Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Аверьянов Игорь Валерьевич

Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет
<
Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет
>



Аверьянов Игорь Валерьевич. Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Аверьянов Игорь Валерьевич; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т]. - Омск, 2008. - 240 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы совершенствования координационных способностей 13

1. Понятие о координационных способностях, классификация, сенситивные,периоды 13-

1. 1 Характеристика кинестетических" координационных способностей : 22

1.2.Физиологические механизмы формирования и обеспечения координационных способностей 26

1.3. Анатомо - физиологические особенности мальчиков -11 лет

1.4. Современные методики совершенствования 39

координационных способностей в футболе Резюме .45.

Глава 2 Задачи, методы, организация опытно-экспериментальной работы 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 59'

Глава 3 Определение модели футболистов различного возраста и квалификации на основании изучения степени значимости различных компонентов кинестетических координационных способностей для достижения высокого спортивного результата 63

3.1. Степень взаимосвязи уровня различных видов подготовки с показателями кинестетических координационных способностей у футболистов 1 разряда 64

3.2. Изучение взаимосвязей уровня физической и технической подготовки с показателями кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет 85

3.3. Дифференцированные шкалы оценки уровня развития 94

различных видов координационных способностей футболистов 1 разряда

Резюме 98.

Глава 4 Теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет 100

4.1. Теоретическое обоснование методики совершенствования кинестетических координационных способностей у юных футболистов 10-11 лёт 100

4.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования кинестетических координационных 117

способностей у юных футболистов 10-11 лет

Резюме 147

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства* по физической культуре и спорту на 2004 - 2008 гг., направление 02., «Разработка и внедрение новых* технологий, форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва».

Актуальность проблемы. Важнейшим* условием,-

обеспечивающим в будущем^ высокие результаты в> футболе и тем самым* определяющим перспективность юных спортсменов, является соответствующий уровень развития разных координационных способностей (М.С. Бриль 1980; К. Zimmermann, 1986; J. Raczek,1989; W. Ljach 1995; R. Kapera, D. Hedziewski 1-997; S. Asmus 1997; В.Ґ. Никитушкин, В.П. Губа?1998; В. И: Лях^ 3: Витковски; В. Жмуда? 2002). Специалисты отмечают, что упущенные возможности для их развития у детей 10-11 лет, в возрасте, наиболее благоприятном-для данного-процесса, едва ли удастся наверстать позднее, что может негативно отразиться на успешности профессиональной деятельности спортсменов .(В'.И.Лях, 1989; А.Г. Карпеев, 1998; И.Ю Горская, 1993-2001 и др.).

Координационные способности - это совокупность свойств, человека, проявляющихся в тренировочном процессе и соревновательной деятельности и обусловливающих успешность управления двигательными действиями- разной координационной сложности (В:И: Лях, 2002). Одним из видов координационных-способностей являются так называемые кинестетические-способности, т.е. способности человека к выполнению точных движений, дифференцированию, отмериванию, воспроизведению пространственных, силовых, временных параметров движения. Кинестетические, или координационные, способности, основанные на .

проприорецептивной чувствительности, достаточно специфичны.; Степень их развития обеспечивает соответствующий уровень: развития специализированных ощущений и восприятий «чувств» («чувство мяча», «чувство ворот» и т.д.) (СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 1994; W. Ljach, Z. Witkowski, W. Zhmuda, ' 2000). В основе специализированного комплексного восприятия лежит очень тонкая и точная дифференциация раздражений, поступающих в анализаторы футболиста* при оперировании с мячом; благодаря чему футболист получает возможность правильно согласовывать свои движения со всеми^ особенностями-мяча и его передвижений-(И.Н. Солопов, А.П.: Герасименко, 1998).

Вместе с тем анализ российской и зарубежной" научно-методической, литературы, а также практической деятельности, тренеров^ показал, что вопрос совершенствования- изучаемых нами.^ координационных способностей в футболе разработан недостаточно.

Специальное изучение этого вопроса .показало, что в теории, и» практике российского футбола отсутствуют научно обоснованные методики оценки и совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет,: разработанные с учетом возрастных особенностей этих детей, .уровня: квалификации и спортивного стажа юных спортсменов, спектра, наиболее значимых компонентов для достижения высокого спортивного результата и периодов наиболее благоприятных для данного процесса. Вскрытое обстоятельство делает процесс подготовки' спортивного футбольного резерва весьма аморфным, ограниченным, в средствах,, позволяющих максимально. эффективно совершенствовать необходимые в профессиональной деятельности футболистов виды координационных способностей.

