Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Нистратова Ольга Евгеньевна

Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере
<
Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере
>




Нистратова Ольга Евгеньевна. Программно-методические основы физического воспитания детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Великие Луки, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-13/146-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по теме исследования 11

1.1. Общие основы оздоровительной направленности физического воспитания школьников 11

1.2. Физическое воспитание школьников в системе летних оздоровительных лагерей 24

1.3. Анализ нормативной базы оздоровления, организации и проведения физического воспитания детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Методы исследования 40

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 41

2.2.2. Изучение нормативных документов 41

2.2.3. Педагогические наблюдения 41

2.2.4. Соматоскопия и антропометрия 42

2.2.5. Контрольно-педагогические испытания 42

2.2.6. Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты 44

2.2.7. Методы математической статистики 45

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Организация и содержание занятий по физическому воспитанию детей 8-10 лет в школьных оздоровительных лагерях 52

3.1. Требования к организации и методике физического воспитания в школьных оздоровительных лагерях 52

3.2. Экспресс-методика оценки уровня физического развития и физической подготовленности по группам для занятий физическими упражнениями в школьных оздоровительных лагерях 53

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности занятий физическими упражнениями детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере на основе модели учебной программы физического воспитания оздоровительной направленности 70

4.1. Экспериментальная модель учебной программы физического воспитания оздоровительной направленности детей 8-10 лет 70

4.2. Специальный комплекс оздоровительных учебных программ физического воспитания детей 8-10 лет в школьных оздоровительных лагерях 79

4.3. Методические рекомендации и современные требования к учебным программам оздоровительной направленности 98

Выводы 98

Практические рекомендации 102

Литература 110

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. К настоящему времени в нашей стране под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера происходит снижение уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья у детей школьного возраста(1 8,20,63,1 09).

По данным Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России на 1999г. лишь 10-12% школьников младших классов практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% хронические заболевания(164). Естественно, что на фоне ухудшения состояния здоровья меняется и динамика групп здоровья, увеличивается количество детей со второй и третьей группами здоровья. Так, к первой группе здоровья отнесено только 15,4% детей, третья группа составляет 15,1%, четвертая группа (дети инвалиды) - 1,9%, остальные (67,6%) относятся ко второй группе здоровья (49).

Отрицательно влияет на здоровье детей снижение двигательной активности, гиподинамия, гипокинезия, обусловленные интенсификацией современного школьного образования, недостаточностью самостоятельных занятий физической культурой, нарушение норм здорового образа жизни(17,110,111).

Основная масса школьников занимается физической культурой в рамках утвержденной основной школьной программой (2 часа в неделю), остальные по программе специальных медицинских групп или полностью освобождены от занятий физической культурой (124). Многочисленными исследованиями доказано, что существующая система школьного физического воспитания не преду сматривает в полной мере индивидуального подхода к выбору физической нагрузки, в соответствии с уровнем физического развития, физической подготовленности и биологического возраста занимающихся, а также по содержанию, объему и интенсивности нагрузок урок физического воспитания не полностью отвечает запросам растущего организма (8, 16, 18, 37, 76, 109, 127).

Следует отметить, что одной из проблем существующей системы школьного физического воспитания является ее образовательная направленность, а не оздоровительная. Урок физической культуры, прежде всего, ориентирован на образовательные задачи, а оздоровительным, не менее важным задачам отводится минимальное количество времени. Хотя именно оздоровительные задачи больше связаны с расширением функциональных резервов растущего организма и повышением сопротивляемости и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Другой проблемой не менее важной является то, что эффективность физического воспитания недостаточна (даже при рационализированном объеме), т.к. отсутствуют условия для достижения кумулятивного эффекта -тренировочного и оздоровительного. Также в нынешней системе физического воспитания отсутствует дифференцированный подход к планированию физических нагрузок в соответствии с уровнем физического развития, физической подготовленности, биологического возраста школьников.

