Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Дзержинская Людмила Борисовна

Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики
<
Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики
>



Дзержинская Людмила Борисовна. Методика коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 1997 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/80-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Коррекционно-педагогический процесс как сущность специального обучения глухих дошкольников 8

1.1. Теоретические и практические аспекты коррекционно-воспитательной работы в специальных детских садах 8

1.2. Особенности развития глухих детей дошкольного возраста 12

1.3. Особенности процесса физического воспитания 20

1.4. Роль двигательного анализатора в компенсаторном процессе 26

1.5. Значение и место ритмической гимнастики в системе воспитания глухих дошкольников 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Постановка процесса физического воспитания в специальных детских садах для глухих детей 48

3.1. Общие сведения о развитии глухих детей 48

3.2. Динамика физического развития и двигательной подготовленности глухих детей дошкольного возраста 51

3.3. Динамика психического и функционального состояния глухих дошкольников 63

3.4. Особенности точности воспроизведения пространственных и временных интервалов глухими детьми дошкольного возраста 71

3.5. Структура и содержание урочных форм занятий 80

ГЛАВА 4. Использование ритмической гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе с глухими детьми 90

4.1. Обоснование методики использования ритмической гимнастики ...90

4.2. Содержание экспериментальной методики 93

4.3. Дифференцированный подход к глухим дошкольникам на занятиях ритмической гимнастикой 105

4.4. Рациональное дозирование физических нагрузок 107

4.5. Коррекция отклонений в развитии средствами ритмической гимнастики ~ 109

4.6. Влияние занятий ритмической гимнастикой на точность воспроизведения пространственно-временных характеристик 114.

4.7. Значимость занятий ритмической гимнастикой в коррекции отклонений 117

Заключение 121

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность. Современное общество развивается на основе идей гуманизации, предполагающей раскрытие и реализацию творческого потенциала каждого человека, в том числе и людей с отклонениями в здоровье. Специалисты многих областей науки пытаются если не устранить, то серьезно уменьшить имеющиеся недостатки и их последствия.

Одним из принципов работы в специальных детских садах для аномальных детей с отклонениями здоровья является коррекционная направленность учебно-воспитательного процесса, основной теоретической концепцией которого является изучение и понимание глухого ребенка с его сложной формирующей системой психической деятельности, отражающей индивидуальную структуру дефекта и компенсаторных процессов. В исследованиях Р.Д.Бабенковой (1983), И.С.Бериташвили, С.Н.Хчинашвили (1958), Г.В.Трофимовой (1979), Н.Г.Байкиной (1992), В.А.Какузина (1973), Б.В.Сермеева (1990) отмечены особенности развития глухих детей, их различия со здоровыми сверстниками.

Полноценное воспитание детей, имеющих нарушение слуха, невозможно без физического воспитания, обеспечивающего не только необходимый уровень физической подготовленности и развития, но и коррекцию отклонений различных сфер деятельности глухого дошкольника.

Научный поиск путей оптимизации обучения глухих позволил ведущим представителям дефектологической науки (Л.С.Выготский, 1983; Р.М.Боскис, 1963, 1975; А.П.Гозова, 1968; А.Г.Зикеев, 1976; Т.В.Розанова 1978, 1980; Ф.Ф.Рау, 1981; Ж.И.Шиф, 1941, 1954, 1962) указать, что коррекция недостатков двигательной сферы может быть эффективной при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей глухих детей. Однако данный вопрос изучен фрагментарно и недостаточно глубоко, хотя необходимость разработки данного направления совершено очевидна и вы-. зывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них является тот факт, что средства и методы обучения физическим упражнениям, используемые в

массовых детских садах, не могут быть в полной мере перенесены в систему обучения глухих детей.

