Проектирование системы физического воспитания студентов вузов в условиях информатизации образования Димова Алла Львовна




Димова Алла Львовна. Проектирование системы физического воспитания студентов вузов в условиях информатизации образования: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Димова Алла Львовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»].- Москва, 2012.- 48 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы информатизации, массовой коммуникации общества третьего тысячелетия и его глобализация, несомненно, изменяют социальный заказ на профессиональный уровень будущего специалиста многих сфер жизнедеятельности – члена современного общества (И.В. Роберт, 2007; П.К. Петров, 2003; С.В. Панюкова, 1998). Современное общество нуждается в специалистах различных направлений, быстро адаптирующихся к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, обладающих способностями к самостоятельному расширению и пополнению знаний, умеющих осваивать новые специальности и специализации (Д.В. Чернилевский, 2002). В связи с этим одной из основных задач образования является перестройка всей системы, при этом изменения должны затронуть не только структуру системы образования, методологию и технологию процесса обучения в высшей и средней школе, но главным образом цели образования, его стратегическую ориентацию (Ю.К. Бабанский, 1982; В.И. Журавлев, 1990; В.А. Бордовский, 2001).

Тем не менее результаты анализа отечественных и зарубежных литературных источников (К.К. Колин, 1997; В.С. Якимович, 2002; И.В. Роберт, 2007) по вопросу оптимизации системы физического воспитания студентов в высших учебных заведениях показывают, что стратегическая ориентация, цель действующего физического воспитания не соответствуют социальному заказу, а также современным тенденциям в образовании, культивирующим интеллектуальную раскованность и относительную свободу выбора режимов учебной деятельности. Цель физического воспитания как одного из аспектов, элементов действующей системы высшего профессионального образования не соответствует цели данной системы, что приводит к определенному несоответствию принципу системности. Само понятие «вузовская система физического воспитания» вызывает у специалистов весьма противоречивые мнения, начиная от различных подходов к проектированию до утверждений о полном ее отсутствии. По мнению специалистов, контуры действующей системы физического воспитания в вузах весьма размыты, структура дидактического и организационного уровней этой системы четко не обозначена, в стратегии отбора содержания ее компонентов отмечаются разногласия (Л.П. Матвеев, 1991, 2003; В.С. Якимович, 2002; В.И. Канаев, 2004, и др.).

Кроме того, ряд авторов (Н.А. Агаджанян, 2002, 2004; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Ю.А. Ямпольская, 1999; Т.М. Брук, С.А. Кореневский, О.В. Молотков, 2004, и др.) отмечают, что действующая система физического воспитания не справляется с возложенными на нее задачами сохранения и укрепления здоровья студентов. Система также оказалась не готова противодействовать влиянию вредных факторов производственной среды на организм обучающихся, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и др., на базе существующих организационных структур вуза и с использованием традиционных технологий обучения.

Специалисты (В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1998; В.И. Столяров, 1998; В.И. Ильинич, 1999; В.И. Лях, 1995; М.Я. Виленский, 1999; А.И. Завьялова, 1996; А.В. Лотоненко, 1998; В.С. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003, и др.) приходят к выводу о необходимости перестройки существующей системы физического воспитания студентов в вузах, определили основные направления этой перестройки. Среди них – совершенствование системы физического воспитания на дидактическом и организационном уровнях. В основе данного совершенствования, по мнению специалистов, прежде всего должна лежать реализация принципов гуманистической педагогики и психологии. Указанные принципы специалисты (В.С. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003, и др.) предлагают реализовывать на основе личностно ориентированного обучения. В то же время при решении задачи совершенствования системы физического воспитания не уделяется должного внимания принципам и положениям информатизации образования – наиболее перспективного направления в плане перестройки системы высшего образования в России (в том числе и системы физического воспитания), не учитывается потенциал интеграции передовых образовательных технологий: личностно ориентированного обучения и обучения на базе современных средств ИКТ – основы для построения индивидуальной образовательной траектории студента по учебной дисциплине «Физическая культура» (ИОТФК) в вузе.

Информатизация образования также рассматривается как трансфер-интегративная область научного знания с устоявшейся методологией (И.В. Роберт, 2010). Физическое воспитание, являясь компонентом данной области знаний, должно двигаться в общем русле развития методологии информатизации образования. Однако, анализ литературных источников выявил отсутствие общей концепции перестройки физического воспитания в условиях информатизации образования. Таким образом, в качестве альтернативной меры совершенствования системы физического воспитания специалисты предлагают изменить содержание одного-двух компонентов дидактического и организационного уровней данной системы (В.С. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003; В.Ю. Волков, 1997, и др.). Другие специалисты предлагают совершенствовать материально-техническую базу вуза, разрабатывать учебно-методическое обеспечение и повышать компьютерную грамотность профессорско-преподавательского состава (В.М. Богданов, 2001; П.К. Петров, 2003; А.В.Самсонова, 1997; М.Ю. Федорова, 2003).

