Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Ануфрикова Наталия Борисовна

Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства
<
Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства
>




Ануфрикова Наталия Борисовна. Содержание и организация физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в спортивных клубах по месту жительства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-13/236-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Антисоциальные отклонения в поведении подростков и порождающие их обстоятельства 6

1.1 Характеристика детских и подростковых групп социального риска 8

1.2 Аутотренинг - один из методов формирования самооценки педагогически запущенных подростков 11

1.3 Обобщение опыта физкультурно-оздоровительной работы с трудновоспитуемыми подростками 14

1.4 Организация спортивной работы по месту жительства как средство реабилитации трудновоспитуемых подростков в условиях деятельности подростковых клубов 19

ГЛАВА II. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследовния 24

II.1 Цель, гипотеза, задачи 24

II.2 Методы исследования 24

II.3 Организация исследования 26

ГЛАВА III. Исследование организационной работы подросткового клуба и личностных особенностей подростков 29

III.1 Организация работы спортивного клуба в структуре микрорайона 29

III.2 Исследование социально-бытовых условий юношей 15-16

лет с учетом, уровня их интереса к учебной и спортив ной деятельности 32

III.3 Изучение физического развития и физической подготов ленности испытуемых 37

III.4 Исследование психоэмоционального состояния подростков 40

III.5 Психолого-педагогическая характеристика личности трудновоспитуемого подростка 15-16 лет 44

ГЛАВА IV. Экспериментальная программа коррекции физического и психоэмоционального состояния педагогической запущенности юношей 15-16 лет 47

IV. 1 Общие направления учебно-воспитательной работы с дезадаптированными подростками 47

IV.2 Программа коррекции психофизических отклонений дезадаптированных подростков средствами и методами физической культуры, аутогенной тренировки 50

IV.3 Коррекция уровня самооценки испытуемых 69

ГЛАВА V. Исследование влияния экспериментальной программы на педагогическую запущенность юношей 15-16 лет 73

V.1 Влияние экспериментальной программы на педагогическую запущенность подростков в социально-нравственом отношении 73

V.2 Изменения физического развития и физической подготовленности педагогически запущенных подростков в ходе экспериментальной программы г. 81

V.3 Рациональность экспериментальной программы по коррекции психоэмоционального состояния трудновоспитуемых подростков 15-16 лет 86

V.4 Сравнительный анализ начала и конца эксперимента подростков, числящихся в ИДИ ..; 90

Заключение 94

Выводы 96

Практические рекомендации 101

Список литературы 103

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность. В профилактике правонарушений несовершеннолетних физическая культура и спорт, является фактором физического, эстетического, нравственного и волевого воспитания.

Отечественные исследователи (Малинак А.И., 1977; Власкин А.Г., Семернова П.К., Щедрина А.К., 1980; Сыч В.Л., 1986) считают, что физкультурно-оздоровительная деятельность наиболее целесообразная форма выхода физической энергии трудных подростков на общественно значимые цели, отвлечения их от влияния социально вредных источников.

Исследования, проведенные рядом авторов (Демшин А.А., 1989;Кабачков В.А. 1992; Куренцов В.А., 1993;Беличева С.А., 1994; Карбышева Т.В., 1995; Борисова О.А., 1999) показали, что наибольшую тревогу в криминальном плане вызывают дети и подростки, имеющие различные формы физической и социальной дезадаптации, что проявляется в потребительско-эгоистическом отношении к жизни, низким уровнем успеваемости в школе, что, в свою очередь, нередко приводит к совершению ими противоправных действий. В то же время существующая система предупреждения правонарушений несовершеннолетних, включающая различные виды воспитательного воздействия, значительно отстает от тех явлений и процессов, которые происходят в среде подростков, и в должной мере не противостоит негативным явлениям. Поэтому только комплексное воздействие на детей в семье, в процессе учебной и особенно внеклассной работы способно остановить негативные процессы.(Краснобаева Т.Н., 1996)

Одной из эффективных форм организации досуга подростков являются спортивные клубы по месту жительства (Верзилина Н.А., 1983; Наумов И.М., 1985; Крылов В.В.,1993; Райзих А.А., 1997; Кадетова А.В., 1998; Кабачков В.А.,1999; Куренцов В.А., 1999). Однако на данный момент отсутствуют научно обоснованные комплексные программы по коррекции педагогической запущенности подростков 15-16 лет, включающие в себя как физическое, так и психическое оздоровление личности в условиях подростковых клубов микрорайонов.

