Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Калмыков Сергей Александрович

Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях
<
Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях
>



Калмыков Сергей Александрович. Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Тамбов, 2007 178 с., Библиогр.: с. 141-156 РГБ ОД, 61:07-13/2567

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физического воспитание глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) 12

1.1. Причины и классификация стойких нарушений слуха у детей 12

1.2. Особенности психофизического развития и двигательных способностей глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) 24

1.3. Особенности методики силовой подготовки детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) 32

1.4. Теоретико-методические основы развития гибкости в физическом воспитании детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) 40

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования , 67

Глава 3. Особенности физического развития и физической подготовленности практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) 70

3.1. Физическое развитие практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) 71

3.2. Физическая подготовленность практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) 75

3.3. Субъективные факторы необходимости занятий, направленных на коррекцию силы и гибкости, глухих в условиях учебного заведения 82

3.4. Содержание методики коррекции и развития силовых качеств и гибкости глухих детей 11-14 лет в процессе школьных занятий физической культурой в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 87

Глава 4. Оценка эффективности влияния на физическую подготовленность глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет), методики направленной на коррекцию и развитие силы и гибкости 98

4.1. Динамика показателей физической подготовленности глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) за время педагогического эксперимента 98

4.2. Динамика показателей силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет) за время педагогического эксперимента 110

4.3. Данные контроля за функциональным состоянием сердечнососудистой системы глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет) в процессе занятий физической культуро 128

Заключение 131

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Список используемой литературы 141

Приложения , 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные отечественные и зарубежные исследования свидетельствуют о том, что 4 - 6 % всего населения планеты имеют нарушения слуха. Число лиц с нарушениями слуха, особенно в детском возрасте, постоянно увеличивается. Потеря слуха приводит к нарушению развития речи, а в ряде случаев к полному ее отсутствию, что ограничивает возможности мышления, отражается на особенностях поведения - замкнутость, нежелание вступать в контакт (МБ. Богомильский, Е.М. Мае-тюкова). Ограниченный поток внешней информации из-за поражения слуха искажает восприятие ее смысла, затрудняет общение, осложняет условия психомоторного развития. Потеря слуха часто сопровождается поражением вестибулярного аппарата, что негативно отражается на двигательной сфере ребенка, что может выражаться в нарушении статического и динамического равновесия, точности движений, пространственной ориентировки.

В исследованиях ведущих специалистов в области адаптивной физической культуры НХБайкиной [14], СП. Евсеева [71, 72], С.А. Королева [98], ИЛ. Ляховой [119], Б.В Сермеева [172, 173, 174]; Л.В. Шапковой [196]; Д.В. Шибанова [197] и др. физическому воспитанию детей с нарушениями слуха уделяется особое внимание.

Однако, несмотря на то, что выявлены некоторые особенности развития двигательной сферы глухих, которые сопровождаются нарушением функциональных систем и выражаются в снижении уровня развития силы, гибкости, двигателыю-координационных способностей и т. д., все же целостная их характеристика еще не получила должного научно-методического обоснования.

Доказано, что глухие дети на протяжении всего обучения в школе отстают от слышащих сверстников как в физическом развитии, так и по уровню физической подготовленности (Н.Г. Байкина, Л.А. Добрынина, Л.В. Шапкова, Д.В Шибанов и др,). Особенно это проявляется в среднем школьном воз-

5 расте (11 - 14 лет) в показателях, характеризующих силу и гибкость (Н.Г. Бай-

кина, Н.И. Букун).

В связи с этим, возникает необходимость создания эффективно действующей системы педагогических мероприятий, которая обеспечила бы должный уровень развития двигательных способностей в сочетании с коррекци-онной направленностью процесса физического воспитания глухих. Именно поэтому, учитывая достигнутый уровень научных знаний о закономерностях компенсаторного развития глухих детей, в системе специального обучения важное место должно отводиться решению вопросов, связанных с коррекцией недостатков двигательной сферы, разработке эффективных форм и методов проведения учебных занятий.

