Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени Язынина Наталья Леонидовна

Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени
<
Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени
>



Язынина Наталья Леонидовна. Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Язынина Наталья Леонидовна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1235

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методичекие основы адаптивной физической культуры детей младшего школьного возраста со сколиозом I-II степени 10

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста 10

1.2. Классификация сколиозов 17

1.3. Факторы, влияющие на развитие сколиоза 21

1.4. Адаптивное физическое воспитание детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени 29

Заключение 39

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Содержание и направленность применения комплекса средств адаптивной физической культуры с детьми младшего школьного возраста со сколиозом 1-й степени 55

3.1. Основные коррекционно-оздоровительные направления адаптивного физического воспитания детей 8-10 лет со сколиотической деформацией позвоночника 55

3.2. Программа комплексной методики коррекции деформации позвоночника у детей 8-10 лет в поликлинических и домашних условиях 62

Заключение 72

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики применения комплекса средств адаптивной физической культуры у детей младшего школьного возраста со сколиозами I-II степени 75

4.1. Характер и степень выраженности деформации позвоночника (сколиоза) у детей 8-10-летнего возраста 75

4.2. Динамика уровня физического развития детей 8-10 лет со сколиозом 1-Й степени 80

4.3. Результаты социологического исследования 87

4.4. Сравнительный анализ исследуемых показателей у детей экспериментальной и контрольной групп 93

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время тенденция ухудшения состояния здоровья детей приняла устойчивый характер, что подтверждается ростом хронической патологии, увеличением врожденной заболеваемости и инвалидности (О.В. Ромашин, И.Л. Иванов, 2005).

Сколиоз представляет собой заболевание опорно-двигательного
аппарата, характеризующееся многоплоскостной деформацией

позвоночника, которая способствует возникновению патологических изменений внутренних органов и систем организма, приводящих к снижению или потере трудоспособности в зрелом возрасте (А.Г. Аболишин, 2006, Л.М. Мелентьева, 2007, А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007, С.А. Федорова, 2007).

В структуре заболеваемости подрастающего поколения в различных регионах Российской Федерации заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе сколиозы, занимают ведущее место. По данным разных авторов (Т.В. Ненашева, 2001; А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007;) распространенность сколиозов составляет в различных возрастных группах среди детей и подростков до 35%, причем начальные признаки сколиоза выявляются уже в дошкольном возрасте.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы (D.J. Wever et al., 2000; А.А. Скоблин, И.Г. Алексеенко 2005; С.А. Федорова, 2007), свидетельствует о том, что в процессе роста и развития детей нередко наблюдается прогрессирование деформаций позвоночника. Среди факторов, способствующих возникновению и прогрессированию сколиоза A.S. Hilibrand et al.. (1996),.. Т.В. ... Алейникову.. (20.07.)... отменяют, гетерохронность развития костно-мышечной системы, недостаточный объем организованной двигательной активности и нарушение требований школьной гигиены.

В связи с этим, в настоящее время создалась проблематичная ситуация. С одной стороны, существующая общепринятая методика коррекции деформации позвоночника при сколиозе . не обеспечивает должного оздоровительного эффекта, так как не учитывает мотивацию и отношение детей и их родителей к организованным и самостоятельным -занятиям физическими упражнениями в поликлинических и домашних условиях; индивидуализированного содержания и направленности занятий физическими упражнениями и применение ортопедических приспособлений в зависимости от характера статодинамических нарушений и адаптационного потенциала детей младшего школьного возраста; не предусматривает применение элементов биологической обратной связи для повышения эффективности коррекционных мероприятий. С другой стороны, назрела острая необходимость в поиске эффективных путей, разработке и реализации инновационной комплексной методики коррекции деформации позвоночника детей младшего школьного возраста со сколиозом I-II степени.

Данное положение актуализирует проблему нашего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность коррекции деформаций позвоночника у детей 8-Ю лет со сколиозом I-II степени средствами адаптивной физической культуры на основе разработки и изучения воздействия комплексной методики физической реабилитации с использованием современных педагогических технологий.

