Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Болотов Валерий Михайлович

Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса
<
Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса
>



Болотов Валерий Михайлович. Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Болотов Валерий Михайлович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/41

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Индивидуализация подготовки юных каратистов как педагогическая проблема

1.1. Индивидуальный подход на этапе начальной подготовки юных каратистов 13

1.2. Методические особенности развития выносливости единоборцев 12-13 лет 26

1.3. Системный подход в спортивной деятельности - основа педагогического исследования 54

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА 2. Обоснование модели развития выносливости каратистов 12-13 лет на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса

2.1. Цель, задачи, методы и условия организации опытно-экспериментального исследования 69

2.2. Модель индивидуализации развития выносливости юных каратистов 87

Выводы по второй главе 102

ГЛАВА 3. Экспериментальная апробация эффективности методики индивидуального подхода к юным каратистам на этапе начальной подготовки

3.1. Разработка методики индивидуализации развития выносливости юных спортсменов 103

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики индивидуализации развития выносливости каратистов 12-13 лет 115

Выводы по третьей главе 141

Заключение 143

Список цитируемой и использованной литературы 146

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность. Одним из центральных вопросов теории и методики физической культуры является проблема индивидуализации обучения и воспитания спортсменов в многолетней системе подготовки. Роль индивидуального подхода возросла в последние годы в связи с выраженной ориентацией общества на гуманизацию образования, сохранение, укрепление и развитие здоровья подрастающего поколения, воспитание ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему (173, с. 3)'.

Все это нашло отражение в различных нормативных документах: Закон РФ «Об образовании», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Конвенции охраны здоровья населения РФ». Вместе с тем, в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению функционального состояния и физической подготовленности детей, начинающих систематически заниматься спортом. Поэтому специалисты в области физического воспитания и детско-юношеского спорта В.Г. Никитуш-кин (145), М.Я. Набатникова (151), О.А. Сиротин (173), В.П. Филин (188) не случайно отмечают необходимость индивидуализации построения учебно-тренировочного процесса, исходя из требований многолетней подготовки и перспективности роста спортивного мастерства. При этом научно обоснованная методика начальной подготовки в системе единоборств является важным условием повышения уровня технической подготовленности и эффективности выступления юных спортсменов на соревнованиях А.В. Еганов (88), Ю.Г. Мартемьянов (130), Р.А. Пилоян (157), В.М. Платонов (161).

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физической культуры развернулись по-

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

иски, направленные на исследование проблемы индивидуализации подготовки юных спортсменов в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей формирования базы общей физической подготовленности на начальном этапе, так как именно в этом возрасте закладывается фундамент будущих достижений. Оптимальное сочетание средств общей и специальной физической подготовки позволит, с одной стороны, в полной мере использовать благоприятные периоды для развития физических качеств юных спортсменов, с другой — избежать ранней специализации и истощения функциональных резервов организма Л.П. Матвеев (132). Доказано, что выполнение спортсменами в детском и подростковом возрасте больших объемов общеподготовительной работы, несоответствующей возрастным особенностям, способно нивелировать природные задатки юных единоборцев и лишить их возможности достижения выдающихся результатов В.Н. Платонов (161). Физические нагрузки у юных спортсменов должны быть адекватны их возрастным и индивидуальным особенностям. Установлено, что подготовленность юного спортсмена прогрессивно повышается лишь в том случае, когда тренировочные воздействия полностью отвечают функциональным возможностям его организма Л.В. Волков (60), В.П. Филин (188). Современные научные данные по физиологии, биохимии, спортивной морфологии, теории и методике спортивной тренировки содержат богатый материал о развитии выносливости на основе учета возрастно-половых особенностей организма юных спортсменов. Однако анализ специальной литературы показал, что в научных и методических работах значительно снизился интерес к проблемам развития выносливости юных единоборцев на начальном этапе, при этом не учитывается в полной мере современный уровень развития каратэ. Кроме того, методика индивидуализации развития выносливости в научно-методической литературе раскрыта недостаточно и требует уточнений, дополнений и дальнейшего изучения. Сегодня, как показывает опыт и наблюдения, довольно часто деятельность тренера протекает в рамках субъектив-

ных категорий с использованием устаревших рекомендаций без четких критериев оценки эффективности проводимого тренировочного процесса и без учета того, что успешное осуществление спортивной тренировки во многом зависит от правильного контроля физической подготовленности занимающихся.