Следовательно, возникает необходимость разработать содержание, средства и методы физического воспитания педагогически запущенных подростков 15-16 лет в условиях спортивного клуба по месту жительства в сочетании с психолого-педагогическими и воспитательными мероприятиями, способствующими предупреждению и преодолению трудновоспитуемости. Данное положение послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Предметом исследования является учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию с педагогически запущенными подростками.

Объект исследования — юноши 15-16 лет с различной степенью социальной дезадаптации.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о влиянии на трудновоспитуемость подростков 15-16 лет упражнений игровой, силовой и легкоатлетической направленности тесно связанных с психоэмоциональными процессами, которые укрепляют силу нервной системы, нормализуют уровень личностной тревожности, эмоциональной реактивности, нейротизма. Впервые научно-обосновано и экспериментально проверена эффективность аутогенной тренировки формирующей адекватную самооценку личности у дезадаптированных подростков в ходе учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость работы определяется: выявлением личностных особенностей педагогически запущенных подростков 15-16 лет в психолого-педагогическом направлении; подбором средств и методов педагогического и психологического воздействия, коррекции физического и психоэмоционального состояния учащихся, направленных на изменение степени педагогической запущенности; к разработкой и применением систематизированных научно- методических рекомендаций для спортивных клубов по месту жительства, способствующих формированию интересов привычек к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Положения выносимые на защиту: - индивидуальные особенности педагогически запущенных подростков 15-16 лет характеризуются: низким уровенем силы нервной системы, повышенным уровнем личностной тревожности, эмоциональной реактивности, нейротизма, неадекватную г самооценкой личности, низкой мотивацией к учебной деятельности, слабым развитием эмоционально-волевой сферы личности; - направленное воздействие средств физической культуры в сочетании с аутотренингом и воспитательными приемами, позволит положительно изменить степень педагогической запущенности подростков, а также снизить уровень негативных потребностей в том числе и наркотической зависимости.

Обобщение опыта физкультурно-оздоровительной работы с трудновоспитуемыми подростками

Одной из форм творческой активности является спортивная деятельность, способствующая весьма успешно социальной интеграции во всех сферах общественного развития [5,23,29,40,45,97,109]. Спортивная работа усиливает социальные контакты между людьми, значительно социализирует бытовые связи. Совершенно справедливо в литературе указывается, что «если степень интегрированности социальной группы растет, то падает количество отклонений в поведении членов этой группы и, наоборот, рост отклонений в поведении — показатель ослабления интегрированности социальной группы» [74,132].

Анализ литературных источников [13,36,76,84,102,132] показывает, что правонарушения среди подростков чаще всего совершаются ребятами, не умеющими правильно использовать свое свободное время. Являющееся характерной чертой подростков стремление к самоутверждению, завоевывать авторитет у свестрников любым путем при неблагоприятном сочетании определенных жизненных ситуаций, личностных установок и психологических особенностей индивидума может привести к антисоциальной направленности его поведения.

Важное значение имеет для общества социальная адаптация, состоящая в обеспечении соответствия поведения лица требованиям социальной среды, т.е. включение личности в систему господствующих в обществе норм [22,29,38,40,49,74]. Антисоциальное поведение совершенно справедливо рассматривается некоторыми учеными как проявление попытки упорядочить свою личность на основе норм и ценностей, противоречащих требованиям общества [8,30,102]. Поведение человека обуславливается как жизненной ситуацией, так и личностными установками и психологическими особенностями [44,47,58,59,60,61,89,104]. В связи с этим, конкретная жизненная ситуация может явиться одной из причин антиобщественного поведения личности лишь в том случае, если ее интересы, взгляды, привычки приняли антисоциальную направленность [128]. Именно стремление к самоутверждению является характерной чертой подростков, потребность проявить себя в чем-либо, завоевать авторитет у сверстников любым путем. Спортивная деятельность в значительной степени отвечает интересам и потребностям этих подростков, что превращает спорт в одно из важнейших средств их социализации [40,42,45,47,58,62,71,113]. В процессе спортивных занятий они не только укрепляют свой организм, но и значительно совершенствуют свои физические и морально-волевые качества, такие, как устремленность, решительность, настойчивость, смелость. Неоднозначно значение в перестройке мотивации потребностей. В работе Ю.И.Зотова [39], посвященной вопросу мотивации спортивной деятельности, отмечается, что именно мотивы деятельности, являются психическим механизмом формируя и изменяя которые, можно направленно управлять развитием, действиями, поступками, поведением отдельных личностей и целых коллективов в любых сферах и условиях жизни, в том числе и в физическом воспитании. Изучение мотивов занятий физической культурой учащихся показало, что доминирующим яаляется воспитание физических и личностных качеств (30,8%), на втором месте гедонистические (29%) и на третьем - оздоровительные (16%) [39].

