Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов Чернецов Максим Михайлович

Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов
<
Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов
>



Чернецов Максим Михайлович. Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чернецов Максим Михайлович; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме исследования 9

1.1. Морфофункциональная характеристика мальчиков 8-12 лет 9

1.2. Взаимосвязь физических нагрузок и соматометрических особенностей юных футболистов 14

1.3. Особенности взаимосвязи компонентного состава тела и уровня физической подготовленности у мальчиков 8-12 лет 21

1.4. Морфофункциональные критерии в структуре управления учебно-тренировочным процессом футболистов на начальных этапах подготовки 23

1.5. Анализ стандартной Программы подготовки юных футболистов на начальных этапах многолетней тренировки 25

Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 45

Глава 3. Возрастные особенности динамики и вариативности соматометрических показателей юных футболистов 8-12 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития 54

Глава 4. Возрастные особенности факторной структуры физической и технической подготовленности юных футболистов 8-12 лет 75

4.1. Количественные и качественные характеристики игровой деятельности юных футболистов 8-10 и 11-12 лет 75

4.2. Факторная структура физической и технической подготовленности юных футболистов 8-10 и 11-12 лет 77

4.3. Исследование корреляционных взаимосвязей показателей физической и технической подготовленности юных футболистов 8-12 лет 84

4.4. Возрастные изменения уровня физической подготовленности юных футболистов 8-12 лет различных соматических типов... 86

Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов 97

5.1. Динамика показателей физической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимента 98

5.2. Динамика показателей технической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимента 101

5.3. Динамика показателей эффективности игровой деятельности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимента 104

Выводы 112

Практические рекомендации 116

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время теория и методика детско-юношеского футбола находится на этапе модернизации и позитивного обновления. Ведутся разработки новых научно-педагогических технологий, способствующих совершенствованию физической, технико-тактической и интегральной подготовки юных футболистов.

Опыт подготовки юных футболистов в европейских странах и ведущих спортивных школах нашей страны свидетельствует о необходимости привлечения к этой работе тренеров-специалистов с углубленным знанием анатомо-физиологических особенностей строения и развития организма детей для обеспечения адекватности ответных реакций на нагрузку, объём и интенсивность которой в последние годы резко увеличиваются.

Анализ научно-методической литературы показал, что в работах исследователей приводятся разноречивые данные о взаимосвязи соматических особенностей юных футболистов с уровнем спортивного мастерства, вследствие чего в рабочих планах и учебно-методических программах по футболу нет четкого научно-обоснованного подхода к индивидуализации тренировочных занятий (А.А. Зайцев, 2000; Р.Н. Дорохов, 2002; В.П. Губа, 2003; В.Е. Даев, 2006).

В связи с этим, актуальным является решение проблемы совершенствования подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе использования объективных, метрических методик оценки соматических особенностей занимающихся и дифференцированного подбора средств и методов тренировки (В.Г. Никитушкин, 1995; В.В. Суворов, 1996; А.П. Золотарев, 1997; А.А. Сучилин, 1997; СЮ. Тюленьков, 1997; Н.Г. Озолин, 1998).

Экспериментальных исследований в этом направлении не проводилось. Данное положение объективизирует актуальность нашей работы.

Цель исследования. Обосновать эффективность индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации их соматических типов и конституциональной предрасположенности к проявлению двигательных способностей.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных футболистов на этапах предварительной подготовки и начальной специализации.

Предмет исследования. Дифференцирование физических нагрузок в процессе учебно-тренировочных занятий с юными футболистами 8-12 лет с учетом их соматических типов.

Гипотеза исследования - предполагалось, что индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов с учетом их соматических типов и на основе формирования однородных групп для более рационального подбора средств и методов тренировки способствует повышению уровня физической подготовленности.

Задачи исследования:

1.Выявить возрастную динамику и вариативность соматометрических показателей юных футболистов 8-12 лет, отнесенных к различным соматическим типам и вариантам биологического развития.