В настоящее время в каратэ идет поиск оптимальных средств и методов, которые позволят наиболее полно реализовать потенциал спортсменов. Работы М.А. Карпова (105), М.А. Перекопской (155), А.Д. Сидорова (172), О.И. Строгонова (176) посвящены обоснованию современных направлений развития методики тренировки в единоборствах. Отмечается повышение значения специализированной подготовки на начальном этапе. При этом авторы современных публикаций не затрагивают проблемы индивидуализации развития выносливости юных каратистов.

Таким образом, на сегодняшний день актуализируется проблема разработки педагогических средств и методов процесса индивидуализации начальной подготовки каратистов 12-13 лет. Опираясь на вышесказанное, а также на анализ научно-педагогических источников по проблеме, мы выявили противоречия между:

а) возрастающими требованиями к базовой физической подготовленности юных каратистов и необходимостью постоянного повышения спортивных результатов;

б) значительными возрастно-половыми различиями юных каратистов и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов индивидуализации развития выносливости на этапе начальной подготовки.

В поисках средств преодоления возникших противоречий сформулирована проблема исследования: каковы основные направления повышения эффективности индивидуализации начальной подготовки юных каратистов.

Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили определить тему изыскания: «Развитие выносливости

юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику развития выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования: процесс начальной подготовки юных каратистов.

Предмет исследования: методика развития выносливости каратистов 12-13 лет.

Гипотеза исследования. Уровень развития выносливости юных каратистов на этапе начальной подготовки можно значительно повысить, если:

а) обоснована модель развития выносливости юных каратистов, вклю
чающая пять блоков: диагностический, педагогический (методика индиви
дуализации развития выносливости), результативный, контрольный (кон
троль и коррекцию) и блок реализации индивидуального подхода;

б) будут выявлены педагогические критерии индивидуализации на
чальной подготовки юных спортсменов, направленные на формирование ба
зы общей физической подготовленности;

в) реализована методика развития выносливости на основе индивидуа
лизации учебно-тренировочного процесса, позволяющая значительно повы
сить функциональное состояние, физическую и техническую подготовлен
ность юных каратистов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи.

  1. Изучить современное состояние проблемы индивидуального подхода к юным каратистам на этапе начальной подготовки.

  2. Обосновать модель индивидуализации развития выносливости каратистов 12-13 лет.

3. Разработать и экспериментально апробировать эффективность мето
дики развития выносливости на основе индивидуализации учебно-
тренировочного процесса юных каратистов.

4. Подготовить методические рекомендации развития выносливости
каратистов 12-13 лет для тренеров-преподавателей.

Методологической основой исследования явились концептуальные и фундаментальные работы отечественных специалистов:

а) использование системного подхода по отношению к сложным со
циальным и природным явлениям (П.К. Анохин, В.К. Афанасьев, М.С. Каган,
Л.А. Колесников, Г.Н. Сериков);

б) основы теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич,
Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов);

в) идеи индивидуализации подготовки спортсменов с использовани
ем модельных характеристик (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Р.А. Пилоян,
О.А. Сиротин);

г) работы, посвященные многолетней подготовке спортсменов
(В.А. Запорожанов, Л.М. Куликов, Т.С. Тимакова);

д) принципы здоровьесберегающего содержания занятий спортом
(А.Г. Дембо, Е.А. Пирогова, С.Г. Сериков).

