Индивидуализация процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития Дарданова, Наталья Александровна

Индивидуализация процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития
<
Индивидуализация процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития Индивидуализация процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития Индивидуализация процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития Индивидуализация процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития Индивидуализация процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития
>



Дарданова, Наталья Александровна. Индивидуализация процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дарданова Наталья Александровна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/347

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возрастные и двигательные характеристики детей дошкольного и младшего школьного возраста 11

1.1 .Возрастные особенности детей первого детства 11

1.1.1 . Закономерности роста детей 4-6 лет 11

1.1.2. Состав тела детей дошкольного возраста 15

1.1.3 .Развитие физических качеств дошкольников 17

1.1.4.Уровень физической подготовленности детей дошкольного возраста 21

1.1.5. Физическая готовность дошкольников к обучению в школе 26

1.2. Морфо-функциональная характеристика детей первого года обучения в школе 29

1.2.1 .Развитие физических качеств детей первоклассников 31

1.2.2.Динамика двигательной активности детей на первом году обучения в школе 34

Заключение 36

Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 38

2.1 .Задачи исследования 38

2.2.Методы исследования 38

2.3.Организация исследования 52

Глава 3. Динамика ростовых и тестовых показателей детей 5-8 лет 54

3.1. Соматические показатели детей 5-8 лет 54

3.2. Длина и масса тела - интегральный соматический показатель при физической подготовке детей к школе 69

3.3. Показатели физической подготовленности детей 5-8 лет 75

Заключение 92

Глава 4. Теоретическое обоснование применения физической индивидуализированной методики физической подготовки детей 5-7 лет на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития 94

Глава 5. Результаты индивидуализированной методики подготовки старших дошкольников 108

Заключение 122

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Литература 132

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Первые годы обучения в школе, как указывает М.М.Боген (2009), характеризуются сильной стрессовой ситуацией, изменяющей реактивность детского организма. Нормальный рост и развитие организма способствуют наиболее полной реализации генетического потенциала в двигательной активности. Отмечается, что рациональный, научно обоснованный подход к планированию и воплощению в жизнь системы подготовки к школе является надежной, базой формирования должного физического развития, служащего основой здоровья населения страны (А.А.Баранов, 2002,. Лубышева, 2009). К сожалению, в последние годы отмечается недостаточный уровень двигательной активности в период первого и второго детства, не используется врожденная кинезофилия для создания базы здорового образа жизни (М.В.Антропова, 2001, В.К.Бальсевич, 2005).

Практика и жизнь требуют дальнейшей объективной разработки технологии развития и совершенствования двигательных качеств, умений и навыков растущего ребенка и формировании физической подготовленности детей к школе.

Количество больных детей, поступающих в школу, увеличивается с каждым годом и к концу обучения в начальной школе эти цифры достигают 60-70% (В.А. Маргазин, 2009).

Существующая Государственная программа воспитания детей дошкольного возраста не в полной мере способствует формированию физической готовности детей к школьному обучению.

В научно-методической литературе недостаточно работ и практических рекомендаций по индивидуализации процесса физической подготовки детей 5-7 лет к школе. Таким образом, необходима углубленная подготовка ребенка с учетом особенностей растущего организма и его двигательной индивидуальности в подготовительный период к школе. Согласование программы физической подготовки в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) и в школе является важным условием педагогической работы, направленной на улучшение здоровья первоклассников. С этих позиций тема диссертационной работы актуальна для теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику индивидуализированной физической подготовки детей 5-7 лет на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития к двигательному режиму первоклассников и выполнению программы по физической культуре.

Объект исследования - процесс физической подготовки старших дошкольников к обучению в школе с учетом соматических типов и вариантов биологического развития.

Предмет исследования - содержание и направленность методики физической подготовки детей 5-7 лет к школе на основе дифференциации их биологических и соматических характеристик.

Гипотеза. Предполагалось, что индивидуализированная методика физической подготовки детей к школе, основанная на внедрении дополнительных занятий в семье и ДОУ с применением комплексов общеразвивающих «.специальных упражнений, с учетом соматического типа и варианта биологического развития качественно улучшит их физическую подготовленность к школьному двигательному режиму и выполнению контрольных нормативов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности ростовых процессов и уровень физической
подготовленности детей 5-7 лет с учетом их соматических особенностей и
варианта биологического развития.