2.0пределить возрастные изменения показателей физической подготовленности юных футболистов 8-12 лет, имеющих различные соматические характеристики.

З.Изучить возрастные особенности факторной структуры физической и технической подготовленности юных футболистов 8-12 лет.

4.Экспериментально обосновать эффективность индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов для повышения уровня физической подготовленности.

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-
методической литературы; контрольно-педагогические испытания и
тестография; педагогическое наблюдение; соматодиагностика по Р.Н.
Дорохову (1985) и компьютерный вариант соматодиагностики
«Somatodiagnostica_1.07»; педагогический эксперимент; методы

математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие положения: теории индивидуальности развития детей и подростков (В.В. Бунак, П.Н. Башкиров, В.Г. Властовский, Б.А. Никитюк, Г. Гримм, Дж. Таннер); современной теории и методики детско-юношеского спорта (В.П. Филин, М.Я. Набатникова); концепции функциональной специализации организма спортсменов (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанскйй, А.И. Шамардин); концепции многолетней подготовки юных футболистов в системе детско-юношеских школ (А.А. Сучилин, А.П. Золотарев, СВ. Голомазов, СЮ. Тюленьков, Г.С Лалаков, А.И. Шамардин).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в ДЮСІП СКА МВО г. Смоленск и ДЮСШ «Металлург» г. Ярцево и включало четыре этапа.

Первый этап (январь 2004 - сентябрь 2005 гг.) - анализ научно-методической литературы, определение цели, задач, предмета, объекта и гипотезы исследования.

Второй этап (сентябрь 2005 - июнь 2007 гг.) включал соматометрию и соматодиагностику; оценку морфофункциональных особенностей юных футболистов и детей, не занимающихся спортом; оценку конституциональной предрасположенности к проявлению двигательных способностей футболистов различных соматических типов; факторный анализ физической и технической подготовленности юных футболистов на начальных этапах тренировки.

Третий этап (август 2007 - сентябрь 2008 гг.) включал проведение формирующего педагогического эксперимента (рис.1); оценку динамики физической и технической подготовленности, а также оценку эффективности игровых действий футболистов контрольной и экспериментальной групп;

проведение факторного анализа для оценки влияния соматических характеристик на физическую и техническую подготовленность по окончании педагогического эксперимента; обоснование основных критериев индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов различных соматических типов.

Программа проведения педагогического эксперимента (1 год) I

А

Медицинские

Методы исследования

Ж

Биологические

Педагогические

:
Тестирование уровня спортивной подготовленности

Тестография

ж

Планирование и организация тренировок

Коррекция тренировочных нагрузок

Рис.1. Алгоритм проведения педагогического эксперимента в экспериментальной группе

Четвертый этап (октябрь 2009 - апрель 2010 гг.) - заключительная обработка цифрового материала, компьютерная обработка результатов исследования, написание диссертации и ее оформление.

Научная новизна:

- впервые, взамен традиционных субъективных методов оценки конституционального типа, применен метрический метод соматодиагностики, позволивший получить новые данные о характере взаимосвязи соматических типов юных футболистов с уровнем их физической подготовленности;

-разработаны рекомендации по планированию объема и интенсивности тренировочных нагрузок для футболистов 8-12 лет различных соматических типов, на основе их конституциональной предрасположенности к проявлению двигательных способностей;

- разработаны шкалы для оценки соматического типа юных
футболистов 8-12 лет по габаритному уровню варьирования и выявлены
свойственные ему результаты тестирования физической подготовленности,
что служит основой индивидуализации процесса физической подготовки;

установлено, что на этапах предварительной подготовки и начальной специализации уровень физической и технической подготовленности тесно связан с факторами телосложения, координационной и скоростно-силовой подготовки.

экспериментально обоснованы критерии индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет, позволяющие на научной основе подбирать средства и методы тренировки для лиц, имеющих различные соматометрические особенности.