Несмотря на многочисленные исследования, вопросы о темпах роста и возрастной динамике становления силы и гибкости у глухих детей остаются недостаточно глубоко изученными, что затрудняет полноценное построение процесса физического воспитания и коррекции нарушений в двигательной сфере.

Особую актуальность приобретает исследование различных аспектов возрастного развития и развития таких двигательных способностей как сила и гибкость детей среднего школьного возраста (I I - 14 лет), так как повышение уровня данных способностей, как значимых составляющих физической подготовленности глухих детей будет способствовать их дальнейшей успешной социализации.

Таким образом, в настоящее время существует определенное противоречие; между необходимостью в повышении уровня физической подготовленности глухих детей среднего школьного возраста, и недостаточным научно-методическим обеспечением педагогического процесса коррекции и развития двигательных способностей силы и гибкости данной категории детей.

Данное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в теоретическом и эмпирическом обосновании методики, направ-

ленной на коррекцию и развитие силы и гибкости у глухих детей 11-14 лет в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику, направленную на коррекцию и развитие двигательных способностей силы и гибкости у глухих детей 11-14 лет в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Объект исследования - процесс формирования двигательных способностей силы и гибкости глухих детей 11-14 лет в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Предмет исследования - сопряженно-перекрестная методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей 11-14 лет в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная сопряженно-перекрестная методика, включающая сопряженное воздействие физических упражнений на двигательную сферу и чередование упражнений по правилу «перекрестной нагрузки», направленная на одновременное развитие силы л гибкости глухих детей среднего школьного возраста позволит повысить уровень их физической подготовленности,

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования были поставлены следующие основные задачи;

  1. Провести сравнительный анализ уровня физического развития и физической подготовленности практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет).

  2. Выявить особенности проявления двигательных способностей силы и гибкости практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет).

  3. Разработать и апробировать методику, преимущественно направленную на коррекцию и развитие силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет).

7 4, Определить эффективность влияния экспериментальной методики

на физическую подготовленность глухих детей среднего школьного возраста

(11-14 лет).

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о социальной обусловленности и общественной сущности личности, о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности, о деятельности как способе самореализации человека.

В качестве стратегических методологических ориентиров исследования нами были использованы системный, индивидуальный, гуманистический подходы, их основные положения и принципы.

Теоретическую основу нашего исследования составляют: теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А,Н. Леонтьев); теория целостного педагогического процесса (Ю.К, Бабанский, В.И. Загвя-зинский, ВА Сластенин); теория учета возрастных особенностей развития организма в процессе развития двигательных качеств (В.К. Бальсевич, МЯ. Виленский, В.М Волков, В.П. Филин и др.); теория интегральной индивидуальности человека (Г.Л. Апапасенко, В, Белоус, Б А Вяткин, В.В. Кузин, B.C. Мерлин, БА Никитюк); теория об интегральных воздействий физических упражнений на организм детей (В.К. Бальсевич, В.И, Лях, ЛЛ. Матвеев); теоретические положения о сущности оздоровительной направленности процесса физического воспитания (М.В, Антропова, В.К. Бальсевич, Г,Г. Манке, ЛЛ. Матвеев, АЛ. Матвеев и др.); теоретические основы лечебной и оздоровительной физической культуры (ВА Епифанов, В,Н. Мошков, ИЛ. Лебедева).

Методы исследования. В комплексном исследовании использовались следующие методы; анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение и хронометраж; антропометрия, тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

8 Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Тамбовского областного государ-ственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое Тамбовской области) и на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (п Рассказово Тамбовской области). В опытно-экспериментальной работе приняли участие дети общеобразовательных школ и глухие дети данных школ-интернатов.

Этапы исследования: исследование проводилось в четыре этапа с

» октября 2004 по май 2007 гг.

На первом этапе разрабатывалась общая программа исследования, включающая определение проблемы и гипотезы, постановку цели, задач, изучались проблемы физического воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях и коррекционной дифференцированной работы с детьми, имеющими нарушения слуха, была определена база исследования. Для этого применялись следующие методы: анализ литературных источников и нормативных документов, педагогическое наблюдение, анкетирование.

