Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Дулова Оксана Викторовна

Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования
<
Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования
>



Дулова Оксана Викторовна. Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дулова Оксана Викторовна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы модульно-компетентностного образования 13

1.1 Компетентностный подход в физкультурном образовании как многоаспектная проблема 13

1.2 Сущность модульного обучения в рамках компетентностного подхода 25

1.3 Основные компоненты технологии реализации модульно -компетентностного подхода 36

1.4 Рейтинговая система оценки образовательных результатов в системе физкультурного образования 51

Резюме по главе 1: 59

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 61

2.1 Задачи исследования 61

2.2 Методы исследования 61

2.2.1 Теоретический анализ данных научно-методической литературы 62

2.2.2 Обобщение передового опыта в модульном обучении на компетентностной основе 63

2.2.3 Анкетирование 64

2.2.4 Педагогическое наблюдение с целью диагностики 65

2.2.5 Тестирование студентов 66

2.2.6 Педагогический эксперимент 69

2.2.7 Методы математической статистики 70

2.3 Организация исследования 70

ГЛАВА 3. Разработка. технологии реализации модульно -компетентностного подхода в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин 73

3.1 Прогностическая модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту 73

3.2 Технология реализации модульно-компетентностного подхода в процессе преподавания спортивно-педагогических дисциплин 87

3.3 Рейтинговая система контроля в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин 101

Резюме по главе 3: 112

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии реашзации модульно-компетентностного подхода в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин 114

4.1 Анализ и оценка динамики уровня теоретической и практической готовности студентов 115

4.2 Анализ и оценка динамики уровня физической готовности 116

4.3 Анализ и оценка динамики уровня психофизиологической готовности. 122

4.4 Анализ и оценка динамики психологической готовности 124

Резюме по главе 4: 127

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Литература 134

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время можно считать достаточно обоснованным мнение, что в современных социально-экономических условиях существенно возрастает роль физической культуры как фактора совершенствования человека и общества. В связи с этим возрастают требования со стороны общества и его членов к качеству подготовки специалистов, обслуживающих сферу физической культуры и спорта, к уровню их профессиональной компетентности.

Одним из приоритетов развития системы довузовского профессионального образования России, зафиксированных в Программе модернизации российского образования до 2010 года, утвержденной Правительством РФ, является усиление соответствия его результатов перспективным требованиям рынка труда, придание ему практико-ориентированного характера, в том числе – через переход на компетентностный подход в организации образовательного процесса. Для этого необходима ориентация системы образования не столько на сумму знаний, сколько на набор компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях, возможность осмысленно воспринимать и критически оценивать социально-экономические процессы, прогнозировать их развитие, адаптироваться в них и, в идеале, влиять на эти процессы. Это требует серьезных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов (Скамницкий А.А.). Современная же ситуация в отечественном физкультурном образовании среднего звена свидетельствует о том, что его реформирование в данном направлении происходит недостаточно быстрыми темпами.

Решение проблемы нам видится не только в отказе от передачи готовых знаний через объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы или их сочетание, но и в выработке новых педагогических технологий, связанных с формированием профессиональной компетентности специалистов.

Качество подготовки к будущей профессиональной деятельности выпускников находится в прямой зависимости от педагогической технологии, которую мы принимаем для реализации педагогической задачи и достижения поставленных целей, а также уровня профессионально-педагогической культуры преподавателя. Как построить, организовать, обеспечить технологический процесс обучения; какую выбрать траекторию обучения от исходного уровня обучающегося до достижения определенных целей в установленный период времени; как сформировать мотивацию обучающегося и какие создать ему условия для учебного процесса – вот составляющие от которых зависит качество учебного процесса, качество подготовки специалиста-профессионала и специалиста-личности.

Исходя из этого, мы пришли к убеждению, что в среднем специальном физкультурном образовании необходимы значительные изменения, прежде всего в структуре педагогического процесса, в содержание и методике преподавания спортивно-педагогических дисциплин, высокая представительность которых в ГОС СПО по специальности 050720 «Физическая культура», свидетельствует о важности данного вида подготовки студентов. Инновации позволят решить главную проблему –

повысить уровень готовности и профессиональной компетентности будущих педагогов по физической культуре и спорту. Оптимальной технологией реализации компетентностного подхода в образовании является модульная технология, основанная на компетенциях, позволяющая адаптировать содержание образования к запросам потребителей, реализовывать индивидуальные «образовательные маршруты» студентов, экономить временные ресурсы участников образовательного процесса (Посталюк Н.Ю.).

