ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Михайлов Николай Георгиевич




Михайлов Николай Георгиевич. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.04 / Михайлов Николай Георгиевич;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность. В последнее время идёт постоянное реформирование системы образования. Это нашло отражение в разработке нового закона "Об образовании в Российской Федерации», новых федеральных стандартов как общего, так и профессионального образования, в поисках новой структуры образовательных учреждений. В связи с этим активизировались работы по уточнению новых педагогических понятий, к которым можно отнести и «образовательное пространство». В.П. Борисенко, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк (2006) связывают с ним надежды по повышению эффективности процесса обучения и воспитания детей и подростков, воспитанию гармонично развитой личности. В сфере физической культуры и спорта СИ. Филимонова (2006) конкретизировала описание пространства физической культуры и спорта, как места для осуществления саморазвития, самосовершенствования человека. Эта тенденция опирается на необходимость выделения условий, являющихся обязательными для реализации основных общеобразовательных программ в виде кадровых, финансовых, материально-технических, гигиенических требований, заявленных в новом государственном образовательном стандарте (A.M. Кондаков, А.А. Кузнецов, 2008).

Традиционно система физического воспитания со времён древней Греции была направлена на формирование гармонично развитой личности, которая основана на идеях гуманизма и сочетании различных видов воспитания при развитии человека. В настоящее время изучение образовательного пространства способствует разработке положений о человеке культуры, как целевом ориентире совершенствования человека, сформулированном Е.В. Бондаревской (1993, 1997). Актуальным является вопрос о пространственной парадигме организации системы физического воспитания, которая задаёт условия для воспитания личности гражданина Российской Федерации, постоянно совершенствующегося, развивающего в себе умение учиться, используя для этого средства физического воспитания. В этом направлении представляет интерес идея непрерывного образования в

течение всей жизни, базовые положения которой были обозначены в работах П.Ф. Лесгафта (1893; 1913) и получили своё развитие в программах А.П. Матвеева для общеобразовательной школы (1995, 2003, 2005, 2008, 2011).

Это заставляет искать пути построения в образовательном пространстве собственного пространства личности, в педагогически организованных процессах учебной деятельности. Эта задача успешно решается в области образования путём реализации технологического подхода, обладающего более высокими показателями результатов обучения (Т.К. Селевко, 1998; М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман, 2005).

Предлагаемые в литературе подходы к формированию поликультурного образовательного пространства образования позволяют усвоить культурные ценности, накопленные человечеством (В .П. Борисенко, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, 2006). Однако они не решают противоречия между необходимостью формирования личной физической культурой, которая направлена на работу с телом (К. Шиллинг, 2005; И.М. Быховская, 2005), и информационной составляющей образовательного пространства, которая задаётся в виде метатекста, задающего систему ценностей и организующих образовательное пространство. Вместе с тем образовательное пространство должно наполняться современными средствами физического воспитания, основу которых представляют собой различные физические упражнения.

В целом общая оценка результативности системы физического воспитания носит негативный характер. Ухудшается состояние здоровья всех слоев населения страны. По данным Правительства Российской Федерации, у 80% школьников, закончивших школу, выявлены нарушения в состоянии здоровья, ухудшилась физическая подготовленность современной молодёжи, которая составляет по разным данным от 60% до 70% уровня физической подготовленности их сверстников конца прошлого века.

Учёные отмечают ряд негативных тенденций, с которыми не справляется отечественная система образования. К ним можно отнести

увеличение числа заболеваний во время получения общего образования, отсутствие интереса к занятиям физической культурой и спортом у значительной части населения страны (Е.П. Белозерцев, 2004; Л.И. Лубышева, 2004; В.И. Столяров, 2005).

В связи с этим Правительство Российской Федерации ставит задачу создания новой системы физического воспитания подрастающего поколения. Для этого необходимо найти точку опоры для построения новой парадигмы в понимании роли физической культуры и спорта в современном российском обществе, указать новые ориентиры и обозначить ценности, которые приведут к увеличению числа людей, занимающихся физкультурной и спортивной деятельностью, а в конечном итоге, к увеличению количества здоровых, работоспособных граждан Российской Федерации. Также необходимо подготовить научно-педагогические кадры, способные осуществлять работу по реализации новых стандартов и программ по физической культуре. Всё это делает актуальным поиск путей совершенствования системы физического воспитания и подготовки научно-педагогических кадров для её реализации.

Поиск путей совершенствования системы физического воспитания может идти по пути формирования новых целей, поиска новых средств, методов и принципов физического воспитания, а также новых средств педагогического контроля. Движение в этом направлении позволит уточнить содержание образовательного пространства физической культуры, основанное на внедрении инновационных подходов и технологий.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что проблема формирования образовательного пространства пока разрабатывается только в предметном поле информатики и дистанционного образования. В то же время имеются лишь отдельные работы, в которых рассматриваются различные аспекты решения этой проблемы в системе подготовки кадров для отрасли

«Физическая культура и спорт» (СИ. Филимонова, 2004, 2007; Т.С. Назарова, В.И. Степанов, 2005; С.Д. Неверкович, 2005).

