Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ Новиков Игорь Александрович

Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ
<
Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ
>




Новиков Игорь Александрович. Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ : ил РГБ ОД 61:85-13/84

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ И МЕТОДИКЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СОВРЕМЕННЫМИ ПЯТИБОРЦАМИ 8

1.1. Характеристика видов современного пятиборья 8

1.2. Особенности формирования двигательных навыков и методики обучения в

видах современного пятиборья 22

1.3. Построение тренировочного процесса в современном пятиборье 29

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

ГЛАВА III. ИССЛВДОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА С ЮНЫМИ ПЯТИБОРЦАМИ 47

3.1. Результаты анкетирования и обобщения опыта учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами в ДЮСШ 47

3.2. Обобщение личного спортивно-педагогического опыта 55

3.3. Исследование учебно-тренировочного процесса в школе юных пятиборцев Министерства просвещения Армянской ССР 59

3.4. Результаты педагогического эксперимента 92

ГЛАВА ІV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ШОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЯТИБОРЦЕВ 104

4.1. Этапы подготовки юного пятиборца 104

4.2. Организация, содержание и направленность учебно-тренировочного процесса 107

4.3. Методические рекомендации по построению и проведению занятий НО

4.4. Нормативы по физической и специальной подготовке ИЗ

4.5. Воспитательная работа и врачебно-педагогический контроль 117

ВЫВОДЫ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

Введение к работе

Разносторонняя физическая подготовка подрастающего поколения - одна из основных задач системы физического воспитания в нашей стране. Программной и нормативной основой советской системы физического воспитания является, комплекс ГТО, создающий широкие возможности для внедрения физической культуры в повседневную жизнь народа.

Наряду с комплексом ГТО у нас заслуженным признанием пользуются и другие виды спортивных многоборий. Как справедливо указывает ряд авторов (3,24,32,95), именно, в процессе тренировки и выступлений по спортивным многобориям наиболее успешно развиваются у занимающихся все основные физические качества и формируются разнообразные двигательные навыки. Одним из ценных и увлекательных для молодежи видов спортивных многоборий является современное пятиборье.

Возникнув в конце прошлого столетия по предложению основателя нового олимпизма французского общественного деятеля, педагога, историка и философа Пьера де Кубертена, современное пятиборье вскоре завоевало широкое признание и было включено в качестве обязательной дисциплины в программу олимпийских игр.

Советские пятиборцы впервые приняли участие в олимпийских играх в 1952 году и за короткое время существования этого вида в нашей стране вписали немало славных страниц в историю его развития. На трех олимпиадах и 10 чемпионатах мира они одерживали командные победы. Автор данной работы и другой выдающийся советский пятиборец - П.Леднев по четыре раза завоевывали звание чемпионов мира.

За последние годы в современном пятиборье, как и в других видах спорта значительно обострилась борьба за победы и призовые места на чемпионатах мира и олимпийских играх. Современное пятиборье стало все шире культивироваться во многих странах. Особенно успешно оно развивается в странах социалистического лагеря - в Венгерской народной республике, в Польше, Болгарии, Чехословакии, Румынии. В командах этих и других стран все чаще стали появляться пятиборцы с высоким уровнем подготовки во всех видах комплекса. Нашим пятиборцам становится все труднее удерживать завоеванные позиции. Свидетельством этому является то, что с 1974 по 1981 год сборной команде СССР ни разу не удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета на чемпионатах мира.

На современном этапе развития пятиборья значительно возрастают требования к физической и специальной подготовке во всех видах пятиборья. Достижение высоких результатов и стабильное выступление спортсменов в ответственных соревнованиях становится возможным только на основе хорошо спланированной многолетней подготовки с юношеского возраста. Научно-обоснованная система подготовки перспективных резервов становится одной из наиболее актуальных проблем дальнейшего развития современного пятиборья и достижения на этой основе высокого спортивного мастерства.

Между тем система многолетней подготовки юных пятиборцев у нас пока разработана недостаточно. В ней не получили научного и экспериментального обоснования такие вопросы, как этапы подготовки юного пятиборца; направленность и содержание тренировочных нагрузок по видам пятиборья на отдельных этапах; планирование объемов нагрузок, интенсивности и их сочетания по видам пятиборья; система соревнований; их содержание и формы проведения на различных этапах подготовки и др.

