Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Лапицкая Елена Михайловна

Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья
<
Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья
>




Лапицкая Елена Михайловна. Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 249 c. РГБ ОД, 61:99-13/1256-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние физического развития, двигательной подготовленности и физического воспитания учащихся 9

1.1. Влияние различных факторов на изменение показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся I-XI классов 9

1.2. Специфика особенностей динамики показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся I-XI классов образовательных учреждений Кольского Заполярья 32

1.3. Особенности физического воспитания учащихся Кольского Заполярья 43

Глава 2. Задачи, материалы, методы и организация исследования 54

Глава 3. Результаты исследования: активности учащихся 7-17 лет по антропометрическим и функциональным показателям 64

3.1. Динамика показателей физического развития учащихся 7-17 лет Кольского Заполярья с 1937 по 1997 гг 64

3.2. Динамика показателей двигательной подготовленности учащихся 7-17 лет Кольского Заполярья с 1963 по 1997 гг. 88

3.3. Резюме 126

Глава 4. Семантико-функциональньїй анализ предмета, содержания и структуры организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья .. 128

4.1. Анализ творческой (конструктивной) деятельности передовых учителей и школ Кольского Заполярья за последние 50 лет

4.2. Результаты апробации комплексной программы физического воспитания учащихся І-ХІ классов образовательных учреждений Мурманской области 145

4.3. Особенности содержания и организации учебных и внеклассных занятий учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья 156

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 168

5.1. Антропометрические характеристики развития учащихся за последние 60 лет 168

5.2. Характеристика показателей двигательной подготовленности учащихся за последние 30 лет 173

5.3. Гигиенические факторы внутришкольной среды. Анализ функциональных параметров физического воспитания за последние 50 лет 177

5.4. Анализ внедрения региональной комплексной программы физического воспитания 183

Выводы 186

Практические рекомендации 188

Библиография 190

Приложения 239

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Задача обеспечения жизни и нормального развития детей определяется Конвенцией о правах ребенка (1989) как первоочередная, и решать ее в приоритетном порядке общество должно независимо от политической и экономической ситуации. Это особо касается детей, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что процесс адаптации северян к климатогеографическим условиям Кольского Заполярья связан со значительным напряжением функциональных систем организма (И. И. Балашева, Е. Н. Титова, 1990; А. А. Бирюкович, 1992; С. В. Алексеев и соавт., 1994; Л. А. Михайлова, 1996). Данное обстоятельство позволяет рассматривать специфический природно-климатический комплекс Кольского Севера как определяющий в формировании здоровья населения и, в первую очередь, детского (С. В. Алексеев, О. И. Янушанец, В. М. Дорофеев, 1997).

Если же рассматривать такие показатели состояния здоровья, как физическое развитие (ФР) и двигательная подготовленность (ДП) школьников Крайнего Севера и Севера в сравнении с их сверстниками, проживающими в Средней полосе и на Юге, то большинство авторов отмечает отставание северных детей (Г. В. Фетисов, 1968; Ю. М. Винокуров и соавт., 1984; И. М. Бутин, Е. И. Зеркалина, 1992). Высказывания авторов относительно отличий в физическом развитии школьников различных зон страны неодинаковы на протяжении десятилетий, что подтверждает влияние социально-экономических факторов на развитие человека (И. И. Балашева, Е. Н. Титова, 1990; Ю. И. Гончаров, В. М. Суворов, 1990).

Анализ широкого материала работ, характеризующих ФР детей Кольского Заполярья, позволяет констатировать значительные

сдвиги в улучшении процессов роста и соматического созревания подрастающего поколения, особенно в 70-80-е годы (Е. П. Сивков, 1984, В. И. Мазуревич и соавт., 1984; Г. С. Рябченко, 1986). Вместе с тем, если до начала 80-х годов наблюдались тенденция к улучшению развития физических качеств и значительный рост результатов по лыжной подготовке, то в дальнейшем уровень двигательной подготовленности не менялся и остается на низком уровне (С. А. Пуш-карев и др., 1982; Г. С. Рябченко, 1986; С. В. Хрущев и соавт., 1990). Известно, что важнейшим показателем здоровья человека является его ФР. Это чуткий индикатор социально-экономических изменений как позитивного, так и негативного характера (Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994).

