Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Сафошин Александр Викторович

Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ)
<
Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ)
>



Сафошин Александр Викторович. Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста (На примере каратэ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:00-13/741-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Аналитический обзор состояния исследуемого вопроса физического воспитания детей школьного возраста по данным литературных

1.1. Физическое воспитание детей школьного возраста 10

1.2. Основные средства и методы физического воспитания 12

1.3. Нетрадиционные средства и методы в системе физического воспитания 14

1.4. Основные предпосылки для занятий восточными единоборствами в школьном возрасте 19

1.5. Каратэдо как средство формирования личности детей школьного возраста на занятиях физической культурой 25

1.6. Заключение

ГЛАВА II Задачи, методы и организация иследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 41

ГЛАВА III Особенности физической, подготовленности детей школьного возраста и оценка физических нагрузок 45

3.1. Проявление и взаимосвязь различных сторон физического состояния учащихся с разной ЖЕЛ 45

3.1.1. Показатели физического развития 46

3.1.2. Сравнительный анализ двигательной подготовленности детей школьного возраста 48

3.1.3. Функциональные возможности 51

3.2. Оценка эффективности физических нагрузок 54

3.3. Дозирование тренировочных нагрузок 59

3.4. Биомеханические основы движений в каратэдо 63

3.5. Заключение 70

ГЛАВА IV Обоснование применения упражнений с элементами восточных единоборств в системе физического воспитания детей школьного возраста 72

4.1. Предпосылки к организации педагогического эксперимента 72

4.2. Методика проведения учебных занятий 74

4.3. Содержание эксперимента и организация занятий в экспериментальной группе 80

4.4. Изменение показателей физического состояния учащихся в процессе педагогического эксперимента 85

4.4.1. Динамика показателей двигательной подготовленности учащихся к концу учебного года 85

4.4.2. Изменение показателей функционального состояния организма учащихся к концу учебного года 94

ГЛАВА V Обсуждение результатов исследования 95

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Литература 106

Приложения 142

Введение к работе

Проблемы физического воспитания учащихся в настоящее время привлекают внимание многих специалистов в связи с низкой физической подготовленностью подрастающего поколения к современной жизни (Зациорский В.М. 1982, Земляков В.Е. 1990, Хоменкова Л.С. 1987). Поэтому рациональная организация физического воспитания и использование нетрадиционных средств в целях укрепления здоровья и физических кондиций учащихся является актуальной задачей как для теории, так и для практики физического воспитания.

Огромная возможность для изменения этой ситуации заложена в совершенствовании физического и духовного воспитания школьников на занятиях восточными единоборствами (Биджиев СВ. 1994, Дорменко А.В.

1984, Захаров Е.Н. 1994, Иванков Ч.Т. 1993, Ишков B.C. 1992): Восточные единоборства уникальны во многом и в первую очередь

тем, что являются детально разработанной своеобразной системой движений, позволяющей владеть телом, как гармонически единым организмом, способным развивать физические качества и контролировать физическую и функциональную подготовленность занимающихся (Иванов А.Л 1995, Игами С. 1976, Накаяма 1973, Вунш С.Н. 1998, Нечаева Н.В.

1985, Паркер Е. 1963).

Вопросы рационального внедрения эффективных технологий восточных единоборств в теорию и практику физического воспитания детей и подростков до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования.

Таким образом, выбранное направление исследования является актуальным.

Целью исследования является повышение эффективности физичеркого воспитания учащихся на основе использования системного комплекса физических упражнений с элементами восточных единоборств.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что внедрение элементов восточных единоборств в систему физического воспитания школьников будет способствовать повышению уровня их физической подготовленности и овладению двигательными навыками.

Объект исследования - физическая подготовленность школьников на занятиях физической культурой.

Предмет исследования - воздействие и влияние комплекса упражнений с элементами каратэ на уровень физической подготовленности учащихся.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые предложен системный комплекс физических упражнений с элементами восточных единоборств в физическом воспитании детей школьного возраста;

- обосновано рациональное применение элементов восточных единоборств на занятиях физического воспитания школьников;

- определена эффективная последовательность применения элементов каратэ в учебном процессе;

- разработана методика по планомерному развитию физических качеств учащихся специальными упражнениями из восточных единоборств и преподавания их в системе физического воспитания в период обучения в школе.