Отмеченные выше суждения определили проблему: исследования: поиск путей и средств эффективного

совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов на начальном этапе спортивной подготовки.

Объектом- исследования выбран тренировочный процесс, направленный на. совершенствование технической и физической подготовленности юных футболистов.

Предметом исследования- являются педагогические, пути и. способы совершенствования кинестетических координационных способностей детей; занимающихся футболом- на начальном^ этапе спортивной1 подготовки.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики совершенствования-кинестетических: координационных способностей у футболистов 10 -11 лет, направленной на повышение уровня» спортивной подготовленности и< соревновательной' деятельности команды в. целом.

Гипотеза исследования^ - использование методики1 совершенствования? кинестетических координационных способностей на начальном этапе спортивной подготовки становится эффективным средством повышения уровня данных способностей, а также технико-тактической^ подготовленности и результативности соревновательной-деятельности юных спортсменов, если:

исходными основаниями при- выборе направленности педагогического воздействия послужат результаты анализа, структурной модели взаимосвязи кинестетических координационных, способностей-и спортивной: подготовленности футболистов 19-24 лет (1 разряд), в ходе которого будут выявлены наиболее значимые компоненты для достижения высокого спортивного результата;

- при разработке содержания педагогического взаимодействия будут рассмотрены и учтены условия и факторы перехода от перспективной структурной модели футболистов 19-24 лет (1 разряд)

к структурной. модели взаимосвязей кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет, совершенного на основании переноса ведущих компонентов кинестетических-координационных способностей, выявленных у футболистов 19-24 лет (1 разряд), на процесс подготовки-юных спортсменов;

- комплексы упражнений, направленные на совершенствование
различных компонентов кинестетических координационных
способностей, (пространственных, временных и силовых параметров
движения), будут выбраны с учетом степени: значимости данных
компонентов- для разных, видов спортивной* подготовленности"
(физической, технической, тактической, психологической' и*
соревновательной деятельности), и возрастных особенностей детей-
на данном этапе онтогенеза;

- выбор соотношения базовых и специфических средств в
обучающей- части, будет основываться на. результатах- анализа
корреляционной структурной модели футболистов 10-11 лет; эти
средства будут применены в тесном взаимодействии^ с тестирующей
частью методики, и в зависимости от результатов тестирования будут
вноситься коррективы в тренировочный процесс.

Научная новизна:

1. Доказана значимость важнейших кинестетических-
координационных способностей для достижения высокого результата-
в аспектах спортивной подготовленности (физической, технической,
тактической, . психологической) и- соревновательной деятельности,
футболистов 19-24 лет (1 разряд), для футболистов на начальном
этапе спортивной подготовки (дети 10-11 лет).

2. Разработана методика совершенствования- кинестетических
координационных способностей, футболистов 10-11 лет на основе
важнейших кинестетических координационных способностей для
достижения высокого результата в спорте. В отличие от существую-

.8

щих методик в ней:

предусматривается различный объем тренировочного воздействия . на отдельные компоненты кинестетических координационных способностей с учетом степени их значимости для определения ориентиров подготовки: пространственные параметры-движения - 45 %, силовые параметры движения - 35 %, временные параметры движения - 20 % от общего объема обучающей части методики;

- в нашем варианте четко регламентируется соотношение'

базовых и специфических средств, предложенное в соответствии с'
информацией, полученной в ходе анализа структурной модели
футболистов 10-11 лет;

- используется блочная система построения комплексов
упражнений; что позволяет применять методику как в целом, так и-
отдельных ее комплексов для совершенствования- наиболее
«западающих» компонентов кинестетических координационных
способностей;

- педагогическое взаимодействие осуществляется поэтапно:'
направленность каждого этапа связана с совершенствованием одного'
компонента кинестетических координационных способностей;
длительность этапа зависит от степени значимости данного
компонента в структуре остальных; последовательность этапов
зависит от степени сложности упражнений.