  1. Проанализировать содержание программ по физическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе для определения преемственности их основных положений.

  2. Разработать и экспериментально обосновать индивидуализированную методику физической подготовки старших дошкольников на основе учета соматического типа и варианта биологического развития к условиям обучения в школе.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; соматометрия и соматодиагностика, метрическая оценка варианта биологического развития по методике Р.Н.Дорохова; опрос (беседы и анкетирование родителей); педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические испытания; методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие положения: теории роста и развития детей и подростков (В.В.Бунак, П.Н.Башкиров, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, В.Г. Властовский, Б.А.Никитюк, Э.Г.Мартиросов, Т.В. Панасюк, Г.Гримм, Дж. Таннер); теории и методики физического воспитания . дошкольников (П.Ф.Лесгафт, В.К.Бальсевич, С.В.Хрущев, В.Г.Штефко, А.Д.Островский, С.Г. Абольянина, А.Андронеску, А.Д.Глазырина, А.В.Матвеева); концепции многолетних исследований в области подготовки детей к обучению в школе (А.П.Антропова, Н.К.Артемьева, А.Н.Багина, В.А. Баландин, М.М Боген, А.М.Воропаев, Ю.В.Демьяненко, Т.Г.Кириллова, Ф.Р. Козицина, А.И. Кравчук, Ю.Ф. Луури, Л.В.Руднева, И.К.Спирина, В.П.Черкашин, Н.В.Финогенова).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. в МДОУ детский сад №33 «Радуга», ОАО «РЖД» детский сад №57 и МОУ СОШ №26 г. Смоленска и состояло из четырех этапов.

Первый этап (сентябрь 2006 - август 2007 гг.) - анализ научно-методической литературы, определение цели, задач, предмета, объекта, методов и гипотезы исследования, проведение целенаправленного ознакомительного собеседования с педагогами в ДОУ о проведении педагогических исследований.

Второй этап (сентябрь 2007 - август 2008 гг.) - проведение констатирующего педагогического эксперимента, включающего соматометрию, соматодиагностику, оценку уровня физической и моторной подготовленности первоклассников и старших дошкольников, теоретическую разработку методики индивидуализированной физической подготовки детей 5-7 лет с учетом соматических типов (СТ) и вариантов биологического развития (ВБР).

Третий этап (сентябрь 2008 - июнь 2009 гг.) включал проведение формирующего педагогического эксперимента (рис.1), оценку эффективности разработанной индивидуализированной методики физической подготовки старших дошкольников на основе учета соматических типов и вариантов биологического развития к школе, с необходимыми коррекционными мероприятиями в ходе эксперимента.

Четвертый этап (июль - декабрь 2009 г.) - компьютерная обработка результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание диссертации и ее оформление.

Обновленная программа проведення педагогического эксперимента в экспериментальной группе (в подготовительной группе ДОУ)

Проведение целенаправленных дополнительных занятий по разработанной индивидуализированной методике физической подготовки детей к школе

:д:


Л.

Методы исследования

Биологические

Антропометрия

Соматический тип, ,

вариант биологического '

развития і


ТГ

Педаго ги ческие

Тестирование уровня .-.'', физической . подготовленности (по

школьной программе)

— JDL —

Тестография

1/..

-Коррекция формирования групп для занятий, рекомендаций родителям по применению и выполнению упражнений

Рис.1. Алгоритм проведения педагогического эксперимента в экспериментальной группе

Научная новизна:

S установлены наиболее уязвимые возрастные, структурные и двигательные компоненты физической подготовленности первоклассников, лимитирующие успешную адаптацию детей к двигательному режиму и усвоению школьной программы по физической культуре в первом классе, послужившие основой построения целенаправленного педагогического процесса физического воспитания в старшем дошкольном возрасте;

S при организации и планировании физической подготовки старших

дошкольников применен конституциональный подход, позволяющий повысить уровень физической готовности к школьному двигательному режиму и выполнению контрольных нормативов по физической культуре;

/ разработаны и внедрены в практику физического воспитания ДОУ комплексы индивидуализированных упражнений, направленные на формирование морфологической базы движений, приобретение умений и навыков выполнения контрольных (школьных) нормативов, развитие статической выносливости постуральных мышц будущих первоклассников, позволяющие на более высоком качественном уровне осуществлять процесс физического воспитания дошкольников;

S экспериментально обоснована индивидуализация физической

подготовки детей старшего дошкольного возраста, основанная на учете динамики их морфологических и двигательных особенностей, происходящих при переходе из дошкольного учреждения в школу, позволяющая повысить уровень развития физических качеств детей различных соматических типов и вариантов биологического развития.