Модернизация образования на компетентностной основе активно обсуждается такими известными учеными как А.В.Адольф, А.Г.Бермус, В.Н. Введенский, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, О.Н. Олейникова, А.М.Павлова, Дж. Равен, Н.Ф.Радионова, Э.Э.Сыманюк, А.М.Тряпицина, А.В.Хуторский, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта посвящены работы В.В. Абрамовой, В.К.Бальсевич, В.А.Бауэр, С.Н.Бегидовой, Е.Е. Долговой, М.Я.Виленского, В.Л.Дементьева, Ю.Д.Железняк, Е.П.Ильина, В.С.Кузнецова, Л.И.Лубышевой, Т.А. Маркиной, С.В.Петунина, И.В.Работина, В.Г.Тютюкова, Ж.К.Холодова и др.

Однако, несмотря на то, что в педагогической науке накоплен значительный теоретико-практический опыт и созданы предпосылки для решения вопросов компетентностного подхода в образовании, отсутствует акцентированная направленность на формирование специальных компетенций у будущих педагогов по физической культуре и спорту в системе среднего специального образования.

Таким образом, целенаправленное совершенствование деятельности системы подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом в ССУЗах, его форм и методов является одной из существенных проблем, которые необходимо решать на современном этапе подготовки выпускников.

Актуальность нашего исследования очевидна вследствие целого ряда причин:

1. Недостаточная теоретическая и практическая разработка вопросов, касающихся процесса внедрения инновационных подходов в систему среднего физкультурного образования с целью модернизации его на компетентностной основе.

2. Острая необходимость формирования профессиональной компетентности у специалистов в сфере физической культуры и спорта, так как сегодня обществом востребован педагог с развитыми творческими способностями, умеющий решать нестандартные педагогические задачи, продуктивно взаимодействуя со всеми субъектами образовательного процесса и эффективно организуя профессиональную деятельность и общение.

Осмысление нами данного вопроса в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий:

- между социальными переменами в обществе, происходящими в мире изменениями в области целей образования и существующей системой образования, ее содержанием и технологиями обучения;

- между действующей системой подготовки кадров в области физической культуры и спорта средних учебных заведений и объективной потребностью современного общества в компетентных специалистах, способных реализовывать свои компетенции;

- между требованиями, предъявляемыми личностью и обществом к качеству образования и его результатами.

Названные противоречия выявляют следующую проблему исследования: разработка инновационной технологии реализации модульно-компетентностного подхода в процессе обучения спортивно-педагогическим дисциплинам в системе среднего физкультурного образования.

В связи с вышесказанным, нами была определена тема исследования: «Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования».

Цель нашего исследования: разработка и внедрение технологии реализации модульно-компетентностного подхода в процесс изучения спортивно-педагогических дисциплин в системе среднего физкультурного образования.

Объект исследования. Образовательный процесс по изучению спортивно-педагогических дисциплин в техникуме физической культуры.

Предмет исследования. Технология реализации модульно-компетентностного подхода в техникуме физической культуры (на примере обучения специализации – «легкая атлетика»).

Гипотеза исследования. Нами было сделано предположение, что разработанная технология реализации модульно-компетентностного подхода, основанная на современной модели подготовки педагогов по физической культуре и спорту позволит более эффективно воздействовать на процесс формирования профессиональной компетентности выпускников.

Для реализации сформулированной цели, объекта и предмета исследования, а также для проверки основных положений гипотезы решались следующие задачи:

1. Провести логико-содержательный анализ основных научных позиций и концепций специалистов относительно компетентностного подхода как многоаспектной проблемы.

2. Разработать и апробировать на практике модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту.

3. Создать и экспериментально проверить технологию реализации модульно-компетентностного подхода в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин в средних физкультурных учебных заведениях.

4. Экспериментально обосновать и выявить эффективность разработанной технологии, позволяющую более активно воздействовать на процесс формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре и спорту.