Теоретическая значимость. Теория и методика спортивной тренировки в футболе на начальных этапах подготовки дополняется новыми данными о рациональном планировании занятий, направленных на повышение уровня физической подготовленности с учетом соматических типов юных футболистов.

Практическая значимость. Разработана методическая основа использования соматометрических особенностей в качестве критерия индивидуализации физической подготовки, а также планирования направленности учебно-тренировочного процесса юных футболистов 8-12 лет, основываясь на результатах тестографии уровня физической подготовленности.

Данные о соматических и функциональных особенностях юных футболистов позволяют оптимизировать процесс отбора и ориентации для занятий футболом, а также подбор средств и методов повышения уровня спортивного мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. На этапах предварительной подготовки и начальной специализации планирование и организацию физической подготовки необходимо осуществлять с учетом соматических типов занимающихся, оцененных с помощью объективной метрической методики соматотипирования.

  2. Разработанные шкалы оценки соматического типа по габаритному уровню варьирования и свойственные ему результаты тестирования, в сочетании с методом тестографии, характеризующим величину и характер прироста результатов, служат основой индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов.

3. Индивидуализация процесса физической подготовки юных
футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов и учета
возрастных особенностей факторной структуры их физической и технической
подготовленности, способствует повышению эффективности учебно-
тренировочного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (2006-2009 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2010г.). Теоретические

и методические разработки внедрены в учебно-тренировочный процесс отделений футбола г. Смоленска и Смоленской области, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись, основное содержание которой изложено на 118 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 34 рисунка и 17 таблиц, приложения. Библиографический указатель включает 202 источника, из них 15 зарубежные.

Особенности взаимосвязи компонентного состава тела и уровня физической подготовленности у мальчиков 8-12 лет

Целесообразно выделять такие категории, как «гармоничное», «дисгармоничное» и «резко дисгармоничное», которые имеют свои особенности развития, а также свои закономерности развития физических качеств (48).

Попытка дополнять исследования физического развития оценкой компонентного состава тела и биологического возраста обследуемых, может рассматриваться как переходный этап к соматотипированию (71,72,73,76).

Соматотипирование (сома - тело) производится путем оценки телесных показателей, составляющих три независимых уровня варьирования -габаритный, компонентный и пропорционный. Дополнительно при соматотипировании производится оценка варианта (скорости) биологического развития обследуемого. Таким образом, при соматотипировании происходит группировка лиц по пространственным и временным характеристикам (71,72,73,74,77).

Общая конституция рассматривается как единство морфологической и функциональной организации человека, отражающееся в индивидуальных особенностях его структуры и функции. Общая конституция включает ряд частных конституций. Собственно соматический тип является одной из частных конституций человека (74,101,133).

Следует согласиться с В.В. Куприяновым (108) в том, что изучение функции без представления о форме немыслимо. В предложении изучать форму вне ее функции скрыта опасность антидиалектического рассмотрения этих понятий, отрыва их друг от друга. Иначе последует признание реальности бесфункциональных структур. По его мнению, биологическая функция определяется как свойство организма или органа, присущее определенной форме или структуре, обладающей динамической или потенциальной активностью, при которой развитие и существование организма происходит гармонично.

Биологический аспект состояния спортсменов, как считает Е.М. Бердичевская (20), должен играть важную роль в научном поиске, направленном на решение проблемы рационального построения их многолетней подготовки.

Представления о морфологической обусловленности развития двигательных качеств выражаются в организации учебно-тренировочного процесса посредством обеспечения адекватности величины нагрузок морфофункциональному статусу (101,102).

Закономерности морфологических изменений диктуют возникновение «новых» функциональных особенностей. Достаточно значительные изменения в состоянии двигательного аппарата напрямую отражаются на временных и амплитудных характеристиках движения (68,69).