Теоретическая значимость исследования. В теорию физического воспитания дошкольников внесены дополнения о необходимости использования объективных соматических и тестовых показателей при оценке целенаправленной физической подготовки детей 5-7 лет к особенностям и требованиям школьного обучения, направленного развития двигательных способностей ребенка, способствующих повышению эффективности обучения в начальной школе.

Практическая значимость исследования. Применение предложенных индивидуально-групповых критериев оценки двигательной подготовленности детей 5-7 лет отражают развитие физических способностей, формирующихся под влиянием направленного двигательного режима.

Результаты оценки соматических и двигательных особенностей дошкольников на этапе перехода из ДОУ в общеобразовательную школу служат основой для планирования и организации учебно-воспитательного процесса детей 5-7 лет и подбора средств повышения их уровня физической подготовленности, тем самым, повышая качество образовательного процесса в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение соматодиагностики и тестографии является основой при физической подготовке детей 5-7 лет к двигательному режиму и выполнению программы по физической культуре в первом классе.

  2. Содержанием и направленностью процесса физической подготовки старших дошкольников к школе являются дополнительные занятия с детьми в семье и ДОУ на основе индивидуализации их двигательных возможностей и формирования групп для занятий с учетом соматического типа и варианта биологического развития.

3.Индивидуализированная методика физической подготовки старших дошкольников обеспечивает положительный эффект в развитии физических качеств, формировании умений и навыков, соответствующих школьным требованиям к двигательному режиму и выполнению нормативов по физической культуре.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых (Смоленск, 2007-2010) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2009-2011), Всероссийской научно-практической конференции Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (2010). Изданы методические рекомендации и монография по материалам исследования (2011). Теоретические и методические разработки внедрены в практику физического воспитания детских образовательных учреждений г. Смоленска, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись, основное содержание которой изложено на 179 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 38 рисунков и 35 таблиц, 4 приложения. Библиографический указатель включает 230 источника, из них 11 зарубежных.

Закономерности роста детей 4-6 лет

Развитие ребенка с момента рождения до наступления зрелости происходит неравномерно, имеются периоды ускоренного и замедленного роста и развития, связанные с генетически запрограммированными процессами. Понятие «рост» отражает количественные изменения, сопровождающиеся значительным повышением интенсивности энергетических и обменных процессов, а понятие «развитие» означает преобразования отдельных тканей, органов и систем, характеризующих биологическую зрелость организма [216, 217].

Неравномерность соотношения роста развития в различные периоды детства обусловлены индивидуальной генетической программой, и факторами внешней среды. Их влияние изменяется с возрастом, что формирует свойственные лишь ему морфологические и функциональные особенности и являются причиной внутригрупповых различий характеристик однородных по календарному возрасту детей [216]. У детей одного паспортного возраста существует различия в биологическом возрасте, который отражает индивидуальную зрелость ребенка. Расхождения между длиной и массой тела, паспортным и биологическим возрастом детей подробно описаны в работах смоленских ученых. Феномен акселерации, активно обсуждался в 70-80-х годах прошлого столетия. Характеризовался он не только увеличением массы тела, ускорением роста и формирования организма, но и увеличением диапазона индивидуальных различий у детей одного паспортного возраста, т.е. увеличением внутригруппового коэффициента вариации [66].

Продольные наблюдения показали, что у детей одного паспортного возраста можно выделить несколько вариантов индивидуального развития: ускоренное, обычное и замедленное развитие [73, 75]. Ускоренное и замедленное развитие, могут быть гармоничными и негармоничными. Вариант развития, при котором ребенок опережает или отстает от сверстников на 1-2 года по всем морфологическим и функциональным показателям, следствие генетически запрограммированного ускоренного или замедленного варианта развития. Опережение или отставание в развитии организма только по одному или нескольким показателям относится к негармоничному развитию (созреванию) организма [148, 150].