Теоретико-методологическими основаниями при построении наших исследований явились: концепции формирования личности педагога как профессионала

Н.В. Кузьминой, А.В. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, А.С. Роботовой и др.; теория и опыт современной педагогической практики в сфере физической культуры и спорта В.В. Белорусовой, М.Я. Виленского, Ю.Д. Железняк, Т.А. Маркиной, М.В. Прохоровой, И.Н. Решетень, Р.С. Сафина, В.Г. Тютюкова и др.; понимание компетентностного подхода в системе профессионального образования Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Козырева, А.М. Павловой, Н.Ю. Посталюк, Н.Ф. Радионовой, В.В. Серикова, Э.Э. Сыманюк, А.П. Тряпициной, А.В. Хуторского и др.; применение модульного принципа организации и планирования содержания учебного процесса О.Н. Олейниковой, Н.Ю. Посталюк, И.Б. Сенновского, Л.Ю. Стефаниди, П.И. Третьякова, П.А. Юцявичене и др.; концепция модернизации российского образования до 2010 года: Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 № 393.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование внедрению компетентностного подхода в систему среднего физкультурного образования;

- выявлены структурные составляющие технологии, способствующие более эффективной реализации модульно-компетентностного подхода;

- сформулированы педагогические условия для разработки модульной образовательной программы, основанной на компетенциях как главного элемента технологии;

- определены критерии оценки результатов деятельности на основе рейтингового контроля.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, её ориентацией на использование полученных результатов в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе среднего физкультурного образования.

Представленная технология реализации модульно-компетентностного подхода, посредством модульной образовательной программы, основанной на компетенциях, а также условия её реализации могут быть перенесены на проектирование системы подготовки специалистов и в других сферах профессиональной деятельности.

Разработана модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту, способствующая овладению всеми группами компетенций в процессе обучения и повышению уровня готовности к будущей профессиональной деятельности. Реализация модели на практике создаст возможность для активизации процесса формирования профессиональной компетентности выпускников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Обоснована необходимость модернизации среднего физкультурного образования на компетентностной основе обучения.

- Предложена модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту, позволяющая повысить уровень готовности к будущей профессиональной деятельности через овладение студентами совокупностью общих, общепрофессиональных и специальных компетенций.

- Разработана технология реализации модульно-компетентостного подхода в среднем физкультурном образовании, структурными компонентами которой являются: целевая установка, содержательный и организационный компонент, оценка результатов деятельности.

- В рамках технологии разработана модульная образовательная программа, основанная на компетенциях, позволяющая наиболее эффективно обеспечивать реализацию модульно-компетентностного подхода.

- Апробирована в учебном процессе ССУЗа технология реализации модульно-компетентностного подхода, позволяющая эффективно воздействовать на формирование профессиональной компетентности выпускников (на примере преподавания спортивно-педагогических дисциплин).

База и методы исследования.

Исследование проводилось на базе подразделения спортивно-педагогических дисциплин «Легкая атлетика» ФГОУ СПО Иркутского техникума физической культуры. Отдельные исследовательские задачи решались на базе МОУ гимназии № 44, в которой проходила производственная практика студентов.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический (анализ психолого-педагогической, социологической и методической литературы); эмпирический (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта); педагогический эксперимент; анализ результатов учебной деятельности студентов; методы математической статистики.

Исследование проходило с 2007 по 2010год поэтапно:

Первый этап (2007-2008) - поисковый. Изучена и проанализирована социологическая, психолого-педагогическая, научно-теоретическая и методическая литература по проблеме исследования – применение компетентностного подхода в образовании. Изучен передовой опыт по использованию модульной технологии и представлена оценка образовательных результатов на основе рейтинга в системе физкультурного образования.

Также проанализирован практический опыт ведущих тренеров по легкой атлетике, преподавателей кафедр спортивно-педагогических дисциплин ИТФК и Иркутского филиала РГУФКСиТ. Проведен первичный сбор информации об объекте исследования. Определены предмет, цель, задачи и методы исследования.

Второй этап (2008-2009) - эмпирический. Разработана модель подготовки современного компетентного специалиста по физической культуре и спорту и технология реализации модульно-компетентностного подхода. Стержнем нашей технологии является модульная образовательная программа, основанная на компетенциях, представляющая организацию учебного процесса, где в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающихся, средства ее достижения – модульное построение содержания и структуры профессионального обучения. Определены и апробированы выделенные на практике компоненты и критерии готовности студентов к будущей профессиональной

деятельности, для активизации процесса формирования профессиональной компетентности, а также методы контроля и шкалы их оценивания. Проведена экспериментальная часть исследования.

