Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Росул Адам

Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания)
<
Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания)
>




Росул Адам. Научные основы социализации в системе образования в Польше (На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Ченстохов, 1999 195 c. РГБ ОД, 71:00-13/82-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Социализация - основная сфера деятельности педагогов в разрешении проблем реформирования системы образования в Польше 16

1.1. Социально-экономические и политические предпосылки, вызвавшие необходимость рассмотрения проблем социолизации в системе образования 16

1.2. Роль социализации педагогов в рамках общественной макроструктуры .20

1.3. Учитель в отношении признания социализации как основной сферы деятельности 23

1.3.1. Учитель в реальном социализме 26

1.3.2. Стиль поведения учителя в условиях социализма 31

1.4. Образование в общественном порядке современного общества 37

1.5. Система образования и формирование новой действительности в реальном социализме 41

ГЛАВА 2 Цели и обусловленность реформ системы образования в Польше 51

2.1. Проблемы реформирования системы образования. Цели реформы образования 51

2.2. Условия проведения реформ 62

2.3. Образование в обществе как фактор поддержания общественного порядка 64

2.4. Макроструктурные решения, определяющие целостный характер общественного порядка. Толерантность 66

2.5. Образование и формирование общественного порядка. Требования к общей педагогике 76

2.6. Роль школы в поддержании общественного порядка 84

ГЛАВА 3 Концептуальные основы современной системы подготовки к профессии учителя 90

3.1. Выработка концепции модели обучения 90

3.2. Система социализации, формирующая соответствующие качества учителя 101

3.3. Профессиональная этика как система контроля поведения учителя (на примере учителя физической культуры) 124

3.4. Толерантный учитель - условие интегрированной Европы 134

3.5. Партнерство в отношениях учитель - ученик 145

Выводы 160

Литература 164

Введение к работе

Реорганизация и обоснование системы педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров стали социальной необходимостью, что зафиксировано в документах «Юнеско» [101]. В числе важнейших задач, с которыми сталкиваются в настоящее время самостоятельные государства, образовавшиеся после распада СССР, являются задачи по переустройству систем народного образования, приведение их в соответствие с уровнем развития общечеловеческой цивилизации и национальными требованиями в области воспитания и обучения [37].

Проблемы организации и обновления системы педагогического образования и подготовки учителей являются предметом научных исследований педагогов, философов, психологов, социологов, теоретиков физического воспитания и спорта. Традиции освещения проблемы подготовки педагогических кадров .в России ведет начало со второй половины XIX в. [и др.] Н.И. Пирогов одним из первых обратил внимание на то, что от уровня подготовки учителя в первую очередь зависит успех его обучаемых , и обосновал необходимость открытия в России педагогических учебных заведений. Разработке теоретических основ педагогического образования были посвящены труды К. Д. Ушинского [90, 91, 92]. Он же был автором одного из первых проектов педагогического учебного заведения в России. Проблемы педагогического образования разрабатывались также такими крупными учеными и педагогами России и Белоруссии, как В.П. Вахтеров [18, 19, 21, 22], К.Н. Вентцель [23, 24], П.Ф. Каптеров [50, 51, 52, 53, 54], П.Ф. Лесгафг [66, 67, 68].

В советский период вопросы о направленности, содержании, формах и методах подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров поднимались в работах А.Н. Волковского [28, 29, 30], СМ. Фридмана [93, 94, 95, 96], в статьях первого издания «Педагогической энциклопедии» под редакцией А.Г. Калашникова [47, 48]. Педагогические издания того периода, как, например, журналы «Народный учитель», «На путях к новой школе», серия сборников научных работ «Педагогическая квалификация», которые издавал Институт повышения квалификации педагогов «Москва», систематически освещали на своих страницах вопросы методологии повышения квалификации педагогов и педагогического просвещения, подготовки педагогов в соответствии с психологическими особенностями педагогического

труда, давали информацию о практике работы педагогических курсов, конференций, объединений в стране и за рубежом.

Все эти публикации свидетельствуют о том, что в 20-30-ые годы проблема подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров стала самостоятельным объектом исследования в педагогической науке, в теории и практике физического воспитания.

С начала 90-х годов образование все чаще начинает рассматриваться как тот вид деятельности, который, по мнению российских и польских ученых О.С. Анисимова [7, 8], В. Ф. Володько [31], Ю.В. Громыко [34], П.Г. Щедровицкого [100], реально может влиять на возрождение страны. Идет научный поиск системно-социальных технологий превращения образования в механизм, средством социального развития.

Теоретическая мысль и практика физического воспитания продвигалась в том же направлении (В.А. Сластенин, А.И. Мищенко [85], Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных [71]). Так, в своих исследованиях Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных подчеркивают философское понимание феномена физической культуры как важнейшего явления общественной жизни, определяющего качественно новый уровень осмысления физкультурно-спортивной практики, ее роль в формировании физической культуры личности. Более глубокие определения сущности этого понятия представлены в работах В.К. Бальсевича [10], Н.Н. Визитея [25], в которых подчеркивается, что современные представления о физической культуре личности не должны ограничиваться понятиями здоровья, развития физических качеств, морфофункциональными возможностями организма и двигательными навыками. Наряду с ними важнейшими компонентами формирования и развития физической культуры в персонифицированной форме становятся мировоззрение, система ценностей, потребностно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры и главное - деятельностный аспект реализации физкультурных ценностей. «С этих позиций задачи физического воспитания видятся значительно шире и многообразнее. Решающим в физкультурном воспитании студентов должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно самостоятельно заботиться о своем здоровье, вооружении знаниями и способностями составлять спортивно-оздоровительные программы. Но самое главное, что вызывает особый интерес для рассмотрения нашей проблемы

проблемы социализации в системе образования в Польше, представляют указанные авторами принципы [161, 162, 283, 295]. И среди них принцип гуманизации, усиливающей внимание к ценности каждого студента как к высшей социальной ценности, определяющей единство человека в природе, гармонию социального и биологического, целостность физического и психического, индивидуальность личности, формирование ее качеств и свойств; социальную активность, ориентацию на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы жизни.

