Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Солодников Александр Вячеславович

Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников
<
Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников
>



Солодников Александр Вячеславович. Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Солодников Александр Вячеславович;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2014.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профилактики и коррекции нарушения зрения у детей 8 – 16 лет с помощью различных средств физической культуры 12

1.1. Анализ состояния зрения у современных детей в общеобразовательных школах 12

1.2. Характеристика физического развития, физической подготовленности и двигательной активности детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения в процессе обучения в общеобразовательной школе 21

1.3. Методические основы оздоровительной физической культуры детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения в общеобразовательной школе 28

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 43

Глава 3. Анализ физического развития и физической подготовленности детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах 45

3.1. Анализ заболеваемости детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах 45

3.2. Анализ физического развития детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах 50

3.3. Характеристика физической подготовленности детей 8 – 16 лет

с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах 57

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики приоритетного использования средств оздоровительной гимнастики для профилактике и коррекции нарушения зрения у детей 8 – 16 лет обучающихся в сельских общеобразовательных школах 62

4.1. Характеристика методики приоритетного использования средств оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушения зрения у детей 8 – 16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах 62

4.2. Динамика физического развития детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах 72

4.3. Динамика физической подготовленности детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах 84

4.4. Тенденция изменения заболеваемости детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах 90

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность исследования. Система физического воспитания в общеобразовательных школах в настоящее время сталкивается с рядом трудностей, обусловленных внедрением в программу новых образовательных технологий. Однако при эффективном использовании определенных комплексов физических упражнений можно добиться высоких результатов в процессе решения оздоровительных задач, которые остаются наиболее приоритетными для современной системы образования [В.К. Бальсевич, 1996; Э.Я. Степаненкова, 2006; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2012].

Проведенные ранее исследования [Е.Г. Ковалевский, 1996; С.Н. Попов, 1999; Г.И. Нарскин, 2003; Л.В. Фомичева, 2007] свидетельствуют о высокой степени заболеваемости различных систем организма у современных детей. В частности, в последнее время прогрессирующими являются различные заболевания органов зрения, что во многом обусловлено наследственными факторами, малой двигательной активностью, несоответствием учебной нагрузки биологическому развитию детей, а также большим количеством времени, проводимого за компьютером [И.М. Гилевич, Е.А. Забара, 1997; И.В. Журавлева, 2002].

Проблема нарушения зрения учащихся в основном существовала в городских общеобразовательных школах, но сравнительно недавно темпы увеличения числа детей с заболеваниями органов зрения начали расти в сельских школах и имеют постоянную тенденцию к прогрессирующему повышению [Л.И. Фильчикова, М.Э. Бернадская, О.В. Парамей, 2004]. Это связано с существенным обновлением содержания образования, изменением форм и методов обучения, постоянным усложнением и интенсивностью учебных программ, техническим переоснащением сельских школ [И.А. Ананьева; Г.Н. Ямпольская, 2008].

Следует отметить, что социально-экономические изменения, затронувшие сельскую местность, способствовали улучшению бытовых условий, уменьшению роли физического труда в жизни семьи, что привело к дефициту двигательной активности и однообразию рабочей позы и, как следствие, в резком сокращении объема мышечных усилий в энергетическом балансе детей 8 16 лет. Отсутствие физкультурно-оздоровительной инфраструктуры, реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, устаревшее оборудование и спортивный инвентарь, ограниченность средств все это влечет за собой сокращение объема физических нагрузок школьников, необходимых для функционирования всех систем организма [О.Э. Аксенов, 2003; Л.В. Шапкова, 2004; И.А. Ахмадуллина, 2011].

Практика показывает, что детям, имеющим нарушения зрения, противопоказаны большие физические нагрузки, и, как правило, в школе они относятся к специальной медицинской группе, это предполагает внедрение индивидуального подхода при выполнении физических упражнений [Н.Б. Серова, 2000; Б.Х. Ланда, 2006; М.Е. Злобина, 2009].

В настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения количества детей с заболеваниями глаз как в начальных, средних, так и в старших классах общеобразовательной школы [Л.И. Плаксина, Л.А. Григорян, 1998; Н.Б. Серова, 2000; И.И. Бахрах, 2009].

Эффективным средством профилактики нарушений состояния организма в целом и отдельных органов являются физическая культура и спорт, и в частности оздоровительная гимнастика, которая представлена широким спектром общеподготовительных и специальных упражнений, способных решить оздоровительные и профилактические задачи в процессе физического воспитания в сельских общеобразовательных школах [Л.И. Ростомашвили, 2001; В.И. Лях, 2004; В.П. Губа, О.С. Морозов, В.В. Парфененков, 2008].