По данным ГЦСЭН в Мурманской области и Мурманского областного комитета государственной статистики, на протяжении предшествующего пятилетнего периода имел место рост показателей заболеваемости (А. Д. Рубин и соавт., 1997). У детей и подростков Мурманской области распространенность заболеваний достоверно выше, чем в среднем по России. В такой ситуации становится очевидной необходимость поиска новых путей оздоровления детей на базах учебных заведений при четкой координации деятельности медиков и педагогов по сохранению и укреплению здоровья школьников (С. В. Алексеев и соавт., 1997).

Однако результаты исследования свидетельствуют, что нет данных об основных показателях ФР и ДП в последний отрезок времени, в 90-е годы. Неизвестно, какие сдвиги произошли в соматических параметрах и данных двигательных тестов, есть ли изменения кондиционных и координационных способностей учащихся от 7 до 17 лет в это время.

Учителями-новаторами Мурманской области накоплен большой научно-методический материал по различным аспектам совер

шенствования содержания и организации физического воспитания учащихся, который, однако, не нашел отражения в существующих диссертационных работах и который не сопоставлялся с изменениями в пропорциях физического развития и подготовленности детей и подростков Кольского Заполярья.

Нам представляется, что сравнение показателей ФР, ДП школьников Кольского Заполярья в динамике десятилетий, анализ состояния физического воспитания и разработка практических рекомендаций по содержанию и организации физической культуры должны способствовать сохранению здоровья школьников Кольского Заполярья.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обоснование и экспериментальная проверка содержания и методики организации физического воспитания учащихся І-ХІ классов образовательных учреждений с учетом региональных особенностей Кольского Заполярья.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: факторы, влияющие на состояние здоровья учащихся І-ХІ классов образовательных учреждений Кольского Заполярья.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: содержание и методика физического воспитания учащихся Кольского Заполярья за 50 лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведен научный сравнительный анализ влияния региональных особенностей содержания и организации физического воспитания учащихся І-ХІ классов образовательных учреждений Кольского Заполярья на показатели их ФР и ДП. На основании результатов исследования научно обоснованы организационно-методические подходы к физическому воспитанию школьников с учетом региональных условий, экспериментально проверены варианты оптимального сочетания базового и вариативного содержания и организации занятий физическими упражнениями на территории Кольского Заполярья с учащимися І-ХІ классов.

Впервые проанализирована динамика ФР с 1937 по 1997 гг. и ДП с 1963 по 1997 гг. учащихся I-XI классов Кольского Заполярья и дан анализ передового педагогического опыта учителей за последние 50 лет. Новым материалом, добытым соискателем, являются данные о динамике показателей ФР и ДП учащихся I-XI классов образовательных учреждений Кольского Заполярья в 90-е годы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенного исследования разработан комплекс мер по совершенствованию содержания и организации физического воспитания школьников образовательных учреждений Кольского Заполярья:

- совместно с сотрудниками лаборатории физического воспитания института возрастной физиологии РАО создана и внедрена Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов образовательных учреждений Мурманской области (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1998);

- подготовлены и внедрены таблицы уровней двигательной подготовленности и физического развития заполярных школьников (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1992, 1993);

- разработано пособие для учителей и руководителей по совершенствованию физического воспитания учащихся ОУ Мурманской области (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1999);

- по материалам диссертации разработаны спецкурсы по вопросам совершенствования содержания и организации физического воспитания учащихся Кольского Заполярья, которые используются на семинарах для руководителей районных (городских) методических объединений учителей физической культуры и курсах повышения квалификации;

- внедрение региональной комплексной программы проводится через курсы повышения квалификации учителей физической культуры;

- с сентября 1997 года проводятся семинары по внедрению целевой спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» в ОУ Кольского Заполярья. РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Внедрение экспериментально проверенного специфического содержания и организации физического воспитания с учетом климатогеографических условий Кольского Заполярья способствуют нейтрализации неблагоприятных факторов среды и положительно влияют на уровень ФР и ДП учащихся. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Основные факторы, влияющие на ФР и эффективность показателей ДП учащихся I-XI классов Кольского Заполярья.