Практическая значимость.

Предлагаемая методика рационального использования восточных единоборств в системе физического воспитания школьников позволяет повысить эффективность учебного процесса и способствует активизации двигательной деятельности учащихся. Результаты исследований могут быть использованы в практике работы учителей физкультуры с учащимися школьного возраста, в лекционном материале и практических занятиях на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, в институтах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение физической подготовленности детей школьного возраста зависит от создания условий и использования восточных единоборств в системе физического воспитания;

- разработанная методика восточных единоборств в содержании физического воспитания школьников способствует повышению уровня физической подготовленности и функционального состояния учащихся;

- использование восточных единоборств в системе физического воспитания детей школьного возраста активизирует учащихся к систематическим занятиям физической культурой, повышают интерес обучаемых и эффективность занятий.

Экспериментальная работа.

Исследования проводились на базе ПТУ-90, педагогического училища №17, в средних

общеобразовательных школах №№ 1141, 466, 1910, 572, 913, 773 Юго-Восточного округа Московского департамента образования.

Экспериментальная методика представляет собой комплексную характеристику параметров общей физической подготовки. Основой экспериментального внедрения является разработка рационального применения восточных единоборств с учётом характера и структуры физических упражнений учащимися в средних учебных заведениях.

Апробация исследования.

Основные положения работы доложены на научно- практической конференции, посвященной 100-летию Олимпийских игр современности (Москва 1996 г.), на II Международной научно-практической конференции

«Проблемы физического воспитания и спорта в современных условиях» (Калининград, 1997 г.) и опубликованы в научно-методических сборниках (г. Коломна 1998 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 2 схемы, 5 диаграмм, 19 рисунков. Список литературы включает 330 источников на русском языке и 12 на иностранном языке.

Нетрадиционные средства и методы в системе физического воспитания

Анализ теоретических и практических аспектов школьной физической культуры решает целый ряд трудностей и проблем, в некоторых учебных заведениях, лицеях, колледжах, гимназиях при использовании упражнений с элементами восточных единоборств. В процессе учебных занятий даётся методика обучения двигательным действиям и развития физических качеств, которая заимствована из спортивной тренировки в восточных единоборствах (45, 79, 248). Однако к тренеру ученики приходят добровольно, а к учителю по обязательному расписанию - весь класс (186). Различны причины обращения к физическим упражнениям, а применяемые средства и способы одинаковы, что, на наш взгляд и снижает интерес школьников к физической культуре.

При выполнении программного материала не учитывается индивидуальность и интерес обучаемого, отсутствует деятельное и заинтересованное участие детей в процессе обучения. Переориентация учебного процесса школьных программ на обучение с элементами восточных единоборств, бесспорно, является важной и актуальной в работе школы (129).

Важность данной проблемы очевидна, так как многие выпускники прекращают заниматься физическими упражнениями сразу после окончания школы, и многолетние усилия учителей не оправдывают себя (162, 171,231,252).

В вопросе повышения спортивного мастерства и физической подготовленности практики идут по пути расширения применения нетрадиционных средств: использование приборов, макетов, различных видов единоборств, оборудования и методических приёмов, позволяющих полнее раскрыть функциональные резервы организма детей школьного возраста. Перспективным представляется применение комплекса физических упражнений с элементами каратэ (35, 46, 95, 115, 230, 331), обеспечивающих взаимосвязанное совершенствование различных двигательных качеств, повышающих эффективность тренировочных занятий без дополнительного увеличения объёма среднего значения нагрузок.

Сэнсей Ясуцунэ Итосу по прозвищу «Божественный кулак» (умер в 1915 году в возрасте 85 лет) для того, чтобы преподавать в средних школах основы базовой техники в качестве пр дмета изучения, усовершенствовал катахэйан (35).

В отличие от традиционных комплексов формальных упражнений каратэ, типа канку, ката хэйан не есть ката боя, но представляют собой базовый и двигательный тренинг, привносящий новое звучание в общую историю ката (230, 337, 339).