В тоже время по этим и по другим вопросам в практике работы с юными пятиборцами накоплен определенный опыт. Обобщение этого опыта, его критический анализ, экспериментальная проверка и обоснование основных положений рационального планирования учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами являются актуальными вопросами теории и практики современного пятиборья и избраны нами в качестве темы диссертационной работы.

Новизна работы состоит в том, что впервые в современном пятиборье проведено комплексное исследование системы многолетней подготовки юных пятиборцев, включающее в себя: обобщение практики постановки учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами в ДЮСШ; анализ руководящих и методических материалов по вопросам планирования и организации работы по современному пятиборью; изучение спортивно-педагогического опыта видных спортсменов и тренеров по современному пятиборью; многолетнее наблюдение и экспериментально-педагогическое исследование планирования, содержания и методики учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 10-17 лет в ДЮСШ.

В результате проведенных исследований на защиту выносится система многолетней подготовки юных пятиборцев включающая в себя:

Этапы подготовки юных пятиборцев и направленность учебно-тренировочного процесса;

Организацию учебно-тренировочной работы с юными пятиборцами в ДЮСШ;

Планирование учебно-тренировочного процесса по видам пятиборья, его содержание и методика проведения на отдельных этапах подготовки;

Контрольные нормативы по физической и специальной подготовке по возрастным ступеням и учебным группам;

Систему соревнований, содержание и формы их проведения на отдельных этапах подготовки юных пятиборцев;

Основные положения по воспитательной работе с юными пятиборцами.

Характеристика видов современного пятиборья

Современное пятиборье представляет собой комплекс совершенно различных видов спорта, отличающихся друг от друга как по структуре двигательных действий, так и по характеру тренировочных нагрузок.

Остановимся коротко на характеристике отдельных видов, пятиборья.

Верховая езда с преодолением препятствий. Основным двигательным навыком пятиборца в верховой езде, как справедливо отмечают многие авторы и специалисты конного спорта и современного пятиборья (32,52,83,137), является управление конем.

В основе управления движениями спортивной лошади лежит умелое использование всадником ее ответных двигательных реакций на определенные воздействия шенкелем, поводом, корпусом. Умелое применение этих средств требует соответствующего их взаимодействия по времени, направлению, степени усилий в точном согласовании с движениями и состоянием лошади в каждый момент.

Развитию способности всадника точно регулировать усилия в действиях поводом, шенкелем во взаимодействии с движениями корпусом специалисты верховой езды придают большое внимание (17,31,53,82,119). Так, например, Р.Л.Боуш » (15). подчеркивает, что точность действия поводом и шенкелем зависит от квалификации всадников и уровня их мастерства. Ошибка при воспроизведении усилий в натяжении повода у всадников высших разрядов составляет 70, а у низших разрядов до 218. Ошибка в точности воспроизведения усилий при действиях шенкелем у спортсменов указанных разрядов составляет соответственно 168 и 363. Эти данные свидетельствуют о том, что работа рук в верховой езде должна быть предельно мягкой, точной и согласованной с другими средствами управления и особенно с действиями шенкелями.

Верховая езда с преодолением препятствий требует больших энергозатрат и высоких нервно-мышечных напряжений. Н.В.Зимкин (56) характеризует мышечную деятельность всадника при верховой езде как работу, где постоянно чередуется динамический режим нервно-мышечного напряжения со статическими усилиями. По интенсивности мышечной работы, а, следовательно, и по энергозатратам езда шагом соответствует ходьбе со скоростью 4-4,5 км. в час, езда рысью - ходьбе со скоростью 5-6 км. в час, а езда галопом - бегу со скоростью до 8,5 км в час. Потеря веса у всадника в соревнованиях по троеборию достигает 4 кг, а иногда и больше. К сожалению, в литературе по физиологии спорта нам не удалось найти данных, относительно затрат энергии всадника при езде с препятствиями в современном пятиборье.

Результаты исследований дыхания, сердечно-сосудистой системы, состава крови и мочи у всадников до и после длительного конно-спортивного пробега показывают, что верховая езда является достаточно большой физической нагрузкой. Об этом можно судить по следующим данным: после 10-12 прыжков потеря в весе спортсменов в среднем достигает 0,8 кг, а температура тела повышается на 0,4, ЧСС увеличивается на 41$, дыхание - на 33,4$ (139).