На современном этапе специалистами, учителями физической культуры постоянно ведется работа по поиску рационального подхода к использованию времени, отводимого на школьное физическое воспитание. Добиться улучшения здоровья в рамках только уроков физической культуры практически невозможно, а также в полной мере преодолеть нарастающую гиподинамию и гипокине зию. Кроме того лишь незначительная часть школьников охвачена внеклассными и внешкольными формами физкультурных занятий (172). Поэтому компенсировать недостаточную оздоровительную эффективность школьной системы физического воспитания, призваны в той или иной мере детские оздоровительные лагеря. Основным направлением деятельности которых является активный отдых с использованием физических упражнений, игр, соревнований (14, 64, 89, 143, 205).

Знакомство с литературой показало, что в работах многих авторов, указываются благоприятные возможности созданные в загородных пионерских, а ныне летних оздоровительных лагерях для развития двигательных способностей и навыков, укрепления здоровья, повышения функциональных возможностей, работоспособности и физического развития школьников (19, 96, 142, 198, 200, 201).

Ряд авторов изучали специфическую роль детского лагеря для рационального физического воспитания детей (89, 90, 93, 94, 119). В исследованиях Газмана О.С. (52), Колыхалина В.В., Ларионовой Н.И. (90) раскрывались вопросы использования возможностей природного окружения не только для физического развития, но и для оздоровления подрастающего поколения. С работой городских летних лагерей с дневным пребыванием нас знакомят ряд авторов (35, 120, 144, 186).

В связи с определенной переориентацией детских летних лагерей в новых социально-экономических условиях, загородный отдых в лагерях стал доступен не всем слоям населения, а здоровье детей продолжает ухудшаться.

С коммерциализацией детского загородного отдыха, следует больше внимания уделять процессу физкультурно-оздоровительной работы в летних школьных оздоровительных лагерях. Программы физического воспитания, научно-методических рекомендаций по организации физкультурно-оздоровительной работы применительно к современным условиям не разработаны. Не проводилось исследований по данной проблематике, крайне мало научных публикаций.

Все вышесказанное и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 8-10 лет в летнем школьном оздоровительном лагере.

Предмет исследования - методика физического воспитания детей 8-10 лет в условиях летнего школьного оздоровительного лагеря.

Цель исследования - совершенствование системы оздоровительных занятий физическими упражнениями с детьми 8-10 лет в условиях летнего школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием.

Научная гипотеза. Предполагалось, что специальный комплекс оздоровительных программ физического воспитания детей 8-10 лет, включающих набор целенаправленных средств физической культуры и адаптированных к особенностям работы летних школьных оздоровительных лагерей в современных условиях, позволит разработать организационно-методические приемы, обеспечивающие повышение оздоровительной эффективности физического воспитания за счет распределения детей по группам, с учетом уровня их физического развития и физической подготовленности и проведения занятий физическими упражнениями.

Научная новизна. Впервые разработаны и экспериментально апробированы комплексная экспресс-методика для оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей 8-10 лет и распределения их по группам для занятий физическими упражнениями в условиях летних школьных оздоровительных лагерей; экспериментальная модель учебной программы физического воспитания оздоровительной направленности детей 8-10 лет для летних школьных оздоровительных лагерей с использованием различных средств физической культуры; специальный комплекс учебных программ оздоровительной направленности для различных групп с учетом особенностей физического развития и уровня двигательной подготовленности детей 8-10 лет на основе экспериментальной модели учебной программы физического воспитания оздоровительной направленности.

Теоретическое значение исследования. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания детей, в соответствии с современной концепцией физического воспитания, новыми положениями по вопросам организации физического воспитания детей 8-10 лет в школьных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в современных условиях, способствуя решению вопросов оздоровления школьников.

Практическая значимость. Применение разработанной экспресс - методики, экспериментальной оздоровительной учебной программы физического воспитания для лагерей с дневным пребыванием, а также специального комплекса учебных программ физического воспитания с оздоровительной направленностью позволило повысить эффективность физического воспитания и определить требования к организации и методике занятий в школьном оздоровительном лагере.