На втором этапе изучались особенности двигательной сферы глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет); были осуществлены предварительные педагогические наблюдения, анализ и хронометраж занятий по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях г. Тамбова и Тамбовской области. Проведен анализ медицинских карт и получены исходные данные о физическом развитии исследуемой категории глухих детей. В задачи данного этапа входило также определение комплекса контрольных упражнений и первые контрольные ис-

1 пытания. Была разработана методика коррекции и развития силы и гибкости

у глухих детей среднего школьного возраста.

На третьем этапе был проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной нами методики.

На неї вертом этапе проведен анализ результатов исследования, на основе которого были сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по совершенствованию структуры и содержания занятий по физическому воспитанию глухих детей среднего школьного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

на основе сравнительного анализа уровня физического развития и физической подготовленности практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста выявлена погодовая возрастная динамика физической подготовленности глухих детей 11-14 лет;

выявлены особенности проявления двигательных способностей силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста 11 - 14 лет;

разработана сопряженно-перекрестная методика коррекции и развития силы и гибкости глухих детей 11 — 14 лет в условиях специальных (кор-рекционных) образовательных учреждений;

получены новые данные об эффективности разработанной методики коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста.

Теоретическое значение работы состоит в том, что расширены научные представления о возрастной динамике развития двигательных способностей, физического развития и состояния двигательной сферы глухих детей 11 - 14 лет, уточнены и конкретизированы специфические закономерности, лежащие в основе предложенной сопряженно-перекрестной методики коррекции и развития двигательных способностей силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания и коррекционно - воспитательной работы с глухими детьми в специальных

(коррекционных) образовательных учреждениях. Разработанная методика и

практические рекомендации внедрены в практику работы 1 амбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (кор-рекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое Там-бовской области) и Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово Тамбовской области), а также отделения «Адаптивная физическая культура» Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Тамбовский педагогический колледж».

Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности 02.25.00 - физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), повышении квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерными особенностями физического развития и физиче
ской подготовленности глухих детей среднего школьного возраста (по срав
нению с практически здоровыми сверстниками) являются:

низкие показатели общей физической подготовленности, особенно уровня развития силы и гибкости;

большое количество сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений в двигательной сфере,

  1. Специфика проявления двигательных способностей силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста заключается в пониженном уровне развития данных способностей по сравнению с практически здоровыми детьми.

  2. Для повышения уровня развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста необходимо использовать сопряженно-перекрестную методику, включающую сопряженное воздействие физических упражнений на двигательную сферу и чередование упражнений по правилу «перекрестной нагрузка

4, Применение экспериментальной методики позволяет значительно повысить уровень развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста, что значительно устранит существенное отставание глухих детей данного возраста от здоровых сверстников в морфофункциональном развитии и обшей физической подготовленности.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на 2 - ой областной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования ТГУ им, Г. Р. Державина «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине» (Тамбов, 2004 г.); на X Державинских чтениях ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2005 г.); на II Все-российской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта» (Тамбов, 2005 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни (Тамбов, 2006 г.); на XI Державинских чтениях ТГУ им. Г.Р, Державина (Тамбов, 2006 г.); на заочном научно-практическом семинаре «Организация профилактической работы в системе образования» (Тамбов, 2006 г,); па Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем работы. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы и при-ложения; изложена на 179 страницах машинописного текста и включает 22 таблицы и 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 205 названий»

Особенности психофизического развития и двигательных способностей глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет)

Известно, что поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных отклонений.

Нарушение слуха, прежде всего, сказывается на психике школьника, своеобразии его общения с людьми и окружающим предметным миром. Отсутствие внутренней речи и словесного опосредования ограничивают объем внешней информации и всегда сопровождаются замедленностью и снижением восприятия, мышления, внимания, памяти, воображения и всей познавательной деятельности в целом: Л.С. Выготский [48, 49, 50]; М. Боскис [27, 28];ЖЛ.Шиф[198]идр.

В исследованиях Т.В. Розановой [161, 162, 163] отмечается, что нарушение слухового восприятия вызывают специфические изменения в снижении двигательной памяти, произвольного внимания, особенно у учащихся младшего и среднего школьного возраста. По мнению А,И. Дьячкова [69, 70], многие неслышащие школьники с трудом осваивают представления о мерах времени и об отношениях между единицами измерения.