Одним из истоков и средств формирования нравственной гуманистической мировоззренческой позиции является гуманизм этики [16, 35, 271]. В результате его изучения у преподавателя может быть сформирована гуманистически ориентированная картина мира и пирамида этических ценностей. На вершине ее находится наиболее значимая для профессиональной деятельности преподавателя, в том числе и учителя физического воспитания, ценность - «человек-учащийся-личность». Этические ценности являются ценностями убеждения и поведения. Они направляют на себя этическую энергию и побуждают педагога к гуманистически ориентированному педагогическому руководству физическим воспитанием [48, 61, 80]. Также принцип демократизации, определяющий содружество студентов и преподавателей в достижении целей физкультурного воспитания, ориентацию на творческую активность преподавателя, оценку ее эффективности по конечному результату. Принцип единства мировоззренческого интеллектуального и двигательного компонентов в формировании социализации личности средствами, физической культуры, определяющий приоритетную образовательную и методическую направленность физкультурного воспитания [70]. На процессы социализации в системе образования влияние оказали работы Виленского М.Я., Новикова Б.И. Они получили свое развитие в поступивших в печать и опубликованных концепциях физического воспитания учащихся и студентов [26, 27].

Учитель физического воспитания может опираться в своей деятельности на обыденное сознание, узко профессиональные знания и свой опыт. Но в современных условиях, как показывает практика физического воспитания, этого недостаточно. Мы живем в реальном мире, а в нем слишком велико влияние процессов дегуманизации на личность. Чтобы эффективно противостоять ему, учителю физического воспитания необходимо научно обоснованное профессиональное социальное мировоззрение. Такое мировоззрение характеризует осознанная гуманистическая нравственная позиция с

установкой на благо субъекта обучения и воспитания. Как правило, такая позиция может сформироваться в процессе педагогической деятельности стихийно. Но наиболее успешно такое профессиональное мировоззрение может быть сформировано в процессе педагогической деятельности, ориентирующейся не только на свой опыт, но и на знание истоков ее гуманизации.

Предпринятое исследование представляет собой

теоретическое и практическое значение, которое может быть использовано при реализации стратегии развития национальной системы образования Польши и других стран.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические, социальные и экономические изменения, происходящие на современном этапе, являются одним из важнейших факторов реформы в средней и высшей школе, в том числе педагогической. Возникает противоречие между объективной необходимостью специальной подготовки педагогов, способных осуществлять профессиональную деятельность на новом уровне требований времени и недостаточной работоспособностью ее научного обоснования.

Происходящая в Польше трансформация строя вызывает размышления о постановке вопросов, касающихся результата перемены принципов функционирования общественной макроструктуры для отдельных подсистем, сфер коллективной жизни. В рамках общественной целостности можем различить подсистемы, «ответственные» за реализацию задач, важных для этой целостности. Нет сомнения, что сферой деятельности педагогов является социализация, подсистема общества, задачей которой является подготовка отдельных лиц к жизни в данной общественной системе, формирование тех черт личности, которые позволили бы им руководствоваться системой норм и ценностей, соответствующей логике данного способа организации общественной жизни. Четкая система социализации, гарантирующая формирование

соответствующих качеств у кандидатов в члены коллектива, является одним из главных условий стабильного общественного порядка. Поэтому-то в рамках различных организаций коллективной жизни особое значение получают те институции и общественные механизмы, которые отвечают за процессы социализации. Далеко идущие изменения строя неминуемо ведут к подрыву, к перемене существовавших принципов, правил, привычек, привычных способов действий и решений определенных проблем. Не иначе

происходит это же в случае социализации, следовательно, это будет касаться и педагогов, их квалификации, функций, ожиданий, направляемых в их адрес со стороны различных лиц в области общественной деятельности. Педагоги, как и представители других профессий, оказываются или окажутся в недалеком будущем перед проблемой сделать переоценку ценностей, определения места для себя в меняющейся действительности [32].

Для определения этого места нужны теоретические размышления, которые должны касаться определения, названия имеющихся правил, принципов, задач, способа видения роли педагога в общественной целостности. На базе таких размышлений необходимо попытаться ответить на вопросы о месте, роли задач, способе функционирования педагогов в общественной целостности, выразителями которой они должны стать - рыночное хозяйство в сфере экономии и парламентская демократия в сфере политики. Ответы на так сформулированные вопросы могут пригодиться самим педагогам - для понимания и приспособления к действительности, а также для ведения политики формирования педагогов. Желая обдуманно хорошо изучить действительность, в которой им придется выполнять свои профессиональные функции, следует ответить на вопросы, насколько изменится существующие до сих пор способы выполнения своих профессиональных функций, какие и каким образом будут предъявляться требования к педагогам, какой круг лиц и в каком качестве будет управлять процессом этих требований.

В «нормальной» ситуации система социализации при проведении подготовки новых членов общества ссылается на историческую почву, на которой основана данная общественная система, организация данного общества. А между тем в прошлом сфера социализации в Польше была связана с задачами, которые невозможно было выполнить. Такие же задачи ставились перед педагогом со стороны общественной макроструктуры. Очень важным поэтому является то, чтобы не допускать в будущем подобных ошибок в области формирования задач, выполнения которых ждут от педагогов.

