Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Макаров Анатолий Георгиевич

Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда
<
Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда
>



Макаров Анатолий Георгиевич. Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2005 257 с. РГБ ОД, 61:06-13/488

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема оздоровления организма женщин средствами физической культуры с учетом возрастных особенностей и специфики труда .

1.1. Краткая характеристика условий труда и состояния здоровья на химико-фармацевтических предприятиях 11

1.2. Морфофункциональная характеристика организма женщин различных возрастных групп 17

1.3. Особенности развития физической подготовленности у женщин различных возрастных групп 26

1.4. Влияние физических упражнений на физическое состояние и работоспособность рабочих промышленных предприятий

1.5. Роль различных оздоровительных технологий в повышении функциональных возможностей и здоровья женщин 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Возрастные особенности морфофункционального развития организма женщин, работающих на химико-фармацевтическом предприятии 54

3.2. Возрастные закономерности уровня развития физической подготовленности у работниц химико-фармацевтического предприятия І 69

3.3 Разработка шкал дифференцированной оценки уровня развития морфофункциональных показателей и физической подготовленности организма женщин 79

3.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики совершенствования физической подготовленности и морфофункционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и характера труда 85

3.5. Проверка эффективности разработанной оздоровительной методики совершенствования морфофункционального состояния и физической подготовленности работниц химико- фармацевтического предприятия (основной педагогический эксперимент) 105

Заключение 126

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Список литературы 137

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.

Многочисленные исследования отражают особое значение физической культуры и спорта для повышения производственной деятельности и сохранения здоровья трудящихся (Р.Т. Раевский, 1969; Л.Н. Нифонтова, 1982; В.М. Баранов, 1984; Н.А. Мусаелов, 1985; З.А. Гасанова, 1986; СВ. Елисеев, 1987; Д.И. Дьяков, 1991; Ю.П. Галкин Ю.П., 2000 и др.)

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» определяет развитие физической культуры, оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения как одну из составных частей политики нашего государства. Это связано с тем, что в современных социально-экономических условиях наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья различных слоев населения. Одной из причин является недостаточная физическая подготовленность людей, что связано с недостаточной их приобщенностью к здоровому образу жизни.

На современном этапе трудовая деятельность человека на крупных предприятиях осуществляется в условиях механизации и автоматизации производства, что способствует снижению двигательной активности контингента рабочихд неравномерному распределению нагрузки на мышцы опорно-двигательного аппарата, большой нервно-психологической напряженности организма и, соответственно, ухудшению здоровья.

Особую озабоченность вызывает здоровье женщин - работниц химико-фармацевтической отрасли, в которой четко прослеживаются различия в условиях труда условия - особо вредные (список 1), вредные (список 2) и обычные (список 3). Увеличение числа стрессовых ситуаций, неблагоприятные условия труда, снижение физической подготовленности ухудшают состояние здоровья организма женщин. В концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, принятой Правительством РФ 8 января 1996 года, указывается на необходимость государственной поддержки научных разработок в области охраны и укрепления здоровья россиянок, пропаганды научных знаний (по проблемам роли и статуса женщин в обществе).

Анализ специальной литературы показал, что в настоящее время оздоровительные программы касаются какого-либо одного вида двигательной активности преимущественно аэробной направленности (А.А. Шелюженко, 1984; Л.Л. Головина, 1987; А.Х. Гусалов, 1987; М.П. Ивлев, 1987; Л.М. Калаускене, 1987; В.Н. Голубовский, 1989; Р.Е. Мотылянская, 1994; И.В. Адамова, 2000; Е.С. Акопян, 1988; Н.А. Анашкина, 1996; Н.В. Карпеева, 1999; Е.С. Крючек, 2001 и др.). Проблема состоит в том, что условия трудовой деятельности женщин химико-фармацевтических предприятий неодинаковы и по-разному воздействуют на физическое состояние и, соответственно, здоровье работниц. Существующие современные программы оздоровительной физической культуры, к сожалению, не учитывают специфику труда и ее влияние на организм женщин. Актуальность проблемы состоит в изучении и выявлении особенностей влияния различных условий труда на физическое состояние женщин и разработке дифференцированных оздоровительных программ, позволяющих оптимизировать уровень развития физической подготовленности, функциональных резервов и здоровья работниц химико-фармацевтических предприятий.