Третий этап (2009-2010) – обобщающий. Проведена систематизация, коррекция, теоретическое обобщение, математическая обработка экспериментальной части исследования. Подготовлены и внедрены в работу подразделения практические рекомендации. Выполнено литературное оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались: выбором теоретико-методологических подходов, современных научных методик, адекватных поставленным задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом результатов экспериментальной работы; корректностью математической обработки экспериментального материала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на:

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы спортивной науки Сибири» (Иркутск, ноябрь 2008); «Актуальные проблемы физического воспитания и физкультурного образования в Восточной Сибири» (Иркутск, апрель 2009); «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, октябрь 2009).

- XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» посвященной 60-летию образования факультета ФК и С Томского государственного педагогического университета (Томск, апрель 2009);

- III Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (Улан–Удэ, июль 2009).

Теоретико-практические материалы диссертации изложены в 9 публикациях: три статьи в журналах, аккредитованных ВАК, одна статья в центральном журнале, пять статей в материалах различных международных, всероссийских и региональных конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту, позволяющая повысить уровень готовности к будущей профессиональной деятельности через овладение студентами совокупностью общих, общепрофессиональных и специальных компетенций.

  2. Структура и содержание технологии реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования компонентами, которой, являются: целевая установка, содержательный и организационный компонент, оценка результатов деятельности.

  3. Разработанная и апробированная на практике модульная программа, основанная на компетенциях как основное средство технологии реализации модульно-компетентностного подхода с целью эффективного воздействия на формирование профессиональной компетентности выпускников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 230 литературных источников, из которых 9 принадлежат зарубежным авторам.

Компетентностный подход в физкультурном образовании как многоаспектная проблема

Социальный заказ общества и его различных социальных групп к современным педагогическим системам выражается в требованиях к предоставлению таких результатов профессионального образования, которые определяются учеными как компетенции личности.

Все это предъявляет новые требования к подготовке специалиста по физической культуре и спорту. Физкультурное образование сегодня направлено на подготовку личности специалиста, обладающего общей культурой, умением ориентироваться в различных педагогических технологиях, способного применять их в меняющихся условиях динамического общества и отстаивать собственную линию педагогической деятельности [160].

Содержание труда обогащается новыми компетенциями и новыми требованиями к качеству. В результате все чаще ставится вопрос о переориентации профессионального образования на компетенции. Представляется, что большая часть инновационных процессов в содержании обучения будет связана в ближайшем будущем с реализацией компетентностного подхода [81].

В связи с этим возникает необходимость определить качественные характеристики профессиональной образованности современного специалиста в области физической культуры и спорта. Практическая и теоретическая подготовленность выпускников в сфере физической культуры и спорта, к сожалению, далеко не всегда соответствует требованиям, которые предъявляются к специалисту в данной области. Профессионально-педагогическая компетентность учителя физической культуры состоит не только в умении применять и транслировать накопленные теоретические знания и практические умения, но и в способности осмыслять, осознавать самостоятельный выбор путей обучения своему предмету, способности осуществлять рефлексию [192].

Для того чтобы быть востребованным, специалист должен быть профессионально компетентным в сфере физической культуры и спорта, а не просто быть «наполненным» различной информацией, оторванной от практики. Сегодня обществом востребован специалист умеющий ориентироваться в информационных потоках, быть мобильным, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие ресурсы.

Этот социальный запрос лежит в основе модернизации профессионального образования на компетентностной основе. Компетентностный подход выступает, как попытка привести в соответствие профессиональное педагогическое образование и потребности рынка труда.

В последние годы предпринимаются серьезные попытки выявить сущностное содержание понятия «профессиональная компетентность» специалиста в сфере физической культуры и спорта (Выдрин В.М., 1974; Игуменов В.М., 1986; Маркина Т.А.,1994; Баева Т.Е., 1999; Неверкович С.Д., 2000; Долгова Е.В., 2001; Прохорова М.В., 2004; Абрамова В.В., 2006 и др.).

Одним из принципиальных оснований осуществления процесса модернизации образования становится удовлетворение потребности современного российского общества в людях, не столько обладающих специальной информацией, сколько умеющих ориентироваться в информационных потоках, быть мобильными, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие ресурсы [131].