ММБезруких [17] отмечает, что глухие дети младшего школьного возраста по показателям роста, веса, окружности грудной клетки уступают слышащим, кроме того, у них значительно чаще встречаются нарушения осанки.

Слух теснейшим образом связан с движением. НА. Бернштейн [20,21], указывая на взаимосвязь двигательного и слухового анализатора, подчеркивал, что движение корректируется не только зрением, но и слухом. Слуховые сигналы, как и зрительные, участвуют в регуляции движений, отмечает в своих исследованиях Б.Г. Ананьев [3]. Выключение слуха из системы анализаторов означает не просто изолированное «выпадение» одной сенсорной системы, а нарушение всего хода развития людей данной категории. Между нарушением слуха, речевой функции и двигательной системой существует тесная функциональная взаимозависимость.

Для глухих школьников свойственны разнообразные нарушения в двигательной сфере, к наиболее характерным относятся: недостаточно точная координация и неуверенность движений, что проявляется в основных двигательных навыках; относительная замедленность овладения двигательными навыками; трудность сохранения у глухих статического и динамического равновесия; относительно низкий уровень развития пространственной ориентировки; замедленная реагирующая способность, скорость выполнения отдельных движений и темпа двигательной деятельности в целом; отклонения в развитии моторной сферы; мелкой моторики кисти и пальцев рук, согласованности движений отдельных звеньев тела во времени и пространстве, переключаемое движений, дифференцировки и ритмичности движений, расслабления, совокупность которых характеризует нарушения координационных способностей; отставание в развитии жизненно важных физических способностей -скоростно-силовых, силовых, выносливости и других, характеризующих физическую подготовленность детей.

Перечисленные нарушения в двигательной сфере глухих школьников носят взаимосвязанный характер и обусловлены общими причинами: структурой слухового дефекта, недостаточностью речевой функции, сокраіцением объема поступающей информации, состоянием двигательного анализатора, степенью функциональной активности вестибулярного анализатора.

Особенно ярко эта совокупность причин проявляется па координационных способностях, так как они реализуются на дефектной основе сенсор-пых систем, участвующих в управлении движениями. Поэтому глухие школьники тратят на освоение сложнокоординационных навыков значительно больше времени отмечает в своих исследованиях И.Н. Ляхова [119], имеют меньший уровень максимальных достижений по точности и времени движений, а также уступают в статическом и динамическом равновесии слышащим школьникам: В.А. Рябичев [167]; В.Л. Какузин [93].

Большая часть авторов [22, 13] объясняют сниженный уровень двигательной сферы глухих и, в частности, координационных способностей (особенно равновесия) недостаточной функциональной активностью вестибулярною аппарата.

Бабенкова Р. Д [13] отмечает, что при нарушении равновесия у глухих детей младшего школьного возраста отмечается замедленность, скованность и малая амплитуда движений.

Ведущим и решающим фактором в регуляции чувства равновесия у глухих школьников является «мышечное чувство». И, С- Беритов [19] пришел к выводу, что на точность движения влияет не столько состояние вестибулярного аппарата, сколько степень совершенства двигательного анализатора. Между тем качественные характеристики прямостояния у глухих находятся в прямой зависимости от сохранности вестибулярного аппарата,

По данным В.А. Какузина [93], И.Н. Ляховой [119], у глухих 10 -13 лет величины сагиттального размера пространственного поля устойчивости и коэффициента использования площади не превышали 70 - 74% тех же показателей слышащих, С возрастом эти различия между глухими и слышащими сокращаются. Глухие в показателях динамического равновесия отстают от слышащих сверстников во всех возрастных группах. Наибольшие различия (до 89%) отмечаются в младшем и среднем школьном возрасте.

В исследованиях В.В. Кудряшова [102] глухонемые показали полное отсутствие ощущения вращения по сравнению со слышащими. Слышащие быстро и отчетливо ощущали перемещение тела, правильно указывали направление вращения. Установлено, что у лиц со сниженной функцией вестибулярного анализатора не развивается синдром укачивания. Врожденные или ранние нарушения функций слухового и вестибулярного анализаторов приводят к снижению чувства пространственной ориентировки глухих, что проявляется в ходьбе, беге, ориентации в схеме тела, упражнениях с предметами.