Объект исследования. Процесс оздоровительной физической культуры.

Предмет исследования. Дифференцированная методика комплексных занятий в группах здоровья оздоровительных центров химико-фармацевтических предприятий.

Гипотеза исследования. Изучение и выявление особенностей морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда послужит основой для разработки дифференцированной оздоровительной методики, которая позволит значительно повысить уровень функциональных резервов физической работоспособности и, соответственно, здоровья женщин.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики совершенствования морфофункционального статуса и физической подготовленности работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом характера труда и возрастных особенностей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

-изучены особенности физического развития и ведущих двигательных качеств работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда и возраста;

-разработаны дифференцированные шкалы оценки уровня физического развития и физической подготовленности работниц различных возрастных групп и условий их труда;

-теоретически и экспериментально обоснована дифференцированная методика комплексного оздоровительного воздействия на организм работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда и возрастных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики оздоровительной физической культуры новыми сведениями о дифференцированном подходе в процессе физического воспитания, который базируется на особенностях физического состояния женщин, работающих в разных условиях вредного производства.

Практическая значимость. Дифференцированные шкалы оценки уровня физической подготовленности женщин различных возрастных групп могут быть использованы для разработки дифференцирования оздоровительных технологий в группах здоровья.

Разработанная методика совершенствования физического состояния организма женщин, работающих в различных условиях труда, позволяет повысить функциональные возможности и физическую подготовленность работниц химико-фармацевтических предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое состояние работниц химико-фармацевтического предприятия соответствует общим биологическим закономерностям развития женского организма, то есть с возрастом постепенно снижается. Вместе с тем, специфика условий труда значительно влияет на снижение функции системы внешнего дыхания, физической подготовленности и менее выражено - на изменение сердечно-сосудистой системы.

2. Разработанные шкалы оценки физической подготовленности организма женщин четырех возрастных групп, позволяют построить индивидуальный профиль, который является основой для дифференцировки процесса оздоровительной физической культуры работниц химико- фармацевтических предприятий.

3. Комплексная дифференцированная методика совершенствования физического состояния работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом специфики труда значительно повышает физическую подготовленность и функциональные резервы, особенно дыхательной системы и аэробных возможностей организма женщин, работающих в неблагоприятных условиях среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложений. Общий объем диссертации составил страниц. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает в себя 200 источников, из них 8 иностранных.

Краткая характеристика условий труда и состояния здоровья на химико-фармацевтических предприятиях