В то же время анализ показал, что возникшие за последние два десятилетия негативные явления в этой области, свидетельствующие об остановке в развитии системы и начале ее разрушения, несогласованность теории физического воспитания с методологией информатизации образования, требуют более глубокого преобразования действующей системы на дидактическом и организационном уровнях и разработки целого комплекса мероприятий, необходимых для эффективного функционирования и развития качественно новой вузовской системы в условиях информатизации образования.

Проведенный анализ выявляет следующие противоречия:

– между созревшей социальной потребностью в целостной научно обоснованной концепции перестройки системы физического воспитания студентов высших учебных заведений в условиях информатизации образования и отсутствием такой концепции;

– между значительными потенциальными возможностями теории информатизации высшего профессионального образования и личностно ориентированного обучения в аспекте совершенствования системы физического воспитания, проектирования этой системы, с одной стороны, и недостаточной фактической реализацией этих возможностей – с другой;

– между назревшей социальной потребностью в создании системы формирования здоровьеразвивающей информационно-коммуникационной образовательной среды в вузе и отсутствием такой системы.

Сформулированная группа установленных противоречий определяет проблему исследования.

Актуальность темы исследования заключается в необходимости разрешения указанных противоречий, объективном социальном и профессиональном запросе разработки теоретико-методологических, организационно-управленческих, учебно-методических, технологических принципов и положений, направленных на качественную перестройку существующей системы физического воспитания в вузах в условиях информатизации образования.

Объектом исследования является система физического воспитания в высших учебных заведениях.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы проектирования системы физического воспитания в условиях информатизации образования, организационно-управленческие, учебно-методические и технологические аспекты реализации инновационного процесса физического воспитания в вузах с различной организацией обучения.

Гипотеза исследования – опора на педагогическую технологию проектирования системы физического воспитания, ориентированную на интеграцию принципов и положений теорий информатизации образования и личностно ориентированного обучения, на предложенный автором комплекс организационно-управленческого, учебно-методического, технологического, материально-технического обеспечения инновационного процесса физического воспитания позволит вывести физическое воспитание в вузах на качественно новый системный уровень. Уровень, сопряженный с построением индивидуальной образовательной траектории студента и формированием высокотехнологичной здоровьеразвивающей информационно-коммуникационной образовательной среды в вузе, что в конечном счете повысит эффективность процесса физического воспитания.

Цель исследования – научно обосновать концепцию качественной перестройки существующей системы физического воспитания в вузах на основе системного проектирования в контексте информатизации образования; разработать теоретико-методологические, организационно-управленческие, учебно-методические и технологические составляющие данной концепции.

Цель и гипотеза исследования предполагали решение следующих задач:

  1. На основании принципов системности и инновационности дать комплексную оценку реально действующей системе физического воспитания как одного из элементов системы более высокого порядка – существующей системы высшего профессионального образования.

  2. Разработать концепцию перестройки действующей системы физического воспитания студентов в вузах, педагогическую технологию проектирования системы физического воспитания, функционирующей и развивающейся в современных условиях информатизации образования.

  3. Разработать модель педагогической системы формирования высокотехнологичной здоровьеразвивающей информационно-коммуникационной образовательной среды в вузе, определить и обосновать организационно-управленческие мероприятия по созданию и функционированию инновационных организационных структур в контексте данной модели.

  4. Разработать учебно-методическое и технологическое обеспечение инновационного процесса физического воспитания, экспериментально обосновать его эффективность в вузах с различной организацией обучения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: труды по системному подходу И.В. Блауберга, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.; инновационному подходу Г.М. Коджаспирова, В.А. Бордовского, М.В. Кларина, Д.В. Чернилевского; интегративному подходу В.В. Краевского, Н.Ф. Талызиной, В.А. Караковского и др.; модульному подходу Д. Рассела, Б. и М. Гольшмид, П.А. Юцявичене, Т.И. Шамовой и др.

Для решения поставленных задач использовалось несколько групп методов исследования.

1. Общелогические методы: анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия.

2. Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, моделирование.

