осуществляется при значительных затратах времени, усилий как обучаемых, так и преподавателя, и не способствует усвоению их на должном уровне.

Недостаток системных представлений об объективно существующих горизонтальных и вертикальных связях между изучаемыми элементами техники, характерный для традиционного подхода к обучению, ограничивает: 1) возможность переноса приобретенного ранее опыта при овладении новыми элементами; 2) возможность творческого построения двигательных действий с учетом конкретных условий соревновательной деятельности.

Между тем современный этап развития образования, в том числе и в области физической культуры, характеризуется тенденцией к интеграции знаний, исходящей из философского принципа системного познания и преобразования действительности.

В качестве теоретической основы формирования системных знаний служит концепция содержательного обобгцения в обучении. Обобщение определяется В. В. Давыдовым как «обнаружение взаимосвязи, взаимоотношения общего и единичного» [37]. Оно является характеристикой как процесса, так и результата познавательной деятельности. При этом процесс обобщения должен быть связан с пониманием принципа, по которому варьируются незначимые признаки, и обобщением путей их варьирования [50].

Благодаря развитию способности к обобщению, усвоение содержания обучения с учетом соотношения общих и частных элементов создает условия, для самостоятельной ориентировки при изучении относительно нового учебного материала. Обучаемые выделяют в его содержании наиболее общие, базовые элементы, которые были уже ранее усвоены, и концентрируют свое внимание на овладении частными элементами, которые являются дейст 86 вительно новыми, незнакомыми по отношению к их прошлому опыту. Передовая педагогическая практика и результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о высокой эффективности процесса обучения, осуществляемого посредством восхождения от общего, абстрактного понятия к частным формам его проявления [21, 37, 48, 72]. Например, В. Ф. Костюченко предлагает обучение системе двигатель ных действий начинать с освоения общих структурных единиц для всех или большинства действий с последующей конкретизацией в зависимости от специфики каждого действия [72]. Автором установлена эффективность ком плексной методики обучения двигательным действиям (легкоатлетическим упражнениям), разработанной им на основе анализа техники изучаемых уп ражнений с выделением общих структурных единиц двигательных действий и дублирующей информации. При условии реализации принципа обобщения в обучении общее количество изучаемых действий сокращается практически вдвое по сравнению с общепринятой традиционной методикой. У обучаемых }\ формируется целостное представление о системе двигательных действий, составляющих содержание конкретного вида спорта. К этому выводу приходят авторы работ, выполненных на материале спортивных игр [24, 47, 123], легкой атлетики [72, 155], лыжного спорта [49]. Реализация принципа обобщения в обучении технике фитнес-аэробики предполагает последовательное решение следующих задач: 1. Раскрытие техники фитнес-аэробики, выступающей в качестве содержания обучения, как целостной системы логически связанных между собой двигательных действий и движений. 2. Направленность обучения на открытие, осознание и усвоение обучающимися существенных признаков и свойств изучаемых технических действий, их структурно-логических связей между собой и с особенностями содержания соревновательной деятельности.

Изменение показателей физической подготовленности

В приложении 5 представлены показатели физической подготовленности испытуемых до и после эксперимента. Изменения в уровне физической подготовленности, произошедшие за период эксперимента, представлены на рисунках 14, 17, 20. Относительная разница показателей физической подготовленности между КГ и ЭГ представлена на рисунках 15, 18, 21. Исходя из удобства описания тесты для оценки физической подготовленности были разбиты на три группы: двигательные тесты (рис. 14, 15); тесты на равновесие (рис. 17, 18); тесты на прыжковую координацию (рис. 20, 21).

Сравнительный анализ результатов двигательных тестов в группах испытуемых до и после эксперимента указывает на их рост в ЭГ и некоторое снижение в КГ. Достоверное улучшение результатов в ЭГ выявлено в тесте «8 циклов» (на 1,02 сек, р 0,05), который отражает уровень скоростно-силовых способностей. В КГ средний результат этого теста изменился в худшую сторону (на 0,89 сек, р 0,01). И если в начале эксперимента КГ в данном тесте выглядела несколько предпочтительнее, то после его завершения преимущество ЭГ было существенным (на 7,8%, р 0,001).

Разнонаправленные изменения отмечены и в проявлении подвижности позвоночного столба, измеряемой в тесте «наклон стоя». К окончанию эксперимента результат в КГ снизился на 1,90 см, а в ЭГ - вырос на 2,33 см. В обоих случаях изменения не достигали достоверного уровня. Однако, при сравнении конечных показателей в этом тесте преимущество ЭГ над КГ составило 23,3% (р 0,05), при том, что до начала эксперимента ЭГ немного уступала КГ (6,1%).

Уровень развития силовой выносливости, измеряемый с помощью 2-минутного теста, достоверно вырос в ЭГ (на 5,42 раза, р 0,05) и снизился в КГ (на 3,57 раза, р 0,05). В конечном итоге это вызвало существенное преимущество ЭГ над КГ (на 18,1%, р 0,01).

Нормирование результатов двигательных тестов ЭГ относительно «минимума-максимума» позволило выявить, что наибольший позитивный рост наблюдается в проявлении скоростно-силовых способностей (74,1 балла), несколько меньший - в проявлении силовой выносливости (59,2 балла) и активной гибкости (43,1 балла) (рис. 16). В целом прирост по этой группе показателей составил 58,8 балла, что составляет более «половины» от уровня результатов двигательных тестов, характерного для спортсменок, занимающихся в спортивной секции регулярно (ГС).

В тестах на равновесие после эксперимента зафиксирован достоверный прирост результативности в ЭГ (рис. 17). Так, в пробе Ромберга, характеризующей уровень статического равновесия, результат улучшился на 13,78 сек (р 0,05), а в пробе Воячека, характеризующей уровень динамического равновесия - на 21,43 раза (р 0,001). ЭГ имеет существенно более высокие итоговые результаты в сравнении с КГ (приложение 5, рис. 18). В пробе Ромберга результат в КГ составил 7,4 сек, а в ЭГ - 21,2 сек, что на 13,8 сек (241,8%) выше, чем в КГ (р 0,01). В пробе Воячека результат КГ составил 8,3 раза, а ЭГ - 29,7 раза. Разница между ними составила 21,4 раза (339,0%, р 0,001). Таким образом, можно констатировать существенный прирост статического и динамического равновесия у представителей ЭГ как следствие регулярных занятий фитнес-аэробикой.

Нормирование результатов тестов на равновесие в ЭГ относительно «минимума-максимума» позволило выявить, что более существенное приближение к уровню ГС наблюдается в проявлении статического равновесия (51,4 балла), несколько меньшее - в проявлении динамического равновесия (27,3 балла) (рис. 19). В целом уровень ЭГ по этой группе показателей составил 39,4 балла.