Спортивная подготовка юных футболистов может считаться рациональной, если вызывает положительные анатомо-физиологические изменения в организме (177).

Педагогическая направленность работы тренеров не может быть оторвана от морфологической структурности организма, которая интегрально выражается в конституции человека (85,86,87).

Педагогическое воздействие необходимо согласовывать с закономерностями развития двигательных способностей и индивидуальными морфофункциональными особенностями ребенка, что особенно важно на начальном этапе тренировки, поскольку обеспечивает разностороннюю подготовку и гармоничное развитие (84,86,141,142). Наибольшее значение для организации многолетней подготовки юных спортсменов имеют данные о гетерохронности и неравномерности динамики тех показателей, которые определяют уровень итоговых достижений в избранном виде спорта (83,84).

Рассогласование в развитии морфометрических и функциональных характеристик юных спортсменов обуславливает необходимость особого подхода к планированию тренировочных и соревновательных нагрузок в каждой возрастной группе, корректировке их направленности, объема и интенсивности в соответствии с индивидуальными возможностями детей и подростков (190).

У юных спортсменов признаки естественного возрастного развития организма своеобразно переплетаются с признаками, возникающими в результате приспособления организма к систематическим физическим нагрузкам (119).

Эта мысль подтверждается работами А.И. Шамардина (178), который выявил тесную взаимосвязь общей физической работоспособности юных футболистов с уровнем физического развития на начальном этапе тренировки, а именно, с показателями «морфофункциональной мощности» (длина и масса тела, ЖЕЛ, максимальная сила мышц).

Исследование влияния морфологических особенностей при начальном отборе, показало, что до десятилетнего возраста преимущество получают те футболисты, которые быстрее овладевают техническими навыками и имеют лучшие показатели быстроты и координации движений. Физическое развитие уходит на второй план (83).

Начиная с 11 лет, на первый план выходят физическая подготовка и физическое развитие. Дети, которые до этого казались более способными, могут затеряться в соперничестве с более рослыми и физически зрелыми сверстниками (83).

Методы исследования

В ходе педагогического эксперимента были проверены и уточнены возможности повышения уровня физической и технической подготовленности юных футболистов на начальных этапах подготовки и необходимости учета гетерохронности развития соматических характеристик, являющихся базовыми для индивидуальной оценки двигательных способностей и организации учебно-тренировочного процесса.

Базовая направленность занятий с испытуемыми контрольной и экспериментальной групп, во время педагогического эксперимента основывалась на положениях типовой Программы по футболу для всех видов спортивных школ, согласно которой, тренеры проводят три-четыре тренировочных занятия в неделю по 1,5 часа, учитывая этап подготовки. С началом соревновательного периода число занятий увеличивается до пяти.

Раздел общефизической подготовки, занимающий не менее 50% всего времени, в экспериментальной группе представлен широким набором упражнений. Основное внимание уделялось развитию скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, имеющих наибольшее значение для эффективности игровой деятельности. Упражнения на развитие координационных способностей (динамической устойчивости), как наиболее связанных с эффективностью игровой деятельности юных футболистов, применялись на каждом занятии. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами специализированной программе, учитывающей соматические особенности детей изучаемого возраста. Основные положения дополнялись результатами собственных предварительных исследований и обобщением личного опыта работы с группами начальной подготовки юных футболистов (рис.6). Программа проведения педагогического эксперимента (1 год)

Воспитание координации и гибкости создает основу успешного овладения сложными движениями. Для воспитания гибкости использовались упражнения без предметов и с легкими предметами, выполняемые с большой амплитудой, в сочетании с упражнениями, укрепляющими суставы и связки. В возрасте 8-12 лет увеличение скорости бега обусловлено естественным ростом быстроты движений, поэтому при выборе средств тренировки предпочтение отдавалось естественным движениям, выполняемым в игровой форме, в ходе спортивных и подвижных игр. Игровой материал занимал до 50% времени.