Для каждого возрастного периода следует выделять соответствующие только ему соматические особенности. Наиболее жестко запрограммирована длина тела - это основной показатель, характеризующий процессы роста человека. Масса тела в большей степени формируется под влиянием внешних условий жизни [23, 24].

Масса тела - может меняться в зависимости от ряда средовых факторов: питания, двигательного режима, эмоционального состояния, острых и хронических заболеваний ребенка, климатогеографических условий [149].

В период до 7 лет ростовые и половые различия мальчиков и девочек сглажены. В это время еще не включены активно в работу железы внутренней секреции, которые, в соответствии с генетической программой, в дальнейшем будут контролировать соматическое развитие мышечной массы и жировой клетчатки по мужскому или женскому типу [147].

Годичные прибавки длины тела постепенно уменьшаются с возрастом до 5,5 см в год. Рост до 4 лет постепенно замедляется, а с 6-7 лет вновь увеличивается до 6-8 и даже до 10 см в год. Сопоставление показателей, характеризующих изменение длины тела мальчиков и девочек, свидетельствует о том, что в возрасте 4 лет и в период 6-7 лет мальчики превосходят девочек по длине тела, а с 5 лет - показатели длины тела девочек постепенно увеличивается - наступает первый перекрест ростовых кривых. Второй перекрест кривых - мальчики обгоняют по длине тела девочек в 13-14 лет [45, 148, 150].

Изучение интенсивности роста тела по годам жизни показывает, что она остается неизменной в течение дошкольного возраста [71, 75].

Размерные характеристики в разные возрастные периоды связаны с особенностями конституции каждого ребенка [46]. Выделяют два различных типа детей: с ранним созреванием, и с поздним. Это приводит к разделению контингента детей на лиц с «укороченным» детством и «растянутым».

Некоторые авторы считают [122, 135, 148, 194], что в ростовом периоде отмечается волнообразное изменение приростов звеньев тела.

Дальнейший анализ материала убедительно свидетельствует, что интенсивность роста тесно связана с индивидуальной скоростью развертки генетической программы, проявляющегося в варианте биологического развития ребенка [82, 94, 107]. Это понятие было введено Р.Н.Дороховым в 1978 году на основании метрической характеристики ростовых процессов длины тела и длины конечностей.

В последние десятилетия отмечается снижение массы тела в возрастных группах, особенно в период первого вытяжения. Существуют указания на усиление роста в длину в 5-7 лет, которое Дж. Таннер (1962) назвал «полуростовым скачком роста». Однако этот полуростовой скачок проявляется не у всех детей и может считаться разновидностью так называемого «наверстывающего» роста после предыдущей задержки [228].

Вторым компонентом, используемом при оценке развития ребенка является, масса тела. Генетически масса тела более детерминирована и в большей степени зависит от конкретных социально-экономических условий жизни. Эти связи определяют более широкие границы внутри и межгрупповой изменчивости. Массу тела необходимо рассматривать, не изолировано, а в сочетании с длиной тела [136, 171, 173]. Коэффициенты вариации массы тела в различные периоды онтогенеза могут достигать 20-30% против 4-7%, свойственных длине тела. Дети, рождающиеся с большим весом, лучше развиваются в соматическом и интеллектуальном плане, опережают в развитии функций нервной системы, и двигательного аппарата [87].

В возрасте от 3 до 9 лет можно выявить две противоположные тенденции в изменении массы тела - постепенное увеличение интенсивности годовых прибавок и их снижение. Иногда встречается скачкообразный прирост массы тела [113, 220].

Выраженность массы тела следует рассматривать и в связи с соматическим типом и вариантом биологического развития. Прибавки в массе тела достаточно тесно связаны со скоростью развертки генетической программы. Отмечено, что соматический тип ребенка связан не с интенсивностью, а с абсолютной величиной годовой прибавки массы тела. В период первого детства может проявиться склонность к ожирению из-за нарушения работы желез внутренней секреции связанной с ограничением двигательной активности [32, 77]. Оценивать рост, развитие ребенка следует только в комплексе с интегральными показателями, такими как длина и масса тела.