К сожалению, о характере и роли образовательного пространства многие учителя физической культуры не имеют представления. Лишь в последних программах по физической культуре А.П. Матвеева (2008, 2011) содержится информация о насыщении его спортивным оборудованием и инвентарём, что может рассматриваться как необходимое условие для формирования пространства физической культуры. Вместе с тем государственные образовательные стандарты требуют решения материального, кадрового, финансового и методического обеспечения занятий физической культурой в государственных образовательных учреждениях. Анализ теории и педагогической практики показал, что в настоящее время отсутствуют требования к формированию образовательного пространства системы непрерывного физического воспитания для государственных образовательных учреждений всех видов и типов. Это делает необходимым проведение дальнейших исследований для устранения следующих противоречий:

между потребностью государства в модернизации системы физического воспитания подрастающего поколения как стратегической цели развития физической культуры и спорта в стране и разработкой инновационных направлений в системе непрерывного физического воспитания;

между объективной необходимостью подготовки физкультурно-педагогических кадров и отсутствием модели образовательного пространства физической культуры, обеспечивающей организационно-педагогические условия такой подготовки в области физической культуры и спорта;

между требованиями обеспечения непрерывности физического воспитания в различные периоды жизни и отсутствием кадров, способных обеспечить преемственность физического воспитания у различных контингентов населения в течение всей жизни;

между признанием целесообразности формирования

информационно-образовательного пространства и отсутствием

разработанных теоретико-методологических основ его структуры и содержания в области подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

Существующие противоречия составляют научную проблему, которая
заключается в необходимости определения структуры и содержания
информационно-образовательного пространства, реализующего

организационно-педагогические условия формирования личной физической культуры человека в условиях глобального, быстро меняющегося мира.

Реализация на практике вышеперечисленных идей не нашла отражения в системе непрерывного физического воспитания, что делает выбранную тему исследования актуальной.

Цель исследования: Разработать и обосновать методологию формирования информационно-образовательного пространства для непрерывного физического воспитания.

Объект исследования: система непрерывного физического воспитания. Предмет исследования: теоретико-методологические основания для формирования информационно-образовательного пространства в системе непрерывного физического воспитания.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что информационно-образовательное пространство является необходимым и достаточным условием для повышения качества подготовки человека к жизни в современном обществе и успешности его деятельности в выбранной профессии в соответствии с запросами общества, если:

разработана методология формирования информационно-образовательного пространства физической культуры;

обосновано содержание информационно-образовательного пространства на основе инновационной концепции физической культуры;

выявлены принципы формирования информационно-образовательного пространства и определено содержание инновационных технологий для внедрения в практику работы образовательных учреждений различных типов и видов;

разработано методическое обеспечение, учитывающее специфику формирования информационно-образовательного пространства для учреждений различных ступеней образования.

Задачи исследования

  1. Провести анализ развития отечественной системы физического воспитания.

  2. Определить место информационно-образовательного пространства в системе непрерывного физического воспитания.

  3. Разработать теоретическую модель информационно-образовательного пространства физической культуры.

  4. Разработать технологию проектирования информационно-образовательного пространства образовательного учреждения.

  5. Оценить эффективность использования инновационных технологий в информационно-образовательном пространстве образовательных учреждений.

  6. Определить роль и функции педагога в информационно-образовательном пространстве.

  7. Разработать методические указания для реализации новых способов организации профессиональной деятельности в расширяющемся пространстве непрерывного физического воспитания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов, адекватных природе изучаемого объекта:

теоретический анализ проблемы на основе системного подхода и теоретическое моделирование пространства физической культуры;

частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опросы), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемой проблемы;

педагогический эксперимент для проверки эффективности внедрения инновационных технологий в пространство физической культуры;

организационно-деятельностные игры;

методы математической статистики для обработки результатов экспериментальной части исследования.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретические основы исследования базируются на научных идеях:

общей теории деятельности (В.В.Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, и др.) и общей теории систем (А.Н. Аверьянов, ПК. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

теории физической культуры и спорта (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев, А.М Максименко, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, и др.);

концепции моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов и технологий (Г.П. Щедровицкий, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, СВ. Малиновский, СМ. Маркова, С.Д. Неверкович, Г.К. Селевко и др.);

теории непрерывного образования (М.Я. Виленский, СМ. Годник, Е.М. Ибрагимова, B.C. Леднев, Л.Г. Петерсон, В.А. Сластенин и др.); в том числе в области физической культуры (Н.Н. Зволинская, СП. Евсеев, Е.П. Каргаполов, В.И. Маслов, В.М. Минбулатов, Н.Э. Пфейфер, и др.);