Современная Польша - это одно из крупнейших восточноевропейских государств, расположенных в центре Европы. Ее площадь 312,7 тыс. кв. км, а численность населения на конец 1996 года превышала 38 млн. человек. Столица - Варшава. На востоке и северо-востоке Польша граничит с Россией, Литвой, Республикой Беларусь и с Украиной. На протяжении длительного исторического

периода судьбы этих стран и народов тесно переплелись с историей Польши [37,160,198].

Вот почему возможно рассматривать основные проблемы социализации в системе образования в Польше на богатом прошлом и настоящем славянских государств. Кроме того, крайне важно осознать роль физической культуры, как фактора, определяющего образ жизни человека, освоения им жизненных ценностей, становления и развития ценностных ориентации, социальных потребностей, соответствующих требованиям данного времени [].

Совершенно очевидно, что совершенствование физического воспитания занимающихся в средних и высших учебных заведениях теснейшим образом связано с формированием новых личностных качеств [12, 13, 16, 17, 19]. Все это потребует от индивида базового уровня физической культуры личности, позволяющей использовать двигательную активность как фактор биосоциальной адаптации к изменяющимся условиям жизни [14, 68, 69, 75].

Физическая культура вносит свой вклад в формирование мировоззренческого потенциала личности [66,67,68,69, 70]. Можно встретить вполне обоснованные утверждения, что физкультурно-спортивная деятельность уже сама по себе позитивно влияет на личность [32, 40, 41, 42]. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что физическая культура предлагает широкий арсенал нравственных ценностей для личности [69, 70]. Как никакой другой вид культуры, физическая культура акцентируется на потребностях человека, используя его физкультурно-оздоровительный опыт в качестве средства и формы взаимосвязи с обществом [32, 39, 40, 41, 42].

Очень важным для нас является проблема подготовки польского учителя на данном этапе. Влияние различных средств на его социальные установки, в том числе и средств физической культуры. Как правило, исследователи высказываются на тему модели учителя будущей школы: «Модель учителя будущей школы, это, в сущности, образец личности учителя-воспитателя, формирующего воспитанника, развивающегося в направлении советчика молодежи, проводника в мире научной информации и ценности культуры, а также организатора процесса обучения» [129, 144, 145,189].

Недостаточная теоретическая разработанность основ социализации в системе образования в Польше, отсутствие целостного представления о возможном потенциале в этой системе и потребность в такого рода знаниях при современном

трансформировании ее в инновационный Центр реформирования образования в Польше стали основой для определения темы настоящего диссертационного исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Работа выполнена в русле Реформы общеобразовательной школы Польши «Программные основы обязательных общеобразовательных предметов» (Указ министра народного образования №8 от 15.05.97 г.). Проблема исследования связана с тематикой научных работ, осуществляемых на кафедре педагогики и физического воспитания в Высшей педагогической Школе в Ченстохове.

Объект исследования - система образования педагогических кадров в Польше.

Предмет исследования - процесс развития системы образования педагогических кадров в Польше в условиях социализации.

Цель исследования - выявить и раскрыть основные детерминанты социализации в системе педагогического образования в Польше на современном этапе, определить и проанализировать основные тенденции ее развития.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научно-теоретические и социально-политические основания концепций педагогического образования, которые сформировались в педагогике и теории физического воспитания на современном этапе в Польше.

2. Проанализировать основные детерминанты социализации образования и повышения педагогической квалификации.

3. Выявить совокупность дидактических условий эффективного управления процессом подготовки учителя в условиях социализации.

4. Определить основные организационно-методические условия по формированию личности учителя.

5. Выделить основные требования, предъявляемые к учителю в процессе повышения педагогической квалификации.

6. Дать анализ основным жизненным ценностям и видам ценностных ориентации, способствующих формированию личности учителя.

7. Экспериментально проверить эффективность формирования личностных качеств педагога в условиях процесса социализации.

Методологическая основа исследования основывается на:

- философской концепции социальной, деятельностной сущности личности как системы в многофакторном ее развитии; диалектике взаимосвязи процессов и явлений; соотношении общего, отдельного и единичного;

- логико-аналитическом подходе, требующем использования аппарата логического объекта и предмета исследования, динамики их развития для получения нового знания;

- принципе исследовательного движения познания, мыслительной деятельности от состава системы к ее структуре, а затем к функционированию;

- анализе условий и фактор становления, функционирования и развития системной организации образования в Польше в современных условиях интеграционных требований;

- основных положениях аксиологической теории о ценностях личности и общества, о механизмах формирования ценностных ориентации, на гуманистической концепции воспитания.

Методы исследования. В диссертации использовались:

1. Теоретические методы - анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников по исследуемой проблеме; моделирование, анализ, синтез, обобщение, изложение полученных результатов осуществлялось методами описания, объяснения и сопоставления используемых материалов.

2. Эмпирические методы - обобщение и распространение передового педагогического опыта.

3. Экспериментальные методы: ретроспективный анализ опыта работы соискателя в качестве преподавателя высшей школы.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- введены в научный оборот новые данные и факты из различных программных документов в области образования, которые ранее не использовались;

- выделены основные условия в создании целостной государственной системы образования Польши с учетом новых подходов в формировании личности учителя;

- обоснована необходимость введения в педагогическую науку и теорию физического воспитания понятий социализации культуры учителя, установлены ее сущность, структура и функции;

- впервые выявлена и сформулирована проблема специальной подготовки студентов педагогических институтов, учитывающих процессы социализации в системе образования;

- раскрыта методология преобразований системы образования в Польше в период интеграционных процессов и выявлены закономерности ее развития применительно к обучению педагогическим дисциплинам, в том числе и такой дисциплины, как физическая культура на примере работы кафедр педагогики и физического воспитания в Высшей педагогической школе города Ченстохов в Польше;

- изучены факторы, определяющие становление и развитие ценностных ориентации педагогов в условиях интеграционных процессов, происходящих в настоящее время в Польше и даны рекомендации с ориентацией на выработку диалектико-материалистического мировоззрения, знание национальной истории и культуры, устремленность к формированию новых свойств личности педагога, борьбу с казенщиной;

- раскрыта роль национальных и религиозных связей в истории польского общества;

разработана инновационная модель учителя, его инновационная деятельность и базовая инновационная стратегия.