Объект исследования: педагогический процесс адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с деформациями позвоночника.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия применения средств и методов адаптивной физической культуры при сколиозе I-II степени у детей 8-Ю лет.

Гипотеза исследования: предполагалось, что применение комплекса средств адаптивной физической культуры, включая теоретические занятия и занятия физическими упражнениями в форме домашних заданий, с учетом индивидуальных психосоматических особенностей детей 8-Ю лет со сколиозом I—II степени, на основе биологической обратной связи, повысит эффективность их физической реабилитации и позволит сформировать осознанное отношение к физкультурно-оздоровительным занятиям, уменьшить угол искривления позвоночника и стабилизировать его деформацию, выработать правильную статокинетическую устойчивость и повысить адаптационный потенциал ребенка.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер и степень выраженности деформации позвоночника у детей младшего школьного возраста.

  2. Определить весоростовые показатели и силовую выносливость мышц спины и живота у детей 8-10 лет.

  3. Выявить мотивацию исследованных лиц к занятиям физическими упражнениями и их отношение к ортопедическим средствам для коррекции деформаций позвоночника в поликлинических и домашних условиях.

  4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную методику коррекции деформации позвоночника детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени на основе элементов принципа биологической обратной связи.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; анализ медицинской документации; опрос (анкетирование, беседы); антропометрия и соматоскопия; рентгенография; контрольные педагогические испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научно-методологическую основу исследования составили: теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Матвеев, 2007); фундаментальные разработки оздоровительной и адаптивной физической культуры (НА. Гукасова, 1998; В.К. Велитченко, 2000; И.А. Котешева, 2004; С.Н. Попов, 2004; СП. Евсеев, 2005; А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007); концепции профилактики и лечения сколиотической деформации

позвоночника (Я.Л. Цивьян, 1972; В.Д. Чаклин 1973; Мовшович, 1969; Т.С. Юмашев, 1997; И.И. Кон, 2001).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Смоленской областной детской клинической больницы в период с 2006 по 2009 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (сентябрь 2006 -декабрь 2007 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной специальной научно-методической литературе по исследуемой проблеме; определение актуальности, объекта и предмета исследования; формулирование цели, рабочей гипотезы и задач; выбор адекватных методов исследования. Изучена медицинская документация детей 8-Ю лет со сколиозами 1-Й степени. Разработана анкета для определения отношения к занятиям физическими упражнениями детей и их родителей. Ряд вопросов анкеты позволяли определить степень осведомленности родителей о средствах и методах коррекции деформации позвоночника. Составлен рабочий план теоретико-методической подготовки детей и их родителей.

На втором этапе (январь 2008 - май 2009 гг.) в соответствии с планом констатирующего и формирующего педагогических экспериментов обследовано 107 детей в возрасте 8-10 лет со сколиозами I-II степени, у которых определяли отдельные показатели физического развития, угол дуги искривления позвоночника (по методу Кобба), тестирование силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса до и по окончании курса коррекционного лечения. Всего было проведено 1284 измерения, осуществлена математическая обработка полученного цифрового материала.

На третьем этапе (июнь 2009 - декабрь 2009) после завершения формирующего педагогического эксперимента, осуществлена обработка, интерпретация материалов исследования и теоретическое обобщение результатов, произведено оформление и написание диссертации, а также внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена эффективная комплексная методика, основанная на учете мотивации, статической разгрузке позвоночника (применение корректора осанки), применении оптимального соотношения специальных и общеразвивающих физических упражнений в зависимости от деформации позвоночника и элементах принципа биологической обратной связи, позволяющая: уменьшить угол искривления позвоночника у детей младшего школьного возраста; стабилизировать деформацию позвоночника в горизонтальной и фронтальной плоскостях; сформировать мышечный корсет;

обоснована методика формирования у детей осознанного подхода к занятиям физическими упражнениями и обучения родителей теоретико-методическим основам проведения самостоятельных занятий в домашних условиях, позволяющая: овладеть начальными знаниями, элементарными умениями и навыками для организации самостоятельных оздоровительных

занятий, направленных на уменьшение деформации позвоночника в домашних условиях.