Система средств, используемых для коррекции и компенсации физических недостатков, должна обладать разносторонним характером воздействия. Этим требованиям в полной мере отвечает ритмическая гимнастика. Являясь составной частью физического воспитания глухих детей школьного возраста, ритмическая гимнастика имеет значение не только для эстетического воспитания, но и для всестороннего положительного влияния на организм, коррекции двигательных нарушений, а также для уменьшения недостатков общего физического развития глухих детей школьного возраста (Е.З.Яхнина, 1985; Л.В.Глубокова, Е.З.Яхнина, 1987; Г.Н.Яшунская, 1986; В.А.Кручинин, 1990; И.Н.Ляхова, 1990).

В то же время, использование средств ритмической гимнастики в кор-рекционно-педагогической работе с глухими детьми дошкольного возраста не нашло своего отражения в дефектологии, сурдопедагогике, теории и практике физического воспитания. Кроме того, до настоящего времени остаются открытыми вопросы о возрастной динамике становления функциональных систем организма, двигательных и психомоторных функций глухих дошкольников, темпов их роста, сопутствующих дефектов развития и заболеваний, без знания которых невозможно построение процесса физического воспитания. Эти обстоятельства определили актуальность направления исследования, его предмет, цель и задачи.

Таким образом, большая практическая потребность в создании новых, нетрадиционных организационно-методических подходов к процессу физического воспитания с глухими дошкольниками вызывает необходимость проведения нашего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста с нарушением слуха.

Предмет исследования - взаимодействие средств, методов и методических приемов ритмической гимнастики для коррекции различных отклоне ний в физическом и психомоторном развитии, физической подготовленности и функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма детей специальных дошкольных учреждений.

Цель исследования - определить оптимальные средства и методы ритмической гимнастики для обеспечения высокого коррекционно-компенсаторного эффекта работы по физическому воспитанию с глухими дошкольниками.

Гипотеза исследования. Коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников, а также частичной компенсации нарушенной слуховой функции можно добиться, если разработать оптимальную методику использования средств ритмической гимнастики.

Методологической базой исследования явились: системный подход (Л. фон Берталанфи), концепция структурно-функционального анализа (Т.Парсонс), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), положение о первичных и вторичных дефектах и "зоне ближайшего развития" (Л.С.Выготский), идея возрастной периодизации в развитии ребенка (Д.Б.Эль-конин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), положение о роли обучения в развитии (Б.Д.Корсунская).

Научная новизна состоит в уточнении особенностей физического развития и состояния функциональных систем организма детей с нарушениями слуха 4-7 лет. Впервые проведен анализ дефектов развития и заболеваний детей исследуемой категории, выявлены особенности физической подготовленности и нервно-мышечного аппарата глухих дошкольников, изучены особенности содержания занятий по физическому воспитанию с данной категорией детей, разработана и экспериментально обоснована методика коррекции и компенсации отклонений в развитии глухих детей дошкольного возраста средствами ритмической гимнастики.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания обоснованной методикой коррек ции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики.

Практическая значимость заключается в определении путей своевременной коррекции физических недостатков и компенсации утраченных функций у глухих детей 4-7 лет, в разработке методики занятий ритмической гимнастикой для воздействия на физическое развитие и подготовленность, а также функциональные системы организма дошкольников данной категории с целью коррекции имеющихся отклонений и компенсации отсутствия слуха за счет улучшения функционирования двигательного анализатора.

Полученные результаты могут быть применены в практике работы воспитателей, методистов и инструкторов физической культуры в ходе проведения занятий по физическому воспитанию в специальных детских садах для глухих детей; в процессе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста" и повышения квалификации специалистов дошкольных учреждений.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности развития глухих детей дошкольного возраста проявляются в отставании от здоровых сверстников в показателях физического и психомоторного развития, двигательной подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой систем.

2. Занятия по физическому воспитанию с глухими дошкольниками предполагают перераспределение времени с обучающего на развивающий компонент.