Однако следует отметить, что содержание существующих программ по физической культуре для общеобразовательных школ не предусматривает применения специализированных средств оздоровительно-коррекционной гимнастики, направленной на поддержание зрительной функции. Внедрение в учебную программу этого раздела осложняется отсутствием должной классификации и соответствующей систематизации упражнений профилактической направленности.

Эффективное решение оздоровительных задач на уроках физической культуры в сельских общеобразовательных школах требует разработки и научного обоснования применения средств оздоровительной гимнастики при профилактике и коррекции нарушений зрения у школьников и обусловлено рядом противоречий:

– возможностью профилактики и коррекции нарушений зрения у детей, обучающихся в общеобразовательных сельских школах и отсутствием научно обоснованной технологии;

– необходимостью построения занятий оздоровительной гимнастикой с учетом индивидуальных особенностей учащихся сельских общеобразовательных школ относящихся к специальной медицинской группе и низкой эффективностью существующих программ и методик;

необходимостью внедрения в процесс физического воспитания детей с нарушениями зрения в условиях сельских общеобразовательных школ специальных средств, предполагающих коррекционно-оздоровительное воздействие, и их недостаточной теоретической и методологической разработанностью.

Анализ противоречий позволяет определить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы организация, содержание занятий оздоровительной гимнастикой и нормативные нагрузки, составляющие основу методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников?

Объект исследования – учебный процесс по физическому воспитанию детей 8 – 16 лет, обучающихся в общеобразовательных сельских школах.

Предмет исследования – содержание оздоровительной гимнастики при профилактики и коррекции нарушений зрения у детей 8 – 16 лет на занятиях по физической культуре в сельских школах.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что внедрение в учебный процесс общеобразовательных сельских школ на уроках по физическому воспитанию оздоровительной гимнастики с использованием специальных корригирующих комплексов упражнений и общеподготовительных гимнастических упражнений позволит существенно снизить уровень заболеваемости органов зрения, а также повысит уровень общей и специальной физической подготовленности у детей 8 – 16 лет, что обеспечит решение оздоровительных и воспитательных задач в работе с детьми специальной медицинской группы.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности заболеваний у детей с нарушениями зрения 8 – 16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах.

  2. Исследовать и выявить динамику физического развития и физической подготовленности детей данной категории в течение всего образовательного процесса.

  3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения средств оздоровительной гимнастики при профилактике и коррекции нарушений зрения у школьников.

  4. Апробировать и внедрить в практику учебного процесса школьников специальной медицинской группы научно-практические рекомендации по использованию методики применения средств оздоровительной гимнастики в сельских общеобразовательных школах.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основополагающие труды по теории и методике физической культуры [Л.П. Матвеев, 1976 – 2009; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2012]; базисные положения содержания физического воспитания в общеобразовательных школах [В.К. Бальсевич, 1993 – 2001; В.И. Лях, 2002; С.П. Евсеев, 2003; Д.М. Власкин, 2006; В.П. Губа, 2008]; фундаментальные основы здоровьесберегающих технологий [В.А. Бароненко, В.Н. Люберцев, Л.А. Рапопорт, 1999; Р.Н. Белякова, В.В. Тимошенков, А.Н. Тимошенкова, 2001; В.А. Вишневский, 2002]; концептуальные основы адаптивной физической культуры [С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; Н.Л. Литош, 2002; Г.Н. Грец, 2008]; теоретико-методические основы коррекции функции зрения средствами физической культуры [Л.Ф. Касаткин, 1980; Э.С. Аветисов, Е.И. Ливадо, Ю.И. Курпан, 1983; Л.И. Ростомашвили, 2001; И.В. Героева, 1996; В.И. Шалгинова, 2000; В.В. Андреев, 2012]; научно-методические положения оздоровительной гимнастики [Е.В. Чернобыльская, 1999; М.А. Мишин, 2001; Г.И. Нарскин, 2003].

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анализ документальных материалов, опрос (интервьюирование), антропометрия, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Комплексные исследования были проведены в четыре этапа в течение 2010 – 2013 годов на базе средних общеобразовательных сельских школ Демидовского и Велижского районов Смоленской области. Испытуемыми являлись ученики начальных, средних и старших классов 8 – 16 лет в количестве 486 человек, среди них 284 девочки и 202 мальчика.

Первый этап (сентябрь 2010 г. – май 2011 г.). Осуществлен выбор направления исследования, разработаны предполагаемая цель и задачи диссертационного исследования, а также проанализирована педагогическая и медицинская документация, изучено состояние здоровья детей с нарушениями зрения.