теории образовательного пространства (Г.Д. Костинский, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, И.Г Щендрик, и др.); в том числе пространство физической культуры и спорта (Т.С. Назарова, В.И. Степанов, С.Д. Неверкович, СИ. Филимонова и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит решение важной

научной проблемы формирования информационно-образовательного пространства государственных образовательных учреждений для системы непрерывного физического воспитания человека в течение всей жизни. В рамках этой проблемы разработаны следующие положения:

  1. Предложенная концептуальная модель физической культуры вносит значительный вклад в теорию и методику физической культуры и обеспечивает возможность внедрения инновационных элементов в систему физического воспитания детей и молодёжи.

  2. Выявленные общие теоретико-методологические основы информационно-образовательного пространства физической культуры обеспечивают возможность создания условий для подготовки кадров в отрасли «Физическая культура и спорт» и путей модернизации физкультурно-спортивного образования.

  3. Обоснованные и содержательно раскрытые в исследовании подходы к определению профессиональной компетентности специалистов в области физической культуры и спорта могут быть использованы в качестве критериев для оценки качества их подготовки и методологического основания преобразований процесса профессионального образования студентов физкультурно-спортивных вузов в соответствии с современными требованиями государственных образовательных стандартов.

  4. Разработанная теоретическая модель информационно-образовательного пространства физической культуры позволяет создавать условия, обеспечивающие развитие и воспитание гражданской личности в процессе непрерывность физического воспитания в течение всей жизни.

  5. Обоснована новая система целеполагания в системе физического воспитания, и представлены новые средства физического воспитания в виде инновационных технологий, позволяющих решать прикладные задачи по воспитанию личной физической культуры человека.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и разрешении проблемы формирования информационно-

образовательного пространства, обосновании теоретической базы для его проектирования в области физической культуры, ее теоретико-методическом обосновании и экспериментальной апробации.

  1. Впервые обоснована возможность и необходимость проектирования информационно-образовательного пространства в системе непрерывного физического воспитания в направлении совершенствования личной физической культуры в течение всей жизни.

  2. Раскрыто содержание информационно-образовательного пространства физической культуры, позволяющее реализовать личностные и профессиональные планы личности, их образовательные потребности и запросы социума.

  3. Определены основные принципы формирования информационно-образовательного пространства для системы непрерывного физкультурного воспитания, которые включают принцип антропоцентризма, социоориентированности информационно-образовательного пространства, выбора адекватной деятельности, научности и вариативности.

  4. Предложен оригинальный метод для определения компетенций специалистов отрасли «Физическая культура и спорт», базирующийся на всесторонней оценке их профессиональной деятельности, включая мотивацию, целеполагание и организационные возможности.

  5. По-новому определена миссия преподавателя высшей школы, которая представляет собой деятельность консультанта в информационно-образовательном пространстве физической культуры, наделенном функцией контроля за процессом становления будущего специалиста в области физической культуры и спорта.

  6. Разработана и реализована на педагогической практике организационно-структурная модель научного семинара и научно-практической конференции как часть информационно-

образовательного пространства в Педагогическом институте физической культуры и спорта ГБОУ ВПО Московского городского педагогического университета Департамента образования города Москвы. Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработана технология проектирования информационно-образовательного пространства для системы непрерывного физического воспитания человека в течение всей жизни;

сформированы условия, определяющие процессы самоидентификации в информационно-образовательном пространстве как путь к достижению личной физической культуры детей и молодёжи;

предложен количественный метод оценки компетентности специалистов отрасли «Физическая культура и спорт», позволяющий управлять процессом совершенствования их профессиональных качеств;

разработаны интегративные курсы для информационно-образовательного пространства физической культуры, систематизирующие средства и методы практического решения актуальных проблем физической культуры и спорта;

апробированы инновационные технологии для насыщения информационно-образовательного пространства образовательных учреждений города Москвы;

определены подходы к формированию новой миссии педагога высшей школы.

На защиту выносятся следующие основные положения: Научные основания для формирования информационно-образовательного пространства физической культуры, представленные в виде инновационной концепции физической культуры,

представляющей собой объединение Культуры здоровья, Культуры двигательного действия и Культуры телосложения;

Теоретическая модель информационно-образовательного пространства физической культуры, задаваемая системой координат, где вертикальная ось представляет собой ось смыслообразования, устанавливающая границы между направлениями деятельности в пространстве физической культуры, а горизонтальная ось, организует деятельность по осознанию, идентификации физических упражнений в жизни человека;

Технология проектирования информационно-образовательного пространства физической культуры, основанная на принципах антропоцентризма, социоориентированности, выбора адекватной деятельности, научности и вариативности;