Воспитание силы осуществлялось с применением кратковременных силовых напряжений, в большинстве случаев динамического характера. Использовались упражнения с отягощениями небольшого веса. Основное внимание уделялось укреплению мышц, которые из-за процессов естественного роста развиты слабо (мышцы живота, отводящие мышцы верхних конечностей, мышцы задней поверхности бедра).

Основным средством воспитания общей выносливости являлся равномерный длительный бег. Его продолжительность постепенно увеличивалась с 6 до 15 минут.

При изучении техники и тактики применялись, в основном, целостные упражнения. Они носили строгую целевую направленность. Хорошо освоенные упражнения предлагалось выполнять со скоростью и усилиями, близкими к максимальным. Основными средствами технической подготовки являлись специально-подготовительные, подводящие и специальные упражнения с мячом, игры и эстафеты обучающей направленности.

На тактическую подготовку основной объем времени отводился в период участия в соревнованиях, чтобы происходило более эффективное формирование и закрепление навыков и умений.

Теоретическая подготовка осуществлялась непосредственно в ходе выступления на соревнованиях в виде послематчевых разборов игры и предматчевых установок. Продолжительность беседы не превышала 15 мин.

В основном, тренировочный процесс строился согласно принципам подготовительного периода. Специализированной подготовки к участию в соревнованиях не производилось. Соревновательный период начинался в апреле-мае (первый круг областных соревнований) и заканчивался в сентябре-октябре (второй круг областных соревнований). Регламент организации соревнований для детей этого возраста предполагает проведение игр на полях уменьшенных размеров (поперек одной из половин футбольного поля) по всем правилам футбола. Продолжительность матча составляет 2 тайма по 30 минут. Количество игроков на поле равняется восьми и вратарь. Разрешены обратные замены в неограниченном количестве.

При распределении учебно-тренировочного материала для занимающихся исследуемых групп годовой план-график строился из расчета 400 часов (табл.1).

Общее количество часов 34 33 31 30 37 36 30 31 34 32 35 37 400 100 В контрольной группе из общего количества учебного времени максимальный объем приходился на обучение технике игры в футбол (170 часов, 42,5% от общего количества), на общефизическую подготовку приходилось 96 часов, или 24%, специально-физическая подготовка (СФП) занимала 48 часов (12%), тактической подготовке отводилось 24 часа (6%). Незначительно уделялось времени на теоретическую подготовку (10 часов, или 2,5%) и прием контрольных нормативов (8 часов, или 2%). На участие в официальных и неофициальных играх отводилось 44 часа (26 и 18 часов, соответственно).

В связи с возрастными особенностями восприятия учебного материала детьми, время на теоретическую подготовку снижено вдвое (5 часов, при 10 в контрольной группе). Увеличено время на прием контрольно-переводных нормативов (с 8 часов до 9) из-за ежемесячных мини-тестирований уровня подготовленности занимающихся, а также для построения индивидуальных тестограмм.

Время на участие в играх осталось неизменным. На учебно-тренировочные игры отводилось 18 часов (4,5%), на участие в соревнованиях - 26 часов (6,5%).

В начале каждого месяца в экспериментальной группе обязательно проводилось педагогическое тестирование с целью оценки уровня развития двигательных качеств и функциональной подготовленности занимающихся. Тестирование проводилось в виде мини-соревнований без предварительного предупреждения в начале и конце тренировки.

Результаты тестирования оценивались на основании разработанных нами таблиц, где отражены результаты тестовых упражнений соответствующие соматическому типу (прил. 2). По итогам тестирования формировались подгруппы со сходным уровнем физической подготовленности.

Факторная структура физической и технической подготовленности юных футболистов 8-10 и 11-12 лет

Отсутствие достоверных различий между представителями различных соматических типов в более позднем возрасте может говорить о влиянии спортивной тренировки на способность сохранять равновесие при выполнений действий с мячом и без него.