2. Динамика показателей ФР с 1937 по 1997 гг. и ДП с 1963 по 1997 годы учащихся 7-17 лет образовательных учреждений Кольского Заполярья.

3. Основные идеи и направления передового педагогического опыта учителей Кольского Заполярья в области содержания, методики и организации занятий по физической культуре.

4. Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов образовательных учреждений Мурманской области (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1998) и учебное пособие к ней «Совершенствование физического воспитания учащихся в образовательных учреждениях Мурманской области» (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1999) представляется на защиту отдельными книгами.

Влияние различных факторов на изменение показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся I-XI классов

Здоровье школьников социально обусловлено и зависит от таких факторов, как окружающая среда, наследственность и здоровье родителей, условия жизни и воспитания в семье, образовательном учреждении. Известно, что важнейшим показателем здоровья человека является его ФР (Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994; В. Р. Кучма, 1999).

Подтверждается точка зрения о том, что реализация генетического потенциала и развития организма зависит от конкретных условий среды, включая природные и социальные факторы (Д. Г. Со-син и др., 1990; П. Г. Койносов, 1993; Т. М. Максимова, 1999).

Лица, проживающие в разных странах мира и разных регионах страны, отличаются по физическому состоянию, в частности по уровню ДП и физической работоспособности (Г. В. Фетисов, 1968; А. Г. Сухарев, 1972; Ю. М. Винокуров и соавт., 1984; А. А. Мукам-бетов, 1990; Ю. И. Гончаров, В. М. Суворов, 1990; 3. И. Микадзе, 1991; И. М. Бутин, Е. И. Зеркалина, 1992; Ю. Г. Солонин, 1996).

ВНИИФК в 1982-84 гг. проводил с институтами-соисполнителями Всесоюзное комплексное массовое обследование населения, проживающего в условиях климата Крайнего Севера, Южного Урала, Северного Кавказа, Средней Азии, Южного Казахстана, Дальнего Востока и европейской части СССР. Всего обследовано более 150 000 человек от 6 до 60 лет. Отмечены существенные различия между испытуемыми одного и того же возраста, проживающими в различных климатогеографических зонах СССР. Определились регионы с относительно высоким уровнем развития одного качества и низким - другого (Ю. И. Сбруев, В. В. Кудрявцев, 1984).

Изучение этих отличий необходимо для обоснования нормативов, изменения содержания учебных программ с учетом местных особенностей, совершенствования процесса физического воспитания (Е. Я. Бондаревский, Ш. X. Ханкельдиев, 1986).

Анализ физического развития "с точки зрения фактора высоты", проведенный Б. 3. Сагияном (1990), А. А. Мукамбетовым (1990), А. А. Ибрагимовым, А. М. Абакаровым, А. Ш. Кадилмагоме-довым (1997), показал, что жители среднегорья и высокогорья имеют антропометрические особенности, не укладывающиеся в общепринятые нормативы.

Если сравнивать показатели ФР и ДП школьников Крайнего Севера и Севера и их сверстников, проживающих в Средней полосе и на Юге, то большинство авторов отмечает отставание северных детей (Г. В. Фетисов, 1968; А. Г. Сухарев, 1972; Ю. М. Винокуров и др. 1984; Ф. Г. Лапицкий, Н. Ф. Байдалова, 1987; И. М. Бутин, Е. И. Зеркалина, 1992; Ю. Г. Солонин, 1996; В. Р. Кучма, 1998).

Физическое развитие школьников-долган 7-18 лет, коренных жителей Таймырского округа, имеет типичные возрастно-половые закономерности. Вместе с тем они отстают от своих сверстников Средней полосы и Юга России в длине тела на 12-16 см, в массе тела на 5-12 кг, в ОГК на 3-8 см по сравнению с москвичами. У них значительно ниже также скоростно-силовые и силовые показатели (Г. В. Фетисов, 1968).

