Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Якимович Виктор Степанович

Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования
<
Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования
>




Якимович Виктор Степанович. Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Волжский, 2002 380 c. РГБ ОД, 71:03-13/146-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕСТРОЙКИ

СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МОЛОДЁЖИ

В РАЗЛИЧНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 17

1.1. Организационно-методические направления решения первой
задачи исследования 17

  1. Критерии оценки эффективности системы физического воспитания в различных учебных заведениях 18

  2. Оценка эффективности системы физического воспитания в общеобразовательных школах и высших учебных

заведениях 24

4 1.4. Резюме 49

ГЛАВА 2. ПУТИ ПЕРЕСТРОЙКИ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ 52

2.1. Организационно-методические направления решения

второй задачи исследования 52

  1. Проблемы и пути перестройки отечественной системы образования 53

  2. Пути и направления оптимизации ныне действующей

системы физического воспитания детей и молодежи 57

  1. Обоснование необходимости исторического и педагогического анализа систем физического воспитания .... 57

  2. Анализ европейских систем физического воспитания .. 59

  3. Анализ восточных систем физического воспитания .... 79

  4. Сравнительный анализ европейских и восточных

ф систем физического воспитания 93

2.3.5. Основные направления перестройки системы
физического воспитания 102

2.4. Целесообразность использования подходов личностно
ориентированного образования для перестройки системы
физического воспитания в образовательных учреждениях .. 107

2.5. Резюме 111

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРО
ВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ОСНОВАН
НАЯ НА ЛИЧНОСТНО ОРЕНТИРОВАННОМ ОБРАЗОВАНИИ 114

3.1. Организационно-методические направления решения

д третьей задачи исследования 114

3.2. Основные понятия: «система», «физическое воспитание»,
«система физического воспитания» 115

  1. Закономерности педагогического проектирования, его принципы и этапы 123

  2. Стратегия проектирования системы физического

воспитания 127

  1. Системообразующий фактор 127

  2. Структура системы физического воспитания 133

  3. Технология проектирования личностно развивающих ситуаций 157

3.5. Резюме 166

ГЛАВА 4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ШКОЛ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 169

  1. Организационно-методические направления решения четвёртой задачи исследования 169

  2. Структура учебных программ по физической культуре в различных образовательных учреждениях 170

  3. Учебная программа для младшего школьного возраста .... 174

  1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста 174

  2. Целевые задачи 175

  3. Содержание учебного материала 176

  4. Распределение учебного материала в часах 176

  5. Методика решения целевых задач 177

  6. Формы и методы контроля 187

4.4. Учебная программа для среднего школьного возраста 191

  1. Психолого-педагогическая характеристика школьников подросткового возраста 191

  2. Целевые задачи 199

  3. Содержание учебного материала 200

  4. Распределение учебного материала в часах 201

  5. Методика решения целевых задач 201

  6. Формы и методы контроля 212

4.5. Учебная программа для старшего школьного возраста 214

  1. Психолого-педагогическая характеристика школьников старшего возраста 214

  2. Целевые задачи 220

  3. Содержание учебного материала 221

  4. Распределение учебного материала в часах 221

  5. Методика решения целевых задач 221

  6. Формы и методы контроля 227

4.6. Учебная программа для учащихся высших учебных

заведений 232

4.6.1. Психолого-педагогическая характеристика юношей

и девушек 232

  1. Целевые задачи 235

  2. Содержание учебного материала 235

  3. Распределение учебного материала в часах 236

  4. Методика решения целевых задач 236

  5. Формы и методы контроля 240

4.7. Резюме 241

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА

ЗАНЯТИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ И ВУЗЕ 249

5.1. Организационно-методические направления решения

пятой задачи исследования 249

5.2. Планирование и организация педагогического

эксперимента 249

  1. Результаты этапного контроля до педагогического эксперимента 253

  2. Результаты этапного контроля после педагогического эксперимента 269

  3. Оценка эффективности экспериментальных программ по

физической культуре в различных образовательных

учреждениях 290

5.6. Резюме 296

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299

ВЫВОДЫ 304

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 310

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 315

ПРИЛОЖЕНИЕ 354

Введение к работе

Актуальность. Настоящее время, то есть рубеж XX и XXI веков, когда очевиден кризис системы образования во всем мире, детерминируется необходимостью системного преобразования внутреннего мира человека [158, 282, 322, 342, 343]. Под воздействием закона адекватной системности [246, 319] требование повышения управляемости общественным развитием трансформируется в требование всестороннего, гармоничного, целостного, универсального развития человека.