Результаты исследования могут быть использованы: • при составлении программных документов для школьных оздоровительных лагерей;

• при разработке планов по физическому воспитанию в школьных оздоровительных лагерях;

• для целенаправленной коррекции процесса физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом особенностей физического развития и физической подготовленности;

• для обеспечения эффективного распределения детей на группы для занятий физическими упражнениями;

• в учебном процессе институтов и академий физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Особенности функционирования школьных оздоровительных лагерей определяют ряд специфических требований к организации и методике физического воспитания, заключающихся в приоритетной оздоровительной направленности работы летнего школьного оздоровительного лагеря, необходимости распределения детей по группам для занятий физическими упражнениями с учетом особенностей их физического развития и подготовленности, использование различных программ, адаптированных к этим группам.

2.Экспресс-методика оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей 8-10 лет и распределения их по группам для занятий физическими упражнениями, что необходимо для дифференцированного подхода при планировании физкультурно-оздоровительной работы в школьных оздоровительных лагерях.

3.Специальный комплекс учебных программ физического воспитания оздоровительной направленности для школьных лагерей с дневным пребыванием с использованием различных средств и методов физической культуры и рационального распределения нагрузок для различных групп детей значительно улучшает состояние здоровья и физическую подготовленность и может быть рекомендован для внешкольных форм занятий по физическому воспитанию.

Общие основы оздоровительной направленности физического воспитания школьников

В современных условиях высокой технической оснащённости и психофизической интенсивности труда одним из главных лимитирующих факторов становится фактор здоровья. Здоровье является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развития и благополучия общества.

Состояние здоровья подрастающего поколения сегодня во многом определяет основные тенденции формирования здоровья населения страны и её трудовой потенциал в ближайшем будущем.

На современном этапе повысился интерес общественности и представителей науки как в России, так и за рубежом к проблемам оздоровительной физической культуры. В наиболее развитых странах оздоровительная физическая культура занимает приоритетное место в профилактике, коррекции и компенсации последствий воздействия на здоровье людей неблагоприятных факторов (130, 136, 167). Основу оздоровительной физической культуры составляет здоровый образ жизни человека, складывающийся из правил поведения, питания, мыслей, поступков и привычек.

Обучать здоровому образу жизни необходимо с детства, чтобы личность формировалась здоровая физически, психологически и духовно, а также испытывала потребность в здоровом образе жизни (28).

В настоящее время многие специалисты делают попытки найти рациональный подход к разработке принципов и критериев формирования такого понятия, как здоровый образ жизни (ЗОЖ). Выделяют ЗОЖ населения и ЗОЖ человека.

ЗОЖ населения - такой образ жизни, который обеспечивает сочетание полноценной биологической и социальной адаптации с возможностью максимального самовыражения нации в конкретных условиях жизни и предопределяет дальнейшее развитие общества.

ЗОЖ человека - максимальное количество биологически и социально целенаправленных форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям человека, осознанно реализуемых им, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья, способность к продлению рода и достижению активного долголетия (183).

По определению, ЗОЖ - это способ жизнедеятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья людей, как условия и предпосылки существования и развития других сторон образа жизни (107).

На формирование ЗОЖ влияют стереотипы отношений между людьми, их жизненный опыт и социальные условия, которые определяются средой и зависят от неё. Ведущая роль в формировании ЗОЖ принадлежит физическому воспитанию подрастающего поколения (173).

В работах многих учёных физическое воспитание рассматривается как составная часть ЗОЖ, как средство оздоровления (124, 128, 172), как социально-гигиеническое и лечебно-профилактическое средство (2, 4, 5, 23, 66).

Прикладные исследования оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями проводили Е.А.Пирогова, Л.Я.Иващенко (151), С.А.Душанин (71). В настоящее время данной проблемой занимаются многие учёные (16, 79, 118, 167, 176, 178). Существует множество факторов, которые так или иначе влияют на продолжительность жизни. В проведенных исследованиях В.И.Белов, Ф.Ф.Михайлович (22) подробно перечисляют факторы, оказывающие разнонаправленное влияние на организм. Они отмечают 51 фактор положительного влияния и 52 фактора отрицательного влияния на здоровье. Ведущими факторами сохранения и укрепления здоровья авторы называют физическую активность и физическую тренировку, качественные продукты и сбалансированное питание, эмоциональную гармонию и настрой, полноценный отдых и восстановление, также исключают факторы, отрицательно влияющие на организм.

