Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Мухина Алла Владимировна

Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению
<
Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению
>



Мухина Алла Владимировна. Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 166 c. РГБ ОД, 61:01-13/23-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ЗАВЕДОВАНИЯ 7

1.1. Средства физического воспитания как один из компонентов реабилитации инвалидов по зрению 7

1.2. Характеристика средств и форм рекреационной тренировки 13

1.3. Медико-биологические аспекты занятий физическими упражнениями 23

1.4. Социально-психологические аспекты рекреационных занятий 40

1.5.Специфика занятий физическими упражнениями со школьниками-инвалидами по зрению 46

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 54

2.1. Цель и задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 64

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИИ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

С ОТЯГОЦЕНИЯМИ СО ШКШЬНИКЖИ-ИЖАЛИПЙМИ ПО ЗРЕНИЮ 66

3.1. Характеристика двигательной подготовленности, психическою состояния и свойств личности школьников-инввалидов по зрению 66

3.2.Обоснование цели и задач тренировочного процесса..79

3.3.Определение эффективности средств и методов тренировки

Глава 4.РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ

РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ-

ИНВАЛИДАМИ ПО ЗРЕНИЮ 92

4.1. Характеристика экспериментальной программы 92

4.2. Методические приемы организации и проведения занятий 94

4.3. Динамика регистрируемых показателей испытуемых 99

4.4. Результаты исследования взаимосвязи психологических

свойств личности с уровнем здоровья и уровнем физической подготовленности 117

4.5. Обсуждение результатов исследования 121

ВЫВОДЫ 128

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

В конце XX века возрастает процесс гуманизации различных, сторон общественной жизни. Наибольшего внимания: общества достойны наименее сюциально-защищеннье слои общества, к которьм относятся и инвалиды. Конкретная помощь общества инвалидам -это работа по их реабилитации, конечной целью которой является социальная интеграция этой категории людей. Средства физической культуры успешно применяются для реабилитации инвалидов с различной депривацией. Систематические занятия физической культурой повышают адаптационные возможности инвалидов, расширяют их функциональные возможности, оздсравливают организм и гармонизируют психику. .

Инвалиды по зрению, в силу своего дефекта , ограничены в передвижении и физической активности. Инвалиды по зрению с детства испытывают на себе все последствия гиподинамии и гипокинезии, следствием чего являются отставаие в физичесокм развитии, функциональном уровне и физической подготовленности. Естественная потребность в движении еще больше угнетается в школьном возрасте, так как учащиеся школ-интрнатов для слепых и слабовидящих детей имеют большие нервно-психические нагрузки и меньше свободного времени по сравнению со своими сверстниками из массовой школы. Малоподвижный образ жини ухудшает состояние здоровья, сказывается на психическом состоянии школьников-инвалидов по зрению, что еще больше усугубляет их сложное социальное положение. Необходимость полноценного Звязического развития и повышения уровня здоровья в данное время осознается в административных и педагогических кругах, связанных с реабилитационно-воспитательной работой с инвалидами по зрению, но они больше касаются учебой работы и лечебной физкультуры. Физической рекреации уделяется недостаточно внимания.

Физическая рекреация имеет большой потенциал для физического совершенствования, выработки потребости к занятиям физической культурой, укрепления здоровья, улучшения психического состояния и гармонизации личности. Особенное значение состоит в том, что рекреационные занятия проводяться исходя из желания лотребносом человека, дают возможность получиь положительные эмоции, удовольствие от рекреационной тренировки.

Для юношей-инвалидов по зрению, учащихся старших классов, по нашему мнению, должны быть привлекательны занятия с отягощениями, так как они предоставляют большие возможности для физического совершенствования , а потребность в самосовершенствовании наиблее значительна в этом возрасте. В общественном сознании существует в данное время большой интерес к занятиям с отягощениями, атлетизму {бодибшгдингу).

Незрячие лесди могут достоверно убедиться в результатах тренировок, так как осязательные ощущения заменяют им зрение, а рост объема мышц и повышение их тонуса легко регистритуется тактильными: ощущениями. Тренировки с отягощениями эффективны и дают быстрый результат, особенно на первоначальном этапе, что делает возможным получение положителього опыта и повышает самооценку занимающегося. Увеличение мышечной массы, как активного компонента тела, ведет к положительным сдвигам t^/нкций организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Школьники-инвалиды по зрению имеют отставание в двигательной подготовленности от своих сверстников из массовой школы и некоторые особенности функционального и психического состояния, а также свойств личности, что необходимо учитывать при обосновании программы рекреационных занятий с отягощениями.