Теоретическая значимость исследования:

обосновано положение о комплексировании средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции деформаций позвоночника у детей 8-Ю лет;

обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование комплекса средств адаптивной физической культуры при деформации позвоночника и их реализация в оздоровительной работе с детьми младшего школьного возраста в поликлинических и домашних условиях;

сформировано позитивное отношение у детей младшего школьного возраста и их родителей к необходимости регулярных занятий физическими упражнениями с применением ортопедических средств для коррекции деформации позвоночного столба.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке комплексной программы оздоровительных мероприятий,
направленных на коррекцию деформации позвоночника у детей в
поликлинических и домашних условиях повышает эффективность
физической реабилитации по сравнению с традиционными методами
коррекции деформаций позвоночника при сколиозах I—II степени.
Комплексная программа внедрена в практику работы Смоленской областной
детской клинической больницы, Смоленского областного врачебно-
физкультурного диспансера и ортопедического салона г. Смоленска, что
подтверждается актами внедрения;

- в реализации комплексной методики коррекции деформации
позвоночника при сколиозах I-II степени у детей 8-10 лет, включающей в
себя специальные физические упражнения, элементы принципа
биологической обратной связи и ношение ортопедического устройства
(корректора осанки), что позволяет уменьшить контрактуру на вогнутой
стороне дуги, сформировать мышечный корсет;

- в разработке и издании практических рекомендаций по организации и
методике проведения теоретических и практических занятий в детских
лечебных, общеобразовательных учреждениях и в домашних условиях.
Практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе
физкультурных и медицинских высших и средних учебных заведений,
системе послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

комплексная программа по организации и проведению комплексных занятий с детьми младшего школьного возраста в поликлинических и домашних условиях позволяет спланировать и эффективно реализовать комплекс оздоровительных мероприятий направленных на коррекцию деформации позвоночника при сколиозе I-II степени;

методика коррекции деформации позвоночника, основанная на сочетании комплекса общеразвивающих и специальных физических

упражнений с ортопедическими мероприятиями, выполнении домашних заданий, элементах принципа биологической обратной связи и организационно-педагогические условия обеспечивают формирование позитивного отношения детей и их родителей к адаптивному физическому воспитанию, повышение силовой выносливости мышечных групп спины и живота, уменьшение угла искривления позвоночника, улучшению физического развития и общего состояния здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты исследования обсуждались на Международной научно-
практической конференции «Здоровый образ жизни - основополагающий
фактор укрепления, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск:
СГМА, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции
«Здоровье и технологии его сохранения» (Смоленск: СГМА, 2009); на
пленарных научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2007, 2010); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (2007-2010); на расширенном заседании кафедры теории и методики физической культуры и спорта (2010); представлен отчет в департамент Смоленской области по здравоохранению (2010). По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе в журнале Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта (2009). Результаты исследований внедрены в лечебно-профилактические учреждения: Смоленская областная детская клиническая больница, Смоленский восстановительный физкультурный диспансер, ортопедический салон, что подтверждается четырьмя актами внедрения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 171 страницу компьютерной верстки состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками. Список анализируемой литературы содержит 202 источника, из них 11 работ зарубежных авторов.

Факторы, влияющие на развитие сколиоза

Каждый возрастной период ребенка имеет свои анатомо-физиологические особенности, которые необходимо учитывать при формировании организма и воспитании ребенка. Особое внимание следует обращать на возрастные особенности развития костно-мышечной, сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем при работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья (41,52,72). Важнейшей особенностью детского организма является его быстрый рост и качественные изменения всех органов и систем.