Анализ мотивационной сферы подростков в работе А.И.Михеева [71], выявил следующую закономерность мотивов: укрепление здоровья - 39,9%; поддержание на доступном уровне своей двигательной активности - 37,1%; отдых, развлечение - 35,5%; приобретение силы, физической крепости - 34,5%.

Данные мотивы так же являются одной из направленности в возбуждении и стимулировании спортивной активности.

Однако многочисленные исследования (Кабачков В.А.,1996; Куренцов В.А.,1998; Карбышева Т.В.,1999; Жуков М.Н.,1999) подтверждают, что особая ценность дидактического аспекта движений кроется в педагогическом подходе, известном как "закрытое" воспитание [40,42,49]. Когда учащийся не догадывается, что становится объектом направленной коррекционной работы. Выполняя двигательные задания различной степени трудности, предпологается исправлять или развивать волевые качества личности, мотивационную сферу, а регулярные занятия физическими упражнениями формируют опыт положительной деятельности, а при определенных условиях перемещают акцентыв референтности видов деятельности.

Правильное педагогическое управление спортивной деятельности способствует тому, что в процессе учебно-тренировочных занятий вырабатываются не только физические, морально-волевые черты характера, мотивационные потребности но и приобретаются

определенные социальные качества, способствующие общественной интеграции [40,44,86].

Ряд авторов указывают [12,33,47,60,62], что такие психологические свойства, какнесдержанность, нецеленаправленность, грубость, драчливость присущи болеетрудновоспитуемым, чем обычным подросткам. Из положительных качеств дезадаптированных подростков можно отметить такие, как смелость и решительность. В литературе [36,40,49,58,59,85] высказана точка зрения о том, что системный подход к проблеме предупреждения социального механизма этого явления и в соответствии с этим выделены основные уровни предупреждения преступлений: общесоциального, социально криминологического и индивидуального. Спортивная деятельность как средство предупреждения правонарушений может выступать во всех трех указанных уровнях. Она имеет функции раннего предупреждения, общего предупреждения и функцию перевоспитания. Основой предупредительных мер является воспитательная функция, преследующая цели социализации личности. Выявление или устранение определенных условий или обстоятельств, способствующих правонарушениям, еще не гарантируют того, что личность вновь не станет совершать антисоциальные действия. Нужно не только устранять неблагоприятные условия жизни, но и предложить социально полезные виды деятельности. Предупреждение преступности рассматривать как мероприятия государственных органов и общественных организаций, направленные на устранение обстоятельств, способствующих правонарушениям и создание условий для социализации личности. В системе предупредительных мер большое значение имеют меры раннего предупреждения правонарушений. Они направлены на устранение вредных влияний и осуществляются обычно до того, как у подростка сложилась антисоциальная направленность. В связи с этим деятельность различных подростковых организаций по раннему предупреждению правонарушений должна характеризоваться двумя основными моментами: 1) установлением источника вредного воздействия и его устранением; 2) заменой этого источника адекватным по силе воздействия положительным источником [63,84,89].

Исследования Сивакова В.Щ103] младших подростков 11-12 лет показали, что депривация является основной причиной трудновоспитуемости, проявляющаяся в агрессивности, тревожности в поведении, отрицательно влияющей на физическое развитие и физическую подготовленность. Так у большинства младших подростков уровень физического развития и физической подготовленности низкий (62,5% и 70,3%). Повышенный уровень тревожности в 5-6-х классах обнаружен у 50,2% детей, агрессивности у 61,0%. Для устранения негативных особенностей личности младших подростков, методика физического воспитания включала строгую регламентацию времени частей урока, где занятия проводились на свежем воздухе, в условиях лесного массива, чаще практиковалась смена мест занятий и заданий.[103] На уроках физкультуры больше времени уделялось обучению двигательным действиям, нежли развитию физических качеств.

Исследование психоэмоционального состояния подростков

Программа коррекции психофизических отклонений дезадаптированных подростков средствами и методами физической культуры, аутогенной тренировки

Итоговые результаты комплексного обследования юношей, занимающихся в спортивном клубе по месту жительства позволили выявить отклонения в физическом и психофизическом состоянии испытуемых и на основе этого осуществить подбор средств и методов физического воспитания, адекватных индивидуальным особенностям.