К химическим производствам относятся химико-фармацевтические предприятия, здоровье трудящихся которых, в связи с воздействием вредных условий, вызывает особые опасения. Основная деятельность данных предприятий связана с выпуском субстанций медицинских препаратов химическим синтезом и готовых лекарственных средств, таких как левомицетин, оксациллин, аспирин, новокаин, клофелин и др. (Н.Б. Николаева, 1993; Б.Р. Николаева, 1996; Е.А. Толмачев, 1999; В.И. Дорофеев, 2000; Ю.Ф. Крылов, 2000; Г.Л. Вышковский, 2003). В Российской Федерации производят выпуск медицинских препаратов более чем в 50 субъектов нашей страны, около 600 заводов, фирм и т.д., но из них только более 200 заводов, химико-фармацевтических объединений, акционерных обществ занимаются производством субстанций и готовых лекарственных средств (приложение № 1). Основу производственной деятельности большинства рабочих химико-фармацевтических предприятий составляют действия, связанные с управлением аппаратами и приборами, а также визуальные наблюдения за работающим оборудованием (аппаратчики всех наименований, наполнители ампул, стерилизаторщики материалов и препаратов и др.). Характерными особенностями производственной деятельности рабочих основных групп профессий являются: большой объ,ем рабочих операций, частая сосредоточенность на определенных объектах, нервно-психическое напряжение (контролеры продукции, машинисты-таблетировщики, наполнители ампул, просмотрщики ампул и др.). Значительную часть определенных работ составляют ручные операции (запайщики ампул, укладчики-упаковщики и др.) (Ф.Р. Кучерская с соавт., 1987). Работа на химико-фармацевтических предприятиях осложняется целым рядом неблагоприятных факторов. К числу таких факторов относится воздействие на трудящихся шумов, высоких температур (запайщики ампул, аппаратчики, гранулировщики). Одной из основных особенностей химико-фармацевтического производства является применение большого количества разнообразного сырья, представляющего собой химические вещества, каждое из которых в какой-то степени представляет опасность для здоровья и жизни человека (кислоты, щелочи, спирты, эфиры, хлор, бром, дихлорэтан, цианистый натрий и многие другие). Попадание ядовитых веществ в организм человека может происходить через органы дыхания, пищеварительный тракт и через кожу. Наиболее опасным является проникновение ядовитых веществ через органы дыхания с паром, газом, с пылью и жидкостями в виде тумана. Через кожу попадают метанол-яд, спирты, бензол, толуол и их производные и др. Часть ядовитых веществ обладает способностью накапливаться в организме и отдельных органах. Степень воздействия ядовитого вещества на организм человека зависит от концентрации его в воздушной среде, времени действия и состояния организма (список вредных веществ, используемых на химико-фармацевтических предприятиях представлен в приложении № 2). Воздействию химически вредных производственных факторов подвергаются, в основном, трудящиеся химических предприятий. По характеру воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на общетоксические, раздражающие, сансибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию; по пути проникновения в организм человека - через дыхательные пути, через пищеварительную систему, через кожный покров (З.Ф. Юрсков, 1987). В результате воздействия вредных условий труда у рабочих могут возникнуть профессиональные заболевания, снизиться сопротивляемость организма и его работоспособность. Для предупреждения заболеваемости на подобных промышленных предприятиях предусмотрены многие льготы: бесплатное спецпитание и спецмолоко, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, льготный уход на пенсию. Несмотря на применение данных мер, случаи регистрации профзаболеваний имеют место. Согласно тарифно-квалификационных характеристик работ профессий рабочих химико-фармацевтической и микробиологической промышленности и статьи 14 Закона РФ «О пенсионном обеспечении граждан», кабинет Министров утвердил списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, дающий людям право ухода на пенсию по возрасту на льготных условиях (26 января 1991г) (З.С. Богатыренко, 1992; 1999 и др.).