Всестороннее развитие личности подразумевает освоение всех компонентов культуры как по родам деятельности (экономической, экологической, научной, управленческой, физкультурной, медицинской), так и культуры по базовым видам деятельности внутренних «ядер»: моторной (культуры движений) и сенсорной (культуры чувств), речевой и языковой, трудовой и культуры свободной деятельности, в том числе и интеллектуальной культуры [46,47, 318, 319].

Ныне действующая система физического воспитания, общепринятая во всех образовательных учреждениях, построена на основе традиционного (императивного) образования, где личность воспринимается через призму определенных параметров (показатели развития физических качеств, степень владения двигательными умениями и навыками, уровень теоретических знаний) и выступает как средство достижения этих функций. В данной системе образование рассматривается по аналогии с процессом познания: цель - содержание - средства, а личностные аспекты сводятся к формированию мотивации и потребностей к занятиям физической культурой и спортом. Естественно, что такое представление системы физического воспитания отражается на построении и реализации учебных программ по физической культуре во всех образовательных учреждениях.

Несмотря на то, что в концепции физической культуры и физкультурного воспитания [317] цель системы подверглась серьезной коррекции по сравнению с предшествующими взглядами, остальные элементы данной системы на практике не изменились. Но известно, что если цель системы не состыкована с ее элементами, то в итоге она либо выпадает из системы, либо вступает в противоречия с последними [85, 292]. Эти противоречия могут привести даже к разрушению системы, что и происходит на самом деле. К сожалению, эффективность учебных программ по физической культуре в различных образовательных учреждениях продолжает оставаться низкой [55, 105, 111, 121, 188, 229, 356 и др.], причем отрицательный эффект сказывается и в сфере подготовки спортсменов [240].

В настоящее время ведущие специалисты поднимают вопрос о необходимости не совершенствования, а именно существенной перестройки системы физического детей и молодежи [28, 29, 66, 79, 92, 190, 205, 207, 209, 211,217, 219,220, 268, 314, 315, 317, 375 и др.].

При совершенствовании системы ищут причины отклонений от заданных параметров в рамках этой системы, не считая необходимым расширить их. Когда ставится цель привести систему к норме, первоначальные предпосылки и цели, лежащие в основе этой системы, под сомнение не берутся [99].

Проектирование же, в отличие от совершенствования, ставит под сомнение сам характер данной системы и ее роль в рамках более широкой социальной системы. Оно направлено на решение экстроспективных задач (от системы к окружению), в то время как улучшение или совершенствование системы интерспективно по своей сути, ибо направлено внутрь системы [99, 292]. Таким образом, при проектировании систем идут от частного к общему, рассматривая всю систему, а не отдельные ее части. Соответственно и задачей проектирования является оптимизация системы в целом, а не повышение эффективности входящих в неё компонентов. При этом под сомнение ставится и вся конфигурация системы.

Современные представления, изложенные в работах В.К. Бальсеви-ча [27, 28, 29], Л.И. Лубышевой [207, 208, 209, 210, 211, 212, 213], В.И. Столярова [314, 315, 316, 317], М.Я. Виленского [76, 77], В.И. Ильи-нича [156, 338], С.В. Малиновского [219, 220], А.В. Лотоненко [205, 206], В.И. Ляха [217], Г.С. Туманяна [330], А.И. Завьялова [141, 142] и др., позволили не только обосновать необходимость перестройки системы физического воспитания, но и определили основные ее направления. Это, прежде всего, реализация принципов гуманистической педагогики и психологии, где личность человека есть высшая социальная ценность, а ученик превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности. На наш взгляд, реализация указанных принципов наиболее эффективна при использовании технологии личностно ориентированного образования [4, 52, 108, 144, 180, 187, 299, 369 и др.]. Это именно тот вид образования, где абсолютной ценностью как раз и является сама личность в её самобытности и целостности. Если традиционная педагогика связывает педагогическое средство с набором каких-либо мероприятий, предполагая при этом некое внешнее воздействие на ученика, то педагогика личности рассматривает развитие личности как событийный процесс [303].