Специфика в развитии двигательных качеств учащихся Норильска была обнаружена А. Г. Сухаревым в 1968 г. Результаты показали, что сила, скоростно-силовые качества и выносливость у школьников ниже, чем у их сверстников в центральных и южных районах Советского Союза. При повторном обследовании в 1971 г. выявлено ухудшение показателей силы, скоростно-силовых свойств, выносливости во всех возрастных группах (А. Г. Сухарев, 1972).

При сопоставлении школьников Крайнего Севера и Центральной Якутии оказалось, что работоспособность северных мальчиков 7-12 лет несколько отстает от показателей PWC o соответствующих групп из Центра Якутии. По этому показателю дети-северяне начинают уравниваться или даже опережать сверстников якутов с 13 лет. В то же время физическая работоспособность девочек была примерно одинаковой во всех сравниваемых возрастах (Ю. М. Винокуров и соавт., 1984).

Норильчане, в сравнении со сверстниками Центральной полосы России, имеют ФР, соответствующее средним нормативным критериям. Несколько выше нормы их масса тела и жировая прослойка. В сравнении со сверстниками Центральной полосы России показатели развития быстроты, ловкости, выносливости, силы, работоспособности и т.д. у них также ниже (Ю. И. Гончаров, В. М. Суворов, 1990).

Наблюдения, проведенные И. М. Бутиным и О. Н. Трофимовой (1991), показали, что учащиеся младших классов школ Крайнего Севера значительно уступают своим сверстникам из Средней полосы в способности сохранять равновесие.

И. М. Бутин и Е. И. Зеркалина (1992) показали, что по массе тела младшие школьники Крайнего Севера (пос. Амдерма) опережают сверстников других регионов (гг. Ярославль и Ростов), но уступают им в длине тела во всех обследуемых группах. Школьники Ростовской области уступают своим сверстникам с Севера и Средней полосы в прыжках в длину с места. В то же время учащиеся Заполярья заметно проигрывают школьникам других регионов в скоростно-силовых и скоростных показателях и особенно в способности сохранять равновесие.

Задачи, материалы, методы и организация исследования

Популяционно-демографический анализ. Методика бьша применена при исследовании одновозрастных контингентов при апробации региональной комплексной программы (1990/91 и 1991/92 уч. годы) по 9 градациям возрастов и по набору из 4-х экспресс-тестов и с учетом двух полов (мужского и женского) с учетом общего информационного пространства матрицы 9x4x2=72 градации.

Популяционно-статистический анализ показателей ФР и ДП школьников Кольского Заполярья в разрезе следующих годов: 1937, 1947, 1952, 1957, 1963 (1964), 1970 (1974), 1984, 1990, 1997 гг. Показатели ФР (длина и масса тела, ОГК) и ДП (от 4-х до 10-ти экспресс-тестов) двух полов раздельно от 7 до 17 лет с выборкой по од-новозрастным кагортам. Например, 7+0,5 лет; 8±0,5 лет.... 17±0,05 лет. Итого: 11 возрастных градаций. Таким образом, общее информационное пространство матрицы сравнений составляло: 11x2x13=286 параметров (градаций). Периодичность повозрастных выборок составляла в среднем 6±0,05 лет с общей длительностью временного интервала 60 лет (1937 - 1997 гг.).

Методика массовых замеров. До проведения массовых исследований школьников проводился учебно-методологический семинар для учителей физической культуры образовательных учреждений Кольского Заполярья. Так, например, в семинарах 1972 г. участвовали учителя 40 городских и 30 сельских школ области (организатор-методист Мурманского ОИУУ С. М. Лапицкая). Эти традиции учебно-практических семинаров были нами продолжены в исследованиях 1990-1992 и 1997 годов. Таким образом, была найдена общая научно-методологическая и педагогическая преемственность двух поколений исследователей, изучавших Кольскую популяцию школьников на протяжении 1963-1997 гг.