3. Занятия ритмической гимнастикой позволяют корректировать отклонения в физическом и психомоторном развитии, физической подготовленности, функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Теоретические и практические аспекты коррекционно-воспитательной работы в специальных детских садах

Перестройка социальной жизни и экономической деятельности оказывает влияние на содержание целей и задач обучения не только в массовой, но и в специальной школе, требует усиления подготовки дошкольников к обучению в школе, активизации всей их деятельности.

Направление и содержание коррекционно-воспитательной работы в детском саду для глухих детерминируются целым рядом факторов как социально-философского, так и психолого-педагогического порядка. Основные принципы коррекционной работы базируются на понимании общего и особенного в развитии глухого ребёнка, соотношения биологического и социального, связи первичного и вторичного дефектов, на учете времени их возникновения, условий воспитания (Л.В.Выготский, 1983; Л.П.Носкова, 1987). Многофакторность детерминации коррекционно-воспитательного процесса определяет сложность системы коррекционной работы, многообразие ее структуры на различных этапах обучения глухого ребёнка.

Основной теоретической концепцией коррекционо-воспитательной работы в специальных детских садах для глухих является изучение и понимание глухого ребёнка с его сложной формирующейся системой психической деятельности, отражающей индивидуальную структуру дефекта, сложившуюся систему компенсаторных процессов и образований на фоне возрастных психических особенностей (Л.А.Носкова, 1989, 1990).

Цель работы массовых детских садов - всестороннее, гармоничное развитие личности, активное, творческое включение в жизнь общества - определяет также и работу специальных детских садов для глухих детей; из нее вытекают задачи, решаемые уже с учетом особенностей развития глухих дошкольников. Общие законы развития глухих и нормально слышащих детей определяют и общие принципы их обучения. Таким образом, основные дидактические принципы обучения нормально слышащих детей действительны и по отношению к сурдопедагогике. Однако эти принципы претерпевают изменения, преломляются через призму специфических особенностей психического и физического развития глухих детей, образуя свою систему, отражающую конкретные условия реализации общедидактических принципов. На это указывают научные труды Б.Д.Корсунской (1963), А.И.Дьячкова (1963, 1968), Ф.Ф.Рау (1981).

В настоящее время в дефектологии выделены два специфических дидактических принципа: коррекционной направленности обучения и воспитания, а также принцип дифференцированного обучения.

В основе принципа коррекционной направленности процесса обучения аномальных детей вообще и глухих в частности лежат представления о первичных и вторичных дефектах, разработанные Л.С.Выготским (1983).

Степень и характер вторичных отклонений и общая картина аномального развития зависят от времени возникновения первичного дефекта, его глубины и качества, социальных условий развития и обучения ребёнка (В.А.Лапшин, Б.П.Пузанов, 1990).

Для коррекции аномального развития необходимо обеспечение соответствующих социальных, и прежде всего педагогических условий развития.

Чрезвычайно важным, в связи с этим, является положение о роли обучения в развитии. Ведущее значение обучения обуславливает необходимость коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса в специальных детских садах.

Коррекция в процессе обучения направлена, в первую очередь, на вторичные отклонения в развитии ребёнка. Хотя корректироваться может и должен первичный дефект (В.М.Рахманов, 1990).

В процессе коррекционного обучения аномальных детей педагог опирается на механизмы компенсации. При этом, если компенсация рассматривается как функциональная перестройка высшей нервной деятельности, процесс замещения или возмещения нарушенных или утраченных функций, то коррекция определяется как способ компенсации, как совокупность педагогических и лечебных мер, направленных на исправление тех или иных сторон в развитии ребёнка (Ю.Р.Сапожников, 1983; Б.В.Сермеев, 1990).

При обучении делается опора на сохранившиеся анализаторы, в первую очередь на зрительный и двигательный анализаторы (Р. Д. Бабенкова, 1983; Н.Г.Байкина, 1992; В.А.Какузин, 1973; Б.В.Сермеев, 1990; Н.Г.Байкина, Б.В.Сермеев, 1991).