3. Методы конкретно-социологического исследования: анализ документов, опрос (анкетирование), включенное наблюдение, выборка.

4. Методы контрольных испытаний: педагогическое тестирование, антропометрический, велоэргометрический, спирометрический, кардиоинтервалометрический, методы оценки психофизиологического состояния занимающихся, другие.

5. Статистические методы: расчет средних значений, «процентирование», вариационная статистика, определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента, определения достоверности различий по критерию xu-квадрат (х2), другие.

Организация исследования

Исследование проводилось с 1999 по 2011 г. в три этапа.

Первый этап – теоретический (1999–2001). Анализ и изучение литературных источников, накопление эмпирического материала, выработка авторской позиции, разработка технологии построения индивидуальной образовательной траектории студентов по физической культуре в вузе с дистанционным обучением (ДО), учебной программы по физической культуре с привлечением данной технологии.

Второй этап – теоретико-экспериментальный (2001–2009). Разработка концепции перестройки действующей системы физического воспитания студентов в вузах, педагогической технологии проектирования качественно новой системы физического воспитания, определение и обоснование организационно-управленческих мероприятий, программ, технологий, связанных с обеспечением инновационного процесса физического воспитания в вузах с различной организацией обучения.

Третий этап – завершающий (2009–2011). Статистическая обработка экспериментальных данных, их систематизация, анализ, обобщение и интерпретация, разработка практических рекомендаций для преподавателей высшей школы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании следующих аспектов:

– механизма педагогического проектирования качественно новой системы физического воспитания в вузе с дистанционным обучением, структуры дидактического и организационного уровней данной системы, содержания ее компонентов;

– модели формирования высокотехнологичной здоровьеразвивающей информационно-коммуникационной образовательной среды в вузе (на базе кабинетов здоровья) со встроенными элементами-центрами (оздоровительно-физкультурным и диагностическим) интенсивного восстановления психического и физического здоровья пользователей информационных и коммуникационных технологий;

– организационно-управленческих мероприятий по созданию и функционированию инновационных организационных структур физкультурно-спортивной направленности – оздоровительно-физкультурного центра и кабинетов здоровья;

– научно-методического обеспечения процесса построения индивидуальной образовательной траектории студентов по физической культуре в вузах с различной организацией обучения;

– технологического обеспечения инновационного процесса физического воспитания – инновационных технологий реализации основных разделов альтернативной учебной программы по физической культуре.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что в теорию и методику физического воспитания внесены:

– теоретические основы и основания методологии информатизации физической культуры как компонента трансфер-интегративной области информатизации образования;

– педагогическая технология проектирования системы физического воспитания в вузе с дистанционным обучением с преимущественным использованием средств ИКТ, а именно: обоснование механизма и основных положений проектирования данной системы; структуры дидактического и организационного уровней системы, содержания ее компонентов;

– теоретическое обоснование модели педагогической системы формирования высокотехнологичной здоровьеразвивающей информационно-коммуникационной образовательной среды в вузе со встроенными элементами – центрами интенсивного восстановления психического и физического здоровья пользователей информационных и коммуникационных технологий.

Материалы исследования заложили основу методологии информатизации физической культуры и спорта. Могут быть использованы в теории и методике оздоровительной и адаптивной физической культуре, менеджменте физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в практику:

качественно новой системы физического воспитания, встроенной в систему дистанционного обучения вуза;

альтернативной учебной программы по дисциплине «Физическая культура» с заложенным в ней аппаратом построения индивидуального процесса физического воспитания в вузе с дистанционным обучением;

информационных учебно-методических комплексов для преподавателей и студентов, предназначенных для изучения теоретического раздела учебной программы по физической культуре;

инновационных организационных структур вуза физкультурно-спортивной направленности: оздоровительно-физкультурного центра и кабинетов здоровья;

инновационных технологий реализации процесса физического воспитания в различных вузах: технологии построения индивидуальной образовательной траектории студента, интегративно-модульной технологии, комплексной технологии оздоровления, технологии оценки показателей физического и психофизиологического состояния.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются: представительностью литературных источников (459); согласованностью с фундаментальными положениями науки применительно к формированию личности обучающегося, современными данными в области психофизиологии, медицины, психологии по оздоровлению учащейся молодежи, основными положениями и методологией развития информационных и коммуникационных технологий в контексте развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях; использованием комплекса методик, адекватностью методов исследования поставленным задачам; массовым и длительным характером опытно-экспериментальной работы, возможностью ее повторения, статистической значимостью экспериментальных данных.

