Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Столбова Оксана Геннадьевна

Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения
<
Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения
>




Столбова Оксана Геннадьевна. Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушение зрения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-13/286-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование проблемы физического воспитания слабовидящих школьников

1.1 Особенности физического воспитания детей с нарушениями зрения 10

1.2 Методы коррекции зрения у детей средствами физического воспитания 23

1.3 Педагогический контроль в адаптивном физическом воспитании слабовидящих детей .30

ГЛАВА 2. Обоснование эффективных педагогических условий в опытно-экспериментальной работе

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 48

2.2. Моделирование педагогических условий проведения внеурочных занятий по физической культуре со слабовидящими школьниками 7-9 лет .58

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 67

Заключение 103

Список цитируемой и используемой литературы 105

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время резкое сокращение двигательной активности современных школьников и увеличение зрительных нагрузок, привели к серьезным заболеваниям и нарушениям зрения (Э.С. Аветисов и др., [З]1).

Исследованиями установлено, что более 50% современных школьников страдают близорукостью, нарастают возрастные изменения глаза, приводящие к дальнозоркости. Причем, тревожная тенденция увеличения нарушения зрения в настоящее время не только не уменьшается, но и не стабилизируется (Г.Г. Демирчоглян [77], В.И. Шалгинова [280]).

Нарушение функции зрительного анализатора вызывает ряд отклонений в физическом и психическом развитии ребенка (Л.И. Солнцева [237], В.П. Ермаков [89]). В связи с трудностями, возникающими при подражании и овладении пространственными представлениями и двигательными действиями, нарушается правильная поза при ходьбе, беге, координация движений. Вынужденное снижение двигательной активности (Б.В. Сермеев [229]), сопутствующие соматические заболевания, различные нарушения опорно-двигательного аппарата носят стойкий характер и существенно ограничивают двигательные возможности, ослабляют связи с внешним миром, затрудняют пространственную ориентировку, тормозят психомоторное и физическое развитие младших школьников, имеющих тяжелую зрительную патологию (А.Г. Литвак [142]).

Значимость адаптивной физической культуры для детей с различными степенями зрительной патологии не может быть переоценена. Именно здесь физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на разные стороны реабилитации инвалидов.

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Практика подтверждает, что если для здоровых детей физическая активность является обычной потребностью в повседневной жизни, то для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями жизненно необходимы, т.к. являются естественным методом одновременно физической, медицинской и социальной реабилитаций (Р.Н. Азарян [4], Л.Н. Ростомашвили [221]).

Изучение состояния проблемы в теории и практике физической культуры позволило выявить два основных противоречия в системе адаптивного физического воспитания:

С одной стороны большое количество работ, авторы которых отмечают значимость коррекционных занятий со слабовидящими детьми, с другой - ограниченное наличие рекомендаций по методике физического совершенствования детей, имеющих нарушения зрения.

Наблюдается существенное увеличение числа авторов, занимающихся вопросами изучения использования средств физической культуры для занятий с детьми, имеющими патологию зрительного анализатора, и при этом остаются неизученными в теории и практике адаптивного физического воспитания вопросы комплексного использования средств физического воспитания и упражнений для тренировки зрительного анализатора.

Наличие противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в моделировании и обосновании педагогических условий, решающих вопросы эффективного процесса физического воспитания младших школьников, имеющих нарушения зрения.

Недостаточная разработанность указанной проблемы свидетельствует об актуальности исследования в области адаптивного физического воспитания. Большая практическая значимость определила тему исследования: «Педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7 — 9 лет, имеющими нарушения зрения».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование модели педагогических условий проведения внеурочных занятий по физиче- ской культуре с комплексным использованием средств физического воспитания и упражнений для тренировки зрительного аппарата у школьников 7-9 лет, имеющих нарушения зрения.

Объект изыскания - педагогический процесс физического воспитания слабовидящих школьников 7-9 лет.

Предмет исследования - внеурочные занятия по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушения зрения.