Состав инновационных технологий для насыщения информационно-образовательного пространства физической культуры, в виде технологии работы с тренажёром Агашина, технологии антистрессовой подготовки и технологии скрининга состояния здоровья на основе метода Медискрин для образовательных учреждений общего образования с включением технологии проведения организационно-деятельностных игр и технологии реализации образовательно-воспитательной ситуации для учреждений высшего профессионального образования;

Способ оценки профессиональной компетентности специалистов отрасли «Физическая культура и спорт», которая включает рейтинговую оценку умения управлять собой, четких личных ценностей, ясных личных целей, продолжающегося саморазвития, наличия творческого подхода, умения решать проблемы, умения влиять на людей, ясного понимания особенностей педагогического труда, умения руководить, умения обучать и способности формировать коллектив;

Организационно-структурная модель научного семинара и научно-
практической конференции как часть информационно-
образовательного пространства Педагогического университета;

Миссия педагога в современной системе образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах, в Москве и Московской области, Смоленске, Коломне, в Италии, Казахстане.

Результаты исследования были использованы при повышении эффективности работы кафедры иностранных языков ФГОУ ВПО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК), организации научно-исследовательской работы Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО Московский городской Педагогический университет, что подтверждается актами внедрения научных результатов исследования в практику работы указанных учреждений.

Результаты исследования внедрялись в образовательную деятельность Педагогического института физической культуры ГБОУ ВПО МГПУ в форме лекций для студентов по профилю «Физическая культура» в рамках спецкурсов:

Совершенствование специалиста по физической культуре и спорту;

Антистрессовая подготовка в физическом воспитании и спорте. Результаты исследования внедрены в образовательную деятельность

магистрантов Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО МГПУ в форме учебных курсов:

Концепция непрерывного образования в области физической культуры;

Современные концепции развития физического воспитания.
Внедрение результатов осуществлялось в ГОУ «Начальная школа -

детский сад» №1604 Юго-Западного административного округа города Москвы в виде программы непрерывного физического образования для детей дошкольного и младшего школьного возраста; в ГОУ «Начальная школа -

детский сад» №№ 1654 Юго-Западного административного округа г. Москвы в виде модели здорового образа жизни в системе воспитательно-образовательной деятельности средствами физической культуры, позволяющей создать условия, обеспечивающих охрану жизни, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников конкретного образовательного учреждения.

В 2010 году издано учебно-методическое пособие автора с участниками совместного проекта городской экспериментальной площадки, выполнявшей экспериментальное исследование на тему: «Формирование системы непрерывного физкультурного образования для детей дошкольного и младшего школьного возраста» в научно-редакционном центре ГОУ ВПО МГПУ. В 2012 году опубликована научная монография «Проектирование информационно-образовательного пространства для подготовки бакалавра в сфере физической культуры и спорта».

Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью постановки задач и подбором методов исследования; адекватным применением теоретических и прикладных методов исследования; значительным количеством участников педагогического эксперимента, корректным использованием методов математической статистики. Достоверность обеспечивается также массовой лонгитюдной апробацией и внедрением основных положений исследования в практическую деятельность государственных образовательных учреждений г. Москвы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в монографии «Проектирование информационно-образовательного пространства в системе непрерывного физического воспитания». В статьях в научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в тезисах и статьях в других профильных изданиях. Всего по проблеме исследования опубликовано 93 печатные

работы общим объемом 59 печатных листов, из них авторских - 44 печатных листа.

Личный вклад автора заключается в разработке теоретической модели информационно-образовательного пространства физической культуры; научном обосновании содержания инновационной концепции физической культуры; разработке содержания специальных курсов «Совершенствование системы подготовки специалиста по физической культуре и спорту» и «Антистрессовая подготовка в системе физического воспитания»; создании учебного курса «Правовые основы физической культуры и спорта», объединяющего знание нормативно-правовых документов, обеспечивающих правовую грамотность специалистов в области физической культуры и спорта; разработке программы непрерывного физического воспитания для учеников дошкольного и младшего школьного возраста с инновационной составляющей, обеспечивающей высокую эффективность процесса формирования личной физической культуры учащихся, организации и проведения работы по внедрению этой системы в ГБОУ «Начальная школа - детский сад» №1604.

Апробированы и внедрены в образовательные учреждения общего и профессионального образования инновационные технологии, позволяющие существенно повысить эффективность процесса физического воспитания детей и подростков.

Разработан и апробирован метод оценки компетентности специалистов в области физической культуры и спорта, работающих в разных должностях - от учителя физической культуры и тренера до директора спортивной школы и руководителя спортивных сооружений.

Раскрыто содержание деятельности в образовательно-воспитательной
ситуации учреждений образования физкультурно-спортивной

направленности, показана значимость научного семинара и научной конференции в информационно-образовательном пространстве физической

культуры, сформулирована миссия педагога в информационно-образовательном пространстве физического воспитания.