В ходе исследования нам удалось установить по социологическим и педагогическим характеристикам признаки выявления трудновоспитуемое подростков, имеющих определенные физические и психоэмоциональные особенности.

По результатам каждой части эксперимента мы обратили внимание: для определения степени дезадаптации по каждому из изучаемых блоков необходима комплексная оценка социологического, педагогического, физического и психоэмоционального состояния испытуемых (Приложение 9).

Следует отметить, что при подборе методик обследования мы опирались не только на их надежность, но и старались выбрать те, в которых представлена количественная оценка изучаемого качества как в норме, так и возможные отклонения от нее.

Исходя из этого, для количественной оценки уровня физического и психофизического состояния испытуемых (юношей 15-16 лет) применялся метод статистической обработки. На основании научных трудов (Кабачков В.А., 1994; Куренцов В.А., 1994; Левченкова Т.В., 1994; Карбышева Т.В., 1995; Кадетова А.В., 1998; Борисова О.А., 1999), а также результатов исследований ВНИИФК и полученных данных в ходе экспериментальной программы, нами была составлена психолого-педагогическая характеристика личности трудновоспитуемого подростка 15-16 лет (Приложение 9). Составляющими являются следующие признаки :

1. Подросток воспитывается приемущественно в «не полной» или многодетной семье с удовлетворительными и плохими материальными и жилищными условиями, не позволяющие в достаточной мере заниматься воспитанием юношей, так как родители в основном заняты трудоустройством или работают в нескольких местах из-за низкой образованности. Негативные потребности (распитие спиртного взрослыми) приводят к деструктивным взаимоотношениям между родителями и подростком, иногда доходящие до приводов в районный отдел милиции.

2. Нейтрально-равнодушное отношение к учебному процессу приводит как правило к удовлетворительной успеваемости. Чаще всего не успевают по основным предметам, но интерес сохраняется к таким дисциплинам как физическая культура, делопроизводство, психология.

3. В поведении преобладает больше негативных проявлений, чем позитивных -критичность, грубость, в отношении преподавателей, сверстников. Частые пропуски занятий, и узкий круг интересов приводят к пустому время провождению, иногда совершению противоправных и антисоциальных поступков, часто курят, употребляют спиртное, возможна наркотическая зависимость.

4. Отношение к физической культуре и спорту в основном положительное, чаще всего это происходит из-за улучшения своих физических кондиций, но выявляется и отрицательное вызванное неподготовленностью по отношению к сверстникам. Не заинтересованность в продолжительном посещении подростковых клубов связано из-за отсутствия целевых установок или отсутствия разнообразия на тренировочных занятиях. Подростка в основном привлекают самодельные спортивные конструкции в подвалах, на чердаках, предположительно из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

5. Физическая подготовленность хорошая, но встречается и слабая. Зачастую низкие результаты в нормативах требующих проявления волевых, скоростно-силовых, и силовых усилий. По-видимому, это происходит за счет не желания проявить упорство, не заинтересованность в данном виде состязания, слабое развитие эмоционально-I волевой сферы личности подростка в достяжении поставленной цели.

6. Приемущественно низкий уровень силы нервной системы проявляется в состояниях повышенной личностной тревожности, эмоциональной реактивности, нейротизма. Достаточно высокие показатели памяти и мышления указывают на способность усвоить пройденный материал без особых усилий, но как правило это бывает не использованное приемущество, сказывается низкая мотивация к учебной деятельности. Настороженность и не уверенность в себе, порождает резкую полярность в самооценке личностных качеств.

7. Ряд неблагоприятных характеристик трудновоспитуемого подростка, находят отражение на его внутренних оценках своего «Я». Зачастую юноша не умеет себя правильно «оценить» и проявить, согластно своим личностным качествам. Из-за ярко выраженной агрессивности, эмоциональной реактивности, перечеркивают все положительные черты характера подростка. Не сдержанность, болтливость, желание любым путем обратить на себя внимание, даже отрицательными поступками ведет к тому, что учащийся становится не управляемым не только для себя, но и для і окружающих. Самооценка такого подростка становится не адекватной. С целью разработки программы коррекции данных признаков трудновоспитуемых подростков 15-16 лет представляется необходимым осуществлять подбор адекватных средств и методов физического воспитания, методов аутогенной тренировки с использованием педагогических приемов.

