Содержание и организация физического воспитания студентов на основе приобщения к ценностному потенциалу физической культуры и спорта Панова, Евгения Олеговна



Панова, Евгения Олеговна. Содержание и организация физического воспитания студентов на основе приобщения к ценностному потенциалу физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Панова Евгения Олеговна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1885

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы использования ценностного потенциала физической культуры и спорта в системе отечественного образования 12

1.1. Выявление отношения студентов к ценностям физической культуры и спорта 13

1.2. Основные классификации ценностей физической культуры и спорта 24

1.3. Анализ современных подходов к приобщению студентов к ценностям физической культуры и спорта 32

1.4. Обоснование выбора средств приобщения студентов к ценностям физической культуры и спорта 37

Резюме 49

Глава 2. Методы и организация исследования 51

2.1. Методы педагогического контроля и эксперимента 52

2.2. Организация исследования 56

Глава 3. Педагогическая технология приобщения студентов к ценностному потенциалу физической культуры и спорта 60

3.1. Моделирование процесса приобщения студентов к ценностному потенциалу физической культуры и спорта 60

3.2. Формирование целеполагания и мотивационной сферы студентов к включению в физкультурно-спортивную деятельность 71

3.3. Педагогические условия приобщения студентов к ценностному потенциалу физической культуры и спорта 76

3.4. Учебная программа физического воспитания студентов, направленная на приобщение к ценностям физической культуры и спорта 79

Резюме 118

Глава 4. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности педагогической технологии приобщения студентов вузов к ценностному потенциалу физической культуры и спорта 119

4.1. Динамика уровня освоения ценностного потенциала физической культуры и спорта 119

4.2. Изменение показателей уровня физической подготовленности студентов 126

4.3. Динамика уровня устойчивости и переключения внимания, как показатель оценки познавательных способностей студентов 129

4.4. Исследование динамики показателей отношения студентов к учебному процессу по физическому воспитанию 132

4.5. Исследование взаимосвязи между показателями включенности студентов в физкультурно-спортивную деятельность 135

Выводы 140

Практические рекомендации 144

Список литературы 147

Приложения 171

Выявление отношения студентов к ценностям физической культуры и спорта

Подготовка студентов педагогического вуза к будущей профессиональной деятельности предполагает формирование профессиональной мотивации, но, зачастую, у будущих педагогов нефизкультурной специальности отсутствуют значительные мотивы для физкультурно-спортивной деятельности. Данная проблема возникает, потому что главным приоритетом в профессиональной деятельности педагога, студенты считают знания только в специализированной области науки. Отсутствие ближайших целей выполнения физических упражнений, таких как формирование двигательных умений и навыков, коррекция осанки, телосложения и т.п., исключает формирование целей на будущее, таких как формирование физического здоровья, достижение высокого уровня физического потенциала, нравственных и личностных качеств [61, 112, 123].

Содержание программ по физическому воспитанию студентов вузов подразумевает приобщение к ценностям физической культуры и спорта путем повышения уровня физической подготовленности, формирования определенных знаний в области теории и методики физического воспитания, а также путем формирования профессионально-прикладной физической подготовки. Однако физическая культура и спорт, с их высоким креативным и ценностным потенциалом, оказывают существенное влияние на всесторонне развитие личности занимающегося при их рациональном использовании [10, 37, 104 и др.]. Многие ученые подчеркивают высокий и значительный воспитательный потенциал физической культуры и спорта, реализуемый в процессе педагогически, физиологически и психологически правильно организованных занятий физическими упражнениями [12, 104, 168 и др.].

По данным Министерства здравоохранения РФ на 2007 год [48] лишь 10-15% выпускников вузов имеют относительно удовлетворительное состояние здоровья. У подавляющего большинства студентов - заболевания различного характера имелись еще до поступления в вуз или же сформировались в процессе обучения в вузе. Представительной группой наиболее распространенных заболеваний являются респираторные, хронический тонзиллит, ангина, бронхит и др. Данные факты, свидетельствуют о снижении оптимального уровня ежедневной двигательной активности в сторону пассивного образа жизни, что сказывается на иммунной системе, физическом развитии и уровне здоровья.