По данным многочисленных исследований, каждый из факторов риска снижает продолжительность жизни. Одно из ведущих мест занимает гиподинамия, т.е. недостаточность двигательной активности человека (22, 174, 187, 192, 199).

Разнообразное воздействие физической культуры и спорта на организм человека создало им справедливую славу могучих, а зачастую, и единственных мероприятий, побеждающих преждевременную старость и болезни. Недаром врачи и учёные древности говорили, что физические упражнения могут заменить множество лекарств, но никакое лекарство не заменит физических упражнений (23).

Экспресс-методика оценки уровня физического развития и физической подготовленности по группам для занятий физическими упражнениями в школьных оздоровительных лагерях

Изучая данные литературных источников (5, 9, 66, 74, 80, 111, 141, 224, 226), мы пришли к выводу, что из большого числа показателей, свидетельствующих о физическом развитии детей, можно выделить те, которые в большей мере дают возможность судить об оздоровительной эффективности занятий. К ним можно отнести: оптимальный состав тела, состояние опорно-двигательного аппарата, рациональное соотношение длины и массы тела, общую выносливость, гибкость, мышечную выносливость и силу. Об уровне физического развития и физической подготовленности детей лишь условно позволяет судить суммарная оценка данных показателей.

В практике физического воспитания широко используются методы оценки физического развития и физической подготовленности, которые значительно различаются по степени сложности и длительности проведения тестирования, величине выполняемых испытуемыми нагрузок, требуют квалифицированного персонала, а также специального оборудования.

Для того, чтобы распределить детей в группы для занятий физическими упражнениями, мы должны знать начальный уровень их физического развития и физической подготовленности. Поэтому при подборе методов оценки мы учитывали, что методики, должны отвечать следующим требованиям: 1) быть просты и доступны; 2)безопасны для здоровья; 3) соответствовать условиям летнего школьного оздоровительного лагеря; 4)при проведении тестирования должен использоваться минимум оборудования. Были изучены шесть наиболее часто применяемых батарей тестов, которые используются для оценки физического развития и физической подготовленности детей (приложение 4). Анализ показал, что данные методики недостаточно отвечают изложенным выше требованиям, в связи с этим возникла необходимость разработки методики, которая учитывала бы условия школьного оздоровительного лагеря. После проведённого отбора различных показателей и тестов как самостоятельных, так и входящих в различные системы и методики, была разработана программа обследования, включающая следующие показатели: паспортные данные (пол, возраст); функциональные показатели (ЖЕЛ, ЧСС, АД, время восстановления пульса после 20 приседаний за 30 секунд, динамометрия кисти); тесты физической подготовленности и оценки их результатов в баллах: бег 30м, челночный бег 3x10м, прыжок в длину с места, статическое равновесие, наклон вперёд из положения сидя, поднимание туловища из положения лёжа на спине, вис на согнутых руках, шестиминутный бег, модифицированный трёхминутный степ-тест; индексы: Кетле, развития грудной клетки, жизненный, нормы массы тела, выносливости; данные уровня двигательной активности. По данной программе (приложение 1) было обследовано 115 учащихся (63 мальчика и 52 девочки) в возрасте от 8 до 10 лет педагогического лицея г. Великие Луки (февраль 2000 года).

В ходе проведённого в школе констатирующего педагогического эксперимента, установлено (табл. 1), что по среднегруппо-вым показателям длины и массы тела, окружности грудной клетки обследуемые не соответствовали региональным нормам для Северо-Запада России.Анализ полученных результатов показал, что у 48,5% детей весо-ростовой индекс был ниже нормы и только у 4% - выше, что характеризует низкий уровень физического развития (табл. 2). Характерно, что у 57,5% обследуемых детей преобладает астенический тип телосложения. Большинство учащихся имеют те или иные отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата. Так, нарушение осанки выявлено в среднем у 51,5%), а плоскостопие - у 38,5% обследуемых детей. Более того у 48% детей жизненный индекс находился в пределах низкого и ниже среднего уровня. Таким образом, уровень физического развития детей 8-10 лет характеризуется, как «ниже среднего» стандарты для детей Северо-Запада России.