Такая научно-методологическая и педагогическая подготовка учителей-практиков образовательных учреждений способствовала разработке программы унифицированного и единообразного исследования, сравнения и оценки результатов антропометрических и физиометрических измерений (параметров развития) школьников Кольского Заполярья. Была создана методическая база единообразного сравнения. Была проведена сравнительная квалиметрическая классификационно-диагностическая оценка эффективности различных схем и методик измерений в единообразную унифицированную шкалу оценки ФР и ДП учащихся 7-17 лет.

Методологические особенности сравнительной эффективности экспресс-тестов, используемых в работе (метод экспертной оценки - Метод Монте-Карло). На учебно-практических семинарах обсуждалась общая методология эффективности каждого теста и согласовывалось его проведение, что способствовало однообразию измерений и оценки проводимых тестовых испытаний во всех 7-14 школах (выборка 1990-92 и 1997 г.), как было в 40-70 школах в выборках 1974 г. В таком исследовании автор выступала как методист-организатор и квалиметрист измерений.

Статистические особенности выборки. В окончатель- \ ные (сводные динамико-статистические) таблицы с учетом повозра-/ стньгх, половых и тестовых особенностей значимыми результатами принимались только такие классы наблюдений, где выборка в каждой из градаций этого показателя (параметра) составляла от 20 до 100 (120-182) наблюдений. Все выборки ниже 20 измерений (от 11 до 20) выбраковывались, как статистически незначимые и в сводную характеристику не включались (0 класс) (примером служит табл.38). Для этого были использованы методы математико-статистического анализа с использованием компьютерной программы ARMSTAT. Вычислялись следующие параметры: средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (т), стандартное отклонение (ст), коэффициент вариации (V), а также достоверность изменения средних результатов в соответствии с t-критерием Стьюдента для оценки статистической достоверности различий (И. В. Аулик, 1977).

Динамика показателей физического развития учащихся 7-17 лет Кольского Заполярья с 1937 по 1997 гг