Исследования ученых, начиная с 2000 года и по настоящий день, доказывают отсутствие улучшений в рациональном распределении времени в течение дня на умственную и двигательную деятельность. Учащиеся вузов в течение дня находятся до 85% времени в статическом положении (сидя или стоя). Такой спад двигательной деятельности наблюдается у учеников начиная с младших классов школы. Доказано, что двигательная активность с возрастом уменьшается, но в выходные дни студенты двигаются больше, чем в учебные; весной и летом более активно проводят свое свободное время, чем зимой и осенью [166].

В процессе занятий физической культурой в вузе важным является формирование у студентов нефизкультурных специальностей определенных знаний, раскрывающих ценностный потенциал регулярных занятий физическими упражнениями и спортом, а также двигательных умений и навыков, способствующих рациональному применению средств физической культуры и спорта в своей жизнедеятельности и педагогической практике. Такой подход к занятиям физической культурой повышает уровень мотивации к ежедневной двигательной активности, нацеливает на здоровый стиль жизни и способствует формированию высоких профессиональных качеств будущего педагога [87, 135, 140].

По данным социологического опроса в 2005 год свидетельствуют о неудовлетворительном отношении населения (включая учеников школ и вузов) России к физической культуре и спорту. Так, в России всего 8,7% населения регулярно занимается спортом, соответственно в Германии — 60%, в США - 40%. На наш взгляд, данная проблема связана с отсутствием мотива к регулярной двигательной активности и интереса к физической культуре и спорту [116].

Проблема внедрения физической культуры в жизнь человека имеет большую социальную значимость. В условиях современного общества мы имеем примеры высокого уровня популярности спортивно-массовых мероприятий, занятий физической культуры в отдельных общеобразовательных учреждениях, на промышленных предприятиях, в ряде спортивных клубов. В то же время, нельзя говорить о ежедневной физической активности людей, как обязательного компонента образа жизни. Более того, у основной части населения сохраняется устойчивая позиция недопонимания и недооценки целенаправленных занятий физическими упражнениями, как мощного фактора оздоровления, поддержания физической работоспособности, устойчивого положительного психо эмоционального состояния.

История развития физической культуры показала огромный положительный опыт человечества по использованию ее средств не только для физического, но и для эстетического, нравственного воспитания. Так, например возвышенный эстетичный вид древних греков в значительной мере характеризуется их физической культурой. Зрелищные состязания совершенных по красоте, силе и ловкости загорелых тел были одними из главных элементов общественного эстетического воспитания. Поэтому в Древней Греции отмечалось высокоразвитое чувство прекрасного проявляемого как в произведениях ремесленников, где зачастую отражались красота и грация спортивного телосложения, так и в творчестве великих мастеров, которые часто передавали в своих работах, накал страстей спортивных состязаний. Великие мыслители, философы, деятели искусства, Авиценна, Гиппократ, Мирон, Поликлет и др., считали великой честью участвовать в спортивных состязаниях. Физическая культура в эпоху античного мира приобрела национальное значение, когда черты физического развития становились характерными особенностями всей нации. Физическое развитие являлось не личным делом отдельных граждан, а предметом особых забот государства, что находило свое яркое выражение на общенародных праздниках, объединявших жителей страны. Внимание древневосточных философов, ученых также было сосредоточено на вопросах связанных с физическим воспитанием молодежи, организацией школ физической культуры и спортивных праздников. Так, с древних времен стали формироваться общемировые ценности физической культуры и спорта, приобщение к которым и в наше время значительно расширяет рамки образовательного и воспитательного пространства, кругозора и культурного становления людей [25, 125, 126, 186, 218].

Моделирование процесса приобщения студентов к ценностному потенциалу физической культуры и спорта

Осознанное планомерное применение физических упражнений обусловлено принципиальной теоретико-методологической, технологической и культурологической ценностью направленной мышечной нагрузки, используемой в соответствии с основополагающими биологическими и социальными закономерностями естественного развития организма. Разработка и использование на этой основе современных методов оптимизации физического состояния человека на каждом этапе его индивидуального развития создает необходимые предпосылки для физического и духовного развития человека. Для рационального и целесообразного решения проблемы приобщения студентов к ценностям физической культуры и спорта была разработана модель процесса физического воспитания. Человек любой специальности, профессии, имеющий потребность в систематической мышечной нагрузке, хорошо владеющий разнообразными методами использования средств физической культуры и спорта в своей жизнедеятельности, может быть примером для коллег, детей, воспитанников.