Трансформацию образовательной парадигмы и ее составляющих, таких как цели, содержание, результат, отмечают многие исследователи (Кузьмина Н.В., 1990; Маркова А.К., 1993; Хуторский А.В., 2002; Болотов В.А. и Сериков В.В., 2003; Введенский В.Н., 2003; Зимняя И.А., 2003; Байденко В.И., 2004; Новиков A.M., 2005 и др.). Обсуждая проблему оценки качества образования на основе образовательных стандартов, известные ученые в области педагогики и управления образованием солидарны в том, что сводить образованность к системе знаний, умений и навыков неправомерно. В качестве дополнительных интегра-тивных показателей предлагаются менталитет, стремление к жизненной самореализации (Гершунский Б.С., 1998), показатели личностного развития (Загвязинский В.И., 2001), самосознание, нравственное здоровье, воспитанность, активная гражданская позиция и др. (Караковский В.А., 1993). Признавая необходимость усиления воспитывающего и развивающего компонента образования, они констатируют сложность определения уровня сформированное этих интегративных показателей (Поташник М.М., 2000).

Одним из перспективных путей решения этой проблемы может стать введение в образовательные стандарты новых интегративных конструктов: компетентностей, компетенций и метапрофессиональных качеств [73].

Для лучшего понимания проблемы модернизации системы физкультурного образования на компетентностной основе обратимся к базовым понятиям.

По мнению О.Е.Лебедева (2004), компетентностный подход позволяет перейти в профессиональном образовании к ориентации на применение и организацию знаний; «снять» диктат объекта труда; положить в основание стратегию повышения гибкости в пользу расширения возможностей трудоустройства и выполнения задач; ориентировать человеческую деятельность на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций.

Особенность компетентностного обучения состоит не в усвоении готового знания, а в том, что «...прослеживаются условия происхождения данного знания» (Громыко Ю.В., 2000). Обучаемый сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность, приобретая исследовательский и практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения [73]. Так, на смену существующей долгие годы знаниевой парадигме образования приходит компетентностно-ориентированное образование, способное обеспечить более полный личностно и социально интегрированный образовательный результат.

Закономерность перехода от знаниево-просветительской к компетентностной парадигме образования, как считают (Болотов В.А. и Сериков В.В., 2003), определяется тем, что традиционная модель, по сути, своей дисгармонична, поскольку «... вместо целостного социокультурного опыта учащиеся фактически осваивают лишь часть его, в первую очередь знаниевый компонент». По их мнению, «отличие компетентностной модели образования от знаниевой так же велико, как, скажем, знакомство с правилами игры в шахматы от самого умения играть».

Представители деятельностного, личностно-ориентированного подходов выступают против абсолютизации в образовании одной из форм знания. Живое, личностное знание противопоставляется бессубъектному, отчужденному, транслируемому в виде информации, сведений. Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, О.В.Соколова (2005) понимают под так называемым «зна-ниевым» подходом распространенную массовую практику трансляции готового знания, т.е. информации, сведений; подход, абсолютизирующий одну из форм знания, а именно - институциализированного. По их мнению, компе-тентностный подход - один из тех, в которых осуществляется попытка внести личностный смысл в образовательный процесс.

Прогностическая модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту

Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации и характера работы, любой начинающий специалист должен овладеть фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, опытом творческой и исследовательской деятельности, т.е. он должен быть компетентным и конкурентоспособным. Педагог, по мнению В.А. Сластенина (1996), оправдывает социальные ожидания только в том случае, если его личность, общая и профессиональная культура, развиваются опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению [179]. Естественно, новые цели требуют изыскания новых возможностей и их решения. Это диалектическое противоречие, предполагающее стабильность и мобильность одновременно, возможно разрешить путем создания моделей подготовки специалистов с учетом профиля их будущей деятельности [1].

«Моделирование» как метод использования, характеризует один из путей познания, который дает возможность переноса результатов, полученных в ходе построения и изучения моделей на оригинал на том основании, что модель в определенном смысле отображает его стороны. Модель (modulus -мера, образец, норма), в методологии науки - аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности-оригинала модели [194]. Смысл моделирования заключается в воспроизведении характеристик (структуры, свойств, взаимоотношений) некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Главное преимущество моделирования - целостность представления информации. Моделирование основывается на синтетическом подходе: вычленяет целостные системы и исследует их функционирование [153].