Скорость ростовых процессов и показатели биологической зрелости индивида, должна использоваться при построении педагогического процесса, ориентируясь на биологический возраст ребенка, который определяется по зубной формуле зрелости [21].

У детей дошкольного возраста наблюдается снижение активности ростовых процессов. Этот ростовой период слабо освещен в литературе, не смотря на то, что он подготовительный период к занятиям в школе. Основной упор при физической подготовке делается на физическое развитие детей, а не на будущие требования в школе.

Соматические показатели детей 5-8 лет

Рост человека происходит с постоянным замедлением, он конечен (И.И.Шмальгаузен, 1937). Однако продольные наблюдения показали, что у этой тенденции есть периоды ускорения и замедления, которые сменяются периодом накопления энергии, т.е. увеличения не длиннотных размеров, а массы тела, сочетающееся с ускорениями прироста физических возможностей.

На отрезке онтогенеза от 5 до 8 лет есть время ускоренного увеличения длины тела (5 - 6,5 лет), когда длина тела увеличивается одинаково у мальчиков и девочек. Это предшествует поступлению в школу. С 7 лет отмечается снижение интенсивности роста длины тела (с 5,6% в 6 лет до 4,2% к семи годам). С возрастом изменяется не только длина тела, но изменяется внутривозрастные значения коэффициента вариации, т.е. с возрастом увеличивается число детей с низкой и высокой (большой) длиной тела. Эти общевозрастные изменения отмечаются как у девочек, так и у мальчиков (рис. 8).

Девочки к 8 годам обгоняют мальчиков по длине тела. Отмечена тенденция рассеивания коэффициента вариации с возрастом, наиболее выраженная в группе девочек.

Сравнение результатов наших наблюдений по длине тела с результатами диссертационных исследований второй половины XX столетия приведены в таблице 2. Показано, что пользоваться расчетными коэффициентами прошлых лет при оценке соматических типов современных детей по габаритному уровню не следует из-за серьезной ошибки.

Дополнительно нами были проведено сравнение величины варианта биологического развития с длиной тела. Это необходимо, т.к. указывается, что лучшие результаты в тестировании показывают дети с больше длиной тела, т.е. дети, опережающие своих сверстников по темпам прироста длины тема.

Возрастные изменения отклонений в выделенных по габаритному уровню варьирования соматических типах подчеркивают внутригрупповую возрастную неоднородность интенсивности ростовых процессов. Это диктует практическую необходимость и целесообразность выделения соматических типов по линии нано-мегалосомии, а также подтверждает объективную целесообразность раннего выделения соматического типа при планировании и проведении развивающих физических упражнений.

По нашим наблюдениям выявлена объективная целесообразность определять внеконституциональный показатель - вариант биологического развития в возрастной период 5-7 лет с использованием метрического метода его оценки.

Длина тела широко варьирует - особенно в группах, где дети ВБР «А» составляют более 52,6%, а банального варианта биологического развития «В» 44,7% выборки.

Выявлено, что интенсивность ростовых процессов не поддается средовым влияниям, кроме экстремальных влияний, например голода (Дж.Таннер, 1967), она наследственно детерминирована.

На графике (рис.11) отчетливо видно как к семи годам дети ВБР «А» опережают детей ВБР «С» по интенсивности роста более чем в два раза, что необходимо учитывать при формировании групп для занятий физическими упражнениями по изохронному варианту планирования физического воспитания в период подготовки к школе. Направленность изменений роста длины тела генетически закономерна и не зависят от ВБР (рис.12, 13).

Продольные наблюдения показали, что детей старшего дошкольного возраста не целесообразно разделять на подгруппы для занятий физической культурой, используя в качестве основного показателя только длину тела.

Вторым базовым показателем зрелости ребенка является масса тела.

Разработанный новый метод электронной импедансной оценки массы тела и ее составляющих - жировой, мышечной и костной масс, склоняет большинство исследователей к мнению, что основными критериями зрелости ребенка следует считать не только длину, но и массу тела, так как она является основой изменений двигательного режима ребенка (С.В.Хрущев, 2003).