Теоретическая* значимость заключается в доказательстве продуктивности ориентации детей на перспективные модели их развития в различных видах спорта-нафазличных этапах подготовки; в дополнении типовой программы для спортивных школ по футболу за' счет включения разработанной методики совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет; в определении критериев оценки эффективности методики

совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет, разработанной с учетом спектра наиболее значимых кинестетических координационных способностей для высокого спортивного результата (на модели футболистов 1 разряда и' юных спортсменов).

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны,- и могут быть использованы в практике работы тренеров ДЮСШ и СДЮШОР по футболу, на этапе начальной^ подготовки, а-также на* этапе отбора в группы спортивного совершенствования и профессиональные команды различного уровня программы диагностики и шкалы дифференцированной оценки уровня развития различных кинестетических координационных способностей-футболистов (10-11 лет) и футболистов, имеющих 1 спортивный' разряд.(19-24*года); разработана и рекомендована к использованию в. практике работы тренеров на начальном этапе.спортивной подготовки-футболистов- методика^ совершенствования ' кинестетических координационных способностей, направленная на обеспечение эффективности тренировочного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимыми компонентами кинестетических
координационных способностей для достижения высокого результата
в' аспектах спортивной подготовленности и соревновательной
деятельности являются: оценка, отмеривание, воспроизведение и-
дифференцирование пространственных и. силовых параметров-
движения, так как выявленные компоненты являются ведущими в
структуре подготовки футболистов 19-24 лет. Кинестетические
координационные, способности наиболее значимы для параметров
технико-тактической и физической подготовленности футболистов.

2. Структурная модель наиболее . значимых взаимосвязей
кинестетических координационных способностей с отдельными

сторонами спортивной' подготовленности футболистов 1 разряда может служить ориентиром и использоваться в тренировочном процессе футболистов на сенситивных этапах развития координационных способностей. Данный факт основывается на сходстве структурных моделей футболистов 1 разряда, и, футболистов-10-11 лет.

3. Педагогическая сущность методики, разработанной с учетом возрастных, особенностей футболистов 10-11 лет, уровня, квалификации и спортивного стажа юных спортсменов, спектра-наиболее - значимых компонентов для- - достижения высокого спортивного результата и периодов, наиболее благоприятных для процесса1 совершенствования кинестетических координационных способностей этих детей, состоящей из двух* частей: тестирующей и* обучающей, включающей- в себя базовые и специфические для футбола комплекса, упражнений; заключается в переносе и: адаптации наиболее-значимых для»футболистов 19-24-лет (Т разряд)-компонентов кинестетических координационных способностей в. практику работы с юными спортсменами.

Методологической основой и теоретической^ базой исследования явились: концепция применения координационных упражнений и организации занятий (Н.А. Бернштейн, 1966; В.И. Лях, 1989 - 2002); концепции формирования систем движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1988; В. . К. Бальсевич, 2000); современные, представления об особенностях проявления- психических и-физических качеств спортсмена (Л. П. Матвеев; 2005); теории-количественного прогнозирования и моделирования. при конкретизации спортивно - подготовительных целей (В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин , 1975; В. Г. Никитушкин, В. П. Губа, 1998; Л.П. Матвеев, 2005), методология применения корреляционного

анализа для изучения взаимовлияния двигательных показателей и. построения корреляционных структурных моделей (В. К. Бальсевич, 2000).

Понятие о координационных способностях, классификация, сенситивные,периоды

В качестве отправной-точки при определении понятий "координация движений" и "координационные способности" может служить термин "координация". Современный-словарь иностранных слов дает следующее-определение: координация-(от латинского соп(п) - с, вместе + ordination - расположение в порядке) - согласование, сочетание, приведение в соответствие (действий, понятий, составных-частей чего

В системе управления движениями понятие координация движем ний1 как организация управляемости: двигательного аппарата. (Н.А. Бернштейна; 1947", 1966), является одним.изосновных, понятий, на.основе которого строятся другие. Координация движений является объективным показателем развития двигательной» функции связанной с полноценностью восприятия- и анализа собственных движений во времени и пространстве, а также способностью реализовывать движения в соответствии с его замыслом (Ю.В.Верхошанский, 1988,1989; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик, 1991, 1995).

Некоторые зарубежные авторы под двигательной координацией понимают способность человека к согласованию определенных двигательных-действий; объединению операций в единое целое, с учетом поставленной задачи, и взаимодействию с другими уровнями координационной деятельности человека (D.-D. Blume, 1978; К. Mekota, 1984).