Разработка модели процесса физического воспитания, направленной на приобщение студентов к ценностям физической культуры и спорта способствует планомерной и последовательной реализации на практике заранее спроектированного учебного процесса. Исходя из этого, разработанная нами модель представляет собой сложную параметрическую структуру, состоящую из отдельных взаимосвязанных компонентов (Рис. 2).

В основу модели заложены ведущие теоретические положения, предусматривающие комплексное приобщение студентов к ценностям физической культуры и спорта, среди которых основополагающими являются: всестороннее гармоничное развитие; формирование двигательных умений и навыков; формирование организаторских, судейских и инструкторских навыков; повышение общей и двигательной культуры.

1. Всестороннее гармоничное развитие.

Влияние физической культуры на человека и общество неоднозначно и обусловливает социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное воспитание студентов. Определенный подход к организации занятий по физической культуре способен сформировать у студентов потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, убеждение в социальной значимости физической культуры и спорта, комплекс теоретических знаний связанных с физической культурой и спортом, а также оптимальный уровень физических качеств, двигательных умений и навыков [1, 118].

Физическая культура и спорт по своему идеологическому содержанию направлены на физическое развитие человека, изменяют формы и функции организма под воздействием целенаправленного использования специальных физических упражнений. Огромный потенциал физической культуры способен сформировать всесторонне развитую личность [17, 22, 55, 156, 206 др.], которая проявляется в целостности формирования мировоззрения, физического, трудового, эстетического, нравственного и других видов воспитания. Формирование здорового стиля жизни студентов дисциплинирует режим труда и отдыха, нацеливает на регулярную двигательную активность и способствует отказу от вредных привычек.

Физическая культура и спорт, помимо оздоровительного значения (положительное воздействие на физиологические системы организма и т.п.), несут образовательно-воспитательное значение (совершенствование моральных, волевых, нравственных качеств и т.п.). Определенный уровень двигательно-координационных качеств человека, таких как ловкость, ритмичность, точность, пластичность и др., является показателем физической подготовленности и здоровья студентов [2, 19, 22, 52, 125]. Анализ научной литературы помог нам выявить концептуальные положения моделирования и сделать выводы о том, что физическая культура и спорт, оказывая положительное влияние на функциональные показатели организма, уровень общей физической подготовленности, уровень интеллектуального развития, морально-волевых и нравственных качеств личности, естественным образом повышают культуру жизнедеятельности студентов.

2.Повышение двигательной подготовленности.

Данное положение включает в себя формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, характеризующихся различной степенью владения двигательными действиями. Рациональная техника основных локомоций, оптимальный уровень развития базовых двигательных координации повышают двигательную культуру студентов, нацеливают на двигательную активность и самосовершенствование физических качеств.

Формирование умений и навыков проведения занятий физическими упражнениями с группой, значительно повышает роль и ответственность студента, как будущего педагога, за сохранение своего здоровья и здоровья будущих воспитанников. Овладение навыками по индивидуальному выбору физических упражнений, рациональной методике их использования, приемами контроля над дозированной физической нагрузкой и регуляцией психо-эмоционального состояния человека, решает задачу приобщения студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Полученные навыки дают студентам возможность легко ориентироваться в выборе физических упражнений для самостоятельных занятий, контролировать нагрузку на организм в процессе выполнения физических упражнений, которые необходимы в течении профессиональной деятельности и жизни.

3. Формирование организаторских, судейских и инструкторских навыков для самостоятельных занятий физическими упражнениям. Одним из концептуальных положений модели процесса физического воспитания, направленного на приобщение студентов к ценностям физической культуры и спорта является формирование навыков в организации самостоятельных и групповых занятий физическими упражнениями.