Мурманской области значительно изменились за 60 лет. Во всех возрастно-половых группах, как у мальчиков, так и у девочек, они нарастали, но не на одинаковую величину. Приросты показателей происходили по-разному у мальчиков и девочек по годам в различных возрастных группах. У мальчиков всех возрастов (табл.2) шло увеличение значений с 1937 по 1970 год. В 1974 г. параметры длины тела снижены в сравнении с другими годами у школьников 8, 9, 12-17 лет, в то же время у мальчиков 10 и 11 лет они продолжали увеличиваться (рис.1). В 1984 г. вновь отмечался рост показателей длины тела у школьников, исключение составили 13-летние мальчики. Интересно заметить, что показатели длины тела мальчиков в 1990 г. в одних возрастных группах стали ниже (у 8-, 9-, 10-, 11-, 12- и 15-летних школьников), а в других группах (у 13-, 15- и 16-летних) были выше и достигли у 15-летних мальчиков самых высоких показателей за годы обследования. Наивысших показателей длины тела достигли 7-и 8-летние школьники в 1984 г., 9-, 12-, 13-, 14-, 16- и 17-летние - в 1997 г. У мальчиков 10 и 11 лет самые высокие показатели длины тела были обнаружены в 1984 и 1997 гг. Результаты исследований показывают, что в 1990 г. выявились большие приросты длины тела только у 13 и 15-летних мальчиков. У девочек (табл.2) довоенные показатели длины тела значительно снижались в послевоенном, 1947 г. (рис.2). К 1952 г. они повышались, но в ряде возрастных групп не достигали уровня 1937 года: у 8-, 9-, 12-, 15-, 16- и 17-летних школьниц. У девочек 10 лет эти показатели одинаковы, а у 11-летних даже были несколько выше. В последующие годы, вплоть до 1970 г., во всех возрастных группах у школьниц наблюдался рост показателей длины тела, а у старшеклассниц (15-17 лет) он продолжался до 1974 г. У девочек 8 лет отмечалось снижение значений длины тела в 1974 и 1990 гг. Самые высокие показатели школьниц этого возраста были отмечены в 1997 г. У девочек 9 лет была выявлена ретардация длины тела в 1990 г., а лучпше данные - в 1984 г. У девочек 10 лет в 1990 г. также отмечалось снижение, а самый высокий показатель зафиксирован в 1997 г. 11-летние девочки имели лучшие средние значения в 1984 г., затем они несколько снизились в 1990 г. и остались на том же уровне в 1997 г. У 12-летних учениц самый высокий показатель пришелся на 1990 г., затем он несколько снизился в 1997 г., но остался выше, чем в другие годы обследования. Такую же картину мы наблюдали и у девушек 13 лет. У 15- и 16-летних девушек в послевоенное время шел постоянный рост показателей с небольшой ретардацией в 1984 г. Лучшие цифровые значения у них были отмечены в 1997 г. Так как пик акселерации приходился на середину 70-х, мы сравнили показатели длины тела учащихся 7-17 лет Кольского Заполярья 1974 и 1997 гг. (табл.3). Результаты, представленные в таблице, говорят о том, что только в 5 случаях из 20 приросты длины тела недостоверны (р 0,05) и почти в половине случаев достоверность разности высока (р 0,001). Таким образом, явление адаптации (акклиматизации) пришлого населения к условиям Кольского Заполярья способствуют увеличению длины тела школьников в конце 90-х годов. Итак, мальчики 7 лет «подросли» за последние 50 лет на 8,8 см - 7,6%. Однако самые высокие показатели длины тела мальчиков 7 лет нами были отмечены в 1984 г. Они выше сверстников 1997 г. обследования на 0,8 см. Наивысшие показатели длины тела у мальчиков 8 лет также были отмечены в 1984 г. Приросты от 1937 г. соста- вили 8,4 см - 7%. Школьники 9 лет стали выше за 60 лет на 12,78 см - 10,4%; десятилетние - на 11,46 см - 9%. Юноши 11 лет в 1997 г. выше сверстников 1937 г. на 13,05 см (10%), 12-летние «выросли» на 14,86 см (11%). В 13 лет юноши конца 90-х были выше на 18,23 см (13%), в 14 лет - на 17,8 см (12%). Длина тела 15-летних юношей больше сверстников конца 30-х на 17,14 см (11%), 16-летних - на 15,51 см (10%), а 17-летних - на 15,6 см (10%). Обобщим данные лиц женского пола. 7-летние девочки в те чение последних 50 лет начали опережать ровесниц на 7,3 см (6%), 8-летние за 60 лет - на 8 см (6,5%), 9-летние - на 9,62 см (7,5%), 10-летние - на 12,41 см (9,4%). В 11 лет девочки конца 90-х выше свер- стниц на 11,45 см (9%), в 12 лет - на 13,3 (9,6%), в 13 лет - на 12,71 см (9%), в 14 лет - на 13,04 см (9%), в 15 лет - на 10,92 см (7%). 16-летние девушки выше сверстниц конца 30-х на 11,24 (7%), 17-летние на 7 см (4,5%). Таким образом, за последние 60 лет длина тела мальчиков и девочек возросла значительно (от 8,4 до 18,23 см у школьников и от 7 до 13,3 см у школьниц). Причем самые большие приросты отмечены у мальчиков и девушек средней возрастной группы. МАССА ТЕЛА МАЛЬЧИКОВ (табл.4) во всех возрастных группах снижается в послевоенное время. Об этом свидетельствуют показатели 1937 и 1947 гг. (рис.3). У мальчиков 8 лет масса тела была снижена в 1947 г. на 0,6 кг (2,6%), у 9- и 10-летних это снижение было также незначительно. У 14-летних подростков оно составляло 4 кг (10%), у 16-летних - 6,64 кг (13%), а у 17-летних - 6,69 кг

Анализ творческой (конструктивной) деятельности передовых учителей и школ Кольского Заполярья за последние 50 лет

Интенсификация учебного процесса началась в Мурманской области в конце 50-х годов. Вышел закон о школе, ставивший задачу всесторонней подготовки учеников к жизни. Оживилась деятельность педагогических коллективов по активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке. В Мурманской области под руководством талантливейшего педагога-организатора, директора областного ИУУ М. А. Погодина заработала лаборатория «Ученические организации в борьбе за знания». Это подвигло и учителей физической культуры по-новому подойти к организации учебного процесса и массовой спортивно-оздоровительной работы.