Практическая значимость полученных результатов. Обоснование научных основ социализации в системе образования в Польше дает возможность избежать многих ошибок на современном этапе реформирования, а также, опираясь на опыт прошлого времени, прогнозировать направленность и тенденции дальнейшей педагогической деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда тем по институтской программе по общей педагогике, истории педагогики, теории и методике физического воспитания,

истории физической культуры, в разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров в учебных заведениях педагогического профиля, в учреждениях системы повышения квалификации и переподготовки учительских кадров.

Социально-экономическая значимость полученных результатов состоит в том, что предлагаемый в диссертации подход к рассмотрению проблемы социализации в системе образования в Польше способствует решению задач реформирования образования, одной из главных особенностей функционирования которой должно быть изменение содержания и технологии образовательных программ, учитывающих ценностные ориантации личности обучаемых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проблема социализации в системе образования является социальной проблемой и вызревает в обществе в период интенсивного перехода от традиционной стадии развития, к техногенной цивилизации. Кажется, что существующая форма образования (как подсистема, подтверждающая, удостоверяющая общественную действительность) исчерпала свою функциональность. Подготовка работников для доминирующих экономических структур, подготовка солдат для защиты государства, основывающегося на народных принципах, теряют свое значение. Происходящие изменения в свете технологии и информации, меняют характер спроса профессиональных квалификаций. Знания, которые может предложить традиционная школа, передаваемые образцы коммуникации между людьми, система регулирования поведения, на которых основывается XIX век, не являются уже тем, чего ожидает для своего поддержания порядок, с которым мы сейчас сталкиваемся.

2. Базисной структурой в становлении и развитии системы образования в промышленном обществе является их иерархический бюрократизированный характер, отсюда и вытекает понимание подхода учителей к принципам подчинения и ответственности в школе. Эта промышленная цивилизация с ее разветвлениями, автономными, союзными отраслями, аспектами, учреждениями, удовлетворяющими особые потребности, сформировала современную школьную систему и определила в ней место учителям. Именно в рамках такого типа общественного порядка школа стала учреждением, призванным легитилизировать общественную действительность.

3. Происходящая на значительной части европейского континента трансформация строя - определяемая как переход от тоталитарного общества к демократическому - выявила ряд процессов и явлений, которые вызывают всеобщую обеспокоенность. Процессы трансформации в отдельных государствах - странах - обществах имеют различный характер и масштаб. В наиболее общих категориях можно очертить совокупность этих процессов как приспосабливаемость названных территорий к правилам доминирующей цивилизации Запада. Имеющийся опыт позволяет усомниться в легком и безболезненном прохождении этих процессов и не позволяет однозначно предсказать далекоидущие последствия. Будет ли постоянным направление этого процесса или наступят срывы и повороты назад; охватит ли он все общества - все это открывает перспективы совершенствования педагогической деятельности в соответствии с динамикой социальных запросов к народному просвещению.

4. Современная система подготовки к профессии учителя вызывает разноречивые мнения, в том числе много отрицательных. Такое положение дел побуждает попробовать дать ответ на вопрос, какие действия надо предпринять, чтобы улучшить систему обучения учителей. На наш взгляд для получения новых решений стоило бы прислушаться к мнению студентов-кандидатов в будущие учителя. То, как они воспринимают своих преподавателей, может помочь в выработке концепции иной модели обучения.

5. Эффективность предпринимаемых образовательных действий на различных уровнях обучения, естественно, зависит от многих факторов. Одним из таких факторов является степень удовлетворения запросов обучаемых и воспитываемых лиц.

6. Физическая культура акцентируется на интересах и потребностях человека, используя его физкультурно- оздоровительный опыт в качестве средства и формы взаимосвязи с обществом. Формирование у педагогов новых представлений об идеалах, целях образования и личности не может происходить без знания основных законов о видении здорового образа жизни.

7. Идеологические ограничения в педагогической науке и практике, связанные с негативным отношением к зарубежной педагогической науке и практике снижают возможности творческого поиска. Причины возникновения проблемы «отношения к другим», наличие отсутствия толерантности в посткоммунистических обществах.

Личный вклад соискателя заключается в анализе и систематизации педагогической, психологической и философской литературы по проблеме диссертации; анализе собственной работы в качестве адъюнкта Высшей Педагогической школы в Ченстохове на кафедре педагогики; научном обосновании результатов исследования, в разработке на их основе концептуальной реконструкции основных этапов и тенденций функционирования системы образования в Польше с учетом социализирующего фактора, а также в создании и внедрении теоретико-методических материалов для учителей и преподавателей институтов повышения квалификации в Польше.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов, основных положений и результатов исследования в Высшей педагогической Школе в Ченстохове, на лекциях для учителей на курсах повышения квалификации в польше (в городах Ченстохов, Варшава, Вроцлав, Краков, Люблин, Лодзь и

др) Материалы исследования по теме диссертации докладывались на международных научно-методических конференциях в городах Цешин (1981), Краков (1985), Варшава (1985), Зелена Гура (1985, 1993), Ченстохов (1989, 1994), Лодзь (1990), Кельце (1997), Олыптейн (1997) и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 51 публикации: 1 монографии, 9 учебниках, 40 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, выводов, списка использованных источников, приложений. Полный объем текстовой части диссертации составляет страницы, включая рисунков, таблиц, схем, 6 приложений на 33 страницах. Объем, занимаемый списком использованных источников (289 наименований) составляет 21 страницу.