Формирование навыков в подготовке элементарной спортивно-технической базы: места для подвижных и спортивных игр (гимнастического городка, «тропы здоровья» и др.) позволяет создать необходимые условия для самостоятельных занятий физическими упражнениями и решать задачи по приобщению к физической активности членов семьи, будущих учеников и других групп населения. Овладение навыками изготовления элементарного спортивного инвентаря и оборудования эффективно приобщает студентов к занятиям физической культурой, а полученные умения успешно используются в практической деятельности.

Формирование у будущих специалистов организаторских, инструкторских навыков, а также навыков судейства спортивных соревнований дает возможность повышать интерес к физической культуре и спорту и поддерживает стремление к дальнейшему физическому совершенствованию.

4. Повышение общей и двигательной культуры. Культура - это процесс и результат хранения, освоения, развития и распространения материальных и духовных ценностей. Физическая активность человека заложена в основе поддержания оптимальных показателей здоровья человека. Ее необходимо рассматривать в качестве социального значимого, креативного элемента, формирующего в совокупности с другими средствами двигательную культуру человека. Физическая культура, как часть общей культуры, оказывает непосредственное влияние на становление и развитие личности человека и является первым видом культуры, который формируется в человеке [18, 137, 160, 180,202].

Физическая культура, как вид культуры человека, определяется специальными знаниями в области физического воспитания, двигательными умениями и навыками, а также систематическими занятиям физическими упражнениями и ориентацией на здоровый образ жизни. Более того, многими учеными доказано, что целенаправленные занятия физической культурой способствуют интеллектуальному, нравственному, эстетическому воспитанию, формируют духовную сферу человека [10, 34, 203, 211 и др.]. Следовательно, регулярные и целенаправленные занятия физической культурой, по своей сущности, способны повысить культуру движений, поз, мимики, жестов занимающегося, что способствует четкому выполнению двигательных действий, рациональному ритму и темпу движений, оптимальной амплитуде и распределению усилий в процессе выполнения движений.

Динамика уровня освоения ценностного потенциала физической культуры и спорта

Уровень освоения студентами ценностей в области физической культуры и спорта, а именно интеллектуальных, двигательных, технологических, интенционных, мобилизационных ценностей определяется показателями, исследуемых с помощью системы специальных тестов: теоретические знания в области физической культуры и спорта, физическая подготовленность и функциональное состояние, профессионально-прикладная физическая подготовка, мотивация к занятиям физической культурой, культура жизнедеятельности.

На начальном этапе педагогического эксперимента определялся исходный уровень выявленных показателей (1 семестр), затем проводилась промежуточная диагностика после первого этапа исследования (5 месяцез - 2 семестр), второго (10 месяцев - 3 семестр) и итоговая диагностика уровня выявленных показателей на конец педагогического эксперимента (15 месяцев - 4 семестр).

Положительная динамика прироста показателей с их последовательным улучшением свидетельствует об эффективности предложенной педагогической технологии, направленной на приобщение студентов к ценностям физической культуры и спорта (Таблица 6).

Степень освоения интеллектуальных ценностей в области физической культуры и спорта определялась с помощью разработанных нами критериев оценки уровня теоретических знаний в области физической культуры и спорта. Если исходный показатель в КГ составил 2,68±0,18 балла, то к концу I этапа педагогического эксперимента возрос - на 1,11%, к концу II этапа соответственно - на 4,85%о, а к завершению педагогического эксперимента уровень теоретических знаний в области физической культуры и спорта улучшился на 13,80% (р 0,05). В ЭГ исходный показатель уровня теоретических знаний в области физической культуры и спорта составил 2,80±0,20 балла, концу I этапа педагогического эксперимента результаты возросли на 21,78% , а к концу II и III этапов исследования увеличились соответственно на 35,71%) и 46,78%) (р 0,05).