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2004 по 2008 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом этапе (2004-2005 гг.), изучена литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: психологии, педагогике, физиологии, спортивной медицине. Основное внимание уделялось вопросам подготовки юных спортсменов в единоборствах и критериям индивидуализации начальной подготовки. На данном этапе была разра-

ботана программа теоретических и экспериментальных исследований, были сформулированы цели, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования. При этом апробировалась методика индивидуализации развития выносливости, способствующая росту функционального состояния юных спортсменов. В ходе этого этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ учебно-тренировочного процесса этапа начальной подготовки.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2005-2006 гг.), осуществлен сбор и обработка первичного экспериментального материала. В процессе эксперимента оценивался уровень физической подготовленности, специальных качеств и способностей юных каратистов. В период начальной подготовки каратистов 12-13 лет экспериментальной группы была реализована методика индивидуализации развития выносливости, которая рассматривается как база общефизической подготовки. При этом юные спортсмены контрольной группы проходили подготовку в рамках общепринятой методики тренировки для каратистов этапа начальной подготовки по программе ДЮСШ. На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; контроль, учет тренировочных нагрузок, констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2006-2008 гг.), проводился основной педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности методики индивидуализации развития выносливости каратистов 12-13 лет на этапе начальной подготовки. Осуществлялся логический анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с последующей их интерпретацией, формулировкой выводов. Выполнено оформление диссертационного исследования, результаты внедрены в практику работы спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов Челябинской области по

каратэ. Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: педагогического эксперимента; педагогического наблюдения; математико-статистических методов обработки экспериментального материала; анализа, обобщения и интерпретации полученных результатов.

Научная новизна исследования

1. Разработана методика развития выносливости, направленная на
обеспечение оптимального, индивидуального функционального состояния
юного спортсмена, эффективность тренировочного процесса в освоении тех
ники и тактики каратэ.

2. Обоснована модель развития выносливости юных каратистов, ориен
тированная на формирование индивидуального уровня физической подго
товленности, укрепление здоровья, овладение широким арсеналом двига
тельных умений, навыков. Она включает пять блоков: диагностический; пе
дагогический; результативный; контрольный и блок реализации индивиду
ального подхода.

3. Определены морфофункциональные, физические и технические критерии индивидуализации юных каратистов как приоритетное направление развития выносливости для создания базы общей физической подготовленности на начальном этапе многолетней подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления об особенностях влияния выносливости на уровень физической и технической подготовленности юных каратистов. Показана возможность повышения эффективности подготовки каратистов 12-13 лет с учетом индивидуальных особенностей. Эти материалы имеют значение для дальнейшего развития теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки в каратэ.

Практическая значимость состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке методики развития выносливости на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса в каратэ, что способствует улучшению функционального состояния и повышению показателей выносливости в процессе тренировочных занятий при условии сохранения здоровья занимающихся. Материалы изысканий могут быть использованы в работе, направленной на повышение компетентности тренера-преподавателя, работающего с юными спортсменами. Методические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных школ.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально обоснованная методика развития выносливости
юных каратистов на этапе начальной подготовки предполагает повышение
физической, технической подготовленности на основе индивидуализации
учебно-тренировочного процесса.

  1. Модель процесса развития выносливости юных каратистов, включающая пять блоков: диагностический; педагогический (методика индивидуализации развития выносливости); результативный; контрольный (контроль и коррекцию) и блок реализации индивидуального подхода - является основой для целенаправленного развития выносливости.

  2. Морфофункциональные, физические и технические критерии индивидуализации юных каратистов на этапе начальной подготовки целесообразно определять целым рядом факторов: структурой подготовленности, содержанием, закономерностью формирования адаптационных процессов, индивидуальными особенностями спортсменов, которые предполагают создание базы общей физической подготовленности.