Таким образом, педагогическое проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе принципов и положений личностно ориентированного образования создает реальную возможность построить новую перспективно-оптимальную систему физического воспитания в различных образовательных учреждениях.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что разработка теоретико-методических основ и технологии проектирования системы физического воспитания детей и молодежи является актуальным научным направлением, от успешного развития которого во многом зависит последующее решение прикладных задач.

Объект исследования - система физического воспитания в образовательных учреждениях.

Предмет исследования - методология проектирования системы физического воспитания в образовательных учреждениях, структура элементов системы и их взаимосвязь.

Цель исследования - обосновать систему физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования.

Гипотеза. Известно, что в настоящее время пути перестройки системы физического воспитания детей и молодежи определяются гуманистическими подходами педагогики и психологии человека, реализация которых наиболее вероятна при использовании принципов и положений личностно ориентированного образования. Система физического воспитания детей и молодежи в различных образовательных учреждениях будет обоснована, и эффективность учебно-педагогического процесса, в конечном счёте, существенно повысится, если: а) целью системы будет не формирование личности с заданными физическими свойствами, а создание условий для полноценного проявления и всестороннего развития личностных качеств индивида; б) основным средством достижения цели физического воспитания выступят не двигательные действия, а личностно развивающие ситуации, в которых учащимся обеспечивается выбор, принятие и апробация в собственном опыте ценностей физической культуры.

Ведущая идея работы заключается в том, что обоснование системы физического воспитания детей и молодежи в различных образовательных заведениях построено на принципах и положениях личностной педагогики, ориентирующих преподавателей на принятие субъективной позиция обучающихся, их целостное восприятие физической культуры как составной части общечеловеческой культуры с нацеленностью на поиск смысла её ценностей.

Основные задачи исследования :

  1. Обосновать необходимость перестройки системы физического воспитания детей и молодежи в различных образовательных заведениях.

  2. Определить пути перестройки системы физического воспитания детей и молодежи.

  3. Разработать педагогическую концепцию и технологию проектирования системы физического воспитания, основанную на личностно ориентированном образовании.

  4. Разработать альтернативные учебные программы по физической культуре для общеобразовательных школ и высших учебных заведений с привлечением предложенной технологии.

  5. Экспериментально обосновать новые учебные программы на физкультурных занятиях в школе и вузе.

Теоретико-методологические основы исследования: системный (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, В.М. Волкова, А.А. Денисов) и деятельност-ный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Э. Эльконин, В.В. Давыдов) подходы; теоретические основы личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.В. Зайцев, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якимаская); теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, М.Я. Набат-никова, В.Г. Никитушкин, СВ. Малиновский); теория развития двигательных способностей (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, В.Н. Платонов, Ю.В .Верхошанский).

Методы исследования:

1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, изучение официальной документации, опубликованных в специальной периодической печати информационных

материалов, педагогические наблюдения, контрольные испытания, эксперимент.

  1. Социологические: анкетирование, интервьюирование.

  2. Анатомо-физиологические: антропометрия, функциональные пробы, определение жизненной ёмкости лёгких.

  3. Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация.

  4. Математико-статистическая обработка данных: корреляционный, регрессионный анализы, проверка статистических гипотез.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решения задач, достаточным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением ЭВМ.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период 1991-2001 гг. и условно может быть разделено на три этапа.