Многочисленные исследования последних десятилетий (Н.А. Б ернштейн, 1966; G. Schnabel, 1973; D.-D. Blume, 1978; P.Hirtz, 1982; К. Mekota, 1984; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.К. Бальсевич, 1985 -2000; В.И. Лях, 1989, А.Г. Карпеев, 1998; И.Ю Горская, 1993т2001 и-т.д.) показали, что различные виды координационных проявлений человека в физическом воспитании, спорте, трудовой и бытовой деятельности достаточно специфичны. Поэтому кроме существующего ранее основного термина «ловкость», являющегося, по мнению-ряда авторов, высшим проявлением координационных способностей, В.Я.Меньшиков (1966), Н.А, Бернштейн- (1991), Л.П.Матвеев (1991) ввели в теорию и практику термин «координационные способности». Стали говорить о системе таких способностей и необходимости дифференцированного подхода к их развитию. Термин «ловкость»,, тем не менее, не исчез из употребления, и используется при обозначении координационных способностей, проявляющихся в- неожиданных (непредвиденных) условиях, т.е. это более узкое понятие, чем координа-ционныеспособности:

Мы придерживаемся мнения авторов;- утверждающих, что понятие «координационные способности» является более широким чем понятие «ловкость» и включает его в себя, а ловкость же выступает как интегральное проявление координационных способностей в сложных условиях (В.М. Зациорский, 1970; В.И. Филиппович, 1973; О.А. Двейрина, 2000; Е.П. Ильин, 2003 и др.).

По мнению немецких авторов (G. Schnabel, 1973; D. Blume, 1978; P.Hirtz, 1982; G. Wellnitz, 1983; К. Limmerman, 1986), координационные способности - это способности к точной дифференцировки различных параметров движения (пространственных, временных, силовых), способности правильного ритма, техники выполняемого двигательного действия, способности к реагированию, способности к целенаправленному и быстрому решению двигательных задач на очень малой опорной площади или в положении неустойчивого равновесия, а также-способности к определению и целенаправленному изменению поло жен ия тела в пространстве в определенной двигательной деятельности. При этом координационные способности тесно связаны с двигательным навыком и определяют скорость и прочность его усвоения.

Существует мнение (В.И. Лях, 1989; Б.В. Евстафьева, 1990; Л.П. Матвеев, 1997, 2005; О.А. Двейрина; 2000; Ю.Ф. Курамшин, 1999, 2003), что координационные способности: это во - первых способность целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать в единое целое) при построении воспроизведении новых двигательных действий; во-вторых это способность перестраивать координацию движений при необходимости- изменить параметры освоенного действия или при переключении на новое действие в соответствии с требованиями меняющихся условий.

Н.Н. Агиенко, В.Я. Кротов, В.М. Василевский, (1995) сочли возможным- выделить так называемые координационные предпосылки. В число указанных предпосылок вошли-такие компоненты, как координационные способности, двигательные способности; двигательный навык, психическая сенсомоторная регуляция. Эти предпосылки выступают, как компонентные условия, определяющие управление и регулирование двигательной деятельности.

1Характеристика кинестетических" координационных способностей

Первые -попытки- дать характеристику кинестетическим координационным; способностям; относятся к началу прошлого века. Тогда исследователи данной проблемы выделяли три; класса чувствительт ности: йнтероцепцию, экстероцепцию; и проприоцепцию. По мнению В:П. Озерова (2002) наибольшеезначение для спортивной деятельности имеет подкласс проприоцепции - кинестезия, которая характеризует чувствительность организмаж движениям:

По; мнению: различных; авторов; кинестетическая чувствительность (мышечно-суставные ощущения) обеспечивает ощущение положения тела и его частей во временно-пространственном поле. Эти ощущения отражают скорость перемещения наших рабочих органов, с помощью кинестетических ощущений человек может оценивать рас стояние и направление движения (В.П. Ермаков, Г.А. Якунин, 1990; В.И:Лях, 1989-2002).

Кинестетические способности или координационные способности, основанные на проприорецептивной чувствительности, достаточно специфичны. Это способности к воспроизведению; оценке, отмериванию, дифференцированию пространственных, временных и сило- вых параметров движения (P. Hirtz, G. Ludwig, J. Wellnits," 1981; В. И: Лях; 1989).