К основным показателям, характеризующим физическое развитие ребенка, относятся длина и масса тела, окружность грудной клетки. Изменение их в процессе онтогенеза происходит неравномерно, разница между отдельными этапами носит не только количественный, но и качественный характер. При этом, наряду с типичными для каждого возрастного периода особенностями развития, имеются индивидуальные особенности, обусловленные наследственностью, состоянием здоровья, условиями жизни. В среднем за год длина тела детей младшего школьного возраста увеличивается на 4-5 см, вес - на 2-3 кг, окружность грудной клетки - на 2-3 см. Минимальный прирост длины тела наблюдается в возрасте с 7 до 8 лет у девочек и с 8 до 9 лет у мальчиков. Мальчики и девочки растут почти одинаково. Однако мальчиков увеличение длины тела происходит преимущественно за счет длины ног, у девочек в большей мере за счет длины туловища (67). Одной из основных характеристик ростового процесса является скорость роста, которая наиболее показательно отражает возрастную динамику (33,51,56,72,104). Авторы сходятся в одном - скорость и величина прироста длины тела меняются от года к году, и следует выделять детей с укороченными и более длительными периодами прироста длины тела.

Другим основным показателем, характеризующим физическое развитие детей, является масса тела, находящаяся под контролем средовых и наследственных факторов. В настоящее время массе тела придается значение интегрального показателя развития компонентов тела - жировой, мышечной и костной масс. Приросты массы тела в годы, предшествующие пубертатному скачку, составляют в среднем 4% в год, что связывается с резкой перестройкой гормональной системы регуляции ростовых процессов (52,160,161,163).

К 8 годам заканчивается развитие нервно-регуляторного аппарата сердца, и его работа становится ритмичной. У детей 8-10 лет возрастная норма артериального давления равна 98/60 мм рт. ст. (31,33,91).

При разработке комплекса физических упражнений необходимо учитывать, что у детей 8-10-летнего возраста при физической нагрузке артериальное давление повышается меньше, чем у взрослого человека. Это можно объяснить пока еще слабым развитием сердечной мышцы, малым объемом сердца и более широким просветом сосудов относительно размеров сердца. По сравнению с взрослыми, у них меньше коэффициент использования кислорода и менее эффективно снабжение тканей кислородом (15,21,55).

Особенности сердечно-сосудистой системы требуют ограничения упражнений, связанных с натуживанием, подниманием тяжестей, преодолением сопротивления (68,73,80).

Вследствие высокой возбудимости, сердечная мышца быстро утомляется. Реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку имеет свою специфику. Сердце сначала реагирует изменением частоты сокращений, а только потом силой систолического выброса. Физическая нагрузка приводит к быстрому нарастанию частоты сердечных сокращений (ЧСС), и, при незначительном напряжении, быстро восстанавливается. При больших нагрузках восстановление идет медленно.

Органы дыхания у детей отличаются от органов дыхания взрослого. Грудная клетка имеет более округлую форму, а ребра менее наклонены, что создает относительно неблагоприятные условия для глубокого дыхания. Дыхание частое и поверхностное. Дыхательные пути относительно короче и уже, чем у взрослых. Поэтому детей необходимо обучать глубокому, равномерному дыханию через нос. Выполнение упражнений должно быть согласовано с дыханием (50,52).

В младшем школьном возрасте наблюдаются некоторые различия в физическом развитии мальчиков и девочек. У мальчиков в среднем больше длина и масса тела, более широкая грудная клетка и большая жизненная емкость легких. Мышечная сила мальчиков развита лучше. В связи с этим наблюдаются различия и в двигательных умениях. Мальчики быстрее бегают, дальше и выше прыгают, лучше метают, они сильнее и выносливее (6,41,42,118).

Дети 8-10 лет обладают сравнительно низкими показателями мышечной силы. Силовые и особенно статические упражнения вызывают у них быстрое утомление. Младшие школьники более приспособлены к кратковременным скоростно-силовым упражнениям динамического характера. У них наблюдается слабая выносливость к динамической работе, но имеются хорошие предпосылки для воспитания гибкости и ловкости (5,6,86).