Экспериментальная модель учебной программы физического воспитания оздоровительной направленности детей 8-10 лет

С учетом рекомендаций и современных требований была разработана экспериментальная модель учебной программы физического воспитания оздоровительной направленностью для детей 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере.

В таблице 9 представлены сравнительные данные объема часов экспериментальной модели учебной программы физического воспитания оздоровительной направленности для школьных оздоровительных лагерей с распределением часов общепринятой программы. 70% времени программа уделяет обычным средствам физического воспитания, 26,7% времени отводится на нетрадиционные виды физических упражнений и 3,3% времени выделяется на теоретические занятия по основам здорового образа жизни. При сравнении программ учебно-экспериментальной и общепринятой выявлен ряд основных отличий, определяющих преимущество первой: включение теоретического материала по основам здорового образа жизни; за счет 33% сокращения прикладной и спортивной подготовки увеличили долю упражнений оздоровительной направленности; применение «аэробных упражнений» для развития общей выносливости; включение упражнений на растягивания и развитие гибкости и подвижности в суставах; целенаправленное использование упражнений на формирование правильной осанки и укрепление мышц таза и туловища; систематического применения дыхательных и релаксационных упражнений. Проведенные исследования сформировали принципиальную схему оздоровительной направленности занятий с детьми 8-10 лет в школьном оздоровительном лагере (рис. 3). Во время первого этапа формирующего педагогического эксперимента в условиях школы, мы установили (табл. 10), что дети экспериментальной и контрольной групп по основным показателям физического развития и физической подготовленности не имеют существенных различий. По среднегрупповым общим оценкам уровней физического развития и физической подготовленности школьников обеих групп были получены схожие результаты (табл. 11).

Результаты формирующего педагогического эксперимента в условиях школы (табл. 12) выявили улучшение показателей физического развития и физической подготовленности детей 8-10 лет, в частности, достоверное изменение в экспериментальной группе наблюдалось в показателях гибкости, силовой выносливости, скоростно-силовых способностей, а в контрольной группе - только в показателях гибкости.

Результаты заключительного этапа обследования детей 8-10 лет на втором этапе формирующего педагогического эксперимента в условиях школы в марте 2001 года (табл.13).

Проведенный эксперимент показал, что тенденция к улучшению физического развития и физической подготовленности наблюдается в экспериментальной и контрольной группах. У детей, занимавшихся по учебной экспериментальной программе физического воспитания оздоровительной направленности, отмечено достоверное изменение показателей, которые характеризуют физическое развитие и физическую подготовленность. Так, весо-ростовой индекс в экспериментальной группе был улучшен на 13%, а в контрольной - на 2%, индекс развития грудной клетки - на 12% против 5%.

Выраженные положительные изменения произошли по показателям физической подготовленности. Результат кистевой динамометрии в экспериментальной группе улучшился на 25%, а в контрольной - на 11%. Показатель ско-ростно-силовых способностей - на 9% против 4%. Значительные изменения произошли в результатах теста «поднимание туловища из положения лежа на спине», характеризующего силовую выносливость: в экспериментальной - на 60%, а в контрольной - на 28%. При этом 39% детей экспериментальной группы показали результат «выше среднего» и «высокий», а в контрольной - 19% детей. На развитие скоростных способностей оказывали влияние подвижные игры - 35% против 7%. Занятия с целенаправленным развитием гибкости привели к тому, что на 38% в экспериментальной группе изменились оценки качества гибкости, а в контрольной - на 10%.

По сравнению с исходным уровнем улучшилась общая оценка физического развития и физической подготовленности детей в экспериментальной группе - на 46%, а в контрольной группе - на 20%.