. По мнению (Ю.Г. Галочкина, 1986; В.И. Лях, 1989) специализированные-восприятия в спортивной-деятельности" футболистов называются-чувствами (наиболее известные чувства - «чувство мяча», «чувство гола», «чувство противника», «чувство дистанции», «чувство ворот»). Более подробно нам.хотелось бы остановиться на «чувстве мяча» так какэто восприятие, во многом определяет эффективность игровой деятельности-спортсмена.

По мнению авторов (СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 200.1) в футболе под «чувством мяча» принята понимать «мягкое», безошибочное обращением мячом. Обычно «чувство мяча» связывают с высокой точностью исполнения технических приемов. Оно определяется несколькими независимыми друг от друга составляющими: особой, дающейся, от природы, способностью выполнять точно любые движения вне зависимости от их формы и характера; одаренностью к освоению футбольной техники; уровнем развития чувствительных (сенсорных) систем.

В основе специализированного комплексного восприятия лежит очень тонкая и точная дифференциация раздражений, поступающих в анализаторы футболиста при оперировании с мячом, благодаря чему футболист получает возможность очень точно согласовывать свои движения со всеми особенностями мяча и его передвижений (И.Н. Со-лопов, А.П. Герасименко, 1998).

Формирование: специализированных восприятий футболистов-происходит в процессе спортивного совершенствования на базе различной сенсорной; информации; Эти ощущения («чувства») особо обострены у спортсменов; находящихся в, хорошей? спортивной форме; и угасают ил и? не образуются- при недостаточной тренированности .или растренированности«(Ю.Г. Галочкин; 1986; В И: Лях, 1989).

Основное значение, в- этом:сложном специализированномшос-приятии имеют мышечнр-двигательные: и зрительные: ощущения; Такая дифференциация этих.ощущений?дает возможность футболисту точно: неотчетливо воспринимать.особенности движения мяча, его весі упругость, форму, силу своего удара- по: мячу и; те детали своих движений; которые: обеспечивают наибольшую: точность: действий?с мя-чом (Иї№ Солопов; A;fli Герасименко; 1998). ;

Учитывая? специфику игровых! действий) полевых; игроков и? врат тарей необходимо: отметить, специфичность мышечно -двигательны . ощущений; характерную для различных» игровых амплуа»; В?частности; у полевых игроков «чувство: мяча» включает в себя тонкуюг дифференцирование мышечно-двигательных ощущений, при. движении ног, тогда как вратарь воспринимает скорость полета мяча, его направление и траекторию.

Различение проприорецептивных функций важно вшрактическом отношении; так. как они могут обнаруживать; специфические связи с эффективностью выполнения различных двигательных действий че-ловекаї(Л.Фі Евсеева; 1976; Е.П. Ильин. 2003; В1Б; Коренберг, 2005),

Степень взаимосвязи уровня различных видов подготовки с показателями кинестетических координационных способностей у футболистов 1 разряда

Достижение юными футболистами в будущем высоких спортивных результатов всегда рассматривалось, как перспективная цель работы каждого детского тренера. Однако для осуществления! данной цели тренеру необходимо иметь перед собой-определенные " нормативы и критерии, характеризующие состояние спортсмена. Такими5 нормативами для юношей могут служить количественные оценки? различных - компонентов подготовленности спортсменов высокого класса, гарантирующие спортивный успех.

В связи І с этим одной из частных задач, требующей решения на данном этапе исследования явилось изучение взаимозависимости различных сторон спортивной подготовки и уровня развития специфических и базовых кинестетических координационных способностей игроков профессиональных команд.

По мнению авторов (М.Я Набатникова, 1982; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов;1991; В.ґ. Никитушкин, В.П. Губа, 1998) некий идеал, в котором сгруппированы оптимальные характеристики, благодаря чему достигается высокий спортивный результат, может служить моделью спортсмена. В свою очередь разработка, «моделей» сильнейших спортсменов позволяют более правильно определить направленность-учебно - тренировочного процесса на ранних этапах спортивной подготовки (В.В. Кузнецов, 1976,1979; М.Я. Набатникова, 1982). Более того «модели» являются необходимым инструментом в управлении тренировочным процессом и отборе наиболее перспективных спортсменов.