Одним из ведущих направлений в 50-е годы было развитие активности и самостоятельности учащихся на уроке. Появились помощники учителя, командиры отделений, общественные инструкторы и судьи (Г. М. Дмитриев, 1957; П. М. Николаева, 1959). Л. А. Тарасов и С. М. Лапицкая (1969) дают положительную оценку внедрения передовыми учителями приемов инструкторской практики (взаимная страховка и помощь при выполнении упражнений, самостоятельная разминка, подготовка дома и проведение в группе комплексов ОРУ, подвижных игр, специальных и подготовительных упражнений и т.д.). В 60-е годы издана работа С. М. Лапицкой «Развитие активности и самостоятельности учащихся на уроке и во внеклассных занятиях по физическому воспитанию». Работа учителей физической культуры продолжается в этом направлении и в дальнейшем (С. М. Лапицкая, 1984; В. И. Лях и соавт, 1992; Г. И. Жуков, 1993; А. П. Плоскачева, 1997; И. Г. Бондаренко, Е. М. Лапицкая, 1999). Но, к сожалению, опыт комментирования выполняемых упражнений, используемый многими учителями области в 50-70-е годы, почти утрачен.

О необходимости получения теоретических знаний на уроках физической культуры учителя Кольского Заполярья заговорили еще в середине 50-х годов. В 1962 г. обобщался опыт передовых учителей (Обращение и рекомендации областного совещания мастеров педагогического труда. - Мурманск, 1962). Опыт преподавания теории совершенствовался. Однако и в настоящее время это направление работы учителей физической культуры остается актуальным. Значимость теоретических знаний учащихся бесспорна. С введением экзаменов по физической культуре появилась проблема выделения части урока на решение теоретических вопросов. Есть школы, где вводятся 3-й (или 4-й) урок физической культуры - «урок здоровья» (Б. Г. Опояскин, 1991; А. А. Покрамович, 1993 и др.). В последние годы появились образовательные учреждения, вводящие валеологи-ческие курсы в учебную программу за счет школьного компонента (С. 3. Радищевская, 1997) или за счет углубления знаний учащихся в процессе изучения биологии (Г. В. Феоктистова, 1997).

Учителя физической культуры много сделали по проблемам межпредметных связей в 50-60-е годы. Раздел «межпредметные связи» по предложению учителей области вошел в учебные программы 1967 и 1975 годов. Следует отметить, что по связям с разными школьными предметами учителя физической культуры Кольского Заполярья продолжали работать во все годы исследования (Т. В. Минина, 1991; Е. М. Лапицкая, 1990; Е. М. Лапицкая, С. М. Лапицкая, 1990; Н. В. Вечирко, 1991).

В школах Мурманской области на уроках физической культуры с 1962 г. применяются дидактические карточки. Опыт работы по ним освещался в печати (О. Л. Костенко, 1964, 1965; П. М. Николаева и Ю. В. Николаев, 1965; С. М. Лапицкая, 1965, 1969). Учитель Н. П. Шкондарева систематизировала карточки по видам: карточка-пособие, карточка-задание, карточка для опроса, карточка-справка (С. М. Лапицкая, 1977). Эффективность работы по карточкам отмечается учителями и в последних публикациях (Л. С. Ферулева, 1999).

Много было сделано учителями по развитию двигательных качеств учащихся. Учитель С. А. Пушкарев (1968) предлагал проводить в сентябре по 3 урока физической культуры, чтобы успешно развивать быстроту и скоростно-силовые качества, а уроки лыжной подготовки перенести с января на февраль-март. Не потеряли свою актуальность Рекомендации учителям физической культуры и руководителям школ (см. прил.2) С. М. Лагощкой (1968). В более поздних рекомендациях (С. М. Лапицкая, 1984) учителям предлагают в I четверти на всех уроках легкой атлетики давать прыжки в длину, метания, спринтерский бег. Прыжки в высоту рекомендовано проводить в IV четверти, лыжную подготовку перенести на март, ввести в уроки лыжной подготовки метания и бег.