Ясууунэ Итосу разработал несколько форм оздоровительной направленности вместо секретных приёмов ведения боя, имевших место в исходной форме. К примеру, в ката хэйан приёмы типа иппон-кумитэ или нихон-кумитэ в глаза и удары в пах были исключены. Все ката начинаются и заканчиваются блоком, подчёркивая миролюбие, и из хэйва-антэй (мир и покой) превратились в хэйан или пинан.

Также деятельность подавляющего числа клубов и секций в различных странах мира и в нашей стране может быть отнесена к физкультурно-оздоровительному аспекту восточных единоборств, в частности каратэ (337, 342).

Применение восточных единоборств в тренировочном процессе в секциях и на факультативах даёт ряд преимуществ перед другими средствами подготовки. Это установлено во многих работах, в которых отдельные авторы дают свои определения (135, 147, 148, 340).

Ишков B.C. (165), даёт следующие определения: «Восточные единоборства в спорте - это системы, комплексы, применяемые для тренирующего воздействия на различные органы и системы организма, для обучения и совершенствования двигательных навыков, получения информации в процессе учебно-тренировочных занятий с целью повышения их эффективности».

В системе физического воспитания уже применяются нетрадиционные средства и методы, акцентирующие своё внимание на единоборствах, проявляющиеся в целеустремлённости преподавателей той или иной школы.

По своей специфике каждый учитель это личность, которая имеет свой опыт в развитии физических качеств в некоторых видах спорта, например, развитие силы.

Сила мышц зависит от многих факторов: возраста, пола, состояния нервной, эндокринной и других систем организма, адаптации к физическим нагрузкам, условий внешней среды и др. Однако ведущее значение имеют количество и качество мышечных волокон, составляющих данную мышцу (91, 94, 104).

В спортивных играх развивают это качество в динамическом характере, обычно в связке скоростно-силовой, силовой выносливости. В тяжёлой атлетике обычно в рывке, в статике (удержание веса).

Следовательно, чтобы развивать физические качества для применения в спортивной жизни школьников необходимы составляющие особенно взаимодействия учебной и тренировочной деятельности (93, 166, 121,200).

Элементы восточных единоборств довольно широко применяются в спорте. При этом более эффективными в плане обучения и тренировки спортсменов являются те. приёмы которые обладают простотой и надёжностью в применении, целесообразны в работе, дают возможность дозировать нагрузки, соответствуют биохимической структуре соревновательного упражнения (14, 32, 49, 70, 112, 146 и др.).

Надо отметить, что в практику спорта восточные единоборства первоначально входили лишь как самостоятельные занятия, обеспечивающие дополнительную физическую нагрузку, и как специализированные приспособления для отработки тех или иных элементов техники. Затем появились программы, дающие возможность количественно и качественно оценить действия спортсменов непосредственно в ходе упражнения, с обратной связью и срочной информацией, в которых программируется одновременно несколько показателей жизнедеятельности спортсмена (90, 158,160,162 л др.)

Сравнительный анализ двигательной подготовленности детей школьного возраста

Для сравнительного анализа двигательной подготовленности были использованы общедоступные упражнения применяемые для контроля и нормативных тестов в учебных заведениях на занятиях физической культуры.

При исследовании уровня гибкости не было значительных различий между учащимися с разной ёмкостью лёгких в каждой возрастной группе (таблица 5).

В показателях быстроты движений (тест «Падающая линейка») были выявлены достоверные различия. Так самые медленные показатели были отмечены у учащихся групп М (1 класс - 48,3+8,5 см, 5 класс - 41,8+7,9 см, 10 класс - 34,6+6,6 см), а наиболее быстрые - у учащихся групп С и Б соответственно (1 класс - 40,9+6,4 и 38,7+3,9 , 5 класс - 32,2+8,6 и зч,1±ч,/ , і и класс - /3,42;/,/ и /6,3+7,5).

Как видно из таблицы 4, у учащихся групп С и Б различия в показателях быстроты движения не достоверны (Р 0,05) и превышают результаты учащихся групп М во всех возрастных категориях.

Наименьшие результаты в показателях сгибание и разгибание рук в упоре лёжа в течение 30 секунд, а также поднимание: ног из положения лёжа на спине до угла 90 в течение 20 секунд, выявлены у учащихся групп М (соответственно 1 класс - 7,9+3,5 и 5,8+1,7 раз, 5 класс - 13,4+4,1 и 8,4+2,1 раза, 10 класс - 15,5+9,4 и 7,5+2,4 раза).