Ведущие отечественные специалисты- А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин (1975) предлагают охарактеризовать основные компоненты моделей. сильнейших спортсменов наиболее существенными показателями; которыми, могут явиться, в частности, модельные характеристики. При этом B.BL Кузнецов (197б;1979), М.Я. Набатникова (1982), А.С. Медведев, Ю.В. Верхошанский, В.Н: Динискин (1991), И.Т. Лысаковский (1995); В.О. Загревский(-1999), Г.С. Туманян (2005) утверждают, что оценка уровня важнейших сторон, спортивной, подготовки! (физической, технической, тактической; психологической) является- лишь начальным этапом в определении-модельных, характеристик: Для более точного определения модельных характеристик необходимо проведение структурного анализа, целью которого является выявление иерархичности расположения основных компонентов их.взаимосвязей. Необходимо также отметить, что ДЛЯ определения величины модельных характеристик может быть использован» метод экспертных оценок (В.М. Зациорский, 1973).

На предварительном этапе нашего исследования методом экспертных, оценок (три. эксперта) было произведено оценивание уровня технической, физической, психологической (оценивалась общая психологическая устойчивость, психическая надежность, волевые качества), тактической подготовки и эффективности соревновательной деятельности футболистов, имеющих первый спортивный1 разряд, по 20-тис балльной шкале. В качестве экспертов выступали три тренера команд. Согласованность, мнений экспертов определялась по величине коэффициента конкордации (w = 0,87).

Для оценки уровня развития кинестетических координационных способностей использовалась разработанная тестирующая программа, включающая 24 теста, из них 12 базовых и 12 специфических для футбола. Предложенные тесты были отобраны из тестов, оценивающих кинестетические координационные способности (рассматривались как общепринятые, так и нами разработанные тесты). В результате изучения-и»анализа показателей футболистов высокой квалификации после соответствующей математической обработки- были- разработаны, критерии оценки кинестетических координационных способностей, что позволило установить уровень развития данных- способностей. Полученные-результаты подверглись корреляционному. анализу: При интерпретации данных, полученных в ходе корреляционного анализа; мы придерживались методологии-В.К. Бальсевича (2000) применения-корреляционного анализа для изучения взаимовлияния двигательных, показателей, и построения корреляционных моделей. Согласно В.К. Бальсевичу показатели; имеющие между собой наибольшее количество статистически достоверных корреляционных связей, оказывают друг на друга прямое или- косвенное влияние, и характеризуются как наиболее значимые.

Мы предположили, что анализ количества, степени тесноты и-характера взаимосвязей позволит выявит зависимость видов спортивной подготовленности от уровня развития различных проявлений кинестетических координационных способностей, с которыми они связаны. Следовательно, если- осуществлять акцентированное педагогическое воздействие на кинестетические способности мы повлияем на уровень технической, тактической и физической подготовленности спортсмена.

Теоретическое обоснование методики совершенствования кинестетических координационных способностей у юных футболистов 10-11 лёт

На современном этапе развития спорта; в том, числе футбола, ведется, интенсивный поиск спектра, критериев, определяющих-успешность игровых и соревновательных результатов. В настоящее время стало очевидно, что высоких"результатов в спорте могут-достичь индивиды; отличающиеся исключительными качествами и способностями. Одновременно специалисты отмечают, что соответствующий уро-. вень развития «различных психофизических параметров; в том числе1 и координационных способностей, определяет в будущем высокие спортивные результаты в футболе, (В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998; В.И. Лях, 1995, 2000, 2002). Именно уровень1 развития, координационных способностей играет важнейшую роль в, процессе целостной двигательной деятельности человекам (Н.А. Бернштейн, 1966; Ю.В. Вер-хошанский, 1988; В.К. Бальсевич, 1985 - 2000; В.И. Лях, 1989, А.Г. Кар-пеев, 1998; И.Ю Горская, 1993-2001-и т.д.), ашомплекс данных способ-ностей является основой для совершенствования физических качеств,, приобретения двигательных навыков и умений (D.D. Blume, 1978; А.Г. Карпеев, 1998)

В настоящее время в практике футбола недостаточно научно, обоснованных методик совершенствования координационных способностей, поэтому.остро встал вопрос о необходимости разработки программы совершенствования данных способностей в- наиболее благоприятном для этого возрастном диапазоне. Вместе с тем, координационные способности, как отмечалось ранее, представляют собой огромный блок, имеющий многоплановые проявления: способность к реагированию- переключению; способности к сохранению!статического: и динамическогофавновесия; способности к сохранению \л изменен ниюфитмической? структуры движения; способностик произвольному/ расслаблению? напряжению!мышц; точность,ИЇТДІ (Di Blume; 1978; Р? Hirtz, 1983).