Динамика абсолютной массы тела на графиках имеет восходящий характер, увеличиваясь на незначительную величину (рис.14). Необходимо отметить, что у девочек и мальчиков изменения в массе тела в этот период происходят без достоверных различий. Сохраняется опережение девочек по показателям массы, отмеченное в дошкольном возрасте. Замечено, что в 5 лет мальчики опережают по массе тела девочек, но начиная с 6 лет, тенденция меняется, что совпадает с поступлением в школу.

На рисунке 14 показана тенденция рассеивания коэффициента вариации с возрастом.

Отмечено более низкие значения коэффициента вариации массы тела у девочек на всем протяжении наблюдений, а не только в раннем дошкольном возрасте. Резкое увеличение данного показателя у мальчиков в период от 7 до 8 лет на наш взгляд свидетельствует о разном возрастании двигательной активности в период начала обучения в школе и ее снижении у некоторых детей. Девочки, в это время, характеризуются большим снижением двигательной активности. Некоторые исследователи связывают это с большим прилежанием в выполнении домашних заданий.

При рассмотрении динамики массы тела в период от 5 до 7 лет, установлено, что прирост абсолютной ее величины имеет восходящий, но снижающийся по интенсивности прироста характер, не повторяющий интенсивность прироста длины тела. Сопоставление интенсивности прироста массы тела и длины тела дошкольников представлено на рисунке 15.

Показатели физической подготовленности детей 5-8 лет

Некоторые авторы считают (Р.Н.Дорохов, 1985, В.П.Губа, 1997), что физическую подготовленность целесообразно определять по результатам «дробного тестирования», т.е. при учете не только возрастных соматических особенностей, но и при учете интегральных - габаритных показателей, что создает реальную картину подготовленности ребенка. Наиболее распространенными и доступными тестами для оценки физической подготовленности детей в общеобразовательных школах являются тесты, рекомендованные в комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов (В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2006).

Силовые способности. Как правило, в практике школьного воспитания, в первую очередь определяют силу мышц по показателям кистевой динамометрии, которая, как считается, тесно связана с конституциональными особенностями ребенка. У детей первого детства действительно сила мышц корреляционно связана с длинотными показателями тела. По мнению Н.А. Берншейна сила мышц в этом возрасте отражает только состояние зрелости мышц, но не двигательные умения и навыки.

Для определения обобщенной силы мышц верхних конечностей у первоклассников нами было проведено подтягивание на низкой перекладине (табл.18).

Дети первого класса в целом не готовы к выполнению теста «подтягивание на высокой перекладине». Большинство мальчиков готовы к выполнению требований данного теста только после одного-двух месяцев обучения. Считается, что более информативен тест, характеризующий силовую готовность - «отжимание от гимнастической скамьи» (Н.А. Дарданова, 2008). У детей, без специального обучения для выполнения силовых тестов, особых изменений за год не происходит (р 0,05), ни у мальчиков, ни у девочек. Некоторое снижение коэффициента вариации в группах, следствие участия детей, дополнительно занимающихся в спортивных секциях, а не за счет занятий по физической культуре в школе, где этому упражнению уделяется мало внимания.

За год существенных изменений ни в величинах силы кисти, ни в половых различиях силы не произошло, так же этот показатель имеет низкую корреляцию с показателями габаритного варьирования и с вариантом биологического развития. Использовать его при характеристике оценки развития детей 6,5-7,5 лет не целесообразно.

Мы рассматривали динамику силовых способностей как комплексный показатель биологического развития ребенка (опережение, отставание), связанную с результатами выполнения упражнений, рекомендованных в программе для первоклассников. Представляя организм как единое целое, необходимо помнить, что применение одних и тех же упражнений развивает не только силу, но и ловкость (в понимании Н.А.Бернштейна, 1966) и является основой для совершенствования других физических качеств и жизненно важных систем.

Обобщённая характеристика выносливости получена в результате четырехкратных измерениях в середине учебного года. В таблице 19 выявлено, что самая низкая выносливость отмечена при удержании показателей динамометра равной 1/3 от максимума мышцами, действующими на плечевой и локтевой суставы.

Самая высокая выносливость мышц спины (удержание тела при незначительном подъеме в положении лежа на животе). Средние значения характерны для мышц живота. Коэффициент вариации низок при тесте удержании динамометра в определенной силовой позе. Все дети не были готовы к выполнению этого упражнения.