Итак, получив результаты формирующего педагогического эксперимента в условиях школы, можно сделать вывод о том, что предлагаемая экспериментальная модель учебной программы физического воспитания детей, в объеме 30 часов, за счет включения разнообразных средств оздоровительной направленности, позволяет получить более достоверный прирост основных показателей физической подготовленности школьников, что также дает возможность на её основе разработать специальный комплекс учебных программ физического воспитания оздоровительной направленности для работы с детьми 8-10 лет в школьных оздоровительных лагерях.

Специальный комплекс оздоровительных учебных программ физического воспитания детей 8-10 лет в школьных оздоровительных лагерях

Известно, что основной задачей физического воспитания детей школьного возраста является укрепление здоровья. Основу учебных программ физического воспитания составляет организация двигательной активности детей, направленная на развитие физических способностей, гармоничное развитие и оздоровительный эффект, который обеспечивает, в первую очередь, поддержание оптимального весо-ростового соотношения и состава тела, а также гибкость, быстроту, мышечную силу и выносливость.

В школьном оздоровительном лагере занятия физическим воспитанием строятся в комплексе с различными оздоровительными мероприятиями, где учитываются не только комплексность воздействия физических упражнений, но и их взаимосвязь с режимом дня и другими обязательными мероприятиями, с турпоходами, спортивными праздниками.

Разработанная учебная программа физического воспитания для обеспечения оздоровительного эффекта соответствует общим теоретико-методическим требованиям. Во-первых, учитывает индивидуальные, возрастные, психологические и интеллектуальные особенности детей. Во-вторых - преимущественно использует целостную систему подвижных и спортивных игр, в которых в эмоциональной обстановке развиваются скоростные, скоростно-силовые и координационные способности детей. В третьих, включает целенаправленные средства и методы физического воспитания комплексного воздействия, что обеспечивает разносторонность образовательно - тренирующего воздействия. И в четвертых, с учетом особенностей физического развития и физической подготовленности детей, предусматривает вариативность физических нагрузок при использовании средств оздоровительной направленности.

Все используемые средства систематизированы по преимущественному воздействию на ведущие системы организма - сердечно-сосудистую, дыхательную, нервно-мышечную.

В частности, для наибольшего оздоровительного эффекта применяются упражнения циклического характера связанные с развитием общей выносливости. При этом предусматривается: участие в работе крупных мышечных групп; равномерный характер выполнения аэробных упражнений умеренной мощности до 60-70 % от максимальной ЧСС; выполнения упражнения длительностью до 30 мин. В данную группу упражнений включены: оздоровительная ходьба (скорость до 4-5 км/ч при ЧСС 125-135 уд/мин); оздоровительный бег (скорость 5,5-6 км/ч, при ЧСС « 145-155 уд/мин).

Немаловажное значение для физической подготовленности детей имеет состояние мышечной системы и опорно-двигательного аппарата, поэтому в школьном оздоровительном лагере систематически применяются упражнения общеразвивающего и корригирующего характера.

Учитывая высокий оздоровительный эффект дыхательных упражнений, в учебные занятия школьных оздоровительных лагерей необходимо включать дыхательные упражнения по методике Стрельниковой.

В учебные программы физического воспитания детей включать также релаксационные упражнения и несложные элементы из ритмической гимнастики. Формирование теоретических знаний предусматривает постепенную информацию по основам здорового образа жизни, гигиене и закаливанию детей.

В школьном оздоровительном лагере наиболее важным средством являются подвижные и спортивные игры. Как известно, подвижные игры не требуют специальной подготовки и характеризуются отсутствием высоких психологических и физических нагрузок. Во время игр используется индивидуальный подход к играющим, продолжительность, степень сложности двигательных заданий легко регулируется.

При применении средств, особенно нетрадиционных, в условиях школьных оздоровительных лагерей следует не забывать главного правила - «не навреди», а это требует от специалистов профессионального мастерства.

Учебные программы физического воспитания в школьном оздоровительном лагере, ограниченны сроками и временем пребывания детей 8-10 лет и сориентированы на ежедневные полуторачасовые занятия физической культурой. Общий объем учебной программы составил 30 часов.

С учетом типового распорядка разработана принципиальная структура использования физических упражнений в режиме дня школьного оздоровительного лагеря (табл. 23).