Учащиеся групп Б имеют довольно высокие показатели относительной силы, достоверно (Р 0,05) превышающие соответствующие показатели учащихся групп М и учащихся групп С в каждой возрастной категории.

В прыжках вверх с места самый высокий результат у представителей групп Б (1 класс - 19,4+3,2 см, 5 класс - 34,7+4,1 см, 10 класс - 42,0+2,3 см), но намного больше, чем у групп М (1 класс - 7,2+2,4 , 5 класс - 19,3±4,2 , 10 класс - 31,5+3,7 см).

При определении скоростных качеств (бег на 30 м) низкие показатели выявлены у групп М (1 класс - 8,3+0,7 с, 5 класс - 6,5+1,2 см, 10 класс - 5,2+0,5 с), а наиболее высокие - у групп Б (1 класс - 6,8+1,4 с, 5 класс - 5,8+0,6 с, 10 класс - 4,5+0,2 с). С позиции физиологии это объясняется способностью организма восстанавливать креатинфосфат в зависимости от наибольшей ЖЕЛ.

В беге на 100 м наиболее высокие результаты были выявлены у учащихся групп Б (1 класс - 21,3+2,6 с, 5 класс - 17,5+2,1 с, 10 класс -14,0+1,8 с), а самые низкие показатели выявлены у учащихся групп М также, как и в беге на 30 м (1 класс - 25,2+2,9 с, 5 класс - 20,7+1,8 с, 10 класс- 14,9+1,4 с).

Выносливость к упражнениям смешанного аэробно - анаэробного характера оценивалась по результатам времени бега на 1000 м Учащиеся групп М отстают в этих показателях от представителей двух других групп.

В старшей возрастной категории показатели выносливости аэробного характера, самые высокие у учащихся с большой ЖЕЛ. Среди младших возрастных категорий выносливость оценивалась на этой же дистанции, но только без учёта времени. Необходимо было пробежать эту дистанцию без остановок и перехода на шаг, в процентном соотношении наибольшие показатели в группах Б (1 класс - 48%, 5 класс - 76%). В группах С процент был ниже (1 класс - 32%, 5 класс - 54%), но самый печальный результат был в группах М (] класс - 7%, 5 класс - 20%).

Таким образом, при анализе уровня развития двигательных качеств выявлены значительные различия между учащимися с разной ЖЕЛ. Учащиеся с наибольшей ЖЕЛ намного опережают своих сверстников по всем основным физическим качествам за исключением гибкости. Для определения потенциальных возможностей учащихся мы применяли формулу Иванкова Ч.Т. К = 0,05 х V жел х ЧД х Т, где: К - количество упражнений; V жел - объём жизненной ёмкость лёгких; 0,05 - эмпирический коэффициент, ЧД - частота дыхания; Т - время в минутах.

В таблице 6 показана взаимосвязь возраста и ЖЕЛ при нормальном развитии организма. Также даны показатели потенциальных возможностей организма выполнять работу в зависимости от разной ЖЕЛ и функциональное состояние на момент перехода в следующие классы и поступления в ПТУ, выявленное экспериментальным путём.

Дозирование тренировочных нагрузок

В течение всей жизни человека его мышцы находятся в состоянии некоторого напряжения, называемого физиологическим мышечным тонусом. Мышечный тонус поддерживается сокращением медленных мышечных единиц, т.е. мышечных волокон, обладающих большим периодом сокращения (75-100 мс). Сокращения мышечных волокон носят рефлекторный характер, т.е. они происходят под действием импульсов, возникающих в мотонейронах спинного мозга, активность которых поддерживается—и—регулируетея—имнулъеами —исходящими—как—ш вышележащих нервных центров, так и с периферии от рецепторов самих мышц. Возбуждение центральной нервной системы сопровождается повышением мышечного тонуса, торможение - его понижением (например, во время физиологического или наркозного сна). Как известно, медленные мышечные волокна при сокращении развивают сравнительно небольшую силу, но зато могут выполнять работу в течение длительного времени без заметного утомления. Они отличаются малой скоростью процессов укорочения и расслабления, длительным удержанием укороченного состояния, поэтому участвуют в сохранении определенной позы, т.е. заданного положения в пространстве.