Исходя из цели и предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза. Процесс физического воспитания слабовидящих школьников 7-9 лет будет эффективным, если выполняются следующие педагогические условия: а) Применяются средства физического воспитания, которые вызывают интерес учащихся и родителей и формируют жизненно - важные двигательные умения и навыки; б) Методы контроля физического здоровья, физической подготовленно сти и вербальные методы раскрывают эффективность применяемых средств физического воспитания и обеспечивают условия формирования устойчивой мотивации к занятиям физической культурой; в) В занятиях комплексно используются средства физического воспита ния и упражнения для тренировки зрительного аппарата.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

Выявить отличительные особенности в уровнях физического развития, физического здоровья и физической подготовленности школьников 7-9 лет, имеющих нарушения зрения.

Исследовать приоритетные направления совершенствования процесса физического воспитания слабовидящих детей.

Обосновать педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со слабовидящими школьниками 7-9 лет.

Исследовать эффективность педагогических условий проведения внеурочных занятий по физической культуре со слабовидящими детьми 7-9 лет.

Методологическую основу исследования составляют положения современной тифлопедагогики, представленные в трудах Л.С. Выготского, А.Г. Лит-вака, В.А. Феоктистовой, Э.М. Стерниной, Л.И. Солнцевой, Л.И. Плаксиной; достижения современной теории и методики физической культуры по изучению структуры двигательной деятельности человека, изложенные в трудах В.К. Бальсевича, Л.М. Куликова, Л.П. Матвеева, В.П. Филина и др.; современные концепции физического воспитания школьников В.К. Бальсевича, Л.И. Лу-бышевой, В.И. Ляха и др.; теория адаптивного физического воспитания СП. Евсеева и Л.В. Шапковой; концепция контроля эффективности педагогического процесса, представленная в работах В.А. Булкина, М.А. Годика, В.М. Зациорского.

Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 - 2001 г.г.

На первом, теоретике — поисковом этапе исследования (1998-1999г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме исследования педагогических условий проведения занятий по физической культуре со слабовидящими школьниками, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Изучались данные медицинских карт, уровни физического развития, физического здоровья, физической подготовленности школьников 7-9 лет, имеющих нарушения зрения и их практически здоровых сверстников, их отношение к занятиям физической культурой; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, анализ медицинских карт, анкетирование, тестирование физического развития, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1999 - 2001 г.г.) определялись педагогические условия проведения внеурочных занятий по физиче- ской культуре со слабовидящими школьниками 7-9 лет; проверялись основные положения формирующего эксперимента. Проведен регрессионный анализ специфики двигательной деятельности школьников 7-9 лет, имеющих нарушения зрения. Разработана программа третьего этапа эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анкетирование, тестирование показателей физического развития, физического здоровья и физической подготовленности, анализ медицинских карт, естественный педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ материалов исследования.

На третьем, заключительно-оценочном этапе (2001 г.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Экспериментально обоснованы педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со слабовидящими школьниками 7—9 лет, обеспечивающие повышение уровней физического здоровья и физической подготовленности детей; завершена разработка методических рекомендаций для учителей физической культуры в специализированных классах и в специализированных школах для слабовидящих детей.

Базой опытного исследования являлся муниципально-образовательный комплекс (МОК) №9 Чайковского управления общего и профессионального образования Пермской области. В исследовании приняли участие учащиеся младших классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые в теории и практике адаптивного физического воспитания обоснована модель педагогических условий проведения внеурочных занятий с * детьми 7-9 лет, имеющими нарушения зрения, с комплексным использованием средств гидроаэробики, ритмической гимнастики и плавания, и методов тренировки зрительного анализатора.

Разработаны и реализованы новые теоретические и методические подходы к формированию устойчивой мотивации школьников к занятиям физиче-ской культурой.