Второй этап (сентябрь 2011 г. – май 2012 г.). Проведен констатирующий педагогический эксперимент. Его содержание включало интервьюирование, которое позволило определить отношение родителей, учителей и детей с нарушениями зрения к занятиям физической культурой.

В процессе констатирующего эксперимента определены показатели физического развития и физической подготовленности детей 8 – 16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах.

Разработана методика применения корригирующих упражнений в образовательном процессе. Изучена возможность внедрения новых форм организации физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время.

Третий этап (сентябрь 2012 г. – май 2013 г.). Проведен формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования применения специальных оздоровительных комплексов корригирующей гимнастики в образовательном процессе школьников с нарушениями зрения. Продолжительность эксперимента 10 месяцев, по четыре занятия в неделю.

Для детей в экспериментальной группе были разработаны индивидуальные планы корригирующих упражнений. Учащиеся же контрольной группы продолжали обучение по традиционному плану занятий по физической культуре. В начале и конце формирующего эксперимента было проведено тестирование физического развития и физической подготовленности, что позволило определить динамику изменения показателей под воздействием экспериментальной методики.

Четвертый этап (июнь – сентябрь 2013 г.). Проведен анализ полученных в ходе исследования результатов педагогического эксперимента, сформулированы выводы и практические рекомендации, осуществлено окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– выявлены особенности состояния здоровья и физического развития детей 8 – 16 лет, имеющих нарушения функции зрения, что позволило определить степень воздействия различных физических упражнений на организм занимающихся в процессе физического воспитания в сельских общеобразовательных школах;

– установлены показатели физической подготовленности детей с нарушением функции зрения в процессе занятий физическим воспитанием в сельских общеобразовательных школах, что обеспечило подбор высокоэффективных общеподготовительных и специальных упражнений для укрепления мышц глаз;

– теоретически разработана и экспериментально обоснована методика оздоровительной гимнастики, которая позволила объективно выявить эффективность организации занятий по физическому воспитанию детей 8 – 16 лет специальных медицинских групп, обучающихся в сельских общеобразовательных школах;

– экспериментальная методика позволила установить зависимость между достоверным улучшением физического состояния детей 8 – 16 лет с нарушением функции зрения и внедрением в занятия корригирующих комплексов упражнений, что обеспечило эффективное планирование уроков по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах с детьми специальной медицинской группы.

Теоретическая значимость заключается в расширении и существенном углублении теоретических положений планирования содержания занятий по физическому воспитанию в общеобразовательных школах с детьми 8 – 16 лет, относящимися к специальной медицинской группе. Теоретическое обоснование специальных корригирующих комплексов упражнений оздоровительной гимнастики позволило существенно снизить уровень заболеваемости и повысить физическую подготовленность школьников, имеющих нарушения органов зрения. Внедрение средств оздоровительной гимнастики и разработанная методика показали свою высокую эффективность и целесообразность применения в процессе занятий с детьми 8 – 16 лет в специальной медицинской группе на уроках по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у школьников, которая вносит существенные изменения в систему планирования занятий по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах, позволяя снизить уровень заболеваемости, одновременно повышая физическую подготовленность школьников, создавая благоприятные предпосылки для внедрения в образовательный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Увеличение заболеваний зрительной системы и снижение уровня физической подготовленности детей, обучающихся в сельских общеобразовательных школах 8 – 16 лет, относящихся к специальной медицинской группе, обуславливается отсутствием в программе по физическому воспитанию специализированных средств оздоровительной гимнастики, способствующих эффективной профилактике нарушений различных систем организма школьников.

  2. Содержание разработанных специальных комплексов упражнений по профилактике и коррекции нарушений зрения предусматривает овладение знаниями по сохранению зрения, навыками выполнения данных упражнений для тренировки мышц глаз, применение которых в режиме учебного дня сельских школьников позволяет достоверно снизить количество имеющихся у них нарушений в показателях органов зрения.

  3. Наиболее эффективными средствами оздоровительной гимнастики, применяемыми в процессе занятий по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах, способствующими существенному улучшению показателей зрения, явились глазодвигательные упражнения, выполняемые в сочетании с общефизическими по разработанной методике.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в программу по физическому воспитанию сельских общеобразовательных школ методики оздоровительной гимнастики, что способствовало эффективной профилактике и коррекции заболеваний органов зрения у школьников.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических и медико-биологических обследований детей 8 – 16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2010 2013 годах (г. Москва, Тула, Смоленск и г. Мозырь (Беларусь)). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс по физическому воспитанию ряда сельских школ Демидовского, Велижского и Смоленского районов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 130 листах компьютерного текста, содержит 19 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 187 источников литературы (173 отечественных и 14 иностранных публикаций).