Кроме физиологического мышечного тонуса, мышце свойственны и различные состояния, связанные с ее сокращением или расслаблением, а также с укорочением или удлинением относительно исходного состояния. Так, по морфологическим признакам мышца может быть в исходном, укороченном или удлиненном состояниях, а по функциональным напряженной или расслабленной. По М.Ф. Иваницкому (126), при определенном сочетании этих признаков возможны различные варианты состояния мышц (Схема 1). Из схемы видно, что мышца, находящаяся в исходном или укороченном состоянии, может быть напряженной или расслабленной, тогда как удлиненная мышца может находиться лишь в напряженном состоянии, так как удлинение (растягивание) сопровождается образованием в ней энергии упругой деформации. При занятиях восточными единоборствами решается очень важная задача комплексного развития всей мышечной системы человека, так как основным—принципом—в—воеточны-х— единоборств а-х—считается—умение владеть и контролировать как всем мышечным аппаратом, так и каждой мышцей отдельно. С позиций механики опорно-двигательный аппарат человека представляет собой биомеханическую систему, состоящую из множества биокинематических пар и цепей. Биокинематическая пара - это подвижное (кинематическое) соединение двух костных звеньев, в котором возможности движений определяются его строением и управляющим воздействием мышц. Незамкнутая биокинематическая цепь отличается тем, что имеет свободное конечное звено. Особенность этой цепи заключается в возможности изолированных движений в каждой отдельно взятой паре, составляющей цепь. В замкнутой цепи свободное конечное звено отсутствует, каждое звено цепи входит в две пары: цепь, замкнутая на себя; цепь, замкнутая через опору. -В-ташзй—цепи—изояиров нное-деяжение-в—ед«вй-отдеяы+е—взятой паре невозможно. Движение, совершаемое в одном из звеньев, обязательно сопровождается движением и в других соединениях данной биокинематической цепи (Рисунок 2). В восточных единоборствах существует много стоек, а также способов передвижения в стойках. Например, при передвижении в дзенкуцу дачи (Рисунок 2), центр тяжести тела находится 70% на передней ноге и 30% на задней. Руки при движении или при ударах поочерёдно замыкают биокинематическую цепь, усиливая ударные и блокирующие части тела. концентрируя всё внимание на двигательном действии, группой мышц в разомкнутой биокинематической цепи.

Для решения поставленных задач учащиеся экспериментальных классов (1, 5, 10) были разделены на 3 группы в каждой возрастной категории в зависимости от ЖЕЛ и выявили, что они существенно разяичаютея-тго-физичеекому-раз іітию: Сравнительный анализ двигательной подготовленности подтвердил отставание во всех тестах группы с малой жизненной ёмкостью лёгких. Учащиеся с наибольшей ЖЕЛ намного опережают своих сверстников по всем остальным физическим качествам, за исключением гибкости. Для определения функциональных возможностей учащихся была применена формула Ч.Т. Иванкова (139). Благодаря ей мы вычисляли потенциальную возможность организма выполнять работу на протяжении отрезка времени. Данные о состоянии занимающихся, которые были получены с помощью этих тестов, использовались для планирования, контроля и коррекции учебно-тренировочных программ. Текущий и этапный контроль включал комплексные наблюдения за физиологическими системами организма, использовал современные методы и средства. Оценивая значимость физических нагрузок, выявили, что наибольший эффект «комплексной методики тренировки», при которой происходит одновременное развитие основных физических качеств с учётом оптимального соотношения между ними.

Содержание эксперимента и организация занятий в экспериментальной группе

Программа эксперимента, учитывая специфику учебного процесса, делилась на 4 этапа.

Первый этап (сентябрь - октябрь). В начале этого периода измерялись антропометрические показатели, определялись физическая подготовленность, работоспособность, жизненная ёмкость лёгких и. исследовались психофизиологические свойства учащихся.