Социально-экономические и политические предпосылки, вызвавшие необходимость рассмотрения проблем социолизации в системе образования

Так как реальный социализм происходит из идеологической концепции, которая отрицала существовавшую действительность, в том числе и качество лиц, сформировавшихся в той действительности, то первостепенной задачей для построения нового общества - наряду с ликвидацией теории собственности -стало воспитание нового человека. Речь шла о таком воздействии на поведение людей, на их сознание, о таком формировании системы ценностей и образцов поведения, чтобы люди думали, чувствовали и вели себя согласно с признанными новой идеологией принципами, а на практике согласно с предписаниями государственного центра, стремящегося к проведению непосредственного общественного контроля в рамках всех сфер коллективной жизни. В контексте с этим следует видеть и проблему задач, сформированных в адрес педагогов при реальном социализме с точки зрения общественной макроструктуры. Итак, сущностью этих требований было указание некоторой идеологической модели (основанной и необходимой), а задача педагога заключалась в создании общественной действительности, в воспитании человека, отвечающего идеологической модели, человека, сформировавшегося идеологией, а не традицией. Задача педагога не заключалась в приближении к культуре молодого поколения, а в создании новой культурной действительности. Вся сфера социализации была сведена до роли служения идеологии. При чем проблема не заключалась в том, что процесс социализации был подчинен идеологическим принципам, а в том, что эти принципы не вырастали из существующих до сих пор традиций, не были продолжением и развитием существующих в общественной жизни норм и ценностей, не имели связи (не «перекликались») с формированными структурами поведения и организации коллективной жизни, они игнорировали проблемы функциональности поведения, соответствующего этим принципам -возможности удовлетворения потребностей, достижения успеха.

Эти принципы предопределили в большей степени надежды, связанные с социализацией, а также характер и способ постановки задач перед педагогами. Именно в рамках этих принципов искались черты (качества), отличающие социалистическую педагогику (М. Кравчик, 1956, стр. 18). «Новое содержание морального воспитания очень существенно для системы социалистического воспитания, именно в ней заключено специфическое развитие социалистической педагогики».

«Построение» нового общества было связано со ссылкой на признание идеологии как фундамента, на котором должно было возникнуть общество. В связи с этим возникла необходимость отрицать имеющиеся до сих пор традиции, возможное использование их инструментальным способом, культурная традиция должны была быть подвергнута основательной реинтерпретации с точки зрения видения социалистической идеологии (В. Качоха, 1981, стр. 46). Лишь после этого анализа принимаются ценности и блага прошлого, которые должны служить формированию нового общественного сознания.

За построение нового общества была ответственна «народная власть», оснащенная учрежденческой системой общественного контроля в виде аппарата принуждения, институции становления права и его исполнения, а также через присутствие ее представителей во всех общественных институциях. Естественно понимали, что изменение правовых правил и создание новых институций не могут автоматически обусловить (вызвать) перемены в поведении людей. Уважение к предлагаемым новым образцам и системам ценностей не может обеспечить создание новой цивилизации. Подчеркивалось в связи с этим, что планируемое руководство социалистическим обществом, требует проектирования и контролирования за образцами поведения, системами ценностей, взаимных отчетов и отношений между людьми, их стремлений. Для реализаций этой цели было решено объять все общество системой целенаправленных воспитательных мер. На уровне общественной макроструктуры были разработаны общественные образцы, которые должны были быть «воплощены в жизнь» учителями и воспитателями. Эти образцы были выведены непосредственно из идеологии и сформированы в оппозиции существующим образцам и системам ценностей. Вся действительность просматривалась как эластичный материал, поддающийся «обработке» лицами, находящимися в структурах власти. С большим убеждением было сформулировано мнение, что «воспитательный идеал, адекватный идее коммунистического общества, «... позволяет сформулировать цели воспитания, которые могут быть осуществлены» (Ч. Чапув, 1974, стр. 165).

В адрес педагогов направлялись требования непосредственно с уровня общественной макроструктуры. Им была поставлена задача «воспитать нового человека». Подчеркивалась «... роль педагога как работника идеологического фронта нашего государства, который переносит общие принципы образовательной и культурной политики на сферу (местность) собственной воспитательной деятельности» (В. Оконь, 1979, стр. 19).

Так как воспитательным процедурам должны подвергаться все члены общества, расширили сферу воспитательного воздействия на весь период жизни человека и на все институции (учреждения), где он существует, на коллективы, в которых находится. Эти воздействия должны были носить целенаправленный характер и их целью была реализация идеологического призрака человека и общества. В этом же направлении шло также «развитие» педагогики. Увеличилось число выделенных на основе разноречивых критериев следующих педагогических субдисциплин. Можно назвать такие субдисциплины, как, например, педагогика труда, сельскохозяйственная педагогика, педагогика культурно-просветительской работы и т.п. (А. Радзевич-Винницки, 1978, стр. 45). В рамках отдельных педагогических субдисциплин должны быть выработаны специфические методы воспитания человека в разнообразных жизненных ситуациях.

В местах проживания специально призванные для этой цели учреждения должны были формировать новые образцы поведения. Этому должна была служить так называемая культурно-воспитательная деятельность, которая в микрорайоне «... является средством создания желаемых воспитательных образцов, формирования гражданских основ...» (С. Ваврынюк, 1986, стр. 119). Удовлетворение жилищных потребностей рассматривалось инструментальным способом, оно подчинялось внешним целям -формированию желаемого поведения людей, совпадающего с идеологическими принципами и политическими директивами. Размещенные в местах проживания учреждения получали задание преобразовать установившиеся узы (заключенные в правовом регулировании) в сознательные акцентированные узы...» (А. Турска, 1982, стр. 301).