Характеристика физического развития, физической подготовленности и двигательной активности детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения в процессе обучения в общеобразовательной школе

Физическая культура и спорт являются одним из наиболее эффективных средств, способствующих психологическому и физическому развитию личности [22, 43, 110]. Одной из главных задач в процессе всесторонней подготовки детей с нарушениями зрения является физическая подготовка, направленная на воспитание физических качеств, двигательных умений и навыков, необходимых в повседневной учебной и трудовой деятельности. Анализ специальной научно-методической литературы [11, 128, 145] свидетельствует об образовании устойчивой тенденции увеличения количества детей с нарушениями зрения, обучающихся в городских и сельских общеобразовательных школах. Это требует рассмотрения физического развития, подготовленности и двигательной активности учащихся с целью дальнейшей профилактики зрительных нарушений, на основе коррекции отклонений в физическом состоянии данного контингента. Установлено, что дети 8 – 16 лет, имеющие нарушения зрения, отстают в физическом развитии по сравнению с учащимися, зрение которых находится в норме [5, 45].

Примечательно, что почти на всем протяжении всех лет обучения в школе дети с нарушениями зрения отстают в росте и в весе от своих зрячих сверстников. С возрастом эта разница в росте увеличивается, достигая к 16 годам 5,5 – 7 см. Наиболее выраженные отклонения наблюдаются в старшем школьном возрасте (14 – 16 лет). Отставание в весе у детей младшего школьного возраста выражено в меньшей степени (3 – 5%), чем у учащихся старших классов 5 – 7% [130, 142].

Сопоставление результатов в показателях окружности грудной клетки в младшем и среднем школьном возрасте у детей с депривацией зрения показало, что наблюдается заметное увеличение этих показателей. По сравнению со зрячими сверстниками отставание в окружности грудной клетки составляет 4,7 см (13 – 14 лет) и 3,1 см (15 – 17 лет) [97].

Заметное отставание от нормы у детей с глубоким и частичным нарушением зрения отмечается и в развитии жизненной емкости легких. Анализируя уровень развития физических качеств школьников со зрительными нарушениями, следует отметить степень развития мышечной силы. Многие авторы рассматривали вклад развития мышечной силы как фактор, способствующий гармоническому развитию растущего организма человека. Исследовав уровень развития мышечной силы у детей с нарушениями зрительных органов, ряд авторов [66, 85, 172] отмечает ее слабое развитие по сравнению с нормой. Исследования В.Ф. Афанасьева [16] позволили установить, что отставание от нормы в физическом развитии у больных детей отмечается с 11 лет и достигает к 17 годам 19%. Слабое развитие мышечной силы у школьников с нарушениями зрения свидетельствует, что у 7 – 8-летних разница с нормой составляет 6,5%, к 13 – 14 годам она достигает 20,3%, а к 17 – 18 годам-24,5%. Наиболее выраженная разница в росте мышечной силы у детей с нарушениями работы зрительного анализатора по сравнению с нормально видящими наблюдается в 7 – 14 лет [10, 135, 172]. Одним из наиболее важных физических качеств для человека является быстрота. Быстрота включает в себя комплекс различных двигательных характеристик, которые позволяют эффективно выполнять разнообразные двигательные и трудовые действия. У школьников с нарушениями зрения все формы быстроты (время двигательной реакции, частота одиночного движения и целостного двигательного акта) значительно ниже, чем у их сверстников. Так, по данным Л.Ф. Касаткина [85], имеются низкие показатели быстроты движений и отставания от нормы у детей 7 – 8 лет (2,5%), 9 – 10 лет (6,1%), 11 – 12 лет (13,3%), 13 – 14 лет (20,1%). И.И. Шмельков (1981) указывает, что за время обучения в школе частота выполняемых движений у детей с депривацией зрения увеличивается на 58,9%, тогда как в целом у учащихся она возрастает более чем на 71,6 %. Результаты исследования уровня развития выносливости у детей с глубоким и частичным нарушением зрения значительно ниже, чем у детей, которые не имеют нарушений и патологий органов зрения. У детей в течение всего периода школьного обучения отмечается отставание показателей от нормы. У слабовидящих детей 7 – 8 лет оно составляет 4,7%, к 11 – 13 годам достигает 15,2%, а к окончанию школы возрастает до 22,4% [74, 118]. Исследования В.Ф. Афанасьева [16] и Г.А. Бобкова [32] свидетельствуют, что нарушение зрения сказывается не только на уровне проявления выносливости, но и на темпах ее возрастного развития. Так, с 7 до 10 лет выносливость у данной группы детей увеличивается на 68,7%, с 10 до 12 лет – на 73,7%, с 12 до 14 лет – на 16,4% а с 15 до 17 лет – всего на 10%. По данным многих исследователей [75, 173, 174], в показателях гибкости слабовидящие дети уступают нормально видящим во всех школьных возрастах. У слабовидящих этот показатель ниже в среднем от 12 до 15%. Оценка физического развития позволяет выявить, что у детей, имеющих проблемы со зрением, значительно нарушена ловкость движений, основным проявлением которой считается координация движений. Отечественные и зарубежные специалисты [61, 105, 109, 117, 162] отмечают, что способность к выполнению координированных и точных движений у данных школьников значительно ниже, чем у нормально видящих сверстников. Отмечается определенная зависимость точности движений от остроты зрения. Установлено, что ошибка воспроизведения заданных движений у слабовидящих учащихся составляет 13,3%. Уровень развития координации и точности движений по сравнению с нормой ниже на 33%. Слабовидящие школьники особо затрудняются в выполнении согласованных движений рук и ног. С таким заданием справляются только 24,1 – 30,8% учащихся, и то лишь с третьей-пятой попытки. В среднем и старшем школьном возрасте у школьников со зрительными нарушениями отмечаются более низкие темпы развития координации и точности движений.