Морфофункциональная характеристика организма женщин различных возрастных групп

По анатомо-физиологическим и социально-психическим признакам весь цикл индивидуального развития человека подразделяется на ряд периодов. Возрастные периоды - это сроки, необходимые для завершения определенного этапа онтогенеза. Изменения функций и показателей организма в период онтогенеза имеют гетерохронный характер. Фазное протекание целостного жизненного цикла рассматривается как последовательная смена моментов становления, эволиции и инволюции. Градации по фазности жизненного цикла человека до настоящего времени не однозначны. Так, возраст от 21 до 55 лет (женщины) и от 22 до 60 лет (мужчины) принято считать зрелым, старше 55-61 лет - пожилым (А.Х. Гусалов, 1987; Л.П. Матвеев, 1991 и др.). Каждый из возрастных периодов характеризуется особенностями морфофункциональных изменений (Г. Гилмор, 1970; Дж. Виткин, 1976; В.И. Глухов, 1989; А.Г. Щедрина, 1989; М.Ш. Герберг, 1992; Д.Н. Давиденко, 1996; А.И. Журавлева, 1999; Д.Н. Гаврилов, 2003; В.В. Власов, 2004). К биологически обусловленным изменениям следует отнести возрастные изменения функционального состояния. Стадия гомеостатических реакций характерна для людей в возрасте до 20 - 23 лет. Исходное функциональное состояние в этом возрасте можно считать оптимальным, ответы организма на воздействие факторов внешней среды адекватными. По мнению ряда авторов, стадия компенсаторных реакций наблюдается в возрасте 25-40 лет. В этот период исходный функциональный фон менее благоприятен для развертывания адаптационных процессов и возможностей адаптации ограничены. У 40-50-летних людей наблюдается стадия обратимых изменений, исходное функциональное состояние характеризуется относительной неустойчивостью. После 50 лет развивается стадия повреждения, когда вслед за нарушением гомеостаза происходят и структурные необратимые изменения (А.А. Маркосян, 1974; М.М. Виленчик, 1976; Е.В. Бирюк, 1980; О.В. Коркушкр, 1983; А.З. Колчинская, 1991; Е.Г. Мильнерш, 1991; Е.Г. Мильнер12Ь 1991; Е.Г. Мильнер, 1997 Э.В. Земцовский, 1995; Н.А. Анашкина, 1996; А.С. Батуев, 1998; Л.Т. Ковтун, 1998 и др.). В то же время имеются мнения ученых, что уже в возрасте 30-35 лет начинается инволюционный период развития человека (П.К. Анохин, 1975; О.А. Устинов, 1987 и др.). С этого возраста происходят постепенные изменения различных видов обмена, состояния функциональных систем организма, ведущие к ограничению его приспособительных возможностей, увеличению развития патологических процессов, острых заболеваний и смерти. С этого возраста начинается постепенное изменение свойств организма, способствующих развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии (В.И. Дубровский, 2002 и др.). В зрелом возрасте выявлены отчетливые колебания показателей главнейших физиологических функций организма, которые имеют латентно протекающее развитие процесса старения (А.А. Маркосян, 1974; О.А. Устинов, 1987 и др.). В этом возрасте изменения носят компенсированный характер, т.е. утрата одних качеств компенсируется другими. Некомпенсируемые изменения регуляции являются ведущим фактором старения. В результате таких изменений происходит снижение окислительных процессов, ослабление активности ферментных систем организма, снижение процессов синтеза и способности организма в целом к самообновлению своих структур. Считается, что к началу зрелости завершается рост и физическое развитие человека. У людей, ведущих недостаточно подвижный образ жизни, несмотря на прекращение роста в длину, масса тела продолжает расти. Этому особенно подвержены люди «сидячих» профессий. Наступают изменения общего обмена веществ, жирового, углеводного и солевого обмена, что обычно ведет к ожирению,(Д. Оливейра, 1989; В.И. Кулакова, 1991; В.А. Нестеров, 1997; В.А. Панков, 2000). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют об отличительных анатомо-физиологических особенностях женского организма, которые необходимо учитывать при проведении оздоровительных занятий физической культурой (А.В. Коробков, 1972; В.Е. Рыжкова, 1963; ЯМ. Коц, 1981; А.Ф. Креф, 1986; Л.П. Федоров, 1995 и др.). Организм женщины имеет отличительные черты, связанные с функцией материнства. Это обусловливает формирование ряда особенностей телосложения и накладывает своеобразие на деятельность многих органов и систем организма в разные периоды жизни (Г.В. Воячкова, 1965; А.В. Коробков, 1972; Е.А. Пирогова, 1975; Е.А. Пирогова, 1980; А.Ф. Креф, 1986; Т.В. Хутиев, 1991; А.Н. Тяпин, 1992; Э.М. Казин, 1993; В.Н. Гаврилов, 2002; АЛ. Исаев, 2002; А.П. Романчук, 2003 и др.). Структурные и биохимические сдвиги, наступающие с возрастом в опорно-двигательном аппарате, снижают его функциональные возможности. Развивается тугоподвижность суставов, которая усугубляется увеличением количества микротравм, вызванных изменением упруговязких свойств связочного аппарата.