Роль социализации педагогов в рамках общественной макроструктуры

Если принять, что происходящая перемена строя заключается в переходе к общественному порядку, который чаще всего характеризуется рыночным хозяйством в сфере экономии и парламентской демократией в политической сфере, мы можем делать предположения на тему роли социализации и педагогов в рамках общественной макроструктуры. Трансформация моноцентристской системы, переход к плюралистическому обществу означает на практике разрешение на самостоятельность, автономность разных общественных личностей, лиц, групп, институций, заключающуюся в возможности определения целей своей деятельности и свободного высказывания требований относительно к другим. В системе образования и в отношении педагогов отход от существовавшего общественного порядка будет заключаться в отходе от целой единой системы воспитательных воздействий и переход к положению, когда многим субъектам будет предоставлена возможность выражать свои пожелания относительно обучающих институций и педагогов. Эти личности, находящиеся на различных уровнях общественной действительности, будут формулировать требования другим способом - присущим только им. Прежде всего идеологическая модель действительности не будет уже генеральной точкой получения результата. Не цели, не принципы общественной макроструктуры, связанные с поведением воспитанников, или как это было - целого общества, будут основой определения задач педагогов. Я полагаю, что в рамках желаемого общественного порядка, где ценным являются плюрализм и разнородность, отправной точкой при определении роли и задачи педагога должно быть соблюдение потребностей в развитии отдельных личностей, предоставление им возможности использования собственных склонностей для определения своего места в обществе. Оптимальное использование индивидуальных склонностей является богатством всего общества. Активность, работа, знания, умения отдельных лиц являются решающими в успехе всего общества. Ян Щепаньски в книге, опубликованной перед вступлением Польши на путь генеральных перемен общественного порядка (обращая внимание лишь на теоретическую - в то время - необходимость приспособить Польшу к правилам, доминирующим в современном мире) определил задачи системы образования как «формирование умения работать, выносливость в работе и стремление к цели, подход к деятельности (не боящейся преград), стремление к новшеству и новым формам деятельности «... предприимчивость, смелость, воображение» (Я. Щипаньски, 1989, стр. 78).

Думаю, что такое видение задач педагогов станет настоящим вызовом. Отход от определения задач педагогов непосредственно с уровня общественной макроструктуры, отход от определения идеального образца воспитанника не означает, что в рамках глобального общественного порядка не очерчена модель задач, относятся к потребностям отдельных лиц, а не к потребностям общественной системы.

Задача педагогов заключается в приспосабливании к жизни в данном обществе в рамках данного культурного круга так, чтобы отдельные личности могли удовлетворять свои потребности, они способствовали успеху всего общества. Иначе говоря, это потребности единиц определяют задачи педагогов, а не потребности общественной системы, вытекающие из идеологии. Только молодое поколение может быть отправной точкой для формулирования задач системы образования и педагогов. Следовательно, перед педагогами стоят задачи: помогать, корректировать, анимировать, выискивать более или менее скрытые склонности и возможности отдельных лиц.

Не кажется возможным удержать педагога на уставных правовых должностях в разного рода институциях, как в образовательных, так и других сферах коллективной жизни. В некотором роде такую тенденцию подтверждают решения о ликвидации «субпедагогических» направлений в ВУЗах. Я полагаю, что это элемент, способствующий перемене концепции обучения педагогов. Если они должны обучаться не для должностей, штатных единиц, то нужно их обучать для задач. Если они смогут справится с этим заданием проблемой в разных институциях, то смогут найти работу не только в системе образования. Можно предвидеть некоторые сопротивления и сдержанность, так как трудно отойти от ситуации, в которой педагог был «дан» и предпринимал определенные (с его точки зрения) задачи, реализовывал «себе свойственные» цели.

Но пока потребности других будут определять задачи педагога. Вопрос нельзя ставить, так - что должен делать педагог, вопрос надо ставить следующим образом, - чего ждут от педагога его «подопечные», а не чего ждет власть, начальник или идеология. Задачей педагога должна быть проблема воспитанника. Эта проблема может быть очень разной, в зависимости от возраста, от индивидуальных черт, общественного положения, биологических качеств: И если думать серьезно об обучении педагогов, то умение помогать другим в решении их проблем должна быть характерной чертой педагога и педагогики. Это вытекает из целей, которые направляются с макроструктурного уровня в адрес всей системы социализации. Он должен подготовить к самостоятельной жизни в обществе личность или группу так, чтобы она (участвуя в работе институции) удовлетворяла потребности других, содействовала удовлетворению их потребностей, а благодаря этому получала денежное вознаграждение, необходимое ей для удовлетворения собственных потребностей. Не работают для блага системы, социализма, партии, работают для себя, работая для других.

Более трудным является перенесение общих принципов на систему институционно-правовых решений. Если с профессией педагога (соединяются) связываются определенгные знания и навыки, то они должны относится к знанию психологических общественных прав, практических умений в области разного рода техники, поддерживающей развитие. Постановка проблемы - задачи «воспитание», не опираясь на конкретные задачи и действия, является постановкой задачи для проповедника, идеолога, а не для педагога. Нет полностью автономного рода деятельности, который можно было бы назвать «воспитанием». Нельзя из целого ряда человеческих действий обособить своеобразный класс «воспитательного» поведения.

Изменение общественного порядка ведет к принятию тезиса, что прекратится метод создания рабочих мест педагогам на предприятиях или в других институциях, которые освободятся от задачи воспитания нового человека. Педагог должен будет доказать свою пригодность к данной институции; услугами педагога можно будет пользоваться, это не будут услуги по приказу. Так же будет и в системе образования, автономия школь, это также возможность выбора услуг; очевидно, педагог будет конкурировать с психологом, а может быть и с социологом за место работы, он должен будет доказать свою пригодность определенной институции.