При ходьбе с открытыми глазами глухие дети старшего возраста держатся так же, как и слышащие. Однако при ходьбе с закрытыми глазами между глухими и слышащими обнаружена заметная разница. Расстройства равновесия у глухих при отсутствии зрительного контроля отмечаются у 45,7% глухих.

И. С. Беритов [19] обнаружил, что глухие при закрывании глаз вовсе лишаются способности ориентироваться в пространстве. У детей школьного возраста отмечается асимметрия при ходьбе. С возрастом степень асимметрии при ходьбе у глухих уменьшается- Различия между глухими и слышащими особенно выражены в 11 -14 лет- В более старшем возрасте различий в степени асимметрии при ходьбе между глухими и слышащими нет отмечает в своих исследованиях Е.В, Хохряков [194]. Причину уменьшения с возрастом различий у глухих B.C. Фарфель (187, 188, 189] объясняем более длительным стажем ходьбы. При этом глухие отличаются от слышащих чрезвычайной вариативностью шагов. Они расставляют ноги при ходьбе с закрытыми глазами несколько шире, чем слышащие, шаги их короче.

Потеря слуха оказывает значительное влияние на функциональное состояние всех систем. Накопленный материал неврологической симптоматики глухих детей позволяет выделить некоторые поражения периферических и центральных структур, проявляющиеся в замедленном движении глаз (0,9%), языка (2,7%), акта жевания (0,3%), иннервируемых двигательными черепно-мозговыми нервами. Характерная замедленность двигательных актов у большинства неслышащих может быть вызвана и нарушениями механизмов координации двигательных реакций.

Физическое развитие практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет)

Анализ соматометрических признаков свидетельствует, что показатели, характеризующие длину тела слышащих 11 - летних (табл. 1) мальчиков составляет 145,9 см, А длина тела глухих, по среднему значению, соответствует - 142,4 см. Среднее значение длины слышащих 11 - летних девочек составляет 143,7 см, а длина тела глухих, по среднему значению, соответствует -138,4 см. Различия в процентном соотношении у мальчиков составляет — 0,5%, у девочек - - 0,3%.