Возрастная динамика показателей силовой выносливости. В тестовых упражнениях на оценку силовой выносливости нижних конечностей футболисты микросомного типа на протяжении всего исследования (от 8 до 12 лет) показывали более низкие результаты, по сравнению с представителями МеС и МаС типов (рис.26). Достоверные отличия обнаружены в возрастном периоде от 10 до 11 лет (р 0,05).

При делении футболистов по вариантам развития достоверные различия обнаружены в 11 и 12 лет между представителями ВР «А» и другими двумя вариантами развития (р 0,05). 39 29 Динамика результатов в тесте «Приседания» у футболистов 8-12 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития

На протяжении всего исследования в подтягиваниях на перекладине футболисты микросомного типа показывали лучшие результаты во всех возрастных периодах (рис.27). 3 5 кол-во/раз

Динамика результатов в тесте «Подтягивания на перекладине» у футболистов различных соматических типов и вариантов развития В исследованиях силовой выносливости мышц брюшного пресса футболистов 8-12 лет нами не выявлено достоверных различий ни в динамике результатов, ни в интенсивности их прироста (рис.28). лет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет

Динамика результатов в тесте «Поднимания туловища» у юных футболистов 8-12 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития

Это свидетельствует о том, что при оценке силовой выносливости мышц брюшного пресса необходимо ориентироваться на уровень физической подготовленности без ориентации на морфофункциональные особенности.

Продолжительные педагогические наблюдения, на протяжении четырех лет, позволили определить склонность футболистов макросомного и микросомного типов по отношению к представителям мезосомного типа, как наиболее соответствующим общебиологическим закономерностям роста, к проявлению определенных двигательных способностей (рис.29).

Футболисты мезосомного типа занимают промежуточное положение в проявлении двигательных способностей. Лица макросомного типа лучше проявляют себя в скоростно-силовых и координационных тестах, а лица микросомного типа имеют лучший уровень развития общей выносливости и относительной силы. Силовая вын-ть

Характер подготовки юных футболистов 8-12 лет имеет ряд недостаточно изученных особенностей структуры игровой деятельности, физической, технической и тактической подготовки с учетом возрастных морфофункциональных особенностей ростового периода.

Результаты факторного анализа физической и технической подготовленности юных футболистов 8-12 лет показывают, что высокий уровень общей физической подготовленности является необходимым условием эффективного становления технического мастерства.

Планирование и организация учебно-тренировочного процесса должна осуществляться с учетом характера объема и интенсивности тренировочных нагрузок и опираться на соматометрические особенности юных футболистов. Уровень технической и специально-физической подготовленности тесно взаимосвязан с уровнем общей физической подготовленности юных футболистов. Высокие показатели скоростных и скоростно-силовых способностей при хорошей подвижности в тазобедренном суставе обеспечивают значительные результаты в тестах, связанных с ведением мяча ногой и ударами ногой по мячу.

Снижение брака в игровой деятельности юных футболистов основывается не только на увеличении уровня технической подготовленности, но и на учете соматических типов при повышении уровня физической подготовленности.

Исследование структуры игровых действий показало, что низкий процент коллективных взаимодействий в ходе игры, сочетающийся с высоким коэффициентом брака в исполнении технических приемов, создает предпосылки для большого количества единоборств, в которых преимущество получают более высокорослые футболисты с более высоким уровнем развития координационных способностей.

По мере формирования навыков и умений игры, а также увеличения количества групповых технико-тактических взаимодействий, снижается влияние габаритных особенностей спортсменов на эффективность игровой деятельности.

Проведение факторного и корреляционного анализов выявило наличие тесной взаимосвязи габаритных показателей с уровнем координационной подготовленности и условием проявления их в игровой деятельности, что особенно важно учитывать при целенаправленном их развитии.