Установлено позитивное влияние смоделированных педагогических условий на коррекцию недостатков в физическом развитии, физическом здоровье и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, имеющих нарушения зрения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики адаптивного физического воспитания. Дано теоретическое обоснование моделирования педагогических условий проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушения зрения, с комплексным использованием средств физического воспитания и упражнений для тренировки зрительного аппарата. ^ Практическая значимость. Результаты проведенного исследования мо- гут быть использованы в школах для слабовидящих детей, а также в общеобразовательных школах, имеющих специализированные классы. Смоделированные педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре, позволяют повысить уровни физического здоровья, физической подготовленности, обеспечивают коррекцию отклонений в физическом развитии и формируют устойчивую мотивацию к занятиям физической культурой у слабовидящих школьников 7-9 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликованы: тезисы докладов, статьи в сборниках и в журнале «Физическая культура: Воспитание. Образование. Тренировка.». Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Чайковского v государственного института физической культуры в 1998 и 2000 г.г.; на межву- зовской научно-практической конференции Уральской государственной академии физической культуры в 2001 г. Педагогические условия проведения вне- урочных занятий по физической культуре со слабовидящими детьми 7-9 лет внедрены в учебный процесс МОК №9 г. Чайковский и приняты к внедрению Чайковским управлением общего и профессионального образования, внедрены в учебный процесс ЧГИФК по специальности адаптивная физическая культура. Основные положения, выносимые на защиту:

Модель педагогических условий проведения внеурочных занятий по физической культуре с детьми 7-9 лет, имеющими нарушения зрения.

Методы и средства формирования устойчивой мотивации у младших школьников к занятиям физической культурой.

Использование средств гидроаэробики, ритмической гимнастики и плавания в сочетании с методами тренировки зрительного анализатора в одном тренировочном занятии.

Особенности физического воспитания детей с нарушениями зрения

Известно, что здоровье человека более чем на 50 % зависит от образа жизни, на 15-20% от окружающей среды и настолько же от наследственности и системы здравоохранения.

Нестабильная экономическая обстановка в стране привела к снижению жизненного уровня населения, ослаблению инфраструктуры здравоохранения, Рост стоимости жизни привел к резкому снижению культуры людей в отношении здоровья. Разрушилась система оздоровительного отдыха, детского спорта, дошкольного воспитания, снизилось качество образования [168,199, 220,248].

Кризис, охвативший все сферы жизни россиян в период перестройки российского государства, представляет угрозу для человека. Ухудшение социально—бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий жизни в промышленных регионах особенно сильно сказывается на состоянии здоровья детского организма: уже 70% первоклассников имеют отклонения в состоянии здоровья, а к концу 10 класса это количество увеличивается [34].

При этом самой уязвимой частью населения России стали ее дети. Прогрессирующее снижение уровня состояния здоровья детей и подростков стало тривиальным фактом последнего десятилетия. Физическое развитие детей и подростков является показателем санитарного благополучия населения и определяется совокупностью факторов медико-социального характера [34,76,105,203].

По данным НИИ гигиены охраны детей и подростков за последние годы произошло значительное ухудшение показателей состояния здоровья детского населения всех регионов страны.

По данным Министерства здравоохранения России, в стране лишь 14% здоровых детей, 35% больных и 50% с различными отклонениями в здоровье. По данным Государственного комитете по статистике России, если заболеваемость с впервые установленным диагнозом среди детей в возрасте до 14 лет в 1994 г. на каждые 100 тыс. российских детей составляло 117,5 тыс., то в 1995 г, уже на 8% больше [47].

Специалисты отмечают, что одной из главных причин роста заболеваемости детей и подростков является низкая эффективность занятий по физической культуре, проводимых в учебных заведениях, и отсутствие информации о резервах здоровья и работоспособности учащихся. Среди причин, способствующих снижению уровня физической подготовленности детей, их здоровья, указывается на недостаточные условия для занятий физической культурой, отсутствие культуры ведения здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости взрослого населения, его некомпетентность [192, 224,247,276].

Известно, что растущий организм испытывает биологическую потребность в движениях. Удовлетворение такой потребности - важнейшее условие его жизнедеятельности, особенно в периоды интенсивного роста и развития организма в детском и подростковом возрасте [70].