Общественный порядок, оперирующийся на рыночное хозяйство и парламентскую демократию, требует «педагогические услуги» другого рода, чем это было при реальном социализме. Государство не является рабочими местами, а также определяющим круг обязанностей, связанный с этой должностью. Следует предположить, что центр тяжести в формировании задач будет перенесен с макроструктуры, руководствующейся идеологическими директивами и политическими целями, на общественные личности «более низкого» ряда, в том числе и на отдельные личности.

Отмеченные выше проблемы и дилеммы, перед которыми оказались педагоги, а также вся общественная система, относятся к некоторой предпосылке о функционировании нового общественного порядка. О том, как будет рассматриваться роль педагога с макроструктурной точки зрения, можно судить по принятию правовых решений, касающихся системы образования и других областей, а также основываясь на высказываниях официальных представителей центральных структур. Можно говорить об изменении объема задач и их характера, об функциях, какие должны выполнять педагоги. Зато нет сомнения, что самое плохое, что может встретить педагогов, это - поручить им воспитать нового человека, не взирая на то, из какой идеологии этот идеал был бы выведен.

Проблемы реформирования системы образования. Цели реформы образования

Проблемы реформирования системы образования в Польше кажется не разрешимой. Считается, что та модель действующего образования, которая была введена в первые годы «социалистического строительства, в незначительной степени модифицированная разными более или менее случайными обстоятельствами, существует до сегодняшнего дня.

Если это так, то возникает вопрос о причине того, что изменения не были проведены в 70-е или 80-е годы, когда обрабатывались отчеты по состоянию просвещения. Еще более интересным является вопрос, почему эти изменения не были осуществлены в конце 1989 года, когда (так), многое подвергалось переоценке и был изменен целый ряд общественно-правовых макроструктурных решений.

Поэтому правомерным будет вопрос о том, можно ли вообще реформировать систему образования в том смысле, что будет представлена целостная концепция, вытекающая из каких-либо систем ценностей, предпосылок, из того, что позволит обосновать предложения изменений, и, что это будут изменения, касающиеся сущности системы образования? Следующие вопросы могут касаться целей, которые должны быть поставлены, предпринимая реформы. Конечно, проведение реформ в системе образования имеет много сторонников, которые подчеркивают, что оно явится условием успеха, достигнутого Польшей.

нельзя спасти шанс крупной (значимой) трансформации Польши без измененного принципиально и радикально общественного образования детей и взрослых.1

Нельзя пренебрегать проблемами реформирования системы образования, которые предпринимались в годы реального социализма; проблемами, которые должны были разрешить проблемы функционирования системы образования больше из-за потребности проявить себя реформой (с помощью реформы) со стороны политических личностей, чем из-за подлинной потребности общественных лиц. Кажется, что система образования во времена реального социализма достигла некоторого уровня стабилизации, отвечая целям, потребностям многих общественных «актеров». Ее нефункциональность начала проявляться одновременно с крахом всего общественного строя. ... школа чаще уводила детей из семей рабочих и крестьян от культуры и истории, чем обучала, воспитывала их, знакомя с этими предметами согласно программным декларациям. Школа занимала фрагментально умы позавчерашними (устаревшими) «научными» знаниями по разным «дисциплинам», навязывая выбор жизненных путей, заранее приучая к узости профессиональных ролей и неактуальных технология. Велась также продолжительная тренировка по расточительности времени, по заигрыванию с любыми идеологическими и безоговорочными предложениями.2

Реальному социализму нужны были послушные люди -исполнение поручений, приказов было чем-то важным, полезным с точки зрения всей системы. Школа была в каком-то смысле исполнителем в отношении системы, выпускники ее были приучены к простым работам, которых требовало социалистическое хозяйство. Эта (такая) ситуация отвечала интересам учителей, администраторов образования (просвещения), политиков, а также, неверное, значительной части учеников и родителей. Другими словами в настоящей реформе - а изменении радикальном обучения не были заинтересованы высокие сановники и институции в том общественном строе.

Какой должна быть цель проведения реформы системы образования в данном случае в Польше и нужна ли она? Должна ли цель реформирования системы образования стать приближением Польши к Европе, подготовкой к интеграции с Европейским Союзом и другими европейскими структурами?

«Источник отсталости всегда заключается в расстановке (системе) общественных отношений, особенно в структуре групповых интересов, хотя и другие факторы могут также сыграть существенную роль»."

Для чего нужна нам, собственно говоря, реформа системы образования? Может быть для того, чтобы преодолеть проблему нашего запаздывания или отставания в цивилизации?

Одним из мерил этой отсталости (если принять такой метод рассуждения) являются некоторые умения отдельных лиц, которые в большей части приобретены в школьной системе, в системе образования.

Различные отчеты, доклады, труды, подготовленные различными коллективами, сообщают о подобных проблемах нашей системы образования. Можно сослаться на данные исследований, финансированные ЮНЕСКО, и многократно приводимого отчета об эффективности обучения в разных странах.

«Учителя, - по мнению авторов отчета, - ориентируются главным образом на реализацию самых низких категорий цели обучения, т.е. запоминания и понимания информации». Такие категории цели, как применение знаний и выполнение обобщения, реализуются недостаточно.

Знания, полученные нашими выпускниками в школе, не современны, не приспособлены к рынку труда - комментирует профессор Иренуш Бялецки, руководитель группы, подготовленного отчета. В профессиональной работе важно не только умение пользоваться приборами, но и искусство коммуникабельности, работы в коллективе. Нужно суметь представить на письме (письменно) свое положение, согласовывать решения проблем. Этому школа не учит.