Личный вклад автора при получении результатов исследования обусловлен:

а) разработкой методики индивидуализации развития выносливости,
являющейся одним из важнейших звеньев тренировочного процесса и оказы
вающей большое влияние на функциональную систему организма; методиче
ских рекомендаций, где представлены особенности подготовки юных карати
стов на начальном этапе. Даны основные средства, методы, применяемые в
каратэ, форма, структура тренировочного занятия и комплексный контроль
функционального состояния каратистов;

б) руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной
работе;

в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логически обоснованной и практически реализованной программой; использованием объективных методов, адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе МУ ДОД СДЮСШОР «Конас», МУ ДОД ДЮСШ «Каратэ» г. Челябинска, физкультурно-спортивного клуба «Киоку-шин». По теме исследования опубликовано 17 работ, две из которых находятся в реестре ВАК. Результаты исследования неоднократно обсуждались на городских, областных, региональных научно-практических конференциях УралГУФК (2004-2008 гг.), тренерских советах СДЮСШОР «Конас» г. Челябинска (2003-2006 гг.). Издано учебно-методическое пособие по организации учебно-тренировочной работы с юными каратистами, материал которого может быть включен в спецкурсы для студентов техникумов, факультетов

педагогических институтов, институтов и университетов физической культуры; слушателей факультетов повышения квалификации, работников физической культуры и тренеров-преподавателей, ведущих данное направление в своей педагогической деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 15 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы и 1 гистограмма. Список литературы состоит из 205 источников, 9 из них на иностранных языках.

Индивидуальный подход на этапе начальной подготовки юных каратистов

В ряде работ ведущих специалистов, таких как P.M. Баевский (22), П.Н. Башкиров (28), В.Г. Никитушкин (145), отмечено, что в возрастных группах спортсменов 12-14 и 15-17 лет более четко прослеживаются индивидуальные особенности приспособительных реакций организма к физической нагрузке, которая классифицируется по типам на координационные, компенсаторные и напряженные. Выдвинутое ранее обозначенное положение специалистов следует отметить как важное в силу того, что адаптация у юных спортсменов с высоким уровнем работоспособности является устойчивой, а у спортсменов с низким уровнем работоспособности — неустойчивой.

Спортсмены со средней работоспособностью занимают промежуточное положение. Поэтому такая предпосылка в многолетней подготовке юных спортсменов, связанная с индивидуализацией начальной подготовки каратистов 12-13 лет, представляется нам важной. Это подтверждается адаптационными возможностями к физическим нагрузкам, лабильностью респираторной системы, реакциями к среднему и низкому пульсовому резерву, замедленной восстанавливаемостью частоты сердечных сокращений при астенической, дистонической или гипертонической реакциях сердечно-сосудистой системы после нагрузки. Кроме того, установлена взаимосвязь показателей общей работоспособности и уровня развития основных физических качеств.

Очевидно, что для юных спортсменов, имеющих одинаковый уровень развития физических качеств и общей выносливости, но обладающих различными типами адаптации к тренировочной нагрузке, необходимы разные программы тренировки, т.е. индивидуальный подход (4; 5; 44; 54).

Индивидуализация этапа начальной подготовки тесным образом связана с квалификацией, учетом как морфофункциональных особенностей, так и двигательных способностей занимающихся, а также оценкой темпов прироста развития с учетом разработки критериев оценки способности к обучению различным упражнениям по формированию двигательных навыков (94; 95; 102; 107). Этому предшествует анализ, обобщение, сравнение результатов. Практическим критерием индивидуализации является оценка различных сторон подготовленности и определение «слабых», «средних» и «сильных» сторон индивидуальной подготовленности юных каратистов. Индивидуализация заключается в акцентированном воздействии на «сильные» и «слабые» стороны подготовленности, подкрепляющиеся интересами, склонностями юных единоборцев. Она занимает важное место при развитии физических и волевых качеств, технических приемов, к которым у спортсмена проявляются склонности, в которых он легче прогрессирует.

Двигательные умения и навыки только тогда являются действенным аппаратом, когда в сознании спортсменов они организованы в системы взаимосвязанных понятий. Они проявляются в индивидуальных свойствах комплексной (функциональной, физической и психологической) подготовленности, свойствах нервной системы и темперамента (173; 179; 190).