Функциональные возможности младших школьников по многим показателям ниже, чем у взрослого человека. Прогрессирующее развитие организма ребенка позволяет целенаправленно улучшать функциональные возможности в целом. Для физического воспитания показатели функциональных характеристик детского организма являются ведущими критериями при выборе физических нагрузок, структуры двигательных действий, методов воздействия на организм (6,15,35).

Методы исследования

Анализ научно-методической литературы, обобщение опыта работы свидетельствуют, что состояние здоровья детей в последнее десятилетие претерпело значительные изменения (2,24,75,83,142,143,178). В практическом и теоретическом плане возникла проблема адаптации ребенка к различным внешним экстремальным воздействиям и влияниям, вызывающим изменения в организме. Эта проблема имеет особое значение в связи с новыми социально-экономическими условиями, изменением среды проживания, эндогенными (биологическими, физиологическими и психологическими) особенностями развивающегося детского организма, экологическими условиями, которые обеспечивают не только сохранение, но и прогрессивное развитие последующих поколений человеческой популяции (76,91,103).

Организм ребенка - чрезвычайно сложный, сбалансированный механизм, наделенный удивительными возможностями и требующий очень бережного и разумного подхода к себе. Важной составной частью этого механизма является позвоночник - основа опорно-двигательного аппарата.

Заболевания позвоночника - один из самых распространенных хронических процессов в общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Как отмечают В.Н.Селуянов, Е.Б. Мякинченко (154), от 40 до 80% детей младшего школьного возраста имеют деформацию позвоночника. Характерно, что лишь острые респираторные заболевания и грипп опережают данную патологию.

Необходимо отметить, что в настоящее время все чаще говорится об использовании средств адаптивной физической культуры, которая начала широко использоваться как в школе, так и в лечебных учреждениях (стационарных, амбулаторных) (12,105,114,139,151,155), что является новой формой реабилитации детей, имеющих различные патологические и предпатологические состояния.

Было установлено, что за последние годы около 25-30% детей, приходящих в первые классы общеобразовательных школ, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, а среди учащихся 2-4 классов уже более 70% детей нельзя назвать абсолютно здоровыми. Анализ структуры заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота ряда заболеваний, особенно в состоянии опорно-двигательного аппарата (18,41,43,51,84,109,112,130,131).

Следует также отметить, что, несмотря на некоторые успехи медицины, значительное число детей страдает из-за отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата. На основе этого мы считаем, что основная роль в коррекции деформации позвоночника детей младшего школьного возраста со сколиозом I-II степени должна принадлежать адаптивной физической культуре.

Вместе с тем, уровень сформированности специальных знаний и навыков у специалистов, работающих в данной сфере, к настоящему времени еще недостаточно высок. Поэтому, на наш взгляд, для разработки научно 41

методических подходов к коррекции деформации позвоночника детей со сколиозом I-II степени в исследуемом нами возрасте ученым и практикам необходимо глубокое изучение состояния проблемы, поиск доступных и эффективных путей ее решения. Традиционный подход, осуществляемый в стационаре с использованием средств и методов физического воспитания, в частности, использование комплекса средств адаптивной физической культуры, физиотерапевтических процедур, не всегда оказывается достаточным для увеличения функциональных возмолшостей организма детей со сколиозом I-II степени (3,10,24,32,54,92,109,126).

Однако имеющиеся публикации по применению данного средства относятся, в основном, к школьникам среднего и старшего возраста. Накопленный в практике опыт использования данного вида физических упражнений с младшими школьниками нуждается в экспериментальном и научно-методическом обосновании.

Как правило, сколиотическая деформация изучена только с точки зрения задач медицины (1,124,165), в тоже время, с позиций научно-методического обеспечения дидактических задач не решена. Это и предопределило необходимость поиска инновационных подходов к разработке и оценке эффективной методики коррекции деформации позвоночника младших школьников со сколиозом I-II степени, сочетающей в себе комплекс педагогических средств и методов, которые позволят сформировать мотивы и интерес у детей с данной патологией к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, создать у них положительный эмоциональный фон, активизировать двигательную деятельность в быту, способствовать комплексному развитию двигательных качеств

1. Изучить характер и степень выраженности деформации позвоночника у детей младшего школьного возраста.