Задачи исследования

Для раскрытия поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Выявить и изучить возрастные особенности уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния женщин, работающих в различных условиях труда на химико-фармацевтическом предприятии. 2. Разработать дифференцированные шкалы оценки уровня физической подготовленности с учетом возраста и характера труда. 3. Теоретически обосновать и разработать дифференцированную методику развития физической подготовленности женщин, используя комплекс средств оздоровительной физической культуры (ритмическую гимнастику, тренажеры, различные по воздействию, упражнения на релаксацию) с учетом специфики труда и возраста. 4. Выявить эффективность влияния разработанной дифференцированной методики на уровень физической подготовленности и морфофункционального состояния организма работниц химико-фармацевтического предприятия и, соответственно, уровень их здоровья. Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования: 1. Анализ научно - методической литературы. 2. Антропометрические исследования. 3. Физиологические исследования по общепринятым методикам и с использованием программы ЭВМ - «Контроль - 1». 4. Метод контрольного педагогического тестирования. 5. Педагогический эксперимент. 6. Педагогические наблюдения. 7. Методы математической статистики. 1. Изучение и анализ научно-методической литературы позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить цель работы, задачи и методы исследования. В данной работе было использовано 200 литературных источников, из них 8 - иностранных. 2. Физическое развитие оценивалось по общепринятым антропометрическим показателям: длина и масса тела, окружность грудной клетки при паузе, сила кистей рук, становая сила спины. Рассчитывались следующие индексы: Для выявления соответствия массы и длины тела использовали весоростовой показатель - индекс Кетле (Э.М. Казин, 2000; В.И. Дубровский, 1999, 2002; B.C. Анищенко, 2002 и др.). масса тела (г) Индекс Кетле (И.К.) = , г/см длина тела (см) Показатель пропорциональности развития грудной клетки определяли посредством индекса Эрисмана (Иэр) (B.C. Анищенко, 2002). (рост стоя) Иэр = окружность грудной клетки — , усл.ед. 2 3. Физиологические методы исследования были использованы для изучения функционального состояния женского организма (В.Л. Карпман, 1980, В.Л. Карпман, 1988, Э.В. Земцовский, 1995, В.И. Дубровский, 1999 и ДР-)- Жизненную емкость легких (ЖЕЛ) измеряли портативным сухим спирометром (ССП) ТУ 64 - 1 - 2267 - 77. Рассчитывался жизненный индекс (ЖИ) (В.Л. Карпман, 1988 и др.). ЖЕЛ, мл Жизненный индекс = , мл/кг масса тела, кг Исследование функционального состояния сердечно - сосудистой системы проводили по следующим параметрам: - частоту сердечных сокращений (ЧСС) методом пальпации, - артериальное давление (АД): систолическое (АДс) и диастолическое (АДд) аускультативным методом Н.С. Короткова с помощью сфигмоманометра и фонендоскопа (Э.Г. Мартиросов, 1982).. Определение пульсового давления (ПД), ударного объема (УО) сердца, минутного объема крови (МОК), среднего динамического давления (СДД), двойного произведения (индекс Робинсона). Оценка функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем проводилась на ЭВМ по программе «Контроль - 1». Данная программа разработана Баевским и др., (1978, 1988) и модифицирована на кафедре физиологии Кемеровского государственного университета. Программа «Контроль - 1» позволяет получить экспресс - оценку функционального состояния сердечно - сосудистой и дыхательной систем с учетом пола, длины и массы тела, окружности грудной клетки, ЧСС, артериального давления (Э.М. Казин, 1993). 4. Для оценки и определения максимального потребления кислорода осуществлялось тестирование физической работоспособности.

Возрастные особенности морфофункционального развития организма женщин, работающих на химико-фармацевтическом предприятии