Б.В.Пархалина (1995) считает, что подготовка глухого ребенка к школе возможна при реальном осуществлении коррекционной направленности всего учебно-воспитательного процесса, при усиленном внимании коррекции всех сфер деятельности глухого.

В сурдопедагогике принцип коррекционной направленности наиболее глубоко проанализирован Т.В.Розановой (1978, 1980). - Другим важным принципом обучения аномальных детей является -принцип дифференцированного обучения. Значимость его для дефектологической науки и практики, а также отличное от общего специфическое содержание является основанием для выделения его в специальный принцип обучения и воспитания аномальных детей (Т.А.Власова, 1972, 1975).

Осуществление дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания аномальных детей имеет огромное значение, что обусловлено сложной структурой дефектов, разнообразием характера и степени первичных нарушений, различным уровнем потенциальных возможностей детей (А.А.Дмитриев, 1989; М.Г.Ишмухаметов, 1992; О.А.Барабаш, 1997).

Проблема дифференцированного обучения решалась, прежде всего, применительно к школьникам с нарушениями слуха. Научному обоснованию дифференцированного подхода, выделению различных типов школ и принципов их комплектования способствовали работы Р.М.Боскис (1975), Т.А.Власовой (1954), Т.А.Власовой, М.С.Певзнер (1973). Р.М.Боскис провела исследования, в которых она теоретически и экспериментально обос новала необходимость раздельного обучения школьников с различной степенью нарушения слуха. Дальнейшей дифференциации обучения способствовало выделение в структуре школ для глухих и для слабослышащих вспомогательных классов.

Реализация подходов к дифференцированному обучению школьников с нарушением слуха, по мнению Л.А.Головчиц (1987, 1990), оказала влияние на систему обучения дошкольников данной категории, где также имеет место дифференциация дошкольных учреждений для детей с различной степенью нарушения слуха.

Основополагающим тезисом, определяющим подход к решению проблемы дифференцированного обучения, является высказывание Л. С. Выготского (1983) о том, что в процессе развития изменяются не только функции, не только их структура, не только система их движения, сколько изменяются и модифицируются отношения, связи функций между собой, возникают новые группировки, которые были неизвестными на предыдущей ступени развития. "Возникновение таких новых подвижных взаимоотношений, в которых становятся функции друг к другу, - говорил Л.С.Выготский, - мы будем называть психологической системой".