2. Определить весоростовые показатели и силовую выносливость мышц спины и живота у детей 8-10 лет.

3. Выявить мотивацию детей и их родителей к занятиям физическими упражнениями и их отношение к ортопедическим средствам для коррекции деформаций позвоночника в поликлинических и домашних условиях.

4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную методику коррекции деформации позвоночника детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени на основе элементов принципа биологической обратной связи.

Программа комплексной методики коррекции деформации позвоночника у детей 8-10 лет в поликлинических и домашних условиях

Задачи, которые мы решали с помощью средств адаптивной физической культуры в домашних условиях сводились к следующему: - формирование мышечного корсета; - выработка силовой выносливости мышц спины и живота; - обучение зрительному и кинестетическому восприятию правильной осанки и поддержанию ее во всех исходных положениях, на основе элементов принципа биологической обратной связи. Решая их, необходимо учитывать, что при сколиозе I степени в основном разрешается задача укрепления мышц и совершенствования координации движений, как необходимого условия для восстановления правильного положения тела. При сколиозе II степени основное внимание уделяется индивидуальным упражнениям, с целью предупреждения дальнейшего прогрессирования и стабилизации деформации.

Коррекция деформации позвоночника достигается с помощью специальных физических упражнений. Их применение дает возможность изменить угол наклона таза, восстановить симметричное положение крыльев подвздошных костей, надплечий, лопаток, выправить положение головы, величину изгибов позвоночника.

При подборе этих упражнений мы имели в виду тенденцию к замещению, когда более сильная мышца, участвующая в создании искривления позвоночника, в ходе упражнения выполняет функцию более слабой. Так, при попытке укрепления мышц брюшного пресса с целью уменьшения поясничного лордоза и угла наклона таза мы использовали подъем нижних конечностей из положения лежа на спине. Функцию сгибания конечностей вместо ослабленных мышц брюшного пресса берет на себя подвздошно-поясничная мышца, работа которой способствует увеличению поясничного лордоза и угла наклона таза.

Разрабатывая комплекс специальных физических упражнений для детей младшего школьного возраста со сколиозом 1-2 степени, мы руководствовались тем, что эффективность упражнений зависит от исходного положения (И.П.). При сколиозе наиболее правильным исходным положением является такое, при котором возможна максимальная разгрузка позвоночника по оси и исключен угол наклона таза. Рекомендуемые нами упражнения выполнялись из следующих исходных положений - при сколиозе I степени физические упражнения выполнялись из И.П.: стоя, лежа на спине, лежа на животе, в упоре, стоя на коленях, лежа на правом и левом боку; при сколиозе II степени физические упражнения выполняли из И.П.: стоя, лежа на спине, лежа на животе, сидя на пятках, лежа на правом или левом боку. Использовали корригирующие упражнения, вытягивающие позвоночник, укрепляющие мышцы спины и вырабатывающие правильную осанку.

Корригирующие воздействия на искривленный позвоночник осуществляются с помощью упражнений двух типов — симметричных и асимметричных. Тренирующее воздействие направлено преимущественно на мышцы спины и верхнего плечевого пояса. Также выполнялись упражнения на развитие мышц, поддерживающих позвоночник, — косых мышц живота, квадратной поясничной, мышц общего разгибателя туловища, пояснично-подвздошной и др.

Асимметричные корригирующие упражнения, характеризующиеся локальным воздействием на участки позвоночника, направлены на коррекцию вершины искривления позвоночника. При правильном выполнении упражнений уменьшается давление на позвоночник со стороны вогнутости сколиоза, вследствие этого дуга искривления начинает выравниваться. Все упражнения выполнялись в медленном темпе, без усилия и чередовались с дыхательными.