Изменились эти показатели после разделения обследованных на группы по соматическим типам и вариантам биологического развития (табл.20).

Дети МаС типа показали самые низкие результаты выносливости мышц живота, уступив детям МиС типа - 13 с. Они же показали низкие результаты для мышц спины и рук. По выносливости мышц спины разность составила 84 с. Эти результаты подтверждали целесообразность при оценке выносливости группы формировать по соматическим типам, т.к. разделение по вариантам биологического развития не дали существенных различий. Мы не можем утверждать, что биологическая зрелость ребенка в этом возрасте необходимый критерий разделения групп при занятиях развивающих выносливость.

Наблюдение за усвоением дошкольниками «непривычных» упражнений в игровых ситуациях (игра «лови» с переносом набивного (500гр) мешочка с песком в одной, двух руках или перед собой), показали, что более сильные дети быстрее и лучше выполняют это упражнение. Они же более эффективно овладевают и другими сложными упражнениями. Занятия упражнениями на развитие силы отдельных групп мышц позволяют детям быстрее осваивать новыми координационными упражнениями.

Высокие значения коэффициентов вариации (до 30%) определенные при подтягивание на низкой перекладине сопряжены с низкой подготовленностью мышц плечевого пояса и верхних конечностей в целом (табл. 21). Связано это с низким вовлечением в работу мышц в повседневной жизни ребенка. Значительно ниже показатель коэффициента вариации у этих же детей при выполнении разгибания туловища (CV 15%). Это движение широко используется при лазании, поднятии упавших предметов, при борьбе между детьми. Выявлена высокая корреляционная связь между загруженностью мышц в повседневной жизни и их силой, проявленной при тестировании (г=0,490, г=0,613).

Скоростные, скоростно-сиповые и координационные способности. Одним из основных двигательных физических качеств, проявляемое у детей, является «быстрота» или «скорость» выполнения заданного движения. Часто скорейшее (или почти мгновенное) выполнение двигательного действия для детей оказывается жизненно важным и необходимым.

Многократное тестирование первоклассников в игровых ситуациях в течение учебного года показало, что у всех детей происходит снижение результатов скоростных способностей, в период с ноября по апрель, т.е. в зимний период, когда нет дополнительных самостоятельных (домашних) игр. Первые тестирования в начале учебного года выявило, что детсадовская физическая подготовленность выше, чем у детей домашнего воспитания особенно в беговых упражнениях (бег на 30 м, бег с поворотами) (табл.22).

Различия в тестах достигали 2,7 с. Это характерно как для мальчиков, так и для девочек, не зависимо от их соматического типа и варианта биологического развития. Следовательно, с сентября по декабрь можно объединять детей в группы для занятий и тестирования без учета соматических характеристик. Детей «домашнего воспитания» целесообразно выделять при подготовке к тестированию в отдельные группы. После полугода занятий, когда социальный фактор нивелируется, обязательно следует учитывать соматический тип ребенка.

У детей, не посещающих детский сад, отсутствует согласованность работы рук и ног, а приземление в прыжках, чаще происходит на одну ногу, а потом приставляется другая. Эти недостатки из-за отсутствия обучения движениям и умения управлять своим телом.

Результаты индивидуализированной методики подготовки старших дошкольников

Предложенная нами долговременная методика физической подготовки детей к школе (глава 4), тесно переплетается с выводами исследователей о «школьной зрелости ребенка», изложенными в монографии, в разработке которой принимало 36 специалистов по выявлению наиболее информативных критериев готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе (М., «Педагогика», 1983). Прошло двадцать пять лет, изменились социально-экономические условия жизни, строение общества, угасла акселерация поколения детей, сменившись на децелерацию - возникла необходимость провести новые исследования с помощью сомато-биологических и сомато-педагогических методов работы с дошкольниками при подготовке к школе. Об этом прекрасно написано в монографии В.К.Бальсевича «Онтокинезиология человека» (2000).