Введение понятия психологической системы в теорию коррекционной работы с аномальными детьми выдвигает на первый план необходимость учета структуры и состава психологической системы аномального ребёнка на каждом возрастном этапе, поскольку она у него отличается своеобразием и не схожа ни с одной системой нормально развивающегося ребёнка, так как включает в себя психологические процессы, находящиеся на различных уровнях развития из-за первичного дефекта и его влияния на другие психические образования , а также компенсаторные процессы. Это показывает, что и межфункциональные связи у аномальных детей также осуществляются иначе. В связи с этим возраст аномального ребёнка и его психическая сфера являются важной основой, на которой зиждется вся система коррекции дефекта и дифференциация обучения аномальных детей.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Выявить особенности физического и психшэторюго развития, физической подготовленности и функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем глухих дошкольников. 2. Определить оптимальное содержание учебных занятий по физическому воспитанию у детей с нарушением слуха. 3. Разработать и апробировать методику коррекции отклонений в развитии глухих дошкольников средствами ритмической гимнастики. 4. Экспериментально обосновать разработанную методику. Выбор методов исследования определялся характером задач и общими требованиями к педагогическим исследованиям (А.И.Пискунов, Г.В.Воробьев, 1979) в области физического воспитания (А.В.Вржевский, В.А.Парфенов, В.В.Вржевский, 1960; Х.Бубэ, Г.Фек, Х.Штюблер, 1968; Б.А.Ашмарин, 1978). Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных специалистов. 2. Обобщение передового опыта работы. 3. Анкетирование и интервьюирование. 4. Изучение медицинских карт детей. 5. Педагогическое наблюдение. 6. Антропометрия и соматоскопия. 7. Метод контрольных испытаний. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. Изучение и анализ литературных источников (статьи, монографии, диссертации, авторефераты, учебные и учебно-методические пособия) проводились с целью ознакомления с состоянием вопросов исследования в литературе. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы изучения особенностей физического, нервно-психического, умственного развития глухих детей, специфики организации процесса физического воспитания в специализированных детских садах и его коррекцион-но-компенсаторных основ, особенностей содержания урочных форм занятия по физическому воспитанию с глухими детьми, определения состава физических упражнений, содержания деятельности педагога и занимающихся. В общей сложности проанализировано 224 литературных источника, из них 17 - зарубежных. Анализ практического опыта работы позволил выявить особенности построения и организации двигательного режима дошкольников в специальных детских садах для глухих детей. Для обобщения передового опыта работы использовался анализ документации детских садов с целью выявления особенностей организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы с данной категорией детей. Анкетирование было проведено при помощи анкетных листов (приложение 1). В нем приняли участие 12 сурдопедагогов, из них 8 имели высшую категорию, 4 - первую категорию; 30 воспитателей, из которых 7 - имели высшую категорию, 8 - первую и 15 - вторую категории (стаж работы опрошенных более 10 лет). Анкетирование сурдопедагогов и воспитателей проводилось с целью выявления популярности средств физического воспитания в физкультурно-оздоровительной работе, их отношения к нововведениям и изменениям содержания урочных форм занятий по физическому воспитанию. Анкета носила многоплановый характер и состояла из вводной части, включающей инструкции по заполнению, основной (вопросы) и демографической, определяющей паспортную характеристику респондента. Исходя из классификации Б.А.Ашмарина (1978), анкету можно охарактеризовать следующим образом: по объему - выборочное, по способу общения - заочное, по способу вручения - раздаточное. Интервьюирование врачей-оториноларингологов (10 человек) проводилось с целью выявления необходимости, а также показаний и противопоказаний к занятиям ритмической гимнастикой глухим дошкольникам. Бланк интервьирования представлен в приложении 2. Изучение медицинских карт и педагогических характеристик детей проводилось с целью выявления общих медико-социальных сведений о ребенке: этиологии нейросенсорой тугоухости; особенностей раннего развития; наличия, количества и тяжести сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов в развитии; группы здоровья; состояния нервно-психической сферы; количества и характера перенесенных заболеваний в предыдущие годы, а также с момента поступления ребенка в специальное дошкольное учреждение; сведений о дате поступления в детский сад, о семье ребенка (глухие, слышащие) и особенностях личности (контактность, формы общения, любимые занятия и т. д.).