Помимо вышеуказанного, мы применяли элементы принципа биологической обратной связи (БОС), так как она способствует улучшению здоровья, психологического состояния посредством наблюдения за положением собственного тела и получения срочной информации о выполнении упражнения.

В ходе БОС ребенок является активным участником процесса реабилитации, что способствует активации естественных скрытых резервов организма. Во время занятий физическими упражнениями формируется осознанное отношение к адаптивному физическому воспитанию. Успешная деятельность по саморегуляции улучшает самочувствие, способствует повышению самооценки, за счет чего расширяются возможности и улучшается адаптивность. При этом положительные эмоции стимулируют мотивационные процессы, а их деятельность, направленная на коррекцию деформации, становится более результативной, вследствие чего повышается самооценка.

Использованные нами приемы воздействия на детей с помощью акустических, визуальных и тактильных воздействий сигналов-стимулов по каналам искусственной обратной связи позволили существенно повысить эффективность интеграции внутренних и внешних мотивов в процессе формирования сознательного и целенаправленного позитивного отношения детей и их родителей к адаптивному физическому воспитанию.

Занятия физическими упражнениями осуществляемые в домашних условиях детьми со сколиозом I-II степени под контролем родителей, состояли из трех частей.

В подготовительную часть включали общеразвивающие и несложные корригирующие упражнения. Темп выполнения - медленный, умеренный и средний. Оптимальная дозировка упражнений - 8-10 повторений. Количество повторов упражнений для каждого ребенка определялось индивидуально.

Основную часть насыщали корригирующими упражнениями, большинство из которых выполнялось в положении лежа на спине, на боку и на животе. В этих положениях легче следить за выпрямленным положением тела, мышцы не испытывают длительной статической нагрузки, как при удержании тела в положениях стоя и сидя. Темп выполнения - медленный и средний. Дозировка зависела от самочувствия детей, их физической подготовленности и освоенности материала. В среднем упражнения повторялись 8-16 раз. Все упражнения обязательно выполнялись в обе стороны.

Заключительная часть строилась из упражнений на расслабление, выполняемых из исходного положения лежа на спине.

Формирование у ребенка осознанного подхода к проблеме необходимо для соблюдения им ортопедического режима в домашних условиях. Чтобы помочь ребенку, страдающему сколиозом, необходимо длительное время. Чередование курсов стационарного и поликлинического лечения проводят индивидуально для каждого пациента в течение нескольких лет. Для полноценного соблюдения ребенком ортопедического режима дома необходимо создать положительные мотивации у ребенка.

Правильность и регулярность выполнения требований к режиму в домашних условиях во многом зависит от контроля родителей. Для большинства детей самоконтроля хватает максимум на месяц. Поэтому родителям необходимо объяснить значимость данного условия с целью поддержания эффекта, полученного на стационарном и поликлиническом этапах. К таким требованиям относятся: регулярное выполнение физических упражнений, использование ортопедической укладки, правильно оснащенное место для приготовления школьных уроков (мебель, ортопедическая подставка), соблюдение двигательного режима ребенком (исключение осевых нагрузок) и выбор видов спорта, приемлемых для младшего школьника. Каждого ребенка необходимо госпитализировать 3-4 раза в год, в среднем на 15 дней.

Сравнительный анализ исследуемых показателей у детей экспериментальной и контрольной групп

В связи с этим, нами была использована программа, разработанная НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением им. И.М. Сеченова, которая, как нам представляется, исходя из ее содержания, поможет ознакомить детей со строением скелета человека, возрастными особенностями опорно-двигательного аппарата ребенка, а также факторами, влияющими на его развитие. Такие занятия позволят сформировать у детей осознанный подход и мотивацию к занятиям физическими упражнениями. Программа представлена в приложении 1.