Слабые физические данные и низкий уровень развития силы, выносливости, гибкости, быстроты и ловкости у данных детей приводят к тому, что эти школьники отстают от своих нормально видящих сверстников в показателях физической подготовленности и развития основных движений (ходьбы, бега, прыжков, метаний) [47, 59, 114].

Установлено, что у слабовидящих детей с остротой зрения 0,2 дптр возникают серьезные ошибки в выполнении отдельных элементов шага, прямолинейности ходьбы, в согласованных движениях рук и ног, сохранении динамического равновесия и т. д. Даже в естественной стойке у этих детей отмечены отклонения от правильного положения тела, постановки стоп, угла разворота носков, симметричного расположения частей тела [20, 30, 51, 58, 90, 103].

Слабовидящие школьники всех возрастов уступают своим нормально видящим школьникам и в показателях бега, прыжков, метаний. Данные показатели хотя и увеличиваются на протяжении всех лет обучения в школе, но степень этого увеличения незначительна. Наибольшее отставание от нормы отмечается в беге на 30 м у девочек (18 – 25%), а у мальчиков оно составляет 17 – 20%. В прыжках в длину с места результаты ниже на 15 – 18% у девушек и 13 – 17% у мальчиков. Низкий уровень развития этих показателей проявляется больше в юношеском возрасте – 10%, меньше в подростковом и младшем школьном возрасте – 7,0 и 3,0% [2, 13, 185].

Методические основы оздоровительной физической культуры детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения в общеобразовательной школе

Большую роль в профилактике нарушений зрения играют средства физической культуры, среди которых одно из основных мест должны занимать специальные упражнения для глазных мышц (глазотренинг) [42, 82].

Анализ научно-методической литературы показал, что недостаточно раскрыты особенности построения развития детей с нарушениями зрения 8 16 лет. Наиболее детально представлены вопросы физического развития детей младшего возраста с нарушениями органов зрения 5 – 8 лет [19, 93, 182].

Специфика обучения и организации процесса физического развития школьников 8 – 16 лет остается недостаточно изученной. Имеющиеся данные дают лишь теоретические представления о построении занятий физической культурой и незначительные сведения практического характера.

Профилактика различных нарушений в состоянии здоровья и моторики ребенка должна базироваться в первую очередь на знаниях возрастных закономерностей и особенностей физического развития и формирования двигательных способностей детей с нарушениями зрения [111, 147, 170].

По мнению М.Я. Виленского [38], физическая культура решает три группы взаимосвязанных задач: – естественно-культурные задачи, ориентированные на биологическое развитие функциональных систем организма; – социально-культурные задачи, которые включают морально-нравственные, ценностно-смысловые и познавательные задачи; – социально-психологические задачи, которые обеспечивают развитие личности, ее самоопределение в жизнедеятельности. Физическая культура служит центральным направлением в формировании двигательной активности как биологического и социального фактора воздействия на организм и личность данной категории людей [67, 169]. Для людей с различными нарушениями зрительных органов очень велико значение адаптивной физической культуры, так как она эффективно воздействует на разные стороны реабилитации инвалидов.

Известно, что для здоровых людей двигательная активность является обычной потребностью в повседневной жизни, а для детей с нарушениями зрения физические упражнения жизненно необходимы, т.е. служат значимым методом одновременно физической, психической, социальной адаптации [69].