В динамике хода тренировочного процесса необходима разработка комплексных критериев индивидуализации в соответствии с перспективной моделью соревновательной деятельности юных каратистов. Совершенствование основ педагогического, медико-биологического, врачебно-педагогического контроля базируются на разработке методов определения индивидуальных норм физической подготовки и функционального состояния юных спортсменов. Одним из важнейших аспектов индивидуализации тренировочного процесса в юношеском спорте является разработка методических приемов индивидуального нормирования тренировочных нагрузок и физического состояния занимающихся. К настоящему времени достаточношироко изучены индивидуальные особенности физической подготовленности, функционального и физического состояния юных спортсменов на этапе их начальной спортивной специализации. Однако эти аспекты недостаточно представлены в доступных литературных источниках, отражающих этап начальной подготовки юных каратистов. На этой основе нами сделана попытка разработать индивидуально-типологическую модель, позволяющую классифицировать юных спортсменов обозначенной выше специализации по исследуемым признакам.

Подготовка спортсменов - это многосторонний процесс, имеющий специфическое содержание и форму организации, превращающий их в системное воздействие на личность, ее физическое состояние и здоровье. Данный процесс направлен на всестороннее воспитание, а также на приобретение широкого круга специальных знаний, умений, навыков, повышение физической работоспособности организма, овладение техникой спортивных упражнений и искусством соревновательной борьбы (148; 160; 161).

Так с 1976 г. коллектив сотрудников отдела теории и методики юношеского спорта во главе с профессором М.Я. Набатниковой основное внимание в исследованиях уделял изучению системы управления подготовкой спортивного резерва сборных команд страны (151, с. 22). Начиная с 1975 по 1989 г. были определены допустимые уровни тренировочных и соревновательных нагрузок в различных видах спорта. Разрабатывались вопросы организации и совершенствования комплексного контроля в юношеском спорте, изучалось воздействие нагрузки соревновательного упражнения на организм детей и подростков, обучающихся в спортивных школах.

Методические особенности развития выносливости единоборцев 12-13 лет

В последние десятилетия восточные единоборства приобрели широкое распространение в России (34; 38; 45; 152; 199). Каратэ стало одним из популярных видов спорта. На сегодняшний день численность людей, занимающихся этим видом единоборств, превышает 10 миллионов. В настоящее время каратэ в России представлено широким спектром стилей, где Российские спортсмены достигают высоких результатов международного уровня. Всемирная федерация этого вида спорта в тесном взаимодействии с Международным Олимпийским Комитетом ведет активную целенаправленную работу по продвижению каратэ в программу Олимпийских игр (172), которые популярны среди подростков, юношей, молодежи. Повсеместно расширяется сеть отделений спортивных школ, клубов по месту жительства (155). Следует отметить, что во многих спортивных клубах, спортивных секциях тренеры, не учитывая основополагающие специфические принципы, пытаются форсировать этап начальной подготовки, т.е. натаскивать детей на спортивный результат. Такой подход в тренировочном процессе не допустим (160; 162; 175; 188; 190).

В юношеском спорте направленность на формирование двигательной базы имеет характер определенной цели, поэтому на первое место выдвигается эффективность этого вида подготовки в развитии всех компонентов тренировочной деятельности (116; 168). Большое значение на этапе начальной подготовки придается правильному выбору приоритетных направлений в последовательности развития выносливости (178; 191).