Продольные наблюдения в течение 4 лет за уровнем двигательной подготовленности футболистов 8-12 лет различных соматических типов и вариантов развития показали необходимость учета показателей габаритного варьирования при повышении и оценке уровня физической подготовленности. Следует полагать, что в этом возрасте соматический тип, оцененный по габаритному уровню варьирования, должен являться критерием индивидуализации процесса физической подготовки.

Исследование взаимосвязи соматических особенностей футболистов 8-12 лет с уровнем двигательных способностей позволило нам рассчитать коэффициенты для определения соматического типа по габаритному уровню варьирования и свойственных им результатов тестирования, которые использовались нами в ходе проведения формирующего педагогического эксперимента (приложение 2).

Динамика показателей технической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимента

Единство технической и физической подготовки на начальных этапах тренировки осуществляется путем целенаправленного развития тех двигательных способностей, которые обеспечивают более быстрое формирование технических навыков игры в футбол. Учет габаритных особенностей при повышении уровня физической подготовленности полностью оправдал себя и способствует повышению уровня технической подготовленности, являясь базой для ее развития. Сравнительный анализ результатов тестирования физической и технической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп свидетельствует, что общепринятая Программа для детско-юношеских спортивных школ по футболу не обеспечивает необходимого уровня развития двигательных способностей (динамической устойчивости и скоростно-силовых способностей), способствующих освоению начальной техники игры в футбол.

Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации их соматических типов приводит к повышению уровня физической подготовленности и позволяет значительно улучшить скоростно-силовые и координационные способности, а также силовую и общую выносливость. У испытуемых экспериментальной группы изменения в контрольных упражнениях достигли достоверно больших величин, чем контрольной (р 0,05).

Результаты проведенных исследований позволили нам определить и сформулировать основные этапы, позволяющие в полной мере реализовать индивидуализацию физической подготовки в ходе учебно-тренировочного процесса юных футболистов 8-12 лет различных соматических типов.

Для этого нами были выделены три этапа: организационный, реализационный и оценочный.

На организационном этапе необходимо определить: - цели, задачи и наиболее эффективные средства повышения физической и технической подготовленности; - соматический тип по габаритному уровню варьирования; - уровень физической и технической подготовленности юных футболистов, имеющих различные габаритные особенности, с помощью по метода тестографии; оптимальное соотношение упражнений скоростно-силовой и координационной направленности с мячом и без него для футболистов, имеющих различные габаритные особенности; - оптимальное соотношение упражнений специально-физической и технической направленности для футболистов, имеющих различный уровень подготовленности. На реализационном этапе необходимо: - в ходе тренировки формировать подгруппы на основании результатов тестографии, полученных в ходе промежуточного тестирования физической подготовленности; - варьировать объемы и интенсивность нагрузок для футболистов, имеющих различный уровень подготовленности, оцененный в соответствии с соматическим типом занимающегося; - руководствоваться основными принципами подбора упражнений, обеспечивающих доступность и тенденцию к максимальной сложности при развитии координационных и скоростно-силовых способностей для футболистов, имеющих различные габаритные особенности; - при обучении двигательным действиям варьировать уровень сложности упражнений без учета соматического типа для юных футболистов, имеющих различный уровень специально-физической и технической подготовленности.

На оценочном этапе необходимо: - анализировать и обобщать результаты подготовки юных футболистов; - разрабатывать индивидуальные рекомендации для самостоятельного выполнения в домашних условиях; - обучить занимающихся оценивать свой уровень двигательной подготовленности посредством самостоятельного заполнения индивидуальных карт тестографии. Разработанные межвидовые оценочные таблицы соматодиагностики и тестографии футболистов 8-12 лет позволяют обеспечить отбор в группы предварительной подготовки и начальной специализации по футболу на основании продольных педагогических наблюдений в сочетании с экспертными оценками игровой квалификации.

Фактический материал, приведенный в диссертации, подтверждает гипотезу о целесообразности индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов в группах предварительной подготовки и начальной специализации по футболу.