На первых занятиях каратэ преимущество отдавалось изучению правил поведения, техники безопасности, дисциплине, уважение к старшим. При обучении стойкам, передвижениям, отдельным техническим действиям (ударов и блоков) применялся анаэробный режим. В дальнейшем, использовали как смешанный, так и чисто анаэробный режимы нагрузок. Изучали и применяли удары руками и ногами, и блоки руками, сериями по 60-80 повторений с каждой руки и ноги. Интенсивность отработки техники с повышенной скоростью составляла 70% от максимальной. Чередование скоростных и медленных отрезков проходило в сочетании ударов ногами с концентрацией внутренней энергии и восстановлением дыхательными упражнениями (ногарэ).

Этот этап подготовки характеризовался малой интенсивностью и большим объёмом. Акцент занятий был направлен, большей частью, на изучение техники выполнения и формирование умений. Психологический настрой был направлен на воспитание волевых качеств, интереса к занятиям и работе над собой в единстве с группой, классом.

В урочной форме, время для занятий восточными единоборствами отводилось отдельно в каждой части урока (Рисунок 3).

Во внеурочной форме занятия проводились после уроков в спортивном зале в виде факультатива и самостоятельно в домашних условиях. На остальных этапах занятия проводились аналогично первому этапу.

На втором этапе (ноябрь - декабрь) осуществлялось совершенствование достигнутого уровня двигательных качеств и функционального состояния организма учащихся. В этот период нагрузки росли за счёт интенсивности. Значительно больше использовали отработку техники в движении. Технические действия (блоки и удары) соединили по два-три движения: . маэ ни дзенкуцу дачи маэ гери кеаге, гьяку дзуки (Прилож.1); б. уширо ни дзенкуцу дачи сото уке, маэ ни дзенкуцу дачи маэ гери кеаге, гьяку дзуки чудан.

То есть отдельные удары и блоки стали приобретать комбинационный характер - связки, которые выполнялись в высоком темпе по 30-40 раз.

Третий этап (январь - март) отводился на закрепление пройденной техники, поддержание и повышение уровня физической работоспособности и функционального состояния учащихся. В основном применялись связки на развитие скоростно-силовых качеств и качеств силовой выносливости: удары ногами и руками в прыжке с криком (кинсей), выполнение ката (комплекс формальных упражнений, состоящий обычно от 20 до 35-40 технических действий (блоков и ударов)) на время без остановок по 7-10 повторений на ЧСС =160-180 уд/мин.

На этом этапе предпочтение отдавалось нагрузки большой интенсивности и малому объёму, подведение к пику спортивной формы. Формировали навыки применения технических действий в парах. Нарабатывалась соревновательная практики, разъяснялись оценочные характеристики значения ударов на «иппон» и «ваза ари», нарушений по линиям «мубоби», «дзёгай», «хансоку» и умение дозировать удары руками и ногами.

На заключительном этапе (апрель - май) максимально увеличивали объём работы, выполняемой в анаэробном режиме. Этот этап характеризовался как подведение итогов обучения каратэ. Проводили экзамены и соревнования по ката и кумитэ, с целью повышения ранга в классификации каратэ с получением определённого пояса. На этом этапе было проведено второе обследование учащихся для определения степени влияния комплекса упражнений каратэ.

На всех этапах, за исключением начальных занятий первого этапа, выдерживалось соотношение нагрузок для учащихся с разной ЖЕЛ, описанное в разделе 4.1.

Экспериментальный элемент заключается в том, что на уроках физической культуры мы вносили элементы восточных единоборств (каратэ до): в разминке - вводной части - давали подводящие упражнения, имитирующие удары рук и ног, из различных исходных положений, упражнения на гибкость, реакцию, быстроту, ловкость, координацию и другие из восточных единоборств (ура маваши, уракен учи, маэ гери, трехуровневые удары - дзёдан, чудан, гедан в разные последовательности и т.д.); в основной части урока решали задачи учебной программы физической культуры по развитию физических качеств основными средствами физического воспитания и средствами восточных единоборств (комплекс формальных упражнений - ката, рендзоки, тихо, гохон-кумитэ, иппон-кумитэ). Из 45 минут урока 20 минут отводилось занятиям каратэ (кихон, ката, кумитэ). Комплекс упражнений был составлен таким образом, чтобы у учащегося создавалось целостное представление о восточных единоборствах и усвоение программ технической и физической подготовки. Домашнее задание состояло из отработки элементов каратэ до их освоения.