Разработанная методика исключает негативные явления (задержку дыхания и натуживание), возможные при работе с отягощениями и противопоказанные инвалидам по зрению. Особенностью ее параметров и структуры нагрузок яв-ляется соответствие задачам рекреационной тренировки и потребностям данного контингента, а также направленность упражнений, приоритет в развитие мышечных групп и методические приемы учитывающие особенности двигательной сферы и психики юношей-инвалидов по зрению.

Рекреационные занятия с отягощениями повышают уровень двигательной подготовленности юношей с глубокими нарушениями зрения, положительно влияют на функциональное и психическое состояние, некоторые свойства личносом занимающихся, что способствовует их социальной реабилитации и адаптации.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ГКФТ Российской Федерации на 1996-2000 г.г. Направление 1 - Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека (тема - 01.04.03)

Средства физического воспитания как один из компонентов реабилитации инвалидов по зрению

Вопросы реабилитации детей с тяжелыми поражениями слуха и зрения средствами физического воспитания рассматривались в ряде диссертационных работ. В основном изучались вопросы физической подготовки детей и развития отдельных физических качеств. Практически во всех работах, посвященных физическому воспитанию слепых и стасовидящих детей, отмечается их отставание в физическом развитии от их нормально видящих сверстников. По данным В.С.Полынкина (1979), мышечная работоспособность слабовидящих детей на 87 - 265 % ниже работоспособности детей, имеющих нормальное зрение/ гри этом наиболее низкие показатели у детей с атрофией зрительного нерва.

Слепота и слабовидение затрудняют пространственную ориентировку и ведут к значительному снижению двигательной активности, что отрицательно влияет на организм человека. Учащиеся школ для слепых и слабовидящих по основным показателям, характеризующим уровень физической подготовленности, существенно отстают от учащихся массовой школы. Сравнивались показатели роста, веса, ЖП, динамометрии, состояния ССС, уровень развития физических качеств ( Шлыков В.Г., Семенов Л.А, 1987) . По уровню развития вьіносливости слепые мальчики и девочки отстают на 10-25% от учащихся обычных школ ( Бобков Г.А. ,1978). Исследования физической подготовленности слепых школьников 10—13 лет показали, что их результаты в беге на 60 м, прыжках в высоту и метании значительно ниже результатов их зрячих сверстников (Батистов В.Ю., Сермеев Б.В. , 1976).

У 83% слабовидящрсс школьников имеются нарушения осанки, а среди здоровых детей и подростков такие нарушения встречаются в 49%. Наиболее распространенным дефектом осанки является сутулость - 75%. Увеличение грудного кифоза в основном происходит за счет угла наклона верхнегрудного отдела позвоночника, который значительно превышает показатели здоровых детей (Павлов А.П., 1989) -При значительном нарушении зрения возникают вторичные отклонения в физическом развитии детей отрицательно сказываются различные дефекты зрения на точности, быстроте и координации движений ( Сермеев Б.В. , 1983). Более 60% учащихся начальной школы интерната для слепых и слабовидящих имеют патологические нарушения, требующие дополнительной специальной лечебно-восстановительной, коррекционной деятельности (Ростомашвили Л. Н. , 1997).

Методы исследования

Нами изучалась специальная литература, затрагивающая использование средств мзического воспитания в реабилитации инвалидов по зрению и специфику занятий физическими упражнениями с этим контингентом. Также изучалась литература, посвященная физической рекреации, средствам и формам рекреационной тренировки. Количество работ, освещающих использование физических упражнений в реабилитационной работе со слепыми и слабовидящими невелико. Немного и специальной литературы в области физической рекреации, основная масса литературы по этому вопросу носит популярный и научно-популярный характер.

В целях более глубокого анализа проблемы, были рассмотрены ее медико-биологические и социально-психологические аспекты.

В результате анализа доступной литературы была обоснована методика рекреационных занятий с использованием отягощений, способствующая физической и соці вльно-психслогической реабилитации инвалидов по зрению. Часть результатов анализа литературных источников, во избежание возможных повторений , излагается при обсуждении материалов собственных исследований.

Изучались медицинские карты учащихся школы-интерната № I для слепых и слабовидящих детей с целью получения информации об уровне здоровья учащихся 9-12 классов. Анализировалось: расписание кружков и секций внеклассных занятий, расписание уроков, режим дня - для получения представления о структуре учебного и свободного времени, соотношении нервно-психических и физических нагрузок.

Проводился опрос { в форме бесед) учащихся старших классов для: определения их заинтересованности в занятиях физической куль Япурой во внеучебное время , выяснения приоритетности того или иного вида физических упражнений для данного контингента учащихся, а также согласования расписания занятий секции.

class3 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИИ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

С ОТЯГОЦЕНИЯМИ СО ШКШЬНИКЖИ-ИЖАЛИПЙМИ ПО ЗРЕНИЮ class3

Характеристика двигательной подготовленности, психическою состояния и свойств личности школьников-инввалидов по зрению

Для оценки двигательной подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп исследовались: физическое развитие, функциональное состояние и физическая подготовленность.