В процессе целенаправленного формирования интеллектуальных ценностей в области физической культуры и спорта у студентов ЭГ была выявлена положительная динамика устойчивости и переключаемости внимания «корректурная проба Бур дона-Анфимова», 1999, а также уровня освоения культурных ценностей, отражающих физическую культуру и спорт (разработанная нами анкета-опросник для выявления отношения студентов к культурным ценностям в области физической культуры и спорта), (Приложение 3). Более существенное улучшение в ЭГ связано, очевидно, с применением специальных педагогических воздействий, предусмотренных содержанием экспериментальной программы. Студентам ЭГ предлагались двигательные задания на переключение внимания с объекта на объект, упражнения с акцентом на наиболее важные фазы двигательного действия, упражнения и игр с предметами, что тренирует устойчивость и переключаемость внимания, а в частности внимание глазодвигательного аппарата. Преимущество расширения теоретической подготовки в области физической культуры и спорта в ЭГ обусловлено, кроме того, повышением знаний в области культурных ценностей, живописи, скульптуры, художественной фотографии, отражающих красоту и грацию спортивного телосложения, а также формированием положительной мотивации к регулярной физической нагрузке.

Степень освоения двигательных ценностей в области физической культуры и спорта определялась уровнем физической подготовленности и функционального состояния организма студентов («комплексная оценка уровня здоровья», В.И. Белов, 1996). Так, в КГ показатели составили 3,65±0,07 балла, к концу I этапа педагогического эксперимента возросли на 0,27%, к концу II этапа соответственно на 1,91% и к завершению педагогического эксперимента увеличились - на 3,28% (р 0,05). В ЭГ при исходных данных 3,51±0,07 балла, концу I этапа педагогического эксперимента результаты возросли на 8,83%), к концу II и III этапов соответственно на 16,80%) и 26,78%) (р 0,05).

В процессе целенаправленного формирования двигательных ценностей в области физической культуры и спорта у студентов ЭГ была выявлена положительная динамика показателей эстетических представлений и восприятия двигательных действий, которая определялась по разработанным нами критериям оценки эстетического компонента двигательных действий (рис. 7).

Более существенное улучшение в ЭГ, связанно, на наш взгляд, с применением средств, предусмотренных содержанием педагогической технологии. Студенты ЭГ выполняли физические упражнения, соблюдая эстетическую выразительность движений, что достигалась за счет их четкого соответствия заданному образцу. На занятиях использовались упражнения с элементами пластики, танца, жестов и мимики под музыкальное сопровождение, что безусловно способствовало повышению качества выполнения физических упражнений.

Степень освоения технологических ценностей в области физической культуры и спорта определялась с помощью разработанных нами критериев оценки уровня профессионально-прикладной физической подготовленности. Так, в КГ при исходных данных 2,56±0,49 балла к концу I этапа педагогического эксперимента показатели возросли на 23,43%, к концу II этапа соответственно на 40,62% и к завершению педагогического эксперимента увеличились на 60,93% (р 0,05). В ЭГ при исходных данных 2,60±0,40 балла, концу I этапа педагогического эксперимента уровень профессионально-прикладной физической подготовленности возрос на 40,00%, к концу II и III этапов - соответственно на 60,61% и 78,46% (р 0,05).

В процессе целенаправленного формирования технологических ценностей в области физической культуры и спорта у студентов ЭГ была выявлена положительная динамика уровня культуры речи (включая спортивную терминологию), поз, жестов и мимики студентов, которая определялась с помощью разработанных нами критериев оценки (рис. 8).

Исследование взаимосвязи между показателями включенности студентов в физкультурно-спортивную деятельность

Решение проблемы приобщения студентов к ценностям физической культуры и спорта требует комплексного подхода, зависящего от ряда факторов и условий организации учебного процесса по физическому воспитанию. Результаты данного исследования свидетельствуют о существенном взаимодействии между степенью освоения ценностей физической культуры и спорта, а также влиянии их на результативность учебного процесса по физическому воспитанию. Материалы педагогического эксперимента показали, что на повышение уровня физической подготовленности и функциональных показателей существенное воздействие оказывает уровень мотивации и целеполагания к занятиям физическими упражнениями; на формирование положительной мотивации к занятиям физической культурой большое воздействие оказывает уровень теоретических знаний, практических умений и навыков в области физической культуры и спорта; уровень культуры жизнедеятельности взаимосвязан с уровнем соблюдения норм здорового образа жизни, развитием физических качеств и функциональных показателей организма. Выявление особенностей взаимосвязи между освоением ценностей в области физической культуры и спорта показало, что до проведения педагогического эксперимента и после его окончания взаимосвязь имела существенные различия.