В перспективе многолетней подготовки важнейшей задачей является воспитание выносливости - физического качества, необходимого спортсменам различных специализаций (144; 178; 191). Под выносливостью принято понимать способность к эффективному выполнению упражнения, несмотря на развивающееся утомление. Уровень развития этого качества обусловливается энергетическим потенциалом организма спортсмена и его соответствием требованиям каратэ, эффективностью техники и тактики, психологическими возможностями юного спортсмена, что обеспечивает не только высокий уровень мышечной активности в тренировочной и соревновательной деятельности, но и противодействие процессу развития утомления (62). Многообразие факторов, определяющих уровень выносливости в различных видах мышечной деятельности, побудило специалистов классифицировать виды выносливости на основе использования различных признаков (200; 201; 202; 203). В частности выносливость подразделяют на общую и специальную; тренировочную и соревновательную; локальную, региональную и глобальную; аэробную и анаэробную; алактатную и лактатную; мышечную и вегетативную; сенсорную и эмоциональную; статическую и динамическую; скоростную и силовую (160, с. 435). Разделение выносливости на эти виды позволяет в каждом конкретном случае осуществлять анализ факторов, определяющих проявление данного качества, разработать наиболее эффективную методику ее развития и совершенствования.

В практических целях выносливость обычно подразделяют на общую и специальную. Общая выносливость - способность к продолжительному и эффективному выполнению работы неспецифического характера, оказывающая положительное влияние на процесс становления специфических компонентов спортивного мастерства благодаря повышению адаптации к нагрузкам и наличию явлений «переноса» тренированности с неспецифических видов деятельности на специфические (160, с. 436). С физиологической точки зрения выносливость характеризуется как способность к длительному выполнению работы, как способность бороться с утомлением. Эта способность обусловливается деятельностью коры головного мозга, определяющей и регулирующей работоспособность всех органов и систем. Она обусловлена также подготовленностью мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем и органов (204).

Дети младшего школьного возраста не отмечаются высоким уровнем развития выносливости. Однако уже к десяти годам у них повышается способность к неоднократному выполнению скоростной работы (повторный бег на короткие дистанции), а также малоинтенсивной работы (медленный бег) в течение продолжительного времени. Объем и интенсивность следует регулировать интервалами отдыха, ориентируясь на показатели ЧСС, величина которой не должна превышать 170 уд/мин. Установлено, что если до окончания периода полового созревания не провести соответствующей тренировки на развитие аэробных возможностей, то в дальнейшем трудно в должной мере повысить функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. От 12 до 13 лет заметного увеличения в формировании выносливости не наблюдается. Увеличение наблюдается от 13 до 15 лет. Затем происходит снижение в показателях выносливости, а от 16 до 17 лет - активное увеличение. Это позволяет считать, что в возрасте 13-15 лет и 16-17 лет имеются предпосылки для целенаправленного воспитания выносливости.

На начальном этапе развития общей выносливости интенсивность выполнения упражнения задается индивидуально и составляет около 50% максимальной для каждого юного каратиста. В противном случае, бег будет проводиться в условиях значительного кислородного долга, в результате в организме могут наступить неблагоприятные сдвиги, сопровождающиеся ощущением тяжести в мышцах, побледнением, головокружением. В 12-15 лет следует повышать скоростные способности, применяя, главным образом, скоростно-силовые упражнения (60, с. 199).

Выносливость спортсмена зависит и от совершенства его техники, умения выполнять движения свободно, экономно, без излишних энергетических затрат. Виды спорта, требующие проявления выносливости, имеют обширную область применения. Этот вывод основан на следующем:

1. Длительные нагрузки способствуют возникновению в организме приспособительных реакций. В отличие от непрерывных, интервальные методы тренировки приводят к быстрому, но менее стабильному приспособлению.

2. Известно, что нагрузки, выполняемые длительными непрерывными методами, приводят к высокой экономизации потребления кислорода.

3. Длительные нагрузки стабилизируют вегетативную нервную систему, экономизируют работу сердца в покое.

Кроме того, когда целью тренировки является улучшение или сохранение «кондиций», необходимо, чтобы в работе участвовали большие группы мышц. Только тогда нагрузка на легкие, сердце и систему кровообращения даст тренировочный эффект. Определенного улучшения функционального состояния организма можно добиться с помощью бега, плавания, бега на лыжах, ходьбы.