И.П. Подласый (2001), несмотря на привлекательность моделирования, указывает на его «коварство». Оно заключается в том, что приходится прибегать к условным схемам, вводить очень много допущений. В результате появляются модели, не имеющие ничего общего с моделируемой действительностью, искажающие ее. Исследовать их - пустая трата времени и сил: нужно сперва доказать справедливость модели.

По мнению В.В. Абрамовой (2006), профессиональная подготовка педагогов по физической культуре - эта такая сложная система, целостное функционирование которой зависит от большого числа взаимосвязанных факторов: государственного стандарта, задающего целевые установки, т.е. перечень объективных требований государства к выпускнику; содержания образования (образовательная программа); организации учебно-воспитательного процесса; личности преподавателей (уровень профессионального мастерства) и студентов (уровень личностного развития). Таким образом, говоря о модели подготовки будущего педагога по ФК и С, мы должны иметь в виду следующие ее блоки: целевые установки; модель педагога по ФК и С, как образовательный идеал (квалификационная характеристика выпускника ССУЗа); содержание подготовки; учебно-воспитательный процесс (сфера обучения и формирования личности).

Описание модели специалиста в физкультурной сфере требует выделения и полного описания типовых задач предстоящей профессиональной деятельности. Разработка модели специалиста на основе модели его деятельности дает возможность шире посмотреть на проблемы подготовки, оценить качество работы различных звеньев образовательного учреждения. При таком понимании модель специалиста - аналог его деятельности и окружающих ее условий [184].

Модель профессиональной компетентности работника по физической культуре и спорту - категория историческая и всегда в той или иной мере относительная, поскольку совершенно невозможно создать феномен, полностью совпадающий с объектом моделирования [111,144].

В связи с динамическим характером содержания профессионально-компетентной деятельности представляется целесообразным различать базовую (информационную) и перспективную (проецируемую) модель. Базовая модель разрабатывается применительно к условиям текущего и ближайшего периодов, носит информационный характер. На ней можно выявить степень соответствия уровня подготовки личности, осуществляемой в образовательном учреждении, требованиям, предъявляемым к специалисту обществом. Перспективная (проектируемая) модель разрабатывается на основе прогнозирования, развития той области человеческой деятельности, в которой предстоит работать выпускнику. Реальным периодом прогнозирования могут быть 5-Ю лет [185].

Прогностическая модель подготовки педагога по физической культуре и спорту требует наличия прогностической модели деятельности педагога по ФК, для создания которой необходимо выявить тенденции в изменении характера задач, связанных с экономической и социокультурной ситуациями в стране.

Общеизвестна трехуровневая модель (ключевые, общепредметные, предметные) компетенций, предложенная А.В. Хуторским (2002). Ученым определен перечень ключевых образовательных компетенций на основе главных целей общего образования, структурного представления социального опыта и опыта личности учащегося (в том числе и студента) позволяющих ему овладеть социальным опытом, получить навыки жизни и практической деятельности в обществе. Исследователь выделяет семь ключевых образовательных компетенций: ценностно-смысловая, общекультурная, учебнопознавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, личностного совершенствования.

Предложенная система удовлетворяет всем ступеням образования, и все же, её необходимо адаптировать под систему среднего физкультурного образования с учетом требований ГОС СПО по специальности 050720 «Физическая культура». Согласно этим требованиям, основное назначение профессиональной деятельности выпускников - осуществлять развитие, обучение, воспитание и оздоровление различных групп населения с целью удовлетворения их потребностей в овладении ценностями ФК, в постоянном физическом и духовном совершенствовании. Выпускник должен быть готов к педагогической и тренерской деятельности, организационно-управленческой, учебно-методической и оздоровительной деятельности. Следовательно, профессиональная компетентность специалистов по физической культуре и спорту должна включать: систему общих и специальных психолого-педагогических знаний, умений, необходимых для осуществления преподавательской и тренерской деятельности, экономико-управленческую и правовую подготовленность, позволяющую реализовать организационно-управленческую функцию, потребности в здоровом образе жизни для организации физкультурно-оздоровительной функции.

Рейтинговая система контроля в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин

Как известно, контроль является одним из основных элементов учебного процесса, главная цель которого состоит в выявлении, измерении и оценке знаний и умений студентов, в диагностике результатов успешности обучения, в соотнесении достигнутых результатов запланированным целям обучения [172].