Общие сведения о развитии глухих детей

Анализ медицинских карт детей выявил, что у всех дошкольников нейросенсорная тугоухость была врожденной или рано приобретенной (до овладения речью). Дети имели разную степень и характер нарушений слуховой функции (по данным объективной тональной пороговой аудиомет-рии). Все дошкольники имели основной диагноз - нейросенсорную тугоухость III-IV степени. Полученные нами данные несколько отличаются от общепринятого в оториноларингологии мнения, что первое место (75% случаев) среди причин нейросенсорной тугоухости занимает прием ототаксических антибио- тиков, затем нейроинфекция (17%), перенесенные черепно-мозговые травмы (5%) и только на четвертом месте наследственная глухота (2%) (Р.В.Рахманов, В.А.Гукович, 1986; Б.В.Шеврыгин, Н.И.Куранов, 1986). На основе изучения карт нами выявлены следующие причины нарушений слуха: наследственная глухота в 50% случаев, в 26% - перенесенное ребенком заболевание и прием ототаксических антибиотиков, в 14% - нейроинфекция (менингит, менингоэнцефалит и т. д.), в 10% - этиология не известна (рис. 1). По нашему мнению, это является следствием целенаправленной работы с глухими по их адаптации и социальной реабилитации, тогда как рождение глухого ребенка или потеря слуха в раннем возрасте в семье слышащих подчас является трагедией, что требует оказания психологической помощи, в первую очередь, родителям глухого ребенка. Наши выводы совпадают с мнением В.Г.Гукович (1986), Л.Г.Комсюк (1990), Н.П.Вайзман (1992). Кроме того, у обследуемого контингента детей в 85% выявлены сопутствующие заболевания (аллергические заболевания, нарушение деятельности сер-дечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата и т.д.). Нарушения опорно-двигательного аппарата. Вследствие проведения соматоскопического обследования глухих дошкольников от 3 до 7 лет (п=67) нами выявлено, что 89% детей имеют различного рода нарушения, такие, как изменение формы грудной клетки, неправильная форма ног, плоскостопие, различные нарушения осанки. Причем, подавляющее большинство (86%) составляют нарушения формы спины (рис. 2). Из данного контингента 54% имели нарушения осанки (сутулость, крыловидные лопатки, асимметрия надплечий), 23% - нарушения осанки с первичными признаками формирующегося сколиоза, 9% - сколиоз первой степени. Причем, с возрастом количество детей с данными отклонениями увеличивается. Полученные нами данные подтверждают исследования Г.В.Трофимовой (1980), которая отмечала, что 65% глухих дошкольников имеют нарушение осанки, что может быть обусловлено слабым и неравномерным развитием мускулатуры, недоразвитием связочного аппарата и т. д. При изучении медицинских карт детей мы обратили внимание на заключение невропатолога о нервно-психическом развитии детей. В 80% случаев, кроме синдрома задержки психического развития, ядром которого является вторичная порциальная задержка интеллектуального развития, этиологически связанная с глухотой и ее ближайшем следствием - отсутствием формирования речи в первые годы (В.Ф.Матвеев, Л.М.Берденштейн, 1987), были отмечены вторичные невротические расстройства в широком диапазоне: от эмоционально-волевой незрелости, психического инфанти- лизма, наивности, внушаемости до гиперактивности, раздражительности, эмоциональной неустойчивости, повышенной возбудимости и капризности. Причем, наименьшие расстройства отмечались у дошкольников из семей глухих, что свидетельствует о социальном характере вторичных невротических отклонений. Анализ данных заболеваемости детей показал, что глухие дошколь- ники часто болеют. Характер заболеваний различный, но резко преобла дают простудно-вирусные заболевания (в 72% случаев): ОРЗ, ОРВИ, ларин гит, фарингит и т. д. Из 67 детей - 43% болели 3-4 раза в год, 26,8% - 5-6 раз в год; 7,5% - более 6 раз. Вследствие этого на каждого ребенка в среднем пришлось 52 пропущенных дня. ...... Анализ данных заболеваний позволил сделать вывод о том, что наиболее часто у глухих дошкольников встречаются нарушения опорно-двигательного аппарата (89%), затем различные невротические проявления (80%) и заболевания простудно-вирусного характера (72%).