Исследование характера взаимосвязи между степенью освоения ценностей в области физической культуры и спорта и учебного процесса по физическому воспитанию выявило в некоторых случаях

После окончания педагогического эксперимента более выраженный характер взаимосвязи был выявлен в ЭГ. Данные изменения обусловлены эффективностью педагогической технологии по физическому воспитанию, целесообразным применением средств физической культуры, методических принципов организации занятий и педагогических условий для эффективного приобщения студентов нефизкультурной специальности к ценностям физической культуры и спорта (Рис. 13).

В результате корреляционного анализа полученные данные можно выразить следующим образом:

1. Слабая корреляционная взаимосвязь между интеллектуальными ценностями и двигательными ценностями физической культуры и спорта (г=0,25), обусловила степень влияния уровня знаний о положительном воздействии физических упражнений на функциональные показатели и физические качества организма.

2. Средняя корреляционная взаимосвязь между показателями освоения учебной деятельности с интеллектуальными ценностями (г=0,43) и мобилизационными ценностями (г=0,35), обусловлена по видимому тем, что тестирование знаний в области физической культуры и спорта, физической подготовленности являются одним из требований к освоению учебной программы по физической воспитанию.

Средняя корреляционная взаимосвязь интеллектуальных ценностей с мобилизационными ценностями (г=0,53), технологическими ценностями (г=0,39) и интенционными ценностями (г=0,49) безусловно связана со степенью усвоения теоретических знаний в области физической культуры и спорта, о влиянии и пользе регулярных занятий физическими упражнениями, спортивной терминологии. Средняя корреляционная взаимосвязь интенционных ценностей с технологическими ценностями (г=0,44) и мобилизационными ценностями (г=0,37), обусловлена тем, что положительная мотивация и целеполагание к занятиям связано с повышением эффективности учебного процесса по физическому воспитанию. Средняя корреляционная взаимосвязь между технологическими ценностями и мобилизационными ценностями (г=0,41), объясняется тем, что целенаправленное освоение комплексов практических рекомендаций, методических руководств для обеспечения оздоровительной и спортивной тренировки связано с уровнем направленности на занятия физической культурой, физической подготовленностью, проявлением морально-волевых и нравственных качеств, освоением спортивной терминологии.

3. Сильная корреляционная взаимосвязь степени освоения учебной деятельности с двигательными ценностями (г=0,72), с интенционными ценностями (г=0,79) и технологическими ценностями (г=0,78), связана безусловно с тем, что данные ценности физической культуры и спорта в некоторой степени являются критериями оценки успеваемости по дисцеплине «Физическая культура». Сильная корреляционная взаимосвязь двигательных ценностей с мобилизационными ценностями (г=0,75), с технологическими ценностями (г=0,69) и интенционными ценностями (г=0,71), обусловлена тем, что лучшие образцы моторной деятельности, физической подготовленности, физического развития, достигаемые в процессе физического воспитания связаны с уровнем культуры жизнедеятельности, степенью популярности занятий физической культурой и спортом и способностью эффективного обеспечения самостоятельной оздоровительной и спортивной тренировки.

Исследования корреляционной взаимосвязи между степенью освоения ценностей физической культуры и спорта, до и после проведения педагогического эксперимента доказывают эффективность и целесообразность, разработанной педагогической технологии, выявленных педагогических условий приобщения студентов к ценностям физической культуры и спорта, заложенных в основу экспериментальной программы.

Таким образом, инновационный подход к организации педагогического процесса по физическому воспитанию в вузе, в полной мере раскрывает возможности использования средств физической культуры, методических принципов, а также системы педагогических условий приобщения студентов к ценностям физической культуры и спорта. Данный подход способствует решению широкого круга задач физкультурно-образовательного пространства, оказывает большое влияние на формировании личности будущего педагога с высоким пониманием социокультурной значимости физической культуры и спорта.