Установлено, что дефицит двигательной активности молодого организма (7-25 лет) сегодня в России составляет от 60 до 75% от необходимой для поддержания нормального уровня здоровья и физической кондиции. Это, в свою очередь, приводит к заметному снижению физической работоспособности молодых людей. Так, количество людей, имеющих плохую или очень плохую оценку физической подготовленности, в Челябинске с 1987 по 1996 г. увеличилось с 12,7 до 44,6% населения [46].

Школа не стала объектом укрепления здоровья детей. Более того, уровень здоровья российских учащихся ухудшается к концу обучения в школе в 4-5 раз. Учебные перегрузки, гиподинамия оказывают негативное влияние на организм детей.

Более трети детей сегодня испытывают затруднения в усвоении даже обычных образовательных программ, при этом интенсификация учебной деятельности, начиная с первых лет обучения, отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей. Так, у детей начальных классов достаточно часто появляются такие отклонения в показателях здоровья, как повышенная возбудимость и раздражительность, неустойчивость настроения, головные боли, нарушение сна и аппетита и другие [181].

По данным НИИ гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения России: 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями; 63% имеют нарушения осанки; 22% имеют предпосылки гипертонической болезни. Число детей с нарушением осанки за восемь лет обучения в школе возрастает в три раза. К окончанию 11 класса у 45% детей ухудшается зрение [44].

С одной стороны - резкое сокращение двигательной активности современных школьников и увеличение зрительных нагрузок приводят к серьезным заболеваниям и нарушениям зрения; с другой - экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья ежегодно увеличивают число инвалидов по зрению [3,229,235].

Категория лиц со зрительным дефектом достаточно велика: она составляет около 40 млн. человек в мире и, несмотря на успехи медицины, их число неуклонно растет [235]. Особую тревогу вызывает увеличение количества слабовидящих детей.

Термин «слабовидящий» очень широк и охватывает почти все возможные случаи нарушения зрения. В США, например, в это понятие включается даже и относительно хорошее зрение в очках (max 0,4 диоптрии) и плохое (0,1 и менее) [77].

Методы коррекции зрения у детей средствами физического воспитания

Результаты исследования последних лет, особенно касающиеся механизма происхождения близорукости, позволили по-новому оценить возможности физической культуры при этом дефекте зрения.

Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, признано неправильным. Показана важная роль физической культуры в предупреждении миопии и ее прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза [3,10,175, 189,190, 2) 1].

Установлено, что девушки 15-17 лет, имеющие близорукость средней степени, значительно отстают по уровню физической подготовленности от сверстниц с эмметропией и гиперметропией. У них отмечается существенное снижение кровотока в сосудах глаза и ослабление аккомодационной способности [250].

Циклические физические упражнения (бег, плавание, ходьба на лыжах) умеренной интенсивности (пульс 100-140 уд./мин) оказывают благоприятное воздействие на гемодинамику и аккомодационную способность глаз, вызывая реактивное усиление кровотока в глазу через некоторое время после нагрузки и повышение работоспособности цилиарной мышцы. После выполнения циклических упражнений значительной интенсивности (пульс 180 уд./мии и выше), а также упражнений на гимнастических снарядах, прыжков со скакалкой, акробатических упражнений отмечаются выраженная ишемия глаз, сохраняющаяся длительное время, и ухудшение работоспособности цилиарной мышцы [89,250].

Снижение общей двигательной активности школьников при повышенной зрительной нагрузке может способствовать развитию близорукости. Физические упражнения общеразвивающего характера в сочетании со специальными упражнениями для цилиарной мышцы оказывают положительное влияние на функции близорукого глаза [3,114,229].

Особенность физического воспитания учащихся младшего и старшего возраста, способствующего предупреждению близорукости и ее прогрессиро-вания, состоит в том, что в занятия, помимо общеразвивающих упражнений, включают и специальные упражнения, улучшающие кровоснабжение в тканях глаза и деятельность глазных мышц, в первую очередь цилиарной мышцы.

Специальные упражнения чередуют с упражнениями для укрепления мышц шеи и спины, передней брюшной стенки, а также дыхательными упражнениями. Людям с близорукостью высокой степени противопоказаны упражнения с продолжительными и напряженными переходами из положения сидя в положение лежа и обратно.