Цель, задачи, методы и условия организации опытно-экспериментального исследования

Выдвинутые и обоснованные в процессе исследования положения гипотезы, а также полученные в ходе работы теоретические результаты нуждаются в экспериментальном подтверждении эффективности. В связи с этим нами была осуществлена экспериментальная проверка основных положений гипотезы изыскания, разработанных на теоретическом и методическом уровнях.

Под экспериментом мы, вслед за В.И. Загвязинским, будем понимать «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности» (91, с. 19). В «Логическом словаре-справочнике» под ред. Н.К. Кондакова «эксперимент» - как «один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания вообще, психологического исследования в частности» (110, с. 80-81). Эксперимент отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными (факторами) и регистрацию сопутствующих изменений в поведении изучаемого объекта. Правильно поставленный эксперимент позволяет проверять гипотезы о причинно-следственных отношениях не ограничиваясь констатацией связи (корреляции) между переменными. Наиболее существенными признаками, на наш взгляд, здесь являются активность исследователя, характерная для поискового и формирующего типов эксперимента, а также проверки гипотезы.

Ю.К. Бабанский, определяя сущность дидактического эксперимента, за основу берет понятие эксперимента в науке. Экспериментом называется изменение или воспроизведение явления с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях (21, с. 61-62). Характерной чертой эксперимента является запланированное вмешательство человека в изучаемое явление, возможность многократного воспроизведения исследуемых явлений в варьируемых условиях. Метод эксперимента, по словам ученых (119; 122; 173), позволяет разложить целостные педагогические явления на их составные элементы. Изменяя (варьируя) условия, в которых эти элементы функционируют, экспериментатор получает возможность прослеживать развитие отдельных сторон и связей, более или менее точно фиксировать полученные результаты. А.А. Кыверляг отмечает, что «эксперимент служит проверке гипотезы, уточнению отдельных выводов теории (эмпирически проверяемых следствий), установлению и уточнению фактов» (122, с. 221).

Определяя задачи исследования, мы стремились не только изучить состояние проблемы в теории и практике детско-юношеского спорта и разработать модель индивидуализации начальной подготовки юных каратистов, но и в процессе эксперимента выявить и экспериментально проверить условия эффективного функционирования модели, а также разработать методику индивидуализации развития выносливости.

При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из общенаучных принципов, отражающих общие требования к ее проведению.

Принцип целостного изучения педагогических явлений предполагает: а) использование системного подхода; б) четкое определение места изучаемого явления в целостном педаго гическом процессе; в) раскрытие движения изучаемого явления.

Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса индивидуализации начальной подготовки юных каратистов.

Принцип гуманизации, предполагающий уважение и принятие личности обучающихся, создание условий для творческого развития и саморазвития личности, а также свободу в выборе наиболее приемлемых способов обучения, является для нас основополагающим. Он был использован при организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Принцип нелинейности, предполагающий выделение тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на реализуемые процессы. Принцип объективности включает: а) проверку каждого факта несколькими методами; б) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; в) сопоставление данных своего исследования с данными других ис следований.

Принцип активно использовался в процессе проведения констатирующего эксперимента и формирующего этапа эксперимента при анализе полученных результатов.

Принцип адаптации, требующий учета личностных особенностей и познавательных способностей юных спортсменов, использовался в процессе проведения формирующего эксперимента.

Отметим и ряд ключевых понятий, которые используются в нашем изыскании: методика, метод, прием, средство. Методика (от греч. «metodika») в самом общем виде представляет собой совокупность методов, приемов и средств целесообразного поведения какой-либо работы. Метод — способ взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося, который способствуют накоплению позитивного социального опыта. В области науки метод есть путь познания, который исследователь прокладывает к своему предмету (166, с. 204). Прием понимается как частное выражение метода, его конкретизация, он носит по отношению к методу частный, подчиненный характер.