Для решения первой задачи был проведен анализ показателей морфофункционального развития организма женщин, работающих на химико-фармацевтическом предприятии. Полученные данные были обработаны математически с учетом четырех возрастных групп: 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50 лет и старше. Таким образом, при первой обработке мы получили среднегрупповые значения и среднеквадратические отклонения (X ± а) морфофункционального развития для каждой возрастной группы. Результаты полученных данных представлены в таблице 6. Выявленные значения были сопоставлены с данными, представленными в научных публикациях (О.Н. Московченко, 1999; Г.А. Апанасенко, Л.А. Поповой, 2000). Анализ среднегрупповых значений длины тела работниц показал, что достоверных различий между группами в изучаемом показателе нет. Имеется тенденция к снижению величины длины тела к 50-ти годам и старше. Анализируя длину тела у женщин, работающих в разных условиях труда, выявлено, что длина тела по среднегрупповым значениям самая низкая у лиц, работающих в неблагоприятных условяих труда, а самая высокая у работниц списка 3, т.е. работающих в более благоприятных условиях (рис. 1). Определенный интерес, на наш взгляд, представляют результаты сравнительного анализа массы тела у работниц. Среднегрупповые значения массы тела представлены в таблице 6. Выявлено, что масса тела с возрастом постепенно увеличивается с 58,8 ± 8,3 кг (20-29 лет) до 70,8 ± 11,7 кг (50 лет и старше), т.е. на 20,4%. Выявленная зависимость соответствует общему биологическому закону развития человека - с возрастом масса тела увеличивается. Вместе с тем, при анализе данных с учетом условий труда выявлено, что в каждой возрастной группе у женщин, работающих в особо вредных условиях труда, масса тела достоверно выше (р 0,05) по сравнению с величинами данного показателя у женщин других групп, т.е. списка 2 и списка 3 (рис. 2). Выявленная зависимость, на наш взгляд, является одной из компесаторных реакций организма, когда анаболические процессы преобладают над катаболическими. К сожалению, увеличение массы тела в большем числе случаев связано с возрастанием жирового компонента. Второй причиной увеличения массы тела у работниц, работающих в особо вредных условиях труда, несомненно, является увеличение гиподинамии за период рабочего дня, например, у ампулыциц. Вместе с тем, «сидячий» рабочий день, т.е. выраженная гиподинамия прослеживается и у женщин списка 2, например, просмотрщиц ампул, запайщиц ампул и т.д., но средние значения величин массы тела у женщин списка 2 достоверно ниже. (Р0 0,05). Известно, что изменения массы тела достоверно взаимосвязано с весо-ростовым индексом, с величинами окружности грудной клетки. Подобная зависимость прослеживается и в наших исследованиях. Выявлено, что к 50-ти годам весо-ростовой индекс увеличивается на 23,8% (по сравнению с данными 20-29 лет), а величина окружности грудной клетки увеличивается на 11,3% (табл. 6). У работниц списка 1 во всех возрастных группах выше среднегрупповые значения величин весо-ростового индекса Кетле, окружности грудной клетки (рис. 3, 4). К 50-ти годам различия несколько сглаживаются. Обобщая возрастные особенности физического развития организма женщин 4-х возрастных групп следует отметить, что встречались женщины, у которых антропометрические показатели были близки к среднеарифметическим значениям, но были данные выше и ниже среднегрупповых величин. Динамика возрастных изменений функционального состояния организма женщин осуществлялась при изучении показателей кардиореспираторной системы, т.е. дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Среднегрупповые значения изучаемых показателей представлены в табл. 6. Функциональные возможности аппарата внешнего дыхания определяет жизненная емкость легких. Функция внешнего дыхания оценивалась по уровню развития абсолютных и относительных величин ЖЁЛ. Средний показатель жизненной емкости легких 2500 - 3000 мл (P.M. Дибнер, 1985; И.В. Аулик, 1990; В.И. Дубровский, 1999; B.C. Анищенко, 2002 и др.). Органы дыхания с возрастом претерпевают некоторые функциональные и морфологические изменения. Эти изменения выражаются в понижении эластических свойств легочной ткани, уменьшении силы дыхательных мышц и бронхиальной проходимости, развитии пневмосклероза, что приводит к снижению вентиляции легких, нарушению газообмена, изменяется легочный объем (Р.Е. Мотылянская, 1980; О.В. Коркушко, 1983; P.M. Дибнер, 1985; Е.А. Пирогова, 1986; И.В. Аулик, 1990; А.С. Солодков, 2001 и др.).