Подвижные игры - благоприятное средство тренировки организма и повышения эмоционального состояния занимающихся. На занятиях исключают игры, при которых имеется вероятность столкновения играющих, ударов по лицу и голове, а также игры, требующие большого напряжения. Проводят игры с непродолжительным быстрым бегом (10-15 м), передачей и ловлей мяча, бросками в стену или мишень. На одном занятии используют три-четыре игры, с повторениями каждой по 2-3 раза. Между отдельными играми выполняются дыхательные упражнения [250].

Общая профилактика близорукости заключается в укреплении здоровья и физическом развитии ребенка. Повышение уровня физической активности, систематические занятия физической культурой и спортом имеют особое значение для учащихся городских школ, прежде всего специализированных (с преподаванием части предметов на иностранных языках, физико-математические, музыкальные и др.). Важным аспектом профилактики является предупреждение и лечение общих хронических заболеваний: рахит, хронический тонзиллит, кариес зубов и др. [114,250,2591.

Нормальное зрение может быть восстановлено и сохранено простой программой упражнений глазной мышцы, правильной гигиеной глаза и положениями релаксации и питания глаза,

Система П. Брэгга для сохранения зрения состоит из следующих положений: стимуляция глаз с помощью холодной и горячей воды, специальные упражнения по глубокому дыханию, которые увеличивают поступление крови к глазу, упражнения для релаксации глаз, снимающие напряжение, питание, необходимое для здоровых глаз.

Забота о глазах должна начинаться с восстановления общего здоровья. Н.А. Семенова выделяет приемы глазной гигиены, тренировки глаз с целью сохранения и совершенствования зрения. Это серии упражнений, солнечных ванн, массажа, обмывания, растирания, расслабления и т.д., предлагаемые хатха-йогой, офтальмологами-физиотерапевтами и народной медициной.

Предлагаемые упражнения способствуют восстановлению нормального зрения, независимо от характера имеющихся нарушений (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) и возраста.

Поскольку основной причиной близорукости является перенапряжение глаза, то необходимо найти условия, снимающие эти перегрузки. Ю.Утехин разработал методику исправления близорукости с помощью гимнастики «Зоркость». У этой гимнастики два основных положения: способ зрения вдаль и способ работы вблизи - чтение [250]. Занятия гимнастикой «Зоркость» предполагают определенные волевые усилия, упорную и длительную работу. Регулярные занятия позволяют значительно улучшить зрение. Принцип гимнастики «Зоркость» таков: чем больше читаете, тем лучше зрение. Гимнастика «Зоркость» в корне меняет значение чтения для глаз.

История разработки отечественными специалистами упражнений для глаз начинается с предложений украинского офтальмолога профессора А.Б. Дашев-ского. По его предложению, с 1946 года стали внедряться в практику ежедневные упражнения с вогнутыми линзами. Перед глазами (каждым по отдельности) ставилась слабая линза (начиная с 0,5 -диоптрий) на столько времени, пока снизившаяся поначалу острота зрения не повышалась до исходного уровня. Тогда ставилась более сильная линза. Постепенно сила линз увеличивалась до такой степени, которую мог преодолеть глаз. Вскоре после тренировки отмечался сдвиг к улучшению. С каждым днем сила линзы становилась все больше и, заканчивали упражнения все более сильными линзами. Упражнения производились как на одном глазу, так и на обоих — поочередно.

Основу тренировки зрения по методике Г.Г. Демирчогляна составляют «вращения глазами» [77,250].