Разработка методики индивидуализации развития выносливости юных спортсменов

Изучение научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта показало, что воспитание физических качеств на начальном этапе имеет большое значение при подготовке каратистов 12-13 лет. Однако методика индивидуализации развития выносливости разработана и апробирована в единоборствах недостаточно. Применяются большие или незначительные нагрузки при циклической работе, отсутствует учет индивидуальных особенностей юных спортсменов. Все это может привести к травмам и переутомлению. В спортивной практике существует огромное количество примеров неправильного применения при работе с каратистами 12-13 лет такого тренировочного средства, как циклические упражнения (149; 192; 196). Указанные пробелы в исследовании проблемы индивидуализации обусловливают слабую разработанность многих методических и прикладных вопросов индивидуального подхода.

Соревнования предъявляют повышенные требования к функциональному состоянию, физической подготовленности каратистов. Спортсмен должен проводить поединок в высоком темпе, создавать активность и эффективность применения технико-тактических действий. В ходе соревнования таких поединков может быть от двух до пяти, что требует наличия у спортсменов высокого уровня специальной выносливости, а этого невозможно добиться без развития общей выносливости (108; 149; 178; 192). Вместе с тем, возросшая популярность спорта в современном мире и резкое повышение конкуренции на крупнейших соревнованиях, постоянное обновление мировых достижений определяет необходимость дальнейшего совершенствования научно-методических положений системы спортивной подготовки. Кроме того, необходимо широкое внедрение достижений научно-технического прогресса, разработка и реализация перспективных технологических решений, опирающихся на всесторонние достоверные результаты научных исследований и передовой практический опыт (7; 69; 120; 160; 164). «В процессе адаптации технологических достижений в области спорта в интересах целенаправленного преобразования физического потенциала человека принципиальное место должно занять признание приоритета тренировки как ведущего и самого эффективного способа такого преобразования», — отмечает Л.И. Лубышева (126, с. 119).

Анализируя цель тренировки, В.К. Бальсевич (25, с. 9-11) отмечает, что «... они определяются общими социальными и личностными установками человека на достижение им физического совершенства. Подчеркивается, что это особенно важно для повышения эффективности физического воспитания юных спортсменов, где до сих пор приоритетная роль отводилась обучению двигательным действиям и формированию двигательных умений и навыков, и в результате упускались наиболее благоприятные возможности для развития физических качеств в сенситивные периоды его возрастной эволюции.

Вместе с тем, в каждом возрасте цели тренировки специфичны. Цель тренировки юного спортсмена определяется необходимостью создания фундамента его физического здоровья, основы его кинезиологического потенциала, а специфика ее содержания связана с возрастными особенностями растущего организма и обусловленными этим известными ограничениями видами физических нагрузок, их интенсивностью и формами реализации в тренировке».

Эффект тренировки контролируется поэтапно по приросту показателей функционального состояния и физической подготовленности. На этапе начальной подготовки рекомендуется подбирать относительно простые упражнения, несвязанные с освоением сложных навыков. Тренировка, направленная на применение методики индивидуализации, в основе которой лежит развитие общей выносливости, зарекомендовала себя как достаточно эффективная форма физической подготовки юных спортсменов благодаря следующим возможностям (144): - широкому выбору упражнений различной направленности, позво ляющему оказывать разностороннее воздействие на организм занимающих ся, совершенствовать различные двигательные навыки и развивать различ ные двигательные качества; - индивидуальному педагогическому воздействию; - точному дозированию физических нагрузок; - применению в основной и подготовительной части занятий циклической работы; - самостоятельному выполнению упражнений.

Авторские программы по подготовке юных спортсменов, рекомендованные Министерством образования, содержат оптимальную теоретическую основу, в меньшей степени методическую и явно недостаточную в практических целях (83; 84). Анализируя программу для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, мы пришли к выводу, что в них уделяется мало внимания методике индивидуализации развития выносливости на этапе начальной подготовки. Высокий и всевозрастающий уровень спортивных достижений в различных видах единоборств чаще всего связывают с совершенствованием методики подготовки, так как требования и параметры, по которым это осуществляется, со временем меняются.