Результаты анкетирования и обобщения опыта учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами в ДЮСШ

В практике работы тренеров с различными контингентами юных пятиборцев в ДЮСШ, СДЮСШОР и в общеобразовательных школах-интернатах спортивного профиля за последнее десятилетие накопился определенный организационный и методический опыт проведения учебно-тренировочного процесса по современному пятиборью. Обобщение этого опыта позволяет изучить не только состояние вопросов планирования и содержание работы с юными пятиборцами в спортивных школах в настоящее время, но и выявить те тенденции, которые проявляются в формировании современной системы многолетней подготовки юных пятиборцев. В этих целях нами в течение 1977-1979 гг. было организовано изучение работы с юными пятиборцами в форме собеседований с тренерами и спортсменами, их опроса по определенной программе и анкетирования.

В процессе опроса и анкетирования мы стремились получить ответы на следующие вопросы.

1. С какого возраста и по каким видам пятиборья спортсмены-пятиборцы начали заниматься и с какого возраста теперь надо начинать подготовку юных пятиборцев.

2. Какое количество учебных часов в недельных циклах отводится по годам обучения на занятия по отдельным видам пятиборья и следует отводить теперь на эти виды.

3. Как планировались (распределялись) занятия в дневных и недельных циклах по видам пятиборья и как считает надо их планировать в настоящее время.

4. Какие сочетания тренировок по отдельным видам в дневных и недельных циклах являются наиболее оптимальными с позиций взаимовлияния тренировочных нагрузок в видах пятиборья.

5. Какой принцип построения (равномерного или концентрированного) тренировочных нагрузок по плаванию и бегу в годовом цикле и на отдельных его этапах является наиболее рациональным.

6. Какие нормативы по физической и специальной подготовке следует установить для юных пятиборцев по годам обучения в ДЮСШ.

7. Каков должен быть оптимальный календарь соревнований по видам пятиборья и их сочетания для юных пятиборцев различных возрастных групп.

8. Каковы должны быть нормативы по физической и специальной подготовке для юных пятиборцев различных возрастных групп.

Этапы подготовки юного пятиборца

Подготовка перспективного спортсмена по современному пятиборью, способного показывать высокие результаты по всему комплексу - многолетний и сложный процесс.

Проведенные нами наблюдения и опыт практики показывают, что в подготовке юных пятиборцев большое значение имеет соблюдение определенной этапности и последовательности в освоении видов пятиборья. Эта последовательность определяется ана-томо-физиологическими особенностями организма юных спортсменов и их предрасположенностью на каждом этапе развития к наиболее успешному освоению отдельных видов пятиборья.

Одним из ведущих видов современного пятиборья, требующим тщательного освоения техники и большой систематической тренировочной работы по развитию скорости и специальной выносливости является плавание. Освоение техники плавания и воспитание физических качеств, необходимых для достижения высоких результатов наиболее успешно осуществляется в подростковом и юношеском возрасте. Анатомо-физиологические особенности организма ребят в этом возрасте обеспечивают лучшую приспособляемость к плавательным нагрузкам и позволяют юному пятиборцу уже в 13-15 лет показывать высокие результаты в плавании. Поэтому первым видом пятиборного комплекса, с которого следует начинать подготовку юного пятиборца является плавание. Занятия по плаванию с 9-Ю летнего возраста в сочетании с общераз-вивающими, игровыми и легкоатлетическими упражнениями создают хорошую базу разносторонней физической подготовки и способствуют успешному освоению других видов пятиборья.

В развитии у юных пятиборцев высоких функциональных возможностей важное значение имеет также бег. Большая пластичность нервной системы у подростков и юношей, реактивность нервно-мышечного аппарата, подвижность в суставах, эластичность связок и мышц позволяет в этом возрасте успешно развивать скоростные качества, столь необходимые для достижения высоких результатов, как в беге, так и в других видах пятиборья, особенно - в фехтовании и плавании. Поэтому другим видом комплекса, который следует включать в содержание учебно-тренировочного процесса на первых этапах подготовки юных пятиборцев являются беговые упражнения.

На ранних этапах подготовки беговые упражнения должны широко сочетаться с разнообразными гимнастическими, общеразви-вающими, прыжковыми и особенно игровыми упражнениями- эстафетами, подвижными и спортивными играми по упрощенным правилам. Такое комплексирование беговых, общеразвивающих, прыжковых и игровых упражнений, наряду со скоростными качествами обеспечивает развитие координационных способностей, ловкости и общей выносливости. На последующих этапах в беговой подготовке должна постепенно возрастать продолжительность беговых упражнений и длина пробегаемых дистанций. С 12-13 лет в беговую подготовку уже следует включать кроссовый бег продолжительностью до 25-35 минут.