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы являлось теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушения зрения. Цель исследования определила основные задачи: 1. Выявить отличительные особенности в уровнях физического развития, физического здоровья и физической подготовленности слабовидящих школьников 7—9 лет. 2. Исследовать приоритетные направления совершенствования процесса физического воспитания слабовидящих детей. 3. Обосновать педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре со слабовидящими школьниками 7—9 лет. 4. Исследовать эффективность педагогических условий проведения внеурочных занятий по физической культуре со школьниками 7-9 лет, имеющими нарушения зрения. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогический эксперимент, включающий в себя: тестирование уровня физического развития по методике Е.П. Сушко, уровня физической подготовленности, уровня физического здоровья по методике B.C. Хрущева с соавт. и Гарвардскому степ-тесту; анализ медицинских карт; анкетирование. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики. Были проведены дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализы. В соответствии с задачами исследования были подобраны и использованы методы, апробированные и достаточно эффективные в научных исследованиях. При анализе научно-методической литературы приоритетным являлось изучение основных положений организации и проведения занятий по физической культуре в урочных и внеурочных формах со школьниками, имеющими нарушения зрения, методик оценки уровней физического развития, физического здоровья и физической подготовленности данного контингента. С целью глубокого и разностороннего изучения данной проблемы был осуществлен анализ научно-методической литературы по следующим дисциплинам: теории и методики физического воспитания, адаптивной физической культуре, физиологии, медицине и спортивной медицине, педиатрии, педагогике, психологии, спортивной метрологии, математической статистике. Всего по данной работе изучено 298 источников. Контрольные испытания проводились с целью получения объективных данных, свидетельствующих об уровне физического развития, физического здоровья, физической подготовленности младших школьников. Для этого использовались тесты и показатели, широко используемые в научных исследованиях и практике, простые и информативные, не требующие сложной диагностической аппаратуры. Тестирование уровня физического развития проводилось по методике Е.П.Сушко с соавт. (1988) с помощью центильных таблиц. В тестировании принимало участие два работника медицинского персонала. Для проведения тестирования дети приглашались по два человека, одного пола. Во время проведения всего исследования пользовались единой методикой и техникой измерений и строго соблюдали правила, регламентированные для данного типа исследований: 1. Антропометрическое исследование школьников проводилось при дневном освещении, температура в помещении была +18- 20С. 2. Обследуемые были раздеты по пояс и без обуви. 3. Измерения проводились в одно и то же время с одновременным внесением результатов в индивидуальные карточки обследования. 4. Вес измерялся через два урока после приема пищи. 5. Вес определялся взвешиванием на медицинских весах с точностью до 100 г., исследуемый становился на середину площадки весов. 6. Рост стоя измерялся ростомером, обследуемый становился босыми ногами на площадку ростомера по стойке «смирно», пятки, ягодицы и спина (межлопаточная область) прикасались к вертикальной стойке. Оценка уровня физического развития по методике Е.П. Сушко с соавт. (1988 г.) заключается в том, что за каждый исследуемый антропометрический показатель по табл. 1 начисляются центили. Гармоничным считается такое физическое развитие, при котором анализируемые показатели располагаются либо в одной вертикальной графе, либо в двух соседних. Если в интервале между сравниваемыми показателями укладывалась одна графа, то развитие оценивалось как дисгармоничное, а если две — как резко дисгармоничное. На основе полученных антропометрических данных каждому испытуемому присваивался определенный тип соматотипа: микросоматотип - показатели роста и веса располагаются в первых двух столбцах; мезосоматотип с дефицитом массы - показатели роста располагаются в двух средних столбцах, а показатели веса - в столбцах, расположенных слева от средних; мезосоматотип -при расположении показателей роста и веса в двух средних столбцах; мезосоматотип с избытком массы - показатели роста располагаются в двух средних столбцах, а веса - в столбцах, расположенных справа; макросоматотип - при расположении показателей роста и веса в двух столбцах, расположенных справа от средних.