Как отмечает ряд специалистов [55, 62, 113], физическая культура для школьников с нарушениями зрения служит способом войти в социум, приобрести новых друзей, получить возможность для общения, получения эмоций, познания мира и т.д. Физическая культура является одной из приоритетных составляющих всей системы реабилитации детей с нарушениями зрения. В теории и методике адаптивной физической культуры детей с отклонениями в состоянии здоровья разделяют на 3 группы (группы А, Б, В). Дети с нарушениями зрения входят в группу Б. Для них специальными упражнениями служат упражнения, направленные на формирование правильной осанки, упражнения для мышц брюшного пресса, мышц таза, а также дыхательные упражнения.

Следует отметить, что для детей, имеющих заболевания зрения, существуют и ограничения, запрещающие все виды прыжков, подскоки из глубокого приседа, ходьбу с отягощением, сгибание ног в висе, силовые упражнения с партнером (гимнастический «мост»).

Характерно, что в общеобразовательных школах на занятиях по физической культуре наиболее традиционной формой разделения детей по признакам нарушения здоровья являются медицинские группы: основная, подготовительная и специальная [71]. В основную группу не допускаются учащиеся с остротой зрения без коррекции ниже 0,5 на лучшем глазу, с гиперметропией или миопической рефракцией более 3 дптр. В подготовительной группе основная программа физического воспитания осуществляется в течение 1 – 1,5 лет. Учащиеся с гиперметропией и миопией более 6,0 дптр независимо от остроты зрения не допускаются к занятиям в этой группе. Спортивные тренировки и соревнования запрещены. В специальной группе занимаются школьники с гиперметропией и миопией более 6,0 дптр независимо от остроты зрения, а также с хроническими и дегенеративными заболеваниями глаз [98, 124].

На данный момент можно выделить несколько подходов в организации физического воспитания детей с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе и детей с нарушениями зрения [37, 68]: – индивидуальный, особенностью которого служит строго индивидуальный подход к проведению занятия, при этом особое значение отводится патологиям, функциональным возможностям, подготовленности школьников. Как правило, данный подход ориентирован на детей, имеющих сложные нарушения. Недостатком данного подхода является ограниченность взаимодействия с другими школьниками, что влечет за собой отрицательное влияние на формирование умений работать в коллективе в процессе социализации; – групповой. Подход применяется к группе в составе 10 – 12 человек с приблизительно одинаковыми отклонениями в состоянии здоровья. В проведении данных занятий индивидуализация ограничена и происходит не за счет разнообразия физических упражнений, а в большей степени путем увеличения или снижения физических, психических, эмоциональных нагрузок; – индивидуально-групповой, подход характеризуется тем, что при организации занятия принимают участие, помимо преподавателя, помощники-ассистенты, которые корректируют выполнение заданий учащихся. Недостатком служит низкая моторная занятость школьников во время проведения занятий. В состав группы входят дети с нарушениями зрения от 2 – 3 до 6 – 8 в каждой. – метод самостоятельных занятий. Положительной стороной данного подхода может служить то, что результативность занятия повышается за счет непрерывного воздействия не зависящих от внешних факторов. Но следует отметить, что занятия проходят без участия преподавателя, что не позволяет проводить коррекцию при необходимости.

Анализ физического развития детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах

Для выявления имеющихся отклонений в развитии основных систем организма и правильного определения двигательных и нагрузочных режимов при разработке экспериментальной программы физического воспитания детей с нарушениями зрения главной задачей является определение морфофункциональных показателей и показателей физической подготовленности данных детей. Физическое развитие – это процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей [36, 127, 168, 170]. В связи с этим нами проведено исследование, которое имело своей целью изучение физического развития детей, имеющих нарушения зрения. Анализ морфологического состояния детей с нарушениями зрения предполагал изучение морфофункциональных показателей и определение уровня их развития. Для выявления особенностей морфологического состояния нами использовалась антропометрия, которая позволила определить такие показатели, как длина и масса тела, окружность грудной клетки. Результаты рисунка 1 свидетельствуют, что мальчики 7 17 лет, обучающиеся в средней сельской общеобразовательной школе, имеющие нарушения зрения, по показателям длины тела достоверно не превышают девочек (р 0,05).

Следует отметить, что показатели окружности грудной клетки мальчиков 7 17 лет превышают показатели девочек, но эти изменения не достоверны (р 0,05).