Для определения физического развития использовались: индекс Кетле, показатель Пинье, процентный показатель жировой ткани, антропометрические измерения. Полученные данные оценивались нами с применением методов математической статистики (табл. I). Показатели экспериментальной и контрольной групп не имеют достоверных различий, значения их близки.

Среднее значение весоростового индекса Кетле соответствует возрастным норьяам для юношей 15 - 17 лет. Фактически, только 50% в экспериментальной группе имеют индекс соответствующий норме, у 12,5% он выше но]рмы, у 37,5% - ниже. В контрольной группе соответственно: 50%; 16,6%; 33,3%. Значительное стандартное отклонение отражает эти соотношения (5=39,1; 6=35,9) .

Крепость телосложения рассчитывалась по формуле Пинье. Среднее значение показателя Пинье контрольной и экспериментальной групп соответствует слабому телосложению. В экспериментальной группе 12,5% имеет крепкое телосложение; 25 % - среднее; 50% -слабое; 12,5% - очень слабое; хорошее - 0. В контрольной группе соответственно: 8,3%; 41,6%; 50%; 0%; 0%.

Среднее значение показателя процента жировой ткани соответствует верхней границе нормы для данного контингента.

В экспериментальной группе процент жировой ткани соответствующий норме имеют 37,5%, выше нормы - 25%, ниже - 37,5%. В контрольной группе соответственно: 50%; 16,6%; 33,3%.

Сопоставлял значения показателей весоростового индекса Кет-ле со значениями показателей процента жировой ткани, мы пришли к выводу о недостаточности мышечного компонента в составе тела как у учащихся, имеющих низкий индекс Квтле, так и у тех, кто имеет индекс Кетле выше нормы. Из имеющих нормальный весоросто-вой показатель - 15% от общего числа обследованных не имеют достаточного объема мышечной массы, так как у них высокий процент жировой ткани. Следовательно, только 35% обследованных юношей-инвалидов по зрению имеют нормальную массу тела с достаточным количеством активного (мышечного) компонента. Учитывая, что 62,5% в экспериментальной группе и 50% в контрольной имеют слабое и очень слабое телосложение, можно сказать, что результаты нашего исследования подтверждают имеющиеся в специальной литературе данные об отставании в физическом развитии школьников-инвалидов по зрению от их нормально видящих сверстников.

class4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ

РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ-

ИНВАЛИДАМИ ПО ЗРЕНИЮ class4

Характеристика экспериментальной программы

Основное содержание методики рекреационных тренировок составили общеразвиваюшие и специальные упражнения с отягощениями. Данные упражнения являются наиболее эффективными для развития силовых качеств. Наибольший прирост силы наблюдается в периоде от 13-15 лет до 16-17 лет -данный контингент находится в сенситивном периоде для развития силовых качеств.

Нами использовались следующие виды отягощений: гантели, гриф штанги, набивные мячи, собственный вес, сопротивление партнера, самосопротивление. Учитывая особенности физического развития юношей-инвалидов по зрению, была определена направленность упражнений: равномерное процентное отношение объемов для развития мышц спины, живота, груди, рук и ног ( американская модель Д.Уайдера) -отечественная модель менее обеспечивает укрепление жиз-неноважных мышечных групп, делая акцент на развитие мышц рук, ног, затем живота. Наиболее важные группы мышц, определяющие нормальную жизнедеятельность человека, должны иметь хорошее развитие: разгибатели позвоночного столба, сгибатели ног, разгибатели рук, большая грудная мышца -им уделялось особое внимание и локальное воздействие. Обязательной предпосылкой к развитию этих групп мышц является предворительное укрпление мышц брюшного пресса и поясничной области (В.М.Зациорский, 1970). Первые четыре недели занятий использовались для преимущественного развития мышц спины, живота, ног.

Как соответствующий уровню двигательной подготовки юношей-инвалидов по зрению нами была разработана методика развивающей рекреационной тренировки, который включал следующие компоненты:

количество упражнений - 8 - 12 ;

количество подходов - 1- 2 ;

количество повторений упражнений - по самочувтвию ;

вес отягощения - около 50% от максимального в основной части занятия и не более 20% от максимального в подготовительной для развития выносливости и силовой выносливости (преодаление непредельных отягощений с близким к предельному колическтвом повторений);

характер интервалов отдыха - активный (неполный) в начале тренировочного занятия и пассивный (полный) во второй половине занятия.