Формирование новой, принципиально отличающейся, индивидуализированной методики, ее раннее применение, открывают новые перспективы не только в поиске спортивных талантов, но и усвоению школьного материала без ущерба для здоровья. Рассмотрим совершенствование физических качеств детей 6-8 лет, понимая, что они связаны с соматическими, генетически детерминированными процессами роста и развития ребенка и вариантом его биологической зрелости (ВБР - по Р.Н.Дорохову).

Порядок изложения материала будет приведен в последовательности, разработанной Н.А.Бернштейном (1967) и приведенным в работе Юрген Вайнек (2008).

Силовая выносливость мышц верхних конечностей и плечевого пояса — подтягивание на низкой перекладине. Тест используется как критерий состояния мышц плечевого пояса и подготовленности мышц сгибателей верхних конечностей.

Наблюдение за выполнением этого упражнения показали, что дети изначально не умеют правильно, последовательно включить мышцы для выполнения теста. Прежде всего, надо научить правильно располагать тело относительно перекладины, и начинать выполнять упражнение с более сильной группы мышц, действующих на разгибание в плечевых суставах. Целесообразно, прежде чем проводить тестирование, использовать подводящие упражнения к нему. В дальнейшем это упростит работу учителя физической культуры по направленному развитию силовой выносливости. Следует помнить, что ребенок не только подтягивается, выполняя преодолевающую работу, но и опускается в исходное положение, выполняя уступающую работу.

Определение результатов рекомендуем проводить после месяца (8 занятий) по освоению данного упражнения. Показатели выполнения теста за время эксперимента приведены в таблице 31. Результативность определялась в зависимости от соматического типа ребенка и варианта его биологического развития, что позволило связать их с характеристикой выраженности мышечной массы.

При разделении групп детей на соматические типы и варианты биологического развития достоверные изменения произошли только у детей МаС типа ВБР «А», т.е. у детей, опережающих в биологическом развитии. Дети «К» группы при таком же подходе обработки цифрового материала за время эксперимента остались на среднем уровне выполнения теста. Выявить вариативность по ВБР нам не удалось - колебания коэффициента вариации в пределах 6-8%.

Контроль подготовленности мышц живота - подъем туловища из положения лежа (без учета времени). Соматической особенностью детей дошкольного возраста является расслабленность мышц и выпячивание брюшной стенки вперед - «живот лягушки», что говорит о незначительном тонусе мышц брюшной стенки. Упражнения, рекомендованные стандартной программой для детей детских садов, не нагружают в достаточной мере прямые и косые мышцы живота. В школьной программе этот норматив и его тестирование вообще отсутствует. Из-за слабости мышц живота могут происходить смещения внутренних органов брюшной полости, их опущение. Мы ввели в разработанную методику повороты туловища в положении сидя ноги врозь, специальные упражнения игрового плана с наклонами и переносами мяча справа налево в быстром темпе, которые направлены на развитие не только силы, а повышению тонуса и выносливости мышц брюшного пресса. Аналогичные упражнения выполнялись систематически на физкультпаузах.

Результаты выполнения этих упражнений, после месяца подготовки, приведены на рисунке 34. Произошло увеличение результатов подъема туловища из положения лежа на спине с 7 подъемов до 12 в экспериментальной группе, в контрольной с 8 до 10 (р 0,05).

После разделения детей на соматические типы и варианты развития было выявлено, что наиболее положительные и достоверные изменения результатов произошли в группах детей сформированных по варианту биологического развития. Достоверные приросты и лучшие показатели у детей ВБР «В» и ВБР «А».

Показатели скоростной выносливости - бег на 30 метров. Сравнение результатов в беге на 30 метров показало, что применение в экспериментальной группе не стандартных беговых упражнений на прогулках и в играх (детям разных соматических типов предлагалось выполнять бег на разные дистанции, в следующей последовательности: сходу, с места, с применением старта из различных положений) привело к достоверному снижению времени пробегания дистанции за счет биомеханически правильного выполнения теста. Дети контрольной группы бегали на 0,4 с медленнее (Р 0,05) (рис.35).

Следует уделять внимание правильному старту и финишу, что имеет значение в оценке скоростных тестов.

Особое педагогическое значение имеет факт, что результаты детей экспериментальной группы после дополнительных беговых упражнений приблизились к среднему уровню выполнения теста по школьной программе, хотя до эксперимента он был низкий. Дети контрольной группы остались на прежнем низком уровне.