Проведенные исследования показали, что девочки и мальчики 7 17 лет, имеющие нарушения зрения, обучающиеся в сельских общеобразовательных школах, достоверно не отличаются друг от друга по массе тела (р 0,05; рис. 2). Показатели динамометрии правой и левой кисти у мальчиков начальных и средних классов незначительно превышают показатели у девочек (рис. 2). Однако следует отметить, что у мальчиков 15 17 лет показатели динамометрии правой и левой кисти – 39,6±5,7 и 37,9±5,5 кг достоверно превышают показатели девочек – 29,4±4,8 и 28,5±4,5 кг, соответственно (р 0,05; рис. 2). Весьма характерным моментом является тот факт, что девочки и мальчики 7 17 лет, имеющие нарушения зрения, по показателям длины тела и окружности грудной клетки достоверно отстают, а по показателям массы тела достоверно превышают своих здоровых сверстников, что может свидетельствовать о недостаточно эффективном построении учебных занятий по физическому воспитанию детей специальных медицинских групп. Функциональная диагностика девочек 7 – 17 лет, имеющих нарушения зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах показала, что показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) имеют тенденцию увеличения от начальных к старшим классам, однако эти показатели находятся на низком уровне (табл. 4). ЧСС в покое (уд/мин) 95,4±7,8 87,7±7,3 87,3±7, Проведенное исследование позволило установить, что у девочек 7 – 17 лет, имеющих нарушения зрения, отмечаются низкие показатели задержки дыхания (проба Штанге) (табл. 4). Так, у 7 – 9-летних они составляют 27,5±4,2 с, у 10 – 14-летних 32,7±4,9 с и 15 – 17-летних всего 41,6±5,3 с, что свидетельствует о низких резервных возможностях организма. Результаты исследования ЧСС в покое у девочек 7 17 лет с нарушениями зрения свидетельствуют, что по этому показателю норма превышена (табл. 4).

Все вышеперечисленное свидетельствует о существенных внутренних функциональных нарушениях организма детей 7 – 17 лет, имеющих нарушения зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах. Для выявления уровня физического развития детей с нарушениями зрения были также проанализированы такие показатели, как силовой индекс, индекс Скибински, индекс Робинсона, индекс Руфье. Применяемые индексы физического развития представляют соотношение отдельных антропометрических признаков.

Проведенное исследование позволило установить, что у девочек, имеющих нарушения зрения, показатели силового индекса достоверно увеличиваются к 10 – 14 годам – 40,2±7,2% (р 0,05), однако они находятся на достаточно низком уровне (табл. 6). Результаты исследования обменно-энергетических процессов, оцениваемых с помощью индекса Робинсона, свидетельствуют о достоверном ухудшении показателей к старшим классам – 105,5±8,3 усл. ед., что соответствует уровню ниже среднего (табл. 6). Следует отметить, что перенесение динамической нагрузки, оцениваемой с помощью индекса Руфье, у девочек, имеющих нарушения зрения, достоверно ухудшается, соответствуя удовлетворительному уровню. Полученные результаты позволяют предположить, что в процессе планирования занятий по физическому воспитанию с детьми, относящихся к специальным медицинским группам с нарушениями зрения, не учитываются индивидуальные морфофункциональные особенности организма, зависимость от возраста, что не способствует эффективному дифференцированному подбору специализированных упражнений для данной категории детей. В свою очередь, это отрицательно сказывается на общем здоровье детей.

Динамика физического развития детей 8 – 16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах

Оптимизация и профилактика нарушений зрения у детей 8 – 16 лет обусловлена положительной динамикой изучаемых показателей физического развития, которые подтверждают эффективность проводимых мероприятий. Анализ результатов исследования свидетельствует, что в результате подбора специальных комплексов упражнений по оздоровительной гимнастике в экспериментальных группах отмечается положительная тенденция улучшения показателей физического развития детей с нарушениями зрения. Результаты формирующего педагогического эксперимента позволили установить, что у девочек и 8 16 лет с нарушениями зрения обучающихся в сельских общеобразовательных школах происходит увеличение показателей длины тела, при этом увеличение показателей в каждой возрастной группе не достоверны (р 0,05; табл. 8).

Проведенные исследования свидетельствуют, что наследственные показатели, такие как длина тела и окружность грудной клетки, слабо поддаются изменениям при воздействии специальных средств оздоровительной гимнастики.

Исследования массы тела у детей с нарушениями зрения, свидетельствуют, что у девочек и мальчиков 8 – 9 лет КГ и ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента произошло незначительное увеличение изучаемых показателей (р 0,05; рис. 8).

Характерным является тот факт, что у девочек и мальчиков 10 – 14 лет КГ к концу эксперимента отмечается достоверное увеличение показателей массы тела на 7,3±1,3 и 6,7±1,0 кг соответственно (р 0,05; рис. 8). Это, на наш взгляд, обусловлено, прежде всего, низкой двигательной активностью детей специальных медицинских групп на занятиях по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах.

Весьма примечательным является тот факт, что у девочек 10 – 14 лет ЭГ эти показатели в ходе формирующего эксперимента увеличиваются, но незначительно (р 0,05; рис. 8).