Одним! из важнейших- для футбола; видов» координационных способностей являются» так: называемые кинестетические способности; те; группа?способностей; основанных наїпроприоцептивной чувствительности; По? мнению? авторов1; (ВІИІ Лях,. 1986» - 2002) степень, развитияікинестетических координационных:СПОсобностей?зависиткакг от генетических, так и?от средовыхсфакторов;: и BSзначительной мере определяет уровень технического; мастерства; футболистов; а также является существенными фактором для? успешности?, w результативно стижгровойїдеятельностИїСпортсмена;

ЭтОг нашло; подтверждение на? предварительном зтапеі нашего исследованиям ВС ходе? анализа корреляционной! матрицы: былиь получены! данные; свидетел ьствующие- О; наличии;: корреляционных: связей; между всеми видами? спортивной подготовки (физической; технической; тактической психологической- и1 соревновательной деятельностью) йГкйнестётическими координационнымигспособностямигу; фут- : болистов 1" разряда Следовательно; можно: предположить; что: от уровня? развития? кинестетических-: координационных способностей в значительной? мере зависит, степень различных: сторон; спортивной? подготовленности! и? успешность; в соревновательной деятельности футбол истовжашсехэтапахспортивнойтодготовкш

Необходимо? отметить; что, игроки? более; одаренные; способностью выполнять любые движения точно; тратят меньше времени наї исполнение технических приемов: в тех ситуациях, когда необходимо действовать одновременно и точно; небыстро. Однако совсем не обязательно, что юный игрок, легко обучаемыйжовым футбольнымидви жениям и быстро улучшающий в первое время свои результаты, добьется в дальнейшем больших успехов. Однако в тех случаях, когда талант не выражен ярко, многого можно достичь упорным трудом в тренировках (СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 1999, 2001).

По мнению авторов (СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 1999; И.А. Швы-кова, 2003) острота мышечного чувства, а вместе с ней и точность-движений, от которых также зависит быстрота освоения технических приемов игры, развивается очень быстро с 8 до 12 лет. Именно возрастной период 10-11 лет можно назвать наиболее благоприятным для развития «чувства мяча» у юных футболистов, так как к 11 годам замедляется естественное развитие двигательной чувствительности, и в дальнейшем темпы ее развития зависят только от тренировки.

Таким образом, мы предположили, что совершенствование данного комплекса способностей у юных футболистов 10-11 лет позволит повысить уровень физической и технической подготовленности, что в дальнейшем приведет к росту эффективности соревновательной деятельности юных спортсменов и окажет положительное влияние на рост спортивных результатов команды в целом.

Учитывая, упомянутое выше, мнение авторов (В.И. Лях, Е. Са-довски, 1999), что процесс совершенствования-KG не выделяется по отношению к процессу технической и физической подготовки и принимая во внимание, что в младшем школьном возрасте наблюдаются наибольшие темпы прироста изучаемой нами группы координационных способностей (D.D. Blume, 1978; К. Limmerman, 1982; J. Welnitz, P. Hirtz, 1983; Ю.В. Верхошанский, 1988; B.K. Бальсевич, 1985, 2000; А.П. Алябышев, 1986; Э.Э. Мартин, 1989; Л.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; Ю.М. Кабанов, 1992-1996; Л.А. Саянгулова, 1996; А.Г. Карпеев, 1998; И.Ю. Горская, 1992-2001; В.И. Лях 1989-2002), мы предположили, что применение разработанной нами методики в данном возрастном диапазоне, в рамках разделов физической и технической подготовки ока жет наибольший эффект. Вместе с теманализ учебных программ для СДЮШОР по футболу выявил, что в годовом плане графике распределения учебных часов в группах начальной подготовки третьего года обучения (дети 10-1Т лет) не предусмотрено самостоятельного раздела совершенствования координационных способностей. Наибольшее количество часові в данных группах отводится на, развитие и совершенствование физической;