На первом этапе П 991-1997 гг.) в рамках решения первой и второй задач в основном осуществлялись теоретические исследования. В течение этого времени было проанализировано более 1000 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Основное внимание было сосредоточено на определении эффективных путей оптимизации системы физического воспитания детей и молодёжи. Экспериментальные исследования проводились в период 1996-1997 г.г. В ходе эксперимента была выявлена связь показателей физического и интеллектуального развития школьников и студентов, оценена эффективность ныне действующей системы физического воспитания в образовательных учреждениях, обоснована необходимость её перестройки. В исследованиях приняло участие 167 школьников Русско-американской школы г. Волжского (Волгоградской

области) и более 2000 студентов Волгоградской академии государственной службы, Волжского гуманитарного института, Волжского филиала Современного гуманитарного университета. К научному поиску в данной области были привлечены аспиранты. Совместно полученные результаты были опубликованы. По ним, в частности защищена выполненная под руководством соискателя диссертация Т.В. Артамоновой (1996).

На втором этапе (1997-1998 гг.) решались третья и четвертая задачи исследования. Учитывая новизну работы, и, как следствие, недостаточность сведений о проблемной ситуации, позволяющих определить правильный подход к педагогическому проектированию системы физического воспитания, сочетающий качественные и количественные приемы, провели теоретическое исследование. Центральной процедурой его являлось построение обобщенной модели системы физического воспитания, отображающей все основные факторы и взаимосвязи реальной ситуации, которые могли появиться в процессе её практической реализации. Результаты теоретического исследования позволили обосновать технологию проектирования и практического использования системы физического воспитания детей и молодёжи, что предоставило реальную возможность разработать экспериментальные учебные программ по физической культуре для общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

На третьем этапе (1998-2001 гт.) решалась пятая задача исследования - экспериментально проверялась эффективность разработанных программ физического воспитания в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. С этой целью проводился формирующий педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент предусматривал не только вмешательство в естественные условия учебного процесса с целью его изучения, проверки и подтверждения научной гипотезы, но и реализацию образовательных и развивающих целей. Разработанные программы физического воспитания для образовательных учреждений были непосредст-

венно внедрены в учебный процесс, минуя предварительную проверку. Педагогический эксперимент проводился в Русско-американской школе г. Волжский и в Волгоградской академии государственной службы. Всего в педагогическом эксперименте приняло участие 149 человек, в том числе 85 школьников и 64 студента. На этом этапе была окончательно уточнена концепция проектирования системы физического воспитания детей и молодежи. В русле проводимого исследования завершена выполненная под руководством соискателя диссертационная работа И.А. Герасимовой (2000), начаты новые диссертационные исследования прикладного характера (А.А. Кондрашов, И.А. Лагуткина). Осуществлено внедрение результатов в практику.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в тории и методике физического воспитания обоснована его система и технология проектирования с позиций личностной педагогики, а именно:

сформулирована концепция педагогического проектирования системы физического воспитания детей и молодежи в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях, основными особенностями которой является системный характер учета всех основных элементов и их взаимосвязей, а также приоритетная ориентация на всестороннее развитие личности и формирование её физической культуры;

разработана методика построения учебных программ по физической культуре в различных образовательных учреждениях, предусматривающая единство постановки и решения образовательных, воспитательных и развивающих задач в течение всего периода обучения (от начальной школы до окончания высшего учебного заведения);

разработана технология реализации учебных программ по физической культуре, построенных на основе принципов и положений лично-стно ориентированного образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированная концепция проектирования системы физического воспитания детей и молодежи позволяет решить ряд методологических проблем, негативным образом влияющих на современную организацию педагогического процесса по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений. В этом плане особенно важным является следующее:

при педагогическом проектировании системы физического воспитания детей и молодёжи устранено ранее существовавшее несоответствие компонента системы «средства» и её цели: основные средства (физические упражнения), направленные на решение задач всестороннего физического развития учащихся, дополнены созданием личностно-развивающих ситуаций, позволяющих успешно формировать физическую культуру личности;

расширен и по ряду позиций видоизменен ключевой компонент системы физического воспитания - «содержание»: в соответствии с новой концепцией теоретический и практический материал по физической культуре в учебном процессе представляется в культурно-историческом аспекте (от физической культуры древних цивилизаций до современных систем), причем обоснована целесообразность представления содержания физического воспитания в соответствии с постановкой разноуровневых лич-ностно ориентированных задач;

определена иерархия решения задач физического воспитания: на первый план выдвигаются воспитательные задачи (духовно-нравственные и эстетические), за ними группируются задачи обучения (формирование знаний, умений и навыков), далее - задачи развития способностей человека (прежде всего физических).