Внедрение компетентностного подхода на основе модульных технологий в образовательный процесс по спортивным дисциплинам предполагает применение рейтинговой системы оценивания изучаемого курса с определением видов и сроков контроля, максимальных и минимальных рейтинговых баллов по контрольным мероприятиям и по модулю в целом.

При разработке рейтинговой системы контроля, мы исходили из следующих положений (Семушина Л.Г., 2003): - готовность к профессиональной деятельности является результатом, образовательной деятельности студентов по овладению знаниями и умениями, первоначальным профессиональным опытом и проявляется в способности выпускника решать профессиональные задачи в соответствии с приобретаемой квалификацией; - степень готовности выпускника к профессиональной деятельности может быть определена как мера соответствия достигнутых результатов подготовки целям обучения, заданными квалификационными требованиями; - разработка системы контроля, ориентированной на конечные результаты обучения, предусматривает его планирование, организацию и проведение в условиях, максимально приближенных к реальной производственной деятельности или имитирующих их. С этих позиций основными путями оптимизации рубежного и итогового контроля являются: - ориентация системы контроля на конечные результаты обучения, заданные квалификационными требованиями; - внедрение элементов контроля интегративного характера; - усиление взаимосвязи теоретической и практической направленности содержания контроля. Диагностика причин успешности и неуспешности учебной деятельности студентов позволяет получить сведения об эффективности спроектированного содержания подготовки, о результатах работы преподавателей по выбору форм и методов обучения.

Профессиональные задачи, подобранные в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности, позволяют наиболее эффективно определить уровень формирования профессиональных и общих компетенций, готовности к применению умений и знаний в профессиональной деятельности.

В физическом воспитании студентов традиционно применяются предварительный, оперативный, текущий, этапный и итоговый виды.педагогического контроля, различающиеся по функциональному назначению. Необходимыми условиями эффективности педагогического контроля являются его объективность, гуманизация, генерализация, индивидуализация и дифференциация, плановость, систематичность и гласность.

Содержание контроля должно быть адекватным его цели. В нашем исследовании цель контроля - выявление уровня развития готовности к профессиональной деятельности выпускников, способствующей активизации процессов овладения студентами всей совокупности компетенций педагога по физической культуре и спорту и более эффективным воздействием на формирование профессиональной компетентности. Поэтому в него входят измерение и оценивание всех компонентов профессиональной компетентности: теоретической, практической, физической, психофизиологической и психологической готовности.

В основе нашего исследования приняты и адаптированы в соответствии с содержанием модульной программы по предмету «Избранный вид спорта — легкая атлетика» критерии, выделенные И.В. Кожановым (2006), для оценивания компонентов физической культуры личности студентов вуза. Измерение и оценивание каждого из критериев позволяет получить информацию о качестве усвоения каждого модуля в отдельности, а интегрирование оценок по всем критериям — получить информацию об уровне и динамике развития, компонентов профессиональной компетентности выпускников техникума физической культуры.

Все критерии подразделены на две группы: результативные и процессуальные. К результативным критериям относятся: 1) качество усвоения теоретических и методических знаний; 2) качество усвоения умений и навыков организации и проведения самостоятельных практических занятий; 3) уровень овладения техникой легкоатлетических видов; 4) уровень развития физических качеств; 5) темпы развития физических качеств; 6) результаты участия в соревнованиях по различным видам легкой атлетики с учетом их масштаба.

В качестве прог{ессуалъных критериев учитывались: 7) посещаемость учебных занятий; 8) посещаемость факультативных занятий и спортивных секций по легкой атлетике; 9) участие в спортивных соревнованиях и физкультурно-оздоровительных мероприятиях в качестве судьи, организатора с учетом их масштаба. Выделение и учет процессуальных критериев обусловлено двумя причинами. Во-первых, достичь требуемого уровня развития физических качеств, в отличие от усвоения теоретического материала, невозможно за короткий период студентам со слабой физической подготовленностью. Во-вторых, есть студенты, которые систематически дополнительно занимаются легкой атлетикой на факультативных занятиях и в спортивных секциях, побуждаясь присущими им мотивационными установками. Поэтому количество дополнительных занятий отражает мотивационно-ценностное отношение каждого студента к физической культуре и спорту.

Интегральная оценка уровня развития компонентов профессиональной готовности личности студента складывается на основе оценивания всех вышеперечисленных критериев.