Средняя масса тела 11 - летних слышащих мальчиков составляет 35,1 кг, а среднее значение массы 11 - летних глухих равна 36,4 кг, что составляет в процентном соотношении 4,6%. Средняя масса 11 - летних слышащих девочек составляет 34,1 кг, а среднее значение массы глухих - 35,8 кг, что в процентном соотношении составляет 2,9%. Среднее значение ЭксГК у слышащих 11 - летних мальчиков составляет 5,2 см, а у глухих - 3,4 см. Процентное соотношение равно -32,1%. Среднее значение ЭксГК у слышащих 11 - летних девочек составляет 5,3 см, а у глухих-3,1 см. Процентное соотношение равно -16,1%. Следовательно, анализ показателей физического развития у глухих 11 -летних школьников и их слышащих ровесников показал, что статистически достоверные различия имеются только по показателю экскурсии грудной клетки (Р 0,05), По показателям же длины и массы тела школьников данного возраста статистически достоверных различий нами не обнаружено (Р 0,05). Длина тела слышащих 12-летних (табл. 2) мальчиков составляет 150 J см, А длина тела глухих, по среднему значению, соответствует - 149,1 см. У слышащих 12 - летних девочек длина тела составляет 152,2 см, а длина тела глухих, по среднему значению, соответствует - 149,8 см. Различия в процентном соотношении у мальчиков составляет--1,8%, у девочек--1,5%, Показатель массы тела (табл. 2) 12 - летних слышащих мальчиков составляет 42,6 кг, а среднее значение массы 12 - летних глухих равна 41,1 кг, что составляет в процентном соотношении -3,3%. Средняя масса 12 - летних слышащих девочек составляет 43,2 кг, а среднее значение массы глухих -42,9 кг, что в процентном соотношении составляет 0,7%. Среднее значение ЭксГК (табл. 2) у слышащих 12 - летних мальчиков составляет 6,3 см, а у глухих - 4,1 см. Процентное соотношение равно -34,9%, Среднее значение ЭксГК у слышащих 12 - летних девочек составляет 5,6 см, а у глухих - 2,9 см. Процентное соотношение равно - 58,7%. Так, анализ соматометрических признаков глухих и слышащих школьников 12 - летнего возраста имеют статистически достоверные различия по всем основным показателям физического развития (Р 0,05). Однако существенные различия имеются по показателю экскурсии грудной клетки. Особенно ярко это выражено у девочек. Среднее величина длины тела (табл. 3) слышащих 13 - летних мальчиков составляет 156,8 см. А длина тела глухих, по среднему значению, соответствует - 151,7 см. Среднее значение длины слышащих 13 - летних девочек составляет 158,8 см, а ллина тела глухих, по среднему значению, соответствует - 157,3 см. Различия в процентном соотношении у мальчиков составляет- -4,5%, у девочек--0,1%. Масса тела (табл. 3) 13 - летних слышащих мальчиков составляет 45,9 кг, а среднее значение массы 13 -летних глухих равна 44,4 кг, что составляет в процентном соотношении -3,7%. Средняя масса 13 - летних слышащих девочек составляет 46,2 кг, а среднее значение массы глухих - 49,1 кг, что в процентном соотношении составляет 6,3%, Показатель среднего значения ЭксГК (табл. 3) у слышащих 13 - летних мальчиков составляет 5,7 см, а у глухих - 3,1 см. Процентное соотношение равно - 50,8%. Среднее значение ЭксГК у слышащих 13 - летних девочек составляет 6,1 см, а у глухих-3,7 см. Процентное соотношение равно-54,1%. Рассмотрение этих данных позволяет сделать вывод о том, что статистически достоверные различия (Р 0,05) по показателю длины тела присутствуют у мальчиков, у девочек же статистически достоверных различий по данному показателю не выявлено (Р 0Д)5). По показателю массы тела статистически достоверные различия выражены и у мальчиков, и у девочек (Р 0,05). По показателю экскурсии грудной клетки статистически достоверные различия между глухими и слышащими школьниками данного возраста выражены особенно ярко (Р 0,05). Средний показатель длины тела (табл. 4) слышащих 14 - летних мальчиков составляет 166,2 см. А длина тела глухих, по среднему значению, соответствует - 163,5 см. Среднее значение длины слышащих 14 - летних девочек составляет 162,3 см, а длина тела глухих, по среднему значению, соответствует - 160,7 см. Различия в процентном соотношении у мальчиков составляет - -2,2%, у девочек - -5?5%.

Средняя масса тела (табл. 4) 14 - летних слышащих мальчиков составляет 54,1 кг, а среднее значение массы 14 - летних глухих равна 52,3 кг, что составляет в процентном соотношении -0,2 %, Средняя масса 14 - летних слышащих девочек составляет 50,9 кг, а среднее значение массы глухих -51,7 кг, что в процентном соотношении составляв г - 7,4%,

Субъективные факторы необходимости занятий, направленных на коррекцию силы и гибкости, глухих в условиях учебного заведения

Определенные данные об эффективности физической подготовки глухих детей среднего школьного возраста в процессе школьных занятий физической культурой дает проведенный нами анкетный опрос (приложение 6),

Одним из условий подготовки учащихся на уроках физической культуры в школе является приобретение определенного круга знаний и оценка своих индивидуальных возможностей. Оценивая свою физическую подготовленность, глухие дети данного возраста определили ее как «отличную» -5,9%,«хорошую» - 13,5%, «удовлетворительную» - 48,6%, «неудовлетворительную» - 32%. Анализируя данные результаты можно сделать вывод о том, что число детей со слабой физической подготовкой достаточно велико, что может создать дополнительную трудность в дальнейшей учебной деятельности. Причем, показательным является факт, что у глухих детей среднего школьного звена основной формой занятий физическими упражнениями являются лишь уроки физической культуры в учебных заведениях. 62,8% опрошенных детей посещают данные уроки 1-2 раза в неделю, 27,8% - менее

одного раза в неделю, 9,4% практически не посещают занятия по физической культуре. Дети, занимающиеся самостоятельно физической подготовкой составляют 15,1% и практически не занимаются 70,2%. Занимаются в спортивных секциях 3-4 раза в неделю 14,7% опрошенных, 1-2 раза в неделю 16,2%, участвуют в спортивных соревнованиях - 17,1 %.