Моделирование педагогических условий проведения внеурочных занятий по физической культуре со слабовидящими школьниками 7-9 лет

Проблему физического воспитания слабовидящих школьников изучают тифлопедагоги, офтальмологи, психологи, специалисты-педагоги адаптивного физического воспитания не только в нашей стране, но и за ее пределами. Проведенные нами исследования выявили большое количество работ, авторы которых отмечают значимость коррекционных занятий со слабовидящими детьми, но при значительном увеличении числа авторов, занимающихся вопросами использования средств физической культуры для занятий с детьми, имеющими патологию зрительного анализатора, ряд эффективных форм и методов физической реабилитации младших школьников остаются мало изученными в теории и практике адаптивного физического воспитания. Нами не выявлено использование системного подхода к моделированию педагогических условий физического воспитания данного контингента школьников. Изложенное выше подтверждает актуальность обоснования эффективных педагогических условий физического воспитания слабовидящих детей. Моделирование педагогических условий физического воспитания младших школьников, имеющих нарушения зрения, осуществлялось на основе метода системного анализа и синтеза эффективных форм, методов и средств физической культуры. В качестве конкретного предмета моделирования нами были выбраны педагогические условия проведения внеурочных занятий по физической культуре. Моделирование проводилось на трех уровнях системы: этапном - учебный год, текущем - учебная неделя и оперативном - отдельное занятие. Этапное моделирование педагогических условий проведения занятий по физической культуре учитывало результаты, полученные в ходе предварительного педагогического эксперимента, и обосновывало решение следующих основных положений программы физического воспитания слабовидящих школьников: 1. Определение оптимального объёма внеурочных занятий в учебном году. 2. Сочетание урочных и внеурочных форм в организации процесса физического воспитания в учебном году, 3. Учет специфики основного заболевания и противопоказаний к занятиям физической культурой детей, имеющих нарушения зрения, наличия сопутствующих соматических заболеваний, имеющихся вторичных отклонений в физическом развитии. 4. Формирование жизненно-необходимых двигательных умений и навыков. 5. Обеспечение условий формирования устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. 6. Применение адекватных методов контроля. Реализация основных положений моделирования обусловила следующие особенности экспериментальной программы физического воспитания слабовидящих детей: оптимальный объём внеурочных занятий 2 раза в неделю и составляет 54-56 часов в учебном году, что согласуется с исследованиями, проведёнными В Л. Ермаковым [89], Е.В. Чернобыльской [278] и др.. применение внеурочных занятий, реализующих средства ритмической гимнастики и гидроаэробики, наряду с традиционными средствами физического воспитания, рекомендованными для занятий с данным контингентом (ОРУ, ОФП, подвижные игры и др.) основывался на том, что предлагаемый комплекс водных упражнений способствовал преодолению водобоязни, характерной для детей данного контингента; обучал удерживаться на воде в различных положениях и основам прикладного плавания; способствовал совершенствованию функционирования кардио-респираторной системы организма; обеспечивал высокий уровень эмоционального фона на протяжении всего занятия за счёт использования интересных упражнений и современного музыкального сопровождения; последовательность применения средств физического воспитания в учебном году: традиционные - в первый месяц занятий, затем четыре недели упражнения с элементами ритмической гимнастики, в дальнейшем по одному занятию в неделю ритмической гимнастикой и гидроаэробикой в течение пяти недель и по одному занятию плаванием и гидроаэробикой в неделю до конца учебного года. Такая последовательность обоснована дидактическими принципами физического воспитания и необходимостью разучивания специфических физических упражнений, освоения умений выполнения их под музыкальное сопровождение, ознакомления занимающихся с водной средой, преодоления водобоязни и формирования умений и навыков плавания; оптимальной зоной мощности проводимых внеурочных занятий по физической культуре определена — «умеренная» (аэробная), с ЧСС 120-140 уд./мин, т.к. упражнения умеренной интенсивности оказывают благоприятное воздействие на гемодинамику и аккомодационную способность глаз, вызывая реактивное усиление кровотока в глазу через некоторое время после нагрузки и повышение работоспособности цилиарной мышцы. Занятия, проводимые в указанной выше зоне с ЧСС не превышающей 140 уд./мин, способствуют профилактике прогрессирования миопии. При выполнении упражнений с большей интенсивностью (с ЧСС равной 180 уд./мин) ухудшается работоспособность цилиарной мышцы и возникает выраженная ишемия глаз, что, безусловно, самым неблагоприятным образом сказывается на функциональном состоянии зрительного анализатора [250].