Связь работы с научными программами, темами. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планами научно-исследовательской работы (НИР) Современной гуманитарной академии (СГА) на 1999–2004 гг., НИР Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) на 2004–2010 гг., Комплексной научной программы фундаментальных исследований Российской академии образования (РАО) «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» на 2008–2012 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные противоречия в области физического воспитания студентов в вузах, объективный социальный и профессиональный запрос определяют необходимость в качественной перестройке физического воспитания на основе системного проектирования в контексте информатизации образования. Данная перестройка базируется на принципах системности и инновационности, на конкретизирующих эти принципы положениях:

– исследование системы физического воспитания определяется представлением о ней как о педагогической системе, имеющей определенную структуру, состав, закономерности функционирования;

– подразумевается исследование системы физического воспитания в качестве элемента системы более высокого порядка – системы высшего профессионального образования;

– педагогическая технология реализации процесса физического воспитания рассматривается в качестве системообразующего фактора;

– инновационный характер развития системы физического воспитания осуществляется посредством введения инноваций в образовательный процесс, обеспечивающих его существенную и качественную модернизацию.

2. Концепция перестройки действующей системы физического воспитания – концепция системного проектирования физического воспитания как компонента трансфер-интегративной области информатизации образования предусматривает:

– разработку педагогической технологии проектирования качественно новой системы физического воспитания студентов в вузах;

– разработку модели формирования высокотехнологичной здоровьеразвивающей информационно-коммуникационной образовательной среды со встроенными элементами – центрами интенсивного восстановления здоровья студентов;

– разработку и реализацию комплекса организационно-управленческих мероприятий, соответствующее учебно-методическое, технологическое и материально-техническое оснащение инновационного процесса физического воспитания в вузах с различной организацией обучения;

– согласование новой концепции с действующим Государственным образовательным стандартом, обеспечение ее экспериментальной проверки и принятие соответствующих управленческих решений.

3. Педагогическая технология проектирования системы физического воспитания в вузе с дистанционным обучением опирается на:

– циклический характер проектирования педагогических систем, включающего в себя три этапа (планирование, детализацию процесса проектирования, практическую реализацию проекта);

– разработанные автором и изложенные в диссертации основные положения проектирования качественно новой системы физического воспитания;

– дидактические принципы сознательности, активности, наглядности, доступности образования, индивидуализации обучения с учетом их применения в условиях дистанционного обучения с преимущественным использованием современных средств ИКТ;

– положения личностно ориентированного обучения, основанные на признании разнообразия содержания и форм учебного процесса, индивидуального подхода к обучению, способности личности к саморазвитию.

4. Центр физической культуры и здоровья объединяет в своем составе инновационные организационные структуры (оздоровительно-физкультурный центр, кабинеты здоровья) и модернизированные традиционные структуры (кафедру физического воспитания, научную лабораторию, медицинский кабинет и др.) и образует организационное структурное подразделение – основу для эффективного функционирования и развития качественно новой системы физического воспитания, представляет собой модель формирования высокотехнологичной здоровьеразвивающей информационно-коммуникационной образовательной среды в вузе. На базе оздоровительно-физкультурного центра и кабинетов здоровья – центров интенсивного восстановления – эффективно работают целевые комплексы сохранения и укрепления здоровья студентов, нивелирования негативного воздействия вредных факторов производственной среды на их организм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и научно-практические результаты использованы при:

– чтении лекций на кафедре спортивного менеджмента, экономики и права им. В.В. Кузина в РГУФКСМиТ;

– создании спецкурса «Менеджмент спортивной организации»;

– создании учебно-методических пособий, рекомендаций по организации и проведению инновационного учебного процесса по физической культуре в вузе;

– разработке стандартов оснащения инновационных организационных структур вуза.

Предложенный информационный учебно-методический комплекс для освоения теоретического раздела учебной программы по физической культуре, разработанный автором диссертации совместно с издательством ООО «Советский спорт», используется во многих вузах России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Качественно новая система физического воспитания встроена в систему дистанционного обучения Современной гуманитарной академии (г. Москва). С 2001 г. учебный процесс по физическому воспитанию в СГА и ее учебных центрах проводится в соответствии с альтернативной учебной программой для вуза с ДО.

Представленные в работе результаты также нашли свое отражение в монографиях, учебной программе, научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, областных конференциях.

Личный вклад автора состоит в: непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах; личном участии в апробации результатов исследования; обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и содержит 16 рисунков, 71 таблицу. Общий объем работы составляет 369 страниц текста.