Влияние экспериментальной программы на педагогическую запущенность подростков в социально-нравственом отношении

Для проверки эффективности программы был проведен сравнительный анализ исходных и конечных результатов тестирования. На оздоровительно-побуждающем этапе нашего исследования произошли следующие существенные изменения педагогически запущенных подростков: — испытуемые стали серьезнее относиться к поручениям тренера, к выполнению заданий в течение учебно-тренировочного процесса; — подростки стали более опрятными во внешнем виде, аккуратными в обращении со спортивным инвентарем; — появилась дружественная обстановка на занятиях, реже употребляется сквернословие. В посещаемости тренировок трудновоспитуемыми ребятами большое влияние оказали побуждающие и организующие средства экспериментальной программы, пропуски практически искоренились. На «специализированном» этапе подростки: — стали целеустремленнее, организованнее, появился интерес к регулярным занятиям в клубе, к спортивно-массовым мероприятиям; — начали приводить в подростковый клуб своих друзей, что способствовало оздоровлению климата в микрорайоне; — исчезла обособленность, появилась сплоченная группа ребят; — выявились значительные улучшения в физической подготовленности, стабилизировались психические процессы; — проявление эксцентричности сменилось адекватной оценкой своих действий, возможностей. В конце «специализированного» этапа эксперимента заметно проявилась заинтересованность в дальнейшем продолжении занятий физической культурой, как в подростковом клубе, так и самостоятельно. По характеристикам тренеров и преподавателей, подростки улучшили свои результаты , как в спортивной, так и в учебной деятельноста, трудновоспитуемые, стали собраннее, доброжелательнее. Нарушения в поведении все-таки были, хотя недовольство уже выражалось в более корректной форме, появилось чувство такта.

По окончании эксперимента среди испытуемых появились подростки, не кофлик-тующие с родителями, тогда как в начале такая категория отсутствовала. Значительно (на 45%), снизилось число периодических конфликтов в семьях дезадаптированных подростков (на 32,6%), по этому показателю они значительно подтянулись к социально-адаптированным юношам

Подводя итог результатов педагогических характеристик, полученных в начале и конце исследования испытуемых, видно, как в экспериментальной, так и в контрольной группах произошли изменения (рис.6). Так, у трудновоспитуемых подростков на 33,8% снизилась высокая степень запущенности, а у 27,2% юношей этой группы не установлено признаков педагогической запущенности. В контрольной группе также повысилась общая успеваемость, сократилась легкая и средняя степень педагогической запущенности на 9,3% по сравнению с исходными данными.

Существенно увеличился уровень легкой степени педагогической запущенности по сравнению с началом эксперимента трудновоспитуемых подростков на 22,1%, и сократилось количество юношей этой группы со средней степенью на 15,6%. Значительно изменилась степень педагогической запущенности трех подростков, стоящих на учете в детской комнате милиции и имевших на начальном этапе высокий уровень трудновоспитуемости.

В конце исследования Олег характеризовался педагогами как подросток с легкой, Сергей - со средней степенью педагогической запущенности, и в дальнейшем инспекторами ИДН они были сняты с учета за неимением противоправных поступков за 1994-95 г.г. Вместе с тем, Дима по-прежнему относится к подросткам с высокой степенью педагогической запущенности, хотя по физической подготовленности, в мотивации к спортивной деятельности, по посещаемости занятий в клубе он значительно подтянулся (по отношению к исходным результатам). Повышенная конфликтность с педагогами лишила его положительного итога в педагогических характеристиках к концу эксперимента.

По данным педагогов, в педагогических характеристиках на каждого подростка значительно изменились критерии педагогической запущенности. Это также взаимосвязано и с повышением мотивационных установок подростков (табл.12).

При сравнительном соотношении данных показателей двух групп испытуемых в конце эксперимента существенных различий не наблюдается, что свидетельствует о положительном влиянии эксперимента на мотивационные установки личности трудновоспитуемых подростков.

Эффективность программы сказалась на повышенном интересе трудновоспитуемых подростков (в конце эксперимента) к физической культуре и спорту. Что касается отношения к учебной деятельности трудновоспитуемых подростков, то и тут значительно вырос уровень по отношению к началу эксперимента, но учебное заведение по-прежнему привлекает больше внеучебными сторонами. К завершению эксперимента наблюдаются достоверные различия (р 0,05) понижения показателей негативного отношения и низкой мотивации к учебной деятельности у экспериментальной группы. Результаты исследования контрольной группы к концу педагогического эксперимента в мотивации к учебной деятельности практически не изменились (Р 0,05).