Для оценки эффективности общепринятой методики нами были сопоставлены показатели физического развития, силовой выносливости мышц спины и живота, величина угла искривления позвоночника и мотивация к занятиям физическими упражнениям до и после окончания констатирующего педагогического эксперимента. Установлено отсутствие статистически значимых изменений в изученных показателях (р 0,05). Основываясь на результатах констатирующего педагогического эксперимента, к основным недостаткам общепринятой методики коррекции деформаций позвоночника при сколиозе I-II степени у детей младшего школьного возраста можно отнести то, что не предусматривается учет отношения детей и их родителей к организованным занятиям физическими упражнениями; недостаточно индивидуализированы содержание и направленность занятий физическими упражнениями и применение ортопедических приспособлений. в зависимости от характера статодинамических нарушений и адаптационного потенциала детей младшего школьного возраста; не предусматривается получение срочной информации о качестве выполнения физических упражнений для повышения эффективности коррекционных мероприятий.

С учетом недостатков общепринятой методики физической реабилитации нами была разработана комплексная программа коррекции деформации позвоночника у детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени. Отличительными особенностями, этой программы является применение теоретико-методической подготовки детей и их родителей, использование средств адаптивной физической культуры в сочетании с ношением корректора осанки, элементов принципа биологической обратной связи с учетом уровня физического развития, характера и степени выраженности сколиоза.

В своих исследованиях при организации и проведении занятий в экспериментальной и контрольной группах, мы не дифференцировали методику коррекции деформации позвоночника, и не делили по половому признаку детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени, основываясь на рекомендациях некоторых авторов (142,143).

Сравнительный анализ исследуемых показателей у детей экспериментальной и контрольной групп

Для оценки эффективности разработанной нами комплексной программы сопоставлены данные, полученные при обследовании детей контрольной и экспериментальной групп в начале и по окончании формирующего педагогического эксперимента. Реализация комплексной методики коррекции деформации позвоночника при сколиозе I-II степени у детей младшего школьного возраста на протяжении 12 месяцев существенно повысила уровень мотивации и позитивного отношения детей и их родителей к организованным и самостоятельным домашним занятиям физическим упражнениями (75%), по сравнению с результатами анкетирования в контрольной группе (48%).

Наши исследования в течение одного года позволили установить, что в весоростовых показателях обследованных детей, полученных нами в начале и конце эксперимента, не установлено достоверных различий (табл. 9, рис. 21). Таблица 9 Динамика показателей физического развития, силовой выносливости мышц спины, живота и угла искривления позвоночника у детей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп

Показатели Этап ЭГ t Р КГ t Р

Х±т Х±т Вес, кг 1 32,5±0,9 259 0,05 35,7±1,1 1,2 0,05 36,4±1,0 37,8±1,3 Рост, см 1 137,8±0,9 2,3 0,05 138,9±1,9 1,2 0,05 140,6±0,8 142,1±1,8 Силоваявыносливостьмышц живота,кол-во раз 1 15,0±0,2 11,0 0,001 15,1±0,2 2,0 0,05 19,4±0,3 16,5±0,6 Силоваявыносливостьмышц спины, с 1 90,6±0,2 27,4 0,001 90,1 ±0,2 12,1 0,001 118,3±1,0 98,6±0,7 Уголискривленияпозвоночника,градусы 1 10,6±1,0 2,0 0,05 11,5±1,2 — — 8,2±0,7 11,5±1,2 Примечание: 1 - начало эксперимента; 2 - окончание эксперимента

Реализация комплексной методики формирования мышечного корсета при деформации позвоночного столба на протяжении 12 месяцев позволила статистически значимо повысить уровень физического развития детей 8-10 лет. Так, если в начале эксперимента у детей экспериментальной группы масса тела составляла 32,5±0,9 кг, то при повторном обследовании она составила 36,4±1,0 кг (t=2,9; р 0,05). У детей контрольной группы эти показатели не имели достоверных различий: 35,7±1,1 и 37,8±1,3 кг, соответственно.

Аналогичные изменения были отмечены и в динамике ростовых показателей. У детей экспериментальной группы достоверно повысилась длина тела (t=2,3; р 0,05). У детей контрольной группы эти изменения оказались статистически недостоверны (t=l,2; р 0,05).