В результате внедрения в занятия по физическому воспитанию детей с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, специализированных корригирующих комплексов оздоровительной гимнастики у девочек 10 – 14 лет ЭГ удалось достоверно увеличить к концу педагогического эксперимента показатели динамометрии правой и левой кисти на 4,0±0,5 и 6,3±0,7 кг соответственно (р 0,05; табл. 9). В контрольной группе показатели увеличиваются, но незначительно. У мальчиков 10 14 лет ЭГ с нарушениями зрения к концу формирующего эксперимента, так же как и у девочек, отмечается достоверное увеличение показателей динамометрии правой и левой кисти на 5,6±0,5 и 7,1±0,7 кг соответственно (р 0,05). Весьма примечательно, что к концу эксперимента показатели динамометрии правой и левой кисти у мальчиков 10 14 лет с нарушением зрения ЭГ значительно превышают показатели КГ (р 0,05; табл. 9). Результаты проведенного исследования позволили установить, что у девочек и мальчиков контрольной и экспериментальной групп к концу формирующего педагогического эксперимента происходит увеличение показателей жизненной емкости легких (р 0,05; рис. 9). Анализ результатов представленных на рисунке 9, свидетельствует, что у девочек и мальчиков ЭГ 10 – 14 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, в результате использования комплексов упражнений оздоровительной гимнастики к концу эксперимента отмечается достоверное увеличение показателей жизненной емкости легких (р 0,05; рис. 9). В КГ эти изменения незначительны (р 0,05). Характерно, что у мальчиков и девочек КГ 15 16 лет к концу эксперимента отмечается снижение показателей жизненной емкости легких (рис. 9). Это может свидетельствовать о неэффективном подборе упражнений в процессе занятий с детьми, имеющими нарушения зрения специальных медицинских групп. Рис. 9. Динамика жизненной емкости легких у детей 8 16 лет КГ и ЭГ, обучающихся в сельских школах Проведенное исследование позволило установить, что у девочек и мальчиков 8 – 9 лет как в КГ, так и в ЭГ к концу эксперимента показатели задержки дыхания, оцениваемые с помощью пробы Штанге, улучшаются, но незначительно (р 0,05; рис. 10). В результате использования специализированных комплексов упражнений удалось существенно повысить к концу формирующего педагогического эксперимента у девочек и мальчиков 10 – 14 лет ЭГ показатели задержки дыхания, оцениваемые с помощью пробы Штанге (р 0,05; рис. 10). Положительная динамика изучаемых результатов задержки дыхания отмечается и у девочек, и у мальчиков 15 – 16 лет ЭГ, имеющих нарушения зрения, что отражено на рисунке 10. В результате активного использования на уроках по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах средств оздоровительной гимнастики у девочек и мальчиков всех рассматриваемых возрастов к концу формирующего педагогического эксперимента показатели систолического артериального давления снижаются (р 0,05; рис. 11), достигая уровня здоровых детей, что свидетельствует о высокой эффективности разработанной дифференцированной методики.

Характерным является тот факт, что в результате использования традиционных средств физической культуры в занятиях с детьми специальных медицинских групп с нарушениями зрения показатели систолического артериального давления с возрастом увеличиваются, превышая нормы здоровых детей.

Анализ результатов, представленных на рисунке 12, свидетельствует о том, что показатели диастолического артериального давления у детей всех возрастных групп КГ к концу формирующего педагогического эксперимента имеют устойчивую тенденцию ухудшения результатов (р 0,05).

В свою очередь, в экспериментальной группе детей всех возрастных групп показатели стабилизируются и достигают нормального состояния, как у здоровых детей (рис. 12). В процессе исследования установлено, что у девочек и мальчиков КГ 8 9 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, к концу формирующего педагогического эксперимента отмечается недостоверное увеличение показателей силового индекса на 0,8 и 2,1%, снижение индекса Скибински на 0,5 и 1,5 усл. ед., а также достоверное ухудшение индекса Робинсона и недостоверное индекса Руфье (табл. 9). Исследования позволили установить, что у девочек и мальчиков 10 – 14 лет КГ, имеющих нарушения зрения, к концу формирующего педагогического эксперимента в силовом индексе происходит незначительное увеличение результатов, а в индексе Скибински, Робинсона и Руфье эти показатели недостоверно ухудшаются. Это свидетельствует о низкой эффективности предлагаемой организации занятий по физическому воспитанию детей с нарушениями зрения в сельских общеобразовательных школах. Показатели физической подготовленности во многом обеспечивают учителя ценной информацией об эффективности планирования и проведения уроков по физическому воспитанию с детьми специальных медицинских групп общеобразовательных школ.