Практическая значимость результатов исследования выразилась в экспериментальном обосновании альтернативных учебных программ по

«физической культуре» в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. Она обусловлена:

формулировкой в диссертации подробных методических рекомендаций по проектированию учебных программ дисциплины «физическая культура» в различных образовательных учреждениях, подкрепленных практическими примерами педагогического конструирования процесса всестороннего развития личности и формирования её физической культуры;

созданием реальной основы для дальнейшей творческой переработки и углубленного проектирования как всего процесса физического воспитания детей и молодежи, так и отдельных его фрагментов;

достигаемым повышением эффективности процесса всестороннего развития и формирования физической культуры учащихся общеобразовательных школ и высших учебных заведений за счет реализации механизма их личностного развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При педагогическом проектировании системы физического вос
питания, учитывая её открытость, за базовый принцип построения необхо
димо принимать новый подход в обществознании, смысл которого в том,
что за исходное начало берётся не система как целое в статическом со
стоянии, а человек с его неповторимостью как постоянный источник сти
хийности, неупорядоченности и, в то же время, - источник её развития.
Кроме того, проектирование системы физического воспитания должно
опираться на психологические механизмы усвоения человеком физической
культуры как культуры мышления, а не культуры знаний, умений и навы
ков его физического развития.

2. Необходимым условием оптимизации системы физического
воспитания детей и молодежи является перестройка всех компонентов сис
темы, где целью является не формирование личности с заданными свойст-

вами, а создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций воспитанников.

  1. Генеральным направлением педагогического проектирования системы физического воспитания должна быть личностно ориентированная парадигма образования, которая в отличие от традиционной педагогики, связывающей педагогические средства только с внешним воздействием на ученика, рассматривает развитие личности как событийный процесс. В соответствии с таким представлением, задача обоснования педагогических средств - это фактически поиск путей создания такой личностно-развивающей ситуации, которая представляет собой целостную систему условий для практического усвоения личностью ценностей физической культуры.

  2. В соответствии с принципами личностно ориентированного образования компонент «содержание» системы физического воспитания в различных образовательных учреждениях необходимо представлять в культурно-историческом аспекте: физическая культура Древнего мира, средних веков, нового и новейшего времени. Такое изложение учебного материала позволит не только акцентировать внимание обучаемых на конкретных достижениях различных обществ в области физической культуры, но и создаст логическую последовательность всего процесса обучения, соответствующую историческому развитию физической культуры человечества.

  3. Обоснованные в диссертации способы решения вопросов, связанные с практической реализацией принципа всестороннего развития личности и формирования её физической культуры, а также технологии использования учебных программ в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях создают надежную основу для проведения детализированных прикладных исследований в данной области. В конечном счете, они обеспечивают оптимизацию процесса физического воспитания в

различных учебных учреждениях и делают более рациональной всю систему образования личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Москва, 1998; Волгоград, 1998; Волгоград, 2000), всероссийских (Карачаевск, 1998; Краснодар, 1998; Волгоград, 1998), региональных (Воронеж, 1999; Челябинск, 2000), внутривузовских (Волгоград, Волжский, 1994-2001) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр физической культуры Волгоградской академии государственной службы, Волжского гуманитарного института, Волжского инженерно-строительного института, опубликованы в 25 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в монографии «Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи в различных учебных заведениях», а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для студентов, аспирантов и преподавателей. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику НИР Волгоградской академии государственной службы, Волжского гуманитарного института, Волжского инженерно-строительного института, Волгоградского государственного педагогического университета, в учебный процесс ряда общеобразовательных школ г. Волжского, в Управление образования администрации г. Волжского Волгоградской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 380 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 53 таблицы, 41 рисунок, 21 приложение. Список литературы включает 416 источников, из них 36 на иностранных языках.