Как видно из выше изложенного, недельная нагрузка при тех или иных формах занятий очень невелика. Она недостаточна, особенно для тех, кто посещает уроки физической культуры один раз в неделю, кто не посещает данных уроков, а также спортивных секций, не участвует в спортивных соревнованиях, не занимается самостоятельно.

Успешность направленной физической подготовки детей среднего школьного звена на уроках физической культуры зависит от усвоения предъявляемых к нему требований и задач. Однако на вопрос: «Знаете ли вы требования нормативов по физической культуре предъявляемые к школьникам вашего возраста», лишь 11,9% порошенных ответили положительно, 80,3% отметили, что не знают этих требований»

Показательным фактом является проявление желания детей заниматься любыми формами физической культуры и спортом. Так, 70,1% ответили, что их привлекают занятия физической культурой и спортом, 26% ответили неопределенно, лишь 3,9% опрошенных заявили, что им не нравятся занятия физической культурой.

Дальнейший опрос показал, что большинство мальчиков 60,9% считают для себя силу самым необходимым физическим качеством для своего физического развития и большинство девочек 59,9% считают гибкость необходимым качеством для девушки. Это подтверждает актуальность вопросов силовой подготовки, а также развития гибкости у детей на уроках физической культуры. Кроме того, на момент проведения анкетирования 75% глухих детей среднего школьного возраста однозначно указали на желание дополни 84 тельно заниматься в секциях, 20% ответили неопределенно и только 5% опрошенных ответили отрицательно.

Другой формой реализации желания и возможностей занятий физической культурой являются самостоятельные занятия, но на вопрос «Достаточно ли знаний для самостоятельных занятий?» 35,5% детей ответили отрицательно, 49% затруднились ответить, а 15,5% ответили положительно. Следовательно, можно сделать вывод о том, что глухие дети среднего школьного возраста не имеют достаточных знаний для самостоятельных занятий, развивающих силу и гибкость. Показательным является тот факт, что знания о самостоятельных занятиях физическими упражнениями детьми были получены от учителя физической культуры (10,5%), из литературных источников (5,8%), от старших товарищей (15,7%).

Низкий уровень знаний о физических упражнениях был подтвержден еще и тем, что никто из опрошенных не смог привести в пример по три любых упражнения, развивающих силу и гибкость.

Проведенный социологический опрос учителей физической культуры также позволил определить актуальность занятий, касающихся силовой подготовки и развития гибкости у детей данного возраста в условиях учебного заведения. Так, 85% опрошенных учителей однозначно считают, что развитию таких физических способностей, как; сила и гибкость у детей данного возраста на занятиях физической культуры уделяется недостаточное внимание, 13,1% затруднились ответить- Только 1,9%» учителей посчитали, что развитию данных качеств уделяется достаточное внимание. Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что одним из необходимых вопросов, стоящих перед учителями физической культуры, является повышение уровня двигательной подготовленности и, в частности, повышение уровня развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в процессе занятий физической культурой.

Важным является и то, что учителя физической культуры адаптируют комплексную программу физического воспитания при проведении уроков с глухими. Это выражается во включении в различные разделы программы физических упражнений, направленных на развитие силы (13%)5 быстроты (25%), координационных способностей (30%). Это происходит за счет сокращения одного раздела программы и увеличения количества часов другого раздела (по усмотрению учителя). Из результатов анкетирования видно, что наиболее часто сокращение происходит в разделе лыжной подготовки, увеличивается же при этом количество часов т веденных на спортивные игры.

Проведенный опрос также выявил наиболее интересные разделы программы для глухих детей, К ним относятся: спортивные игры (35%), занятия с использованием тренажерных устройств (37%).