Поэтому необходимо создать условия для того, чтобы одну и ту же интегральную оценку, характеризующую уровень развития готовности к будущей профессиональной деятельности, студенты могли достичь при существенных различиях в показателях отдельных критериев. Студенты должны иметь возможность определять свои пути к достижению цели, сосредотачивая внимание на формирование отдельных компонентов профессиональной компетентности.

Анализ и оценка динамики уровня физической готовности

Компонент профессиональной компетентности физическая готовность определяется соответствием уровня развития физических качеств и подготовленности требованиям педагогической деятельности и профессиональной работоспособности. Уровень развития физических качеств определялся на основе результатов выполнения студентами контрольных тестов: бег на 30 метров; подтягивание на высокой перекладине (юноши) и удержание тела в висе на согнутых руках (девушки); прыжок в длину с места; наклон вперед из исходного положения: стоя на скамейке; модифицированный тест Купера 12-минутный бег. Контрольные упражнения студентами обеих групп выполнялись трижды: в начале учебного года, в конце первого семестра и эксперимента. Оценивались в соответствии с разработанной рейтингово-балльной шкалой (табл. П. 6.1.).

Анализ средних значений рейтинговых оценок по критерию «уровень развития физических качеств» (Таблица 4.2) позволил установить, что на начало учебного года показатели в тестовых упражнениях экспериментальной и контрольной групп не имели достоверных различий (Р 0,05). При этом средние рейтинговые оценки колебались от 2,5 до 4,0 баллов, что говорит о низком и среднем уровне физической подготовленности студентов обеих групп (Рис. 4.1).

Динамика рейтинговых оценок уровня развития физических качеств в конце первого семестра указывает на то, что студенты экспериментальной группы показали более высокие балльные оценки по всем тестовым упражнениям (Рис 4.2.). Так, средняя балльная оценка в беге на 30 м у студентов ЭГ составила - 4,3 и КГ - 3,9 (при Р 0,05); в прыжке в длину с места ЭГ -4,1 и КГ - 3,4 (при Р 0,01); в подтягивании, висе у ЭГ - 3,5 и КГ - 2,9 (при Р 0,05); в 12 — минутном беге, модифицированном тесте Купера ЭГ - 3,9 и КГ - 3,3(при Р 0,05); в наклоне вперед из основной стойки ЭГ - 4,2 и КГ 4,1(приР 0,05).

Приведенные выше цифры говорят о том, что в беге на 30 м и наклоне вперед из основной стойки разница в результатах статистически не достоверна.

По окончанию эксперимента студенты экспериментальной группы имели несущественное преимущество во всех средних рейтинговых балльных показателях развития физических качеств (Рис. 4.3.): в беге на 30 м ЭГ -4,6 и КГ - 4,1 (при Р 0,05); в прыжке в длину с места ЭГ - 4,5 и КГ - 3,8 (при Р 0,05); в подтягивании и висе ЭГ - 3,7 и КГ - 3,4(при Р 0,05); в модифицированном тесте Купера - ЭГ - 4,1 и КГ 3,9 (при Р 0,05); в наклоне вперед из основной стойки ЭГ - 4,5 и КГ - 4,4 (при Р 0,05). Различия статистически достоверны только в тесте «прыжок в длину с места» на 5% уровне значимости. Вместе с тем, в конце эксперимента групповые средние оценки в тестовых упражнениях соответствовали уже от 3,7 до 4,6 баллам, что говорит о среднем и высоком уровне развития физических качеств у студентов.

Динамику показанных спортивных результатов в тестовых упражнениях у студентов экспериментальной и контрольной групп можно проследить по таблице П. 7.1.

Показатели критерия «темпы прироста развития физических качеств» мы можем проследить также по таблице 4.2. Её показатели свидетельствуют, что в конце первого семестра обе группы показали одинаковый темп прироста баллов в развитии скоростных качеств - 0,6 балла и силовых способностей-0,4 балла. При развитии скоростно-силовых способностей у ЭГ- 0,6 баллов, а в КГ- 0,3 балла; в тестах на выносливость ЭГ - 0,6 балла, КГ - 0,4 балла и развитии гибкости ЭГ- 0,5 балла, КГ - 0,1 балл. Таким образом, экспериментальная группа достигла лучших успехов, чем контрольная группа.