Обоснование методики использования ритмической гимнастики

Обучение в специальном детском саду уже в первые годы включает большое количество учебных занятий. Интенсивный учебный процесс при неправильной организации двигательного режима детей затрудняет удов- летворение потребностей в движении и может отрицательно сказаться на физическом и моторном развитии детей. Поэтому занятия по физической культуре с глухими требуют особых условий и тщательно продуманных специальных методических, организационных и педагогических приёмов, построенных с учётом особенностей развития этих детей. Наряду с общими задачами, характерными для массовых детских садов, в работе с этими детьми существуют специальные задачи, решение которых содействует преодолению отставания и коррекции имеющихся дефектов. При этом коррекционное значение процесса физического воспитания проявляется не только в создании условий для максимального использования функционирующих анализаторов, но и в направленном формировании компенсаторных механизмов. Однако, из-за недостаточного количества специальной научно-методической литературы по физическому воспитанию детей с недостатками слуха воспитатели часто затрудняются в выборе содержания занятий и методических приёмов, не знают, как правильно строить коррекционную работу. Содержание занятий должно предусматривать расширение и обогащение двигательного опыта, обучение действиям с предметами, совместным действиям, повышение двигательной активности детей, проведение коррекционной работы на протяжении всего учебного года (Г.В.Трофимова, 1979, 1980). При этом необходим тщательный учет возрастных особенностей детей дошкольного возраста, а применяемые средства и методы должны быть адекватными возможностям глухих дошкольников. Анализ научно-методической литературы позволил установить, что требованиям, предъявляемым к экспериментальной методике, наиболее полно отвечает ритмическая гимнастика, которая позволяет успешно регу- пировать нагрузку в соответствии с подготовленностью занимающихся путём изменения темпа, ритма, амплитуды движений, количества повторений. Использование поточного способа выполнения упражнений, применяемого в ритмической гимнастике, позволяет увеличить моторную плотность, физическую нагрузку, оказывая тренирующее воздействие на функциональные системы организма. Применение музыкального сопровождения в работе со слышащими детьми имеет своей целью повышение эмоционального фона занятий, активизации внимания, в занятиях с сюжетной направленностью способствует более полному пониманию сюжета и повышению выразительности движений. В работе же с глухими дошкольниками музьпсальное сопровождение призвано способствовать формированию слухового восприятия музьпси, её содержания, воспитанию эмоциональной отзывчивости путём использования и развития слухо-зрительного восприятия, а также формированию самостоятельных двигательных реакций детей на звук. Главная опора в развитии слухового восприятия на музыкально-ритмических занятиях делается на сохранённый остаточный слух. В то же время музьпсальное сопровождение на основе её слухо-зрительного восприятия способствует развитию ритмичности в ходьбе, беге, прыжках, выполнению движений в общем для всех темпе, элементарных ритмов, используя притопы, хлопки и т. д.. В настоящее время ритмическая гимнастика в массовых детских садах применяется в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста в различных формах организации двигательной деятельности. Источником движений для ритмической гимнастики принято считать физические упражнения, танцевальные и сюжетно-образные движения. Данные средства также приемлемы в работе с глухими дошкольниками. Между тем, не вызывает сомнения, необходимость использования упражнений на развитие мышечного корсета. При разработке экспериментальной методики ритмической гимнастики использовалась как традиционная схема, так и занятия сюжетно- ролевой направленности . Данные поискового эксперимента показали, что использование образных сравнений, подражания и имитации соответствуют психологическим особенностям глухих дошкольников, облегчает процесс запоминания и усвоения упражнений, повышает эмоциональный фон занятий, формирует устойчивый интерес к занятиям физическим упражнениям. При разработке экспериментальной методики были сохранены положительные черты традиционных и сюжетных занятий, существующие недостатки (низкая моторная плотность, излишнее подчинение сюжету в ущерб тренирующему эффекту) преодолевались благодаря использованию специально-методических приёмов и поточного способа выполнения упражнений. В качестве основного места проведения занятий по экспериментальной методике нами был выбран спортивный зал. Физическое воспитание является составной частью общей системы обучения и воспитания глухих детей и имеет коррекционно-ком-пенсаторную направленность. Коррекция нарушений осуществляется посредством участия детей в музыкально-ритмической деятельности, протекающей на основе развития сенсорных процессов, формирования реакции на звучание музыки, воспитания эмоциональной отзывчивости детей. Находясь в непосредственной связи по своим задачам с развитием слухового восприятия и устной речи, а также с развитием основных движений, музыкально-ритмическое воспитание направленно также на развитие и ритмичности движений.