Все это указывает на необходимость использования на уроках физической культуры с данной категорией детей специально направленной и организованной системы занятий, учитывающей специфику контингента.

Примечательно, что опрошенные учителя физической культуры указали на необходимость занятий, касающихся силовой подготовки и гибкости у глухих детей среднего возраста. На вопрос о том, в какой форме лучше всего проводить данные занятия 29% учителей указали на выделение специального раздела и времени для выполнения комплексов упражнений, направленных на развитие силы и гибкости, 23% указали на необходимость на каждом уроке отводить 10-15 минут для выполнения соответствующих упражнений, 40% придерживались мнения, что необходимо развивать силовые качества и гибкость на каждом уроке, кроме того необходимо выделить время для целенаправленных еженедельных занятий по 30 - 45 минут во внеурочное время. Важным, на наш взгляд, является и тот факт, что лишь 10% учителей высказали мнение, что для проведения данных занятий будет достаточно более углубленного изучения одного из разделов программы физического воспитания. Основная масса учителей склонялась к выводу, что для успешного развития у учащихся того или иного двигательного качества необходимо применение занятий тренирующей направленности по специально разработанным методикам.

Динамика показателей физической подготовленности глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) за время педагогического эксперимента

Исследование физической подготовленности испытуемых экспериментальных групп (за период учебного года) было проведено с целью выявления изменений в показателях, характеризующих уровень развития основных двигательных способностей, полученных до и после проведения занятий по физическому воспитанию с использованием специальной методики, направленной на коррекцию и развитие силы и гибкости глухих детей 11-14 лет, а также сравнения полученных результатов с результатами контрольных групп глухих детей 11 - 14 лет, занимающихся параллельно по обычной программе физической культуры»

Результаты контрольных испытаний, основу которых составляли нормативы и тесты, характеризующие уровень развития основных двигательных способностей, представлены в таблицах 9-12,

Рассмотрим изменение этих показателей в течение учебного года (таблицы 9-12). Анализ исходных данных показал, что статистически значимых различий между испытуемыми экспериментальных и контрольных групп возраста от 11 - 14 лет большинству показателей физической подготовленности выявлено нс было. Речь идет лишь об уровне физической подготовленности (таблицы 9-12), определенном нами у глухих детей данного возраста. По показателям, касающимся физического развития детей 11 - 14 лет имеюгея существенные различия, так как специфика системы образования глухих такова, что в одном классе учатся дети, имеющие разницу в паспортном возрасте от 1 до 3 и даже более лет.

В первом испытании, прыжке в длину, характеризующем уровень развития скоростно-силовых качеств (рис. 4), средний результат экспериментальной группы к концу учебного года достоверно улучшился у 11 -летних мальчиков улучшился на 6,8 см, 11 - летних девочек - на 7,6 см. Улучшение по данному тесту 12 - летних мальчиков составило 6,4 см, 12 -летних девочек - 6,7 см; 13 - летних мальчиков - 6,2 см, 13 - летних девочек - 6,3 см. У 14 - летних мальчиков и девочек средний результат улучшился на 9 см.

Достоверность различий при этом между показателями в начале эксперимента и перед его окончанием наблюдалась у мальчиков во всех возрастных группах (Р 0,05). Результаты девочек в этом виде испытаний также улучшились, однако статистические достоверные показатели были получены только в группах 11 - летних и 14 - летних девочек (Р 0505). Результаты остальных возрастных групп (12, 13 лет) оказались статистически недостоверными (Р 0,05).

У испытуемых контрольной группы нормированный прирост в этом испытании (рис. 4) составил у 11 -летних мальчиков улучшился 1,6 см, 11 летних девочек - 0,7 см. Улучшение по данному тесту 12 - летних мальчиков составило 1,7 см, 12 - летних девочек - 2,6 см; 13 - летних мальчиков - 2,9 см, 13 - летних девочек - 2,1 см. Нормированный прирост в этом испытании составил у 14 - летних мальчиков 2,6 см, у 14 - летних девочек -3,9 см.

У испытуемых контрольных групп также произошли улучшения в показателях данного вида испытания, однако достоверности не было отмечено во всех возрастных группах как мальчиков, так и девочек (Р 0,05).