Постоянно высказываются упреки в адрес польской школы; требуется зазубривание полученной информации вместо того, чтобы учить умению; расчленяются знания на академические предметы, вместо того, чтобы их объединять в блоки; не воспитывают.

Выработка концепции модели обучения

Современная система подготовки кандидатов к профессии учителя вызывает разноречивые мнения, в том числе много отрицательных. Такое положение дел побуждает попробовать дать ответ на вопрос, какие действия надо предпринять, чтобы улучшить (исправить) систему обучения учителей. Кажется, что для получения новых решений стоило бы прислушаться к мнению студентов-кандидатов в учителя (будущих учителей). То, как они воспринимают своих преподавателей, может помочь в выработке концепции иной модели обучения. Эффективность предпринимаемых образовательных действий на различных уровнях обучения, естественно, зависит от многих факторов. Одним из таких факторов является степень удовлетворения запросов обучаемых и воспитываемых лиц. Чтобы узнать, чего ждут студенты от своих преподавателей, было проведено исследование на двух факультетах (педагогическом и факультете физического воспитания) в Ченстохове в педагогическом институте. Было опрошено 125 студентов 1 и 1Y курсов, которые изучают педагогику воспитания и попечительства, общественную педагогику, а также теорию и методику физического воспитания. Исследование проводилось в мае 1995 г., в период, когда у студентов 1-го курса уже сформировалось свое мнение обо всех преподавателях, которые вели у них занятия в течение учебного года, зато студенты lY-ro курса узнали почти всех своих преподавателей, учитывая небольшое число предметов на последнем курсе учебы. Исследования носили поверхностный (с налета) характер, предполагалось продолжение исследования; каждый год 1-ый и 1 Y-ый курсы будут опрашиваться на тему учебы и преподавателей. Через несколько лет можно будет сравнить высказывания студентов 1 Y-ro курса с их мнением, когда они были на первом курсе. Можно предположить, что существует взаимозависимость между достигнутым эффектом научно-дидактической работы преподавателя и степенью совпадения их действий, ожидаемых студентами. Речь идет, конечно, не о любых желаниях студентов, как, например, ограничение требований на экзаменах. Довести до (по возможности оптимальной) согласованности ожидания студентов с действиями преподавателей - способствовало бы достижению лучших результатов обучения. Знание того, чего ожидают студенты, помогло бы модификации действий преподавателей ВУЗов. Одним из аспектов приобретения умения является обладание некоторым образцом, на который можно сослаться при определении собственных стремлений. Мы опросили студентов, есть ли среди преподавателей (которые вели у них занятия) такие, кого бы они признали как образец вузовского преподавателя. Полученные ответы заставили нас задуматься и поразмышлять. Среди всех опрошенных студентов лишь 28,8% высказалось, что они во время учебы не встретили такого преподавателя, которого можно было бы взять за образец. Зато среди студентов 1-го курса такое же мнение высказало 42,6%; причем 48% студентов педагогического факультета и 38,9% студентов факультета физического воспитания. Среди студентов IY-го курса, хотя уменьшается число тех студентов, которые не видят среди преподавателей достойного подражания, все же 15,6% не отвечает положительно, причем среди студентов факультета физического воспитания такого мнения придерживается 22% студентов. Если учесть то, что на Y курсе число предметов относительно мало, можно предположить, что значительное количество студентов покинет ВУЗ с уверенностью, что они во время учебы так и не встретили преподавателя, достойного подражания. Чтобы получить ответ на вопрос, какие именно черты преподавателей являются решающими, чтобы можно было взять этого преподавателя за образец, мы попросили студентов указать эти черты. В своих высказываниях студенты учитывали различные критерии, давая характеристику преподавателю, которого признавали образцом, достойным подражания. Упоминали моральные критерии, связанные с оцениванием и отношением к студенту, критерий, связанный с умением установить контакт со студентом, критерии, связанные с компетентностью в сфере науки и с компетентностью в сфере преподавания. Причем чаще всего упоминались такие качества как честность, доброжелательность и объективизм, а также компетентность в преподавании. Вот наиболее характерные высказывания студентов о том, что имеет решающее значение для выбора преподавателя за образец, достойный подражания: - «объективно обращаться со студентами, увлеченно заниматься методической работой, сообщать студентам интересные педагогические знания» (студенты IY курса факультета физического воспитания); - «доброжелательность в отношении к студентам, серьезное отношение к ним, уважение их мнения, хорошая организация занятий, т.е. четкое и внятное преподнесение информации» (студенты IY курса факультета физического воспитания); - «положительное отношение к студенту, снисходительность, умение находить контакт со студентами» (студенты IY курса факультета физического воспитания); - «партнерское отношение со студентами, научная компетентность по преподаваемой дисциплине» (студенты IY курса факультета физического воспитания); - «объективный подход к студенту, добросовестность, партнерство, научная компетентность, диалог между преподавателем и студентом» (студенты I курса педагогического факультета, воспитательно-попечительское отделение); - «решающим является метод ведения занятий, чтобы они были интересны, а получаемая на занятиях информация обязательно пригодилась бы в жизни» (студент I курса педагогического факультета, воспитательно-попечительское отделение); - «отношение серьезное к предмету и ученикам, не требование взяток» (студенты I курса педагогического факультета, воспитательно-попечительское отделение); - «справедливость в оценивании студента, глубокие дидактические знания, умение найти общий язык со студентами и в любой момент оказание помощи» (студенты IY курса факультета физического воспитания); - «манера держаться, компетентность, интересное проведение занятий, доступность излагаемого материала, эстетика записи на доске, опрятный и вместе с тем элегантный вид, чрезвычайная личная культура, красноречие» (студенты IY курса факультета физического воспитания); - «эта преподавательница была единственной, которая считала, что ее роль заключается в помощи студентам, в сотрудничестве с ними.